Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Бог, которому все надоело
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 24.9.2016, 22:56
Сообщение #21





Гости



Цитата




Нет уж, спасибо. smile.gif Произведения Монка пусть кто другой разбирает. У меня не такие крепкие нервы. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.9.2016, 23:14
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сорок четвёртый @ 24.9.2016, 22:09) *
Я смотрю, моя работа мало кого заинтересовала. Ну, видимо, не судьба. Всем спасибо.

Возможно, Вы выложили разом слишком большой кусок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 1:46
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 24.9.2016, 22:25) *
Очень слабо написано. Очень. Повтор на повторе, слова-паразиты. Требуется тщательная вычитка. sleep.gif О содержании умолчу, так как сразу стал спотыкаться на типичных ошибках МТА.



Моя, мой, мне... dry.gif

И это только в первых строчках.
И такие ошибки - по всему тексту...

Хм... Ну вот давайте резберем вот этот, якобы, косяк с моей стороны, указанный Монком. Моя, мой, мне. И просто выкинем их из текста. И посмотрим, что получится. Итак.
"— Сейчас-сейчас, уже заварили, Пахом самовар уже несёт, — Наденька, моя жена, мой белокурый ангел, летящей походкой подбежала ко мне и чмокнула в щёку."
Это исходный текст. А теперь уберем, по мнению Монка, лишнее.
"— Сейчас-сейчас, уже заварили, Пахом самовар уже несёт, — Наденька, жена, белокурый ангел, летящей походкой подбежала и чмокнула в щёку."
Мне одному кажется, что хрень вышла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 1:56
Сообщение #24





Гости



Цитата




И я не хочу разбирать книги Прусакова. Ибо боюсь задеть ранимую душу автора. Но это уже и без меня сделали. Кому любопытно, может зайти на Флибусту и почитать отзывы на романы товарища Монка. Я уже здесь их приводил, но добрый модератор решил, что это непозволительно с моей стороны. Хотя, убей не пойму, почему. Называть меня МТА можно, а Прусакова нельзя? Полноте. Стоит прочитать пару страниц его романа "Путь чужака", чтобы сделать вывод. Я вообще в шоке, как такое (тут идет абревиатура из двух букв) могли напечатать. О_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 8:24
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 1:46) *
Хм... Ну вот давайте резберем вот этот, якобы, косяк с моей стороны, указанный Монком. Моя, мой, мне. И просто выкинем их из текста. И посмотрим, что получится. Итак.
"— Сейчас-сейчас, уже заварили, Пахом самовар уже несёт, — Наденька, моя жена, мой белокурый ангел, летящей походкой подбежала ко мне и чмокнула в щёку."
Это исходный текст. А теперь уберем, по мнению Монка, лишнее.
"— Сейчас-сейчас, уже заварили, Пахом самовар уже несёт, — Наденька, жена, белокурый ангел, летящей походкой подбежала и чмокнула в щёку."
Мне одному кажется, что хрень вышла?

Я не думаю, что он имел ввиду убрать все местоимения, но текст может стать более читабельным, если убрать часть.
"Моя жена, мой белокурый ангел" я бы трогать не стала, это очевидно литературный приём. Но "ко мне" после "подбежала" можно смело убрать.

Однако, я признаю, что у Вас все эти местоимения в начале не страшно выглядят, поскольку там что-то вроде стилизации - многие классики применяли местоимения направо и налево! А в продолжении я этого не заметила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.9.2016, 8:27
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 1:56) *
И я не хочу разбирать книги Прусакова. Ибо боюсь задеть ранимую душу автора. Но это уже и без меня сделали. Кому любопытно, может зайти на Флибусту и почитать отзывы на романы товарища Монка. Я уже здесь их приводил, но добрый модератор решил, что это непозволительно с моей стороны. Хотя, убей не пойму, почему. Называть меня МТА можно, а Прусакова нельзя? Полноте. Стоит прочитать пару страниц его романа "Путь чужака", чтобы сделать вывод. Я вообще в шоке, как такое (тут идет абревиатура из двух букв) могли напечатать. О_о

Вы можете дать ссылку, переписывать сюда подобное лучше не надо.

Монк не называл Вас МТА, только указал на ошибки, свойственные МТА, что на самом деле может говорить об авторе в начале пути, примите это с юмором... У Вас и раньше были с Монком конфликты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 9:14
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(Сорок четвёртый @ 24.9.2016, 23:37) *
Уважаемый Андрей Прусаков, Вам, конечно, виднее, кого именовать МТА, а кого нет

Очевидно, да, если вы начинаете искать ошибки в моих книгах вместо того, чтобы исправить их у себя. wink.gif
Не согласны с тем, что я написал? Опровергните, докажите. А не вставайте в позу обиженного гения.
А "сам дурак" на критику говорят только "исключительно одаренные" МТА. laugh.gif .
Хотел помочь по доброте душевной, но раз так... Адиос, в ваших темах я не появляюсь. А мои тексты будьте любезны разбирать в моих темах.
П. С. И в личку больше не пишите, не надо. Отрицательных отзывов я нарыть могу на любого, хоть на Пушкина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 12:10
Сообщение #28





Гости



Цитата




Да, да, конечно. Комменты школоты с Флибусты вас не волнуют, я понял. wink.gif А кто, пардон, в таком случае, вас читает? Неужто профессора и доктора наук? Ошибки мои "страшные" нашли только и исключительно вы. Как ни странно, но у редактора АСТ не возникло никаких вопросов пр этому поводу. Так что, увы, ваше мнение меня мало волнует. Да, признаю, небольшие помарки есть, не без этого. Но называть текст очень слабым? Да с чего бы? Это юм.фэнтези! Покажите мне сильный текст в этом жанре! Свои не предлагайте, душевно вас прошу. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 12:24
Сообщение #29





Гости



Цитата




И предвижу крики Монка по поводу никчемных авторов, пишущих на потребу низким вкусам публики. Что надо нести высокое, доброе, вечное, а не попаданцев с академиями. Может, именно поэтому сам Монк уже давно не может ничего издать? Просто потому, что его писанина уныла, и ее никто не хочет даже бесплатно читать, на той же пиратской Флибусте? Я уж молчу о том, чтобы покупать "вбумаге". Тогда понятны вставания в позу, и заявления о том, что дОлжно писать, и о падении нравов, и о конъюнктуршиках - авторах, легших под издательства за копейки. Более всего об упадке нравов (в том числе литературных) кричат бабушки, Керенского помнящие, синие чулки и, пардон, из мужчин те, кто сам уже ничего не может. Остается только обвинять и клеймить. Да, Монк, с вашей позицией я знаком. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 21:52
Сообщение #30





Гости



Цитата




Я тут подумал: может, я неправ... Может, надо еще раз текст просмотреть? Просмотрел. Вывод: нечитаемо. И этот человек обижается на слово МТА... Отвечаю: вам до некоторых МТА еще расти и расти.
А чтобы мои слова не были голословными, как ваши, вот примеры:
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
денег у меня хватало, но не стоит привлекать к себе излишнее внимание

Денег хватало, но не стоит привлекать излишнего внимания. Сравните. Я убрал ваши "меня и себе" - текст стал только чище и лучше.
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
к себе излишнее внимание. Да и моей новой внешности соответствовать надо

Далеко ходить не надо, вот еще лишнее "моей".
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
Но как следует подумать мне времени не дали

Опять - мне... лишнее
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
Рукоять двухлезвийной секиры, висевшей у его пояса,

его - лишнее...
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
выдернул гнома из-за стойки, и, раскрутив его над собой

Его - лишнее... ясно, что его.
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
и мне прилетело. Давненько мне не приходилось кулаками работать

два "мне" подряд, второе явно лишнее...
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
Если это был бы отряд стражи, то ещё можно было бы

был бы, было бы... да во рту росли грибы...
Цитата(Сорок четвёртый @ 23.9.2016, 18:16) *
бурча себе под нос свои оркские ругательства, осторожно, как величайшую драгоценность, положил на пол свою

Это вообще шедевр народного творчества: себе, свои, свою... tongue.gif В одном небольшом предложении!
Все, дальше вычитывать эту графомань сил нет. Ошибки почти в каждом предложении.
Уважаемый автор, прежде чем о чем то спорить и рассуждать о литературе, научитесь писать хотя бы на уровне хорошего десятиклассника.
А этот текст - ужас... тихий... ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 22:05
Сообщение #31





Гости



Цитата




Монк, монк, монк... Мелочно, даже для тебя. Да, с лишними местоимениями есть проблема. Убирается корректором на счет раз. Но в моем тексте есть то, чего нет у многих и многих, считающих себя писателями. Легкость. Поучился бы, глядишь, и твою книжку когда-нибудь напечатают. wink.gif
P.S. Кстати, фенечку из бисера, все-таки, сделай. Оно, говорят, и от нервов помогает. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 22:56
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 23:05) *
Мелочно, даже для тебя.

Это не мелочно. Мелочно сваливать все на корректора, считая себя выше правки. Конечно, ведь вы - гений, гении не правят, пусть корректоры этой фигней занимаются... Это, кстати, еще один признак МТА: нежелание исправлять свои ошибки.
Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 23:05) *
Но в моем тексте есть то, чего нет у многих и многих, считающих себя писателями. Легкость.

Ахахахах, ухахахаха!! Легкость!! Я под столом... laugh.gif
Легкость слога, талантливый вы наш, как раз и заключается в том, чтобы в тексте не было лишних слов! А у вас их сотни...
Цитата(Сорок четвёртый @ 25.9.2016, 23:05) *
Поучился бы, глядишь, и твою книжку когда-нибудь напечатают.

Печатали, в отличие от вас... И чтоб вы знали, мне глубоко пофигу издание и все такое. Я всем этим уже переболел.
И еще. Ко мне неоднократно обращаются с просьбой вычитать текст и платят за это, между прочим. wink.gif Так вот, другие авторы, в отличие от вас, слушают и вникают, что им говорят, и их тексты становятся лучше. А вещи, подобные вашим, я возвращаю, ибо править их - это все равно что полностью переписывать. А за это я ни за какие деньги не берусь.
Зарубите себе на носу, если хотите вырасти из МТА : учитесь на ошибках и мотайте на ус, а не вставайте в позу. Это я вам без эмоций говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 23:17
Сообщение #33





Гости



Цитата




Именно что легкость. И это не мое мнение. Иванович, Эльтеррус достаточно авторитетны? Как и Маршавин в Альфа-книге и Сидорович в АСТ. Ты в самом деле считаешь, что легкость текста делает отсутствие лишних местоимений? Мда... Ожидал большего от человека, пишущего про "верифицируемое знание". Это просто... позор. (с)
Это я тебе без эмоций говорю. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.9.2016, 23:38
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Сорок четвёртый @ 26.9.2016, 0:17) *
Иванович, Эльтеррус достаточно авторитетны? Как и Маршавин в Альфа-книге и Сидорович в АСТ

Дальше можешь не продолжать... диагноз ясен. Маршавин и Сидор выпускают лютую графомань, только чтобы хоть как-то удержаться на плаву, требования к тексту в их издательствах минимальные, как правило, на корректорах они экономят, потому у них все "легкое" и "читабельное"... Ахахах. нашел авторитеты))))))))))). Ну-ну. laugh.gif
Кстати, не вы ли чуть выше жаловались, что никто ваш текст не комментирует? Очевидно, из-за его "легкости" - а не из-за того, что он просто-напросто плох. Вот я щас уйду из этой темы - и никто сюда не зайдет, потому что это читать трудно и скучно...
Адиос, больше беспокоить не буду, мне неинтересны самовлюбленные графоманы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 25.9.2016, 23:44
Сообщение #35





Гости



Цитата




Да-да, редакторы крупнейших издательств России - лохи, выпускающие графомань. Отредактировано. Пичалька какая... sad.gif sad.gif sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.9.2016, 1:00
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




44, Закругляйтесь. Это Предупреждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сорок четвёртый_*
сообщение 26.9.2016, 1:49
Сообщение #37





Гости



Цитата




Хорошо, Наташа, как скажете.

Вам просто повезло, что мне лень Вас банить. Но я вас последний раз предупреждаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 8:03
Сообщение #38


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Обещал почитать сегодня, но не судьба. У меня в кабинете ремонт затеяли. Я сваливаю в тёплые места))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 26.9.2016, 10:15
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Как-то надо автору определиться, то ли не просить кидать в себя тапки, то ли учиться на них не реагировать. Вот сейчас думаю, стоит какой-то отзыв писать, или не надо. Каждому хочется, чтобы его за что-нибудь похвалили. Например за лёгкость. Только вот данное определение не подходит к самому процессу чтения. Лишние слова утяжеляют текст, читатель пробивается с трудом. Над этим можно поработать. Как и над выпалыванием интернетовских шуточек и баянов с превдофилософскими высказываниями. Вообще герой разговаривает как задрот. В его характере не проявляется привлекательных черт. Не возникает никакой симпатии. Ну убили его, и чо? Почему читателя должно это расстроить? Может Осирис правильно сделал? Тем более что дальше ГГ ни разу не вспоминает жену, и вообще начинает вести себя как обычный попаданец. Нет, я понимаю, что вроде как оно всё пишется по канонам, с использованием штампов-пророчеств, и всего такого, но так пишется почти каждая книга в этом направлении. В результате и этот текст попадёт в разряд неотличимых друг от друга книг и просто пройдёт мимо массового читателя. Он ничем не запомнится, ничем не выделится. Это печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.9.2016, 12:03
Сообщение #40


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Итак. Ремонт делается по плану, а значит к декабрю. Осталась неделя до отпуска. Эх... В общем, пока обед, могу себе позволить почитать немного, а также сделать пару едких замечаний. Хотя... этот срач в теме всё же печалит.

Начну с замечания Феникса. А именно:
Цитата
ГГ ни разу не вспоминает жену, и вообще начинает вести себя как обычный попаданец

Полностью согласен. Я бы убил жену, так было бы намного драматичнее. Была бы яркая цель – месть. Да и вообще переписал бы первую главу, под это дело. Но тут на усмотрение автора. Лично мне первая глава кажется слабой, на фоне остальных.

Итак. Продолжу, где остановился.
Цитата
— Моя голова... Чтобы я ещё хоть когда-нибудь... Ох... Пил с богами... Да ни в жизнь...

Многоточия. Но, по ним я уже говорил. Просто хочу сделать акцент, что их чистить нужно по всему тексту. Но это предложение я выделил ещё и потому, что непонятно, чья это реплика.

Цитата
Ракшас свесился с седла, и его стошнило. Эльф, хоть и был явно субтильнее мощного орка, держался лучше. Он был бледен, но не как орк, который был настолько белым, что почти походил на человека. А я только посмеивался. За что, видя мою довольную физиономию, зелёный с ушастым, судя по их насупленным физиономиям и взглядам, меня явно невзлюбили.

Слишком закручено.

Цитата
— Пить с Махалом, это вам не просто так. Зато будет о чём вспомнить! Но ты молодец, целую минуту простоял, — похвалил я Ракшаса. Тот скривился, видимо вспомнив вчерашний бокал, и снова согнулся в приступе рвоты.

1. Лучше сравнить с кем-то или чем-то, фразу "это вам не просто так" я не понимаю.
2. Вторую фразу я не понимаю в принципе.
3. Нет, я допускаю, что он нажрался, как свинья. Но хотелось бы, чтобы это упоминалось, а не выглядело так, словно его отравили.

Цитата
Мы умеем очищать свои организмы от ядов. Поэтому эльфов почти невозможно отравить

Вот об этом я и говорю.

Цитата
Встал я поздно...

...
Нет. Начало 8-ой главы нужно переписать. Никуда не годится.

Цитата
Встал я поздно. Я думал встать с утра, но проспал, судя по внутренним часам, почти до полудня. Это тело, хоть и принадлежало воину, но тоже имело свой предел прочности. Организму следовало восстановиться после тюрьмы и баланды с чёрствым хлебом. Махал был хлебосольным хозяином, поэтому завтрак был обильным и питательным. Я набивал брюхо жареным мясом, а эльф с орком сидели за столом как сомнамбулы, даже не прикоснувшись к еде. С оппозицией Осирису Махал меня не обнадёжил. Боги всегда были страшными снобами и индивидуалистами. Поэтому полагаться на их помощь не следовало. Когда идут такие разборки, лучше остаться в стороне и не привлекать к себе внимание — здоровее будешь. Ну а то, что власть поменялась... Так не первый раз. Подумаешь. Был Зевс, стал Осирис. И к этому привыкнут, а наиболее ушлые ещё и подняться смогут. Как всегда, во время революций, поближе к власти стремились приспособленцы и всякая шушваль. Неважно, мир это людей, или богов. Так что придётся выкручиваться одному.

Лучше разбить мысль на два абзаца, а то каша. Да и, насколько я помню, характер спутников гг не вяжется с таким поведением. Если хочется именно так всё описать, то следует акцентировать на этом внимание, сказать, что гг такого от них не ожидал (как вариант).

...
Очень сложно комментировать каждое предложение.
Подчеркну следующие моменты:
1. Я не увидел, чтобы они нажрались.
2. Я не увидел сам банкет.
3. Я не увидел диалогов с другом. Это было для галочки? Так не пойдёт!
4. Я не вижу, чтобы эльфу и орку было по-настоящему плохо! Почему описание этому есть, а ведут себя они так, словно всё хорошо? Готовятся к бою, как ни в чем ни бывало.
5. Почему они вообще оказались там, где идёт какой-то бой? Шутка бога?
6. И что значит "присмотреться"? Его интересуют только боевые качества спутников?

...
Редактировать пост нет времени. Опять выгоняют. Ремонт мать его. Ушёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:05