Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Особый случай, Автор: Юлия Сошникова (Api)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 11:04
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Юлия Сошникова (Api)


Особый случай



Багровое светило медленно поднималось над пустыней. На лазоревом небе не было ни облачка, и только изредка пролетала в вышине одинокая птица. Рыжие барханы казались безжизненными, и немая тишина царила вокруг.
Дни на Траторе долгие и жаркие, а ночи темные и холодные – планета эта расположена на самой окраине Галактики, вблизи нет ярких звезд, и только Млечный Путь белой лентой рассекает небо да пустынные светлячки несутся по ветру, словно искры от невидимого костра.
Хил с трудом передвигал ноги: притяжение здесь было сильнее, чем на Фелте. Рабочая одежда казалась очень неудобной, но теперь придется ее носить. Он – Наблюдатель, ученый, и сегодня первый день его миссии.
Хил ожидал, что приезд на родину даст ему радость, но вид бесконечной рыжей пустыни нагонял тоску. Он, траторианин, скучал по цветущим полям далекой планеты, и здесь ему все было чуждо. Ему не верилось, что когда-то он жил здесь. Воспоминания были смутными и тяжелыми. Кажется, они сидели в какой-то норе и играли с сестрой в палочки, и все время хотели есть и пить… потом пришел гость. Он был веселый, и его сразу приняли в деревне. Однажды он позвал Хила, и мальчик пошел за ним. Так началась его новая жизнь…
Этот гость, Наблюдатель Ксилан, привез его на Фелту, и там Хил столкнулся с неведомым миром. Ко многому было тяжело привыкнуть. Даже сами фелтияне сначала казались ему чудовищами: у них у каждого по четыре руки, и ростом они намного выше любого траторианина. И еще у фелтиян странный цвет кожи и огромные глаза. Маленький Хил боялся их взгляда. Но постепенно привык, только, даже когда вырос и стал ученым-геологом, все равно чувствовал себя рядом с ними беспомощным ребенком. Наверное, причиной была разница в росте. Однако это не мешало Хилу считать пилота Алида своим другом.
Хил собрал оборудование, замаскированное под обычные предметы быта, и вышел из флаера.
- Удачи, - сказал ему вслед Алид. – Только помни: Наблюдатели не вмешиваются.
Хил кивнул и пошел прочь. Ступив несколько шагов, он оглянулся – и увидел только песок позади: флаер был окутан специальным колпаком, так что со стороны его нельзя увидеть. И, хотя Хил знал, что друг наблюдает за ним, ему вдруг стало страшно и одиноко. Камни пустыни больно впивались в босые ноги, но обуться было нельзя: аборигены не знают, что такое обувь. А он теперь один из них, так что придется привыкать.

Бескрайняя пустыня тянулась до самого горизонта. Кликли с надеждой всматривался вперед: он шел быстро, и уже могла бы появиться деревня Тулуки. Но ничего не было. Только на востоке засияло вдруг озеро, но мальчик уже знал, что оно не настоящее, а даже если настоящее, наверняка такое соленое, что из него не утолить жажды.
А пить хотелось. В маленькой фляжке осталось всего несколько капель воды – их Кликли боялся допивать до того, как покажется деревня. Но деревни не было.
Ему поручили отнести послание в Тулуки – сухой лист пустынной травы, больше напоминающий пластину или огромную чешую неведомого чудовища. Лист этот был ломким, и Кликли нес его бережно. На нем было что-то нацарапано. Письмо, думал мальчик.
Читать Кликли не умел – и не знал, что на самом деле письма никакого нет, на листе просто каракули, которые ничего не значат. Его отправили прочь, потому что руки мальчишки изуродованы и из него не выйдет работник. Он обуза, лишний рот, а в суровой траторианской пустыне каждая кроха, каждое зернышко на счету.
Мальчик допил последние капли воды и поплелся дальше. Ему говорили, что до Тулуки только день пути, и к вечеру он увидит деревню – это придавало Кликли силы, но он не знал, что на самом деле деревня расположена совсем в другом месте, а здесь на многие мили вперед нет ничего, кроме скал и барханов…
Вскоре у Кликли стала болеть голова и перед глазами замелькали солнечные зайчики. Он сел отдохнуть. И не заметил, как забылся.

Хил приподнял ребенка, помочил ему голову и попытался влить в рот немного воды из своей фляги. Мальчишка был еще жив, но, видимо, получил сильный тепловой удар. Наверное, он отбился от каравана – деревень рядом не было, до ближайшей идти почти целый день. В таком состоянии он не пройдет столько, а Наблюдатели, известно, не вмешиваются. Скат выругался и снова смочил губы ребенка. И тут заметил его распухшие, негнущиеся пальцы и сухой лист. Хил схватил его, чтобы прочитать, но на нем были одни каракули.
Вскоре ребенок пришел в себя. Давясь, он выпил почти всю воду из фляги и распластался на песке перед Хилом, чтобы показать свою покорную благодарность. Ученый поднял его и отвел в тень от скалы. Мальчишка твердо стоял на ногах, и Хил порадовался, что малыш отошел так быстро.
- Как ты сюда попал? – спросил он у ребенка.
- Я шел в деревню Тулуки.
- Ты, наверное, заблудился. Деревня Тулуки совсем в другом месте, и до нее отсюда три дня пути, - ответил Хил.
- Нет, она там, за барханами, - мальчик говорил с твердой уверенностью. – Мне поручили отнести туда важное письмо.
- Это? – Хил указал на лист. Ребенок кивнул.
Ученый хотел ему возразить, но вовремя прикусил язык. Он вдруг все понял.

Наблюдатели не вмешиваются, таково основное правило в его работе. Но этого милого мальчика нельзя оставлять на погибель! Наверное, его отправили в пустыню потому, что семья бедная. У Хила много монет, которые ходят в этих деревнях; можно отдать горсть Кликли, и его уже точно не выгонят умирать в песках.
Но тут Хил снова обратил внимание на его руки, и в голове ученого возникло страшное подозрение.
Он подозвал мальчика и осмотрел его ладонь. Да, это очень походило на курку. Если так, то через месяц то же самое начнется с его ногами, а через полгода он умрет. Значит, деньги не помогут. Помочь может только Фелта: там подобные болезни могут вылечить за неделю.
- Сиди здесь, никуда не уходи, - приказал Хил Кликли и, отойдя за скалу, вызвал Алида.
- Никто не возьмет его отсюда, - сказал фелтиянин, выслушав его просьбу. – Вашего народа среди Наблюдателей достаточно.
- Но он мог бы стать художником или композитором, - возразил Хил. – Или пилотом. Или администратором.
- Институт может взять аборигена только в случае нужды в Наблюдателях. Ни по какой другой причине мы не можем похищать разумные существа…
- Да не похищать, а спасать! Говорю же – он погибнет!
- Их тысячи погибают каждый день. Тебя предупреждали, Хил, что это непростая работа. Но ты геолог и можешь не ходить в их деревни; ксенологам еще тяжелее.
- Послушай, Алид, я хочу его спасти. Давай подумаем вместе, как это сделать. Какой-то способ должен быть.
- Способа нет.
- Не верю.
- Я могу отправить запрос в Институт. Но они откажут, это точно.
- Все же отправь, пожалуйста.
Алид пообещал отправить тотчас же. Хил вернулся к мальчику. Он сидел и рисовал что-то палочкой на песке.
- Укажи мне еще раз, где Тулуки, - попросил Кликли. – Пойду туда, а то не успею к ночи.
- Не торопись, побудь пока здесь.
- Мне сказали, что послание важное.
- С пустой флягой ты не дойдешь до Тулуки, а я не смогу тебе до вечера дать еще воды.
- Тогда придется ждать.
Хил сел на песок рядом с Кликли.
- Расскажи мне про свою деревню, - попросил он.
Кликли стал говорить про то, как они ведут хозяйство в пустыне, и что в их деревне есть целых два колодца. Он рассказывал о каких-то растениях, которые они выращивают, и о пустынных животных. Про животных Кликли знал особенно много. До того, как заболел, мальчик очень хорошо стрелял из лука и хотел стать охотником. Один раз он убил дикую каралоку, так что вся его семья досыта наелась. Хил спросил, с кем мальчик живет, и Кликли рассказал, что у него было восемь братьев и сестер, и пять из них умерли. Один, старший, ушел с караваном в дальние страны… родители оба живы, но уже старые и очень строгие.
Хил слушал его и вспоминал все то, что знал про неповторимую траторианскую культуру. Про то, что у Тратора свой, особый путь к прогрессу… Давно известно, что сотрудничество возможно только между равными, а такие молодые цивилизации никак не равны Союзу Фелты и его влияние только вредит им. Хил не мог судить, правда это или нет, но суровые условия этой планеты ужасали его. На Фелте он привык совсем к другой жизни и к другой морали. Там он думал, что найдет здесь тишину и гармонию, но в первый же день он столкнулся с обреченным существом; Алид говорит, что таких здесь много… судя по всему, это правда. Что тогда хорошо и что плохо?
Его мысли прервал звонок. Хил попросил мальчика подождать и спешно побежал за скалу.
- От Института отказ, - сказал фелтиянин. – Но есть разрешение аннигилировать его.
Хил вздрогнул.
- Это не годится, - возразил он. – Я хочу спасти, а не убить.
- У тебя на сегодня много работы. Ты должен собирать образцы и сканировать грунт, а не строить из себя благодетеля. Покажи ему, куда идти, дай воды с собой – и пусть уходит. Мы уже из-за него не укладываемся в план.
Хил промолчал, но в уме снова стал перебирать все возможные варианты. Наконец ему показалось, что он нашел выход.
- По законам Союза, я могу его усыновить, ведь так? – обратился ученый к Алиду.
- Ты хоть понимаешь, в какую сумму тебе это обойдется? – голос у фелтийцев всегда резкий, но теперь он буквально рубил уши Хила.
- Понимаю. Но за эту экспедицию должны хорошо заплатить. Думаю, нам хватит. А если нет, возьму кредит.
- Ты молод и недостаточно понимаешь жизнь, Хил. Подумай о том, как ты будешь работать дальше? Весь Тратор притащишь к себе в дом?
- Нет, зачем же. Но раз я имею право, я им воспользуюсь, спасу хотя бы одного несчастного. Сейчас приду и сам свяжусь с Фелтой, буду просить разрешение.

К вечеру пришел ответ: усыновление одобрили. Хил разбудил мальчика, спавшего в тени от скал, и повел его к флаеру.
- Ты сейчас увидишь много необычного, Кликли, - обратился он к ребенку, - но ничего не бойся. Никто не сделает тебе зла.
Кликли кивнул и пошел за своим спасителем. Внезапно перед ним вырос блестящий дом, показавшийся мальчику сказочным дворцом. Он замер от изумления, а потом радостно скользнул в открытую дверь. Хил сам накормил его и устроил в маленьком отсеке, где раньше был склад – фелтиянина Алида малыш мог сильно испугаться.
Кликли поблагодарил Хила и скоро снова дремал, завернувшись в одеяло. Хилу тоже захотелось спать: день казался поистине бесконечным; но ни одно из заданий выполнено не было, и пришлось снова отправляться в пустыню.
Солнце еще стояло высоко, и по-прежнему была страшная жара. То и дело прикладываясь к фляге, Хил дошел до скалистой россыпи, где предстояло собирать образцы. Он осмотрел склон и просканировал его своими приборами. Потом начал анализировать данные. Они оказались очень противоречивыми, и Хил, увлекшись работой, забыл о времени.
Когда он вбежал во флаер, уже темнело.
- Летим на базу, - обратился он к фелтиянину. – Я нашел какую-то аномалию. Там все приборы словно сошли с ума! И в образцах грунта явно примесь курумита или чего-то подобного…
Они поднялись над погружающейся во мрак пустыней и бесшумно понеслись к базе – флаер был совсем новый, и Хил даже не ощущал движения. Он посмотрел в видеофон на спящего Кликли – мальчик свернулся калачиком и мирно посапывал, явно не догадываясь о том, что несется сейчас по воздуху в двух километрах от земли…
Обсуждение загадочной аномалии назначили на следующий день: перед этим нужно было изучить пробы в лаборатории и тщательно проанализировать полученные данные. За дело взялся опытный химик Сат, худой старый фелтиянин. Передавая ему образцы, Хил снова ощутил себя ребенком.
Ученый ввел в мощный компьютер базы показания приборов, и вдруг глаза химика загорелись. Он быстро добавил к частичкам грунта какой-то неизвестный Хилу реактив, и пробирка засияла нежно-голубым светом, словно в ней зажглись звезды.
- Там огромные залежи теурина, - сказал Сат. – Все говорит об этом. И в пробе, что вы принесли, тоже есть небольшая примесь: смотрите, реактив светится.
- Но этого… этого… не может быть! – воскликнул Хил.
- Может. Нашли же теурин на Мете. Он встречается в естественном состоянии, только очень редко. Вы сделали великое открытие, поздравляю! Теперь вся Галактика у нас как на ладони…
Хил побледнел и прислонился к стене. Он знал, что Мета разлетелась на куски два века назад. Говорили, что причиной послужила крупная авария при добыче теурина: это ценнейшее вещество, необходимое для работы гиперпространственных двигателей, но очень опасное.
- Наблюдатели никогда не вмешиваются, - напомнил Хил.
- Не в этом случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 24.11.2014, 11:19
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




приятный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сокровище_майя
сообщение 25.11.2014, 0:38
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Немного кровожадности: надо было Хилу убить ученого (будто бы, мол, никто ничего и не открывал). Полагаю, он так и сделал! И на Земле и на Траторе проблемы экологии приводят к погибели - пора бы сплотиться для решения общих проблем))))

Рассказ прочла с легкостью. Темы с брошенными на произвол судьбы детьми меня всегда цепляют. Драма, в общем. Из 3х мною прочитанных пока что этот лидирует - легкий, интересный, нет нравоучений, философии и сложных для восприятия фраз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 25.11.2014, 0:39
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Неплохо. И напомнило "прогрессоров" от АБС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tarodar
сообщение 25.11.2014, 17:17
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Доброго времени суток, Автор.

Общее впечатление: видно, что это пробы пера молодого автора. Это не плохо. Если кто-то смеётся – не удивляйтесь, возможно, они у истоков были куда хуже. А я и сейчас не мастер. Рассказ добрый, но уж больно предсказуемый. Слишком перенасыщен земными терминами, литературными штампами и заезженными фразами. Из-за отсутствия описания Ваших рас и персонажей создаётся устойчивое ощущение антропоморфности существ - четыре руки не в счёт, т.к. Вы не описали какие они: как клешни, щупальца, или как у землян.

Теперь ошибки, которые я смог разглядеть:
1. «…кроме скал и барханов…», - логическая несостыковочка. Если бы это был каньон, где есть скалы, как Вы написали, то здесь не может быть барханов. Т.к. скалы бы тормозили ветер и не позволяли последнему наметать барханы.
2. «…замелькали солнечные зайчики…», - исключительно Земное и человеческое выражение, что нарушает главную Заповедь конкурса.
3. «Скат выругался…», - «Скат» это имя? Если да, тогда почему до этого он был «Хилом»?
4. «…прикусил язык…», - он в прямом смысле прикусил язык? Или это аллегория? Во втором случае Вы вновь нарушили Заповедь.
5. «…мальчик очень хорошо стрелял из лука…», - человеченкой попахивает.
6. «…в двух километрах от земли…», - во-первых: «километр» - земной термин; во вторых: «земля» - тоже; в третьих: Вы описываете пустыню – откуда здесь почва?
7. «Компьютер», - англ. computer, МФА: [kəmˈpjuː.tə(ɹ)][1] — «вычислитель». Опять же наше слово.

Резюме: Вы начинающий художник - рисуете цветными карандашами, часто обводите, затираете резиночкой и срисовываете у других, более опытных. Этот этап проходят все - стыдится тут нечего: сегодня карандаш, а завтра кисть и мольберт. Главное не останавливаться на достигнутом. И в заключении скажу, как я вижу Ваш мир: «Добро пожаловать на Татуин, поклонники "Звёздных войн"!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Rinka
сообщение 25.11.2014, 18:22
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да простит меня автор, но я не поняла, чем этот случай особый? Пожалеть мальчика вполне естественно, помочь ему - тоже.
Рассказ хороший, но больно уж предсказуемый. Скрашивает впечатление приятный слог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 8:31
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Наблюдатели не вмешиваются, таково основное правило в его работе. Но этого милого мальчика нельзя оставлять на погибель!

Согласен. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 26.11.2014, 10:33
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Да, это фанфик звездных войн)))
Но мне скорее понравилось, было почти не скучно.
Только одно "НО": я ненавижу детей, поэтому рассказ в топ не возьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 11:54
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Прошу прощения, но идея банальна. Да, тронуло мою сопереживающую каждому щеночку душу. Но ничего инопланетного-то нет! Исследователь - вполне обычный человек, в общем-то. Как и мальчишка. Это могла бы быть даже не другая планета, а просто Африка. Никаких глобальных вопросов рассказ не ставит, задуматься не заставляет - всё уже итак давно ясно, пережёвано и сказано по раскрытой теме.

Идея требовала, мне кажется, более оригинального подохда, нежели представленный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.11.2014, 22:46
Сообщение #10


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рассказ прочитался неожиданно легко. Единственное: было чёткое впечатление, что ГГ - землянин. Вообще - очень много земных понятий. И конец - не раскрыт и не открыт.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 28.11.2014, 4:03
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну, или Френк Херберт, наример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 28.11.2014, 4:40
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Незамысловато, есть ошибки, но неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 28.11.2014, 7:42
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Очень много излишних красивостей и штампов. Да и сюжет предсказуем. Нет чтобы ГГ сильный и здоровый мальчик попался. И если открытие месторождения - то обязательно уникальное. Не понравилось. НО! У автора есть потенциал. Главное не останавливаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.11.2014, 11:14
Сообщение #14


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





В рассказе с неплохим сюжетом не нашёл красоты описания.
Для газеты сойдёт, для книжной полки - нет.

Сюжет - 5. Язык - 3. Портреты героев - 4. Уникальность - 5. Общее впечатление - 4.
21.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 28.11.2014, 12:25
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




"Наблюдатели" никогда не вмешиваются. Но не в случае залежей теурина, когда они готовы разнести планету в щепки. Не вмешиваются - когда требуется медицинская помощь. Тут уж за счет самого добродетеля, или же - да пусть подыхает, не величина. Так что, вмешаются только из-за "особого случая", и, скорее всего, родной планете ГГ не поздоровится...
Рассказ читается легко. Понравился. Единственное, в рамки дня, если по логике, не вписывается: не мог ГГ, ткнув в первый попавшийся образец, и теурин отыскать, и местного (в пустыне) встретить.
Тема - вроде как, "вечная", проблема встречи более технологически развитой цивилизации с "отсталой". Но... у автора рассказа она звучит не так, как в более ранние времена: ранее, найденному в пустыне, не привлекая внимания, "прогрессоры" однозначно помогли бы. Вопрос денег и того, кто оплатит лечение, наводит на мысль о единичности проявляемой заботы в наши дни. Оплатите - и кошку прооперируем, а нет - пусть младенец загибается. Актуальненько. Вмешательство в дела граждан зависит от размера их кошелька. Или, запасов их теурина... Всё - логично, технологично, предсказуемо.
Автору - респект. Удачи в творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kont
сообщение 28.11.2014, 23:02
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 28.11.2014, 23:27
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 28.11.2014, 23:32
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




и от меня +
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 29.11.2014, 11:55
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Вроде не особо ругают, поэтому защищать не буду.
В рассказе понравилась тема человечности, даже если она с инопланетным лицом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аффтар
сообщение 29.11.2014, 15:00
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 20.9.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то я не понял концовку, или там напутано? Кто понял, разъясните.

- Наблюдатели никогда не вмешиваются, - напомнил Хил. — кому он напомнил? Себе?
- Не в этом случае. — А это кто сказал?

Я так понял, что Хил только-только начал пузыриться, что спас мальчика, и тут на тебе — всей планете кранты намечаются. И все, занавес. Или я чего-то недопонял?

В общем, еще я покумекал, и пришел к выводу, что здесь можно понять двояко:
(а) Он напомнил себе, и сам же себе возразил, что в этот раз он не будет подчиняться. Непонятно, хотя, что он может предпринять, разве что это замес для какого-нибудь DOOM или Half-life с дальнейшим прорывом и уничтожением систем связи и видеоархива с камер наблюдений и попутным умерщвлением десятков тонн нечисти направо и налево.
(б) Он напомнил это окружающим, и ему возразили. Наверно это то, что предполагал автор. Тогда, во-первых, рассказ написан неясно — ведь наблюдателем был Хил, а не кто-то еще. Вот почему я так долго не мог понять, что к чему — ведь по рассказу только Хил наблюдатель, и это лишь ему предписано не вмешиваться. А для понимания финала надо считать, как будто бы они все наблюдатели — и Хил и его инопланетные друзья, притом все наверно, плоть до высших чинов. А в рассказе такого нет. Во-вторых, финал в этом случае оказывается никаким, слабым. Было плохо, а стало еще хуже. Конец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:13