Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Нужен совет, Мягкое НФ
Rato
сообщение 24.2.2019, 21:09
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Уважаемые любители фантастики, хочу обратиться к вам с просьбой о помощи, которую изложу ниже по пунктам. (Мне так удобней)

1)Решил написать фантастическую повесть. Пишу потому что, в последнее время фантастика почти исчезла. (Фантастика - как взгляд в будущее человечества).
Опта ни какого, поэтому просто описываю сюжет не озадачивая себя формой или проработкой персонажей и так далее. Придумал очень оригинальный финал, от него построился сюжет. Начал писать, получается не очень. Первые главы вступительные основной сюжет начинает раскрываться только с 3 главы. Как это можно поправить? Ведь всё что описано в первой главе понадобится в дальнейшем сюжете, а вторая глава получилась почти не о чём. Ссылки на главы внизу.

2)Моё образование – не полное среднее. То есть добротная советская тройка, за восемь лет обучения. К литературе и Русскому языку ни когда не имел тяги, поэтому познания в этой области весьма скудные. Исходя из этого, первая просьба; - Ваша критика, по форме изложения, структуре и так далее, будет для меня очень полезна. (В данный момент, это черновое описание сюжета)

3)Предполагаемый «роман» описывает некую социальную и экономическую модель общества, которую я придумал сам. Думаю, что эта модель, где то уже описана и разжована. Подскажите ошибки. (О том, что я неуч, я знаю).

4)Сюжет расписан на 10-11 глав по 17к слов. (Пишу 4-ю главу) Можно ли из этого сделать книгу?

1гл. - https://yadi.sk/i/wDF7GyTc9wgo7w
2гл. - https://yadi.sk/d/loVAnzCobUVrfQ
3гл. - https://yadi.sk/d/m5Uc31ImGnk_hw
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.2.2019, 21:16
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Текст прям суда выкладывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 24.2.2019, 21:26
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Ссылки не работают? Текст не такой уж и маленький. Пишу в ворде. Просто копировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 24.2.2019, 21:40
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




убрал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 24.2.2019, 21:45
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Извините. Убрал портянку. А можно эту тему вообще удалить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 24.2.2019, 21:57
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Выложил первую главу и как-то стыдно стало. Черновик всё таки. Поэтому последующие главы пока не выкладываю. Сори.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.2.2019, 22:14
Сообщение #7





Гости



Цитата




Вряд ли кто-то станет читать такую "портянку".
Переместил в более подходящий раздел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.2.2019, 22:18
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Немного ИМХО по стилю.
Диалоги ни о чем и многовато философии.
Мнение автора внутри произведения в общем-то никого не интересует. Для этого надо иметь веские причины, либо подать его как часть сюжета.
Действие какое-то не натуральное. Думаю это связано с манерой изложения. Например:
Он прошел вдоль ряда кабин с прозрачной стенкой, через которую были видны двигающиеся тёмные силуэты в шлемах, было интересно наблюдать, как газ создавал вокруг ног и рук игрока затемнения плотностей.
По моему следовало бы написать примерно так:
Он прошел вдоль ряда кабин, за прозрачными стенками которых двигались тёмные силуэты в шлемах, и с интересом наблюдал, как газ создаёт вокруг ног и рук игрока тёмные уплотнения.

И надо следить за двусмысленностью.
располагалась огромная статуя женщины, поражая своими размерами
вас же потом замучают вопросами типа "размерами чего?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.2.2019, 22:35
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Rato @ 24.2.2019, 21:40) *
Виктору повезло. Повезло родиться.
Его мать, будучи абсолютно здоровой женщиной, как и многие другие, мечтала о своём ребенке, с детскими криками, пеленками и заботами. К несчастью, первенца, машина признала не жизнеспособным.

Очень удачное начало, цепляющее (если не считать того, что "нежизнеспособным" в данном случае следует писать слитно). Но первое предложение мне очень понравилось. К сожалению, длинная пояснялка вслед за этим нечитаема. Это очень хорошо, что у Вас такой детально проработанный мир! Но не следует вываливать всё это на читателя, это попросту неинтересно. И не нужно. Лучше, покажите нам эту маму героя, оживите её парочкой диалогов и сценок, если уж так требуется для сюжета все эти генные тонкости - пусть они "вылезут" по ходу дела.
То же и во второй главе - только-только становится интересно, как - бац! Снова лекция. Мы хотим историю про героя почитать, не авторские объяснения вокруг да около.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 24.2.2019, 23:15
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 24.2.2019, 22:35) *
Очень удачное начало, цепляющее (если не считать того, что "нежизнеспособным" в данном случае следует писать слитно). Но первое предложение мне очень понравилось. К сожалению, длинная пояснялка вслед за этим нечитаема. Это очень хорошо, что у Вас такой детально проработанный мир! Но не следует вываливать всё это на читателя, это попросту неинтересно. И не нужно. Лучше, покажите нам эту маму героя, оживите её парочкой диалогов и сценок, если уж так требуется для сюжета все эти генные тонкости - пусть они "вылезут" по ходу дела.
То же и во второй главе - только-только становится интересно, как - бац! Снова лекция. Мы хотим историю про героя почитать, не авторские объяснения вокруг да около.

Наташа верно говорит.
Мир, который вы описали для читателя, не нужен читателю в описании, понимаете?)
Вы его придумали, представляете детально и действуйте в нём, исходя из ваших вводных. Разжёвывать ничего не надо - это скучно, никого не зацепит. Лепите людей и отношения в данных вами условиях - только это и имеет ценность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 24.2.2019, 23:23
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Моя беда в том, что у меня есть идеи, которыми я бы хотел поделиться, но писать не умею.
Цитата
Вряд ли кто-то станет читать такую "портянку".
Переместил в более подходящий раздел.

Спасибо что подсказали. Уточните пожалуйста Написанное выше относится к "путешествиям во времени" или к "альтернативной истории"
PS. Надеюсь аватар не ваше реальное фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 25.2.2019, 23:12
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Я новичок, полистав форум, обнаружил такую вещь - люди больше интересуются как написано а не что.
В принципе, согласен, где-то и обсуждать содержание, не имеет смысла, но не все же пишут бессодержательную чушь.
Фантастика - это новые идеи, взгляд в будущие, новые вопросы которые ещё не звучали. Где эти обсуждения? Не ужели после изучения грамматики в школе, развитие человека останавливается? И единственное на что способны товарищи фантасты, это расставить правильно запятые? (утрирую)
По моему, если в книге есть идея то обсуждать надо её, а текст можно подредактировать у любого учителя литературы или профессионального редактора, если то, того стоит.

Так что в произведении главное форма или содержание?

Например, мне интересно какая экономическая и социальная модель общества будет на земле лет через 300. Капитализм считаю неудачной моделью. Но как-то альтернатива ни где не просматривается. Хотя куда ещё фантастичней тему найти. Это Стругацкие, это Азимов.
Решил написать книгу на эту тему, выложил черновик первых трёх глав, для того чтобы обсудить предложенную модель, но как-то обсуждения не получилось. . Есть такой модератор Сочинитель вот его рассуждения:-
Цитата(Сочинитель @ 24.2.2019, 22:14) *
Вряд ли кто-то станет читать такую "портянку".
Переместил в более подходящий раздел.

Может этот гениальный человек и фонтанирует идеями, но в этом ответе я ни каких идей не заметил. Зачем было переносить в раздел Альтернативная история? История -это о прошлом, у меня о будущем.
Сочинитель, если вам не интересна эта тема не пишите ни чего. Если вы знаете книги по этой теме, напишите название, я с удовольствием их прочту. Если у вас есть идеи о будущем, поделитесь.
Я за четыре месяца не научился писать как мастер, сори (работа семья) но это дело наживное. Ни так уж и плохо для черновика я написал. Если я попал не туда, то для чего существует этот форум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rato
сообщение 25.2.2019, 23:12
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 23.2.2019
Вставить ник
Цитата




Я новичок, полистав форум, обнаружил такую вещь - люди больше интересуются как написано а не что.
В принципе, согласен, где-то и обсуждать содержание, не имеет смысла, но не все же пишут бессодержательную чушь.
Фантастика - это новые идеи, взгляд в будущие, новые вопросы которые ещё не звучали. Где эти обсуждения? Не ужели после изучения грамматики в школе, развитие человека останавливается? И единственное на что способны товарищи фантасты, это расставить правильно запятые? (утрирую)
По моему, если в книге есть идея то обсуждать надо её, а текст можно подредактировать у любого учителя литературы или профессионального редактора, если то, того стоит.

Так что в произведении главное форма или содержание?

Например, мне интересно какая экономическая и социальная модель общества будет на земле лет через 300. Капитализм считаю неудачной моделью. Но как-то альтернатива ни где не просматривается. Хотя куда ещё фантастичней тему найти. Это Стругацкие, это Азимов.
Решил написать книгу на эту тему, выложил черновик первых трёх глав, для того чтобы обсудить предложенную модель, но как-то обсуждения не получилось. . Есть такой модератор Сочинитель вот его рассуждения:-
Цитата(Сочинитель @ 24.2.2019, 22:14) *
Вряд ли кто-то станет читать такую "портянку".
Переместил в более подходящий раздел.

Может этот гениальный человек и фонтанирует идеями, но в этом ответе я ни каких идей не заметил. Зачем было переносить в раздел Альтернативная история? История -это о прошлом, у меня о будущем.
Сочинитель, если вам не интересна эта тема не пишите ни чего. Если вы знаете книги по этой теме, напишите название, я с удовольствием их прочту. Если у вас есть идеи о будущем, поделитесь.
Я за четыре месяца не научился писать как мастер, сори (работа семья) но это дело наживное. Ни так уж и плохо для черновика я написал. Если я попал не туда, то для чего существует этот форум?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 25.2.2019, 23:28
Сообщение #14


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




не умея "как" ты никогда не сможешь "что"
Вначале научись "как" на кошках, а потом двигай "что" в массы если еще будет интересно... ведь научится делать "как" это не записывать поток мыслей непригодный к дальнейшей обработки читателем.

Читателя противопоказано бить головой об твою историю. В лучшем случае он просто отшвырнет произведение, а в худшем случае пойдет мстить или потыкает головой как котенка в творчество.

Важно и "что", и "как"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 25.2.2019, 23:59
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Важным навыком автора, является умение понимать мотивацию людей, предугадывать их поведение, и соответственно выстраивать своё.
Это никто не обсуждает, всё обычно сводится к "герои картонные, поступают не логично" и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.2.2019, 0:07
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Выстаивание модели и так далее не стоит ничего, если история не просматривается. У вас она просматривается! Выбросите нафиг объяснения. Пусть читатель поймёт, как плох капитализм, и как хорош коммунизм (или наоборот) из того, что происходит с героем, без объяснялок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 26.2.2019, 0:11
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Есть такой простой факт, который не совсем очевиден. Если написано интересно, то никто не обращает внимания на ошибки. Это прощается.
Но если вы написали скучно, да еще и с ошибками, то будут тыкать в запятухи и общую неграмотность.
В основном, это сборище пишущих людей, не читающих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 26.2.2019, 0:11
Сообщение #18





Гости



Цитата




Во-первых, смысл обсуждать идею? Как обсуждение идеи поможет вам совершенствоваться в своём мастерстве? По-моему, никак. А вот замечания по тому, "как" написано, очень даже этому способствуют.
Во-вторых, тут все типа писатели, многие уже поднаторевшие, со стажем, а чем больше человек в теме, тем сложнее его чем-то заинтересовать. Кроме того, запомните, что каждому писателю интересно прежде всего то, то пишет он сам. И в итоге получается, что, когда человек смотрит с высоты своего опыта на некую поделку, выданную начинающим, ему прежде всего в глаза бросятся именно косяки, а не какие-то идеи, до которых он и не доберётся в силу вышеперечисленных обстоятельств.
Так что берите то, что дают и пользуйтесь этим. А дать тут могут советы по написанию, причём, порой, весьма толковые, могу с уверенностью сказать это по собственному опыту.

P.S. на Сочинителя не обращайте внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Nobody123_*
сообщение 26.2.2019, 0:15
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(крезот @ 26.2.2019, 0:11) *
Есть такой простой факт, который не совсем очевиден. Если написано интересно, то никто не обращает внимания на ошибки.

Интересно/не интересно - это дело очень субъективно. По себе могу сказать, что мне крайне мало чего интересно. А некоторым наоборот интересно всё - зависит от аудитории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 26.2.2019, 2:41
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Rato @ 26.2.2019, 1:12) *
Я за четыре месяца не научился писать как мастер, сори (работа семья) но это дело наживное. Ни так уж и плохо для черновика я написал. Если я попал не туда, то для чего существует этот форум?

Если вам нужно обсуждение идеи, то выложите текст на Самиздате или аналогичном сайте, сейчас их масса. smile.gif Там на это шансов гораздо больше, хотя они в любом случае невелики, если текст не увлекает. Здесь никто выложенные на форуме большие тексты не читает - суровая правда жизни-съ. Так что, допустим, фрагменты могут неплохо покритиковать, в том числе с точки зрения логики сеттинга, достоверности поведения персонажей, стилистики и так далее. Заодно и по допущенным огрехам пройдутся - а это полезно, поскольку отнюдь не сводится к запятым, как, возможно, вы желаете считать. smile.gif Косяки - они вообще-то разные бывают, вполне возможно, что вам укажут на некий системный недостаток вашего творчества - например, на чрезмерное внимание к деталям в ущерб сюжету. Или на избыток канцелярских конструкций, которые в художественном тексте допустимы только в пародийных целях или как элемент образа определенного персонажа. Или, допустим, ваш текст начинается с унылой "лекции об истории мира" - тогда вам популярно объяснят, что так не делается. Но глобальный замысел ваш останется без внимания, увы. Для его обсуждения нужен форум читателей, а не форум авторов. wink.gif
Самое главное - примите как данность, что идеи сами по себе, в отрыве от конкретного воплощения, неинтересны вообще ни единому читателю. Даже если этот читатель и сам тоже что-то пишет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:01