Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Одно желание, Автор: Бурасов Антон (Magan)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 11:01
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Бурасов Антон (Magan)


Одно желание


С первым лучом Уквази проснулся наполовину. В такие моменты он всегда чувствовал себя совершенно беспомощным. Комната казалась плоской и черно-белой. Уквази с трудом мог припомнить только самые главные строки из священной книги и это пугало. Как можно жить, не зная Ибхуку целиком? Существовать впотьмах невежества, совершенно не понимая происходящего… Несчастные низшие расы!
Слегка потеребив рукой нос второй головы,Уквази проснулся целиком. Комната обрела цвета, а предметы – глубину. Еще через мгновение он вспомнил Ибхуку целиком. Потерянность и страх отступили, уступив место спокойствию и умиротворению. Как же прекрасно быть Знающим!Сев в кровати, Уквази пропел, мастерски прищелкивая в конце каждого слова:
- Инкосуетх, благодарю, за дарованный новый рассвет и позволение миру существовать еще день, ибо ты есть все. - Подумав с минуту, Уквази добавил еще строчку из священной книги. – Знающим даровано две головы, дабы понимать в два раза больше, и две личности, дабы всегда находить истину.
Он тяжело вздохнул. День обещал быть тяжелым. А может, и нет. Ведь стражи могли ошибаться, и пленник окажется каким-нибудь Промышляющим с Дальнего Запада.
Уквази зевнул и вторая голова бросила укоризненный взгляд. Не любил он всех этих томных размышлений, позевываний и почесываний по утрам. Бог создал свет, чтобы делать дела, а не расслабляться в постели. Но немного посидеть, укрывшись одеялом, и вспомнить ночные сны так приятно! Инкосуетх создал мир не только для работы. Впрочем, сегодня действительно не было времени расслабляться.
- Э! –Гаркнул Уквази. – Умываться и завтракать!
Служащий появился через секунду с тазиком теплой воды и свежими полотенцами. Как и любой представитель его расы, он заранее чувствовал желания хозяина. Э знал, что Уквази торопится, и что сегодня ему приятен мятный запах. Еда была уже на обеденном столе, а на улице ждала карета.
Умывшись душистой водой и наскоро позавтракав, Знающий отправился в тюрьму.
Карета, запряженная тремя огромными Существующими, понеслась по улицам города. Возле базара экипаж увяз в возникшей пробке. Злобно рыча и распихивая лапами другие экипажи, скакуны медленно продвигались сквозь толпу. Уквази молча смотрел в окна. Одна голова смотрела влево, другая - вправо. Делать так считалось неприличным, но сан верховного судьи позволял отступать от правил приличия. Вокруг кареты струился народ разных рас и видов. Судья скользил взглядом по толпе, легко узнавая, кто есть кто. Различать расы умеют даже Существующие. Но вот отличать сотни и тысячи видов внутри каждой из рас – это уже дело, достойное Знающего. Уквази гордился, что может опознать любой вид не больше чем за минуту, даже среди Существующих.
Эта разминка придала Знающему уверенности. Дело, которое так всполошило стражу, должно решиться за несколько минут. Уквази зажмурился от удовольствия, представив, как будет, улыбаясь, объяснять начальнику стражи, кого же он посадил в тюрьму. Не преминет он и напомнить, что Знающие не даром стоят выше в расовой иерархии, чем воины.
За приятными рассуждениями Уквази не заметил, как карета вырвалась из пробки и промчалась через город. Лишь когда карета остановилась у входа в тюрьму, он очнулся.
На пороге его уже ждал огромный, словно гора, воин - начальник стражи. Его толстенный хитиновый панцирь покрывал причудливый узор всевозможных трещин и сколов. На спинном гребне не хватало доброго десятка шипов, левый глаз был безобразно зашит, а хвост загибался под неестественным углом.
Уквази не без опаски приблизился к встречавшему. Хотя начальник стражи никогда бы не набросился на Знающего, один только его вид внушал животный страх.
- Абула, - кивнул он Сражающемуся и прошел в полутемный коридор тюрьмы. – Напомни, где его поймали?
- Вечером. Западные ворота. – Коротко ответил Абула. Как истинный полководец, он знал цену словам и никогда не говорил больше, чем это было необходимо.
- Почему же его арестовали? Что он натворил? – Судья прошел к столу с разложенными на нем вещами арестованного.
- Ничего. Выглядит подозрительно. Панцирь, а гребня нет. Руки две, пальцев шесть, без когтей. Говорит правильно. - Сражающийся говорил быстро и четко, словно раздавая приказы на поле боя.
Уквази внимательно изучал имущество арестанта. Пока одна часть его осматривала немногочисленные пожитки, вторая слушала стража и удивлялась, насколько хороша его речь, в отличие от большинства Сражающихся. Вещи узника состояли из курительной трубки, чашки, застиранной до дыр тряпочки, двух веревок да сломанной палочки для зубов.
- Пойдем, поглядим на твоего пленника. – Судья указал рукой в сторону камер. Он очень не любил, когда начальник стражи был за спиной.
Абула двинулся вперед, и Знающему на мгновение показалось, что с места тронулась статуя, а не живое существо. На каждом шагу внушительные когти противно лязгали по полу, а хитиновые пластины глухо сталкивались при каждом движении. Вывернутый хвост скоблил шипами стену, выводя мерзкий скрежет. Судья знал, что эта неповоротливость и тяжеловесность обманчива. В бою начальник стражи превращался в быстрого и эффективного убийцу. Насколько Уквази хорошо знал отличительные признаки всех видов, настолько же хорошо Абула знал уязвимые места этих видов.
Подойдя к решетчатой двери камеры, Сражающийся угрожающе рыкнул, заставив заключенного отшатнуться вглубь камеры. Уквази сделал Абуле знак отойти в сторону, чтобы не загораживать свет и приблизился к камере.
Представшее его взору существо на первый взгляд выглядело обычным Культивирующим: две ноги, две руки, одна голова с двумя глазами и ушами. Хвоста, щупалец, крыльев и гребня не было. Но на руках было по шесть пальцев, хотя это отличительная черта Промышляющих. Тело пленника покрывал тонкий и гладкий хитиновый панцирь, как у грудных детей Сражающихся. Однако заключенный был вполне взрослой, половозрелой особью.
Знающий внимательно изучал арестанта. В четыре глаза осматривал его, внимательно оценивая каждую деталь. Он принюхивался к запаху незнакомца и прислушивался к его дыханию. Пару раз Уквази приказал пленнику повернуться, пройтись по камере, сесть и встать. Судья смотрел как заключенный двигается, как реагирует на команды.
Картинка не складывалась. Арестант был похож на все расы одновременно и ни к одной не подходил целиком. Перебирая все возможные комбинации видов, Знающий не находил однозначного соответствия. Даже если допустить межвидовое или, хуже, межрасовое смешение, даже в этом случае нельзя было понять, кто перед ним.
На мгновение Уквази запаниковал. Он, Знающий, мудрейший в своей расе и не знает, что перед ним! Кто это существо, что оно может и, главное, для чего живет? Ужас накатил на судью ледяной волной, и он уже готов был трусливо сбежать от непонятного существа, но второе «я» успело перехватить инициативу. Страх схлынул и судья успокоился. Сначала нужно выяснить все до конца. Быть может, он упустил какую-то важную делать.
- Кто ты?
- Имя мое Емкабанг, если ты об этом. – Голос пленника был мелодичный, произношение правильное, с прекрасным щелканьем в словах.
- Это не имя. – Уквази судорожно пытался понять значение сказанного слова, но не мог. – Ты что-то путаешь. Не может быть имени из восьми букв. Может это название твоей деревни? Или твоего вида?
- Нет, Знающий. Меня зовут именно так. – Пленник улыбнулся во все зубы и судье стало еще неприятнее, чем если бы Абула дышал ему в затылки.
- Будь это имя, твоя раса была бы выше Правящих! А это…
Судья задумался. Возможно ли это? Пленник не может быть выше Правящих, потому что выше только Создающий – Инкосуетх. Быть может арестант просто врет несмотря на возможную казнь за это преступление? Или же настолько дик, что сам не понимает, что говорит… В любом случае, надо сначала вызнать все, что возможно, а уж потом принимать решение.
- Откуда ты? С Дальнего Запада?
- Нет, Знающий. Я из города в трех днях отсюда.
- Но там нет никого, кто был бы похож на тебя! – Удивленно воскликнул Уквази. – Я это знаю точно, можешь не сомневаться. Значит, ты врешь мне, хотя я из высшей расы! Как сказано в Ибхуку…
- Кстати о священной книге, - перебил судью заключенный, - я до сих пор не знаю ее целиком. Низшим расам ведь не положено знать все.
Арестант перебил Знающего! Даже самые отъявленные преступники не позволяли себе такого непочтения к высшим расам. Но что если он не из низшей расы? Что если он действительно выше Знающих? Тогда получается что он, Уквази, нарушает священные правила.
Пленник тем временем подошел вплотную к решетке. Он все так же улыбался, но теперь его взгляд быстро-быстро перебегал с одних глаз Знающего на другие. Судья снова испугался и хотел отшатнуться, позвать стражника на помощь, но было поздно.
Голова закружилась, а тело отказалось слушаться, будто он напился пьян. Одно сознание померкло, но тут же очнулось вновь. Уквази явственно ощутил прикосновение чужого разума к своему. Точно такое же, как если бы Правящий читал его мысли.
Наваждение отступило так же внезапно, как и нахлынуло. Судья мотнул головой, сначала левой потом правой. Это движение всегда помогало ему собраться с мыслями. Помогло и сейчас. Арестант стоял у дальней стены и весело улыбался.
- Вот теперь я знаю Ибхуку целиком, спасибо.
- Да кто же ты есть? Правящий? Но нет, нет, нет второй головы. – Уквази тяжело дышал и шепелявил в словах, словно простой Служащий. От гордого щелканья не осталось и следа. Теперь он говорил как низший с высшим.
- А вот это, Уквази, ты мне и скажи. Я пришел в столицу чтобы узнать, кто же я теперь.
- Теперь? – Мысли судьи бешено метались из одной головы в другую. – Значит, раньше ты был кем-то другим?
- Да, Знающий. Еще пару циклов назад я был простым Торгующим.
- Но как же… - Уквази запнулся. Сказанное совершенно не укладывалось в рамки обычной жизни. – Но почему ты не похож на Торгующего?
Емкабанг несколько раз прошелся по камере. Лицо его приняло самое серьезное выражение. Он посмотрел на Знающего и прищурился, как бы что-то осмысливая. Помолчав минуту, заключенный снова улыбнулся.
- Ты, Знающий, в это не поверишь. Да это и не важно сейчас. Важно то, что ты не знаешь, кто я такой. И не понимаешь, что тебе делать.
Уквази действительно не знал, что предпринять. Будучи верховным судьей, он должен был вынести приговор. Но как вынести приговор неизвестному, который утверждает, что он выше даже расы Правящих? Знающий был в полном замешательстве. И как всегда в таких случаях, он обратился к священной книге. «Но лишь собравшись вместе, расы могут найти ответы на неразрешимые вопросы». Вот и решение.
- Ты предстанешь перед судом. Перед таким судом, которого не было ни при мне, ни при отце моем, ни при его отце…
- Да, да. Такого суда не было очень давно. Можешь не перечислять всех своих отцов. – Рассмеялся пленник.
От этого смеха судье стало совсем плохо и страшно. Он искал ответа в Ибхуку и не находил его. Оставалось только одно – созвать коллегию. Решение невероятное, но возможное.
- Абула! После полудня приведи пленника на суд во дворец. Ты тоже будешь присутствовать. Я созываю коллегию.
Отдав распоряжение, Уквази торопливо вышел из тюрьмы. Яркое солнце на секунду ослепило его, а волна горячего воздуха ударила в лицо, заставив отступить на шаг. Обещался горячий день.
- Э! – Рявкнул Знающий.
Служащий неохотно оторвался от своих товарищей, работавших в тюрьме. Кинув на прощание пару фраз, он подбежал к хозяину.
- Бери карету и отправляйся к главам всех низших рас. Передай им, что я собираю коллегию, после полудня во дворце. Я пойду пешком.
- Даже вожака Существующих?
- И его.
Отпустив Служащего, Уквази отправился ко дворцу.

Оказавшись во дворце, судья направился прямиком к правителю. Он шикнул на дворецкого, который пытался сказать что правитель не принимает, и отворил дверь в покои.
Правитель лежал на высокой кровати и неспешно покуривал трубку. Его маленькая головка, расположенная на макушке главной головы, блаженно зажмурилась. Уквази потянул носом. Дым был хорош настолько, что даже от одного вдоха у него закружилась голова. Тут же вторая голова перехватила инициативу и Знающий заговорил.
- Ируланк, да продлятся дни твои вечно, я пришел с ужасным известием!
Правитель приподнялся на локте и удивленно посмотрел на Знающего, не вполне понимая, что происходит. Маленькая голова открыла черные глаза и недовольно скривилась.
- Что за дело требует такой спешки, Уквази? – Голос Правящего был так приятен, что судья невольно заулыбался.
- Вчера вечером Абула поймал путника. Очень необычного путника. Я только что был в тюрьме и разговаривал с ним. И я не смог опознать, какой он расы.
Ируланк сел в кровати и уставился на Знающего, пытаясь осознать суть сказанного. Головка закатила глаза и тонко застонала. В этот момент Уквази опять почувствовал головокружение и прикосновение чужого разума.
- Действительно, непонятно кто он. – Заговорил правитель спустя мгновение. – Что же ты предлагаешь?
- Я созываю коллегию. Решение необычайное, но необходимое.
Правящий чуть заметно кивнул, соглашаясь. Вздохнув, он отложил трубку.
- Да будет так.

Коллегия собралась даже раньше, чем было нужно. Правящий вошел последним, и уселся на мягкий трон. Он хлопнул в ладоши и заговорил.
- Уважаемые предводители. Мы собрались здесь, чтобы принять судьбоносное решение. Знающий, тебе слово.
Уквази встал и в подробностях рассказал свое утреннее свидание с арестантом. Предводители молчали. Они, как и Уквази не знали, что делать.
- Абула, приведи заключенного. – Скомандовал Ируланк.
Арестанта привели и поставили в центр собрания. Правители осмотрели его и удивленно заохали.
- Заключенный, - снова заговорил Правящий, - здесь и сейчас решается твоя судьба. Знающий нам уже рассказал, что знает. Упомянул он и то, что раньше ты был Торгующим. Но ты не сказал ему, как ты стал таким? Говори!
- Я просто захотел. – Арестант смелым взглядом обвел предводителей. – Два цикла назад на меня напал одичалый Существующий. Он сильно истерзал меня и оторвал обе руки. Я был при смерти. Когда пришел наш настоятель, Знающий, он сказал мне что нужно смириться с испытанием, которое дал мне Создающий. А я в ответ спросил, почему же Создающему можно решать мою судьбу, а мне нет? Знающий сказал, что смертным это не положено по статусу. А я не захотел смириться. Я захотел жить.
- И…? – Протянул Уквази.
- И я выжил, - арестант лучезарно улыбнулся.
Предводители в ужасе отшатнулись и зашептались. Вожак существующих жалобно заскулил.
– А когда раны мои затянулись и вновь выросли руки, я понял, что могу быть сам хозяином своей жизни. Это оказалось так просто! Нужно только захотеть измениться. Сначала я боялся, что нарушаю какие-то заветы Ибхуку. Я спросил Знающего, но тот объяснил мое исцеление чудом. И тогда я хотел узнать священную книгу целиком. И я научился читать мысли. Нашего настоятеля я не нашел, поэтому пришлось собирать знания с низших рас. Убедившись, что я не совершил преступления, я взял себе новое имя. Теперь меня зовут Емкабанг.
При упоминании этого имени, Правящий скривился, как от физической боли.
- Я отрастил легкий панцирь, - продолжал арестант, - и отправился в столицу. Я хотел узнать Ибхуку целиком. В этом мне уже помог Уквази. И хотел найти свое новое место в нашем обществе. Вот я перед вами. И вы решите, кто я есть.
Предводители в панике повскакивали со своих мест. Существующий злобно зарычал и ретировался в угол.
- Тихо! – Гаркнул Правящий.
Когда коллегия успокоилась, головка правителя закатила глаза. Каждый ощутил прикосновение его разума. После этого прикосновения всем стало спокойнее. Ируланк знает их мысли и примет верное решение.
- Узнав все мысли, я принял решение. – Ируланк встал и помолчал минуту. – Так как наш пленник не похож ни на одну расу и вместе с тем имеет свойство, которого нет ни у кого из нас – менять самого себя, я решил признать его представителем новой расы. Название ей – Меняющие. И раз имя его Емкабанг, то по иерархии он становится выше Правящих.
Предводители сидели тихо. Еще минуту назад они были в смятении, а теперь мир снова стал прост и понятен. Просто появилась новая раса.
Абула тихо и быстро подскочил к Емкабангу и одним легким движением перерезал путы. Правящий же заискивающе поклонился высшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 15:06
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Слишком похоже на фентези, а это конкурс научной фантастики.
Пока читаешь имена, сломаешь себе весь язык.
Не понравилось, автор, желаю удачи biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 7:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Завтрак, карета, тюрьма, базар, пробка, дворецкий и прочее - продукты человеческой цивилизации. Даже возникает ощущение, что читаешь рассказ о самых обычных людях - как раз из-за антуража.

Идея мне понравилась. Сюжет, в общем, тоже. Инопланетяне кажутся наивными, но, с другой стороны, они и не должны вести себя как люди.

Всё же стоило бы задуматься о реализации идеи. Не хватает "инопланетности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 25.11.2014, 8:15
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




"целиком" - любимое слово автора. Поминаю, что это фишка, понимаю. Но такая идея рассказа мне не импанирует. Не могу представить себя на месте главгероя. Он ходил по миру в поиске врача.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 25.11.2014, 8:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 11:01) *
На мгновение Уквази запаниковал. Он, Знающий, мудрейший в своей расе и не знает, что перед ним! Кто это существо, что оно может и, главное, для чего живет? Ужас накатил на судью ледяной волной, и он уже готов был трусливо сбежать от непонятного существа, но второе «я» успело перехватить инициативу. Страх схлынул и судья успокоился.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 11:01) *
Ируланк сел в кровати и уставился на Знающего, пытаясь осознать суть сказанного. Головка закатила глаза и тонко застонала.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 11:01) *
Арестант смелым взглядом обвел предводителей.

Судья трусоват, правитель инфантилен, лишь арестант твёрд, смел и весь в белом.
Не знаю. Характеры нужно либо тоньше прописывать, либо гротескнее, доводя до абсурда, если хотите написать абсурд. Здесь ни то, ни сё. Незолотая середина.
Чётче должно быть обозначено значение статуса в этой стране. Обосновать, почему статус настолько значим, что арестовывают только за невозможность идентификации.
Вообще, интересный мир. Этакий Вавилон, где рас такое невероятное количество, что только Знающий может сходу определить кто есть кто.
Идея "из грязи в князи" не особенно увлекла.
Неплохо, интересно. Только до ума нужно довести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 20:06
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Кареты, пробки и масса хитиновых панцирей, от тонкого до толстого.
Нет. Не сегодня. Может с утра смогу одолеть эту смесь из хитина и турецких имен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.11.2014, 21:04
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:01) *
С первым лучом Уквази проснулся наполовину. В такие моменты он всегда чувствовал себя совершенно беспомощным. Комната казалась плоской и черно-белой. Уквази с трудом мог припомнить только самые главные строки из священной книги и это пугало. Как можно жить, не зная Ибхуку целиком? Существовать впотьмах невежества, совершенно не понимая происходящего… Несчастные низшие расы!
Слегка потеребив рукой нос второй головы,Уквази проснулся целиком. Комната обрела цвета, а предметы – глубину. Еще через мгновение он вспомнил Ибхуку целиком.

От повторов и безпробелья кружится голова. Целиком.
Начало - слито. Оно лишнее, как лишние здесь имена.
Я бы начал с
Цитата
Уквази зевнул и вторая голова бросила укоризненный взгляд.
крутое было бы начало!
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:01) *
Его маленькая головка, расположенная на макушке главной головы, блаженно зажмурилась

Пошлый я человек, всё-таки!


Читалось - плохо! Много ненужных имен, разброд и шатание по дворцам, видно, что писалось без прописанного плана и автор не имел представления о пропорции, не читал тест вслух да и вообще...
Тема хотела победить автора, но автор оказался самозванцем... самоназванцем. Не автор, пока, короче (или - уже)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 25.11.2014, 21:29
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Библия рулит! Автор остановился на полпути. Далее должно быть возмущение толпы, умывание рук и распятие на кресте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 26.11.2014, 17:12
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Развлекли имена. остальное не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 27.11.2014, 14:51
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Наивные инопланетчики! Не распяли. Почему? В общем, рассказ понравился, хотя и - не в мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2014, 17:58
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
карета вырвалась из пробки и промчалась через город
- от надо ж... Планетяне, а проблемы прям как у нас.
Цитата
Ужас накатил на судью ледяной волной, и он уже готов был трусливо сбежать от непонятного существа, но второе «я» успело перехватить инициативу. Страх схлынул и судья успокоился.
- а-а-а... Фобосом ему по Деймосу... но отлегло, однако.
Цитата
Обещался горячий день.
- кому и, самое главное, кем?
Цитата
Головка закатила глаза и тонко застонала.
- я тоже...
Ну ведь хороший же смысл в рассказе! Зачем вы его упаковали в земную обёртку, автор?
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2014, 10:24
Сообщение #12


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




"Пока одна часть его осматривала немногочисленные пожитки, вторая слушала стража и удивлялась, насколько хороша его речь, в отличие от большинства Сражающихся."

Густой сок льётся из рассказа!
Немного жаль - концовка легковата....

Сюжет - 7. Язык - 8. Портреты героев - 8. Уникальность - 8. Общее впечатление - 8.
39. Выход в финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tarodar
сообщение 30.11.2014, 17:20
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Доброго времени суток, Автор.

Общее впечатление: интересный рассказ. Хотя в один момент мне показалось, что это пересказанная история Понтий Пилата и Иешуа из романа «Мастер и Маргарита», но всё же – нет. Отличия, несмотря ни на что, имеются. Читается легко, материал доступен. Хотя из фантастичности существ проглядываются только головы да панцири, а чёткая картинка перед глазами так и не встаёт. Но тому виной, возможно, моя бедная фантазия. И я не буду заострять на этом внимание.
Показалось несколько наигранно столь легко принятое решение правящей верхушки. Обычно с властью так легко не расстаются.

Резюме: Ваша работа похожа на иллюстрации Анн Чарлотте Бога – не богатые цветами и красками, но чётко очерченными линиями, придающими узнаваемый стиль.
Итоговое мнение о рассказе, как у упомянутого мною персонажа: «Взять крест или умыть руки?». Выбор дался не лёгкий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 2.12.2014, 21:36
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Поначалу зависла на одном из первых предложений: "Уквази с трудом мог припомнить только самые главные строки из священной книги и это пугало". Какое ещё пугало? Почему он помнит строки из священной книги и одновременно какое-то пугало? Потом дошло, что автор просто не в ладах с пунктуацией, а перед нами сложносочинённое предложение, в котором недостаёт запятой. Мелочь, казалось бы, но уже с самого начала настраивает читателя совсем не на тот лад, какой задумывал автор. И далее по тексту встречаются небрежно построенные фразы, с оформлением прямой речи беда.

А философская составляющая неплоха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 21:41
Сообщение #15





Гости



Цитата




не буду читать, не могу себя заставить.
не буду больше читать ничего, что не читается легко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.12.2014, 23:55
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Марк Антониев @ 2.12.2014, 21:41) *
не буду читать, не могу себя заставить.
не буду больше читать ничего, что не читается легко

Вот это может быть обидно автору, но вы правы. Иногда мозг просто отказывается усваивать какофонию фонем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 2.12.2014, 23:59
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 2.12.2014, 23:55) *
Вот это может быть обидно автору, но вы правы. Иногда мозг просто отказывается усваивать какофонию фонем.

автор не виноват в том что рассказов слишком много. скорей претензия к конкурсу. надо выставлять штук 20, не больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.12.2014, 0:01
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Марк Антониев @ 2.12.2014, 23:59) *
автор не виноват в том что рассказов слишком много. скорей претензия к конкурсу. надо выставлять штук 20, не больше

Автор всегда виноват) Лёгкость прочтения следует учитывать. Как поправку на преломление в воде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Марк Антониев_*
сообщение 3.12.2014, 0:06
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 3.12.2014, 0:01) *
Автор всегда виноват) Лёгкость прочтения следует учитывать. Как поправку на преломление в воде.

Некоторые авторы пишут тяжело, и не умеют по другому. Я просто не их читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 3.12.2014, 12:39
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Язык не супер, но читать можно. Сражающийся получился весьма достоверным. Двуголовых не люблю, но это личное, еще с Фаэтона.
О вреде кастово зашоренном мышлении. Хоть ты и знающий, а дурак. А парня надо было назвать не Меняющимся, а Мыслящим.
И вполне инопланетно, на Земле ситуация не прокатила бы. Даже в самой закастованной стране. И креста бы не было, постарались прирезать прямо в тюрьме. Правда, вот, могло и не получится с телепатом.
Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07