Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свист в голове, бред сумасшедшего
Трэш-кин
сообщение 12.1.2016, 9:22
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Свист в голове


Муза совсем охренела, плагиатора из меня сделать хочет. Недавно всю ночь за роялем сидел, музыку сочинял. И сочинил! Достойная вышла музыка, красивая и мелодичная. Под утро спать довольный лёг, с гордостью за себя. А когда днём проснулся, понял: лажа вышла, причём конкретная. Похожую музыку уже Эндрю Ллойд Уэббер сочинил до меня, сволочь. Ну какого спрашивается?..
Впрочем, ладно, он, в конце концов, не виноват.
Муза, сука, виновата!
Полный негодования нотную тетрадь ножницами изрезал, клочки сжёг, а пепел в окно выбросил. Вот так я поступаю с плагиатом. У меня творческое воровство, как и китайские подделки, вызывает полное отторжение.
А вообще - обидно до слёз. Эта Муза недоделанная мне ведь не бесплатно досталась. Я за неё душу продал спьяну.
Бухал как-то с одним бомжом возле вокзала, и после второго пузыря гляжу, а у собутыльника моего нечистого в глазах темнота космическая.
- Ты Дьявол? - спрашиваю.
Он кивнул, а я обрадовался - спьяну всё в радость, даже Дьявол. А собеседника лучше и не найти: мычит, пьёт и кивает, во всём с тобой соглашаясь. Тогда он мне показался славным парнем, хоть и вонючим.
Я ему пожаловался, что кризис у меня творческий, с самого детства почитай. А ведь когда маленьким был я хорошую музыку сочинял. И играл её на стареньком, начищенном до блеска пионерском горне. Бабушка была в восторге, говорила, что я очень талантлив. Хоть и полуглухая, а слышала в моей музыке прекрасное.
Тогда-то я и решил стать композитором.
Нотную грамоту изучил. А когда мне исполнилось тринадцать, папа взял деньги, которые бабушка отложила на скорбный день, и купил мне рояль - чёрный, блестящий как лакированный башмак. А себе купил белый "запорожец" и укатил на нём в неведомые дали. Больше я его не видел. Так и остались мы одни - я, бабушка и чёрный рояль.
Шли годы, но мечта стать великим композитором меня не покидала. Вот только Муза... она избегала меня всячески, будто я прокажённый какой-то. Порой сутками не отходил от рояля, всё сочинял, сочинял, и записывал ноты. А в итоге получалась банальщина, достойная разе что отечественной попсы.
Другой бы руки опустил, но только не я.
В минуты отчаяния, наливал себе стаканчик водки и вспоминал бабушку: вот она сидит в плетёном кресле-качалке, прижимает к груди пустую пистолетную кобуру, с которой никогда не расставалась - память о службе в КГБ, - и с одухотворённым лицом слушает звуки моего горна.
Это всегда помогало воспрянуть духом. Жаль только, что я давно позабыл ту, сочинённую в детстве музыку. От неё остались лишь ощущения - тонкая связующая нить между далёким прошлым и настоящим.
Дьявол слушал меня и кивал.
- Хочешь мою душу за Музу? - спросил я.
Он осушил пластиковый стаканчик и промычал что-то невразумительное. Тогда я добавил к душе бутылку водки и банку килек в томатном соусе.
На том и сошлись.
Вот такая вышла сделка, без особых условий и подписей кровью.
Кто же знал, что он мне Музу ущербную подсунет? До неё я хоть и слабую музыку сочинял, зато свою. А теперь... После того случая с Уэббером я записал в нотную тетрадь "Лунную сонату" и какое-то время даже верил, что это моё!
Муза ко мне во сне приходила. Мерзкая дамочка. Размалёванная как придорожная шалава, с рожей пропитой. А ещё она курит трубку и хохочет без повода. И вот за это я отдал душу, бутылку водки и банку килек в томате?
С ума она меня сводит, заставляет делать странные вещи. Зла мне желает. Сидит в моей голове и насвистывает мелодии. А я записываю их в тетрадь, записываю как безвольная марионетка, и сам себя ненавижу за слабость, за апатичную готовность подчиняться.
И даже водка не помогает.
Сосед, мексиканец по имени Карлос, таблетки дал мне синие, которые называет "кастанедками". Он химик, делает их сам - очень талантливый малый. Но и они больше не помогают. Когда сжигаю записанный плагиат, Муза хохочет в моей голове, свистит и скребёт ногтями мозг. Хохочет, гадина, свистит и скребёт!
Я чую вонь её табака, постоянно чую.
Вчера сосед дал мне новые таблетки, чёрные. Он назвал их "Дары Дагона" и сказал что его подопытная обезьянка от них в восторге. Я сожрал сразу десять. Муза бесится, ей не нравится, хочет заставить меня сунуть пальцы в рот, но я пока держусь. Вот и отлично. Проглотил ещё три, запил водкой. Хорошо пошло. Ещё две - вообще класс!
Она больше не свистит, сдалась сучка!
На радостях отыскал в шкафу горн, вышел на балкон.
Мой старый двор внизу. Весна. Сирень цветёт и благоухает. Вечернее солнце в окнах.
А вон и бабушка моя, сидит в кресле-качалке, прижимает к груди пустую кобуру, улыбается, рукой машет.
Я помахал в ответ.
Старики играют в шахматы на скамейке. Толстая соседка, которая померла давно, возвращается с кошёлкой из магазина.
А там, возле песочницы, моя первая любовь, девочка с косичкой и в белом платьице. Когда ей исполнится двадцать пять, её забьёт до смерти клиент-извращенец, а сутенёр вывезет труп за город и бросит в канаву. Но сейчас она жива и чиста как летний дождь.
Ого, вы только гляньте, во двор въезжает белый "запорожец", из него выходит отец. Он ни капельки не постарел, ну надо же! Как и бабушка машет мне рукой и улыбается. Я не держу на него обиды, сейчас - нет.
А там на качелях сидит мама, которую я знал только по фотографиям. Боже, как же я рад её видеть!
Мои старые друзья на великах. Дети ещё. Катаются себе беззаботно, смеются. А кто-то носится, пытаясь сбить футболкой майского жука.
И Дьявол здесь.
Стоит посреди двора и смотрит на меня бездонными глазами. Он больше не выглядит как бомж. На нём лиловый фрак, галстук-бабочка, а на голове цилиндр. В одной его руке бутылка водки, а в другой банка с килькой.
Ну что же, я и его рад видеть.
Он разбивает бутылку вдребезги, освобождая мою душу. Она теперь свободна.
И я трублю в горн, чувствуя, как за спиной растут крылья. Солнце играет на меди, а я играю ту самую, давно забытую музыку из далёкого прошлого - торжественную, мощную.
Взмах крыльев - и ноги отрываются от пола.
Я лечу над пропитанным запахом сирени двором.
Над домами.
Всё выше и выше...
А те кто остался внизу машут мне вслед. Но мы скоро встретимся вновь, я чувствую.
И не прощаюсь.


Скукотища


Скукотища. Сидеть дома - тоска. Пошёл по грибы. Ходил-ходил, ходил-ходил... ни белых, ни подосиновиков, ни сыроежек. Не интересно вот так по грибы ходить. Лучше бы по ягоды пошёл. Набрал от скуки поганок. Они красивые и стройные, зря народ их не любит.
Пришёл домой, пожарил поганки. Готовлю я хорошо, научился от нечего делать. Главный секрет - соотношение специй. Как-то от скуки даже кулинарную книгу по собственным рецептам пробовал писать, но бросил, скучно стало.
Поганки хорошо получились. С виду. И пахли не плохо. Жаль живу один, похвастаться некому. Даже скучно как-то.
Зашёл к соседу, предложил выпить и закусить, всё равно ведь делать нечего. А он долг вернуть потребовал. Уже месяц требует. А у меня денег нет, откуда у меня деньги? Работать скучно, достатка никакого. Злой он, знает что не отдам, а всё-равно просит. Я сказал, что верну долг во вторник. Сосед не поверил, но выпить и закусить согласился.
Вот и ладно.
Сидели выпивали. Сосед со своей закуской пришёл, баклажанами маринованными. Вкусные баклажаны, мне очень понравились. Сосед грибы ел, а я баклажаны. Мне грибы нельзя, у меня от них аллергия, кожа красными пупырышками покрывается. Собирать люблю, а есть - не ем. Обидно даже.
Сосед съел всю сковородку, выпил очередную рюмку и пожаловался на плохое самочувствие. Я так и знал, что водка палёная, мне тоже было как-то не хорошо. Мутило, даже соседа с трудом до двери проводил.
Вернулся на кухню, обливаясь холодным потом, посмотрел на недоеденные баклажаны. Да, они были хороши, вот только привкус какой-то странный... Вдруг мне стало ну очень скучно, и я упал на пол.
И лежал так, думая, что сегодняшний день был самым неинтересным в моей жизни.
Но я чувствовал, что скука проходит.
И то хорошо.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 12.1.2016, 16:42
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Ужас какой! Это комплимент biggrin.gif
Первый немного с грустинкой, а второй с веселинкой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 12.1.2016, 18:18
Сообщение #3



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Эх, хор-рошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 12.1.2016, 22:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Трэшкин, ну у тебя и муза... где взял? happy.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 13.1.2016, 8:14
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 12.1.2016, 16:42) *
Ужас какой! Это комплимент

Хороший комплимент! Спасибо Касторка! biggrin.gif


Денис Овчаров и вам спасибо, что зашли и прочитали! smile.gif


Цитата(Kivvi @ 12.1.2016, 22:04) *
Трэшкин, ну у тебя и муза... где взял?

Не-не, это не моя Муза! Моя - нормальная, красивая. ph34r.gif

Kivvi спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.1.2016, 15:27
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Трэш-кин, скажите честно, что вы курили??? Никогда раньше ничего подобного у вас не читала! laugh.gif Продайте мне эти таблетки!

А если серьёзно - то мне очень, очень порнавилось.

В первом единственный недостаток - несколько ожидаемо , особенно когда он на балкон выходит... Но всё равно, отлично сделано.
Второй вообще прелесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 14.1.2016, 8:18
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




NatashaKasher спасибо большое!


Цитата(NatashaKasher @ 13.1.2016, 15:27) *
Трэш-кин, скажите честно, что вы курили???

Курю "Союз Аполлон" - обычный табак. smile.gif И никаких наркотиков! Наркотики - зло!

Цитата(NatashaKasher @ 13.1.2016, 15:27) *
Никогда раньше ничего подобного у вас не читала!

Вот, решил немного по-эксперементировать.

Цитата(NatashaKasher @ 13.1.2016, 15:27) *
В первом единственный недостаток - несколько ожидаемо , особенно когда он на балкон выходит...

Изначально хотел другую концовку сделать, но она была слишком уж сюрреалистичная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.1.2016, 12:29
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Трэш-кин @ 14.1.2016, 7:18) *
Курю "Союз Аполлон"

Что, правда, есть сигареты с таким названием? biggrin.gif
Цитата(Трэш-кин @ 14.1.2016, 7:18) *
Изначально хотел другую концовку сделать, но она была слишком уж сюрреалистичная.

В следующий раз - дерзайте! У вас хорошо получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 15.1.2016, 8:15
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 14.1.2016, 12:29) *
Что, правда, есть сигареты с таким названием?

Конечно, правда пишется через чёрточку. Названы в честь полёта космических кораблей "Союз - 19" и "Аполлон".

Цитата(NatashaKasher @ 14.1.2016, 12:29) *
В следующий раз - дерзайте!

Буду! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 23.10.2017, 9:09
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




В другом месте выложу "Ложку для обуви".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.10.2017, 22:24
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Чёрненький сюр..но занятный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 25.10.2017, 7:57
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Агния спасибо! Рад Вас видеть в своей темке! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:27