Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Вор и убийца, Фэнтези в антураже "эпохи Ренессанса"
КorvinF
сообщение 18.11.2014, 11:35
Сообщение #1


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 18.11.2014, 13:11
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Привет. Конечно, не возбраняется. Только пожелание, делайте посты покороче. Оптимально 10000 зн.
И сначала ввалился, потом начал орать. А то получается телега впереди лошади.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 18.11.2014, 15:26
Сообщение #3


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Что же, буду с вами честен. Аннотация ваша мне сначала очень понравилась, короткая, интригует и по делу. Но, когда я начал читать само произведение, то сразу же исплевался на нее и поменял мнение на противоположное. Да, по смыслу, вроде, все так, но на деле все иначе. Сложно выразить мысль словами, но думаю это и не нужно.
Что касается текста, написано неплохо, но именно неплохо, ни рыба ни мясо, как говориться. Тем менее я прочитал его весь, а это говорит о многом. И про сюжет, не мне говорить про избитость, так как у самого весьма заурядная завязка в последнем произведение, но уж очень ваш сюжет похож на тот, который у Лукъяненко, где он пишет про вора Ильмара (если не путаю), только написанное вами значительно хуже. Хоть это и немного нечестно сравнивать с тем, у кого мне без сомнений очень нравится идея и начало произведений, которые он, как правило, сливает. А вообще, на этот счет можете не переживать, я последнее время подсел на мангу и когда ищу какую-нибудь новенькую, для меня избитое, но интересное для меня, начало - огромный плюс, ведь оно говорит читателю о многом, в том числе и о том, что ждать от произведения.

Ах, да, итог - в целом мне понравилось и я хотел бы почитать дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 18.11.2014, 16:36
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(strong @ 18.11.2014, 13:11) *
Только пожелание, делайте посты покороче. Оптимально 10000 зн.

Есть ли в этом смылс, если придется искусственно резать главу и делать два поста подряд?

Цитата
И сначала ввалился, потом начал орать. А то получается телега впереди лошади.

Там подразумевается, что ввалился не в ту же секунду, а дается пояснение, что ввалился чуть раньше.
Но спасибо за предметое замечание. Я подумаю над ним.

Цитата(Jiba @ 18.11.2014, 15:26) *
Что же, буду с вами честен. Аннотация ваша мне сначала очень понравилась, короткая, интригует и по делу. Но, когда я начал читать само произведение, то сразу же исплевался на нее и поменял мнение на противоположное. Да, по смыслу, вроде, все так, но на деле все иначе. Сложно выразить мысль словами, но думаю это и не нужно.

Не совсем понятно, чем Вам так разонравилась аннотация. unsure.gif Но в целом, по моей задумке, произведение к своему концу должно преподнести сюрприз, если отталкиваться от аннотации.

Цитата
И про сюжет, не мне говорить про избитость, так как у самого весьма заурядная завязка в последнем произведение, но уж очень ваш сюжет похож на тот, который у Лукъяненко, где он пишет про вора Ильмара (если не путаю), только написанное вами значительно хуже.
.
Это произведение я не знаю.


Цитата
но интересное для меня, начало - огромный плюс, ведь оно говорит читателю о многом, в том числе и о том, что ждать от произведения.

Ах, да, итог - в целом мне понравилось и я хотел бы почитать дальше.

Спасибо.
10 а.л. уже опубликовано, но мне хотелось бы продолжить публиковать здесь по паре глав в неделю, так как очень интересна профессиональна критика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 18.11.2014, 16:58
Сообщение #5


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Есть ли в этом смылс, если придется искусственно резать главу и делать два поста подряд?

Есть.

Цитата
Не совсем понятно, чем Вам так разонравилась аннотация. unsure.gif Но в целом, по моей задумке, произведение к своему концу должно преподнести сюрприз, если отталкиваться от аннотации.

Как я уже сказал, если читать аннотацию после прочтения текста, то все кажется нормальным, за исключением двусмысленности, которую легко заметить, немного вдумавшись в текст. Читатель очень не любит когда его обманывают. Читая вашу аннотацию, я представил себе вора, который решил пойти по стопам убийцы ради исполнения предсмертного желания того, кто фактически спас ему жизнь. На деле все оказалось иначе. Вначале я недоумевал, почему пират? Причем здесь вор? Затем я с натяжкой принял, что пират это бывший вор. Но когда человек, ушел на смерть потому, что ему заплатили, а должен он оказывается совершенно по другим причинам. Да еще и складывается из прочитанного впечатление, что тот, кто его спас, приложил руку к его аресту. Это полностью ломает мое первоначальное представление и вы по сути обманываете меня, в данном случае читателя. Если бы я писал аннотацию, я бы с самого начала указал, что речь идет о бывшем воре, который стал пиратом и ждет свою смерть, смирившись с сим фактом, но из цепких рук бабульки его спасает некто, кто подстраивает его побег. Теперь он ему обязан, но насколько вообще может быть обязан вон, пират? Хочу подчеркнуть, что это лишь рекомендации.


Цитата
Это произведение я не знаю.

Лукьяненко "Холодные берега".

Цитата
10 а.л. уже опубликовано, но мне хотелось бы продолжить публиковать здесь по паре глав в неделю, так как очень интересна профессиональна критика.

Лично я, предпочел бы читать здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.11.2014, 15:17
Сообщение #6


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Serg_KF, ввиду занятости и больших объемов для поста, комментировать отдельные моменты не буду, за редким исключением. Но прочитав вторую главу, сразу бросились в глаза две вещи.
Первая, это желание выдать информацию о мире и о герое как можно быстрее. Слишком маленький объем главы, чтобы выливать столько инфы читателю, ей просто негде раствориться. И если читается оно еще более менее нормально, хоть могло бы быть значительно лучше. Один только момент со слепой эльфийкой, которая пророчествует читателю о неком сверхъестественном происхождении главного героя и ее лекция по истории, уже все портят своей неестественностью.
Вторая вещь - это нелогичность поступков главного героя, его поведения. Курс истории от эльфийки, тоже можно сюда отнести, ведь нелогично ведет себя не только герой. Возможно, вы со мной здесь поспорите, но тем не менее, на его месте я бы вел себя иначе, и считаю, что не хватает проявлений чувств, хотя бы в мыслях.
Тем не менее, буду читать дальше, пусть и медленно, люблю я фэнтези, что тут поделаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 28.11.2014, 9:08
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 27.11.2014, 15:17) *
Serg_KF, ввиду занятости и больших объемов для поста, комментировать отдельные моменты не буду, за редким исключением. Но прочитав вторую главу, сразу бросились в глаза две вещи.
Первая, это желание выдать информацию о мире и о герое как можно быстрее. Слишком маленький объем главы, чтобы выливать столько инфы читателю, ей просто негде раствориться. И если читается оно еще более менее нормально, хоть могло бы быть значительно лучше.

Тут приходится идти на некоторые жертвы, потому что завязка очень нужна.
Вводными являются первые четыре главы. Дальше уже приключения.

Цитата
Один только момент со слепой эльфийкой, которая пророчествует читателю о неком сверхъестественном происхождении главного героя и ее лекция по истории, уже все портят своей неестественностью.

Справделивости ради, этого нет. Нет пророчества эльфийики и ее повествования по истории.
История вставлена двумя отдельными абзацами, один из которых довольно большой. Но они оба вклинены в "диалог" ГГ и эльфийки со стороны, а не является их словами.

Цитата
Возможно, вы со мной здесь поспорите, но тем не менее, на его месте я бы вел себя иначе, и считаю, что не хватает проявлений чувств, хотя бы в мыслях.

Личности ГГ во многом посвящена четвертая глава.

Цитата
Тем не менее, буду читать дальше, пусть и медленно, люблю я фэнтези, что тут поделаешь.

Спасибо за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.11.2014, 10:23
Сообщение #8


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Справделивости ради, этого нет. Нет пророчества эльфийики и ее повествования по истории.

То есть вы хотите сказать, что герой не является ничьим владыкой и его происхождение точно такое же, как и у сотен миллионов других людей? Он не скрытый аватар какого-нибудь сверх существа, а обычный вор, пусть и весьма талантливый, да? А эльфийка в свою очередь просто безумна и перепутала его с кем-то другим? В таком случае, ее безумие плохо передано. Причина тому не ее слова, а отсутствие/недостаток описания внешности. У безумия есть свое лицо... Плюс вставка по истории мешает восприятию сцены. Не уверен насчет мадам, но сам диалог хороший.

Цитата
История вставлена двумя отдельными абзацами, один из которых довольно большой. Но они оба вклинены в "диалог" ГГ и эльфийки со стороны, а не является их словами.

Я этот отрывок читал через слово, поэтому был невнимателен. У вас и ранее были опечатки, поэтому я не обратил на это внимание. То, что вы сейчас сказали, старайтесь этого избегать. Вы пишите от первого лица, вы не должны вводить информацию со стороны даже если вам очень хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.11.2014, 11:00
Сообщение #9


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Начал читать 3-ю главу, никак с утра не мог подобрать слово, все очень сумбурно и приоритеты главного героя какие-то неправильные, есть и очередные потоки ненужной, на данный момент, информации.
Герой лишился всего, в том числе и надежды, у него умер друг, а сам он чудом спасся. Но цена, цена может быть для него непосильна. Он не думает об этом, не пытается ни найти выхода, ни продумать свои действия вообще, это бросилось во второй главе, а в третьей это уже совсем не весело, так как он начинает вспоминать прошлое, которое сейчас ни к месту, как и наказание за нарушенную клятву. Хотя последнее может было бы и к месту, в другом контексте. При этом столько противоречий в его поведении и истории... Для меня его поступки и мысли нелогичны. У него умер лучший, причем единственный, настоящий друг, а он вспоминает старика, что его растил и сделал его тем, кто он есть, пиратом, некогда вором, но при этом ведет себя так, словно он кто-то другой.
Думаю основная ваша проблема, что у вас очень много информации, но мало текста. Вам нужно определиться, либо уменьшить потоки информации и оставить текущую динамику, либо увеличить объем текста, пожертвовав последним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 28.11.2014, 11:33
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 28.11.2014, 10:23) *
То есть вы хотите сказать, что герой не является ничьим владыкой и его происхождение точно такое же, как и у сотен миллионов других людей? Он не скрытый аватар какого-нибудь сверх существа, а обычный вор, пусть и весьма талантливый, да? А эльфийка в свою очередь просто безумна и перепутала его с кем-то другим?

Я, кажется, понял. Вот отрывок:
Код
– Владыка!
Вздрогнув от неожиданности, я развернулся. Слева от неприметной распахнутой двери, согнувшись и закрыв лицо руками, стояла женщина. Эльфийка!
Никогда не видел перворожденных, слишком мало осталось их в этом мире, но ошибиться было нельзя. В домотканом крестьянском платье из простой шерсти, со спутанными волосами, однако это была эльфийка. И как будто без ошейника. Почти везде на Большом Орноре эльфам запрещалось появляться без ошейника раба. В Арнии тоже.
– Владыка, – горячо зашептала он, не отрывая ладоней от лица, – Олари-Гвендар пал, Сапфировый Берег утонул в крови, а четырем псам этого мало. Их армии у наших границ. Владыка! Что будет с нашими Лесами!
– Мадам... – проронил я.
– Кровь! Кровь и смерть! Деревья горят.
Эльфийка замолкла и вдруг вскрикнула:
– Смотри! Смотри, что они сделали с моими глазами!
Я непроизвольно отпрянул. Зрелище было страшным: вместо глаз – зажившие рубцы, а некогда прекрасное лицо изрезано шрамами.

Мною задумывалось показать, что эльфийка воспроизводит обращение к некому Владыке из своего прошлого. Начиная со следующей строчки она обращается уже к герою, вернувшись из своих воспоминаний:
Код
– Смотри! Смотри, что они сделали с моими глазами!

То есть герой -это вор, наделенный определнными магическими талантами.

Цитата
В таком случае, ее безумие плохо передано. Причина тому не ее слова, а отсутствие/недостаток описания внешности. У безумия есть свое лицо...

Возможно, но не уверен, что нужно больше внимания уделить образу эльфийки. У нее есть одна определенная, важная роль в будущем, но непосредственно с героем эта роль не связана. С сумашествием эльфийки тоже.

Цитата
Герой лишился всего, в том числе и надежды, у него умер друг, а сам он чудом спасся. Но цена, цена может быть для него непосильна. Он не думает об этом, не пытается ни найти выхода, ни продумать свои действия вообще, это бросилось во второй главе,

Лучший друг умер уже давно. Я и сам сейчас не скажу когда, но задолго до текущего сюжета.
Не ищет выхода? А зачем? Его спасли и в качестве платы сообщили, что нужно выполнить то, что герой делал уже сотни или может тысячи раз. Украсть для вора - это норма.

Цитата
в третьей это уже совсем не весело, так как он начинает вспоминать прошлое, которое сейчас ни к месту, как и наказание за нарушенную клятву. Хотя последнее может было бы и к месту, в другом контексте. При этом столько противоречий в его поведении и истории... Для меня его поступки и мысли нелогичны.

Как раз воспоминания о нарушенной клятве очень уместно. Этим объясняется причина решения героя исполнить свои обязательства перед спасителем. Просто передать мысль, что слово надо держать - на мой взгляд мало, нужно небольшое отступление в прошлое.

Цитата
а он вспоминает старика, что его растил и сделал его тем, кто он есть, пиратом, некогда вором, но при этом ведет себя так, словно он кто-то другой.

Нет. Старик делал именно вором. Старик - это глава некой гильдии воров. "Элитных" dry.gif воров.
Пиратсво - это эпизод в жизни героя. Можно сказать, побочное ответвление.

При создании этой истории я исходил из того, что взяв отрезок в жизни героя, когда он уже полностью сформировался и имеет много чего за спиной, в будущем смогу как продолжать начатую историю, так и вернуться в прошлое за совершенно независимым сюжетом.
Конечно, если у меня будет мотивация к творчеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.11.2014, 12:12
Сообщение #11


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Мною задумывалось показать, что эльфийка воспроизводит обращение к некому Владыке из своего прошлого. Начиная со следующей строчки она обращается уже к герою, вернувшись из своих воспоминаний:

У вас не получилось это передать. Из-за этого моя богатая фантазия построила два варианта, а оказалось все иначе. Хоть конкретно с безумием я видимо не ошибся.

Цитата
Возможно, но не уверен, что нужно больше внимания уделить образу эльфийки. У нее есть одна определенная, важная роль в будущем, но непосредственно с героем эта роль не связана. С сумашествием эльфийки тоже.

Я не столько про сам образ, сколько про то, что ей нужно подчеркнуть это безумие, чтобы читатель это понимал. Например, сказать, что она смотрела на него с совершенно безумным лицом, хоть и слово смотрела здесь неуместно, ведь она слепая.

Цитата
Лучший друг умер уже давно. Я и сам сейчас не скажу когда, но задолго до текущего сюжета.

Пардон, моя невнимательность, все таки первую главу я читал несколько ранее.
Я имел ввиду Дино, но тогда у меня возникает вопрос, если настоящим другом он считал лишь убитого ранее, тогда почему он испытывает такие чувства сейчас? Вернее испытывал в первой главе.
Цитата
Мою душу раздирала злоба, обида и чувство стыда. Я должен помочь другу. Но как! Любая попытка избавить Дино от казни закончится лишь тем, что аркебузиры расстреляют его, меня и еще моего таинственного спасителя.

На свою команду и прочих ему плевать, как я понял?) Погоревал часок и забыл? Забыл людей, которые шли за ним... Но дать 3 серебренных монеты и прослезиться, условно конечно же, это для него в порядке вещей.

Цитата
Не ищет выхода? А зачем? Его спасли и в качестве платы сообщили, что нужно выполнить то, что герой делал уже сотни или может тысячи раз. Украсть для вора - это норма.

Слишком наивно как-то, не вяжется с характером такого крутого вора, которого вы рисуете. Впрочем, если это подать под правильным углом, то ничего страшного в этом нет, он с детства у вас был наивен, отправившись в "красивый" город. Правда люди обычно взрослеют.

Цитата
Как раз воспоминания о нарушенной клятве очень уместно. Этим объясняется причина решения героя исполнить свои обязательства перед спасителем. Просто передать мысль, что слово надо держать - на мой взгляд мало, нужно небольшое отступление в прошлое.

Слова о клятве да, но не прочее отступление, лучше последствия нарушенной клятвы описать более подробно. И меня смутило то, что невыполненная им клятва повлияла на других людей, которым, на первый взгляд, досталось больше чем ему. Ведь он разбогател и купил корабль... Даже, если это случилось несколько позже. И, я немного склеротик, но я не помню, чтобы он давал какую-нибудь клятву, а так же самого заказчика, как я понял, он еще не видел, значит о какой клятве вообще может быть речь.

Цитата
Нет. Старик делал именно вором. Старик - это глава некой гильдии воров. "Элитных" dry.gif воров.
Пиратсво - это эпизод в жизни героя. Можно сказать, побочное ответвление.

Так я так и сказал, тем кто он есть, сейчас он пират. Вернее, он им был, на плахе. Сейчас он некто Кристофер, если я, опять же, правильно запомнил имя.





Дочитав третью главу, она так же полна противоречий... Как вы отыгрываете профессионального вора заставляет меня прослезиться)) Как и те ситуации, при которых он проявляет свои таланты.

Вы уж извините меня за резкость, или лучше сказать прямоту. Но, как есть. Мои посты могут еще показаться не очень понятными, потому как чтобы более конкретно сформулировать мысль, нужно больше времени и более тщательно вчитаться в ваше произведение, последнее опять же упирается на время, которого у меня немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 28.11.2014, 16:36
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 28.11.2014, 12:12) *
У вас не получилось это передать. Из-за этого моя богатая фантазия построила два варианта, а оказалось все иначе. Хоть конкретно с безумием я видимо не ошибся.
...Я не столько про сам образ, сколько про то, что ей нужно подчеркнуть это безумие, чтобы читатель это понимал. Например, сказать, что она смотрела на него с совершенно безумным лицом, хоть и слово смотрела здесь неуместно, ведь она слепая.

Спасибо за разъяснение по этому моменту. Обдумаю сегодня-завтра.

Цитата
Пардон, моя невнимательность, все таки первую главу я читал несколько ранее.
Я имел ввиду Дино, но тогда у меня возникает вопрос, если настоящим другом он считал лишь убитого ранее, тогда почему он испытывает такие чувства сейчас? Вернее испытывал в первой главе.

На свою команду и прочих ему плевать, как я понял?) Погоревал часок и забыл? Забыл людей, которые шли за ним... Но дать 3 серебренных монеты и прослезиться, условно конечно же, это для него в порядке вещей.

Какие он чувства должен был испытывать? Впасть в депрессию, превратиться в тряпку? Вам доводилось быть на войне? Или общаться с людьми, которые сейчас воюют и теряют друзей совсем рядом?
Я на войне не был, но сейчас с именно такими людьми общаюсь. Они держаться. В душу им не заглядывал, но, полагаю, они гонят прочь тяжелые мысли.
Мысли о казненных остались в первой главе. Вторая начинается с дороги, после которой герой валится с ног. Затем утро и новые события вокруг героя, которые не оставляют героя наедине с воспоминаниями о недавнем прошлом.

Цитата
Слишком наивно как-то, не вяжется с характером такого крутого вора, которого вы рисуете. Впрочем, если это подать под правильным углом, то ничего страшного в этом нет, он с детства у вас был наивен, отправившись в "красивый" город. Правда люди обычно взрослеют.

А что наивно? То, что он решил исполнить обязательство за свое спасение? Предположу, что по нашей жизни, как-то глупо, наверно. Но много ли в жанре литературы, где герои поступают как мы?
Можно, конечно, строить сюжет, что герой всячески старается избежать любого риска для своей шкуры. Только здесь несколько иначе.
Конечно, по мере сил буду стараться делать поступки обоснованными.

Пока объяснение такое:
Код
Но не сейчас. Я обязан жизнью кому-то неизвестному и должен отработать долг. Бог воров Харуз, или демон, как назвали его церковники, не простит, если я нарушу клятву, данную его именем; или не отплачу сполна по долгу крови. Однажды я отступил от клятвы, и ночных крыс стерли в прах, как будто их и не было. А прежнего Николаса Гарда не стало…

По вашему мнению, как надо обосновать, решение героя остаться?

Цитата
И, я немного склеротик, но я не помню, чтобы он давал какую-нибудь клятву, а так же самого заказчика, как я понял, он еще не видел, значит о какой клятве вообще может быть речь.

В выше приведенном отрывке говорится о клятве либо долге крови. Случай с героем - это второе.

Цитата
Как вы отыгрываете профессионального вора заставляет меня прослезиться)) Как и те ситуации, при которых он проявляет свои таланты.

Это же не криминальные похождения, а авантюра.

Цитата
Вы уж извините меня за резкость, или лучше сказать прямоту. Но, как есть.

По мне так все нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 28.11.2014, 18:16
Сообщение #13


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Какие он чувства должен был испытывать? Впасть в депрессию, превратиться в тряпку? Вам доводилось быть на войне? Или общаться с людьми, которые сейчас воюют и теряют друзей совсем рядом?
Я на войне не был, но сейчас с именно такими людьми общаюсь. Они держаться. В душу им не заглядывал, но, полагаю, они гонят прочь тяжелые мысли.
Мысли о казненных остались в первой главе. Вторая начинается с дороги, после которой герой валится с ног. Затем утро и новые события вокруг героя, которые не оставляют героя наедине с воспоминаниями о недавнем прошлом.

То есть у него есть время подумать о далеком прошлом, а подумать о недавнем, или настоящем, да черт возьми, задуматься о будущем, у него времени нет? И вы же в конце то концов не расписываете его день поминутно, в туалете хотя бы... То, как он себя ведет, показывает его отношение к другим людям, а значит либо они ему совершенно безразличны, либо текущие события действительно перевешивают случившиеся. Но, то как вы описываете текущие события, мне они не кажутся более значительными, и дело тут даже не в описании, а в самих событиях, даже просто остановиться и подумать о случившимся, не двумя предложениями, он все же обязан, ведь вы не можете не согласиться, то, что с ним случилось, не один из этих повседневных моментов. На войне я не был, но могу с уверенностью сказать, сравнивать с войной здесь не стоит, это далеко не одно и тоже.
ps.
Можете к моим советам не прислушиваться, у меня есть дурная привычка спорить и доказывать другим людям свою точку зрения, когда я считаю себя правым. Вы автор, и я не хочу на вас как-то давить, просто не нужно меня убеждать, что это в порядке вещей, это не так, для меня по меньшей мере.

Цитата
А что наивно? То, что он решил исполнить обязательство за свое спасение?

Не сам долг является проблемой, а то, каким образом он оказался в долгу. У него должна быть хоть какая-то здравая паранойя. Я не говорю, что он должен все бросить и бежать со всех ног, нет, но не с тупым видом и абсолютным доверием, как четырех летний ребенок доверяет своей любящей его матери, двигаться вперед ни о чем не задумываясь. И если оно все так опасно, как он считает, то не дав четкую клятву заказчику, совершенно не вижу причин идти на самоубийство, долг долгом, а собственная жизнь дороже, тем более, когда у тебя несколько мешков золота за спиной и новое имя. И так было всегда и так будет, за исключением людей, которые не ценят собственную жизнь, это печально, но если ваш герой из таких, это нужно показать.

Цитата
По вашему мнению, как надо обосновать, решение героя остаться?

Сейчас слушаю графомань Алексея Пехова "Хроники Сивилы", там боги это нечто реальное, существующее в его мире и ведущие свою игру, нарушение клятвы несет за собой серьезные последствия и герой не просто дает слово, с него берут эту самую клятву, заставляют ее произнести. Но ни одна клятва не пошлет его на самоубийство, у него есть перед глазами куш и нет возможности уйти, как и нет возможности не давать клятву. А еще приплетено спасение человечества, минимум одной империи, т.е. игра на его моральной составляющей. Вам нужно сделать нечто подобное. Неужели у вашего героя нет ни одной цели, ради которой он мог бы пойти на многое? Дайте ему в качестве награды зацепку, которая помогла бы ее исполнить или ее непосредственное исполнение, или обещание ее исполнения, ведь наниматель может и соврать, только вот не перед лицом богов... Вариантов масса на самом-то деле. Я опять повторюсь, главное подать это читателю так, чтобы читатель понимал, почему герой хочет так поступить, особенно в произведениях от первого лица. Это не армия, где вам говорят что-то сделать - вы делаете.

Цитата
В выше приведенном отрывке говорится о клятве либо долге крови. Случай с героем - это второе.

Где момент, где он эту самую клятву дает? Сам себе пообещал?

Цитата
Это же не криминальные похождения, а авантюра.

Действительно, ограбить одного из самых влиятельных людей страны, спрятать золото в соседнюю комнату, беззаботно уйти, надеясь, что обнаружив пропажу, таверну обыскивать не станут. Почему вообще золото оставили без охраны, или даже пойдем дальше, почему оно оказалось на этой встрече. И это его, "да, я согласен", даже не услышав деталей своего предстоящего дела... Или же он чувствует себя настолько обязанным, что готов на все, только не на то, чтобы поделиться с нанимателем информацией о собравшихся в таверне?

Цитата
По мне так все нормально.

Это хорошо, потому что я ни в коем разе не хочу вас обидеть и пишу только с целью высказать свое мнение насчет пары моментов и, возможно, помочь вам увидеть определенного рода нестыковки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 3.12.2014, 16:46
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Выдались очень хлопотные деньки, было не до литературы. Поэтому ответить не смог.
Но думалось dry.gif
Все же не вижу необходимости более подробно останавливаться на образе эльфийки.
Но теперь нахожу справедливым замечания про слишком легкое отношение к казни команды.
Также согласен, что стоит еще раз пройтись по мотивации ГГ - почему он решает остаться. Да и эпизод с ограблением требуется изменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.12.2014, 18:01
Сообщение #15


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата
Все же не вижу необходимости более подробно останавливаться на образе эльфийки.

В любом случае это решать только вам, но я имел ввиду не это.
Цитата
Но теперь нахожу справедливым замечания...

Вы меня еще не знаете, но я бы не стал делать замечания, если бы не считал их уместными. Но мои замечания это всего навсего один голос, один потенциальный читатель.

В любом случае, ваш герой пусть и не действует как профессиональный вор, а огромное у него только эго, но кто сказал, что герой не может себя таковым считать? Так или иначе, сильно думу не думайте, замечания всего навсего замечания, своего рода совет. Если вам что-то не хочется менять - не меняйте, если книга которую вы пишите, вдруг перестанет вам нравится, это самое плохое, а если же вы будете ее любить, то и читатель найдется.

Я весьма противоречив, не считаете? smile.gif Но одно дело вести дискуссию, а другое - навязывать свою точку зрения. И если первое я люблю, то второе - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 4.12.2014, 10:26
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.12.2014, 18:01) *
Но одно дело вести дискуссию, а другое - навязывать свою точку зрения. И если первое я люблю, то второе - нет.


Без ложной скромности, у меня характер нордический, выдержанный dry.gif Если вижу, что доводы меня не убеждают, то они остаются в стороне.
Можно убедиться по форуму эксмо.
Но с разумной аргументацией вполне можно соглашаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 29.9.2015, 22:55
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Почти год назад прекратил здесь выклыдывать главы романа. Так как не осилил писать продолжение и одновременно редактировать уже написанное.
Сейчас роман закончен, идет вычитка и выкладка глав продолжится. Первая уже готова. К сожалению, здесь нельзя отредактировать собственное сообщение, поэтому кому интересно, ознакомиться с изменным текстом первой главы можно здесь:
http://samlib.ru/f/flejm_k/kf_vor_i_ubiica.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 30.9.2015, 23:24
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




+ вторая глава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КorvinF
сообщение 3.10.2015, 1:14
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Изменены 3 и 4 главы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 5.11.2015, 0:23
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
За косыми струями ливня, в быстро легшей ночной мгле с трудом просматривались островерхние крыши домов очередной


За изощренными описаниями простых природных явлений с трудом просматривается главное - крыши домов.

Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
Скакали весь день


Скакать - может быть не то слово для перехода длиной в день, да еще по размокшей от ливня дороге.

Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
Скакали весь день, и мои силы уже подходили к концу


ИМХО, так лучше: "После целого дня проведенного в седле, я почти обессилел"

Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
Еще этот проклятый дождь, непрекращавшийся с полудня.
Грубая монашеская ряса и одежда под ней промокли до нитки. Проклятый пепел! Я вымотался до предела, холодный дождь середины осени


Чтобы обогатить текст, лучше в таких случаях использовать синонимы.

Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
Я вымотался до предела, холодный дождь середины осени, деревенька кончается


Набор несвязанных между собой фраз.

Цитата(КorvinF @ 21.11.2014, 8:39) *
горланящего пьяные песни


В сильный ливень иногда трудно расслышать собеседника, говорящего рядом, не то, что гул в здании, показавшемся где-то за поворотом, двери и окна которого плотно закрыты ввиду непогоды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:48