Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Электромобиль: будет ли он массовым?
Борисыч
сообщение 27.12.2017, 12:16
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 0:02) *
Борисыч
Как обычно жонглирует цифрами и громоздит гору нелепицы... есть в этом мире стабильность. есть

А конкретнее и по существу можете, или только побрехать? Кстати, как там бесконечная теплоемкость поживает, фундаментальнейший вы наш?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.12.2017, 19:01
Сообщение #22


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Борисыч @ 27.12.2017, 13:16) *
Кстати, как там бесконечная теплоемкость поживает, фундаментальнейший вы наш?

Отлично поживает wink.gif , а вы решили походу соревноваться с доходчивостью с жирафом - неужели так до сих пор и не поняли что там с теплоемкостью соображающий вы наш? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 20:45
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 19:01) *
Отлично поживает wink.gif , а вы решили походу соревноваться с доходчивостью с жирафом - неужели так до сих пор и не поняли что там с теплоемкостью соображающий вы наш? laugh.gif

Ал, цифры Борисыч даёт дельные и правдивые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.12.2017, 21:08
Сообщение #24


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 21:45) *
Ал, цифры Борисыч даёт дельные и правдивые.

Назовите хоть одну smile.gif

з.ы. А лучше две smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2017, 21:28
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 19:01) *
неужели так до сих пор и не поняли что там с теплоемкостью соображающий вы наш?
Понял. Вы ляпнули чушь (и неоднократно, один цезий как теплоноситель чего стоит), но сознаться в этом гонор не дает. Поэтому вы постоянно отбрехиваетесь, но злобу за то, что вас прищучили, затаили. В отместку звоните попусту в лохматый колокол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2017, 21:31
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 21:08) *
Назовите хоть одну smile.gif

з.ы. А лучше две smile.gif
Почтенный, это вы утверждаете, что цифры с дефектом, и никто, в том числе Манул, за вас отвечать за базар не должен. Виляете, как... и переводите стрелки на других. Стиль базарной бабы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.12.2017, 21:35
Сообщение #27


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Борисыч @ 27.12.2017, 22:28) *
Понял. Вы ляпнули чушь (и неоднократно, один цезий как теплоноситель чего стоит), но сознаться в этом гонор не дает. Поэтому вы постоянно отбрехиваетесь, но злобу за то, что вас прищучили, затаили. В отместку звоните попусту в лохматый колокол.

Фу сколько глупости, и все голословно а ведь всего то и надо - просто скажите милок а чему собственно равна теплоемкость вакуума, ась? laugh.gif
в школу: "учится учится и учится" - как завещал Иосиф Сталин как учила коммунистическая партия tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 22:10
Сообщение #28


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 21:08) *
Назовите хоть одну smile.gif

з.ы. А лучше две smile.gif

http://nature-time.ru/2014/06/sravnenie-ak...lichnyih-tipov/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 22:11
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 27.12.2017, 21:35) *
Фу сколько глупости, и все голословно а ведь всего то и надо - просто скажите милок а чему собственно равна теплоемкость вакуума, ась? laugh.gif
в школу: "учится учится и учится" - как завещал Иосиф Сталин как учила коммунистическая партия tongue.gif

В данный момент я на стороне Борисыча. Он приводит цифры, могу ответить что порядок там похож на истину. Вы же сейчас ведете себя не конструктивно и не красиво. В спорах надо ратовать за истину, а не за эмоции.

Если я не ошибаюсь, то Борисыч вроде занимался аккумуляторами?

Фундаментальная проблема ХИтов, в том что самый большой удельный заряд имеют самые лёгкие элементы - литий, водород. А дальше хоть тресни. Экзотическое состояние материи нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 22:18
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Надо решать проблему бензина химическим путём. Превращать углекислый газ в кислород, используя избытки тепловой энергии. Хотя бы частично.

CH4(g) + O2(g) = C + 2H2O(g) -90 Кдж/моль

За этой реакцией будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.12.2017, 22:32
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 22:18) *
CH4(g) + O2(g) = C + 2H2O(g) -90 Кдж/моль
За этой реакцией будущее.

А не бабахнет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.12.2017, 22:34
Сообщение #32


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 22:18) *
Надо решать проблему бензина химическим путём. Превращать углекислый газ в кислород, используя избытки тепловой энергии. Хотя бы частично.

В современных ДВС на самом деле избытка тепла не так уж много. Это только кажется, что двигатель за зря горячий. На самом деле и двигатель и близлежащее пространство должны иметь определённую температуру, чтобы обеспечить стабильные тепловые зазоры, правильное приготовление горючей смеси, её правильное горение, правильный отвод продуктов горения. Охладите любую из этих частей градусов на 20, и двигатель начнёт жрать, бензин будет недогорать, в выхлопе резко подпрыгнет содержание веществ, которых в нормальных условиях нет или почти нет. На трассе печка салона зимой может довести двигатель чуть не до нерабочего состояния... если не повезёт конечно: мороз, встречный ветер, снег и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 22:47
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.12.2017, 22:32) *
А не бабахнет?

подобную реакцию теоретически и для бензина можно провести. Неполное окисление. Далее углерод собирается и используется по назначению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 22:51
Сообщение #34


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 27.12.2017, 22:34) *
В современных ДВС на самом деле избытка тепла не так уж много. Это только кажется, что двигатель за зря горячий. На самом деле и двигатель и близлежащее пространство должны иметь определённую температуру, чтобы обеспечить стабильные тепловые зазоры, правильное приготовление горючей смеси, её правильное горение, правильный отвод продуктов горения. Охладите любую из этих частей градусов на 20, и двигатель начнёт жрать, бензин будет недогорать, в выхлопе резко подпрыгнет содержание веществ, которых в нормальных условиях нет или почти нет. На трассе печка салона зимой может довести двигатель чуть не до нерабочего состояния... если не повезёт конечно: мороз, встречный ветер, снег и т.п.

Это понятно, что катализатор дожига работает при определенной температуре, ещё много каких нюансов. Тем не менее довольно большой процент тепла идёт вникуда. Особенно на АЭС, что очень печально. Почему термоэлектрики не развиваются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.12.2017, 23:01
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 22:51) *
Тем не менее довольно большой процент тепла идёт вникуда.

Тут есть нюанс. Да, тепло, выделяемое при сгорании, используется неэффективно, но вот можно ли добраться до неиспользованного тепла это ещё вопрос. А тепло, которое "освоил" двигатель на рабочий ход, поддержание собственной температуры, работу катализатора и т.п., это тепло отнять нельзя. Т.е. для начала требуется найти точку, где вообще можно снять этот избыток тепла. Скажем, просто обмотать выхлопную трубу будет крайне неэффективно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 23:09
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 27.12.2017, 23:01) *
Тут есть нюанс. Да, тепло, выделяемое при сгорании, используется неэффективно, но вот можно ли добраться до неиспользованного тепла это ещё вопрос. А тепло, которое "освоил" двигатель на рабочий ход, поддержание собственной температуры, работу катализатора и т.п., это тепло отнять нельзя. Т.е. для начала требуется найти точку, где вообще можно снять этот избыток тепла. Скажем, просто обмотать выхлопную трубу будет крайне неэффективно.

надо вообще принципиально иной подход применять к построению двигателя, к сожалению как я не могу ответить.

Я верю, что есть невероятно простой способ получения энергии, причём в большем количестве чем сейчас. Гениальность людей проявиться в том, что рано или поздно они смогут придумать этот способ. Будет ли это моё поколение, или поколение наших правнуков, покажет время. Но то что откроют это факт. В этом я абсолютно уверен. Опять же на какой-то период будет подъем и всё будет хорошо. Но потом и этого будет не хватать. Опять застой, опять открытие и так по кругу.

Хотелось бы приложить лапки к поиску открытия новых форм источников энергии, но к сожалению не та среда, не те средства и не та голова и знания.

Пока мне видеться два путя:

1) Поиск или реализация более экологически чистых источников энергии
2) интенсификация забора энергии у существующих

Можно действительно создать условия неполного окисления бензина до углерода и паров воды, экология выиграет. Однако мощность двигателя упадёт. Реализовать не полное окисление очень трудно. Это дорогие катализаторы как минимум.

Либо создавать экзотические материалы, то есть вещества с заданным строением. Причем речь идёт о мельчайших композициях кристаллических решеток, определенной чистоте и составе. Производить такие вещи массово сейчас невозможно и стоят они очень дорого. При этом обладают уникальными свойствами.

Скорее всего есть третий и четвёртые пути. Но они сейчас лишь намечаются, смазаны, за туманом неизвестности. Можно просунуть голову через туман, посмотреть на эти мутные образы. Но толком не понятно. Главное есть ощущение, что эти решения существуют. Рано или поздно прозреем и увидим их.

Вот поэтому я не верю в футуристов. Их прогнозы слишком однобокие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.12.2017, 23:19
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 23:09) *
надо вообще принципиально иной подход применять к построению двигателя, к сожалению как я не могу ответить

Да методов много, но не все пригодны. Например простейший - при увеличении степени сжатия довольно сильно увеличивается полнота сгорания бензина. Но! При степени сжатия больше 9 в выхлопе резко возрастает появление какой-то хрени (не помню названия), которая крайне ядовита и до такой степени сжатия практически отсутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.12.2017, 23:20
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 27.12.2017, 23:19) *
Да методов много, но не все пригодны. Например простейший - при увеличении степени сжатия довольно сильно увеличивается полнота сгорания бензина. Но! При степени сжатия больше 9 в выхлопе резко возрастает появление какой-то хрени (не помню названия), которая крайне ядовита и до такой степени сжатия практически отсутствует.

оксиды азота скорее всего, лисий хвост
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 27.12.2017, 23:31
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 23:09) *
Я верю, что есть невероятно простой способ получения энергии, причём в большем количестве чем сейчас.

Вот это другое дело. Вообще-то энергии навалом, но есть пара проблем.
Во-первых, она либо сильно рассеяна и непонятно как её собрать, либо слишком сконцентрирована (например внутренность звёзд) и залезть туда не представляется возможным.
А во-вторых, на самом деле человечество освоило совсем небольшой кусочек возможной энергии. В конечном итоге мы используем лишь узкий диапазон электромагнитного излучения - тепло. Последние век-другой мы в какой-то мере научились использовать атомную энергию, но как? Опять же для получения тепла. Ещё некоторую часть энергии мы используем в виде электрического тока. Вот, пожалуй, и всё по большому счету. Но ведь даже электромагнитное излучение это не только тепло. Например, гамма излучение это тоже электромагнитное излучение, если научиться забирать у него энергию, то это будет намного больше, чем получение из инфракрасного диапазона, и к тому же идеальной защитой от радиации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.12.2017, 23:55
Сообщение #40


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 23:11) *
В данный момент я на стороне Борисыча. Он приводит цифры, могу ответить что порядок там похож на истину.

Если б он их еще и брал не с потолка.
А то ведь высасывает из пальца, а потом с гордым видом заявляет что бремя доказательств лежит на ниспровергателях его бреда smile.gif
Ну ну. Хотя конечно есть некоторая моральная ответственность перед теми кто его "убидительным цифрам" поверил, а умения проверять чужой бред не выработал.
Немного для примера ибо там все опровергать жизни не хватит:
Цитата(Борисыч @ 26.12.2017, 0:29) *
По конструкции электромобиль и авто с ДВС сходны: и там, и там есть накопитель энергии (бензобак либо аккумулятор) и движок (ДВС либо электродвигатель). По удельной мощности и ресурсу ДВС и электродвигатель близки. По цене электродвигатель дороже: медная обмотка. По КПД ДВС хуже: от 60 до 30% против 95%. Правда, тут есть некоторые «но», о которых позже скажу.
Главная разница в накопителе энергии. Теплота сгорания бензина или солярки 40000 кДж/кг, а удельная энергия лучших аккумуляторов не превосходит 650 кДж/кг.

И так по пунктам.
1. ДВС и электродвигатель нифига не сходны - у них разный тип используемой энергии и принципиально разная конструкция. Бензобак содержит топливо т.е. расходуемую массу которая сгорит и назад в бак уже не вернется, к тому же энергия топлива требует преобразования в движение, в то время как аккумулятор - низко энтропийный запас.
2. Собственно цифры.
Нет никаких от 30-ти до 60-ти процентов:
"В современных двигателях степень сжатия достигает 10-10,5 Как следует из приведенной выше формул теоретическое КПД при этом достигает 60%. Однако на практике в двигателях внутреннего сгорания отличие цикла от теоретического, неполная обратимость процессов приводят к тому что реальное значение КПД в два-три раза ниже теоретического.
...
Реальный КПД дизеля достигает 30%, тогда как у карбюраторных (бензиновых) двигателей он, как правило, едва превышает 20%. "
Курс общей физики. Основы физики. Том 2. Квантовая и статистическая физика
Авторы: Владимир Белонучкин,Юрий Ципенюк,Дмитрий Заикин
Глава 2. стр 270

От себя - в учебнике речь идет о настоящих дизелях - от тепловозного до судового. У автомобильных все гораздо хреновее из за необходимости экономить вес на всем.

Тоже самое можно сказать и про КПД электродвигателя - КПД синхронных электродвигателей большой мощности больше 99% Но это, так - скорее придирка, хотя сравнивать теоретические КПД ДВС с реальными - это чисто демагогический прием.

3. И пожалуй забавная "мелочь" - КПД ДВС это то что снимается с коленвала, а после него крутящий момент (в отличии от электропривода по схеме "мотор-колесо" ) нужно еще довести до колес.
КПД трансмиссии легковушке не превышает 90-92% при самом благоприятной "прямой" передаче, а для расчетов и вовсе берут 85%
http://www.manytransport.ru/maors-238-1.html

у а уж бред про:
Цитата(Борисыч @ 26.12.2017, 0:29) *
Электричество вырабатывают прежде всего ТЭЦ. У них КПД примерно такой же, как и у автомобилей.

Я без мата не знаю как и прокомментировать - даже на ТЭС (про ГЭС Борисыч скромно умолчал) стоят турбины которые по КПД любой ДВС имели и имеют в любой позе - у турбин КПД как раз начинается от 40%
И оптимизировать двигатель куда как проще если он занимает отдельное здание, а не место под капотом.
Да и "лишнее" тепло ТЭС в отличии от авто совсем не выбрасывает, а вполне успешно утилизирует.
Цитата(Серый Манул @ 27.12.2017, 23:18) *
Превращать углекислый газ в кислород, используя избытки тепловой энергии. Хотя бы частично.

CH4(g) + O2(g) = C + 2H2O(g) -90 Кдж/моль

Серый Манул а причем тут образование искусственных алмазов? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:59