Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

130 страниц V  « < 90 91 92 93 94 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто что читает?
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 17:55
Сообщение #1821


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Иафет @ 17.9.2017, 2:11) *
Ruslan Shagmanov "практически не связана с двумя предыдущими книгами", "Инициатором идеи романа «Волшебный локон Ампары» являлась жена С.И. Павлова — Надежда Александровна Шарова".
Возможно, просто я предвзят, но ко вселенной "Лунной Радуги" этот текст не относится никак.

Спасибо, но, скорее всего, все же рискну почитать "Локон". Но "Радугу" очень люблю. Ближе к Новому году собираюсь и"Радугу" и "Локон" прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 17.9.2017, 19:48
Сообщение #1822


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Ruslan Shagmanov интересно будет услышать ваше мнение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2017, 23:27
Сообщение #1823


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Valico @ 16.9.2017, 21:51) *
Вот я тоже думаю, что в детстве понравилось бы. smile.gif
Хотя Казанцев и сейчас нравится, впрочем он не так наивно писал.

Казанцева, помнится, в школе запоем читал (хотя в те годы в библиотеках только Казанцев да Беляев в свободном доступе и были). Фаэты, Клокочущая пустота, Арктический мост...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 18.9.2017, 12:14
Сообщение #1824


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 17.9.2017, 23:27) *
(хотя в те годы в библиотеках только Казанцев да Беляев

Да нет, много чего было, кроме них. Мне даже Крайтон как-то попался. "Штамм Андромеда".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.9.2017, 12:29
Сообщение #1825


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 15.9.2017, 17:48) *
Да, древняя. Но я ни разу не сказал, что это плохо. wink.gif На любителя. Я вот обожаю стиль Достоевского, но в то же время, скажем, Ефремова читать не могу, для меня жуткая тягомотина.)) А Симмонс так вообще переводной, кто знает, как переводчик справился? Кому-то покажется хорошо, кому-то плохо...

У Достоевского и Ефремова важнее наполнение, философия, чем стиль изложения. Ну, мне так кажется. "Бесов" и "Час Быка" хоть сейчас в агитках-листовках цитируй, всё злободневно. А так, конечно, на вкус и цвет... Я вот обоих люблю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.9.2017, 15:15
Сообщение #1826


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 15.9.2017, 17:48) *
А Симмонс так вообще переводной, кто знает, как переводчик справился?

Переводчик там ерунду навалял, не знаю по какой причине... Это именно оттуда я привожу всегда пример, когда у героя в оригинале "потекла голодная слюна", а в переводе его "затошнило". laugh.gif Там много такого, я в конце перешла его по-английски читать, надоело угадывать, что автор в виду имел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 19.9.2017, 14:20
Сообщение #1827


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Стал читать "Гиперион" Симмонса. Это намного круче его "Террора".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 21.9.2017, 20:18
Сообщение #1828


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Valico @ 19.9.2017, 17:20) *
Стал читать "Гиперион" Симмонса. Это намного круче его "Террора".


Ну, "Террор" документальная книга. "Гиперион" то без тормозов, голая фантастика. Искины подлецы, конечно, но тигры и медведи так просто не дадут им воли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 24.9.2017, 1:01
Сообщение #1829


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Взялся за Макдевита.
После очень интересной "Берег бесконечноти" цикл космоархеологов показался скучным.
Цикл Алекса Бенедикта - тоже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 1.10.2017, 16:40
Сообщение #1830


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Прочёл "Лунную радугу", которую здесь обсуждали. Главная мысль при прочтении: насколько же каждой книге нужно своё время. В юности впечатление было бы наверное очень сильным. А сейчас все неровности видны, финал, опять же, не силён и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 1.10.2017, 16:54
Сообщение #1831


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 1.10.2017, 16:40) *
финал, опять же, не силён и т.д.

А по-моему очень даже хороший финал. Фрэнк сделал выбор, который, с одной стороны, поставит под угрозу благополучие его сестры,а т. к. родственников, кроме нее, у него больше нет, то его - семьи, с другой стороны, этот выбор даст начало процессу "Земляне против своих героев". По сути два предательства -- на уровне семьи и на уровне расы. Для"Лунной радуги", как для отдельного, самодостаточного романа, это идеальный и очень масштабный финал. Я имею ввиду 1 часть "Радуги","По черному следу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 1.10.2017, 18:16
Сообщение #1832


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Я читал сразу две части, так что конец первой как финал даже и не воспринял. Тем более, что в первой части совсем ничего не объяснено. Сюжетная линия может в семейном плане и завершена, а вот в плане главной интриги просто обрублена и продолжается уже другим главгероем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.10.2017, 16:52
Сообщение #1833


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 1.10.2017, 18:16) *
Я читал сразу две части, так что конец первой как финал даже и не воспринял. Тем более, что в первой части совсем ничего не объяснено. Сюжетная линия может в семейном плане и завершена, а вот в плане главной интриги просто обрублена и продолжается уже другим главгероем.

Я все время забываю, что есть вторая часть. Потом уже подумала, что вы именно про 2 части говорите. Для меня Лунная радуга - это только Черный след. Я его считала вполне законченным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.10.2017, 16:54
Сообщение #1834


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Мне тут неизвестного мне автора -- Дюрренматта расхвалили. Что-то вроде психологических триллеров. Закачала себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 5.10.2017, 12:56
Сообщение #1835


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
...Мы даже не уверены на сто процентов, что там была ракетная база. Искусствоведческие фантазии. Известно только, что это роспись подземного бункера. Предположительно военного назначения. Там тоже были свои, э-э-э, гуманитарные пространства, красные уголки – места для политинформаций и так далее.

– Почему подвигов именно двенадцать? – спросила Мара.

– Ну, это явная отсылка к практикам Геракла. Попытка, так сказать, вернуть миру его молодость, первозданную близость к божественным энергиям творения, как бы…

...

В зале имелась еще одна камера, но она не работала. Я целых две секунды разбирался, как подключить ее к сети. Наконец это получилось, и я увидел артефакт.

На невысоком постаменте из темного камня покоился трехметровый кусок бетонной стены, зафиксированный стальными тросами. Там была крупная фреска – с небольшими повреждениями, царапинами, мелкими граффити, подчищенными пятнами плесени – но в целом сохранившаяся хорошо.

Я увидел горы, нарисованные с отступлением от правил перспективы – и с тем наивным романтизмом, который свойствен детям равнин. Я говорю про детей не просто так в первый момент мне показалось, что это детский рисунок. Но потом мой компаративный алгоритм склонился к тому, что это солдатское творчество.

Фреска, действительно, больше всего напоминала росписи клубов в военных частях, рукописные агитационные плакаты поздней советской поры и прочие подобные арт-объекты. Технику письма при этом нельзя было назвать совсем неумелой. Она тяготела к военному примитивизму, но грубые мазки широкой кисти создавали законченный и сложный образ.

Голый по пояс мускулистый мужчина в маскировочных штанах мчался по горам на яростном белом медведе. Лицо всадника выражало непреклонную решимость. На склонах гор росли огромные цветы размером с деревья, летали пчелы и стрекозы, небо стригли ласточки – природа была изобильна.

Из ущелья, оставшегося у медведя за спиной, выглядывали нездорово бледные, перекошенные злобой и исполненные порока лица. Все доступные мне лекала указывали именно на такие эмоциональные паттерны.

Сперва я не понял, чем они так недовольны – а потом заметил болтающийся на крупе медведя мешок, из которого на волю рвались разноцветные звезды и молнии. Прочерченные от горловины мешка тоненькие стрелочки показывали, что все преувеличенное богатство красок на горных склонах вырвалось именно оттуда.

Над фреской была крупная надпись:

ПОДВИГ № 12

ПУТИН ПОХИЩАЕТ РАДУГУ У ПИДАРАСОВ



(с) Пелевин "iPhuck 10"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 17.10.2017, 13:08
Сообщение #1836


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Проект Этногенез. Книги: "Хакеры", "Хакеры 2. Паутина" и Хакеры 3. Эндшпиль"

Первые две книги довольно таки интересные. Автор у них - Александр Чубарьян.
Третья (автор - Юрий Бурносов) - началась неправдоподобная фантастика. Очень сильно контрастирует с двумя первыми книгами.

Лучше бы и не писали продолжение dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.10.2017, 14:15
Сообщение #1837


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Михаил Королюк Квинт Лициний- попаданец, как сохранить СССР.
Прочитал на СИ все три части. Понравилось, разностаронне. Хотя, я бы предложил тему- для чего нам дан был свободный выбор, продавать свой труд, или свои принципы. Так то будущее никак не за купи продай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 3.11.2017, 11:06
Сообщение #1838


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Я сейчас читаю "Антигеймер" Вадим Денисов.
Много объясняловок, хотя вроде бы всё в тему. Событий маловато. Типичный попаданец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 4.11.2017, 8:00
Сообщение #1839


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12067
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Квинт Лициний. 1,2,3 от Оксигена. Тоже попаданец. Не уважаю, как жанр, но написано бойко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 4.11.2017, 10:08
Сообщение #1840


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Заканчиваю трилогию Мастера Чэня про Нанидата Маниаха - правда читал не в порядке написания, и не в порядке внутренней хронологии: вначале "Жеребёнка", потом "Ястреба" и в конце "Мартышку". Отсюда, видимо, ощущение угасания - "Мартышка" написана ощутимо слабее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

130 страниц V  « < 90 91 92 93 94 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:03