Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Параллельные миры, Свидетельства попаданцев
Верите ли вы в существование параллельных миров?
Если да, то верите ли Вы в возможность путешествия между мирами?
Да, я точно знаю, что параллельные миры существуют. Я и сам являюсь пришельцем из такого мира. [ 8 ] ** [24,24%]
Да, я верю в существование параллельных миров, как и в возможность путешествия между ними. [ 7 ] ** [21,21%]
Да, существование параллельных миров теоретически возможно, но мы вряд ли когда-нибудь узнаем, так это или нет. Путешествия между мирами невозможны в обозримом будущем. [ 14 ] ** [42,42%]
Нет, никаких параллельных миров не существует. Это всего лишь фантастика. [ 1 ] ** [3,03%]
Параллельные миры существуют лишь в голове у тех, кто не смог самореализоваться в реальном мире и пытается сбежать от него. [ 2 ] ** [6,06%]
Свой вариант (в комментариях) [ 1 ] ** [3,03%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
Комиссар
сообщение 8.5.2015, 18:28
Сообщение #1


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




В нашем мире существуют люди, утверждающие, что побывали в параллельных мирах и сумели вернуться обратно, чтобы поведать нам о них. Один из них - Роберт Монро, написавший ряд книг о своих внетелесных путешествиях.
Первая его книга так и называется - "Путешествия вне тела".
Книга в целом интересная, но особенно меня заинтересовала шестая глава, где описывается его путешествие в параллельный мир во время одной из серий внетелесных опытов.
Если вкратце, то, по классификации м-ра Монро, во внетелесном состоянии ему удалось побывать в трёх "локалах":
Локал I: Наш физический земной мир вместе с его "изнанкой" - невидимой частью, населённой духами, призраками и прочими сущностями.
Локал II: Нефизический "мир идей", где "всё есть мысль". Некое "междумирье".
Локал III: Физический мир земного типа, очень похожий на наш. И возможно, ближайший к нам.
Именно последний меня и заинтересовал больше всего.

Итак, Роберт Монро: "Путешествия вне тела", глава 6:

Цитата
Локал III, в общем и целом, оказался физически-материальным миром, почти идентичным нашему. Природная среда — та же самая. Там есть деревья, города, люди предметы и все прочее, присущее достаточно цивилизованному обществу. Имеются жилища, семьи, бизнес, люди работают, чтобы обеспечить себя. Есть дороги, по которым ездят машины. Есть и железные дороги с поездами.

Теперь что касается "почти". Поначалу я думал, что Локал III – просто какая-то часть нашего мира, неизвестная как мне, так и другим. Такое именно впечатление она производила. Однако более тщательный анализ показал, что это не может быть ни настоящим, ни прошлым нашего физически-материального мира.

Техническое развитие — причудливое. Совершенно нет электрических приборов. Электричество, электромагнетизм и все с ними связанное отсутствует. Нет электрического света, телефона, радио, телевидения, электрической энергии.

Не удалось обнаружить ни двигателей внутреннего сгорания, ни бензина или нефти в качестве источника энергии. Вместо них используется механическая энергия. Внимательный осмотр одного из локомотивов, тащившего состав из старомодного вида пассажирских вагонов, показал, что он приводится в движение паровым двигателем. Вагоны, похоже, были из дерева, а локомотив — из металла, по виду он отличался от наших устаревших моделей. Ширина колеи гораздо меньше принятой у нас, меньше даже наших горных узкоколеек.

Мне довелось в деталях наблюдать обслуживание одного из локомотивов. Ни дрова, ни уголь для получения пара не применялись. Вместо этого из-под парового котла осторожно выкатывали похожие на баки контейнеры, отсоединяли их и увозили на маленькой тележке в здание с толстыми, массивными стенами. В верхней части контейнеров имелись трубкообразные выступы. Люди, выполнявшие эту операцию, работали с сугубой осторожностью, за особыми экранами, ни на минуту не ослабляя бдительности до тех пор, пока контейнеры не оказывались надежно помещенными в здание, а дверь за ними закрыта. Содержимое контейнеров было "горячим" — вследствие либо тепла, либо радиации. Действия обслуживающего персонала, похоже, говорят в пользу последнего.

Улицы и дороги отличаются от наших, но главным образом – размерами. "Переулок", по которому ходит транспорт, раза в два шире, чем у нас. Их автомобили гораздо больше наших по габаритам. Даже в самом маленьком имеется одна единственная скамья, где в ряд могут усесться человек пять-шесть. В самой распространенной модели крепится только кресло шофера, остальные сиденья, словно стулья в гостиной, расставлены по салону размерами примерно футов пятнадцать на двадцать (4.5 на 6 метров). Колеса без надувных шин. Управление осуществляется с помощью одного лишь горизонтального рычага. Источник движущей силы располагается где-то в задней части машины. Скорость невелика — миль пятнадцать-двадцать в час (25-30 км/ч). Дорожное движение неинтенсивное.

Существуют и механические средства передвижения — нечто вроде четырехколесной платформы, направляемой передними колесами при помощи ног. Специальный механизм передает энергию от поступательно-возвратных (как при качании насосом) движений рук на задние колеса. Это весьма похоже на выпускавшиеся когда-то детские "гребные вагончики" Такой транспорт используется для передвижения на короткие расстояния.

Обычаи и порядки отличаются от наших. Те немногие сведения, которые удалось собрать, позволяют сделать вывод, что историческое прошлое там иное — с иными событиями, именами, местами и датами. Хотя люди (по крайней мере, сознание воспринимает их как людей) этого мира, по-видимому, находятся на той же стадии эволюции, что и мы, техническое и социальное развитие не вполне совпадает с нашим.

Самое большое открытие ждало меня, когда, осмелев, я начал совершать длительные экспедиции в Локал III. Вопреки первоначальным данным тамошние обитатели не подозревали о моем присутствии, пока я не встретился и не "слился" с неким человеком, которого я могу охарактеризовать только как мое "Я", живущее "там". Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, сводится к следующему: полностью осознавая себя живущим и существующим "здесь", я оказался притянутым к очень похожему на меня человеку "того мира" и стал на непродолжительное время вселяться в его тело.

Когда это случилось, а это стало происходить автоматически каждый раз, когда я отправлялся в Локал III, я попросту брал себе его тело. При этом, когда я временно замещал его, его ментальное присутствие не ощущалось. Свои знания о нем, его занятиях, его прошлом я получал от его семьи и, по-видимому, откуда-то из банка памяти его мозга. Хотя я и знал, что я это не он, объективно я мог чувствовать эмоциональные стереотипы его прошлого. Можно только догадываться, в какое замешательство повергали его приступы амнезии, вызванные моими вторжениями. Некоторые из них, должно быть, причиняли ему немало неприятностей.


Можно верить или не верить в это свидетельство, но описание мира выглядит, на мой взгляд, вполне правдоподобно. Ведь, в конце концов, если бы человек врал, не проще было бы сказать, что технически мир также похож на наш, отличаясь лишь чисто декоративными признаками? И не изобретать "велосипедов".

Хотя есть кое-что, насчёт чего я засомневался - это "топливо" для локомотивов. Даже если предположить, что в этом мире нет нефти и угля (как в Кимгиме Лукьяненко), а электричество не изобрели, то почему не используют дрова? И неужели все автомобили тоже работают на "ядерных батарейках"? Между прочим, автомобили, работающие на дровах, известны и в нашем мире.
Кроме того, странно, что автомобили и полосы для них шире наших, а локомотивы и рельсы - уже наших узкоколеек. Странное несоответствие. Кстати говоря, в нацистской Германии был проект по расширению стандартной железнодорожной колеи. Говорят, широкие колеи экономически более эффективны.

В общем, если кому есть что сказать по теме - прошу высказаться всех желающих.

А если у кого-то из уважаемых форумчан есть возможность поделиться другими подробными свидетельствами "попаданцев" и прочих "контактёров" о параллельных и не очень мирах - буду очень благодарен, поскольку именно сейчас занимаюсь сбором материала по этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 8.5.2015, 20:42
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




попробую высказаться.

Начнем с радиоактивного топлива. Наиболее распространенным элементом в нашей земной коре является уран. В природе он присутствует в виде оксида и содержится в различных породах - настуран, уранинит и пр. Для этих пород характерно то, что они интенсивно располагаются в различных осадочных слоях с кислой средой. Уран соседствует с кремнеземами, угольными пластами. Это на нашей планете. В варианте развития планеты без угля видится противоречие. А именно -деревья. Они никуда не деваются, отмирают, превращаются труху, смешиваются с почвой, прессуются под давлением слоев, превращаются в торф, а потом в уголь...

Кстати, в описанном мире имеются алмазы? Если присутствуют, значит там есть уголь. Однозначно! По другому алмазы не получаются...

И еще, уже биологический подход. В мире, населенном схожими с нами людьми, должны соблюдаться те же биохимические закономерности. Важнейшим элементом органических структур является углерод. Он входит в состав всех белков, жиров, углеводов...Могу сделать вывод, что углерод там есть, на основании тех же деревьев. Так вот, особенность углерода в том, что он стремится формировать кристаллические решетки. Безусловно, они не такие правильные, как у металлов, но они есть. Элемент четырехвалентный, поэтому все связи задействованы. Очень хорошо углерод цепляется к такому же углероду...

А группа атомов углерода, соединенных цепочками и представляет собой каменный уголь. Если уголь будет на поверхности, он будет окисляться, присоединять кальций. Появятся промежуточные породы: различные карбонаты, фосфаты, оксиды...В толще слоев уголь не подвержен изменениям. Если предположить, что население планеты не научилось добывать уголь, возникает вопрос -откуда они берут урановые руды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 8.5.2015, 22:12
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




Блин, интересный же топик был, о возможности существования иных миров и какими они могут быть!
А во что превратился, в детский утренник типа, а я это знаю, а я вот это умею!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 8.5.2015, 22:19
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Шук ник-Шин @ 9.5.2015, 0:12) *
Блин, интересный же топик был, о возможности существования иных миров и какими они могут быть!
А во что превратился, в детский утренник типа, а я это знаю, а я вот это умею!!!

Нет , все по топику...Но закономерности развития должны совпадать, раз мир параллельный...Мне в этом плане очень импонирует точка зрения Ивана Ефремова..."Звездные Корабли". Там эволюционная составляющая очень убедительно раскрыта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 8.5.2015, 22:40
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




Эк вы хватили: "...очень импонирует точка зрения Ивана Ефремова"!!! Его и тогда не очень читали, а сейчас и подавно!
И потом, ессно закономерности совпадают, но нам интересно найти отличия!!! И по этим отличиям определить жизнеспособный это мир, или чел нам лапшу на уши вешает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.5.2015, 22:45
Сообщение #6





Гости



Цитата




Коллеги, давайте по теме топика. Если продолжите "химичить", снесу весь флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.5.2015, 22:48
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 8.5.2015, 22:43) *
На момент пуска.
Или ускоритель протонов...
Или выводить реактор под солнечный ветер и собирать протоны от туда...

Это проблемма вполне определенного типа реактора - допускающего переоблучение топлива.
Упомянутый выше жидкосолевой реактор с внешним источником протонов этой беды лишен.
Впрочем тут еще поле не паханное.

Тем не менее обогащать надо для первичного топлива. Источники нейтронов, нужно берилий бомбордировать кажись протонами в ускорители частиц. Но опять же нужно все это получить. А если у них там электричества нет то...

Солевой реактор неэффективен, да и вообще довольно некрасивая вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.5.2015, 22:49
Сообщение #8


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 8.5.2015, 23:45) *
Коллеги, давайте по теме топика. Если продолжите "химичить", снесу весь флуд.

Сочинитель На самом деле вопрос по теме.
Просто у гуманитариев вызовет раздражение.
На самом деле мы исследуем вопрос возможности применения радиактивных источников на транспорте - в упомянутом мире.
В принципе нечто подобное (и как раз на ториевом цикле) нам обещают уже лет через 5-10-15.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.5.2015, 22:50
Сообщение #9





Гости



Цитата




Тогда предлагаю обсуждать с привязкой к теме, а не уходить от неё в рассуждения, интересные двум-трём участникам дискуссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 8.5.2015, 23:30
Сообщение #10


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вирион @ 8.5.2015, 19:42) *
Кстати, в описанном мире имеются алмазы? Если присутствуют, значит там есть уголь.

Без понятия. Алмазы ни разу не упоминались. Как и леса, кстати.
Цитата(Вирион @ 8.5.2015, 19:42) *
Если предположить, что население планеты не научилось добывать уголь, возникает вопрос -откуда они берут урановые руды?

Тоже об этом думал. Они придумали железнодорожные локомотивы и ТВЭЛы, но не додумались до сжигания угля в топке?
Телега впереди паровоза, не иначе. Объяснение только одно - у них не было выбора. Т.е. либо у них не было угля и нефти изначально (что вряд ли), либо леса, уголь, нефть и торф давно сожгли в печках для обогрева.
Цитата(Шук ник-Шин @ 8.5.2015, 20:54) *
Электричество должно быть, иначе не будет света! Поэтому вселенная, описанная этим скитальцам по мирам, не имеет права на существование.

Видимо, жгут свечи. wink.gif Потому что упоминается, что в том мире существует театр, и двойник мистера Монро экспериментировал с освещением и декорациями, чтобы добиться эффекта полного погружения.
Цитата
Еще одно насыщенное событиями вторжение произошло, когда "тот" я создал свою лабораторию. Он был не вполне подготовлен для проведения задуманных исследований, но тем не менее решил, что в состоянии сделать какие-то новые открытия. Он снял (вероятно, благодаря состоянию Ли) огромное складское помещение, разделил его на маленькие отсеки и стал проводить какие-то эксперименты. В середине одного из них я заменил его в теле, но был не в состоянии определить, каков план его действий дальше. Именно в этот момент вошла Ли с гостями, главным образом чтобы показать, чего он достиг, работая в этом реконструированном здании. Я (в теле "того" я) стоял на месте и не мог ничего сказать в ответ на просьбу Ли рассказать гостям о том, чем я занимаюсь.
Несколько огорошенная, Ли увела пару в другую комнату. Я заколебался, следует ли "тому" мне пойти за ними? Я старался "ощутить" какой-нибудь из его поведенческих стереотипов, по которому он мог бы действовать в данном случае. Мне удалось понять лишь то, что он пытался разработать новые формы театральной постановки, оформления сцены, освещения, декораций — для того, чтобы придать просмотру пьесы характер крайне личного переживания. Лишь частично преуспев в его воспоминаниях, я, когда услышал, что Ли с гостями возвращаются, покинул его тело, дабы не осложнять его жизнь еще больше.

Цитата(Шук ник-Шин @ 8.5.2015, 21:40) *
И потом, ессно закономерности совпадают, но нам интересно найти отличия!!! И по этим отличиям определить жизнеспособный это мир, или чел нам лапшу на уши вешает!

Браво! biggrin.gif
Цитата(al1618 @ 8.5.2015, 21:57) *
Я скорее за другое - может отсутсвие электричества там связано с тем что при других константах вселенной гораздо НИЖЕ порог электронуклеонных реакций?
Или доступнее резонансные варианты о которых мы не знаем?
Тогда практически любая попытка применения промышленных токов может провоцировать ядерную реакцию или просто резкий скачек излучения - любые источники тока мигом окажутся под запретом, да и "потери" от такого могут резко превышать стандартное оммическое сопротивление.
В порядке бреда, естественно...

Ничего не знаю насчёт констант, но, судя по свидетельству "попаданца", несколько минут, проведённые в том мире, равняются паре часов в нашем.
Хотя возможно, что временнОй сдвиг происходит во время перемещения между мирами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 8.5.2015, 23:35
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Комиссар @ 9.5.2015, 1:30) *
несколько минут, проведённые в том мире, равняются паре часов в нашем.

Если попаданец провел там длительное время, а судя по всему, так оно и было, раз он подробно описывает быт общества, в реальной жизни он состарился насколько-то. Есть об этом сведения? Или временной фактор упомянут вскользь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.5.2015, 23:41
Сообщение #12





Гости



Цитата




Часть дискуссии, не имеющая непосредственного отношения к теме топика, отделена сюда:

http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry311442
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 8.5.2015, 23:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




Комиссар
Цитата
несколько минут, проведённые в том мире, равняются паре часов в нашем.

А вот это похоже на правду, если этот мир находится в отдалённой галактике, то она должна удаляться от нас с очень большой скоростью и время там будет течь медленей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.5.2015, 23:53
Сообщение #14


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 9.5.2015, 0:30) *
Телега впереди паровоза, не иначе. Объяснение только одно - у них не было выбора. Т.е. либо у них не было угля и нефти изначально (что вряд ли), либо леса, уголь, нефть и торф давно сожгли в печках для обогрева.

К стати... если нет угля - откуда вообще взялся металл?
Пиррометаллургия - это ведь восстановление металла из оксида углеродом из кокса!
Альтернативный вариант - электролиз, а он как раз не существует поскольку нет электричества.

В общем чухня выходит. Так что уголь (или природный газ) есть и в промышленных масштабах, выходит радиактивные источники (если это они) просто выгоднее?
Ересью попахивает.
Единственный вариант - действительно нет угля, а вся металлургия на газе, газовый танк к паровозу - еще то счастье...

з.ы. Меня смутила слишком узкая колея - какой в ней такой сакральный смысл - чтобы перевернутся легче было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.5.2015, 23:54
Сообщение #15


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Шук ник-Шин @ 9.5.2015, 0:49) *
А вот это похоже на правду, если этот мир находится в отдалённой галактике, то она должна удаляться от нас с очень большой скоростью и время там будет течь медленей!

Ерунду сказали. время идет одинаково в каждой из инерциальных систем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 8.5.2015, 23:55
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




Комиссар
Цитата
Электричество должно быть, иначе не будет света!

Я не правильно выразил свою мысль и вы меня не поняли. Когда я говорил, что не будет света, я подразумевал - не будет электомагнитных колебаний! Т.е. если нет электричества, нет света солнца, фонарей, костра и т.д. Есть только вечный холод!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 8.5.2015, 23:57
Сообщение #17


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Шук ник-Шин @ 9.5.2015, 0:55) *
Я не правильно выразил свою мысль и вы меня не поняли. Когда я говорил, что не будет света, я подразумевал - не будет электомагнитных колебаний! Т.е. если нет электричества, нет света солнца, фонарей, костра и т.д. Есть только вечный холод!

Вопрос в ширине запретной зоны. Калашникова почитайте "четвертая дочь императора" там вполне логичный мир без электричества.
И все эти вопросы рассмотрены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шук ник-Шин
сообщение 8.5.2015, 23:57
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 28.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москвы




al1618
Не, не ерунду! Время течёт поразному даже в вашем доме, на первом этаже медленней, на последнем быстрее!
Погуглете, плиз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 9.5.2015, 0:04
Сообщение #19


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Шук ник-Шин @ 9.5.2015, 0:57) *
Не, не, не ерунду! Время течёт поразному даже в вашем доме, на первом этаже медленней, на последнем быстрее!

Ерунду - скорость распада одинакова и на чердаке и в подвале и на орбите. То есть время между событиями.
Отличается восприятие событий в другой системе, а не в своей.
И, между прочим, принцип относительности движения никуда не делся - если вы перейдете (порталом) в систему удаляющейся с около световой скорости от нас галактики то для вас "время" будет течь медленней уже в той галактике откуда отправились.
В общем не стоит углубляться в дебри теории относительности biggrin.gif поскольку скрещиваем магию с наукой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 9.5.2015, 1:37
Сообщение #20


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вирион @ 8.5.2015, 22:35) *
Если попаданец провел там длительное время, а судя по всему, так оно и было, раз он подробно описывает быт общества, в реальной жизни он состарился насколько-то. Есть об этом сведения? Или временной фактор упомянут вскользь?

Не представляю, как можно состариться в реальной жизни быстрее обычного, если путешествовал в другой мир только "дух" мистера Монро, а не его тело. huh.gif
Разница во времени была чисто субъективной и только для самого мистера Монро.
Да и находился он там не постоянно, а лишь время от времени "заныривал" на несколько минут, т.к. такое возможно только в ИСС, а оно, во-первых, труднодостижимо, а во-вторых, не бывает долгим.
Известно, что свои наблюдения за Локалом III он начал в 1959 году по нашему времени и они продолжались никак не меньше нескольких лет.
Что, кстати, наводит на мысль, что смещение времени происходило только при переходе из одного мира в другой. А время в обоих мирах течёт одинаково. Ведь в другом мире также произошли события, которые никак не могли уложиться в один год (знакомство с Ли, брак, совместная жизнь, некоторый успех в делах, развод, некоторый период после).
Цитата(al1618 @ 8.5.2015, 22:53) *
В общем чухня выходит. Так что уголь (или природный газ) есть и в промышленных масштабах, выходит радиактивные источники (если это они) просто выгоднее?

Цитата(al1618 @ 8.5.2015, 22:53) *
Единственный вариант - действительно нет угля, а вся металлургия на газе, газовый танк к паровозу - еще то счастье...

Точно! Про газ ведь ничего не было сказано! wink.gif
Должно быть, автомобили там работают именно на газе. И фонари у них тоже газовые. Может, и газовые плиты есть, и газовые горелки.
Огромные запасы газа могли бы объяснить вот это:
Цитата
(К слову сказать, автобус очень широкий, в ряду по восемь сидений, находящихся за спиной у шофера и поднимающихся ярусом, так что пассажиры могут обозревать дорогу впереди.) Мое первое вторжение случилось как раз в тот момент, когда он выходил из автобуса. Водитель подозрительно взглянул на него, когда я попытался заплатить за проезд. Похоже, у них за это не платят.

Да, наличие газа всё объясняет! smile.gif
Цитата(al1618 @ 8.5.2015, 22:53) *
з.ы. Меня смутила слишком узкая колея - какой в ней такой сакральный смысл - чтобы перевернутся легче было?

Может, их ТВЭЛы слишком маломощные для крупных составов? А так аналоги и у нас есть.

П.С.: Ширина железнодорожной колеи в разных странах мира
.

П.П.С.: Природный (необогащённый) уран, при определённых условиях, тоже может использоваться в качестве топлива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:12