Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли жизнь на Марсе? Есть.
ariana
сообщение 6.11.2017, 23:37
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.11.2017
Вставить ник
Цитата




см. второй вариант))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.11.2017, 23:51
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
Игорь реально напрягся.
- вот это не хорошо

Идея, лично мне не ясна. Антураж ясен, а вот мысль текста - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariana
сообщение 7.11.2017, 10:37
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.11.2017
Вставить ник
Цитата




Нонна Ананиева
Есть ли жизнь на Марсе? Есть.
фантастический рассказ

Мысли послушно укладывались одна на другую, как мелкие рыбёшки в контейнере, заливались соусом «лежать смирно», и затихали. Но такое получалось исключительно в бассейне, когда плыл на скорость, считал вдохи и выдохи и следил за руками. Качество воды в двадцатипятиметровом стальном бассейне было очень хорошим, свет полного спектра, лившийся с потолка, помимо пользы добавлял спокойствия и умиротворения. Ему несказанно повезло, что смог приобрести жильё в шестом районе и, главное, получил очередной допуск. Наташа вся сияла, когда первый раз смотрела голограмму о доме. Из него вообще можно было не выходить — жить, как в огромном модуле на Марсе. На самом деле, где угодно, но только не на Марсе. То, что там творилось, Игорь знал не понаслышке. Он уже сбился со счёту, сколько раз за ним присылали Синюю сферу.

Сначала его остановили довольно далеко от орбиты Марса, на промежуточной станции. Там сразу показали гигантскую панель, примерно около двух метров по диагонали, где появилась трёхмерная картинка планеты. В местах расположения баз начали появляться иконки, некоторые из которых загорались красным светом — эти ему надо было посетить. Их ментально включал, стараясь поразить Игоря, начальник таможни, Шехер, двухметровый качок в синем, наглухо застёгнутом кителе, гладко выбритый, с коротко подстриженными светло русыми волосами, маленькими ушами, квадратной челюстью и сверлящими глазами непонятно какого цвета. Но Игорь давно уже научился эмоционально не реагировать на внешность «марсиан» — они славились своими перевоплощениями. Особенно славились такие, как Шехер, из официальных служб, после прохождения нескольких обучающих программ на станции, точнее, в «Университете космических программ», что на Луне. На третий или четвёртый раз его доставили в космодром и разрешили выйти за его пределы. Осмотрели, просканировали — у них всегда есть опасения насчёт носителей искусственного интеллекта с другой галактики, с которыми они могут не справиться — выдали новый синий хрустящий комбинезон и ботинки на молнии и на толстой подошве. Одежда подбиралась индивидуально — сидела как влитая. Потом в сопровождении двух молчаливых охранников отвели в один из отсеков, где находились стартовые площадки с челноками. Впоследствии Игорь видел разные модули в этих челноках — и для солдат, и для медицины — но в первый раз это был VIP модуль, с белыми креслами, полом, покрытым мягким ковром и вездесущими роботами—гуманоидами, ростом с пятилетнего ребёнка. Они разносили напитки и отвечали на вопросы, где какое панно и где туалет. В модуле его поприветствовал член Совета Комитета «Земля—Марс», представившийся полковником по имени Шульц, пожелал успеха в выполнении задания и прочитал короткую лекцию о том, что значение Марса трудно переоценить — там работают десятки промышленных предприятий, создающих технологии, торговля которыми успешно ведётся с огромным количеством инопланетных цивилизаций. В голове у Игоря тут же возник вопрос: «а кто, собственно, прибирает к рукам прибыль от этой галактической торговли технологиями», но он его, естественно, не задал. Зато Полковник Шульц многозначительно улыбнулся. С этого момента Игорь стал учиться укладывать мысли на дно, на каком бы человеческом языке они не прилетали. Язык вообще роли не играл, оставался всего лишь привычкой. Полковник Шульц, например, имел привычку говорить по—немецки, но мог и по— гречески и по—русски.

Часы показывали девять вечера. Сегодня Сферу пришлют около одиннадцати. Сегодня очень важная поездка, заключительная. Если всё пройдёт гладко, он не просто станет обеспеченным человеком и получит новую должность, у него будет следующий уровень допуска, а с этим уже можно многое сделать.

Наташа приготовила ужин, накрыла на стол. Напротив сидели Ваня и Даша, семилетние близнецы, долгожданные и любимые. Они жили семьёй, по старинке, хотя браки уже никто не регистрировал — это оставалось добровольным выбором родителей. Продукты и питьевую воду теперь можно было покупать прямо в доме на шестом этаже, школа была на двенадцатом и тринадцатом, а жили они на сороковом. На этом же этаже стояли их машины, точнее, две стеклянные, каплевидные капсулы «кирби», которые могли ездить по дороге на колёсах и летать по воздуху, но в народе их всё равно называли машинами, как и палочки для письма, которыми почти не пользовались, продолжали называть карандашами. На столе стояла большая полная салатница с овощами и блюдо с ореховым паштетом. Оставался час. Так поздно ужинали только в выходные, как сегодня, к тому же Наташа знала, что Игорю предстоит то ещё испытание, и она старалась его отвлечь, чтобы он не нервничал. Отсутствовал он, как правило, не более пяти минут, но время на Земле не имело ничего общего с тем, что он переживал за эти пять минут там, за орбитой. Нервничала как раз Наташа, а не он. Потому что он смотрел на неё, как будто хотел получше запомнить.
— Завтра слетаем на дальний аэродром, скажи? — спросил с полным ртом Ваня.
— Прожуй сначала. Слетаем, — ответил машинально Игорь.
— А Дашка останется собирать схему, я свою уже собрал, — и он быстро показал сестре язык.
— Чтоб у вас завтра электричество отключили! — пожелала добрая Даша.
— Какое ещё электричество? — удивилась Наташа, — откуда ты это взяла? Его невозможно отключить.
— Читает всякое старьё на каких—то непонятных сайтах. Ты ещё спроси про морги… — Ваня явно на что—то злился.
— Так, рты закрыли, встали и к себе! — Наташе было не до них — точно.

А Игорь вообще молчал. Выпил воды, тоже встал из—за стола, улыбнулся и сделал знак рукой, что пошёл в кабинет. Сферу присылали в кабинет. Сначала где—то под потолком крутился синий шарик, не больше теннисного мяча, потом он быстро увеличивался до размеров человеческого роста в диаметре, Игорь туда заходил прямо сквозь оболочку, и, собственно, всё. Через несколько секунд он был уже перед старым знакомым, Шехером, в синем кителе.

Сразу, как прошёл проверку, его отправили на базу на узком поезде, где пассажиры сидели в один ряд друг за другом. Поезда были узкими потому, что ездили только по туннелям внутри почвы. Стены этих туннелей были похожи на остекленевший камень. Их прокладывали специальные буровые машины на ядерной энергии. Они двигались по указанному маршруту, расплавляя породу по ходу движения, периодически останавливались и вставляли небольшие кольца, чтобы порода не трескалась и не осыпалась. От этого туннели выглядели ребристыми.

Два охранника в поезде пристроились рядом с его креслом. Впереди стояла ещё группа, но кого они охраняли, Игорь не знал. Когда проходили в поезд, в тесноте, один охранник вдруг спросил его, немного нагнувшись, откуда он прибыл. И Игорь не придал этому значения, но потом повернулся к нему и зачем—то сказал: «С Урала». И что теперь делать, он не мог даже себе представить. Как вообще такое могло с ним случиться? В самый ответственный визит, когда должно всё решиться, он взял и расслабился. Идиот, что тут скажешь. И так ведь не первый раз. Ползёшь, карабкаешься, остаётся каких—то два метра, и ты на вершине, но нет, откуда—то прилетает орёл, мать его пернатую, машет крыльями, хватает тебя за бока и тащит прочь к себе в гнездо. Или даже не дотащит, а просто скинет вниз, на камни или в пучину морскую, к акулам. Он покрылся холодным потом и затих, уставившись в первопопавшуюся точку перед глазами. «Игорь, не забывайте, ни на секунду не забывайте, что каждая база, которую вы посетите — часть огромного и очень дорогостоящего социального эксперимента, крайне важного для всего человечества. Будьте бдительны и осторожны! Соблюдайте нейтралитет!», — звучали в голове слова Полковника Шульца.

Дело в том, что колонистам говорили странные вещи, а именно то, что Земля необитаема, потому что случилась страшная техногенная катастрофа, и выжили только они, те, которые сейчас на Марсе. Мало этого, им внушали, что они лучшие, особенные, отобранные, и только им выпал шанс стать участниками программы по сохранению человеческих видов, именно они колонизируют Марс и со временем преобразуют планету и начнут восхождение человеческой расы. Заселять Марс начали в ХХ веке, начиная с пятидесятых годов, а закончили в середине шестидесятых. Какая у них была продолжительность жизни, Игорь мог только догадываться, но явных стариков он не видел никогда, а это значит, что их либо убивали после какого—то возраста, либо они не старели. Скорее, первое. Никакой другой информации о Земле они получить нигде не могли, людей оттуда к ним не подпускали на пушечный выстрел, как говорили в седые времена, а таких, как Игорь проверяли годами, тестировали, сканировали, стерилизовали, вычищали, и на тебе — взял и сам, своим собственным ртом сказал, что он с Урала. Может, придумать, что это модуль такой новый «Урал» или станция на Луне, о которой они не знают ещё. В конце концов, он же сказал какому—то рядовому охраннику, а не директору местного завода со связями. Сгорел, придурок, воспламенился на пустом месте.

Игорь посмотрел незаметно, не поворачивая головы, на того парня, что его спросил, и увидел, как он шепчется с другими охранниками из группы впереди. Игорь занервничал. Сейчас всё зависело от того, как он справится с заданием. Поезд замедлил ход и остановился. По инструкции сначала выходят охранники, а потом уже идёт он. Но как только открылись двери, в поезд молча вошли новые охранники, а старые тоже молча вышли. Игорь понял — всех срочно сменили. К нему подошёл старший, с синей вертикальной полоской на левом предплечье формы, и попросил следовать за ним в какую—то подготовительную комнату.
— Господин Петров, я начальник охраны Северной базы Х16—34, Клаус Шрейер. Полковник Шульц передал вам вот это с базы «Урал», — сказал и достал из кармана свёрток.
— Что это? Что с этим делать? — спросил в недоумении Игорь.
— Там всё написано, я оставлю вас на три минуты, — с этими словами Шрейер выскочил из комнаты.
Игорь трясущимися руками развернул свёрток. В руках остался баллончик. С базой «Урал» всё стало понятно, но разбираться и давать по мозгам будут потом, это ясно, а что делать с баллончиком? На нём было написано «Убийца запахов». Каких ещё запахов? Время шло. Зачем Полковнику присылать мне дезодорант? Чем—чем, а потом от него точно не пахло. Что—то другое и очень важное. Наверняка связано с этим злосчастным «Уралом». Убийца запахов. Запахи убить. Душ! Точно! После бассейна я же принял душ и намазался кремом с корицей! Да! От меня несло Землёй! Фу! Тихо! Игорь избрызгал на себя всё содержимое баллончика. Для него ничего не изменилось, он не слышал никаких запахов, но кто знает, какое там у них теперь обоняние.

Шрейер доставил его сразу на предприятие, где его ждали восемь отобранных семей. Там выпускались телепатические оптические интерфейсы для разных космических кораблей. К нему подошёл бригадир, он так и сказал: «Я бригадир Саймон Смит», и стал с гордостью рассказывать о том, что они торгуют своими интерфейсами с тремястами пятидесятью инопланетными компаниями. А Игорь смотрел на его рыжие волосы и думал, откуда точно из Англии украли его прадеда восемьдесят лет назад. Все сидели на складных стульях перед большим длинным столом, за которым стоял Игорь. Его интересовал Алекс Смирнов, его жена Лиза и их двое детей, Ганс и Кэт, тоже близнецы, как и у него, но постарше. Детям было около десяти. Семья прошла тесты и была готова. А вот к чему они были готовы, им конкретно, конечно, не сказали. Скорее всего, взрослые решили, что их отвезут на другую планету, которая не в Солнечной системе, где непонятно кто живёт и непонятно что от них может хотеть. А что им ещё могло прийти в их зомбированные и наполненные преступной пропагандой головы? Другие семьи Игоря не интересовали, их просто затащили сюда обманом, обещаниями новых возможностей.

На людей нельзя было смотреть без сожаления — они делали вид, что довольны, здоровы, веселы и жизнерадостны. Нарядились в новые комбинезоны и ботинки. Все они жили в длинных бараках в маленьких комнатушках без удобств, питались в общей столовой и мылись в общем душевом отсеке. Лица у них были серые, даже у детей. Кроме завода, длинных коридоров общежития и собраний в том помещении, где они сейчас сидели, они мало, что видели. Иногда, правда, им показывали художественные фильмы на большом стеклянном экране, висевшем на стене за столом. Фильмы, снятые до 1968 года, то есть до техногенной катастрофы. Рабы. И таких на Марсе десятки тысяч. Кто их считал? Ещё одна Африка. Настоящая колония, только на Марсе.

Игорь изучил дело Петра Смирнова, физика—ядерщика из Москвы, добровольно покинувшего Землю в 1965 году в возрасте сорока двух лет по Секретной международной конвенции, в которой участвовал Советский Союз. На Марс брали самых многообещающих, в основном из США, Великобритании, Франции и СССР. Но основу колонизаторов составляли захваченные союзниками Второй мировой учёные Вермахта. Немцы попали на Марс через порталы уже в конце тридцатых годов и чувствовали себя там хозяевами. Им удалось каким—то образом приобрести знания гиперпространственной математики к концу войны, и они этим торговали с американцами. Полноценные поселения появились в конце пятидесятых, когда за немцами стали стоять американские корпорации, входившие в военно—промышленный комплекс, и появилась возможность защищать территорию от других пришельцев и аборигенов, разных инсектоидов и рептилоидов.

К своему ужасу Пётр Смирнов очень быстро понял, что его обманули. Вернуться было уже невозможно. Он не верил в техногенную катастрофу, но молчал. Алекс был его праправнуком, ничего о нём не знавшим. Лиза происходила из Баварии, из высшей марсианской касты колонистов. Красивая женщина. Да и Пётр был очень интересным, высоким, с густыми русыми волосами. Их брак считался неравным. В анкетах они оба изъявили желание переехать. Игорь пригласил их в отдельную комнату и усадил перед собой по порядку: Ганс, Алекс, Лиза, Кэт.
— Скажите, Лиза, что вы больше всего любите делать в свободное время? — Игорь решил пойти окольными путями.
— Откуда его взять, свободное время, Господин Петров? Работа, чистота, дети, немного спорта, — она боялась.
— А вы, Алекс?
— У меня нет возможности.
— Алекс любит кино, — постаралась спасти положение Лиза. — Нам неизвестно, откуда вы к нам прибыли, и знаете ли вы, что это такое, но он любит смотреть визуальные истории. Это такая очень древняя культура, доставшаяся нам ещё с Земли, от наших предков. С тех времён, когда там ещё была жизнь. Нам иногда показывают, у нас немного особенный завод, — как бы пояснила Лиза.
— И мы любим кино, — подхватила Кэт.
— Я слышал о кино, почему же. И что вам нравится? Какие истории? — спросил он Кэт.
— Про Спартака и ковбоев, — ответил вместо неё Ганс.
— А вот и нет, — вырвалось у Кэт, — скажите, — она быстро посмотрела на мать, но та не успела бросить ей строгий взгляд, — как это ходить по поверхности без скафандров, плавать по воде на лодках, есть ещё такое место? Мы с Гансом туда хотим.
— И ещё… мы хотим собаку, — тихо добавил мальчик.
Игорь был поражён до глубины души и тут же вспомнил Ваню. Он подозревал, что их держат в изоляции и учат только самому необходимому, в основном, точным наукам, но такой деградации не мог даже себе представить. Алекс считался самым выдающимся учёным на шести заводах, его разработки и идеи ценились за пределами Марса, его запросили в Штабе, именно к нему он приехал, чтобы отправить на адаптацию. Игорь знал, что за Алекса случилась битва, сцепились на самом высоком уровне, его не хотели отдавать. В результате с трудом и цинично договорились — пусть сам решит, на Марсе же не рабство, в конце концов. И отправили Игоря, который всегда всё доводил до конца.

Алекс пытался понять, куда его забирают, согласиться или нет, но оставаться в этом аду ни у него, ни у Лизы больше не было сил. Парень нервничал, страсти накалились. Игорь не должен был себя выдать, не только перед Алексом, но и перед теми, кто следил за ними в камеры. Земли нет. Охранников из поезда, наверное, уже ликвидировали. Малейшая информация или намёк со стороны Игоря стоила бы опять многих жизней. При успешном результате Игорю надо было доставить Алекса с семьёй на станцию «Бетта—8», которая находилась за пределами Солнечной системы, в районе узла порталов. Узел системы порталов позволял путешествовать по космической паутине других систем порталов. Это была огромная станция, точнее, огромный космический мегаполис. Никогда не жившие в условиях Земли четыре человека, именно там должны были пройти полную физическую и ментальную адаптацию. Большинство групп инопланетян не останавливали свои корабли в Солнечной системе, они видели в ней опасное место, где царил хаос и работорговля. С Марсом, в частности, работали и торговали только аморальные группы, с низкими вибрациями. Видимо, Алекс именно этого и боялся и согласился на переезд. За него в любой момент могли заплатить хорошую сумму или обменять на технологии. Сейчас он рисковал. Алекс продолжал смотреть Игорю в глаза и молчать, не обращая внимания на то, что говорили жена и дети.
— Господин Петров, мы не первый раз с вами встречаемся. Я всё изложил — и теорию и практику. Я способен сделать всё сам. Всё, что нужно для этого, я тоже изложил. Я примерно знаю, кто готов меня купить. Покупателей несколько, но я могу и остаться.
— Есть ли что—то, ради чего вы готовы на всё, Алекс? Не надо отвечать мне — ответьте себе! Возможно, я помогу вам с мечтой. И я думаю, что это ваш последний и единственный шанс, — Игорь обвёл глазами всех четверых. Даже дети не шевелились. Стояла напряжённая тягучая тишина.
— Что с тобой, Кэт? — спросил Алекс напуганную дочь, — ты жива?
В это мгновение он пронзительно, безумно, всем своим существом посмотрел на Игоря. Этот взгляд можно было сравнить только с выстрелом, который попал в десятку. Ну а Игорь всегда считался умником.
— Она жива! Она ждёт, — произнёс Игорь.
И тут на красивом лице Лизы засияла улыбка. Она никуда не могла её спрятать.
— Мы готовы, — тихо, еле сдерживая волнение, сказал Алекс, — мы едем с вами.

«Может быть, остался запах корицы?» — иногда вспоминал Игорь













Цитата(Виктор Не @ 6.11.2017, 23:51) *
- вот это не хорошо

Идея, лично мне не ясна. Антураж ясен, а вот мысль текста - нет.


Благодарю за внимание. Замечание по тексту про"реально напрягся" - принимаю. Я, собственно, так никогда и не пишу, откуда-то взялось))

Идея, если позволите, в том, что "она жива". (Земля, конечно. И Алекс не хотел без неё жить.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.11.2017, 13:07
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(ariana @ 7.11.2017, 10:37) *
Идея, если позволите, в том, что "она жива". (Земля, конечно. И Алекс не хотел без неё жить.)


Получается в этой фразе ГГ выдал марсианам, что земля жива:
Цитата
Игорь не знал, что ответить.
— Что с тобой, Кэт? — обратился он к молчавшей и застывшей дочери, — ты жива?
Игорь всё понял.
— Она жива, она наблюдает, — сказал Игорь.

Но воспринимается она как отнесенная к Кэт. Хотя видна некая странность, но я, даже узнав идею, не вижу как по тексту догадаться, что фраза игоря относится к земле. Правда, я не увеерн, что если фразу изменить, то станет лучше. Читатель то знает, что земля жива, что на марсе эксперимент, для него нет интриги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ariana
сообщение 7.11.2017, 18:43
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 3.11.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 7.11.2017, 13:07) *
Получается в этой фразе ГГ выдал марсианам, что земля жива:

Но воспринимается она как отнесенная к Кэт. Хотя видна некая странность, но я, даже узнав идею, не вижу как по тексту догадаться, что фраза игоря относится к земле. Правда, я не увеерн, что если фразу изменить, то станет лучше. Читатель то знает, что земля жива, что на марсе эксперимент, для него нет интриги.


Немного переделала.)) Самой интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:24