Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эротика и фантастика
Каркун
сообщение 14.12.2010, 11:15
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Как вы считаете, нужна ли вообще эротика в фантастике? Ведь ЦА ждет от этого направления литературы необыкновенных приключений, а не постельных сцен…

Можно вспомнить немало нф-произведений, где даже легкие романтические отношения между мужчинами и женщинами практически не описываются – за ненадобностью…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 14.12.2010, 11:25
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Я думаю, что это от сюжета зависит. Может нужна, а может нет.
Например, если гг ради секса готова взрывать вселенную и уничтожать миры, то нужна. И пусть, блин, потом в постели по честному отчитается, зачем она так старалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.12.2010, 11:39
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Honey pepper @ 14.12.2010, 11:29) *
Я думаю, что это от сюжета зависит


От сюжета - это понятно... Просто когда я покупаю новую нф-книжку, то точно знаю, что я ее беру не для того, чтобы прочитать о любви между, скажем, Васей и Леной. Нафиг мне это. Значит, мне, как автору, тоже вроде бы незачем писать о любви Васи и Лены. Надо дать просто Васе бластер в руки и гнать его пинками на другой конец галактики, а Лена пусть дома сидит - мы о ней ничего и не узнаем...

С другой стороны именно описания любовных отношений могут создать сильный эмоциональный фон произведения. Вспомнить, хоть Солярис... Правда, вспоминается больше фильм, чем книга...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 14.12.2010, 13:21
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Все зависит от того в каком объеме ЭТО представлено. Если в избыточном - то мне будет не слишком интересно. А если в меру - то пожалуйста. Вообще книга (любая, не только НФ) без любовной линии для меня как суп без соли или как шоколад без сахара)))) Бывают конечно же интересные книги без любовных страданий, но все же если они есть - мне оно милее и ближе.
В моем романе любовная линия есть и сейчас моя головная боль как сделать так, чтоб книга не вызывала отвращение у мужской аудитории))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.12.2010, 13:23
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(karkun @ 14.12.2010, 14:43) *
С другой стороны именно описания любовных отношений могут создать сильный эмоциональный фон произведения. Вспомнить, хоть Солярис... Правда, вспоминается больше фильм, чем книга...

Эмоциональный фон могут вызвать страдания, убийства, невероятные открытия, погони - только их сложнее описывать. Проще описать вожделение и половой акт (опыт есть у многих wink.gif это я с оглядкой на йуных аафторов), чем восторг от захватывающей дух высоты/скорости... или нерешительности первого шага в неведанное, нажатия на курок. На это нужно и немалую долю собственного воображения, и опыта, жизненного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.12.2010, 13:25
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Catherine @ 14.12.2010, 16:25) *
В моем романе любовная линия есть и сейчас моя головная боль как сделать так, чтоб книга не вызывала отвращение у мужской аудитории))

Чтоб все умерли в жестокой схватке с чудищем. Или рагом. Врагом-чудищем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.12.2010, 13:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(karkun @ 14.12.2010, 15:43) *
С другой стороны именно описания любовных отношений могут создать сильный эмоциональный фон произведения. Вспомнить, хоть Солярис... Правда, вспоминается больше фильм, чем книга...



Полностью согласен.

"Трудно быть богом" Стругацких. Дон Румата и его возлюбленная Кира, уверенная, что носит в своём чреве потомка Бога.

Или "Аэлита" Алексея Толстого. Там, вроде, постельных сцен нету, во всяком случае, вот так сразу я вспомнить не могу. Зато вся книга - сплошные возвышенные чувства о любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 14.12.2010, 14:01
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(karkun @ 14.12.2010, 11:43) *
Надо дать просто Васе бластер в руки и гнать его пинками на другой конец галактики, а Лена пусть дома сидит - мы о ней ничего и не узнаем...

Если Васю гнать пинками, то канешно. Такому Васе Лена не нужна. Пусть Вася за пинки галактику покоряет)))

Цитата(Catherine @ 14.12.2010, 13:25) *
В моем романе любовная линия есть и сейчас моя головная боль как сделать так, чтоб книга не вызывала отвращение у мужской аудитории))

Наверное нужен грубый секс и поменьше чуйственных сцен. Ну это только мое сугубое мнение. А там фиг знает, че им понра, этим мужчинам)))

Цитата(Mirasun @ 14.12.2010, 13:27) *
Эмоциональный фон могут вызвать страдания, убийства, невероятные открытия, погони - только их сложнее описывать.

В сексе тож можно делать невероятные открытия)))
А если еще смешать секс с убийствами-насилием-кровищей-страданиями... Кст, я делала такую попытку в одном расске и терь пробую писать продолжение-роман.

Цитата(Mirasun @ 14.12.2010, 13:27) *
Проще описать вожделение и половой акт

Смотря как описать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anonymous
сообщение 14.12.2010, 14:16
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата




Совсем ненужен для научной фантастики. Для психологического портрета есть драмы, для портрета эротического - есть эротическая литература. Не помню ни в "Звездных войнах", ни в той же "Дюне" постельных сцен. Любовь как такова - да, может присуствовать, если уж необходима (та же Аэлита).
По мне, так фантастика может прекрасно жить и без любви, и без секса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.12.2010, 14:18
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Honey pepper @ 14.12.2010, 17:05) *
Смотря как описать.

А это уже другой вопрос. )) Пока что встречала только кошмарное нечто - тупое физиологическое описание акта, совершенно ненужное по сюжету. Я говорю про НФ, к любовным романам претензий нет - там оно должно быть по умолчанию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 14.12.2010, 14:31
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(anonymous @ 14.12.2010, 14:21) *
Совсем ненужен для научной фантастики.

Не согласна. В НФ герои такие же живые люди, как и других жанрах. Или они бесчувственные киборги-терминаторы?

Цитата(Mirasun @ 14.12.2010, 14:22) *
тупое физиологическое описание акта, совершенно ненужное по сюжету.

Ну здесь я с вами на 100% согласна.

Цитата(Mirasun @ 14.12.2010, 14:22) *
Я говорю про НФ, к любовным романам претензий нет - там оно должно быть по умолчанию

Никада не буду писать любовные романы))) Там тож секс ради секса и любоффи. Не интересно.
Я про другое хотела сказать. У меня в романе секс необходим по сюжету))) Хотя бы, как одно из средств достичь цели. Правда мой роман это не НФ, а мистика+готика. В НФ такое вставить труднее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anonymous
сообщение 14.12.2010, 14:47
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата




А вот в классике - секса нет. Нет его в "Звездных войнах", хотя там такие межрасовые групповухи могли бы быть - мало не показалось. В той же "Дюне" что-то не припомню постельных сцен. Разве герои этих двух классических произведений - не люди? Терминаторы, которые нажрались наркотиков или очумели от световых мечей? Да нет, нормальные люди, у которых чуства есть. Так что фантаст спокойно может обойтись без этого. У героя есть чуства, но среди них интим - просто без него можно спокойно обойтись. Ну вот вырежьте все без исключения постельные сцены или сцены с обниманием-поцелуями из "Вавилона-5". Что-нибудь сериал потеряет? А ровным счетом ничего, самая большая любовь Сатай Деленн останется преждней.
Вот так. Секс в фантастике - лишний. Вот в фэнтези он вполне возможен. Но не в Нф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 14.12.2010, 14:55
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(anonymous @ 14.12.2010, 14:51) *
Так что фантаст спокойно может обойтись без этого. У героя есть чуства, но среди них интим - просто без него можно спокойно обойтись.

Вы меня не правильно поняли. Или я не правильно объяснила свое мнение. Я же не говорила что в НФ обязательно надо вставлять секс и постельные сцены. Я хотела сказать, что если их туда вставить по ходу грамотно, то хуже от этого не станет. Станет лучше. Это только мое мнение. А у вас оно может быть совсем другое.
Я еще в первом посте этой темы написала про эротику в НФ:
Цитата(Honey pepper @ 14.12.2010, 11:29) *
Я думаю, что это от сюжета зависит. Может нужна, а может нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.12.2010, 14:56
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(anonymous @ 14.12.2010, 17:51) *
Ну вот вырежьте все без исключения постельные сцены или сцены с обниманием-поцелуями из "Вавилона-5". Что-нибудь сериал потеряет? А ровным счетом ничего, самая большая любовь Сатай Деленн останется преждней.

Подумала-подумала. Точно не изменится. Только один момент "постельной сцены", когда Деленн смотрит, как спит Шеридан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 14.12.2010, 15:06
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Мне Вавилон 5 оч. нра. Я его по телеку смотрела в прошлом году и дс пор помню.
Цитата(anonymous @ 14.12.2010, 14:51) *
Ну вот вырежьте все без исключения постельные сцены или сцены с обниманием-поцелуями из "Вавилона-5". Что-нибудь сериал потеряет? А ровным счетом ничего

А любофф Ивановой и Талии Винтер? Там и сцен никаких особых нету))) А для сюжета классно работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 14.12.2010, 16:06
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Очень напоминает знаменитую фразу "У нас (в СССР) секса нет!".))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 14.12.2010, 16:07
Сообщение #17


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




rolleyes.gif

Цитата
- Без любви, конечно, обойтись можно, - вдумчиво сказал Гриша.
Дауге мельком взглянул на него.
- Да, можно, - согласился он. - Но это значит, что одной радостью
будет меньше, а их всего три.

ну, понятно кто сказал))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 14.12.2010, 16:21
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(anonymous @ 14.12.2010, 14:21) *
Совсем ненужен для научной фантастики. Для психологического портрета есть драмы, для портрета эротического - есть эротическая литература. Не помню ни в "Звездных войнах", ни в той же "Дюне" постельных сцен. Любовь как такова - да, может присуствовать, если уж необходима (та же Аэлита).
По мне, так фантастика может прекрасно жить и без любви, и без секса.

Фантастика - возможно, а человек?
Нет, если, как писалось в одной рецензии на какой-то фильм:"Машины в кадре - прямо как живые, чего о людях, ну, никак сказать нельзя",- главные герои - машины, а люди составляют фон к бластерам и т.п., то, конечно, любовь не нужна, так как машины неэмоциональны. Хотя, например у Уланова есть "Автоматная баллада", где стрелковое оружие испытывает всю гамму человеческих чувств, включая любовь и ревность.
А ещё надо учесть, что инстинкт продолжения рода т.е. размножения по меньшей мере равен инстинкту самосохранения. Всё живое избегает смерти и стремится к размножению. Если герой - живой, то в его описании без любви и секса не обойтись. В противном случае - это не герой, а перс (от слова персонаж, позаимствовала у Юрия Никитина) - нечто картонное плоское и не вызвающее у читателя сопереживания.
Но, конечно, главное: как описано и зачем описано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 14.12.2010, 17:34
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Мне нравится эротика сюжетная, когда на любовную сцену слегка опирается замысел. Например, если бы Аэлита и Лось не уснули после секса, кто знает, как бы повернулись события...

Так что клубничный аромат бывает весьма кстати.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 14.12.2010, 18:26
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Очень показателен ЛЕКС. Все про ЭТО, но непосредственно ЭТОГО почитай и нет. Хотя... один извращенец вы---ал какой-то тостер с лампочкаме (он был неравнодушен к технике), а ишшо как-то робот-гомик капитана С. Твидла раком поставил, но чо-то не вышло у них, не успели что ле...
А ваще - вот:
http://www.youtube.com/watch?v=rcUeOjDHCfU...feature=related
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:53