Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ночной сторож
Ну типа Я
сообщение 4.6.2016, 21:17
Сообщение #1


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вечер выдался пасмурный. За окном накрапывал дождь, по подоконнику цокали когтями хмурые и мокрые голуби, на дереве напротив сидела нахохлившаяся ворона и глубокомысленно каркала на редких прохожих, иногда стряхивая на них воду с крыльев.
Настроение у Петровича было таким же пасмурным, даже несмотря на шикарный ужин из двух полузасохших шпротин, половины буханки черного хлеба и пакетика чая, когда-то прилипшего к низу буханки. Петрович понимающе поглядывал на ворону и размышлял о жизни, макая хлеб в масло от шпрот.
Что такое жизнь?
Петрович подцепил одну шпротину вилкой и строго посмотрел на неё. Шпротина молчала. Наверное, потому что у неё не было головы.
Вот плавала она… нет, сначала икринкой каталась, потом плавала, потом пришёл рыбак и запихнул её в банку. А зачем?
Петрович откусил половину шпротины и пожевал.
Нет, зачем в банку, это понятно, а вот зачем плавала?
Петрович перевернул остаток шпротины хвостом вверх, но хвост тоже молчал.
Петрович запихнул остаток шпротины в рот.
А вот если бы она в шпроты не попала и акулы её не сожрали, что бы с ней было? Ну побегала, поплавала, наделала бы еще кандидатов в шпроты, а потом как ни крути на отдых. Если повезет, ещё поразвлекаешься каким-нибудь ночным сторожем. Но это если повезет. Рокфеллеру, наверно, не повезло, кто ж его с такими деньжищами в ночные сторожа возьмёт?
Размышления Петровича прервало появление рыжего осьминога. Он нагло материализовался прямо на стуле напротив и тут же стал обнюхивать банку со шпротами.
- Между прочим, Петрович, - сказал осьминог, запуская щупальце в банку, - на нашей планете… - осьминог засунул последнюю шпротину себе в рот, а вслед за ней изрядный кусок хлеба, - поедание рыб считается каннибализмом… - осьминог заглянул в банку, огорчённо вздохнул, увидев, что там ничего не осталось, и, утеревшись щупальцем, закончил, - со всеми вытекающими последствиями! И с зерновыми я бы советовал поостеречься. Созвездие Эридана на днях захватил Капуст Кочерыжкин, объявивший себя вселенским диктатором, а в боевиках у него знаешь кто? Самая отчаянная пшеница в галактике! Гляди, узнают, как ты тут их собратьев лопаешь…
- Ах, какое это имеет значение… - пробормотал Петрович, ещё витавший в философских высотах.
- Ну-ну… я предупредил, а там сам разбирайся. Я к тебе не за этим.
- Опять распылять будешь?
- Нет, с этим заминка. Распылять Землю было назначено ещё на вчера, но тут такое случилось! Понимаешь, Петрович, нам позарез нужен ночной сторож.
- Уже?! – Петрович было вскинулся, а потом сник. – Ну что ж, видать пришла моя пора, и деньги мою совесть не отягощают…
Осьминог долго смотрел на него, теребя фуражку щупальцами.
- По-моему ты не въехал, Петрович, - наконец сказал он. – Не знаю куда тебе пора, но некролог о тебе уже составлен, а так же выделены средства на новейший звездолёт.
- Зачем на том свете звездолёт? Там и так у всех крылышки…
- Не знаю как на том свете, а в ночные сторожа без звездолёта не попадёшь.
- Перелетать через Стикс на звездолёте? Вы что, решили Харону конкуренцию устроить?
- Петрович, ты о чём? Я ему твержу, что вселенная в опасности, а он мне древнегреческую мифологию рассказывает… Проснись, за Стикс тебе ещё нескоро, а вот героически защитить вселенную нужно уже сейчас!
До Петровича наконец дошло, что философские размышления сыграли с ним злую шутку. Всё же осьминог инопланетянин, да ещё и посол, а у них всё не как у людей… Мысль, что в настоящие ночные сторожа ему ещё рано, придала Петровичу бодрости.
- Так что там у вас опять стряслось? – спросил он.

(продолжение следует)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.6.2016, 22:00
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Есть опасность, продолжая этот отрывок только всё испортить. rolleyes.gif Моё дело предупредить. Нет, серьёзно, тут нужно что-то очень ударное чтоб началось и закольцевалось в конце, потому как начало располагает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.6.2016, 22:13
Сообщение #3


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.6.2016, 22:00) *
Есть опасность, продолжая этот отрывок только всё испортить.

Ну мне это не впервой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.6.2016, 20:55
Сообщение #4


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то я подумал и решил, что в том кусочке немного не хватает и решил вставку сделать. Курсивом то, что уже было.


Осьминог долго смотрел на него, теребя фуражку щупальцами.
- По-моему ты не въехал, Петрович, - наконец сказал он. – Не знаю куда тебе пора, но некролог о тебе уже составлен, а так же выделены средства на новейший звездолёт.


Интересно, подумал Петрович, если бы все предсказания о моих некрологах сбылись, на книжку хватило бы? Жизнь научила его слегка философскому отношению ко всему.
Первый раз Петровича отправили на тот свет сразу после рождения.
- Не жилец, - скептически сказал доктор, принимавший роды.
Чем он ему не угодил, Петрович так и не узнал. Пусть не богатырь родился, но вполне здоровый, среднего веса, среднего роста. Сразу Петрович не поинтересовался, поскольку пяти минут отроду его такие вопросы не волновали, когда же до него дошёл смысл сказанного, доктор давно почил.
Следующим был тренер по горным лыжам.
- Не дожить тебе до совершеннолетия, - твердил он, старательно зажмуриваясь, когда юный Петрович в очередной раз бодался с деревом.
Петрович дожил до совершеннолетия, несмотря на пару сломанных рёбер, а тренер спился.
Очередным пророком стал тренер по классической борьбе, которой Петрович увлёкся в институте. Борьба ему нравилась, но не хватало спортивного азарта и злости. Глядя на улыбающегося во весь рот Петровича на ковре, тренер горестно вздыхал:
- Ну что это? На первых же серьёзных соревнованиях тебе голову свернут…
До серьёзных соревнований дело не дошло – борьба Петровичу надоела, и он остался с головой.
После этого некоторое время Петровича не донимали предсказатели. Наверное, потому что из большого спорта он уже вырос, но позже за дело вновь взялась медицина.
Перевалив за тридцатилетний рубеж, Петрович заболел. Не так чтобы очень, но непонятно чем. Он крепился и терпел, но когда дошло до «скорой», сам побежал к врачу.
Поскольку от чего лечить не знали ни Петрович, ни медики, то первая партия эскулапов оказалась совершенно бесполезной даже в смысле пророчеств.
- Отдохнёте, и всё будет хорошо, - говорили они, заполняя бланк больничного листа и выписывая пилюли.
Петрович послушно глотал пилюли и валялся на диване, но каких-либо изменений не заметил. Наконец до него дошло, что доктора и он сам преследуют совершенно разные цели – докторам нравилось лечить, а Петровичу нравилось быть здоровым. Тогда Петрович познакомился с одним врачом поближе и, когда отношения стали достаточно доверительными, напрямую потребовал у него отчёта. Врач долго мялся, что-то мямлил о гормонах, но прижатый к стене вынужден был признаться:
- Не знаю! Люди иногда мрут вообще неизвестно от чего.
- А за деньги? – нагло спросил Петрович.
Доктор посмотрел на него, борясь с жадностью и честностью, и, опустив глаза, пробормотал:
- За деньги, конечно, можно не знать гораздо точнее…
Денег Петрович ему не дал, но бутылку водки поставил. За честность. И надо сказать не зря. Общение с доктором дало ему некоторые представления о медицине и устройстве человека. Петрович вновь увлёкся спортом, правда, на этот раз в виде физкультуры, и вообще приобщился по мере сил к здоровому образу жизни. Это дало результаты, хотя и потребовало немалых усилий.
А теперь за дело взялись инопланетяне. Может они это доктора, лишённые лицензий? Выглядят, правда, по-разному, но уморить Петровича жаждут одинаково. Один этот рыжий чего сто́ит, даже звездолёт предлагает…

- Зачем на том свете звездолёт? Там и так у всех крылышки… - заметил Петрович.
- Не знаю как на том свете, а в ночные сторожа без звездолёта не попадёшь.
- Перелетать через Стикс на звездолёте? Вы что, решили Харону конкуренцию устроить?
- Петрович, ты о чём? Я ему твержу, что вселенная в опасности, а он мне древнегреческую мифологию рассказывает… Проснись, за Стикс тебе ещё нескоро, а вот героически защитить вселенную нужно уже сейчас!
До Петровича наконец дошло, что философские размышления сыграли с ним злую шутку. Всё же осьминог инопланетянин, да ещё и посол, а у них всё не как у людей… Мысль, что в настоящие ночные сторожа ему ещё рано, придала Петровичу бодрости.
- Так что там у вас опять стряслось? – спросил он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.6.2016, 8:06
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне чрезвычайно понравилась вставка! Но я задаюсь вопросом, сочетается ли она с остальным текстом вокруг, который тоже очень хорош сам по себе, но совместно они дают какой-то странный результат...

Мне может быть лучше чтобы это была не вставка, а просто начало (впервые я узнала что-то о личной жизни Петровича, и это радует), которое плавно перельётся в продолжение... Как-то так. Но может быть я ошибаюсь, может быть это моя личная неприязнь к подаче информации подобным образом, которой автору следует пренебречь... Надеюсь, вы ещё порадуете нас Петровичем и осьминогами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.6.2016, 15:26
Сообщение #6


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Рассказ юмористический, а стало грустно... Петровича жа-а-алко....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.6.2016, 20:24
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А чего жалко-то? Он ведь не помер, а всего лишь в лирику вдарился временно. Он ещё навяжет узлов из инопланетянских щупалец!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.6.2016, 20:56
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ну типа Я @ 20.6.2016, 21:24) *
Он ещё навяжет узлов

Уф... Вы меня успокоили, а то я уже за валидолом собралась бежать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.6.2016, 21:28
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Петрович реально стал принимать облик живого человека, и это большой плюс автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 21.6.2016, 21:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




ИМХО это лучший текст про Петровича!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 21.6.2016, 22:21
Сообщение #11


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Хм... Вообще-то меня жара допекла, я её плохо переношу, а тут ещё регулярно с дождями, натуральная парилка. Вот уж не думал, что мои расстроенные чувства кому-то понравятся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 10.8.2016, 20:47
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Продолжение.

- Понимаешь Петрович, наши ученые обнаружили, что есть день и ночь, - осьминог многозначительно поднял щупальце вверх.
- Глубокая мысль, - поразмышляв, согласился Петрович.
- Подожди иронизировать, речь не о том, когда солнце светит или нет, а о вселенской ночи. Ну вселенная как бы бодрствует, бодрствует, а потом раз – и заснула. Отоспится, а потом опять бодрствует. Так вот, все великие катаклизмы случаются как раз во время вселенской ночи. Спрашивается, почему?
- Почему? - спросил Петрович.
- Вот это ты и должен узнать. А то что за дела? То звезда пропадёт неизвестно куда, то целая галактика. Будешь сторожить вселенную, пока она спит, а заодно и порядок там наведёшь.
- Так вот какой ночной сторож! – догадался Петрович.
- А то! Ты думал, что ларёк с помидорами сторожить будешь? Нет, Петрович, тут дело серьёзное. Чтобы только попасть туда пришлось специальный звездолёт построить, сто тысяч академиков год спали, чтобы его изобрести. Правда так и не изобрели… но уборщица случайно их диссертации перемешала, когда полы мыла, звездолёт сразу сам собой и получился. Готов отправиться на нём в неведомое? Если не готов, тебя отправят туда под конвоем.
- Да готов, - отмахнулся Петрович, - ты же всё равно не отвяжешься…
- Ну и хорошо, - сказал осьминог, вытащил пульт со множеством кнопок, нажал одну и комната исчезла, а вместо неё вокруг появилась железная коробка, кое-как сваренная их ржавых стальных листов. Посреди коробки стояли две кривобоких табуретки.
- Присаживайся Петрович, - сказал осьминог. – На отделку времени не хватило, да оно и ни к чему. Хоть нам и предстоит преодолеть бесчисленное множество световых лет, пространств и времён, всё произойдёт мгновенно. К тому же здесь всё автоматизировано, нажал кнопку – и готово.
- Ну так нажимай, - сказал Петрович, которому надоела бюрократическая волокита.
- Нажимаю, - сказал осьминог, и Петрович очутился на лесной поляне, густо заросшей высокой травой и окружённой огромными столетними дубами.
«Придётся вникать в остановку…» подумал Петрович, разглядывая большие и яркие цветы, торчавшие из травы.
Но вникать не пришлось – за спиной у него что-то бухнуло и земля содрогнулась от тяжелого толчка. Петрович живо обернулся. Прямо перед ним, шагах в десяти, переминаясь с ноги на ногу, стоял динозавр размером с дом. Сначала Петровичу показалось, что динозавров трое, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что он один, но с тремя головами на длинных шеях.
- Здорово, Илья, - прогремела средняя голова. – Что дома не сидится? Опять повоевать хочешь?
- Я не Илья… - пробормотал Петрович, предательски дрогнувшим голосом.
- А ведь и в правду не Илья, - близоруко щурясь, сказала левая голова и философски добавила – А есть разница, кого есть? Извиняюсь за каламбур.
- А может не надо есть? – с надеждой спросил Петрович. – Динозавры ведь и травоядные бывают…
- Петрович, родную природу надо знать, - укоризненно проговорила средняя голова. – Я не динозавр, а чудо-юдо Змей Горыныч. Улавливаешь разницу?
- Неа… - откровенно признался Петрович.
- Нам по штату положено: мне тебя есть, а тебе мне голову рубить.
- Развели базар, Илья, не Илья, - недовольно сказала правая голова, выдохнула клуб дыма и смачно сплюнула кипятком. – Ну, похрустим хрящечками? – она наклонилась и протянулась к Петровичу вплотную.
Он отшатнулся и обо что-то споткнулся. Только теперь он заметил у себя на поясе широкий ремень с привязанным к нему огромным мечом, волочившимся за Петровичем чуть ли не на метр сзади.
«Пропадать так с музыкой…» отчаянно подумал Петрович, с трудом вытащил меч и размахнулся. Тяжёлый меч потащил его назад, и Петрович опрокинулся на спину.
«Ну всё, кранты…» мелькнула мысль. Петрович выронил меч, зажмурился, размахнулся и изо всех сил треснул кулаком во что-то твердое…
- Ты что, сдурел? – завопил знакомый голос.
Петрович открыл глаза. Поляна исчезла, и он опять находился в ржавой коробке. С пола, держась за клюв, поднимался рыжий осьминог.
- Это надо же, посла кулаком прямо в клюв! Да это натуральный международный скандал! Хорошо у меня клюв крепкий…
- А где диноза… Змей Горыныч? – озираясь, спросил Петрович.
- Нет его здесь, - обиженно сказал осьминог.
- Ну извини, - всё ещё оглядываясь, сказал Петрович. – Меня Змей Горыныч чуть не сожрал…
- Это я не ту кнопку нажал, - сказал осьминог и высморкался. – Понимаешь, Петрович, ночей много и, что характерно, все разные. Я тебя случайно в ночь сказок послал. Интересная штука, их как бы нет, но они вроде бы и есть, где-то посередине между дыркой и бубликом… но это вопрос отдельный. Сейчас я пошлю тебя туда, куда надо. Готов?
- Нет, - ответил Петрович.
- А ведь всё равно пошлю, - потирая клюв, злорадно сказал осьминог и нажал кнопку.
Железная коробка вновь исчезла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 17.8.2016, 21:43
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ну типа Я @ 10.8.2016, 21:47) *
сто тысяч академиков год спали, чтобы его изобрести. Правда так и не изобрели…

Супер! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 17.8.2016, 21:45
Сообщение #14


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 17.8.2016, 21:43) *
Супер! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо) Ещё чуть-чуть и научусь краснеть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.8.2016, 21:53
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ну типа Я @ 10.8.2016, 20:47) *
«Придётся вникать в остановку…»

В обстановку.

Зачот!!! Понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.8.2016, 10:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Задорненько)
Так он у вас и будет случайно попадать в разные "ночи"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.10.2016, 22:11
Сообщение #17


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то Петрович давно не летал)


Новая ночь тоже Петровича не порадовала. В синеватом полумраке извивались змеи и, судорожно сжимая Петровича в объятиях, сплетались в клубок. Тряслась и скрипела внизу металлическая койка со сбитым одеялом. Раскачивались, похожие на заросли водорослей, занавески. Десяток огромных, похожих на попугайские, клювов норовили ущипнуть Петровича в самых неожиданных местах… Разобраться толком что к чему Петрович не успел - вспыхнул свет и ночь исчезла.
- Опять что-то не так? – спросил Петрович. – Или ты принципиально решил скормить меня какому-нибудь чудищу?
- Да что ты Петрович… - рыжий осьминог копался в своем пульте, трогал кнопки, разглядывал индикаторы. – Накладочка вышла. Понимаешь, у нас недавно плановый культурный поход в министерстве был, ну типа в музей изобразительных искусств. А там как раз напротив публичный дом. Министры народ занятой, музей с публичным домом перепутали. А чего? Что там, что здесь всё одно голые бабы… Зато уж видеоотчет ого-го какой отсняли! Они ж думали что в музее находятся… В общем, у них флешек для видео не хватило и какой-то умник приспособил этот пульт для записи. Ты сейчас присутствовал на глубоком проникновении министра культуры в народное творчество… по крайней мере так написано в официальной аннотации.
- Нафиг такое народное творчество, - сказал Петрович, вспоминая выпученные глаза размером с тарелку и ядовитые присоски на щупальцах. – Ещё раз не туда зашлёшь, уйду домой и сам решай вселенские проблемы.
- Всё будет нормально, - заверил осьминог и нажал очередную кнопку.
На этот раз это была, видимо, нужная кнопка. Петрович очутился в космическом корабле. Большое помещение с большим изогнутым то ли иллюминатором во всю стену, в котором клубилось белое марево, усеянное черными точками и пятнами. Перед иллюминатором возвышалась грубо сколоченная стойка со штурвалом, как на древних земных парусниках.
Петрович подошёл поближе.
Отполированный временем и неведомыми руками, штурвал сам собой поворачивался то в влево, то вправо. Рядом со штурвалом прямо в воздухе висела прозрачная сфера, усеянная огоньками. По сфере бегал крошечный, похожий на чертика, динозавр и писклявым голосом командовал:
- Левее, левее бери, не видишь куда прёшь?! А теперь подныривай… Нейтронную звезду не поломай, олух! Метеорный поток не задень! Одерживай!
Следуя его указаниям, штурвал послушно поворачивался.
Петровичу тоже захотелось порулить, но едва он взялся за штурвал, как динозавр истошно запищал:
- А ну отзынь, балда! Вон в углу табуретка, сядь туда и не вылезай, пока не прилетим!
- А чего это тебе можно, а мне нельзя? – обиделся Петрович.
- Потому что я автопилот, а ты даже не знаешь куда летишь!
Петрович вздохнул и сел на табуретку. Как ни крути, а динозавр прав. Петрович зевнул и пристроился поудобнее: в конце концов это всего лишь сон, можно и подремать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.10.2016, 23:22
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ну типа Я @ 12.10.2016, 22:11) *
А чего это тебе можно, а мне нельзя? – обиделся Петрович.
- Потому что я автопилот, а ты даже не знаешь куда летишь!

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:40