Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эльксарим. Как я встретил вершителя, Ещё зарисовочка
Antury
сообщение 2.6.2014, 5:34
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Как я встретил вершителя.
Из очерков Айвенкура Старлинга


Это случилось через три года после того, как ко мне пришёл мой первый эльксарим. Я работал в своей мастерской. Каори сидела рядом, прямо на верстаке, свесив босые ноги, и время от времени давала советы. Она могла бы и сама сделать макет, но мне тоже хотелось иногда размять пальцы. Вдруг я увидел, что Каори подняла глаза и, приоткрыв рот, не моргая, смотрит в сторону двери. Я обернулся. В дверном проёме стоял мальчик, облик которого был мне давно знаком из телевизионных новостей и программ. Я не заметил, как он появился: он вошёл в дом совершенно бесшумно, и теперь стоял передо мной, как тень, не вынимая рук из карманов костюма. Позади него, по левое плечо, стоял его верный спутник, эльксарим-колонизатор, которого я тоже сразу узнал. Каори бесшумно соскочила с верстака и опустилась на колени перед вершителем. Хлой не говорил ни слова, ему не нужно было никаких слов. Он прошёл в комнату, подойдя ко мне ближе, и осмотрелся. Сзади появился Каппа, и сразу же принял ту же позу, что и Каори, выказывая вершителю своё почтение.
- Здравствуй, Хлой. – Обратился я к мальчику, а потом сказал своим эльксаримам. – Ну что ж, я вижу, пришло ваше время. Идите с ним.
Хлой поднял на меня свои бездонные, тёмно-серые глаза.
- Спасибо. – Произнёс вдруг он, слегка склонив голову.
- Заботься о них. – Попросил я. – Они хорошо служили мне.
- Я буду.
Каори и Каппа поднялись на ноги. Я ожидал, что сейчас они развернутся и уйдут все вместе, но вершитель не торопился уходить. Он ещё раз осмотрел помещение, и снова обратился ко мне.
- Я пришёл не только за этим. Я хотел встретиться с вами, чтобы поговорить.
Я был польщён такой честью.
- Я слышал о вас и читал ваши работы. – Произнёс мальчик.
- Ты считаешь, что я прав? – С волнением спросил я.
Я не мог и мечтать раньше о том, чтобы получить отзыв от самого вершителя эльксаримов: он мог бы подтвердить или опровергнуть все проделанные мной заключения.
- Не совсем. – Ответил мальчик. – Но вы правы больше, чем кто-либо другой.
Он ещё раз оглянулся на верстак и сказал:
- Вы тут над чем-то работали с демиургом. Работайте, я могу подождать. – Он помолчал немного. – Спасибо за то, что пытаетесь понять нас. Все ваши выводы правильны.
Хлой был похож на обычного ребёнка, ему было десять или одиннадцать лет, я не помнил даты его рождения наизусть. У него были растрёпанные, чёрные волосы, бритые с одной стороны под «ёжик», и очень глубокие, как у всех эльксаримов, раскосые глаза. Он постоянно держал руки в карманах своего спецкостюма, на груди которого красовалась аппликация в виде головы мыши. Спереди были заметны толстые переплетения проводов, отходящие от его ушей и ведущие за затылок. Металлический блеск и цвет имплантов – в целом такой же, как и у моих эльксаримов, что указывало на то, что они сделаны из одного и того же материала, хотя оттенок деталей немного различался. Выражение лица мальчика было совсем не детским. Уравновешенное и бесстрастное выражение лица вершителя эльксаримов.
Глядя на него, я вдруг вспомнил политическую передачу, которую смотрел недавно. «Перед нами монстр под маской невинного ребёнка! – Твердил толстый депутат с лысиной на макушке и седыми висками, тыкая пальцем в изображение на экране. – Он идеальный актёр! Сколько раз он должен одурачить вас своей невинной внешностью, прежде чем вы перестанете на это покупаться? Кто такой этот Хлой? Он – не ребёнок! В семилетнем возрасте он уже был миллионером, накопив баснословный капитал на бирже. У него не только капитал, но и военная мощь, которую он может обратить против нас в любой момент! И ведь прецедент уже был, вспомнить только полномасштабную операцию захвата Новой Гаттарии, в ходе которой были убиты десятки людей. Такая же участь ждёт всю Землю! Не следует недооценивать коварство этого волка в овечьей шкуре!»
Я опустился на корточки и обнял Хлоя, потрепав по растрёпанным волосам на затылке, коснулся рукой металлической панели, которая прощупывалась под спадавшими волосами. Эльксарим не сопротивлялся, его мышцы расслабились, когда я прижал его к груди, так что он уткнулся носом мне в плечо.
- Не надо, Каппа. – Произнёс вдруг он. – Я доверяю ему.
Подняв глаза, я увидел, что мой Каппа уже поднёс руку ко лбу и взял меня под прицел. Я улыбнулся, но промолчал: теперь они должны защищать своего нового хозяина. Это неизбежно и… это нормально.
Когда я отпустил, наконец, Хлоя, он посмотрел на меня и вдруг улыбнулся такой невинной улыбкой, что не знай я, кто передо мной, ни за что бы не поверил, что та телевизионная передача была про него… Ему незачем было меня дурачить. Я уже отдал ему своих эльксаримов и выказал своё полное расположение. Просто Хлой был маленьким мальчиком, которого очень давно никто не обнимал вот так, и просто ему это было приятно.
Через несколько секунд детская улыбка исчезла с его лица, и оно снова приобрело привычное бесстрастное выражение. Он вышел за дверь, уведя с собой Капренси. Когда Каппа приготовился, было, последовать за ним, он его остановил.
- Попрощайся со своим бывшим хозяином. – Велел он чистильщику.
Я не сомневался, что он не просто ребёнок. Он вершитель, созданный природой для правления целой расой, иначе ему ни за что было бы не выдержать всего, что на него свалилось. Он сделает всё, что необходимо, чтобы защитить свой народ. Притворяться, убивать естественных людей – всё, чего потребует жизнь. Следует ли называть его за это монстром, кровожадным убийцей? Или назвать злодеями нас – тех, кто заставил ребёнка на это пойти?
И пусть меня назовут наивным простачком: я уверен, что видел настоящие чувства вершителя.


Закончив макет здания вместе с Каори, я подошёл к Каппе, который сидел в углу мастерской. Чистильщик поднял на меня глаза.
- Полагаю, мои приказы больше не принимаются? – Сказал я. – И старые тоже аннулируются?
- Я…
- Я всё понимаю. – Произнёс я, не дав ему ответить. – Служи ему. И защищай его. Так надо, так ведь?
Эльксарим кивнул.
- Хлою пригодится твоя помощь. Ты будешь нужен ему больше, чем мне. И я уверен, с ним будет интереснее.
- Я был счастлив с вами. – Произнёс Каппа. – Я благодарен, что вы были моим хозяином.
Я улыбнулся ему и повернулся к стоявшей позади девушке.
- Каори…
Я не нашёл слов, чтобы проститься с ней. Вместо этого я просто подошёл и поцеловал Каори в щёку. Я не был уверен, что смогу так просто отпустить её, но я знал, что всё равно должен.
- Почему вы не приказали мне сделать это? – Спросила девушка-эльксарим. – Я хотела сделать всё для вас.
- Я хотел, чтобы ты тоже полюбила меня… - Тихо ответил я. – Но полюбить – не прикажешь. Это преданность, но не любовь, Каори. Я отпускаю тебя.

Когда мы вышли из мастерской, Хлой сидел на диване в прихожей, а Капренси рассматривал грамоты, висевшие на стене. Я пригласил гостей остаться с нами на ужин, и мальчики согласились. Хлой сел напротив меня. Когда я разложил еду по тарелкам, он вдруг взял и поменял местами свою тарелку с моей.
- О! Я смотрю, ты не так уж мне и доверяешь. – Улыбнулся я, поменяв местами наши чашки с чаем.
- Простите. Вы естественный человек. – Вежливо ответил Хлой. – Я хочу доверять вам, но не могу.
- Такая предвзятость? – Переспросил я.
- Я установил, что у вас есть некоторые инстинкты, которых у нас нет. – Объяснил Хлой не вполне понятно. – Я вижу, что вы мне симпатизируете. Но это не значит, что их нет у вас тоже. Естественные люди чаще всего не осознают своих инстинктов. Или не хотят их признавать. Но вы всё равно следуете им.
- Значит, ты думаешь, что моё подсознание настроено против тебя?
Мальчик кивнул, не отрываясь от еды.
- Не извиняйся, я не обиделся. – Произнёс я, не переставая улыбаться. – Рад, что тебе нравится еда.
Некоторое время мы ели в тишине. Когда с основным блюдом было покончено, я снова завёл разговор.
- Ты сказал о моих работах, что я не совсем прав. Что ты имел в виду?
- Вы правы во всём, что касается эльксаримов. – Ответил вершитель к моему глубочайшему изумлению. – Но не правы в том, что естественные люди станут вас слушать.
- Что… совсем во всём?! – Не веря своим ушам, воскликнул я.
Я надеялся, что вершитель подтвердит или опровергнет некоторые мои выводы, но чтобы он просто так одобрил… всё – я не мог и помыслить такого! Эльксарим поднял на меня свои бездонные раскосые глаза.
- Что именно вы хотите, чтобы я пояснил? – Переспросил он.
Я чувствовал себя золотоискателем, всю жизнь собирающим крупицы, перед которым открылась вдруг неиссякаемая золотая жила. Я не сразу нашёл, с чего начать.
- Это правда, - спросил, наконец, я, - что эльксаримы-чистильщики изначально предназначены не для войны?
- И для этого тоже. – Ответил Хлой. – Просто их предназначение значительно шире. Фактически, они предназначены выполнять любую работу, в которой могут раскрыть свой потенциал. Нужно использовать каждого соответственно, но в целом, всё определяет хозяин. Вы пришли к этому и сами, как я понимаю.
- Почему Каори стала использовать Каппу для порученных ей работ? – задал я конкретный вопрос.
- Демиурги автоматически используют чистильщиков, принадлежащих одному с ними хозяину, в качестве помощников. - Снова подтвердил мою догадку Хлой.
- Я всегда хотел знать… - Осмелился спросить я. – Многие люди считают, что эльксаримы почти ничего не чувствуют, потому что у них на лице ничего не отображается. Это ведь… не так? Я могу различить выражения на лице у эльксарима, просто они… тоньше, чем у обычных людей.
- Это так. – Коротко ответил Хлой.
- То есть… вы ведь ничего не скрываете? У вас действительно всё написано на лице!
Вершитель снова улыбнулся той же вызывающей умиление детской улыбкой.
- Ответ не имеет смысла. – Произнёс он, улыбаясь.
Я не удержался и улыбнулся в ответ. Мой вопрос был построен не очень корректно. Ответь Хлой на него положительно, это могло бы означать, что он говорит правду, но также могло бы означать, что он эту правду скрывает. Секунд через двадцать улыбка снова исчезла с лица вершителя, уступив место обычному выражению.
- Мы не склонны специально скрывать свои эмоции. – Сказал он. – Колонизаторы проявляют их более ярко, - он посмотрел на сидящего рядом Капренси, - а чистильщики – более сдержанно, но это не потому, что они их скрывают, а потому, что они чувствуют их на более глубинном уровне.
- Я был прав… - Прошептал я.
- Я так и сказал.
- А ты… Почему ты так улыбаешься? – Спросил я у вершителя. – Мне очень нравится, как ты улыбаешься.
- Потому что мне приятно. – Ответил Хлой. – Я заметил, что естественным людям нравятся улыбки. Потому что они могут создать иллюзию, будто всё хорошо.
Я верил, что Хлой говорит правду. Ему незачем было обманывать меня. Его детская, открытая улыбка - это искренняя реакция, она действительно выражает то, что у него на душе. Тогда, наконец, я решился перейти к теме, которая, несомненно, волнует сейчас не только меня, а любого естественного человека, больше всего остального.
- Скажи… А то, что я думал о твоих планах… в этом я тоже был прав?
Вершитель снова поднял глаза, и их выражение было теперь абсолютно серьёзным. Он отодвинул чашку с чаем, и вдруг ответил вопросом на вопрос:
- Как вы отнесётесь к тому, если я собираюсь сделать что-то очень ужасное… с вами?
Мне захотелось опустить взгляд, но я не стал, и продолжал смотреть ему в глаза.
- Значит, ты всё-таки думаешь об этом… - Произнёс я. – О том, чтобы уничтожить человечество.
- Не человечество, - возразил Хлой, - а естественных людей.
Я понимал, почему он так говорит. Он считает, что эльксаримы – это тоже люди, и такая же часть человечества, как и мы, тем более, сейчас, когда с появлением демиургов им стало под силу сохранить всё наследие человеческой цивилизации.
- Но почему тебя интересует моё мнение? – Спросил я.
- Потому что я уважаю вас. – Ответил вершитель.
В комнате было тихо, настенные часы были электронными и не издавали тиканья.
- Я готов умереть. – Сказал я наконец.
Эльксарим приподнял брови.
- Вы несчастны в жизни? – Спросил он.
- Нет. – Ответил я. – Конечно, нет. Просто я понимаю, что мы должны уступить вам. Наша раса… должна уступить вашей. Так должно случиться.
На лице эльксарима было написано величайшее изумление, и я увидел это.
- Откуда вы… - Он не договорил и сделал паузу. – У вас нет связи, чтобы понимать это… Я не думал, что естественный человек способен это понять.
- Связи? – Переспросил я, поймав растерявшегося Хлоя на слове.
- Ведь вы не чувствуете сигнал…
Лицо эльксарима вдруг снова приняло спокойное выражение.
- Я слишком много рассказываю вам. – Произнёс он, закрывшись.
Но те слова, которые он уже успел сказать, привели меня в крайнее волнение. Это было немыслимо похоже на идеи, которые уже приходили мне в голову…
- Пожалуйста, расскажи мне об этом! – Попросил я, поднявшись со стула. – Это тот самый сигнал, который обуславливает ваше состояние гармонии?! Это он позволяет вам жить в гармонии со средой мира?!
- Вы догадались о нём… - Вывел Хлой сосредоточенно.
- Но это же очевидно! Почему между вами существует такое единство, в любой ситуации эльксарим твёрдо уверен, как должен поступить, – всё указывает на то, что у вас должна быть какая-то связь… с самой основой мира, с самим космосом… И этот сигнал для вас – превыше всего, даже инстинкта самосохранения! Это и есть гармоническое восприятие, ведь так? В этом… я тоже прав?!
Вершитель тоже поднялся со своего стула, а остальные эльксаримы смотрели на нас, выжидая; даже лицо колонизатора выражало сосредоточенность. Признаюсь, мне стало не по себе, но я уже смирился с судьбой, что бы она мне ни приготовила.
- Да. – Произнёс, наконец, Хлой, и снова сел на своё место. – Я не думал, что кто-то из естественных людей осмелится признать существование сигнала, даже если придёт к этому логически. Вы – необычный человек, мистер Старлинг. – Он сделал глоток из чашки. – Я называю его сигналом… Это то, что говорит нам, как правильно действовать, и как всё должно получиться. Мы подчиняемся ему. Но им никто не может управлять, он исходит от самой основы мира, как вы и сказали. Это то, что координирует и объединяет нас.
- И вы чувствуете его… всегда?
- Да. Всегда.
Я замолчал, поражённый услышанным. Всё, что я предполагал об эльксаримах, даже самые слабые из этих предположений, оказались правдой.
- Мне трудно представить себе, как можно жить без сигнала. – Произнёс Хлой через минуту. – Мне кажется, что даже когда я был пантой, я чувствовал его… немного. Должно быть, это очень трудно. Не чувствовать гармонии…
Я улыбнулся.
- Это то, что принято называть нормальной человеческой жизнью. Обычно люди плохо представляют себе, что нужно делать. Мы никогда не бываем полностью уверены, и всё время сомневаемся, правильно ли поступаем, боремся с собой… Я думаю, человеческая цивилизация давно ждала такого контакта… с космосом, который позволил бы нам всё это ощутить, принять и чувствовать себя спокойно. И теперь, когда такое эволюционное преобразование наконец произошло, мы оказались слишком мелочны, чтобы его принять… Неужели уже слишком поздно для нас? – Спросил я, наконец.
- Естественные люди не станут слушать вас, и тем более - меня. – Ответил вершитель. – Но… я обещаю вам, что попробую ещё раз по-другому.
- Значит, последний шанс? – Спросил я, не ожидая ответа.
Я видел, что эльксарим практически уверен в том, что иного выхода нет. Просто он хотел попробовать ещё раз ради меня. Это казалось невероятным, но он действительно уважал меня, будто мы и не встретились с ним сегодня в первый раз, а знали друг друга давно.
- У тебя есть план? Что именно ты собираешься делать?
- Я не могу раскрыть вам свой план, думаю, вы понимаете, почему. – Ответил Хлой. – Но он у меня есть. – Он посмотрел на меня, сжав губы. – Мне жаль.
- Чего? – Не понял я.
- Убивать вас. – Произнёс Хлой. – Но новый мир будет не подходящим для вас местом. Простите.
- Ты не должен оправдываться передо мной… - Начал, было, я, но мальчик меня перебил.
- Я хотел бы успокоить вас, чтобы когда придёт время… если оно придёт, вам не было бы страшно.
Эти слова были произнесены десятилетним ребёнком, и мне захотелось плакать, глядя в его детское лицо, когда он говорил мне это. Но я не стал плакать.
- Я не боюсь. – Сказал я ему.
- Это неправда. – Хлой снова улыбнулся, но эта улыбка была немного грустной. – Это ничего, я понимаю, что так нельзя сделать. Вы не можете не бояться смерти.
- А вы?
- Если это то, что должно быть – мы не боимся.
Несколько секунд прошло в молчании.
- Хочешь ещё чаю? – Предложил я, наконец.
- Нет. Мы уже пойдём.
Хлой встал из-за стола и направился к входной двери.
- Ты, кажется, хотел о чём-то со мной поговорить? – Напомнил ему я.
Эльксарим обернулся через плечо.
- Мы уже поговорили. – Ответил он. – Каори, Каппа.
Он позвал эльксаримов, и они последовали за ним, взглянув на меня в последний раз.
- Прощайте. Спасибо за понимание. – Сказал он мне и вышел за дверь.
- Прощай, Хлой.
В доме стало вдруг пронзительно тихо…
Я не сразу понял, что он хотел получить от разговора со мной. Но теперь я уверен: он просто хотел ответить на мои вопросы и попрощаться, перед тем как всё кончится…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
- Ты сказал ему неправду. – Произнёс вдруг Каппа, когда четверо эльксаримов шли по лесной дорожке, оставив дом Старлинга далеко позади. – Ведь сигнал не всегда остаётся стабильным.
- Нельзя раскрывать врагу нашу главную слабость. – Твёрдо ответил Хлой. – Я уважаю этого человека и хочу ему верить, но всё-таки, он не один из нас.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Через три месяца после нашего разговора, после того, как меня покинули Каори и Каппа, мне пришло закодированное электронное письмо от Хлоя. Я не специалист по шифрам, и признаюсь, мне пришлось потрудиться, чтобы расшифровать послание, хотя для эльксарима, наверное, использованный шифр был очень простым. В распоряжении естественных людей уже не осталось эльксаримов, и Хлой это знал.
«Мистер Старлинг.
Я серая мышка.
Запасной план потерпел неудачу. Наверное, вы это знаете, если следите за новостями. Приступаю к выполнению основного плана. Ориентировочный срок завершения – через полгода»
Я невольно усмехнулся. Вот так, без особых церемоний, сообщить человеку о том, что ему осталось жить полгода… Признаюсь, мне было досадно. Мне хотелось сейчас же сорваться с места и поехать к министрам… к президенту… к тем, кто всё там решает, наверху, и нашлёпать их по волосатым задницам… «Что вы делаете?! Вы предрешили судьбу человечества! Через полгода всё для нас кончится, всё уже решено, и это – из-за ваших дикарских амбиций!» Но я не стал никуда ехать. Я знал, что меня не послушают и сейчас, как не хотели слушать раньше. Сообщи я правительству о намерениях Хлоя, даже если мне поверят, они просто ещё раз попытаются уничтожить эльксаримов. Им не остановить вершителя: единственное, чего я добьюсь, - ему станет труднее осуществлять свой план. Может, отсрочу нам ещё немного времени. Но конец неизбежен. Хлой доверяет мне настолько, потому что знает – я не стану делать подобных глупостей. Я никому не расскажу о его планах. Всё это останется между нами до конца. А потом, после конца апокалипсиса, кто-нибудь найдёт эти мои записки… Кто-нибудь… не такой, как мы.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Айвенкур Старлинг сидел на крыльце своего дома в деревянном кресле, перед компьютером, когда его экран вдруг погас, и на чёрном фоне появилась текстовая строка. «Я серая мышка. Беру контроль на себя». Айвенкур вскочил с кресла. Почему-то он сразу поднял глаза к небу. Сердце бешено забилось в его груди, и стало тяжело дышать. Птицы ещё пели в перелеске, откуда-то доносился шум проезжающих автомобилей… И наконец, он уловил взглядом, как среди белоснежных облаков, словно падающая звезда, промелькнуло что-то, рассекая голубую небесную гладь. Объект направлялся в сторону соседнего города. Глаза Айвенкура расширились. Он лихорадочно оглянулся вокруг, сбежал с крыльца и, не в силах придумать, что делать, упал на землю и сжался в комок, закрыв руками голову. «Господи! Ядерка… - Пронеслось у него у мозгу. – Это ядерная ракета…» Будто в подтверждение этой догадки, пространство залила ослепительная вспышка света. Айвенкур не ослеп. Вновь подняв голову и открыв глаза, он направил взгляд в сторону соседнего города, куда улетела ракета. На горизонте появилось и начало стремительно распространяться облако взрывной волны. У Айвенкура отнялись ноги, но, собрав волю в кулак, он заставил себя подняться и пошёл в ту сторону, откуда распространялся взрыв. Его ноги подкашивались, колени дрожали, а из глаз, не прекращаясь, вытекали слёзы.
«Ради твоей расы, … Хлой. Ради лучшего человечества… Чёрт! Почему только люди так боятся смерти? … Я не хочу умирать… Я хотел бы увидеть… твой новый мир. Я уверен… он будет прекрасным».


10 лет спустя
Под ярко-синим небом, на глади которого светило жаркое полуденное солнце, посреди моря насыщенно-зелёной травы расстилались обширные поля цветов. С высоты птичьего полёта это было похоже на огромную круглую клумбу, окружённую прудом, который пересекали ведущие к центру металлические дорожки. Цветы расходились из центра круга в виде семи радиальных секторов, каждый из которых был заполнен растениями своего цвета. По металлическим дорожкам, которые вели меж них, пересекая прудик, можно было подойти к самому центру круга, где над полем цветов возвышался памятник. На высоте второго этажа каменный постамент венчала скульптура человека, из-под ног которого причудливыми складками спадали прозрачные навесы. Из вершины постамента били фонтанчики, вода из которых стекала по навесам и поддерживающим их снизу опорам, орошая цветочное поле. Солнечные блики, преломляясь сквозь прозрачную плёнку навеса, заставляли его переливаться всеми цветами радуги. У самой земли на постаменте была высечена надпись:
«В память Айвенкура Старлинга,
естественного человека, познавшего душу эльксарима.
Автор: Каори»
Эльксаримы, пришедшие под тень навеса, чтобы насладиться ароматами цветения и свежей воды, расположились группами прямо на цветах. По металлической дорожке к памятнику приблизился вершитель. Он постоял немного, направив взгляд вверх, а потом отошёл и лёг среди цветов, закинув за голову руку. Над монументом пролетела небольшая стайка чёрных птиц. Внезапно перед глазами вершителя появилось лицо мальчика, обрамлённое толстыми золотыми волосами, такого же золотого цвета диадема украшала его лоб. От глаз ребёнка по щекам вели тонкие золотистые нити, по три с каждой стороны лица. Заглянув в лицо вершителю, мальчик устроился рядом с ним на цветах, скрестив по-турецки ноги.
- Кто это такой – Айвенкур Старлинг? – Спросил он.
Хлой приподнялся, опершись сзади на локти, и посмотрел на мальчишку.
- Этот человек погиб за то, чтобы мы могли жить сейчас вот так. Он отдал жизнь за то, чтобы Земля стала нашим домом. – Произнёс он. – Разве этого нет в базе данных?
- Я знаю. Я хотел спросить у вас. – Ответил юный эльксарим. – Я слышал, что вы знали его лично.
- Да. – Ответил вершитель, снова откинувшись на траву. – Я встречался с ним однажды. Мне тогда было столько же лет, сколько тебе сейчас, Дюм. Я расскажу тебе о нашей встрече то, чего не записано в базе…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.6.2014, 6:59
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ваша проблема - слишком много ненужных слов. Так писать нельзя, тем более фантастику.
Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
стоял мальчик, облик которого

Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
Уравновешенное и бесстрастное выражение лица вершителя

Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
облако взрывной волны

Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
Он посмотрел на меня, сжав губы

Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
Хлой приподнялся, опершись сзади на локти

Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
перед глазами вершителя появилось лицо мальчика, обрамлённое толстыми золотыми волосами, такого же золотого цвета диадема украшала его лоб. От глаз ребёнка по щекам вели тонкие золотистые нити, по три с каждой стороны лица. Заглянув в лицо

Это только навскидку, а если покопаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.6.2014, 10:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 2.6.2014, 8:59) *
Ваша проблема - слишком много ненужных слов. Так писать нельзя, тем более фантастику.
Это только навскидку, а если покопаться...

Граф, а в чем вы видите их ненужность? Ну можно, конечно сократить до "бесстрастное выражение лица вершителя". А "облако взрывной волны" или "стоял мальчик, облик которого" в чем избыточность?
Это собственно не фантастика, а фэнтези. А фэнтези это избыточность описаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.6.2014, 10:14
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Айвенкур Старлинг сидел на крыльце своего дома в деревянном кресле, перед компьютером, когда его экран вдруг погас, и на чёрном фоне появилась текстовая строка. «Я серая мышка. Беру контроль на себя». Айвенкур вскочил с кресла. Почему-то он сразу поднял глаза к небу. Сердце бешено забилось в его груди, и стало тяжело дышать. Птицы ещё пели в перелеске, откуда-то доносился шум проезжающих автомобилей… И наконец, он уловил взглядом, как среди белоснежных облаков, словно падающая звезда, промелькнуло что-то, рассекая голубую небесную гладь.

Здесь я вижу перескок настроения, с фокального персонажа на объяснялку автора. Сердце колотится, и вдруг птицы поют в перелеске. Когда у человека сердце колотится, кроме этого сердца он ни фига ничего не услышит. И уж тем более не сможет оценить белоснежность облаков и гладь небесную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 2.6.2014, 10:36
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 2.6.2014, 11:14) *
Здесь я вижу перескок настроения, с фокального персонажа на объяснялку автора. Сердце колотится, и вдруг птицы поют в перелеске. Когда у человека сердце колотится, кроме этого сердца он ни фига ничего не услышит. И уж тем более не сможет оценить белоснежность облаков и гладь небесную.

Э-э-э))) Осмелюсь возразить. Здесь как раз очень точное описание состояния персонажа.
Представьте себе, что он чувствует. Вот, только что всё было хорошо, всё как обычно, прекрасное утро. И вдруг - БАЦ! - осознание того, что сейчас всё оборвётся. Не просто он умрёт, а вообще наступит конец света. Вот сейчас, в следующую минуту, или ещё в следующую, или через 5 минут... Буквально СЕЙЧАС! Ему становится плохо от этого осознания. Он оглядывается, чтобы найти подтверждение тому, что должно произойти. Ну как же так????? Ведь вон же: птички поют, машины ездят, травка зеленеет, солнышко блестит... НО НЕУЖЕЛИ?!? Он одновременно пытается запечатлеть в памяти этот миг, который может стать последним, каждый следующий миг, и одновременно ищет - ну откуда?? откуда?? откуда придёт конец? Может, с неба огонь поразит этот мирный пейзаж??? И ВОТ! Оно падает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.6.2014, 12:59
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 2.6.2014, 11:10) *
Граф, а в чем вы видите их ненужность?

Сильви, вспомните АПЧ и высказывание по поводу сестры таланта. Пример:
Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
Я обернулся. В дверном проёме стоял мальчик, облик которого был мне давно знаком из телевизионных новостей и программ.

Надо: В дверях стоял мальчик, которого я часто видел в теленовостях.
Разница понятна? Или еще:
Цитата(Antury @ 2.6.2014, 6:34) *
Выражение лица мальчика было совсем не детским. Уравновешенное и бесстрастное выражение лица вершителя эльксаримов.

Разве вы не чувствуете излишнего пафоса и общей корявости? Не говоря уже о постоянных повторах (золотой, толстый, провод, металлический) и просто грубых ошибках - облако взрывной волны, посмотрел, сжав губы и пр. А за "локти сзади" вообще расстрелять можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.6.2014, 13:05
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 2.6.2014, 14:59) *
Надо: В дверях стоял мальчик, которого я часто видел в теленовостях.
Разница понятна? Или еще:

Теперь понятно. Просто я подумала, что вы вообще против фразы, где написано, что мальчик знаком по теленовостям.

Цитата
Разве вы не чувствуете излишнего пафоса и общей корявости? Не говоря уже о постоянных повторах (золотой, толстый, провод, металлический) и просто грубых ошибках - облако взрывной волны, посмотрел, сжав губы и пр. А за "локти сзади" вообще расстрелять можно.

Это я чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 2.6.2014, 14:24
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.6.2014, 14:49
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лично мне кажется, что совсем недурно. Чистить конечно много чего надо, но это дело техники, автору нужно учитсья избавляться от слов-мусора, и яснее выражать мысль.
К тому же - я очень не люблю, когда действие начинается в первом лица, и переходит в третье в следствие гибели героя. На последнем конкурсе тоже был такой рассказ, но я не понимаю, зачем так делать.
Если этот текст почистить, чисто технически - будет неплохая такая зарисовка, в духе Лукьяненко. Настроение есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 2.6.2014, 16:48
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Разве вы не чувствуете излишнего пафоса и общей корявости? Не говоря уже о постоянных повторах (золотой, толстый, провод, металлический) и просто грубых ошибках - облако взрывной волны, посмотрел, сжав губы и пр. А за "локти сзади" вообще расстрелять можно.


Цитата(silverrat @ 2.6.2014, 14:05) *
Это я чувствую.


Извините. Я ничего этого не чувствую. Это как всегда... Люди что-то чувствуют, все как один - что-то, чего я не могу почувствовать. У них есть какая-то коллективная интуиция, какое-то чувство, которого нет у меня. А когда я чувствую что-то - этого не чувствуют остальные. Как я от этого устала! ... Я мечтаю о том, чтобы хоть раз проснуться утром, и почувствовать, что я на своём месте. В своё время. В своём мире. Где я могу поделиться своими чувствами. Где кто-то другой поделится чувствами со мной... Но такой день никогда не настанет. Мне жаль. Мне так жаль... Мне так жаль, что вы тратили своё время на меня! Что слушали моё "нытьё". Я знала, что будет так. Это всегда так...
Простите меня! Хотя в чём смысл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 2.6.2014, 17:17
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.6.2014, 15:49) *
Лично мне кажется, что совсем недурно. Чистить конечно много чего надо, но это дело техники, автору нужно учитсья избавляться от слов-мусора, и яснее выражать мысль.
К тому же - я очень не люблю, когда действие начинается в первом лица, и переходит в третье в следствие гибели героя. На последнем конкурсе тоже был такой рассказ, но я не понимаю, зачем так делать.
Если этот текст почистить, чисто технически - будет неплохая такая зарисовка, в духе Лукьяненко. Настроение есть.

Спасибо, Наташа) Вы - лучик света в тёмном царстве. Хотя бы уловили какое-то настроение) Уж не знаю, то ли, что я хотела передать - но всё равно приятно. С Днём Рождения, кстати)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.6.2014, 19:49
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Antury @ 2.6.2014, 17:48) *
Извините. Я ничего этого не чувствую. Это как всегда...

*пожимая плечами*
У одних людей есть музыкальный слух, у других - нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 2.6.2014, 20:11
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 2.6.2014, 20:49) *
*пожимая плечами*
У одних людей есть музыкальный слух, у других - нет...

И с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 2.6.2014, 21:44
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Antury @ 2.6.2014, 18:48) *
Извините. Я ничего этого не чувствую. Это как всегда... Люди что-то чувствуют, все как один - что-то, чего я не могу почувствовать. У них есть какая-то коллективная интуиция, какое-то чувство, которого нет у меня. А когда я чувствую что-то - этого не чувствуют остальные. Как я от этого устала! ... Я мечтаю о том, чтобы хоть раз проснуться утром, и почувствовать, что я на своём месте. В своё время. В своём мире. Где я могу поделиться своими чувствами. Где кто-то другой поделится чувствами со мной... Но такой день никогда не настанет. Мне жаль. Мне так жаль... Мне так жаль, что вы тратили своё время на меня! Что слушали моё "нытьё". Я знала, что будет так. Это всегда так...
Простите меня! Хотя в чём смысл...

Не путайте частную шерсть с государственной желание и возможность. То, как вы отражаете то, что вы называете чувствами, является пока плохо написанными фразами. О чем вам сказал Граф - писатель, профессионал, который знает, что говорит. Не надо разводить антимонии, что никто не понимает ваших чувств. Пять раз в одном абзаце написать слово "золотой" - это неграмотно и чувств от этого больше не станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 3.6.2014, 2:57
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Я вовсе не говорю, что у меня не может быть ошибок. Ещё как могут быть, и повторы, и неверно употреблённые слова - всего этого навалом.
Но уважаемый Граф, я вижу, что вы предлагаете мне убрать все слова и обороты, которые я использую для создания атмосферы - и оставить только безликие слова (как в примере про "облик мальчика"). Почему фантастику так нельзя писать? Я просто делаю упор на чувства героев, их личные черты и особенности поведения. Возможно, я делаю это безграмотно. Но убирать полностью весь антураж здесь - НЕЛЬЗЯ. Это не экшн, а психологическая зарисовка. Каждый элемент мимики и каждый жест - важен. Тем более - когда речь идёт об эльксаримах, потому что когда они испытывают эмоции, они не скачут и не размахивают руками, и не ржут в голос - а если и проявляют их, то очень тонко.
Допустим, нельзя говорить "посмотрел, сжав губы". А как тогда иначе это описать?
Вы говорите об излишнем пафосе. Но КАК может быть ИЗЛИШНИЙ пафос, когда речь идёт о вершителе эльксаримов?! Это первый в истории прирождённый лидер целой расы, который начинает править практически с пелёнок, и проявляет при этом огромный лидерские способности, чутьё, дар предвидения и харизму. Да он так пафосен, что всех слов в языке не хватит, чтобы это выразить!
Поймите, я вовсе не говорю, что не могу ошибаться - я говорю о том, что по всей видимости, у меня нет этой интуитивной способности грамотно передавать атмосферу, о которой вы говорите. Поэтому я спрашиваю вас, как профессионала - как можно иначе выразить эти чувства? Только не говорите мне, что их надо убрать - это не интересно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antury
сообщение 3.6.2014, 3:00
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 2.6.2014, 22:44) *
Не путайте частную шерсть с государственной желание и возможность. То, как вы отражаете то, что вы называете чувствами, является пока плохо написанными фразами. О чем вам сказал Граф - писатель, профессионал, который знает, что говорит. Не надо разводить антимонии, что никто не понимает ваших чувств. Пять раз в одном абзаце написать слово "золотой" - это неграмотно и чувств от этого больше не станет.

Извините, это просто личное, и не совсем по теме. Не обращайте внимания... Я знаю, вам не нравится, когда демонстрируют свои чувства на публике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.6.2014, 8:44
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Antury @ 3.6.2014, 2:57) *
и оставить только безликие слова (как в примере про "облик мальчика").

Я не думаю, что Граф это имел ввиду... Про "облик мальчика", например - это попросту громоздко вышло. А громоздко - трудно читать, а фантастику должно быть читать легко. Ведь если вы говорите, что знаете кого-то "по телевизионным новостям", то само собой разумеется, что вы знаете его не лично - а только "облик"! Упоминание "передач" было бы хорошо, если бы понятно было, о каких конкретно передачах идёт речь... Если о разновидностях новостей - и правда, лучше опустить.
Думаю, предлагалоь несколько упростить фразу, без жертвы для смысла и атмосферы. Позже, если хотите, могу разобрать текст подробнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.6.2014, 8:47
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Antury @ 3.6.2014, 2:57) *
Поймите, я вовсе не говорю, что не могу ошибаться - я говорю о том, что по всей видимости, у меня нет этой интуитивной способности грамотно передавать атмосферу, о которой вы говорите.

Не беспокойтесь, "интуитивно" нету ни у кого, этому учатся. Какой именно эпизод вас интересует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 3.6.2014, 9:08
Сообщение #19


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Antury @ 3.6.2014, 4:00) *
Я знаю, вам не нравится, когда демонстрируют свои чувства на публике.

А вам - нравится?

Цитата(Antury @ 3.6.2014, 3:57) *
Да он так пафосен, что всех слов в языке не хватит, чтобы это выразить!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.6.2014, 11:00
Сообщение #20


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 3.6.2014, 9:44) *
фантастику должно быть читать легко

Абсолютно точно. Меньше пафоса, меньше напыщенных фраз.
Antury, уберите "локти сзади", "посмотрел, сжав губы" и проч. Это грубые речевые ошибки . Представьте. что вы рассказывате историю своему хорошему знакомому. Не будете же "атмосферно" выражаться? Чем проще, тем лучше. Учитесь у АПЧ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:30