Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перфекционизм, и как с ним бороться?
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.3.2015, 1:37
Сообщение #1





Гости



Цитата




Поймал себя на том, что зарываюсь в детали. Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил. Вот и лезешь по поводу каждой мелочи в интернет в поисках подробностей. Например, проходная сцена с эпизодическим персонажем - капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие? Не с собой же он его везет на службу. Табельное оружие вроде у каждого свое, значит просто передать новому дежурному свой пистолет нельзя. Оружейная комната прямо на объекте? Сомнительно, для нее отдельная охрана нужна в виде хотя бы дневального.
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 3.3.2015, 2:18
Сообщение #2


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 2:37) *
капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие?

Есть такая штука полезная - устав караульной службы smile.gif скачиваете и читаете в удовольствие.
http://militera.lib.ru/regulations/russr/1945_ugs/index.html
Там что-то прибавить или отнять сложно - это не шутка что такие документы кровью пишутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.3.2015, 2:19
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




У вас перфектионизм на деталях. У меня стилистический перфектионизм. Каждое слово должно стоять на своем месте, стоит изменить предыдущее слово, как нужно менять и последующее. В каждом предложении должна быть своя ритмика, причем она должна соответствовать ритмике всего абзаца, абзац ритмике странице, главы и так далее. Какая-то шизофрения, вы правы.
Как бороться, не знаю. Наверное никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.3.2015, 2:22
Сообщение #4


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(al1618 @ 3.3.2015, 0:18) *
Есть такая штука полезная - устав караульной службы smile.gif скачиваете и читаете в удовольствие.
http://militera.lib.ru/regulations/russr/1945_ugs/index.html
Там что-то прибавить или отнять сложно - это не шутка что такие документы кровью пишутся.

Фигня полная. Можно и правила техники безопасности так же почитать, там даже иллюстрации есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 3.3.2015, 2:54
Сообщение #5


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 0:37) *
Поймал себя на том, что зарываюсь в детали. Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил. Вот и лезешь по поводу каждой мелочи в интернет в поисках подробностей.

Знакомая ситуация. У меня практически то же самое, но связано с Древней Русью.
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 0:37) *
Например, проходная сцена с эпизодическим персонажем - капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие? Не с собой же он его везет на службу. Табельное оружие вроде у каждого свое, значит просто передать новому дежурному свой пистолет нельзя. Оружейная комната прямо на объекте? Сомнительно, для нее отдельная охрана нужна в виде хотя бы дневального.

И охота Вам было начинать писать о том, в чём слабо разбираетесь?
Вообще, при заступлении, скажем, в караул, всё оружие получается в воинской части и личный состав караула на специальной машине прибывает на место несения караульной службы (в целях безопасности). Оружие хранится в комнате для хранения оружия, которая расположена, как правило, рядом не только с дневальным, но и с дежурным по части. Собственно, дежурный по части оружие и выдаёт, под роспись в книге выдачи оружия и боеприпасов.
Примерно то же самое и в милиции, и в охране.
Но бывает, что оружие передаётся и на объекте. Так было, например, когда я заступал дежурным по караулам в комендатуре - пистолет я получал и сдавал там же (из соображений безопасности; для простоты передавали друг другу по смене один и тот же).
Но вообще, конечно, за каждым офицером части должен быть закреплён свой пистолет. Вот только на практических стрельбах (в тире или на полигоне) редко так бывает, что стреляешь со своего пистолета.
Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 0:37) *
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?

Это нужно нам - читателям, знающим предмет авторского описания, которые сразу почуют лажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 3.3.2015, 2:57
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 3.3.2015, 2:18) *
Есть такая штука полезная - устав караульной службы

Спасибо, я уставы в срочную во время ночных вахт выучил. Только вот у меня не охрана объекта, а дежурный на секретном объекте в центре Москвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 3.3.2015, 5:39
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 5:37) *
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?

Может быть, сравнение корявое.

Если взять голливудские фильмы и представить, что все боевые и бытовые сцены показывались, как по-настоящему в жизни, то были бы эти фильмы так интересны и популярны?
Я думаю, что нет. Главное - это донести цель творчества (напугать, рассмешить, заставить задуматься) и главные герои (характер, эмоции, чувства). А остальное все идет, как сопровождающее этой цели, и должно выглядеть лишь правдоподобно в угоду читабельности и интересности.
А то можно заиграться, книгу будут читать только такие же перфекционисты)
ИМХО, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.3.2015, 9:18
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит.

Именно так! Все равно 95% читающих не заметит косяков.
А тот, кто заметит, скажет, что у автора свое видение вопроса
главное чтобы было интересно, остальное вторично biggrin.gif
фишка в том, что пока вы вылизываете один кусок, можно написать 3 других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2015, 9:23
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 2:37) *
Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил

Успокойтесь, Унгерн, я вам верю. smile.gif
Цитата(AlexCh @ 3.3.2015, 10:18) *
Все равно 95% читающих не заметит косяков.

Хоть я и сторонник точности и сам стараюсь писать верно, но признаю, что Алекс прав. Большинство читателей ваших усилий по точности даже не заметит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 3.3.2015, 10:50
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 1:37) *
Поймал себя на том, что зарываюсь в детали. Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил. Вот и лезешь по поводу каждой мелочи в интернет в поисках подробностей. Например, проходная сцена с эпизодическим персонажем - капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие? Не с собой же он его везет на службу. Табельное оружие вроде у каждого свое, значит просто передать новому дежурному свой пистолет нельзя. Оружейная комната прямо на объекте? Сомнительно, для нее отдельная охрана нужна в виде хотя бы дневального.
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?


Для начала было бы неплохо определить, что значит зарываться в детали.
Есть такое направление под названием «заклепочники». На мой взгляд, это значит описывать множество подробных деталей, которые никак не влияют на ход повествования. В данном случае, если вы начнете самым тщательным образом описывать процедуру смены караула, получение оружия, тип и марка оружия и так далее, и так далее. Вот это и будет самое настоящее зарывание в детали.
Другой важный момент – избыточность информации.
Когда ищешь нужную информацию, то нехотя находит раза в два, три, а то в десять, больше, чем нужно. Это нормально. Это запас прочности. Когда знаешь больше, чем нужно, тогда можешь описать действительно самое важное и/или интересное.
Алекс, то, с чем столкнулись вы – обычная писательская работа. Знать все на свете невозможно, приходится узнавать, в том числе и в Интернете.
И у меня бывало, когда ради небольших сцен приходилось погружаться в дебри Интернета. И я считаю это нормальным. Найденные знания не одноразовые, вполне могут пригодится в другом месте, особенно если пишешь серию.

Цитата(AlexCh @ 3.3.2015, 9:18) *
Именно так! Все равно 95% читающих не заметит косяков.
А тот, кто заметит, скажет, что у автора свое видение вопроса
главное чтобы было интересно, остальное вторично biggrin.gif
фишка в том, что пока вы вылизываете один кусок, можно написать 3 других.


А вам никогда не приходило в голову, почему одни книги лучше, а другие хуже? Даже при том, что, бывает, они примерно одного содержания.
По моему, дело в деталях, в тех самых косяках, которые 95% процентов читателей не заметят.
Сознательно, вполне вероятно, не заметят, а подсознательно отметят обязательно. Именно на основе этих подсознательных заметок формируется вполне осознанное отношение к книге.
Не знаю как вы, а я лично стараюсь работать без «мелочей».
Да! Количество качество не заменит. Любого автора оценивать по его лучшим работам, а не по количеству написанного.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2015, 11:19
Сообщение #11


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?

Я бы не стал, и вам не советую, если не хотите потом краснеть за свое творчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 3.3.2015, 11:30
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 1:37) *
Поймал себя на том, что зарываюсь в детали. Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил. Вот и лезешь по поводу каждой мелочи в интернет в поисках подробностей. Например, проходная сцена с эпизодическим персонажем - капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие? Не с собой же он его везет на службу. Табельное оружие вроде у каждого свое, значит просто передать новому дежурному свой пистолет нельзя. Оружейная комната прямо на объекте? Сомнительно, для нее отдельная охрана нужна в виде хотя бы дневального.
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?

У меня такая же фигня. Чтобы описать любую сцену, я стараюсь не просто залезть в и-нет, но прочитать еще какие-то справочники, книги, воспоминания людей, посмотреть док.фильмы. Мне самой обычно проще описывать какие-то вещи, которые я вижу перед собой. Панель ли это управления самолетом, или здание в определенном архитектурном стиле. И чем отличается, скажем, следователь от оперативника. Даже в наших ментовских боевиках это путают.
Но большинство авторов не заморачиваются этим. Им вообще плевать. Читаешь и думаешь - ну что за фигню автор пишет, ну ничего не смыслит. angry.gif Но беда в том, что читателям, на самом деле, это обычно не нужно. Детали, технические описание - по большей части читатели не смыслят в этом, им главное, чтобы сюжет был динамичный, легкий доступный язык. А профессионал или человек, который также разбирается, как автор, то есть заклепочник все равно найдет кучу ошибок и будет высмеивать автора. huh.gif
Так что тут автор сам должен решить для себя. Мне самой приятно изучать вопрос, который я описываю. Но на мой взгляд, это ограничивает фантазию. Человек, который мало знает, может нафантазировать полную фигню, сказку, но читателям на это плевать. Сказки в моде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.3.2015, 12:12
Сообщение #13


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 1:37) *
Поймал себя на том, что зарываюсь в детали. Каждую сцену хочется же правдоподобно описать, чтобы читатель поверил. Вот и лезешь по поводу каждой мелочи в интернет в поисках подробностей. Например, проходная сцена с эпизодическим персонажем - капитан заступает на пост по дежурству на секретном объекте. И сразу куча вопросов. Например, где храниться табельное оружие? Не с собой же он его везет на службу. Табельное оружие вроде у каждого свое, значит просто передать новому дежурному свой пистолет нельзя. Оружейная комната прямо на объекте? Сомнительно, для нее отдельная охрана нужна в виде хотя бы дневального.
И так все время по каждому пустяку. Может, плюнуть на все и фигачить, как бог на душу положит. Кому это теперь надо?

Издержки производства, что поделать)
Вообще-то много подробностей это еще не достоверность.
Чтобы придать красочности, можно и избыток давать. Как листик трепетал, хвостиком махал и росой истекал. Хотя как, спрашивается, гг мог этот листик увидеть, если по описанию он метрах в 20?
А вот в описаниях интерьера можно и не вдаваться чересчур в детали, а давать как бы в видении от действующего лица. Что, капитан, который в тыщу первый раз идет на дежурство, будет оружейку разглядывать? Он и дневального-то не заметит, автограф черкнет не глядя и дальше пошел.
Особенно часто перегибают с подробностями в описании драк. Ну как кулачок сжал, да как увернулся, да как ножкой махнул. Тут меру несложно найти. Достаточно представить себя на месте героя, вспомнить свои драки, и станет ясно на чем вообще в этот момент может быть сосредоточено внимание героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.3.2015, 13:29
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Алекс Унгерн @ 3.3.2015, 1:37) *
Перфекционизм, и как с ним бороться?

Начать с усмирения гордыни. Желание создать нечто "этакое", грандиозное -- одна из причин перфекционизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.3.2015, 13:35
Сообщение #15


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Если вы Козерог, то перфекционизм - непобедимая часть вашей натуры. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.3.2015, 13:38
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 3.3.2015, 13:35) *
Если вы Козерог, то перфекционизм - непобедимая часть вашей натуры. biggrin.gif


Да, вот сейчас заметила ощибку в своем посте, зашла в редактирование и исправила tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.3.2015, 13:50
Сообщение #17


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(братья Ceniza @ 3.3.2015, 13:38) *
Да, вот сейчас заметила ощибку в своем посте, зашла в редактирование и исправила

А я о чём. wink.gif
Но зато у вас гораздо больше шансов достигнуть совершенства. Ну или чего-нибудь около него. ))
У вас там ещё ошибка в слове ошибка. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 3.3.2015, 13:52
Сообщение #18


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Аптекарь @ 3.3.2015, 13:50) *
У вас там ещё ошибка в слове ошибка. )))

Это шармъ и харизматизмъ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.3.2015, 14:54
Сообщение #19


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Аптекарь @ 3.3.2015, 13:35) *
Если вы Козерог, то перфекционизм - непобедимая часть вашей натуры. biggrin.gif

Намёк на ворота? хДДД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.3.2015, 15:03
Сообщение #20


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Jiba @ 3.3.2015, 14:54) *
Намёк на ворота?

Намёк на ворота - это Овен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:57