Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос-ответ
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.8.2016, 11:22
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.8.2016, 11:07) *
Это другое дело! Имейте только ввиду, что Вы рискуете, поскольку читатель любит сопереживать главному герою, и вообще рассказчику. Тот, от кого вы будете вести рассказ может получиться у вас главным. Или может просто всё скучно получиться, если не будет сопереживания. Но в принципе, если Вы именно хотите главного героя оставить безымянным, то почему бы и нет... А он точно главный?


Задумка просто интересная - как сон или бред самого ГГ, поэтому каждый участник будет по сути частью ГГ как и сам рассказчик, быть может только один персонаж будет внешним по отношению к ГГ. Если потяну то частей будет три по мере падения в бессознательное. Получается, что ГГ будет как бы исследовать самого себя

А так вся история будет развернута вокруг двух участников...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 9.8.2016, 11:26
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Похоже на "Бойцовский клуб" Паланика. Читали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.8.2016, 11:28
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Воден @ 9.8.2016, 11:26) *
Похоже на "Бойцовский клуб" Паланика. Читали?

Честно, нет. Если признаться, то последнее время я больше справочники и руководства читал всякие - разработчик, программист бывший. Сейчас хочу закрепить старые идеи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.8.2016, 14:10
Сообщение #24





Гости



Цитата




И все же вопрос остается, если я их оставляю безымянными, то так и продолжать подбирать слова, чтобы не особо повторялись рядом. Или есть какие-то более или менее опробованные решения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 9.8.2016, 15:06
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 9.8.2016, 14:10) *
И все же вопрос остается, если я их оставляю безымянными, то так и продолжать подбирать слова, чтобы не особо повторялись рядом. Или есть какие-то более или менее опробованные решения?

Быть может, я немного не понял вашей задумки...
Но.
Если пишите от первого лица - проблем возникнуть не должно: достаточно добавить пару описаний, мол, он (ГГ) посмотрел на свои рука, а вместо них какая-то несуразица.
Если пишите POV от 3го лица - может выйти несуразица; так как ГГ сам не знает, кто он такой.
Если пишите отвлеченно (то бишь не лезете в голову ни к одному из персонажей, что есть очень трудно) - вполне возможно, но, опять-таки, каким-то образом нужно указать, что сущность во сне (бреду) и есть ГГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 9.8.2016, 15:39
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Rarity @ 9.8.2016, 15:06) *
Быть может, я немного не понял вашей задумки...
Но.
Если пишите от первого лица - проблем возникнуть не должно: достаточно добавить пару описаний, мол, он (ГГ) посмотрел на свои рука, а вместо них какая-то несуразица.
Если пишите POV от 3го лица - может выйти несуразица; так как ГГ сам не знает, кто он такой.
Если пишите отвлеченно (то бишь не лезете в голову ни к одному из персонажей, что есть очень трудно) - вполне возможно, но, опять-таки, каким-то образом нужно указать, что сущность во сне (бреду) и есть ГГ.


Возможно просто я с языком плохо дружу. В принципе тут уже начал выкладывать, чтобы понять примерно, что хочу получить

http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=430962

Ps Хотя может рано начал выкладывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 9.8.2016, 15:56
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Rarity @ 8.8.2016, 18:35) *
Друзья-товарищи, можно ли написать "Кропотливо вчитывался в каждое слово"?

Можно. Однако надо понимать, что это выражение избыточно. Обыкновенно многословие — ошибка. Но может быть и средством усиления выразительности речи.

Цитата(Rarity @ 8.8.2016, 18:35) *
Или из того, что он кропотливо читал уже следует "вчитываться в каждое слово"?

Нет, не следует. Прилежно читать — это одно, а вчитываться — другое. Разная семантика: в читать есть лишь чтение, а во вчитываться есть и чтение и понимание читаемого. Ну, и читать — стилистически нейтральное слово, а вчитываться — нет (в половине словарей оно помечено как разговорное).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rarity
сообщение 9.8.2016, 16:25
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 22.3.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Akai @ 9.8.2016, 15:56) *
Можно. Однако надо понимать, что это выражение избыточно. Обыкновенно многословие — ошибка. Но может быть и средством усиления выразительности речи.

Нет, не следует. Прилежно читать — это одно, а вчитываться — другое. Разная семантика: в читать есть лишь чтение, а во вчитываться есть и чтение и понимание читаемого. Ну, и читать — стилистически нейтральное слово, а вчитываться — нет (в половине словарей оно помечено как разговорное).

Благодарю.

Цитата(Akai @ 9.8.2016, 15:56) *
вчитываться

Скрупулезностью отдает. Это мне и нужно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.8.2016, 23:43
Сообщение #29





Гости



Цитата




Сейчас понял, что поспешил, создавая темы для обсуждения моей графомании но хочу научиться.

Понимаю, что поспешил строчить главы и выкладывать их сюда. Но мне чрезвычайно нужен отклик или добрый совет, да написанное мной сейчас разве псих станет. Сейчас пытаюсь переработать написанные главки, но чувствую что могу не потянуть или пойти не в ту степь опять. Имеет ли смысл пытаться их целиком переписать или первое время, для лучшей пользы дела обучения и упрощения работы добрым людям, переписывать не целиком и выплевывать на свет. А перерабатывать небольшими кусками, которые проще проглотить?

Увы последнее время я читал, как говорил выше, только всякие руководства и справочники, да и мало в реальности общался. Поэтому такие упражнения думаю, не только помогли бы мне с реализацией задуманного, но и просто научиться хоть как-то связно говорить.

И еще вопрос если вдруг приходит идея, или вернее понимание как будет развиваться сюжет через какое-то время в виде отдельных зарисовок, как правильней с ними работать? Пытаться зафиксировать их просто в виде планчика, или пытаться написать начерно отрывок, который будет использоваться потом?

Ps если, что то исправленное, пока не выкладывал. Есть несколько версий первой главы, которые мне самому не нравятся =(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.8.2016, 0:12
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 12.8.2016, 23:43) *
Понимаю, что поспешил строчить главы и выкладывать их сюда. Но мне чрезвычайно нужен отклик или добрый совет.


Собственно, я фэнтези не читаю, но раз вы просите отклика, глянул начало. Вас читать надо вдумчиво, вникая в каждую фразу иначе кирдык придёт. Поясню:

Цитата(Bazil.BF @ 12.8.2016, 23:43) *
да написанное мной сейчас разве псих станет.


Вот примерно в таком стиле вы и пишите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 13.8.2016, 18:09
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(moiser @ 13.8.2016, 0:12) *
Собственно, я фэнтези не читаю, но раз вы просите отклика, глянул начало. Вас читать надо вдумчиво, вникая в каждую фразу иначе кирдык придёт. Поясню:



Вот примерно в таком стиле вы и пишите

Ну по чести я и сам сейчас не могу толком прочитать, что наваял там laugh.gif . Сейчас это хочу править и вопрос был немного не об откликах на ту писанину, что есть. Вопрос был о том, как лучше не спугнуть добрых людей и не вышибать им мозги стремными рассказиками.

Вариантов тут вижу два: первый писать как пишется и самостоятельно вычитывать и целиком переписать, что есть, и тогда выставить на суд, но нет гарантий, что получиться еще более неудобоворимый кирпич. У меня уже есть еще два варианта первой главы из той темы, но оба мне не нравятся, выкладывать целиком боюсь. Боюсь, что если продолжу таким образом, то надеятся на отклик мне нечего.

Второй вариант переделывать малыми частями и малыми частями выставлять. Малую часть и легче прочитать, и легче вычитать мне. Этот мне кажется более сподручным.

Еще был второй вопрос, вопрос навырост. Сейчас мне приходят идеи по дальнейшему сюжету... вернее в основном фабула продумана начерно, но представляются возможно удачные, возможно не очень звенья. Как с ними работать? Так же как и с оснвным развитием, то есть прорабатывать и вычитывать. Или оставить некий фактологический скелет, и оживить его когда до него дойдет сюжет. Как кто предпочитает? Или оставить и дать отлежаться в памяти?

Цель у меня сейчас не только и не столько написать офигенское фентези или законченную оригинальную книгу, сколько научиться связно излагать и связно мыслить. научиться, применять на практике свой язык не только для описания задач и рапортования результатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 13.8.2016, 19:01
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Bazil.BF @ 13.8.2016, 18:09) *
Цель у меня сейчас не только и не столько написать офигенское фентези или законченную оригинальную книгу, сколько научиться связно излагать и связно мыслить. научиться, применять на практике свой язык не только для описания задач и рапортования результатов.

Для начала, попробуйте прочитать свой опус вслух и с выражением. Вам многое станет понятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 6.9.2016, 11:19
Сообщение #33


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Как будет рыцарь в женском роде?

Будет ли ошибкой написать, что отряд вела рыцарь такая-то?
Или вот ещё один пример: "Группа авантюристов, во главе с опытным рыцарем Карин Доу..."

Я озадачен, но всё же считаю, что ошибки нет. Но мало ли. Всё таки звучит не очень красиво, особенно во-втором примере: не очень понятно, что это она.

Может причина в недосыпе, а может гугл мне и впрямь в этом вопросе не поможет. В любом случае, варианты рыцарка и им подобные, что он "выдаёт", вызывают у меня изжогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.9.2016, 11:39
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Jiba @ 6.9.2016, 11:19) *
"Группа авантюристов, во главе с опытным рыцарем Карин Доу..."


Думаю, можно использовать "леди-рыцарь", в женском роде.

Группа авантюристов, во главе с опытной леди-рыцарем Карин Доу...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 6.9.2016, 11:42
Сообщение #35


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




NatashaKasher, точно, спасибо! Если интересно, целиком предложение будет звучать так:
Группа авантюристов, во главе с Карин Доу, опытной леди-рыцарем ранга A, пропала без вести вблизи деревни «Висельников», что располагается к северу от города, при загадочных обстоятельствах.
Надеюсь, не слишком заковыристо получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.9.2016, 11:55
Сообщение #36


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 6.9.2016, 11:39) *
леди-рыцарь

Цитата(Jiba @ 6.9.2016, 11:42) *
во главе с Карин Доу, опытной леди-рыцарем ранга A


Господи, какая несуразность? Неужели вы не видите, что это звучит нелепо? Есть же хорошее русское слово - воительница!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 6.9.2016, 11:56
Сообщение #37


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Граф @ 6.9.2016, 11:55) *
Господи, какая несуразность? Неужели вы не видите, что это звучит нелепо? Есть же хорошее русское слово - воительница!

Оно не отражает сути, в этом то и проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.9.2016, 11:58
Сообщение #38


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Jiba @ 6.9.2016, 11:56) *
Оно не отражает сути.

Леди - жена рыцаря. Она сама по себе рыцарем быть не может! Потому что в рыцарское ЗВАНИЕ посвящают, и только мужчин. А вот воительницей женщина быть может.
Впрочем, дело ваше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.9.2016, 11:58
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 6.9.2016, 13:55) *
Есть же хорошее русское слово - воительница!

Коннотация не та. Значение абстрактное, без учета дворянского титула. wink.gif
Цитата(Граф @ 6.9.2016, 13:58) *
Потому что в рыцарское ЗВАНИЕ посвящают, и только мужчин.

В реальной средневековой истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.9.2016, 11:59
Сообщение #40


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.9.2016, 11:58) *
без учета дворянского титула.

См. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:07