Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алтайск-27. Истории
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 1.2.2018, 1:36
Сообщение #1





Гости



Цитата




Посмотрел последние сообщения в разделе. Чтобы не забивать рассказами на одну тему вынесу свои почеркушки в отдельный топик.

Итак начну
-----------------------------------------------------------------------------------------
В кадре

Тонкой струйкой пар вился над бумажным стаканчиком с кофе, за окном второй день валил снег. На экране перематывалась запись с регистратора трамвая. Оператор Витя, подперев голову рукой, искал момент, когда какой-то жигуль догнал резко затормозивший трамвай. Но на видео только запотевшее стекло и смутные очертания за ним.

Внезапно стекло протерла чья-то варежка, на окне появилось отражение белокурой девушки в вязанной красно-белой шапке. Виктору показалось, что оно подмигнуло ему и исчезло.

Оператор с недоумением на лице остановил запись и через чистое стекло любовался на картинку злосчастного жигуленка. Бросив взгляд поверх монитора, он увидел округлившиеся глаза коллеги за столом напротив.

- Привет! - кто-то милым голоском закричал на ухо.

Виктор от неожиданности опрокинул стаканчик со сладким кофе на клавиатуру - в открытом документе с описанием происшествия поползла абракадабра. Немного придя в себя от испуга, он успел только заметить спину красавицы в вязаной шапке и сером шерстяном пальто. Она через плечо взглянула на Витю яркго-голубыми глазами и, злобненько хихикая, скрылась за углом.

Оператора что-то тепло кольнуло в сердце.

***

Укутавшись в шарф, Витя сидел на скамейке на набережной и просматривал новую запись. Сколько не прокручивал старую - стекло оставалось запотевшим до самого столкновения и дальше. Но через друзей он все-таки достал съемку из салона.

Вот в полупустом трамвае девушка стояла в самом конце вагона и протерла стекло варежкой. Сейчас она уже в синей шапке и стеганом голубом пуховике. Длинноволосая незнакомка повернулась к объективу, с улыбкой накинула капюшон. Она посмотрела прямо в глаза Вите и исчезла. Никто в салоне не заметил или не обратил внимание на фокус.

Чья-то рука в белой варежке упала на плечо, белый шарф свесился прямо перед носом.

- За девочками значит подглядываешь? - незнакомка перегнулась через плечо, будто заглядывала в планшет. Витя с улыбкой следил за ней.
- Фи, даже не испугался в этот раз. - девушка нахмурила брови и обиженно оттопырила нижнюю губу.
- А чего пугаться? Тебя вот сижу и жду. - невозмутимо ответил парень.

Она обошла скамейку и села рядом.

- Меня, значит? - хищно прищурилась незнакомка. - Ну вот и пришла, твоя белая горячка. И много мы пили сегодня, дорогой?

Витя в ответ только дернул за выбившуюся из-под капюшона прядь светлых волос. Девушка, зажмурившись, вскрикнула и поджала губки.

- Ну допустим… и белая, и горячая. Виктор. - представился он.
- Света, - приоткрыв недоверчиво один ярко-голубой глаз, ответила она. Затем улыбка засияла на лице. - Хоть один нормальный попался. Ну веди куда-нибудь, раз ждал.
- Пошли!

Парочка встала со скамейки и, весело болтая, пошла вдоль реки.

***

Потихоньку вечерело, Витя со Светой все еще гуляли в парке у реки. На набережной в конце рабочего дня становилось людно, но, кажется никто не замечал сладкую парочку. Мороз щипал открытые щеки, маленькие снежинки после двухдневного бурана еще летели с неба.

- Так значит можешь с любой записью? Получается ты в ней живешь? - заинтересованно спросил Виктор.
- Получается да… как-то так. Сама до сих пор до конца не понимаю, - ответила спутница, наморщив лобик, - я чувствую, что меня снимают, и вижу кто смотрит. Могу к нему перенестись, если там тоже камеры есть.
- И давно тебя так угораздило?
- Да еще в детстве. Была любимая передача - хотела в телевизор попасть на нее. Мне казалось, что можно будет сойти с экрана и поговорить и поиграть со зрителями. Я прямо себе это представляла, сколько знакомых и друзей мне грезилось, - прижала руки к сердцу и прикрыла глаза. - Потом мама как-то достала приглашение, меня отсняли вместе со всеми. Ну а потом при монтаже сказала привет работничкам. Вроде после этого искали новую команду монтажеров на канале.

Виктор улыбнулся, он представил возникший переполох, когда маленькая девочка появилась из ниоткуда и исчезла с отснятой пленки.

Мимо по замерзшей реке проплывал речной ледокол-ресторан и оставлял за собой дорожку из разломанного льда. На закрытой стеклом, словно теплицей, палубе сновали официанты, мигали разноцветные огни светомузыки.

- Выходит детская мечта сбылась? Тебя снимают, и ты можешь прийти к любому и подружится! - воодушевлено высказался парень.
- Ну почти… - девушка немного прикусила губу и затеребила прядь волос.
- А что не так?
- Смотри, меня как правило пугаются, - ответила она и начала загибать пальцы. - В меня швыряли книгами, стульями, кропили святой водой, изгоняли крестом, угрожали дьяволом и муками… один выбежал в окно… повезло, что были на первом этаже. Были конечно ребята и поспокойнее, но как правило они как-то странно хихикали, ну или просили зарядить водички, раз уж зашла.

Девушка остановилась ненадолго и продолжила.

- Один раз была на Лубянке. Вроде молодой милый паренёк там, а как визжал, когда чай опрокинул на какую-то фиговину. Потом с пистолетами за мной гонялись. Я и не думала, что так сложно выбраться - повезло, что камера в какой-то кафешке снимала тогда фасад здания, и мне получилось выбежать к окну. Да и это сейчас почти все везде снимается и пишется. А раньше, сколько времени могло пройти между записью и просмотром. Да так, чтобы там, где смотрели, тоже снимали.

Света задумалась, она смотрела вдаль на уходящий за поворот теплоход. Виктор не стал перебивать ее мысли, поднял льдышку и попробовал докинуть до свежей полыньи. Не добросил - в наносах снега появился свежий след.

- Иногда даже мне кажется, что это не я, а та запись до сих пор шалит, - немного помрачнела Света. - А сама живу где-то скучной жизнью и даже не представляю, что тут вытворяю. Ну или уже не живу даже.
- Не бери в голову, - приобнял девушку Витя. - Сейчас мы вместе.
- Да? А вдруг это тоже запись? - Света оттолкнула спутника. - Вдруг сейчас кто-то остановит съемку? У меня всякий раз, когда снимает единственная камера возникает страх, что она перестанет и меня потом никто не увидит.
- И что будет? - встревоженно поинтересовался Виктор.
- Не знаю, - отстранилась от него девушка и ушла чуть вперед. - Я не хочу пробовать.

В воздухе зависла неловкая пауза. Почти стемнело - включили фонари и вечернюю подсветку. Деревья подсветились разноцветными огнями. Яркий свет отразился в зеркальных панелях маленькой сторожки.

- А что видят окружающие, когда исчезаешь? - попробовал сменить тему парень.
- Не знаю, - повернулась к нему и задумчиво ответила девушка. - А давай попробуем. Вдруг получится вернуться?

Она исчезла. Спустя мгновенье зеркальная дверь сторожки со скрипом отворилась и вышла Света. Следом высунулся усатый сторож в бежевом комбинезоне с глазами по пять копеек. Девушка с ехидной улыбкой через плечо стрельнула в него милыми голубыми глазками. Он потряс головой, перекрестился и, трижды поплевав через левое плечо, захлопнул дверь.

- Даже если я тоже на записи, то все-таки умеешь в нее возвращаться, - с улыбкой заметил Витя.
- Ну как-то так, - Светлана торжествующе кивнула и подошла к парню. - Слушай, я замерзла давай сходим куда-нибудь погреемся.

***

В небольшом переулке мирно гудел маленький экскаватор и потихоньку выгребал замершую землю, перемешанную с крупным щебнем, вокруг суетились рабочие, тараторя что-то на своих языках. Витя и Света за столиком у окна продолжали обсуждать веселые случаи из своей жизни, они как будто не замечали суету по другую сторону стекла.

Экскаватор в очередной раз зачерпнул землю ковшом, и, внезапно, на всей улице погас свет, к гудению добавилось громкое потрескивание и щелчки.

Бесперебойник под стойкой администратор начал пищать на весь зал, предупреждая о скором разряде.

- Мдя, аккумулятор у УПСа надо менять, долго не выдержит, - пробубнел администратор кофейни.

Света побелела и остекленевшим взглядом уставилась на спутника.

- Последняя камера, - одними губами прошептала белая Света, чуть не со слезами на глазах кивнула на столик с веб-камерой.

За окном ни огонька - весь переулок погрузился во мрак. Рабочие разбежались, из-под ковша экскаватора начали вырываться слепящими снопами белые искры, гудение и треск становились громче. Пара человек вернулись к канаве и аккуратно оттащили кого-то подальше.

Виктор перепугался не на шутку. Но потом сообразил - девушку ослепил фонарик телефона. Бесперебойник пикнул последний раз и отключился - огонь на веб-камере погас.

- Света! Улыбнись, я тебя снимаю, - лицо Вити освещал синеватым цветом экран мобильного телефона. - Завтра посмотрю. Пойдем отсюда.

Светлана робко улыбнулась, надежда блеснула в глазах. Он оставил официанту деньги на столе, и парочка вышла на улицу. Там уже из ямы с громким треском поднимался фонтан искр, добивающий до второго этажа, на ярко освещенных стенах плясали тени рабочих.

Виктор, словно мотылек, вился вокруг Светы и, корча рожи, изображал папарацци. Он улыбался и шутил, но все боялся случайно остановить запись. Только когда они вышли на светлую улицу, на лицо девушки вернулся румянец, она с облегчением вздохнула. Мимо с сиренами и мигалками проехала скорая и свернула навстречу вспышкам в темный переулок.

- Все, ты спасена, - остановил съемку оператор. Он опустил телефон.
- Спасибо, - тихонько ответила Светлана и поцеловала в щеку. - Если что, ты знаешь, где искать.

Волшебная девушка подмигнула ему и исчезла. От поцелуя у парня горела щека. Он проверил, что все успешно записалось на телефоне, и, накинув капюшон, с улыбкой пошел к метро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 1.2.2018, 1:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Есть спотыкашки, вот для начала
Цитата
На экране казенного компьютера на ускоренной перемотке

"казенного" уберите
Цитата
Оправившись от шока

лучше изменить, очень заезжино
не знаю почему, но картинка плохо складывается, приходилось перечитывать
А так легко пишите, только не запоминается ничего, но это я наверное спать очень хочу.
Возможно потом перечитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.2.2018, 12:18
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Сама идея понравилась) необычная, реализована с добром)
Но текст неряшливый.
Цитата(Bazil.BF @ 1.2.2018, 1:36) *
На экране казенного компьютера на ускоренной перемотке проигрывалась запись с заднего регистратора трамвая двадцать четвертого маршрута.
- очень тяжёлое для понимания предложение и таких немало, попроверяйте текст -
Цитата(Bazil.BF @ 1.2.2018, 1:36) *
Сам про себя все боялся случайно остановить запись.
такого не должно быть, и просто ошибки надо бы выловить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 1.2.2018, 12:21
Сообщение #4





Гости



Цитата




Буквожорка
Агния
Спасибо, опять пишу по ночам. Самому не очень нравится - немного отлежится буду переделывать. Есть идея вообще все рассказы из этой серии потом причесать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.2.2018, 12:29
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Про трамвал:
Цитата
На экране казенного компьютера на ускоренной перемотке проигрывалась запись с заднего регистратора трамвая двадцать четвертого маршрута.
Выкинуть ненужные детали
Цитата
На экране перематывалась запись с задней камеры трамвая.
Слово "оператор" уже достаточно скажет внимательному читателю. Невнимательному ничего не поможет 8)

А так хорошо. Идея бывалая ещё у Джани родари (и в одном аниме, где из больнички вещали), но тут есть нюанс "исчезнуть". За счёт чего играет.

ps. отакое бы наверное на конкурсе заиграло, просто, загадочно за счёт:
Цитата
- Иногда даже мне кажется, что это не я, а та запись до сих пор шалит, - немного помрачнела Света. - А сама живу где-то скучной жизнью, ну или лежу даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 1.2.2018, 16:41
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




Bazil.BF, причесывайте, почитаем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 1.2.2018, 20:56
Сообщение #7





Гости



Цитата




Попробовал чуть-чуть переписать, особо не трогая диалоги.

Цитата(Виктор Не @ 1.2.2018, 12:29) *
Про трамвал:
Выкинуть ненужные деталиСлово "оператор" уже достаточно скажет внимательному читателю. Невнимательному ничего не поможет 8)

А так хорошо. Идея бывалая ещё у Джани родари (и в одном аниме, где из больнички вещали), но тут есть нюанс "исчезнуть". За счёт чего играет.

ps. отакое бы наверное на конкурсе заиграло, просто, загадочно за счёт:



Хорошая мысля приходит опосля. Мне тоже показалось, что рассказ был бы забавным про скорость света)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 2.2.2018, 18:39
Сообщение #8





Гости



Цитата




Вольчья кровь

Скрипнула тяжелая дверь - в давно остывшую избушку в черном волчьем тулупе и валенках после обхода вернулся старый егерь. За пояс заткнута небольшая дубинка, на густой седой бороде намерз иней, опущены уши меховой шапки-ушанки.

Только он прислонил к стене ружье и широкие деревянные лыжи, в дверь постучали. На пороге стоял не по погоде одетый беловолосый юноша, серыми глазами он испуганно уставился на крепкого старика.

- Дед Егор, Катя пропала. На урок не пришла, а из дома вышла, - не дожидаясь приветствия, начал гость. - В городе уже проверили - точно нет. Выручи, помоги разыскать, в лес опять могла уйти. Михалыч уже поиски начал.

Егор в улыбке обнажил почти звериные клыки, тяжелый взгляд уперся в парня.

- Гена, не тараторь, пожалей старика, - неспеша ответил он. - Ты же знаешь я не здешний, и поиски не по моей части. Обратился бы к местным тогда уж.
- Ну помоги, хоть как-то. Чтоб твои не тронули. У местных уже был, сказали посмотрят. Но ты же знаешь их, куда им наши проблемы
- А мне куда ваши? Мои не тронут, - задумчиво ответил егерь. - Но в лесу кроме моих и другие есть.

Егор задумался, в лесу последнюю неделю чужие следы появлялись, следы человеческие. В туристы никто не заявлялся, разрешения на охоту не спрашивал. Кто и зачем бродит в лесу? Местные так ходить не будут.

- Егор, поможешь?
- Ладно, так уж и быть. Есть что моим понюхать?

Гена кивнул и передал варежку.

- Нашли на опушке.
- Ну хоть что-то, - осмотрел дед находку и спрятал за пазуху. - Посмотрим, чем сможем помочь.
- Спасибо дед! - заулыбался парень.
- Рано благодаришь. Вот найдем, тогда спасибо скажешь.

Гена исчез прямо с порога, не попрощавшись. Старик даже не удивился, только почесывал бороду. Немного подумав, он со вздохом закинул ружье на плечо, взял охотничьи лыжи и вышел из избушки.

***

Егерь шел напрямик среди низких елей горного леса. Тяжелые тучи нависли над узкой долиной, поднимался ветер. Катя ему знакома, уже дважды из леса выпроваживал, так что он знал, где начинать поиски и не ошибся. По свежим следам снегоступов уже ехал на старом Буране высоченный дядька.

- О, Егорий, здорова! Хорошо, что ты согласился. Гена не предупредил, - каланча привстала на сиденье и поприветствовала егеря, у него на усищах начал намерзать иней.
- Да, Гена у меня был. Возможно в лесу чужаки, так что помогу, - ответил Егор. - Михалыч, давай ты на снегоходе по краю леса пройди, вдруг вышла егоза где-то. Мне в лесу сподручнее на лыжах будет, да и лес лучше знаю. Стемнеет - как бы тебя самого искать не пришлось.
- Давай так, но на снегоходе быстрее. снег начнется - следов не отыщем.
- Мне следы не нужны и темнота не страшна, - оскалил клыки Егор. - Моим и подавно. Если что найду - ракету пущу. Следите!

Михалыч кивнул и развернул снегоход.

- И чего в лесу девка забыла? - про себя проговорил Егор, когда каланча скрылась за деревьями, и пошел по следу.

***

С неба падали первые снежинки. Следы снегоступов петляли между деревьями, они все вели все глубже в лес, все выше поднимаясь по склону - Катя явно знала куда шла. Егор спешил вперед - на лыжах быстро девку догонит, еще до темна.

Старик тяжело вздохнул на ходу. Не любил он этих, везде где придут - свои порядки понаставят. Ему, старику, пришлось с насиженных мест сниматься в свое время, где всю жизнь прожил. Сменил высоченные дремучие леса, где всю жизнь прожил, на хилые горные перелески Алтая. Да еще и им помогай после этого.

Да и новые, тоже хороши с обычными якшаются. Все молодые и не до конца понимают своей сути. Вот и Гена - молокосос по сравнению с ним, судьбой или самим собой избран, а учится у простых и ищет чего-то. Ну ничего проживет столько же разберется.

Из леса к следам Кати присоединились волчьи. Егерь почуял знакомый запах. Там, где они встретились, снег был примят, будто кто-то катался по нему. Дальше они уже шли вместе.

- Вот так Катя, - ухмыльнулся в бороду Егор. - Вот зачем в лес рвалась.

Снегопад усиливался. Как будто послышался выстрел вдалеке, нахмурил старик седые брови. Разрешений на охоту не было, теперь это дело и по его части. Егерь пошел дальше по следам.

Над лесом сгущались сумерки. Егор быстро дошел до конца, старик помрачнел. На кровавом снегу лежал старый волк. Катя тут попыталась убежать, но двое ее нагнали. Дальше в лес уходили следы снегохода. Зверь давно остыл - лежал тут сутра наверно.

Старик снял варежки и звонко засвистел. Вокруг в вечернем лесу задвигались тени, серая стая обступала егеря, волки подходили все ближе. Они, поджав хвосты, обходили погибшего товарища. Егор достал из-за пояса дубинку.

- Ну, что прохвосты? Как чужаков не унюхали? Почему мне не сообщили. - замахнулся дубинкой егерь на лесных разбойников. Серые звери поджали хвосты. - Как допустили?

Егор вытащил из-за пазухи варежку и бросил на снег.

- Найдите их. Дальше мне знать дайте. Девчонку не троньте. Не найдете - на шубы пущу, - еще раз пригрозил егерь.

Стая разом будто кивнула головами и скрылась в лесу. Егорий побрел на лыжах по следам снегохода.

***

Было уже далеко за полночь. Снег давно замел следы снегохода, но егерь в кромешной тьме верно держал путь. Вскоре раздался вой, послышались хлопки выстрелов, старик ускорил шаг. Впереди среди деревьев показался свет костра, уже слышалось рычание стаи.

Когда Егор подошел ближе, он увидел лесной лагерь, разбитый на берегу озерца. Возле костра лежали несколько тушек оленьков-кабарг с длинными клыками, рядом брошены окровавленные ножи. Серые хищники выгнали двух охотников на лед и окружили их. Пара раненых зверей лежала за кольцом в снегу.

Один размахивал ружьем и все выцеливал в темноте волков, второй держал вырывающуюся девочку. Почуяв хозяина, животные притихли, только скалили зубы в темноте. Они расступились и пропустили старика в круг.

- Охотимся значит, - сурово спросил Егор. - разрешение где получали?
- Деда, а ты кто? - направил ружье на старика один из них.
- Егерь. - не испугался старик. - Кать у тебя все в порядке?
- Конечно в порядке, - не дал ответить девочке второй. - Мы ее от волка спасли, а вы тут нас в чем-то обвиняете.
- Я еще не начал, - глаза старика заблестели диким огнем. - а от оленьков кого спасаете? Струя вам нужна?
- Дед, не дури, - снова начал первый, не опуская ружья. - Давай договоримся. Мы с товарищем уйдем, оленей заберем девчушку тебе оставим. У нас немного есть, но думаю тебе хватит. Зверье твое? убери его.
- Договоримся значит? - в свете огня свозь бороду поблескивали клыки.

Второй оттолкнул насмерть перепуганную Катю и навел на нее своё ружье.

- Старик, если деньги не нужны, о ней подумай! - прокричал он. - Не согласи…

Браконьер не договорил - под ним разошелся лед и сразу сомкнулся над утопленником.

- Катя закрой глаза, - посоветовал Егерь. Девочка послушно закрыла.

Над озером зазвучали крики и выстрелы, последним, что увидел охотник были ярко горящие синим огнем глаза гигантского волка. Его не взяли ни мольбы, ни выстрелы. Когда все стихло, и Катя открыла глаза, на снегу оставалось только кровавое пятно. Стая уходила в темноту, оставляя красные капли на белом покрывале. Только пара волков подошла к Кате и приклонила головы.

Егор вытер чужой шапкой рот и повернулся к девочке.

- Значит, тоже понимаешь их, - усмехнулся старик. - Аккуратнее с ними, тут рука сильная нужна, по-другому не всегда уважают.
- А по-другому пробовали? - чуть придя в себя, улыбнулась Катя в ответ.

В свете костра рядом показалась высокая длинноволосая девушка с раскосыми глазами в ярком узорчатом халате и меховой шапке.

- Ты чего, Егорий волчий пастырь, у нас работу забираешь? - она улыбнулась деду. - ваш у нас был, говорил помощь нужна.
- Не забираю, - улыбнулся, прищурившись, в ответ старик. - Я только по своей части. Спасибо, помощь пригодилась. Тебя за второго благодарить?
- Ну меня, пригласила его погостить до весны. Не смог отказаться. Потом может отпущу.

Она уж было развернулась и пошла в лес, да сказала напоследок

- Егорий, будешь тут - заходи в гости.
- Меня как этого встретишь, - ухмыльнулся дед.
- Нет, тебя как равного - ответила девушка и исчезла.

Над ночным лесом поднялась зеленая звезда.

***

На утро навстречу Гене и Михалычу из леса верхом на волке выехала Катя. Следом на лыжах с сияющими глазами вышел Егор. Он остановился на опушке и наблюдал как Гена радостно обнимал девочку.

- Кать, с волками захочешь пообщаться, лучше ко мне заходи. Я помогу и научу, - напутствовал напоследок дед. - и Гену не пугай, уроки не прогуливай. Хорошо наверно учит.

Егерь развернулся и побрел на лыжах в лес. Ухмыльнулся в бороду, может и не зря новый якшается, по сердцу разливалась неведомая теплота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.2.2018, 20:21
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 18:39) *
Браконьер не договорил - под ним разошелся лед и сразу сомкнулся над утопленником.
Он только через пять минут станет полноценным утопленником. 8)
Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 18:39) *
ярко горящие синим огнем глаза
Опять алиэкспрессовские светодиоды из "мрачных тварей"?

Так не ахти. Ну с самого начала вы явно пишете, что егерь обормотень (клыками он скалится + название), гена тоже "странный". Эдакая зарисовка, без интриги. Девушку спасут. Плохих накажут. Идея? Что браконьерам воздастся? Что растут новые "пастыри"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 2.2.2018, 20:28
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.2.2018, 20:21) *
Он только через пять минут станет полноценным утопленником. 8)
Опять алиэкспрессовские светодиоды из "мрачных тварей"?

Так не ахти. Ну с самого начала вы явно пишете, что егерь обормотень (клыками он скалится + название), гена тоже "странный". Эдакая зарисовка, без интриги. Девушку спасут. Плохих накажут. Идея? Что браконьерам воздастся? Что растут новые "пастыри"?

Ну Гена уже был, в другом рассказе и потом появится. По идее рассказики из одного цикла. Сейчас они на своей территории, поэтому не закручивал.

Сейчас цель у меня не только накидать рассказов с закрученными сюжетами, но и населить свой мирок. Интересно было бы посмотреть как будут уживаться пришлые, новые и местные.

Егорий (Георгий) Волчий Пастырь вполне живая легенда. Свою паству держит в руках силой и угрозами. Катя одна из новых хочет попробовать другой подход. Дух озерца из алтайских легенд (может не до конца аутентичный образ), которые пока я пытаюсь отделить приманки туристов от реальных (может стоит съездить туда).

В общем задача у конкретно этого рассказа сшить отдельные вещи в цикле в единый мир и подготовить канву для развития, познакомить с историей.

ps изначально браконьеров вообще не было. Егорий застукал бы Катю, когда та чесала живот старому волку, который от нежности как щенок вел. Но это была совсем зарисовка без конфликта, да и как-то слишком получалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.2.2018, 20:51
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 20:28) *
В общем задача у конкретно этого рассказа сшить отдельные вещи в цикле в единый мир и подготовить канву для развития, познакомить с историей.
У меня уже таких пачка лежит, только они унылые 8)

Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 20:28) *
Егорий застукал бы Катю, когда та числа живот старому волку, который от нежности как щенок вел. Но это была совсем зарисовка без конфликта, да и как-то слишком получалось.
Дык, можно же было обыграть классический сюжет, но менее банальный про приручение диких (с учетом того что они не осень то дикие для этих персонажей) животных и последствия. В таком случае обычно нет "плохих" и "хороших", зато есть куда засунуть философию и слез повыдавливать можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 2.2.2018, 20:56
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.2.2018, 20:51) *
У меня уже таких пачка лежит, только они унылые 8)

Дык, можно же было обыграть классический сюжет, но менее банальный про приручение диких (с учетом того что они не осень то дикие для этих персонажей) животных и последствия. В таком случае обычно нет "плохих" и "хороших", зато есть куда засунуть философию и слез повыдавливать можно.


Может и такие будут. Хочется сделать в рамках цикла еще и разных по настроению рассказов (не знаю видно ли это по зарисовкам). Есть идея для печального и задействовать одного из вечных антагонистов, есть и скоро будет еще один рассказ про новых.

В общем на мой взгляд, в рамках сборника имеют место и такие сюжеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.2.2018, 21:50
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 20:56) *
Может и такие будут.

Не, я не про то, что "нужны" или "хочется". А про то что даже на сюжете из расчёсывания волков можно соорудить конфликт. Без притягивания "абсолютного зла". Но это моё мнение, как бы. И мои тараканы, я про абсолютное злов, в виде браконьеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 2.2.2018, 21:53
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.2.2018, 21:50) *
Не, я не про то, что "нужны" или "хочется". А про то что даже на сюжете из расчёсывания волков можно соорудить конфликт. Без притягивания "абсолютного зла". Но это моё мнение, как бы. И мои тараканы, я про абсолютное злов, в виде браконьеров.

Ну конфликты против абсолютного зла тоже нужны. Сейчас пересматриваю нарезку из стартрека и родилась еще одна идейка совсем безбашенная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.2.2018, 22:03
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 2.2.2018, 21:53) *
Ну конфликты против абсолютного зла тоже нужны.
Зачем? Они предсказуемы и не дают читателю повода задуматься. Ну зло и зло, ну боремся против него. Ладно ещё, если конфликт с этим самым злом, лишь фон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 2.2.2018, 22:08
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.2.2018, 22:03) *
Зачем? Они предсказуемы и не дают читателю повода задуматься. Ну зло и зло, ну боремся против него. Ладно ещё, если конфликт с этим самым злом, лишь фон.

Для калибровки. Если одни сплошные конфликты с абсолютным злом, то это забивает канал. Сплошные рассуждения и копания тоже вредны.

Да и в рамках сборника дает возможность, сделать абсолютное всеуничтожающее зло, которое злом-то не окажется, хотя в итоге и самоустранится.

Мой идеал и мечта написать правдоподобный рассказ о рафинирванном трикстере (не таком как Джек Воробей, а вроде Локи только без зоофилии), в котором бы сочиталось одновременно и абсолютное добро и абсолютное зло и посмотреть за его развитием. Пока материала нет и идей как начать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 3.2.2018, 23:46
Сообщение #17





Гости



Цитата




Домино

- Тат-та-Тат-та-тара-тат-та-Та-татата-тааа, - фальшиво подпевал мелодии в голове молодой человек. Он от удовольствия прикрыл глаза и шел вперед, не замечая никого.

Длинные черные волосы с темно-красными прядями трепал свежий ночной ветерок.

- О, Виталик. Неожиданно! Образ решил сменить, когда успел? - схватил за руку его, смеющийся прохожий. - Сегодня же на работе был как обычно? А тебе идет!
- Простите, - вырвал с усмешкой руку чудак. От рывка вывалился один наушник. - Не имею чести знать. Аааа… Может перепутали меня с моим братом. Я Антон.

Фигура, затянутая в черную рубашку с коротким рукавом, растворилась в темноте ближайшего переулка.

- Странный какой… Виталик никогда не говорил, что у него есть брат, - сказал спутнице сбитый с толку прохожий.

***

Как обычно в шесть утра зазвонил будильник. Виталий открыл глаза и по привычке потянулся. Через пятнадцать минут он уже на кухне сторожил кофейник. Еще через полчаса он перед зеркалом натянул обычный белый свитер, поправил светлый воротничок, торчащий из-под него. Ровно в семь часов утра он два раза провернул ключ в замке, поправил карманной расческой короткую прическу и заторопился на работу.

- Виталий Алексеевич, - с улыбкой встретил старый вахтер. - По Вам я уже часы сверяю. Постоянство вещь хорошая, но не пробовали жизнь как-то разнообразить?

Белый воротничок в дверях остановился и на секунду задумался

- Знаете, Петр Владимирович, Вы правы, - ответил Витя. - Разнообразие нужно. Давайте я теперь буду выходить в пять минут восьмого. Зачем что-то менять, если все нормально?
- Ну как знаете, молодой человек - дело ваше.

Тяжелая дверь гулко захлопнулась, дед вернулся к сканвордам.

Молодой человек точно знал сколько ему идти до работы. На ходу он прогонял в голове план на день, но где-то в подкорке застряли слова вахтера. Вите уже давно начало казаться, что встал на рельсы и не мог с них сойти. Он уже не удивился бы, если бы в голове зазвучал паровозный гудок.

Каждый его день был похож один на другой. Одни заказчики приходили, другие уходили. Задачки одни и теже, менялись только вводные слова. На встречах он использовал заготовленные фразы и никогда не промахивался.

Но повода менять что-то в жизни не было. Текущая должность приносила неплохой доход, оставалось время на какое-то хобби. Начальник ценил, заказчики уважали. И не зря, с полуслова понимал перед ним поставленную задачу, и всегда находил решение, которое обеспечивало фирме наибольшую выгоду при наименьших затратах. Все пророчили ему быстрый рост по служебной лестнице, даже начали поглядывать конкуренты.

Привычный уклад дал сбой на входе в бизнес-центр. В дверях столкнулся с опаздывающим на встречу шефом.

- Виталий! А ты чего не говорил, что у тебя есть брат? - расплылся в улыбке начальник.
- Брат? Какой брат, Андрей Викторович, - вскинул брови Витя. - Вы что-то путаете.
- Нет не путаю, - шутливо пригрозил пальцем шеф. - Вчера вечером шли, столкнулись, даже с тобой спутал. Похож как две капли, Антоном представился.
- Антон? - крепко задумался молодой человек. - Антон… А, вспомнил. Мы как после школы разошлись, так и не разговаривали. Странный он всегда какой-то.
- Эх, ты. Вот так брата и забыл.
- Андрей Викторович, тут либо брата помнить, - ответил, посмотрев на часы, Витя, - либо, что у вас встреча через пять минут с ИБшниками нового заказчика, и вы уже можете на нее не успеть, а контракт они еще не подписали.

Улыбка с лица шефа испарилась. Немного испуганный взгляд метнулся на часы над дверью и потом на наручные.

- Вот жешь - часы не завел, встали по дороге, а я думал мне еще на кофе хватит. Вечером про брата расскажешь, - уже на бегу выпалил начальник, чуть не сломав турникет на проходной.

Из-за встречи в дверях Виталий на рабочем месте оказался чуть позже обычного. Поставил он возле ноутбука бумажный стаканчик из кофе-автомата, открыл почту, теплым взглядом поверх монитора встретил Иру.

Всякий раз, когда видел Виталий ее на душе становилось теплее. Но подойти ближе парень не решался, все издалека смотрел и любовался. Увы, влюбленность далеко не то, что от него ждали коллеги и Ира.

До вечера потянулся привычный распорядок. Начальник так и не вспомнил про разговор о брате - встреча с ИБшниками далась тяжело.

***

На следующей день обычный уклад снова засбоил.

- А ведь, похож.
- Да ты посмотри, в профиль точно он, только волосатый.

Возвращаясь, с обеда белый воротничок услышал перешептывание двух девушек. Они смотрели на экран и хихикали.

- Виталий, а вы знали, что в такие места девушек принято приглашать? - стрельнула глазками светловолосая. - Одному как-то не очень смотрится. И зачем парик? Хотя Вам определенно идет.
- Куда? - искренне удивился Виталий. - Какой парик?

Подружки рассмеялись.

- Витя, а по вам и не скажешь, что отдыхать так умеете. Но надо знать меру, иначе не вспомните. Смотрите сами.

Молодой человек уставился на экран. На нем на танцполе в гордом одиночестве танцевал патлатый в черной рубашке.

- Так это не я, - выдохнул Витя. - Это видимо Антон - брат мой. Если верить начальнику, то в наши края пожаловал. Интересно зачем.

Девушки разочаровано переглянулись.

- Эх, а мы то думали…

О чем-то посвистывая, Виталий дошел до своего рабочего места. Открыл на маленьком экране ноутбука пару сайтов, на большом внешнем мониторе занялся рабочей документацией. Казалось, все вернулось на прежние рельсы и до вечера мог быть спокоен, посмеиваясь над забавным случаем.

Но буквально через пол часа краем глаза заметил Иру, которая шла к его рабочему месту. Комбинацией клавиш он быстро свернул сайты.

- И что же мы там скрываем, - заметила девушка с улыбкой.
- NDA по-новому проекту, - без запинки ответил Витя. - Ты что-то хотела?
- Да, - на щеках проступил легкий румянец. - Хотела поговорить о твоем брате… думаю поймешь. Какой он?

В голове отчетливо прозвучал скрежет аварийно тормозящего состава.

- Нуу, - наморщил лоб Виталий. - Я со школы не слышал о нем совсем ничего. Только помню, что чудак. А тебе для чего?
- Совсем ничего? - поджала губки Ира. - Да так. Извини, что отвлекла от проекта.

Витя проводил печальным взглядом девушку.

***

До конца недели, казалось, все шло как обычно. Только коллеги странно с улыбкой косились - слава о братце растекалась по офису. Да Виталий старался не смотреть на Иру, прятал взгляд. Только в пятницу она пришла нарядная, и было видно, что ждала окончания рабочего дня.

Вечером локомотив окончательно сошел с рельс. Внизу Антон и Виталий пересеклись на проходной. Словно бес вселился в белого воротничка - Антон сидел на полу с разбитой губой и выслушивал извинения шефа, Ира стояла бледная с круглыми глазами рядом, охрана оттаскивала в сторону вырывающегося и вопящего Витю.

Дома он уже не помнил, что кричал там. Привычный уклад пошел под откос. На лбу наливалась шишка от увесистого фонарика охранника.

На кухне он заварил чай и в белом махровом халате прошел в гостиную. Решение созрело в голове - так больше его жизнь продолжаться не могла. Надо было что-то делать.

С чашкой Виталий сел на диван и начал ждать, размышляя о жизни. В тусклом свете торшера тени налились чернотой, отделились от стен и переплелись в воздухе в фигуру черноволосого с разбитой губой Антона. Тот злобно улыбался и смотрел на Виталия.

- Ну как, доволен? - начала тень.
- По-моему, правдоподобно получилось, - задумчиво ответил Виталий и продолжил смотреть в одну точку. - И как попробовал последние варианты клубов? Что скажешь
- Да, как ты и хотел. Пара не пошли, но два других ничего - зайдут. Уверен, что хочешь? Обратно пути не будет, - предостерегла тень.
- Да, уверен - надо менять. - встал напротив и потянулся Витя. - И так далеко зашли.
- Эх, а я предупреждал в прошлый раз, захочешь не снимешь. Перестарался ты чуток.
- Ну кто знал, что Иру к нам переведут - уже больно было отдирать и что-то менять.
- За Иру тебе пятерка за интуицию - сойдетесь думаю. Тогда начнем?
- Давай.

Витя в белом халате и Антон в черной рубашке замерли друг напротив друга. Тусклая лампочка, показалось, моргнула.

Первым ожил Антон, перебрал пальцами воздух, потянулся и встряхнул головой. Мышцы приятно побаливали, он чувствовал себя более уверенным и подтянутым.

- В тренажёрку ходил? - с улыбкой спросил он у Вити.
- А то, - улыбнулся молодой человек в белом халате. - Ты же давно хотел попробовать? Абонемент и адрес в бумажнике, там же написано место новой квартирки. Остальное дома в ежедневнике на столе найдешь. Ключи на связке. Ире ты обещал, что со мной поговоришь и попробуешь объяснится, прогулку перенесли на завтра на восемь вечера, опоздай для приличия на пару минут. За Виталия не волнуйся, будет чинно-благородно. Тела не найдут, но все поймут, что с ним случилось.
- Постарайся, чтоб все же он без вести пропал или сбежал. Мне еще тут недельку другую с Ирой задержаться придется.
- Как скажешь. Эх, в нас с тобой актер умирает, - всплеснул руками Витя. - Может попробовать?
- С Виталием разберешься - пробуй, - улыбнулся патлатый.

Антон посмотрел в зеркало и поправил пару прядей, свалившихся на нос. Проверил ключи, телефон и бумажник в карманах и зашагал к выходу.

- Как там было? - он обернулся и спросил напоследок. - Тат-та-Тат-та-тара-тат или Та-татата-Та?
- Погоди, - задумался на секунду товарищ. - Хотя какая разница, оттянись - заслужил.

Виталий улыбнулся и растворился белым паром. Антон закрыл за собой дверь и начал спускаться по лестнице.

- Молодой человек, - остановил вахтер и протянул визитку. - Видимо, не зря чувствовал в вас своего. Держите, живет может он далековато, но если нужна будет помощь не побрезгуйте - звоните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.2.2018, 16:59
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 3.2.2018, 23:46) *
поправил карманной расческой короткую прическу
"расчёской - причёску", эмм? просто "поправил причёску"
Цитата(Bazil.BF @ 3.2.2018, 23:46) *
Увы, влюбленность далеко не то, что от него ждали коллеги
а они там шалуны!
Цитата(Bazil.BF @ 3.2.2018, 23:46) *
Казалось, все вернулось на прежние рельсы и до вечера мог быть спокоен, посмеиваясь над забавным случаем.
Если это его мысли, то "до вечера можно быть спокойным", или вовсе "можно расслабится"
Цитата(Bazil.BF @ 3.2.2018, 23:46) *
В тусклом свете торшера тени налились чернотой, отделились от стен и переплелись в воздухе в фигуру черноволосого с разбитой губой Антона.
"в воздухе" нмв лишнее, ну они и так отделились от стен

Ну а потом я ничо не понял. Ну ясно что они телами поменялись, один "оттянуться", с ним понятно. А другой исчезунть, вот его мотивация не ясна. Тем более если это один и тот же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 4.2.2018, 18:59
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Не @ 4.2.2018, 16:59) *
Ну а потом я ничо не понял. Ну ясно что они телами поменялись, один "оттянуться", с ним понятно. А другой исчезунть, вот его мотивация не ясна. Тем более если это один и тот же.

Этакая разумная маска-домино, тень.

Витя-Антон - настоящий и хозяин, а Антон-Витя что-то вроде духа слуги, что обкатывает личины. Исчезнет Витя, появится како-нибудь актер Андрей.

Антоны и Вити это вообще маски и образы...

Дух этот контролируемый тоже по-своему оттягивается. Уж не знаю как еще было передать, что он не до конца вещественный и стало бы организовать пропажу прошлых личин ему расплюнуть (все повторяется не первый раз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.2.2018, 19:27
Сообщение #20


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Bazil.BF @ 4.2.2018, 18:59) *
Уж не знаю как еще было передать, что он не до конца вещественный и стало бы организовать пропажу прошлых личин ему расплюнуть (все повторяется не первый раз)

Гм.
Цитата
- Да, как ты и хотел. Пара не пошли, но два других ничего - зайдут. Уверен, что хочешь? Обратно пути не будет, - предостерегла тень. [предостерегают, обычно когда первый раз]
- Да, уверен - надо менять. - встал напротив и потянулся Витя. - И так далеко зашли.
- Эх, а я предупреждал в прошлый раз[ага, тут видно что не первый], захочешь не снимешь. Перестарался ты чуток.

Цитата(Bazil.BF @ 4.2.2018, 18:59) *
За Виталия не волнуйся, будет чинно-благородно. Тела не найдут, но все поймут, что с ним случилось.
тут опять, как "в первый раз". Не "волнуйся" и т.п. Если бы Гг явно дал понять "каждый раз волнуюсь, как впервые", то другой дело, но нету же.

В общем, даже то что они эти регулярно занимаются, до меня не дошло 8)

Ну и мотив, что мешает ему без смены тушки пустится во все тяжкие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:42