Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№3-3 Ты не я_9404, Автор: Sunny Bunny, Группа №3
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:43
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Свалить с этой планеты? — Какой дурак будет об этом мечтать? Саша посмотрел в окно. Он сегодня поступил в лётное училище. А толку?
С родителями повезло — с детства таскали по свету. Встречали рассветы на Ямайке, пили текилу в Мексике. В те годы Саша был мелким пиздюком и завидовал. Думал — текила сладкая, как газировка. Повзрослев, позавидовал по настоящему.
Европа, Азия, медитации в Тибете. Жили в России. Родители были патриоты, чего Саша не понимал. Ну, наша страна. Ну, и? Все были до чертиков довольны жизнью в целом и Сашей в частности. А Сашу тянуло к звёздам.
Гагарин смог свалить, хоть и не совсем удачно. Армстронг и Олдрин прогулялись по Луне. Дальше всех забрались чуваки с «Апполона 13». И что — полвека курим? Вроде замахнулись на Марс? И всё равно это лучше, чем родиться хрен пойми когда в прошлом.
Саша сидел у себя в комнате, пытаясь отвлечься от предстоящей суеты. Он смотрел в окно. Как вдруг в глазах потемнело. Внезапная головная боль подкосила — он упал на колени и зажал уши руками — звенело с нарастающей громкостью.
— Что это, мать твою!? — Саша знал, что абсолютно здоров. И что сейчас отключится. Он успел почувствовать удар плечом об пол и потерял сознание.
Придя в себя, он огляделся. Какое-то странное место. Стены отвратительно-больничного цвета оливок. Скамейки обиты мягкой материей, вроде войлока. Мозг начал искать рациональное объяснение.
— Я что, в дурке?
— Простите, не понял вашего вопроса?
Саша подскочил от неожиданности. Откуда-то сзади, из-за спины, вышел человек. Сложно было понять, что именно в нём настораживало. Незнакомец был каким-то … несуразным.
— Вы кто?
— Я— Гри. С планеты Гуйарам-там-Такос.
— Звучит как название мексиканской лепешки. Я в дурке. Бл***, как я сюда попал?
— Александр Холмогорский?
— Ну?
— Мы вас выбрали. — Человек, назвавшийся Гри, подошёл к Саше и положил руку ему на голову.
— Э, ты чё!? — Саша попытался скинуть его пятерню, но не смог. Он почувствовал странное отключение своего сознания от всего, что происходит вокруг. Спустя секунду наваждение прошло.
— Ты не в дурке, Саша. Всё путём. Я — учёный. Член исследовательской экспедиции.
Несколько секунд тишины, следующих за ответом, не помогли Саше разобраться в ситуации. Он решил подыграть:
— И что исследуете?
— Разумную жизнь в удаленных галактиках.
Саша напрягся:
— SETI?
— Нет, это человеческий проект. Надо сказать, амбициозный, но не перспективный.
— Я тебе не верю.
— Серьезно, посылать сигналы в космос? Наугад? Думаю…
— Я не об этом.
— О! — Гри нахмурился — ты о том, что я с Гуйарам-там-Такос? Или о том, что я учёный? Знаешь ли, обидно!
Бред. Полный бред. Он сегодня перенапрягся. Экзамены. Чёрти-что! Мозг выделывает кругаля.
— Допустим. Вы прилетели на Землю, чтобы меня похитить?
— Нет. Не совсем так.
— Я согласен.
Гри посмотрел на Сашу и усмехнулся:
— Да, мы знаем.

Спустя полчаса Гри рассказал Саше о своей исследовательской миссии. О том, что они посещают обитаемые планеты, чтобы предложить сотрудничество одному единственному разумному существу, представителю главенствующего вида. Чаще, среднему в своем роде.
Средним Саша себя никак не считал. Хотя, если эти, с Гуайарам-там-Такос, знают о существовании среди людей гениев вроде Эйнштейна, тогда о’кей. Тогда он рад, что им нужен такой как он, а не какой-нибудь современный Микеланджело.
Из всех представителей рода людского Сашу выбрали по одной простой причине: в момент сканирования планеты желание Саши улететь к звёздам было самым сильным. Каким бы абсурдным для человека оно ни было.

— Как вы нас нашли?
— Вояджер-1.
— Нихрена се. Пригодился таки. А вы из какой галактики?
— Мнишь себя героем, проводящим первый контакт?
— Может быть.
Известность Сашу не интересовала. Пытливому уму нужны были ответы.
— Ну а прилетели на чём? Как победили пространство? Межзвездные перелеты — с ума сойти! — Саша не замечал, как сильно нервничал — скажи мне, что это Варп двигатель?!
— Скоро ты узнаешь всё.
Чувство, жгучее и страстное, разгорелось в полную силу. Он — один единственный, сможет улететь.
— Ну что, заманчиво?
— Вы говорите как я.
— Используем понятный тебе язык.
— Нет, прям совсем как я. Слова, интонации.
Пришелец пожал плечами. Сука. Гуйарамтамец-НЛПист.
— Ты только подумай, Саша! Идентичный тебе организм раскроет свой разум совершенно новым знаниям! Познаёт все тайны Вселенной.
— Красиво рассказываешь, Гри. Как диктор с РЕН ТВ… Стоп!
— Саша?
— Идентичный мне организм?
— А я не сказал? Мы создадим твоего клона.
— Бл***.

Саше понадобилось время, чтобы взять себя в руки. Гри рассказывал о процедуре. Саша пытался вникнуть в суть:
— Всё, что я знаю о клонировании — говорит о том, что мутации неизбежны.
— Исключено.
— Но вы же будете использовать мои клетки?
Гри неопределенно хмыкнул.
— Если мой новый организм будет расти из моих клеток, при делении должны спонтанно появиться новые мутации.
— Так понимает клонирование человеческая раса?
— Ну мы, вроде, кое-что умеем. — Саша вспомнил про злосчастную овцу. Кстати, сколько она прожила?
— Не волнуйся. Это будешь ты. Абсолютно идентичный.
Отказаться и потерять свой шанс? Или рискнуть? Один шанс на миллион. На миллиард. Чёртовы суки!
— Когда ты положил руку на мою голову — что это было?
— Скопировал твоё сознание. Хочешь обновить данные до этого момента?
— Нет. Потом вкратце расскажешь.
— Это значит, что ты…
— Я согласен. Но я должен буду увидеть своего клона. Хочу убедиться, что он — в точности как я.
— Саша, зачем тебе это?
— Я. Должен. Знать. Мысли, воспоминания, чувства. Не только тело. Я должен знать.
— Человеческие существа забавные. Хорошо, Саша.

Процедура не заняла много времени. Хотя, как можно судить о времени в этом странном месте? Саша смотрел на себя со стороны. Как если бы смотрел на отражение. И впервые в жизни осознал, насколько странно — когда отражение смотрит на тебя.
— Так значит, ты полетишь, а я останусь?
— Вроде того.
— Тут не может быть никакого вроде того: ты полетишь, а я останусь?
— Отнесись философски. Ты смог перекинуть сознание в другое тело. Всё.
— И чё? Как ощущения? Умер и заново родился?
— Лёг спать и проснулся.
— Только я мешаю.
— Немного.
— Это ненадолго — и Саша №1 свалил Сашу №2 отработанным ударом правой. Наклонившись над клоном, он прошептал:
— Прости, не могу тебя убить. Нас должно быть двое.
Клон усмехнулся, но во взгляде промелькнуло осознание:
— А ты бы смог?
— Если ты, это я — ты знаешь. — И он ударил ещё раз.

Пришельцы идиоты — как они повелись? Нельзя было оставлять его с клоном. Саша внимательно осмотрел свою копию. Никаких внешних различий с собой не заметил. Быстро раздевшись, он натянул снятый с клона комбинезон. А потом надел на клона свою одежду, аккуратно поправив воротник и рукава рубашки, отвороты джинсов и завязав шнурки на кроссовках. Саша был внимателен к мелочам.
Когда в комнату вошли, он сказал, что оригинал внезапно напал на него, не справившись с эмоциями. Но так как он — копия Саши, чувствует себя нормально, то сам Саша скоро оправится от мысли о своей двойственности. Гри, кажется, было наплевать. Он кивнул и начал процедуру возвращения “оригинального” Саши в пространство его жилища.

— Предположим, только предположим. Что у меня есть клон.
— Бред какой.
Саша уже несколько дней страдал от сильной головной боли. И вряд ли причиной был синяк под глазом. Родители, конечно, не обрадовались. Зато его девушка, Полина, ходила вокруг него на цыпочках.
— Представь: воссозданное в мельчайших деталях тело. Скопированный разум. Если я это я: почему я не догадался? Почему не понял, что Саша не останется на Земле?
— Извини, я не понимаю, о чём ты.
Они сидели на диване в его комнате. Полина редактировала совместное фото для нового поста в инстаграм.
— Первый я, оригинальный я — никогда бы не сдался. Если я — это я: я должен был ударить первым. — Он повернулся к Полине, забрав у неё телефон:
— Что бы ты чувствовала, если б могла улететь с пришельцами с Земли, но не улетела бы?
— Я бы не полетела. — Она пожала плечами.
— Что?!
— Но ведь у меня есть ты. А у тебя — я. Ты бы разве улетел без меня? — Полина чмокнула его в щеку и выхватила телефон. Вот бабы дуры. Да он бы всё отдал, всё бросил: мать, отца, планету! Что уж там девушку?! Родители бы поняли. И простили. Потому что любят. Любовь прощает, а он не может иначе.
Он был слишком счастлив: подумаешь, сознание переместилось в тело, идентичное его собственному! Пусть в теле клона — но ведь в космос! Его туша осталась бы на Земле? Да какая, к черту, разница!? Переписали данные на новую флешку. Счастье отупляет. А одурь отчаяния заставляет действовать. Оригинальный Саша исполнил свою мечту. А он, дурак, всю жизнь будет смотреть на звёзды глазами Хаббла.
— Саша?
— Прости, задумался.
— И ты бы бросил меня и улетел?
— Конечно нет, зайчонок. Иди сюда.
Есть ещё один способ свалить. Не самый изящный. Способ для слабаков. Как раз подходящий.
Ночью Саша вышел в окно девятого этажа. Перед прыжком он долго всматривался в звезды. Пока полностью не растворился в них.
Одним клоном на земле стало меньше. Тем временем, на корабле Гри, проходящем границу облака Оорта, завыла сирена.
— Внимание! Тревога! Симбиотическая пара “Человек—Человек-Клон” распалась!
Гри чертыхнулся:
— Неплохой был парень. Быстро он.
Гри не нравились новые правила. Кому понадобилось соглашение на клонирование? Стирали память — все были счастливы. Космический ученый, биолог и обществовед с планеты Гуйарам-там-Такос вздохнул по уже ставшей ненужной привычке и принял свою обычную, аморфную форму. Сирена завыла с новой силой:
— Внимание, Гри, срочно пройти в амбулаторный отсек!
— Да какого хрена им надо?!
Отвечая на вопрос ученого, оператор заверещала под непрекращающийся вой:
—Тревога! Гри!… Гри-и!!! На борту — оригинальный организм!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.9.2018, 13:53
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Нет, увольте. Можете считать меня ханжой, можете - старым маразматиком. Да хоть безнадёжным сухарём- анахронизмом, но... Элементы обсценной лексики здесь практически не оправданы сюжетом, а само действие слишком напоминает плохую комедию положений. Таким образом - нет, не понравилось. Извините, мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 10.9.2018, 21:08
Сообщение #3





Гости



Цитата




Немотивированное использование нелитературной лексики перечёркивает все плюсы данного рассказа, если они есть. Честно говоря, я их не увидел. Сюжетные ходы стары как мир. Язык повествования - довольно сух. Эмоциональная составляющая героев, на мой взгляд, не раскрыта, но обозначена лишь пунктиром. Фантастика, думается, не о звёздах, космических путешествиях, клонировании и проч. Фантастика, прежде всего, о людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.9.2018, 15:05
Сообщение #4


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Некоторый саспенс в середине рассказа удалось нагнать. Но концовка скомканная и про речь героя уже сказали и не раз ещё скажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 15:29
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Оригинал на борту? И что? Он теперь распадётся? Или там была какая-то ловушка заложена, и автор о ней забыл поведать?
Ну, нелитературная лексика. Вот такой вот герой, с вот такой лексикой. Что не радует, вроде бы интеллигентный мальчик. Хотя именно вроде бы интеллигентные...
А сама история - достаточно простая, никаких открытий или озарений. Хотя по теме - вполне могли бы быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 15:35
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Итак, уважаемые дамы и господа...

Сказ о том, как какой-то малолетний еб.навт попал в хитровые..ый замес.
потому что это п...... к......с....х.....п.....ш.....о....т.....! Понимаете?
Причина редактирования: Я стерла лишнее. Natashakasher
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.9.2018, 22:47
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А по-моему довольно мило, не понимаю, что народ так взбеленился, никогда слова на букву б не видели? Зачем понадобилось его клонировать, я не поняла, и какая разница, клон полетел, или оригинал, тоже. Желание лететь к звездам - похвальное, в общем, но очень уж все наивно. Но написано без претензий, гладко, связно, и даже кое-где душевно, это плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 22:55
Сообщение #8


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Гусей! Гусей хотя бы оставьте, прошу вас, они были ядром отзывааааа!!!
Горе-горюшкооооооо....бедные гусииии..один серый, другой белый...гуси-..эээ..ну вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.9.2018, 23:00
Сообщение #9


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Выпьем за гусей. Их полёт был ярким, но недолгим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 11.9.2018, 23:01
Сообщение #10


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(felidae @ 11.9.2018, 23:00) *
Выпьем за гусей.

Эххх, птичку жалкооо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.9.2018, 23:03
Сообщение #11


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Мы все любили этих гусей.
Но надо отпустить ситуацию и жить дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 23:03
Сообщение #12


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 11.9.2018, 23:00) *
Выпьем за гусей. Их полёт был ярким, но недолгим


В самое сердечко ранили, Наташа..ну что же, вот она жизнь...летите, мои друзья. Крякайте на радуге, в своей стране - Гусии-...эээ..ну вы поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.9.2018, 23:05
Сообщение #13


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




ktgun, не печальтесь.
Им возведём памятник.



Сможете приходить к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 23:07
Сообщение #14


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 11.9.2018, 23:05) *
Им возведём памятник.
Сможете приходить к нему.

А самому подпись торжественную можно будет сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.9.2018, 23:08
Сообщение #15


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
А самому подпись торжественную можно будет сделать?


Это к гравировщику.
Но он не откажет, думаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 23:12
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 11.9.2018, 23:08) *
Это к гравировщику.
Но он не откажет, думаю

Ну тогда ок. Переживем как-нибудь. Но к этим гусям я уже никого не подпущу. Пусть из-за забора смотрят и завидуют.
P.S.
Я тут внезапно понял, что непроизвольно погружаюсь в пучины такой дремучей ахинеи, что уже требуется, возможно, медикаментозное вмешательство. Ну или дружеское гусиное похлопывание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.9.2018, 23:16
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




На мой взгляд средней руки работа. Но окончание не показалось мне логичным. Столько терзаний описано, но мотив такого вот конца как бы - "не вытекает")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 23:30
Сообщение #18


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 23:12) *
Ну тогда ок. Переживем как-нибудь. Но к этим гусям я уже никого не подпущу. Пусть из-за забора смотрят и завидуют.
P.S.
Я тут внезапно понял, что непроизвольно погружаюсь в пучины такой дремучей ахинеи, что уже требуется, возможно, медикаментозное вмешательство. Ну или дружеское гусиное похлопывание.

Щас что-нибудь вколим и где-нибудь похлопаем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 11.9.2018, 23:33
Сообщение #19


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




У человека горе. Он гусей потерял.
А Вы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 11.9.2018, 23:37
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(felidae @ 11.9.2018, 23:33) *
У человека горе. Он гусей потерял.
А Вы...

Когда вколим - гуси сразу найдутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:30