Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Провинциалка, Автор: Алексей Григоров (Алексей2014)
Алексей2014
сообщение 31.3.2015, 13:29
Сообщение #21


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 31.3.2015, 13:20) *
какой гнев, так - замечание на ходу. Сэй-Сёнагон почитаю, спасибо.

да, форма бывает разной, и тут я не спорю. К примеру, были модернисты - и тексты у них были странные.

Но фант. рассказ - это ещё и опредлённое ожидание у читателей, большинству интресна история - с началом, серединой и концом. Про какого-то одного героя.

Вот я открыл ваш рассказ и и не обнаружил этого. Отсюда и разочарование.
Извините, если выразил его слишком предвзято.
В концов концов, я понимаю, что вы старались написать оригинальный рассказ.

Спасибо и Вам. Предвзятости не увидел, так, померещилось слегка, извините. Только Ваш подход, на мой вкус, слишком механистичен: подсчёт объёмов, раскадровка/ планировка "как надо". Повторюсь: я просто забавляюсь, ну, и ищу похожих по восприятию. На прошлом конкурсе вообще нечитаемое запустил, к примеру - про некоего (,Ы) - для отдыха, знаете ли ;-) и то нашлись "принявшие", чего не ожидал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.3.2015, 14:14
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Только Ваш подход, на мой вкус, слишком механистичен: подсчёт объёмов, раскадровка/ планировка "как надо".


что поделаешь - есть определённый формат и нужно соответствовать. Вы вот отправили рассказ на фант. конкурс - и вам тоже
пришлось добиться соответствия - чтобы была фантастика, Москва 2144 и так далее.

Кроме формы остаётся ведь содержание. Да и форма подачи - в зависимости от темы, сюжета и главного героя тоже может меняться. Причем часто сильно. Тут нужно только угадать - чтобы сильнее оттенить сюжет и содержание.

Цитата
На прошлом конкурсе вообще нечитаемое запустил, к примеру - про некоего (,Ы) - для отдыха, знаете ли ;-) и то нашлись "принявшие", чего не ожидал.


ну а я ничего не имею против, если мой рассказ понравится большему кол-ву людей. Вот мы и не совпали - мы с вами на разных волнах. Так что прошу вас не обижаться. Когда-то я тоже экспериментировал с формой, а потом мне это надоело. Может быть все начинающие так делают, не знаю - мне было интеерсно, а потом я понял, что определенные рамки это не так уж плохо.

Да и вы - если вот так положить руку на сердце, а? Вам приятно, когда ваш рассказ нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 31.3.2015, 16:11
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 31.3.2015, 14:14) *
ну а я ничего не имею против, если мой рассказ понравится большему кол-ву людей. Вот мы и не совпали - мы с вами на разных волнах. Так что прошу вас не обижаться. Когда-то я тоже экспериментировал с формой, а потом мне это надоело. Может быть все начинающие так делают, не знаю - мне было интеерсно, а потом я понял, что определенные рамки это не так уж плохо.

Да и вы - если вот так положить руку на сердце, а? Вам приятно, когда ваш рассказ нравится?

Спасибо. Это не обида - недоумение от недопонимания. Кстати, мои популяризаторские и методические статьи печатали, так что я не совсем начинающий. Художественные - дело другое, здесь забава, не работа. Да, приятно, когда кому-то по душе, но важнее работа над собой, а стараться угодить читателю, чтобы понравиться - по-моему, последнее дело. Писать от души, что хочешь сказать, что знаешь и чувствуешь - грамотно и по возможности - доступно. Здесь решал задачу "видения будущего" через представление о неизменности некоторых чувств/архетипов: Материнского, Игры, Любви...ну, мастерства нет, пока учусь. Для этого Ваша критика полезна, но...только когда по существу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 31.3.2015, 17:29
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Кстати, мои популяризаторские и методические статьи печатали, так что я не совсем начинающий. Художественные - дело другое, здесь забава, не работа.


ну, это сильно другое. В художке вы начпис - и это видно. Я тоже начпис, но это ничего - дело не количестве изданного, а в его качестве.

Цитата
Да, приятно, когда кому-то по душе, но важнее работа над собой, а стараться угодить читателю, чтобы понравиться - по-моему, последнее дело. Писать от души, что хочешь сказать, что знаешь и чувствуешь - грамотно и по возможности - доступно.


Вы путаете ремесло и душу. Одно ведь другому не мешает. Пишите для души, используя ремесло на полную катушку - выражайте душу. И охватите больше читателей. Разве это плохо? А всех читателей не охватишь, это факт, и вот последнее - это может и есть - угождение. Этого не нужно.
Цитата
Здесь решал задачу "видения будущего" через представление о неизменности некоторых чувств/архетипов: Материнского, Игры, Любви...ну, мастерства нет, пока учусь. Для этого Ваша критика полезна, но...только когда по существу!


по существу вам нужно почитать по ремеслу книжечки - полезно, хотя не всё конечно. Попробуйте почитать.

Я уже рекомендовал недавно в темке Светлое будущее книжечку Брюса Стерлинга - вы её посмотрите. Полезный сборник советов от авторов уже набивших шишки - ну чтобы самому не набивать на том же самом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 31.3.2015, 18:20
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата
до сих пор отношение к старшему брату были на грани обожания
Несколько раз вчитывалась, всё же пришла к выводу, тут: отношение к брату было...


Цитата
прочих «пленников солнца»
Любители летнего отдыха - как пленники солнца... любопытное сравнение:)

Умозрительный рассказ, имеющий собственную выверенную концепцию. НФ, Москва, отдаленное от 2015 будущее.
Лиричный...немного рваная сюжетная линия, но это не портит.

Чувствуется пережитый опыт любви и не очень легкое расставание Рэма и Лины, но жизнь есть жизнь и однажды, каждый выбирает свой путь...
И да, логично, что «Первый ребёнок, рождённый вне Земли!», «Новая Аэлита!» вернулась к звездам... и может быть даже осталась на Титане smile.gif

Очень понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 1.4.2015, 3:57
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ достаточно интеллектуален. Не думаю, что у Вас будет много читателей rolleyes.gif
Автор, как бы не прискорбно было это сознавать, но Вы явно умней и образованней меня, поэтому что-то советовать или критиковать совесть не позволяет.
Единственное чтобы мне хотелось отметить. Я так понимаю в последней части была именно Лина? Если да, желательно бы было как это обозначить ярче что ли. "С ее родного Марса" - в этой фразе сложно заметить, кто есть кто.
Еще в этом рассказе мне было бы интересно увидеть, как дети приняли ее. То есть вначале они ее не принимали, а потом, вдруг, играли вместе. Я видимо что-то пропустил?


Успехов Вам и удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.4.2015, 7:09
Сообщение #27


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилу @ 31.3.2015, 18:20) *
Несколько раз вчитывалась, всё же пришла к выводу, тут: отношение к брату было...


Любители летнего отдыха - как пленники солнца... любопытное сравнение:)

Умозрительный рассказ, имеющий собственную выверенную концепцию. НФ, Москва, отдаленное от 2015 будущее.
Лиричный...немного рваная сюжетная линия, но это не портит.

Чувствуется пережитый опыт любви и не очень легкое расставание Рэма и Лины, но жизнь есть жизнь и однажды, каждый выбирает свой путь...
И да, логично, что «Первый ребёнок, рождённый вне Земли!», «Новая Аэлита!» вернулась к звездам... и может быть даже осталась на Титане smile.gif

Очень понравился.

Да, спасибо, это опечатка: глаз замылился...За остальное - ещё бОльшее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.4.2015, 7:16
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пописую @ 1.4.2015, 3:57) *
Рассказ достаточно интеллектуален. Не думаю, что у Вас будет много читателей rolleyes.gif
Автор, как бы не прискорбно было это сознавать, но Вы явно умней и образованней меня, поэтому что-то советовать или критиковать совесть не позволяет.
Единственное чтобы мне хотелось отметить. Я так понимаю в последней части была именно Лина? Если да, желательно бы было как это обозначить ярче что ли. "С ее родного Марса" - в этой фразе сложно заметить, кто есть кто.
Еще в этом рассказе мне было бы интересно увидеть, как дети приняли ее. То есть вначале они ее не принимали, а потом, вдруг, играли вместе. Я видимо что-то пропустил?


Успехов Вам и удачи на конкурсе.

Спасибо, только Вы мне льстите: может, несколько больше информации по узким темам? Так это не "ум и образованность", увы для многих...Что до Вашего вопроса: очень долго выбирал - называть имя девушки в последней фразе или нет? Оставил всё в единообразном стиле: как говорил Винни-Пух: "По-моему - так!" По поводу игры детей с Линой - так это обычные дети из исторической части Москвы, те, что живут "анахронистично" относительно Заэкранных, тех, что её не принимали. Ещё раз спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.4.2015, 8:05
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ написан очень хорошо, ни к грамотности, ни к стилю не придерешься. Провинциалка с Марса -это находка. Т.е. Земля -центр! rolleyes.gif Читать интересно.
Показалась затянутой сцена с дракой, она немного выбивается из сюжетной линии.
Финал очень поэтичен. Понятно,что это Лина, но почему не оказалось достойного ей парня на Земле? Ведь она улетит туда, где опять будет одна в окружении взрослых (из посыла,что она первый ребенок, рожденный на Марсе)

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.4.2015, 8:47
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 2.4.2015, 8:05) *
Рассказ написан очень хорошо, ни к грамотности, ни к стилю не придерешься. Провинциалка с Марса -это находка. Т.е. Земля -центр! rolleyes.gif Читать интересно.
Показалась затянутой сцена с дракой, она немного выбивается из сюжетной линии.
Финал очень поэтичен. Понятно,что это Лина, но почему не оказалось достойного ей парня на Земле? Ведь она улетит туда, где опять будет одна в окружении взрослых (из посыла,что она первый ребенок, рожденный на Марсе)

Удачи на конкурсе!

Спасибо. С темпом - да, буду работать дальше. А финал...ну, выросла девушка и стала непонятной в т. ч. для самого автора! (Как у Пушкина - Татьяна вышла замуж, не спросив создателя)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.4.2015, 7:39
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Интересная история и вполне самодостаточная.
Последняя часть очень поэтична, как стихи в прозе. Здесь автор не называет имён, но всё равно понятно, кто есть герои.
Было бы неинтересно, если она осталась бы или Рэм полетел с ней, а так остаётся возможность придумать, что с ГГ произошло после.
Один из наиболее сильных рассказов на этом конкурсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.4.2015, 8:07
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 3.4.2015, 7:39) *

Спасибо за аванс - польстили, однако! Здесь много более качественных рассказов, просто в прошлый раз ("Один день инопланетянина") пошутил ради знакомства с обществом, а потом пообещал серьёзный наваять...Пока - больше лирика, дальше - от темы будет зависеть: пишу только "под конкурсы", как решение ребуса-кроссворда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.4.2015, 8:27
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Алексей2014 @ 3.4.2015, 9:07) *
Спасибо за аванс - польстили, однако!

я просто высказала своё мнение о хорошем рассказе. возможно, это от того, что мне очень панравилась последняя часть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.4.2015, 13:07
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Три части произведения воспринимаются как самостоятельные части. Если их расширить будет три рассказа.
Первая часть хороша как психологическая игра доктора с самим собой и с посетительницей. Вторая часть - игра детишек. Третья часть - ровно один кадр из взрослой жизни выросшей героини. То есть реально рассказ - это триптих из отдельных кадров в жизни героини.

Если дописать подробности, то можно заполнить пустоты между ними и сложить биографию героини.
Написано бойко.

Хорошего настроения автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.4.2015, 13:26
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 6.4.2015, 13:07) *
Если дописать подробности, то можно заполнить пустоты между ними и сложить биографию героини.
Написано бойко.

Хорошего настроения автору, smile.gif

Вы полностью озвучили мой замысел. И - да, писалось быстро, в том числе благодаря "пустотам"(это если я правильно понял выражение "бойко" - был тут уже небольшой спор о "неловкости"). Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 8.4.2015, 16:11
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




С интересом прочитал рассказ. Хотя пришлось приложить усилия - в определенных местах приходилось удерживать взгляд, чтобы не убежать через несколько строчек..

Взгляд зацепился за первую фразу. Точнее, вернулся к ней спустя несколько фраз диалога: "– В конце концов, друзья посоветовали обратиться к вам, - её голос дрогнул." - прошедшее время. А дальше все в настоящем.

Улыбнула фраза: "Ностальгия постоянно гонит в Исторический центр, за Садовое кольцо, туда, где даже время замедляет бег. Облака над Иваном Великим, горб Старого Арбата, осенние листья на скамейке у Чистых прудов: хрупкий драгоценный щит, ограждающий душу от мира порталов. Мира без дорог и строений, мира туманных дверей Заэкранья," - от молоденькой, но не сломленной женщины ожидаешь услышать чего-то более энергичного, эмоционального, но не охов и заламывания рук.

Кстати, почему "Исторический" - с заглавной буквы? И, если уж туда гонят, то скорее внутрь Садового кольца, в его глубь. "За Садовое кольцо" - читается как наружу - вектор, направленный от центра.

"осенние листья на скамейке" - почему-то хотелось услышать, почему именно на скамейке, а не на скамейках. Может быть, какое-нибудь воспоминание, фантазия относительно конкретного места (скамейки) усилила бы ощущения. Или тогда уж листья "на скамейках"..

И кто такой Иван Великий?

В целом - хорошо. Три части получились оригинальными, отличными друг от друга, но держащимися вместе. Красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 8.4.2015, 16:17
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кстати, эпиграф можно было бы из песни Малежика взять.
Данте - конечно, сила, но в данном контексте песня хорошо подошла бы, как мне кажется.

Провинциалка, провинциалка...
А эскалатор бежит,
А эскалатор не ждет...
Ступай смелее, провинциалка!
Сначала - страшно, потом - пройдет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 8.4.2015, 16:33
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Очень красивым языком написан рассказ. Очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.4.2015, 7:25
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nazaroff @ 8.4.2015, 16:11) *
С интересом прочитал рассказ. Хотя пришлось приложить усилия - в определенных местах приходилось удерживать взгляд, чтобы не убежать через несколько строчек..

Взгляд зацепился за первую фразу. Точнее, вернулся к ней спустя несколько фраз диалога: "– В конце концов, друзья посоветовали обратиться к вам, - её голос дрогнул." - прошедшее время. А дальше все в настоящем.

Улыбнула фраза: "Ностальгия постоянно гонит в Исторический центр, за Садовое кольцо, туда, где даже время замедляет бег. Облака над Иваном Великим, горб Старого Арбата, осенние листья на скамейке у Чистых прудов: хрупкий драгоценный щит, ограждающий душу от мира порталов. Мира без дорог и строений, мира туманных дверей Заэкранья," - от молоденькой, но не сломленной женщины ожидаешь услышать чего-то более энергичного, эмоционального, но не охов и заламывания рук.

Кстати, почему "Исторический" - с заглавной буквы? И, если уж туда гонят, то скорее внутрь Садового кольца, в его глубь. "За Садовое кольцо" - читается как наружу - вектор, направленный от центра.

"осенние листья на скамейке" - почему-то хотелось услышать, почему именно на скамейке, а не на скамейках. Может быть, какое-нибудь воспоминание, фантазия относительно конкретного места (скамейки) усилила бы ощущения. Или тогда уж листья "на скамейках"..

И кто такой Иван Великий?

В целом - хорошо. Три части получились оригинальными, отличными друг от друга, но держащимися вместе. Красиво.

Извините, Вы читали по-диагонали и приписали мысли Доктора пациентке ;-)...далее, "Исторический" БУДЕТ с большой буквы, т.к. СТАНЕТ собственным именем ; "скамейка" в единственном числе, поскольку воспринимается как единственная, когда человек (Доктор), сидящий напротив, видит только одну, а добавлять воспоминания=утяжелять и так массивное предложение; что до Ивана Великого...хм, ну колокольня такая есть в Кремле, считалась известной до сих пор. Про "за" и "внутри" Садового кольца - да, требуется изменить. Спасибо за отзыв!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.4.2015, 7:32
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nazaroff @ 8.4.2015, 16:17) *
Кстати, эпиграф можно было бы из песни Малежика взять.
Данте - конечно, сила, но в данном контексте песня хорошо подошла бы, как мне кажется.

Провинциалка, провинциалка...
А эскалатор бежит,
А эскалатор не ждет...
Ступай смелее, провинциалка!
Сначала - страшно, потом - пройдет!

Спасибо за мнение. Нет, песня хороша, но даёт впечатление чего-то страшно-смешного, становящегося привычным: это подкол, розыгрыш. В контексте эпизодов рассказа Москва подразумевалась провинциально-патриархальным гнездом, сохраняющим привычный быт. Поэтому внешние изменения утрированно-антигуманные, но - раз уж в целом надо было выстраивать "позитив"- то и "инфернальность" внешнего мира проще было не показывать, а обозначать. В том числе - с помощью эпиграфа, о "потерянных поколениях", etc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28