Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Важность фокала, Какова она?
maika
сообщение 21.6.2011, 1:23
Сообщение #81


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




"Роберт почувствовал, как его сердце подскочило к самому горлу, он тихонько застонал, горестно изогнув брови."

Нету здесь никакого "фокала". Обычное авторское повествование, безличное.

"Фокал" делается так: "Сердце скакнуло к горлу. Роберт застонал, горестно изогнув брови."
Первое предложение - чувства Роберта, переданные как бы от его лица, но без упоминания и разъяснений - у кого чего скакнуло и т.д.
(В этом, собственно, и фишка "фокала" - не разъяснять, не разжевывать, КТО там чувствует или думает, видит, слышит - а сразу передавать результат этого думанья, виденья, слушанья на читателя).
Второе предложение - авторское повествование, безличное, с точки зрения Бога, всевидящего, всеслышащего, в том числе - читающего мысли. Авторское повествовательное лицо.
Бог - он и брови Роберта, естесьно, видит без напрягов.

А вообще-то я помню как это начиналось smile.gif (приползла старая черепаха со своим склерозом smile.gif
В институте нас учили по диссертации какого-то филолога - имени не помню. Этот фрукт занимался исследованием худоржественных текстов, и вот нарыл
у Пушкина в "Пиковой Даме" субъективацию авторского повествования. То есть субъект и объект повествования у Пушкина в этой Даме очень ловко меняется
перечитайте внимательно, кому интересно. Там все понятно. Я имею в виду Пушкина, а не диссертацию.

Кстати, термин "фокал" меня лично раздражает именно своей бессмысленностью - ни хрена не поймешь, о чем это?
Субъективация авторского повествования - конечно, громоздко, но зато в самом термине есть определение - что это за хрень, и разобраться можно.
При желании.

У большинства авторов это врожденное умение - субъективировать повествование. Ничего сложного в этом нет - убирайте все разъяснения со стороны и давайте сразу картинку.
Не рассказывать, а показывать. Как завещает нам великий Стивен Кинг smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 21.6.2011, 1:33
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Блин, теперь я вообще запуталась, что такое фокал... Одни говорят одно, другие - другое... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.6.2011, 1:48
Сообщение #83


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(volf-girl @ 21.6.2011, 2:37) *
Блин, теперь я вообще запуталась, что такое фокал... Одни говорят одно, другие - другое... sad.gif


Тогда слушайте внутренний голос. smile.gif


Неважно, кто что говорит. Сам прием проанализируйте и попытайтесь написать - без местоимений, без имен, без дополнительных разъяснений, кто является вашим персонажем.

В качестве примера экспромт: "Все двуногие - скоты. Миска молока в день - все, что надо порядочному члену социума, так ведь нет! Не дождешься. Все, решение принято!
И неважно, что думает по этому поводу Всекошачий совет. Ссанье в тапки было и будет основным способом воспитания лояльности в двуногих. Дикси."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 21.6.2011, 1:58
Сообщение #84


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(maika @ 21.6.2011, 2:52) *
Неважно, кто что говорит. Сам прием проанализируйте и попытайтесь написать - без местоимений, без имен, без дополнительных разъяснений, кто является вашим персонажем.

Я этот прием знаю, только как-то не думала о нём как о фокале... Ну то есть, что фокал только это. Блин, ща попробую объяснить.
Мне казалось, что фокал это повествование от третьего лица, но автор раскрывает чувства/мысли и т.д. только одного персонажа (фокального). Как-то так. То бишь "одиночный фокал" или как это называется. И есть мол ещё смешанный и т.д.

А прием я этот использую *просматриваю текст* и довольно часто... У меня это как-то само-собой получается. Только всё равно скачу от одного перса к другому (хотя там вроде и понятно к кому это относится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 21.6.2011, 14:35
Сообщение #85


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Какой смымсл рассуждать - что такое "фокал" и с чём его едят?
Просто пишите.
Хотите - показывая всё как-бы со стороны, хотите - подавайте события "нутром" персонажа. И не заморачивайтесь на всякого рода литературоведческие и филологические штучки-дрючки. Это нехай потом критики копья ломают, какие приёмы вы использовали в своём эпохальном произведении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.6.2011, 16:00
Сообщение #86





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 21.6.2011, 19:39) *
Это нехай потом критики копья ломают, какие приёмы вы использовали в своём эпохальном произведении.

А они мастера на это. Нередко сам автор удивляется: неужели я ЭТО имел ввиду? Чёрт! А я талантлив!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 21.6.2011, 17:18
Сообщение #87


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 21.6.2011, 15:39) *
Какой смымсл рассуждать - что такое "фокал" и с чём его едят?
Просто пишите.

Притчу о сороконожке, задумавшейся над методологией передвижения ног, еще никто не отменял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.6.2011, 19:02
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




кстати, я вот тоже с этим явлением столкнулся только на данном форуме smile.gif
И вроде бы не мешало мне жить без знания теории фокала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 21.6.2011, 19:05
Сообщение #89


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне не повезло, я узнала об этом как раз тогда, когда начала писать от третьего лица laugh.gif
Короче, зацикливаться на этом не надо))
Всем спасибо за советы)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 21.6.2011, 20:27
Сообщение #90


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Знать, что есть фокал, нужно, хотя бы затем, чтобы грамотно обходить моменты стыковки.
Вся хитрость в выборе точки взгляда - фокуса - когда на нее становишься, работается легко.
Плюс фокала в том, что стилистически возможно подчеркнуть некоторые качества героя. К примеру, темперамент, тип мышления, приуроченность к каким-то словечкам и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 21.6.2011, 20:57
Сообщение #91


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




- В самом деле, почему вы деретесь на дуэли, Портос?
- Дерусь... потому что дерусь!


Вспомнилось, когда прочитала утверждения Dimson-а
Ассоциация. smile.gif

Меня тоже раздражает, когда кто-то излишне умничает. Но с другой стороны - ремесло есть ремесло.
Хорошие мастера учатся всю жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.6.2011, 2:38
Сообщение #92





Гости



Цитата




Выбор фокала влияет на композицию всего произведения. Например, хотел я как-то написать рассказ от первого лица, но в тексте планировалась сцена, которая происходит далеко и не с героем. Придумывать, как герой узнает об этом, а через него узнает и читатель - ненужный геморрой. Делать короткий рассказ с двумя фокалами от первого лица - безумие. Пришлось писать от автора. А в другой раз планировал от т.н. третьего лица ограниченного, но там в динамичной сцене было несколько героев, и с местоимениями получался перебор - герой он, остальные персы тоже они. Мучился, мучился, плюнул и написал от первого. А в романе это вообще приобретает решающую роль для тех возможностей, которыми автор в дальнейшем собирается воспользоваться.
А вообще фокал - элементарная логика текста, которую никто не отменял. Если уж пишешь из головы героя Ивана Ивановича, нефиг вдруг подкидывать читателю, что какой-то Марь Иванне что-то вдруг показалось. Тогда уж пиши от имени всезнающего автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.6.2011, 8:50
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Хороши все способы, которые подходят к данной ситуации. Можно и на ГГ - Ивана Ивановича - поглядеть глазами Марь Иванны. Главное, чтобы было понятно о ком речь.

И как бэ остаюсь на своём - выкидывайте из башки всю эту ересь. Фокал, аксакал, саксаул. Вогнутовыпуклый, троякосогнутый.
Ты, как автор, или текст пишешь, или ерундой страдаешь. Влезая во все эти разновидности фокала, есть большая вероятность застрять на втором варианте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 23.6.2011, 8:53
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Например, хотел я как-то написать рассказ от первого лица, но в тексте планировалась сцена, которая происходит далеко и не с героем. Придумывать, как герой узнает об этом, а через него узнает и читатель - ненужный геморрой.

Есть у меня в романчике "Стажёр" нечто вроде такого. Текст идёт от лица ГГ, но коротенькие интелюдии просто вставлены в текст и плевать, что ГГ об этом ни ухом, ни рылом. Главное, что знаю я - автор, и читатель.
Если это работает на книгу и сюжет, значит, будет и всё тут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.6.2011, 12:15
Сообщение #95


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 23.6.2011, 9:54) *
И как бэ остаюсь на своём - выкидывайте из башки всю эту ересь. Фокал, аксакал, саксаул. Вогнутовыпуклый, троякосогнутый.
Ты, как автор, или текст пишешь, или ерундой страдаешь. Влезая во все эти разновидности фокала, есть большая вероятность застрять на втором варианте.

ППКС
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.6.2011, 12:33
Сообщение #96


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Выкинуть из головы ересь, конечно, совет отличный. И не надо ничему учиться, шишки сами набьете, велосипед сами изобретете.
Вы серьезно, господа? Фокал это очень действенный инструмент в руках опытного автора.
Никто не говорит, что он обязателен, но уметь им пользоваться все же надо...
Кстати, спросить хотела - а исследовательского интереса у вас нету? Я вон на дуэлях извечно экспериментирую, специально обрабатывая методы, а потом сижу тихенько и жду реакции читателей, чтобы посмотреть - прошло или нет. А писать так, как я писала вчера, мне просто неинтересно, я люблю пробовать новое. Пока же меня не издают, я могу себе позволить играть со словами, чтобы хоть немного компенсировать себе "писанину в стол".
Кстати, для Кукольника, яой я тоже раз попробовала... на свою голову. Ну и получила же я тогда. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.6.2011, 13:58
Сообщение #97





Гости



Цитата




Цитата
Текст идёт от лица ГГ, но коротенькие интелюдии просто вставлены в текст

Предлагаю ввести термины "дефокальная вставка" и "дефокация" tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 23.6.2011, 13:59
Сообщение #98


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




smile.gif
А определния терминов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 23.6.2011, 14:04
Сообщение #99


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Алекс Унгерн. smile.gif
Дефокализация.... целый слог съели. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 23.6.2011, 14:31
Сообщение #100


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




"Слово-то какое гадкое!"© laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:10