Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Просто верить в себя, Микро минька, лимит (250 слов)
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:09
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2018, 11:04) *
Вы не так меня поняли. Я отнюдь не против того чтобы описать, какими звуками сопровождалось выбивание двери, и тем более не против того чтобы укзать на сам факт, что раздался грохот!
Просто эпитет "громкий" в данном случае совершенно лишний, он ничего не даёт! Вообще, следует воздержерживаться от таких пустых прилагательных, как "странный", "подозрительный", "красивый" и так далее. Само по себе слово "звук" тоже ничего не говорит, мало ли есть звуков?

Мотаю на ус, спасибо.

Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2018, 11:04) *
Я вообще не понимаю, какое значение имеет, каким местом выбили дверь? Раздался грохот, дверь слетела с петель. Это действительно важно, выбил ли он её ногой, рукой или каким-нибудь другим способом?

Ну, если я увидел, что дверь выбили ногой, значит, я же должен это как-то показать. Это описывает характер героя как минимум, вламывается в класс нагло выбивая дверь ногой, хотя можно было дверь просто открыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:16
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(крезот @ 24.7.2018, 11:04) *
"был прерван громким звуком двери" - звук двери, это все равно что звук человека или звук собаки. Сами не ощущаете нелепости высказывания? Грохотом. Хлопком. Треском. Это все смыслонесущие слова, дающие

Вот тут я полностью согласен, звук двери это странно, поэтому ещё добавил, двери которую выбил ногой... Дверь сама по себе не звучит, а дверь, которую выбивают ногой вполне имеет свой звук.

Цитата(крезот @ 24.7.2018, 11:04) *
"которую выбил ногой" = "выбитой" Не так важно чем выбили дверь, и чтобы увидеть как дверь выбивали, надо находится не в классе.

Не согласен. Очень хорошо видно, когда дверь выбивают ногой находясь и в классе. Поверьтеsmile.gif Или проверьте.

Цитата(крезот @ 24.7.2018, 11:04) *
"с немного длинным носом" - это все равно что немного беременная. Да и подумайте. Грохот выбитая дверь а люди рассматривают нос нарушителя. Но ладно уж, если это важная деталь. Можно подумать без носа никто не догадается.

Та ну, есть нос нормальный, а есть длинный. А есть не нормальный и не длинный, такой, немного длинныйsmile.gif

И спасибо Вам большое за наукуsmile.gif Я может и оправдываюсь тут, но всё запоминаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 24.7.2018, 12:23
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




все так реагируют
человек настроен спорить и отстаивать свою точку зрения, не думая
попозже может и воспримете
это же как будто вашего ребенка критиковали - не важно какой он, зато родной
а тут чужие люди грязными сапожищами натоптали
все это называется работа над текстом, которую вы не делаете
но без этого, так и будете в песочнице возиться

есть еще такой анекдот, про "надевай седло"
тут уже несколько человек вам сказали, что вы лошадь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.7.2018, 12:29
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Евгений @ 24.7.2018, 12:09) *
Ну, если я увидел, что дверь выбили ногой, значит, я же должен это как-то показать. Это описывает характер героя как минимум, вламывается в класс нагло выбивая дверь ногой, хотя можно было дверь просто открыть.



Тогда нужно подумать, как это подать, Крезот прав, в таком виде как сейчас, это сбой: с одной стороны читатель находится в "классном кабинете", где прерывается урок, падает дверь и появляется "подозрительный" мужчина, но одновременно Вы пытаетесь нам сообщить, что дверь была выбита именно ногой, камера "прыгает" в одном предложении, это не есть хорошо, но главное - Вы сами видите, как получилось громоздко!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 12:33
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 11:44) *
В обгоревшей, оборванной одежде, с перемазанным синькой лицом, он подпрыгивал на ушибленной ноге, тряся светлыми волосами с причёской "220 вольт".
Вариант "с экспрессией":
Обгоревшая, оборванная одежда, испачканное синим лицо с гримасой боли от ушибленной ноги, светлые волосы дыбом - что он здесь забыл?!

Уточняю: в школьных кабинетах двери открываются наружу. Посему Ваш Антошкин точно отшибёт ногу. Думаю, и Брюс Ли спасовал бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.7.2018, 12:36
Сообщение #26


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Если хочется с ноги открыть дверь, то в кино, после вышибания дверей, герой некоторое время стоит с задранной ногой, чтобы зритель догадался как было дело.

Но я продолжаю считать, что это всё фигня и корявость, особливо в рамках миниатюры, где важна идея, а её кот наплакал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.7.2018, 12:37
Сообщение #27


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 12:33) *
220 вольт
Числительные цифрами никого не смущают 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 12:40
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 24.7.2018, 12:37) *
Числительные цифрами никого не смущают 8)

Экономия слов для лимита в ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ - это нормально. А кто без греха, пусть первый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.7.2018, 12:42
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мне видится, что такой лимит именно в данном случае "портит" писательский навык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:45
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




По поводу того, видно ли из класса, что дверь выбивают ногой, посмотрите хотя бы это видеоsmile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=Fcgbjk6vYWw
Даже если она по технике пожарной безопасности открывается в другую сторону, это тоже будет видно. См. видео. Камера не прыгаетsmile.gif

Цитата(крезот @ 24.7.2018, 11:23) *
все так реагируют
человек настроен спорить и отстаивать свою точку зрения, не думая
попозже может и воспримете
это же как будто вашего ребенка критиковали - не важно какой он, зато родной
а тут чужие люди грязными сапожищами натоптали
все это называется работа над текстом, которую вы не делаете
но без этого, так и будете в песочнице возиться

Та нет, я же как раз и выкладываю рассказ, что бы его облупили со всех сторон, что бы я больше не совершал таких ошибок. Всё норм. Конём и двоечником конечно сразу называть не обязательно, но если у вас такие методы, то ладно laugh.gif

Вот Полудиккенс недавно жаловался:
Цитата(Полудиккенс @ 16.7.2018, 19:55) *
Настоящих буйных мало, я считаю. Мало интереса к литературе. Раньше, бывало, напишешь кому-нибудь, что у него один из персонажей третьего плана малоубедителен, так он весь свет запалит, какой он писатель, а вы ни хрена не понимаете. А сейчас никто особо не переживает, у каждого есть дела поважней... Где они, влюбленные в писательство, вроде души моей Сильверрат?.. Девчата у нас теперь, безусловно, остроумные, веселые, но им сочинительство - дело десятое, у них другое на уме... Тафано вон когда-то за одно критическое слово записывала комментатора в вечные враги, а теперь кол влепишь, а они шутят с тобой, веселятся, как все равно ты им мороженое купил...

Я конечно не Сильверрат или Тафано, но обсудить свою работу не против.
Опять же всем спасибо, я всё запоминаюsmile.gif Надеюсь усвоится в извилинах.
Буду дальше выкладывать всякие корявости, которые, надеюсь будут всё меньше корявымиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 12:47
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




А теперь - подряд:
Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 10:53) *
Дверь в классном кабинете пятого "А" с грохотом слетела с петель: на пороге стоял мужчина подозрительного вида с длинноватым носом.
Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 12:33) *
Обгоревшая, оборванная одежда, испачканное синим лицо с гримасой боли от ушибленной ноги, светлые волосы дыбом - что он здесь забыл?!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.7.2018, 12:50
Сообщение #32


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 12:47) *
с гримасой боли от ушибленной ноги,

Ай яй яй, ну как же по гримасе боли можно догадаться о источнике? 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:50
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




"Волосы дыбом" тоже рассматривал как вариант, но побоялся, что все закричат: "Штамп! Штамп!".
Мне ещё про самурая выкладывать, ох и разберёте вы меня по запчастям laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 12:52
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 24.7.2018, 0:24) *
- Антошкин! Быстрей слушай сюда! - кричал он в сторону галёрки, поглядывая на часы - вот эта прастит... простите дети, плохая тётя, - ткнул он пальцем в перепуганную математичку, - поставит тебе два в семестре! Забей! Ни в коем случае не расстраивайся. Это просто оценка. Она ни коим образом не должна повлиять на твою мечту. Вообще не парься по поводу оценок! Всё что тебе нужно для изобретений, ты найдёшь в интернете! Просто верь в себя! Ты не тупой! Антошкин не тупой, Марина Анатольевна!
Пока учительница, всхлипывая соглашалась, судорожно кивая головой, взгляд незнакомца остановился на королеве класса.
- Акимова! В неё не влюбляйся. Она тоже, та ещё… простите дети, ветренная девуш...
Незнакомец резко испарился в воздухе. Все молча повернулись на Антошкина. Светловолосый мальчуган с немного длинным носом, крепко сжал в кулаке синие песочные часы:
- Просто верить в себя.

Здесь всего парочка уточнений: не "кричал" (прошедшее время), а "закричал", "возопил", да хоть как - важно, что в настоящем, сейчас происходящем.
Потом, "галёрка"... Не знаю, у нас до сих пор "камчатка". Оно и органичнее, с архаичным таким оттенком. И что за "семестр" такой, в пятом классе? Отродясь "четверти" были и есть...
Ну, и нос - всё-таки "длинноватый" меньше режет глаз, чем "немного длинный", извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 12:53
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 24.7.2018, 12:50) *
Ай яй яй, ну как же по гримасе боли можно догадаться о источнике? 8)

Соединив с грохотом двери из первого предложения... Это же элементарно, Виктор! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:53
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Виктор Не @ 24.7.2018, 11:37) *
Числительные цифрами никого не смущают 8)

Это ж импровизированное название, как например коктейль "Б-52". Наверное так можноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:55
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Алексей2014 @ 24.7.2018, 11:52) *
Здесь всего парочка уточнений: не "кричал" (прошедшее время), а "закричал", "возопил", да хоть как - важно, что в настоящем, сейчас происходящем.
Потом, "галёрка"... Не знаю, у нас до сих пор "камчатка". Оно и органичнее, с архаичным таким оттенком.
Ну, и нос - всё-таки "длинноватый" меньше режет глаз, чем "немного длинный", извините.

Ну, галёрка меня тоже немного тревожила, но решил оставить. "Длинноватый" - вариант!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.7.2018, 12:56
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Урок пятого "А" класса был прерван грохотом двери, которую выбили ногой. На пороге стоял длинноносый растрёпанный мужчина в обгоревшей и даже порванной одежде, лицо его было измазано чем-то синим, а светлые волосы изображали причёску "220 вольт"."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.7.2018, 12:58
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2018, 11:56) *
"Урок пятого "А" класса был прерван грохотом двери, которую выбили ногой. На пороге стоял длинноносый растрёпанный мужчина в обгоревшей и даже порванной одежде, лицо его было измазано чем-то синим, а светлые волосы изображали причёску "220 вольт"."

Ну вот надо было мне выкладывать рассказ на форум раньше, чем я отправил его на конкурсsmile.gif Хотя по лайкам я там и так пока что в топчике. Шикарно написали, Наташа. Прям по-НораГальски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 24.7.2018, 13:01
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.7.2018, 12:56) *
"Урок пятого "А" класса был прерван грохотом двери, которую выбили ногой. На пороге стоял длинноносый растрёпанный мужчина в обгоревшей и даже порванной одежде, лицо его было измазано чем-то синим, а светлые волосы изображали причёску "220 вольт"."

"Былки" не смущают? Одну из двух резать, по-моему! Типа: "Урок прервался грохотом..." и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:19