Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Когда страна нуждается в героях, Автор: ал-Аади (al1618)
Yuliya Eff
сообщение 21.12.2014, 13:24
Сообщение #41


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Шмыг -няшка. Остальное - металл, который не жуется.

темы мало, насамделе. И человеками пахнет, нет, разит просто.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 21.12.2014, 13:31
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




ничо вы не понимаете в рубилове ржавых космических дредноутов!
laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 21.12.2014, 13:34
Сообщение #43


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




AlexCh

Канеш не понимаю))) я ж не строитель, чтоб качество арматуры на глаз определять. %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАМАРА
сообщение 22.12.2014, 0:13
Сообщение #44


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.12.2014
Вставить ник
Цитата




Прочитав рассказ под названием «Когда страна нуждается в героях» я, честно говоря, мало что поняла. Смысл всего описанного от меня как-то ускользнул. Возможно, произведение нуждается в повторном более внимательном прочтении и анализе, однако согласитесь, что Чехов, как мастер малых литературных форм понятен и доступен с первого раза даже школьнику. Данный текст перенасыщен терминологией, а предложения сложны для восприятия. Прочитав отзывы других читателей, картина немного прояснилась, но идея мне не понравилась. Дети и животные не самые удачные персонажи для фантастики в стиле «звездных войн». Здесь нужен супергерой со сверх способностями, но это была бы уже совсем другая история…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Владими...
сообщение 22.12.2014, 0:57
Сообщение #45


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.12.2014
Вставить ник
Цитата




Название рассказа очень точно отображает его суть. У автора наблюдается хороший слог, сюжет достаточно интересен. Но есть и ложка дегтя – невычитанный, сырой текст, хотя, в процессе чтения сюжет полностью захватывает, и на мелкие недочеты уже перестаешь обращать внимание. wink.gif
Рассказ наглядно показывает, что загнанное в угол существо может изрядно удивить своей отвагой и бесстрашием, ведь терять уже нечего, и даже победить в самой безнадежной ситуации, хоть и ценой своей жизни. Особо впечатлило решение маленькой девочки – понимая, что выжить не удастся, она принимает решение продолжить дело старших, в частности своей матери, убитой агрессором, и отомстить. Для этого она использует все доступные ей средства, и жертвует даже жизнью Шмыга, малыша, для которого все происходящее только игра.
Благодаря этим невольным героям, жители планеты, на которую было совершено нападение, избавились от опасности, и страна действительно обрела героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.12.2014, 2:06
Сообщение #46


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4146
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Большое спасибо всем за отзывы.
Подробнее постораюсь ответить чуть позже, но скажу сразу - недостаток вычитки и прочими огреехи признаю сразу.
И тому есть некоторая причина в частности дело в том... что изначальный текст был сокращен почти вдвое.
Ради требований конкурса.

Потому надеюсь в ближайшее время выложить полный текст рассказа - думаю часть вопросов после этого снимется.
И возникнут новые smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария Воробьева
сообщение 22.12.2014, 2:06
Сообщение #47


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 21.12.2014
Вставить ник
Цитата




Удивительный текст. При прочтении чувствуется живой, эмоциональный и очень глубокий замысел. Текст очень похож на сценарий – тонкие и подробные описания деталей, мимики, жестов, ощущений. Это делает рассказ реалистичным, но немного сложным для понимания основного замысла, который как бы теряется для несведущего читателя. Подобные фрагменты рассеивают внимание и усложняют прочтение, но в этом и есть эффект фантастической литературы: другой мир, герои, существа, приборы и множество других вещей. Трудночитаемый повествовательный метод. НО! Я не готова согласиться с авторами предыдущих отзывов, которые пишут о неграмотности и косноязычии. Дело тут совсем в другом, - поверьте опытному филологу и психологу. Автор живет своим сюжетом, он знает там каждую деталь и боится упустить важные элементы, чтобы не утратилась целостная картина. Безусловно, стиль повествования нужно упростить и на первый план сам по себе выйдет интересный, необычный и очень трогательный сюжет. Некоторые моменты претендуют на философию современного общества – например, о красивых безмозглых куклах, которыми очень удобно пользоваться. Если упростить повествование, будет очень интересный и оригинальный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2014, 7:54
Сообщение #48


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




al1618
кто эти люди? ПОчему они зарегились почти в одно время и зашли откоментировать ваш рассказ? Только ваш рассказ.
Мария Воробьева
Владимир Владимирович
ТАМАРА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.12.2014, 10:34
Сообщение #49


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 22.12.2014, 7:54) *
al1618
кто эти люди?


Ну, как же? Такие люди-то.
Владимир Владимирович, Мария Воробьёва и... ТАМАРА
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.12.2014, 11:01
Сообщение #50


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4146
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Эээх @ 22.12.2014, 8:54) *
al1618
кто эти люди?
Мария Воробьева
Владимир Владимирович
ТАМАРА

Не имею ни малейшего понятия.
Могу только предположить что кто-то из "гостей" решил откоментироватьть - все же НФ на конкурсе было до обидного мало.
Во всяком случае, если ли судить по содержанию отзывов, то рассказ они прочли. В отличии от.

p.s.А если Вы меня в чем-то подозреваете то... устраивать PR-акцию после завершения конкурса согласитесь - оригинальный ход biggrin.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 22.12.2014, 11:09
Сообщение #51


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(al1618 @ 22.12.2014, 11:01) *
.s.А если Вы меня в чем-то подозреваете то...

ни в коем случае!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Faelnirva
сообщение 22.12.2014, 20:18
Сообщение #52


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.12.2014
Вставить ник
Цитата




Я долго думала, стоит ли писать этот отзыв. Я понимала, что он будет длинным, впечатлений много. С одной стороны, рассказ мне понравился, я даже не замечала многие лексические и орфографические ошибки. Это все проходящее и, если автор захочет, он сможет научиться писать правильно всего за несколько месяцев. Могу даже посоветовать хорошую программку по изучению правил русского языка.
С другой стороны, у меня возникло ощущение незавершенности и даже скомканности событий. Играют детки. Ба-бум! Корабль под угрозой уничтожения, шансов нету. Ба-бум! Все стреляют друг в друга. Ба-бум! Детки зачем-то спасают чужой мир и погибают.
Ладно еще играющие дети. Имя главного (?) персонажа мне понравилось. Четкое, ёмкое. Возможно, по обычаям его народа, ему дали бы новое и взрослое с первым убитым титанотерием. Но не дожил. Момент с мини-бунтом на корабле, во время которого представляется сразу несколько видов инопланетных созданий, заставляет растеряться. Стоп… Так кто куда переплыл, кто замер, и что здесь вообще происходит? Это чувство будет возникать еще раз во время главного боя.
Честно говоря, не поняла мотивов детей. Решили поиграть? Неожиданный гуманизм? Да и откуда они вообще знают, что планету захватят? И эта девочка-гений с железным самообладанием. Не будь уточнения касательно возраста, я бы подумала, что она старше Шмыга лет на 10. И при этом дочь капитана корабля.
Немного улыбнули чисто человеческие штампы отношений между полами у инопланетян) «Мужчины не плачут», «Мужчина – защитник и обязан быть сильным» и т.п.
Кажется, я отметила все. Теперь о хорошем, которого тоже хватало 
Больше всего мне понравилась сцена со встречей давних и старых врагов. Даже сложно объяснить, почему. Характеры интересные, очерченные всего несколькими фразами, но вызывающие позитивное отношение к персонажам.
Касательно атмосферы. Давно я не читала хорошей Научной Фантастики. Да-да, с больших буков. Это множество технических деталей, кратких характеристик видов и многое другое создало впечатление реальности описанного мира. Впрочем, для нас, землян, неплохо бы и больше объяснить. Лучше в самом тексте, а не в сносках. Автор был ограничен в размере, понимаю. С интересом прочитаю полную версию) Что текст тяжеловат, это правда. Но с того времени, как я прочитала всю Академию Айзека Азимова, сложность интересного текста для меня не проблема. Возможно, стоило бы разбить сложные предложения. И что уж точно – не разделять подлежащее со сказуемым, особенно деепричастными оборотами.
Что имеем в сумме? Талантливого, я уверена, автора, который еще недостаточно выучил ту самую матчасть написания рассказов. Но если он захочет совершенствоваться, в будущем с удовольствием куплю его книгу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.12.2014, 20:04
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




al1618, вы пишите еще зануднее, чем я. rolleyes.gif Первая часть с котенком была такая живая, реалистичная, динамичная. Потом пошло что-то о звездолете, сюжет стал буксовать, стал тяжеловесным. Длинные-длинные абзацы с объяснялками падали на голову, как гранитные плиты и в итоге я совсем застряла и бросила. А вы один из немногих, кто сделал попытку написать НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 23.12.2014, 20:25
Сообщение #54


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(al1618 @ 22.12.2014, 11:01) *
p.s.А если Вы меня в чем-то подозреваете то... устраивать PR-акцию после завершения конкурса согласитесь - оригинальный ход biggrin.gif laugh.gif


PR нужен всегда! Даже после смерти! Даже до рождения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2014, 0:41
Сообщение #55


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4146
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Еще раз благодарю всех за отзывы.
Попробую чуть расширить мою благодарность и ответить на ряд не заданных вопросов smile.gif

ТАМАРА - спасибо за замечания. Все что касается стиля верно, как и то что горбатого... сложно прилепить к стене
Цитата(ТАМАРА @ 22.12.2014, 1:13) *
Дети и животные не самые удачные персонажи для фантастики в стиле «звездных войн». Здесь нужен супергерой со сверх способностями, но это была бы уже совсем другая история…

Тут слегка не соглашусь. Супергерои хороши для комиксов, а вот войны выигрывают те чьим мнением обычно даже забыли поинтересоваться - хотят ли они вообще становится героями. Но если надо - становятся.
Цитата(Владимир Владимирович @ 22.12.2014, 1:57) *
Особо впечатлило решение маленькой девочки – понимая, что выжить не удастся, она принимает решение продолжить дело старших, в частности своей матери, убитой агрессором, и отомстить. Для этого она использует все доступные ей средства, и жертвует даже жизнью Шмыга, малыша, для которого все происходящее только игра.

Владимир Владимирович - спасибо за такое внимательное прочтение текста. Действительно была такая мысль - насколько тонка грань между героем и злодеем. На всякий случай - она отнюдь не в точке зрения. А в способности не только послать на смерь кого-то. но и так же не дрогнув распорядится своей судьбой.
Если надо. И (вторая, главная част) - добиться результата.
Злодей же будет ценить дороже всего свою шкуру и искать оправданий.
А если нет - то и он не злодей smile.gif . Как уже писал выше - героизм не зависит от точки зрения. Хотя отрешится от нее сложно.

Мария Воробьева - спасибо. Умеете вы поругать так что хочется стать лучше laugh.gif

Цитата(Faelnirva @ 22.12.2014, 21:18) *
Я долго думала, стоит ли писать этот отзыв.

Спасибо что написали. Такой большой (и видно что вдумчивый) отзыв требует более развернутого ответа

Цитата(Faelnirva @ 22.12.2014, 21:18) *
Честно говоря, не поняла мотивов детей. Решили поиграть? Неожиданный гуманизм? Да и откуда они вообще знают, что планету захватят? И эта девочка-гений с железным самообладанием. Не будь уточнения касательно возраста, я бы подумала, что она старше Шмыга лет на 10.

Это то что осталось за скобками. Точнее дано очень уж слабыми намеками:
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 12:05) *
...он ведь уже почти взрослый мужчина - четыре с половиной года...
Шмыг аж фыркнул от удивления – он же не новорожденный малыш, который кидается на любой движущийся предмет не пахнущий мамой, а вполне взрослый, можно сказать самостоятельный. Еще года три-четыре, и придется от молочка отказываться…

Шмыгу почти пять (!) лет, а он все еще имеет в рационе грудное молоко (понятно что не только его, но сам факт...) и не собирается от него отказываться до семи-девяти (!!!) лет.
Как становится из этого понятно - у этого вида очень"пролонгированный" период детства причем - с малым количеством потомства - из-за того что пролактин антагонист эстрогена что при сопоставимом сроке фертильности дает не больше трех-четырех детей максимум. И очень серьезное отношение к воспитанию.
Добавлю еще что психологическое взросление имеет "ступенчатый характер" и идет быстрыми темпами (от бросающегося на любое движение новорожденного до полноправного члена общества после отказа от материнского молока) отсюда и такой разрыв между Шмыгом и Дистини, ну и плюс то что девочки развиваются быстрее.

Цитата(Faelnirva @ 22.12.2014, 21:18) *
Немного улыбнули чисто человеческие штампы отношений между полами у инопланетян) «Мужчины не плачут», «Мужчина – защитник и обязан быть сильным» и т.п.

Ну как бы обратная ситуация известна только у насекомых smile.gif (шутка, но в каждой шутке есть доля шутки...)
Природа не зря разделила половые клетки по функциональному признаку (подвижность и запас энергии для деления противоречат друг другу в одной конструкции smile.gif ) что потянуло за собой специализацию как в биологии (ставка на внешнюю мускулатуру - силу, и внутреннюю-выносливость при большой дополнительной нагрузке - ребенке) так и социальную.

И воспитание которое сочетает в себе элементы подготовки к выполнению этой роли, так и усиленную заботу - ну не рассчитан мужской организм на длительное использование (в естественной среде). Что к стати хорошо видно на приматах - воспитанию мальчиков там уделяется гораздо больше внимания.
У описываемого вида половой деморфизм приблизительно равен человеческому (стандартная треть массы/силы) но нивелируется еще больше наличием равных средств естественной агрессии (зубы и когти). Так что взаимоотношения полов несколько отличны, но и более естественны.
Цитата(Faelnirva @ 22.12.2014, 21:18) *
Впрочем, для нас, землян, неплохо бы и больше объяснить. Лучше в самом тексте, а не в сносках. Автор был ограничен в размере, понимаю.

Автор был ограничен во всем smile.gif
Времени, размере и пространстве маневра. Дело в том что на этот конкурс изначально писался совсем другой рассказ: Экскурсия
Но выяснилось что он не подходит под условия конкурса.
Пришлось выкручиваться, а потом еще и сильно сокращать пояснения - не слишком у меня выходит с попаданием в размер рассказа.

з.ы. полную версию выложу как только соберу назад обрезанный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2014, 11:36
Сообщение #56


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4146
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 23.12.2014, 21:04) *
al1618, вы пишите еще зануднее, чем я

smile.gif
По этой части "мнения разделились" - причем их степень поляризации меня как бы смущает больше всего.
Цитата(silverrat @ 23.12.2014, 21:04) *
Длинные-длинные абзацы с объяснялками падали на голову, как гранитные плиты

А по другим отзывам - сплошная стрельба и беготня без всяких объяснений.
Вот и верь после этого людям. smile.gif
Цитата(silverrat @ 23.12.2014, 21:04) *
А вы один из немногих, кто сделал попытку написать НФ.

НФ видимо отживает свой век переходя во все более легкое развлекалово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.12.2014, 11:40
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 24.12.2014, 11:36) *
А по другим отзывам - сплошная стрельба и беготня без всяких объяснений.

Если честно, я не заметила никакой сплошной стрельбы и беготни. Может быть потому что не смогла прорваться сквозь заслон ваших описаний, которые я тщательно читала, потому что мне было интересно именно описание с точки зрения ТТХ и ЛТХ. Вы даже одно описание сделали в скобках. Я думаю, для романа такое сойдет, но никак не для [конкурсного] рассказа, где все читают по диагонали.

Цитата
НФ видимо отживает свой век переходя во все более легкое развлекалово.

Это верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 25.12.2014, 9:55
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(silverrat @ 24.12.2014, 12:40) *
я не заметила
Мир открытий полон... до сего момента я был уверен, что "silverrat" мужской ник... Простите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.2.2015, 22:15
Сообщение #59


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4146
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Как и обещал в свое время - полная версия рассказа Здесь
Обсуждать предлагаю тоже там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:46