Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мусорная тема
Max Krok
сообщение 29.1.2018, 12:09
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 29.1.2018, 11:24) *
А еще - отдельные строчки в платежках за коммунальные отходы, штрафы за невыполнение норм по раздельному сбору мусора и много других прелестей.

как только у меня такая строчка появится я вышлю этой компанию оферту и буду выставлять счет за сортировку мусора, причем немалый исходя из стоимости своего рабочего времени, которое стоит очень недёшево... ишь чего удумали.. мусор мы должны за них сортировать... я жил в италии, где муниципалитеты на этой сортировке помешаны.. то еще удовольствие я вам должу, а как был дикий капитализм, так и остался.. эта сортировка ничего не дала.. люди там недовольны и понемногу начинают приходить в себя и пользоваться офертами и выставлением счетов..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 29.1.2018, 13:43
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 29.1.2018, 12:09) *
как только у меня такая строчка появится я вышлю этой компанию оферту и буду выставлять счет за сортировку мусора


Россия - не Италия. Есть такой сбор, как плата за капремонт жилья. Он введен не везде, но в тех регионах, где введен, никто от уплаты не отвертится. Так и с мусором будет. Кстати, строчку отдельную потихоньку вводят, пока что без повышения тарифов. Раньше это была расходная статья управляющих компаний, для них был вывоз мусора. а люди платили за "содержание и текущий ремонт жилья". Теперь "вывоз мусора" будет отдельной строкой как бы за те же деньги, просто отдельно. Чтобы народ попривык, это самый первый этап всей реформы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.1.2018, 13:48
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 29.1.2018, 12:05) *
Да это поверхностно все, очень кратко. Например, вот вам цифра: 80% мусора на полигонах ТБО Подмосковья - из Москвы. Вдумайтесь, что это значит. То есть, как могут власти области что-то вообще решить и реформировать, если они полностью зависят от другого региона, от Москвы? Если в столице не будет раздельного сбора мусора - то грузовики так и будут ездить, как сейчас, с тоннами отходов на подмосковные свалки. Ведь своих свалок в Москве нет. И заводов по переработке строить тоже никто не собирается.

А попробуйте сами найти место под строительство хотя бы одного завода по переработке, с небольшим полигончиком под то, что все же нельзя использовать или сжечь, а нужно все равно закопать. Просто на карте - чтобы местных не обидеть, чтобы в реку ничего не попало, и чтобы вывоз из Москвы не обходился очень дорого. Получится ли?

Не говоря о деньгах, которые нужны на весь этот банкет.

Вопрос решается элементарно: Москва вывозит своё дерьмо в подмосковье, а подмосковье в Москву. По справедливости. И грузовики порожняком ходить не будут и все довольны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.1.2018, 14:38
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 29.1.2018, 13:05) *
А попробуйте сами найти место под строительство хотя бы одного завода по переработке

Я не найду, но у правительства есть админресурс, надо будет - найдут. Вопрос: неужели уничтожение мусора столь неприбыльно? Я уже писал, что можно принудить производителей пива, например, пускать бутылки по кругу. Пусть моют и дальше в оборот... Как в СССР делалось. Эпидемий ведь не было.
Далее, я читал, что за бугром можно из сжигаемого мусора кирпичи делать. Если не для жилых домов, то хотя бы для мостов или нежилых объектов.
Раздельный сбор есть кстати даже в Беларуси, я там был, видел во дворе контейнеры, забитые пластиковыми бутылками. Это ведь несложно. И люди это делают. Хотя бы пластик сортируют.
Опять же, лучший способ - монетизация. Сдал бутылку - рубль. Уже процентов на 20 поток мусора убавится. Но у нас лучше выбросят 20 лярдов, чтобы через пять лет заново перестелить брусчатку в Моркве...
Вопрос: почему вообще ничего не делается? Ждут инопланетянина из моего рассказа, чтобы сожрал весь мусор? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.1.2018, 14:51
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 29.1.2018, 14:38) *
Опять же, лучший способ - монетизация. Сдал бутылку - рубль. Уже процентов на 20 поток мусора убавится. Но у нас лучше выбросят 20 лярдов, чтобы через пять лет заново перестелить брусчатку в Моркве...
Вопрос: почему вообще ничего не делается? Ждут инопланетянина из моего рассказа, чтобы сожрал весь мусор? dry.gif

Там есть пара мусорных заводов, Шандыбин их держит, если я ничего не путаю. Можно у него спросить, прибыльные они или нет )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.1.2018, 16:25
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 29.1.2018, 15:51) *
Можно у него спросить, прибыльные они или нет )

не, я не спорю, наверняка не прибыльные. Пусть государство дотирует, это его прямая обязанность - заботиться о своих гражданах, их здоровье и тп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 29.1.2018, 17:22
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 29.1.2018, 14:38) *
неужели уничтожение мусора столь неприбыльно? dry.gif


У нас в России есть опыт - два года назад в Калужской области был открыт современный перерабатывающий завод. Все круто - по западным технологиям, на выходе - разные материалы, топливные элементы, вторсырье и т.д. Журналистов туда на экскурсии возили. Но вот незадача: он убыточен. В районах, которые он обслуживает, стоимость вывоза мусора выросла в 2,5 раза, и завод все равно требует дотаций из областного и федерального бюджета.

Насчет админресурса - это как вы себе представляете? Вызвать ОМОН и местных разогнать, если те недовольны будут? Построить завод под окнами микрорайона и ломать через колено жителей? Какому губернатору это надо вообще, на ровном месте себе проблему? Перед выборами президента. Кстати, реформу мусорную затормозили до 2019 года, взяли паузу - у регионов не готовые территориальные схемы обращения с отходами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.3.2018, 21:43
Сообщение #28





Гости



Цитата




Вновь поднимается мусорная тема...
Для тех, кто в танке, вот ссылка на то, что происходит в Волоколамске и что по понятным причинам не стараются афишировать на ТВ. Все говорят о ЧМ по футболу и, конечно, об Америке, которая всячески нам гадит))). Так вот, поглядите на чиновников, которые гадят нам не тайно, а явно.
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/...tradali-yadrovo
https://ren.tv/novosti/2018-03-21/uchastnik...ami-gubernatora
Конечно, свалки кушать не просят, ну, загрязняют, так ведь это почти незаметно, считай, что и нет ничего... а народ потерпит, он же всегда терпит...
А вот информация к размышлению.
"...Московская областная дума утвердила нового прокурора Московской области. Им стал Алексей Захаров, который по счастливому совпадению является зятем министра обороны Сергея Шойгу. Напомню, что губернатор Московской области Андрей Воробьев (тот, которого вчера закидали снежками в Волоколамске), является сыном бывшего первого заместителя Шойгу в правительстве и соседа по даче, кстати. А человеком, фактически контролирующем мусорный рынок Московской области, является ни кто иной, как Игорь Чайка, сын генерального прокурора России и в недавнем прошлом советник губернатора Московской области... Круг замкнулся..."

Очень жду комментариев поборника нынешней власти Каркуна. sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 22.3.2018, 22:19
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не верю, что переработка мусора не выгодна. Тарифы за утилизацию (и вывоз) дошёл до 150 рублей за куб. В нижегородской области с 2017 года тариф вырос до 300 рублей. В пересчете на тонны: до 1500 за тонну.
Я так думаю, что просто никто из умных и предприимчивых этим не занимается. Как-то видел фильм про завод в Бразилии, кажись. Он на одних алюминиевых банках неплохие деньги стрижёт. Алюминий нынче дорог. В США вроде есть автоматы по приёму алюминиевых банок. По 20 центов платят. То бишь, 10 рублей пустая банка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 23.3.2018, 15:12
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Не знаю, как в Германии, там мы только проездом бываем, но могу рассказать в общих чертах, как проблема с мусором решается в Дании.
Один раз меня навещал знакомый из Питера, а нам нужно было отвезти мусор на свалку, и я предложила этому знакомому поехать с нами - на экскурсию, так сказать. Поехал, посмотрел и получил культурный шок (как и я в свое время). Свалка - это только название, которое совсем не отражает положения вещей, да и по-датски не "свалка", а "станция переработки".
Конечно, нужна машина, а на Ютландии, где мы живем, нужен трейлер - на нем отвозим садовый мусор (листья, ветки после стрижки кустов и пр.), если проводится ремонт, то всегда есть остатки битого стекла (напр., отдельный контейнерн на этой станции для оконного стекла), отдельные контейнеры для битого кирпича, бетона, строительного мусора из дерева (при этом импрегнированное дерево - в отдельном контейнере), гипса, стекловаты, металла, мебели, картона, бытовой техники (стиральные машины, холодильники) и пр., и пр. Отдельно выделен участок, куда народ свозит садовый мусор, выкорчеванные корни и т.д. Все вокруг довольно чисто, все, что можно, идет на переработку. Отдельная секция для электронного мусора, отдельно принимаются батарейки и пр., отдельно - краски и т.д.
Имеется бесплатный туалет (к слову сказать, неимоверно раздражает наличие платных общественных туалетов в Германии, но это уже совсем другая история).
В магазинах стоят специальные автоматы по приему стеклянных и пластиковых бутылок, металлических пивных банок (купленных в Дании) при сдаче бутылок получаешь чек, предъявляешь его на кассе - эти деньги (небольшие, но все же) вычитаются из суммы твоей покупки.
В населенных пунктах имеются также большие круглые контейнеры для стеклянного мусора (банки и бутылки, которые не принимаются за деньги), бумаги (рекламные газеты, журналы). У владельцев частных домов (имется в виду Южная Ютландия, т.к.в разных регионах и в разных коммунах могу быть разные порядки - например, в окрестностях Копенгагена совсем не обязательно иметь трейлер, поскольку за садовым мусором приезжает машина, кажется, раз в неделю, и забирает выставленные тобой мешки, а на Ютландии ты сам должен отвозить такой мусор на свалку) стоят два больших контейнера для мусора - один для бытовых отходов (остатки еды и мелкий мусор), второй контейнер разделен на две секции, в одну выбрасываешь стеклянную тару, не принимаемую за деньги и твердую пластиковую упаковку, во второй секции - газеты, журналы, пластиковые мешки.. Мусор забирается 1 раз в 2 недели, приезжает 2 разные машины. Контейнер для реновационного мусора проверяется - если все свалено без разбору - не заберут,тогда нужно самим сортировать в большие прозрачные мешки и самим везти на свалку, выбрасывать в "правильные" контейнеры. Раньше бытовой мусор забирали 1 раз в неделю, сейчас экономят. Надо следить за чистотой контейнеров, особенно летом. Я лично сама мою его дез.средствами и ошпариваю кипятком, это стали делать и соседи.
Еще одна ценная идея, которую можно было бы перенять: на этих "свалках" во многих коммунах устроены магазины типа "сэконд хэнд", там можно за гроши купить нужные вещи, например, книги в отличном состоянии, цветочные горшки, посуду, мебель, игрушки - все, что угодно. Таким образом, вещи получают вторую жизнь, а "станция переработки" получает небольшие средства для функционирования.

Конечно, Дания не пример для подражания, но что-то можно было бы взять на вооружение. Если места много, как в России, это не значит, что надо всё загаживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.3.2018, 15:45
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(son-lyn @ 23.3.2018, 15:12) *
но могу рассказать в общих чертах, как проблема с мусором решается в Дании.

Э-э... гм-гм... Мишка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 23.3.2018, 15:49
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Сочинитель @ 23.3.2018, 15:45) *
Э-э... гм-гм... Мишка?

Увы, должна вас огорчить - не он. В Дании не только Мишки живут)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:13