Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Опрос - сколько должен зарабатывать "профи"?, на каком уровне доходов вы стали/станете 100% писателем?
Jiba
сообщение 31.1.2016, 19:00
Сообщение #21


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 18:56) *
Ну, коли бы я ставил во главу угла деньги, занимался бы чем-нибудь другим. Кажется, логично rolleyes.gif

Ок. laugh.gif

P`s.
Я тут благодаря вам наткнулся на группу "Реалистичные аниме арты" в ВК. Благодарен. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 19:03
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(al1618 @ 31.1.2016, 18:42) *
Ну тут как бы перспектив еще меньше - смысл покупать книгу если ее можно скачать?
Зарабатывать на электронных продажах могут себе позволить авторы известные - за счет сформировавшегося круга читателей готовых поддерживать выпуск отдельных прод или готовых книг материально (а то и авансом).
Там кстати сумма за книгу запросто может превышать стоимость рояльти выплачиваемых издательством.
Причем не только у нас, ЕМНИП Киннг в шутку объявивший что готов продавать новую книгу (электронку) за доллар поллучил миллион за пару недель и вообще забил на роботу с издателями. А их роялти с нашим не сравнить.
Но это - раскрученный брэнд.


Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 31.1.2016, 19:28
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:03) *
Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.

Издатель берет за риск. Зато, что рискует своими деньгами. Конечно риск у него гораздо меньший, чем если вы сами себя будете издавать, потому что издатель имеет у читателей авторитет. Как бы это не может быть плохой книгой, если издатель за вас рискнул.
Правда с помощью СИ эта практика уже ушла в прошлое. Издательство уже почти не рискует, смотря статистику на СИ и издавая то, что имеет высокий рейтинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 31.1.2016, 19:29
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:03) *
Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.


А реклама, продвижение сайта и т.д. и т.п. Просчитывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 19:31
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 16:51) *
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало.

Да уж, запросы. На полтинник одному вполне комфортно можно жить. С детьми сложнее конечно. А цены в Москве мало отличаются от остальной страны. По крайней мере, на продукты. Кафе, рестораны, проезд, ЖКХ конечно гораздо выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 31.1.2016, 19:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




если не хватает денег, всегда можно уехать туда, где их будет хватать.
Да, в рф, и в мск в частности жизнь необоснованно дорогая.
Но, скажем, на эти же 300 баксов/мес вполне можно жить круглый год где-нибудь на Тае или в Гоа.
Дауншифтить и графоманить biggrin.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 19:44
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(BurnedHeart @ 31.1.2016, 19:28) *
Издатель берет за риск. Зато, что рискует своими деньгами. Конечно риск у него гораздо меньший, чем если вы сами себя будете издавать, потому что издатель имеет у читателей авторитет. Как бы это не может быть плохой книгой, если издатель за вас рискнул.
Правда с помощью СИ эта практика уже ушла в прошлое. Издательство уже почти не рискует, смотря статистику на СИ и издавая то, что имеет высокий рейтинг.


Я бы сформулировал иным образом - издатель перекладывает на авторов (причем повально) риски некомпетентности нанятых им редакторов и прочей публики, ответственной за выпуск книги в печать. В этой связи не могу не отметить, что даже паразитам-банкирам не приходит в голову, давая деньги на какой-нибудь бизнес-проект, требовать с предпринимателя 90+% его доходов в случае успеха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:20
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Читатель @ 31.1.2016, 19:29) *
А реклама, продвижение сайта и т.д. и т.п. Просчитывали?


Нет, пока всё кустарно и на коленке. Но и издательства сейчас, похоже, не слишком вкладываются в продвижение начинающих авторов.

Да уж, запросы. На полтинник одному вполне комфортно можно жить.

Комфортно? 50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка. Собственно, всё.
Любой мало-мальский крупный расход = проблема.

Но, скажем, на эти же 300 баксов/мес вполне можно жить круглый год где-нибудь на Тае или в Гоа.

Нельзя. Впрочем, если жить в палатке на пляже rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:24
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 19:44) *
Я бы сформулировал иным образом - издатель перекладывает на авторов (причем повально) риски некомпетентности нанятых им редакторов и прочей публики, ответственной за выпуск книги в печать. В этой связи не могу не отметить, что даже паразитам-банкирам не приходит в голову, давая деньги на какой-нибудь бизнес-проект, требовать с предпринимателя 90+% его доходов в случае успеха smile.gif

А вот это вы хорошо отметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:27
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:20) *
Комфортно? 50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка. Собственно, всё.
Любой мало-мальский крупный расход = проблема.

То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 20:37
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:20) *
50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка.

Коммуналка 4-5 тыр, на еду у меня в неделю пара тысяч уходит, ну десятка в месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:39
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:27) *
То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?


Отвечу примером, наверное. В 2014 нанимал себе в помощь / на замену юношу 22 лет отроду, только из ВУЗа.
Правда, он у меня еще студентом поработал, так что в качестве ресурса я не сомневался.
Выбить из кадров больше 55 тр я для него не смог.
Юноша был очень недоволен, но согласился ради перспектив.
Сразу поясню - учился он в Москве, но родом из сибирской глубинки, из небогатой семьи, так что никакого гламура.
Жил, снимая комнату в квартире. Это где-то 20 тр, я так думаю, если район не совсем убитый.
Мало это - полтинник в Москве. Мне кажется, квалифицированные рабочие куда больше зарабатывают, не говоря уже об офисной плесени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:47
Сообщение #33





Гости



Цитата




Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 31.1.2016, 20:52
Сообщение #34


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




House495
Да зажрались вы там все в Москве... У нас средняя зп по городу 26 тыс. И нормально все живем, не голодаем, на машинах ездим, по загранкам отдыхаем.
А бросать работу ради призрачного гонорара - бред!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:54
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:47) *
Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.


Я как раз и приводил пример из жизни юристов. Смотреть на открытых ресурсах по предложению работы - примерно то же, что прикидывать возможный доход, исходя из данных Росстата. Нормальная работа - или через крупные кадровые агентства, или по личной рекомендации. Юристов в городе ... гм ... некоторый переизбыток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:58
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:54) *
Нормальная работа - или через крупные кадровые агентства, или по личной рекомендации.

Понятно. Собственно, я давно знаю об этом.
Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:54) *
Юристов в городе ... гм ... некоторый переизбыток.

Да уж. Наплодили коекакеров по всей стране. Смотрел как-то передачку, в которой промежду прочим спрашивали выпускников юридических ВУЗов о чём говорится в статье первой Конституции РФ.
Ни один, ни один не ответил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 31.1.2016, 21:54
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Алекс Унгерн @ 31.1.2016, 20:37) *
Коммуналка 4-5 тыр, на еду у меня в неделю пара тысяч уходит, ну десятка в месяц.


Поддержу - у меня так же (Воронеж).

Отсюда ответ на первоначальный вопрос: мне бы хватило 50 тыс. руб. в месяц, чтобы бросить работу и полностью заниматься творчеством. Результат при этом 1-2 книги в год в зависимости от объёма и сложности материала, поскольку приключений, боевиков, фэнтези и пр. лабуды не пишу.

Но это лишь мечты, т.к. никто платить такие деньги не будет даже в ближайшем будущем, а электронные книги денег не принесут, поскольку сразу же окажутся в бесплатной библиотеке. Потому и остаётся сочинительство как хобби. Отчего и пишу повесть в 7 а.л., блин, уже 2 года! Надеюсь, в феврале закончу, сделаю fb2 и выложу в открытый доступ - продавать ведь всё равно глупая затея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 31.1.2016, 21:59
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 15:18) *
Аналогичной темы не нашел, надеюсь, удалось избежать плагиата ).
Читая форум, обсуждения цен и т.п. создалось впечатление, что многие авторы буквально перебиваются с хлеба на воду.
Не совсем понятно при этом, зарабатывают ли они исключительно писательским трудом, или в свободное от работы у станка время.
Лично мне, чтобы всерьез взяться за опус, начатый аж в 2009 году, в 2015 пришлось таки уйти с работы.
Особых иллюзий по поводу возможности заработать на жизнь, производя на свет по 2-3 романа в год, у меня нет, но возвращаться к станку очень уж не хочется ).
Для себя установил некий уровень ежегодного дохода, при котором продолжу графоманить, а если не удастся на него выйти в течение 12-15 месяцев после первой публикации в инете и завершения первой трилогии - пойду снова точить детальки.

А сколько вам хватило бы на жизнь, чтобы полностью посвятить себя творчеству?
Доход представлен в виде месячного заработка для удобства восприятия.
Понятно, что периоды "густо" будут почти неизбежно чередоваться с периодами "пусто".

А вы читайте другие форумы. laugh.gif Тут практически нет писателей, которые живут на свои гонорары. Здесь авторы, мечтающие издаваться и время от времени тискающие отдельные романы и рассказики, написанные без отрыва от основной работы. Будете писать 2-3 романа в год - помрете с голода. Если, конечно, вы не гений, и ваши тиражи не по сто тысяч.

Для всех:
Времена очень тяжелые. Новых авторов в серию ФБ почти не берут - покупают только известные имена. Охотно принимают женскую фэнтези - маг.академию, романтическую фэнтези, межавторские сериалы. Потому сто раз подумайте, прежде чем соваться в эту кухню. Не буду развивать эту тему, если интересно - почитайте тут: https://vk.com/fan_pisateli?w=wall-98717533_4976
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2016, 22:03
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:27) *
То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?


Такой вот неприятный парадокс. Где есть возможность жить бесплатно или недорого - мало платят или вообще с работой не ахти. А где есть возможность заработать - надо ещё и платить дофига за съём квартиры. У нас, кстати, на месте съехавшего ногтевого сервиса открыли хостел на первом этаже. Сейчас шёл - китайцы в труселях вышли на крылечко покурить. Приезжайте, соседями будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 22:06
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 31.1.2016, 22:03) *
Приезжайте, соседями будем.

Думаю пока над этим. Уже неплохо. smile.gif Намерение есть, если здесь ничего не поменяется до конца сезона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:35