Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№5-1 Вибрация и Соломатова_12871, Автор: Ябадзин, Группа №1
ktgun
сообщение 13.9.2018, 16:03
Сообщение #21


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отлично. Вторично, но отлично.
Права Мой дядя была. Ну, по крайней мере в части меня касающейся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 16:05
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 13.9.2018, 15:59) *
И тем более - что там Фрейд.
Конусы, вибрация, ножки кровати, танцы, насилие, наслаждение...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.9.2018, 16:20
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




За пять минут до дедлайна кто-то наваял... А на каком языке надпись загоралась, интересно? Вообще, танец маленьких лебедей вчетвером исполнять положено. Некий потенциал у рассказа есть, но всё-таки чего-то не хватило, как говорится. То что "конусы" были инопланетянами было понятно с самого начала, тут большого сюрприза нет. Столько мороки, чтобы найти "хорошую вибрацию"? Непонятно, это НФ такое, или социальная сатира... Определённый настрой тут есть, некий отпечаток на сознании остаётся, что хорошо. Но автор может лучше. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 14.9.2018, 22:38
Сообщение #24


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




1. Если все участники этого странного межгала-шоу-конкурса танцев смерти разговаривают на разных языках, то:
Вопрос: На каком языке зажигаются оповещения на табло?

2. Тесный закуток, размером два на два метра, с кроватью, шкафом и складным столиком, куда поселили нашу героиню...
Вопрос: Какого размера квадрат сумела она нарисовать соусом на полу этой каморки, чтобы стоя в нём оттачивать своё мастерство.

Нет, вещь безусловно талантливая, не банально проходная. Хоть и оставляет по прочтении довольно противоречивые чувства. Но ведь оставляет, [*блин]... Как не хочется побыстрей выбросить их из головы, но не получается.

А почему, кстати, по сюжету идут сплошные женские персонажи. Из-за этого какое-то гаденькое предчувствие гложет, что и тут не обошлось без скрытого сексизма. И что всё это злобная карикатура на женщив вообще!?!
И что общаться то мы не умеем. Разговариваем, но не понимаем друг друга, словно у каждой из нас разный язык. И что если и дружим, то только против кого-то... сплошные козни и интриги. И всё только ради какой-то призрачной цели. Ради которой мы готовы идти по трупам, через кровавые фонтаны соперниц...
Да и в итоге оказывается, что все эти конусообразные мучители, устроившие шоу-пляски на крови, - и есть мы сами(?!?)...
Тогда тут какое-то противоречие. Танцы, стихи, песни... Что это художественная самодеятельность в сельском клубе? Уж кому, как не нам знать, что вызывает самую сильную вибрацию во вселенной... Любовь! А тут её нет. И быть не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 7:27
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 14.9.2018, 22:38) *
Любовь!
- утверждает и. о. Люцифера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 10:08
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Евушка @ 14.9.2018, 22:38) *
Да и в итоге оказывается, что все эти конусообразные мучители, устроившие шоу-пляски на крови, - и есть мы сами(?!?)...

Да, хорошее толкование... Только конусы эти не мы сами, а...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 10:25
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2018, 10:08) *
Да, хорошее толкование... Только конусы эти не мы сами, а...

А мы сами laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 15.9.2018, 12:34
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Странная вещь. С самого начала заворожила, хотелось разобраться что происходит. Но не разобралась. Мне не хватило конкретики, не люблю рассказы-аллегории, когда необходимо разгадывать надежно скрытый замысел автора. А свой смысл я не вложила. Вернее, вложила, но такой очевидный и примитивный, что он явно не стоил этого занимательного сюжета.
Написано хорошо, единственное, на мой взгляд, из общей стилистики выбивается сцена появления библиотекарши и оценка ее ужасного танца. Но это только мое восприятие, автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 15.9.2018, 12:45
Сообщение #29


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sofita @ 15.9.2018, 12:34) *
Мне не хватило конкретики
Куда уж конкретнее! Фрейд в помощь, как говорится: женщины танцуют, стихи читают, а эти, значит, "стоят непокобелимо", перебирают претенденток на контакт... Иллюстрация к Дарвину, "Происхождение человека и половой отбор".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 15.9.2018, 17:41
Сообщение #30


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Алексей2014 @ 15.9.2018, 7:27) *
утверждает и. о. Люцифера...

Что вы имеете против Люцика?! Хороший ангел был, даже прекраснейший из ангелов... пока не ушёл в оппозицию к единовластию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 16.9.2018, 16:46
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Ну а что? Хорошо написано. Рассказ держит внимание до самого конца, читать интересно.
Ну, сюжет довольно избитый такой… в финале остается легкое разочарование. Ждала, что все-таки как-то необычно закончится. Ну, как есть) Все равно в этой группе один из лучших, хотя бы не нужно заставлять себя читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 17:18
Сообщение #32


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Виктор Не @ 10.9.2018, 21:56) *
И не факт, что она конусом стала, она в него проникла. Может он её съел. Автор то не удосужился сказать, что конусов стало больше, просто сказал что крайний слева дрожал, но он там и в начале дрожал.

Забыл сразу написать, что вот это заметил при первом прочтении:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:52) *
Иногда крайний слева, ростом чуть меньше всех прочих, начинал едва заметно дрожать или вибрировать, словно от волнения.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:52) *
Крайний слева Конус немного сдвинулся, мелко вибрируя...

Ну, что это не случайно и автор сим, как бы намекает, что конус "изменился" это я понял. Но увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.9.2018, 8:47
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евушка @ 15.9.2018, 17:41) *
Хороший ангел был, даже прекраснейший из ангелов... пока не ушёл в оппозицию к единовластию...
"Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее? Сам захотел царствовать и всем владети?! Повинен смерти!"(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.9.2018, 21:41
Сообщение #34


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Написано в целом не плохо, местами лирично. Очень часто фамилия употребляется, имхо разбавить бы. Ну, а сюжет мимо меня. Скучновато, я не ца.
2,5/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.9.2018, 21:54
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Понравилось, есть в этом тексте своя гармония и правда. ..какая-то истина авторская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 19.9.2018, 16:18
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




История пятая: о хлопке, пыли и радуге

Качество
Это чума. Автор, ЭТО ЧУМААААА. Охренительный текст! Хотелось встать и зааплодировать… но вместо этого я взял ссылку и принялся тыкать ею в каждого, кто под руку подвернется. Типа – смотрите, смотрите! Разве не круто?!
Кому-то нравилось, кому-то нет.
Пожалуй, восприятие авторского стиля, если в нем нет откровенных ляпов (а их тут нет), всегда было и будет сугубо субъективным. Кто-то писается кипятком, а для кого-то – скучно и пресно. Кому-то – пересластили, а кому-то – недодали. И так далее.
Для меня этот текст – «любимый цвет, любимый размер». Все описания – такие скупые и в то же время графичные, что хочется отряхнуть с себя эту кровавую взвесь. Натянуть рукав на кулак и стереть ее с лица.
Хлопок, пыль и радуга…
Автор, кем бы вы ни были – вы чертовски круты)

Сюжет
Не хочу размышлять, Контакт это или не Контакт. Это – нечто такое, что человек не может и не должен для себя объяснять. Возможно, это иная форма жизни. Или аномалия, достойная SCP-фаундейшна. Или реверанс в сторону теории струн. Или…
Я не хочу узнавать.
Знание разрушит атмосферу безвыходности, необъяснимости, абсурдности происходящего. А именно в абсурдности и есть смысл.

/Кажется, я повторяюсь. Что-то такое я уже сказал под «Восхождением», и скажу еще не раз. В общем, если в тексте происходит странная необъяснимая херня – меня хлебом не корми, дай почитать/

Так или иначе – спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.9.2018, 15:00
Сообщение #37


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Переголосовал и поставил пятёрку. Так как мне на отлично всё равно ни один текст не нравится (не только в группе, а во всём конкурсе), а этот всё равно вспоминался и вертелся своими различными интерпретациями (знать, пища для ума), следовательно относительно остальных стоит таковой оценки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 22.9.2018, 17:38
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Зацепило. Тут, мне кажется, намечена попытка контакта между человеком и чем-то принципиально нечеловеческим, с совершенно иной системой ценностей. Я даже не думаю, что Конусы едят этих женщин. Скорее всего, взрывы в момент ошибочного движения - это технический момент, а не злая воля Конусов. Очень может быть, что во время диалога с ними (то есть танца) возможна только полная безупречность, иначе срабатывает неведомый физический закон - и всё.

Ну это я так, гоню.

Вещь сильная, но несовершенная. Женщин действительно лучше прописать более подробно. А то, может, они не только с Земли, а с других планет тоже. Или из другого времени. Да даже если и так, ни в жизни женщины не будут сидеть по комнаткам и танцевать, даже не попытавшись поговорить. И новенькая-библиотекарша - у неё-то откуда деревяшка? Неужели так быстро освоилась?

Язык тоже надо править. Местами кривовато.

"Никаких глаз у них Соломатова не видела, но от присутствия этих Конусов, так она назвала этих существ, свело мышцы шеи, а затылок налился свинцом" - вот тут, например, совершенно лишнее пояснение "так она назвала этих существ". Фраза и так длинная, а объяснение ничего не даёт и даже мешает. Плюс "она называла" - это длительное прошедшее время. А героиня их только увидела. То есть - максимум "назвала" только что, да и того не надо.

"Выводила менуэт" - тоже сомнительно. Выводят песню, а не танец.

И "скукота", "бедолаги" - какая-то совсем другая лексика, не из этого антуража. Сбивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 24.9.2018, 21:45
Сообщение #39


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Как танцору, доходившему до финалов кубка мира, будет весьма любопытно почитать про танцы ))))
Только я втянулся...
Разворот на пятке - антитанец! Это примерно как кушать обратной стороной вилки!
Автор этого рассказа - женщина.
Ошибки грамматические не вычитаны - ну куда это годится( Уже вторая плюха.

Картина автора показалась любопытной.
Но не достарался писатель.
Во-первых, не потрудился украсить текст, разнообразить слог. Хорошая литература - это изящный авторский язык.
Что мне запомнилось из языка автора? Увы, ничего.
Во-вторых, герой идёт из точки А в точку Я ровно по прямой.
Как взял автор читателя за верёвочку, так и ведёт по линейке.
Слишком всё гладенько. Даже кровь в каких-то пузырях и радугах.
Не бойтесь писать, как режут рану. Как железом по стеклу!
5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 12:00
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это страшно, безысходно, красиво, дает простор для подумать, пугает инопланетной жутью. Единственное - сомневаюсь, что в кровавых капельках может быть радуга, светопреломление не то. Я как раз поняла, почему от "танцевать" Конусы перешли к "читать стихи". Они ловили подлинное чувство, их Вселенной нужна искренность? это хороший рассказ, спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:53