Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какие они, книги писателей 21 века?
В каком варианте вы видите свою будущую книгу?
Типография, ридеры или "умные" электронные книги?
в классическом бумажном [ 21 ] ** [52,50%]
в электронном для ридера [ 13 ] ** [32,50%]
в электронном формате, дополненном анимацией, аудио- и видеофрагментами [ 6 ] ** [15,00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
Человек слова
сообщение 12.3.2014, 12:26
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 12.3.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Итак, вопрос, который волнует каждого писателя: "Что делать, когда уже хочется опубликовать, но непонятно, как реализовать?" Иначе говоря, как выпустить свой драгоценный выстраданный труд и, разумеется, найти благодарного читателя. Во всех случаях придется совершить ряд полезных процедур - корректуру, редактирование и пр., но в каком виде вы хотели бы получить готовую книгу? В привычном бумажном варианте или в виде современной электронной книги с иллюстрациями и анимированными вставками, звуковым сопровождением и видеофрагментами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.3.2014, 12:38
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Человек слова @ 12.3.2014, 13:26) *
в виде современной электронной книги с иллюстрациями и анимированными вставками, звуковым сопровождением и видеофрагментами?


Очередная реклама электронного издательства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 12.3.2014, 12:43
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 27.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Цитата
в электронном формате, дополненном анимацией, аудио- и видеофрагментами

А что такое бывает? если уж видеофрагменты, так лучше сразу полностью экранизированную брать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 12.3.2014, 12:44
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Станислав @ 12.3.2014, 17:43) *
лучше сразу полностью экранизированную брать.

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 12.3.2014, 12:48
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Все три варианта можно указывать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.3.2014, 12:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Анимированные вставки и прочие свистелки - это именно то, что совершенно не нужно книге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.3.2014, 13:27
Сообщение #7





Гости



Цитата




Хочу видеть книгу в том виде, в каком она будет доступна как можно более широкому кругу читателей, исходя, разумеется, из своей стоимости. Бумажный это будет вариант или электронный - мне все равно. Я многие книги хотел бы купить, но цена - это главный сдерживающий фактор. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 12.3.2014, 13:35
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




На мой взгляд, в классическом бумажном виде книга останется, но превратится в сувенир. Как сейчас расписные тарелки на стены вешают и в глиняных горшочках цветы ставят.
Электронный вид будет основным и доминирующим.
А в электронном формате, дополненном анимацией, ауди и видео – это будет уже не книга, а совершенно другой продукт. Точно так же как комиксы так и не стали полноценными книгами, а выделились в отдельную группу типографских товаров.
Информационный продукт не только с художественным текстом, а еще анимацией, ауди и видео, по моему мнению, вернее будет назвать электронными комиксами.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.3.2014, 13:54
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Здесь есть один момент, на который никто не обращает внимания.
Бумажная книга - это предмет, его можно купить, продать, подарить, завещать и т.д. С файлом такое сделать нельзя (речь, разумеется, идет о чужих тестах). Т.е. электронный текст можно только прочитать (и еще, может, дать другу).
Вы покупаете текстовой файл именно для прочтения, продать его уже нельзя.
Между тем хорошо изданная бумажная книга со временем превращается в букинистическую, и стоимость ее уже совсем другая. А если учесть, что она может быть с автографом автора... Полагаю, каждый из нас захотел бы иметь дома в библиотеке прижизненное издание "Евгения Онегина" с автографом Пушкина!
С электронными же текстами такого произойти никогда не может. Т.е. прочитал - и в корзину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 12.3.2014, 14:25
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Граф @ 12.3.2014, 15:54) *
Т.е. прочитал - и в корзину.

Сейчас половина изданных книг летят в корзину. А стоят они офигеть сколько. И отдав свои кровные 400-600 р, получаешь (как правило) унылое гавно. Нет уж, я лучше скачаю файлик за так или за копейки, а друзья с большим удовольствием и с благодарностью примут в дар проверенный текст на свое мыло smile.gif
И думаю, что скоро можно будет прикреплять автограф и на электронные издания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.3.2014, 14:27
Сообщение #11


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Носитель может быть любым, главное - это возможность охвата большой аудитории. Обеспеченность читателем. Просто электронная книга - этого мало. Она утонет и останется незамеченной в интернете. Бумажная книга - уже сама по себе реклама самой себя. Место на полке в магазине - хоть какая-то реклама. У электронного сборника, за редким исключением, нет и такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 12.3.2014, 14:30
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Произойдет разделение на е-писателей и просто писателей. То есть, на пишущих книги и е-буки. Е-букмейкеров будут миллионы, а писателей на пару порядков меньше. Бумажная книга будет означать, что издатель считает ее достаточно долговременным явлением. А е-бук - это брошенная в общую кучу фитюлька. Если кому-то попадает в руки, то случайно.
А через некоторое время е-бук исчезнет с носителей. Такова судьба самиздата.
У бумажных книг, естественно, будут е-копии. И они будут продаваться лучше е-буков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.3.2014, 16:25
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сейчас наблюдается интересное явление: бум репринтных изданий - советских детских книг 20-30-х годов. Причем копируют не только оформление (иллюстрации, текст, шрифт), но и даже бумагу! И стоят такие книги немало (300-500 руб), Представляете, сколько стоит сам оригинал? А вы говорите - электронный файл... Он будет стоить копейки и жить очень мало.
Для разлекательного чтения - сойдет, но для чего-то большего - нет.
А хорошие детские книги будут только на бумаге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 12.3.2014, 17:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 12.3.2014, 15:30) *
Бумажная книга будет означать, что издатель считает ее достаточно долговременным явлением.


Долговременное явление?
Как-то раз довелось прочитать признание современного издателя. Цифры, не дай бог соврать, примерно следующие. Из десяти изданных на бумаге книг пять оказываются убыточными; три едва окупают себя и только две приносят прибыль.
Не знаю как вам, а мне это напоминает лотерею.

Цитата(Виктор Мясников @ 12.3.2014, 15:30) *
У бумажных книг, естественно, будут е-копии. И они будут продаваться лучше е-буков.


Я бы выразился иначе: у действительно хороших е-книг будут бумажные копии, все прочие останутся в электронном виде.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 12.3.2014, 18:01
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Волков Олег @ 12.3.2014, 21:56) *
Я бы выразился иначе: у действительно хороших е-книг будут бумажные копии, все прочие останутся в электронном виде.

Полностью согласен! Это, как твёрдая обложка для С.Кинга.
И денег навалом, и тиражей, и переводов на другие языки... но он всегда с удовольствием подчёркивает, что та или иная его книга вышла именно в твёрдой обложке.
Типа, как знак качества wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 12.3.2014, 18:47
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




[ Я бы выразился иначе: у действительно хороших е-книг будут бумажные
копии, все прочие останутся в электронном виде.


Это будет еще не скоро. Для этого надо, чтобы издательства превратились в пиар агентства нового типа.

Смутно представляю, сколько будет стоить раскрутка книги в интернете, много, наверное. Почему-то мне кажется, что больше, чем издать книгу в бумаге и продать ее через отработанные каналы.

Так что бумажная книга будет еще долго держать позиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 12.3.2014, 20:17
Сообщение #17


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Граф @ 12.3.2014, 18:25) *
И стоят такие книги немало (300-500 руб),
И много мамаш купят такое чудо? И уж тем более не дадут ребенку в руки. Тогда нахрена? Пальцы? Я согласна, что детская книга в бумаге (ее заменителе) будет всегда. Хотя... кто его знает, как технологии повернутся smile.gif
Цитата(Волков Олег @ 12.3.2014, 19:56) *
у действительно хороших е-книг будут бумажные копии, все прочие останутся в электронном виде.

Присоединяюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 12.3.2014, 20:24
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Александр Уралов @ 12.3.2014, 16:48) *
Все три варианта можно указывать? smile.gif


Можно


Вопрос интересный. Голосовал за последние два пункта.

1. Как ни крутись, бумажные книги отходят в прошлое. Как тут уже выше сказали:
Цитата(Волков Олег @ 12.3.2014, 17:35) *
На мой взгляд, в классическом бумажном виде книга останется, но превратится в сувенир.

Всё правильно, зачем нужен глобус, если есть Google-maps? Разве только для красоты. Ну и чтобы не забывать, что Земля круглая.

2. Самый оптимальный вариант. Между автором и читателем нет никого (хотя корректор никогда не помешает)

3. Не очень представляю себе художественную литературу в таком формате. Для нехудожественной это идеально подходит и уже отчасти реализовано в качестве блогов или различных познавательных сайтов. Да, некоторые блоги можно читать как художественную литературу, например, заметки путешественников. Вот там есть всё: и фото, и видеовставки, и ссылки - да всё что угодно.

Цитата(Граф @ 12.3.2014, 20:25) *
А хорошие детские книги будут только на бумаге.


Для малышни уже сейчас есть огромный выбор планшетов и целый рынок приложений. Для детей постарше нет особой разницы, читать книги с ридера или бумаги (см. п. 2). Не думаю, что, например, Жюль Верн станет хуже, если его прочитают с электронного устройства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.3.2014, 21:11
Сообщение #19


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сейчас кроме обычных очень популярны детские книги в 2D и 3D формате, а также со всевозможными "окошками", "крутилками" и пр. Разлетаются вмиг даже при весьма значительной цене - от 200 до 500 и даже более рублей. Ни один планшет не даст ребенку возможности листать, читать, открывать, трогать, двигать, рассматривать, обсуждать и пр.
Не говоря уже о зрении - планшеты сажают его на раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 12.3.2014, 21:22
Сообщение #20


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Граф @ 12.3.2014, 23:11) *
Разлетаются вмиг даже при весьма значительной цене - от 200 до 500 и даже более рублей

Это у вас в Москве. Я б (хотя имею среднюю по стране зп) не вжизнь не купила бы своему чаду такое. Ибо ребенок должен книгу шупать, мять, жевать и тп. И я при этом не должна дергаться. Следовательно, для кого все эти книжки?.. Правильно, для жен алегархов, и пр. дурёх, пытающихся им подражать.
Я скорее куплю картонную книгу или пластиковую, но с хорошими иллюстрациями и приятным, легким, понятным, поучительным текстом и по вразуметельной цене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:43