Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ношение мечей за спиной: выдумка режиссеров или реальность?, Если реальность, то как назывались эти мечи?
Сергей Матвеев
сообщение 15.7.2013, 23:52
Сообщение #1


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Коллеги, прошу вашего совета, чтобы достоверно изложить в тексте. Вспоминаются две рукояти, выглядывающие из-за плечей, и как их лихо выхватывают. Что за мечи (или клинки), в какой культуре производились и как назывались. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 16.7.2013, 4:28
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Википедия:
...Нодати использовался как оружие пехоты в бою. Использование нодати в помещениях или других ограниченных пространствах представляет определённые трудности. Основной причиной того, что использование таких мечей не было повсеместным, являлось то, что клинок значительно труднее выковать, чем клинок меча обычной длины.

Этот меч носили за спиной из-за его больших размеров. Это было исключением, потому что другие японские мечи, такие как катана и вакидзаси носили заткнутым за пояс, а тати подвешивался лезвием вниз. Однако нодати не выхватывали из-за спины. Из-за своей большой длины и веса, он был очень сложным оружием
. ... и т.д.

В принципе, вот и весь ответ. Из-за спины можно выхватить лишь относительно короткий меч - руки у нас не такие уж и длинные. Проверить это обстоятельство легко: засуньте себе сзади за шиворот чего-нибудь подлиннее, например, метровую линейку. И попытайтесь вытащить не перебирая рукой по "лезвию". Подберите длину "меча" для себя и измерьте. Результат не впечатлит smile.gif
В походах меч вполне можно и нужно тащить на спине.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.7.2013, 9:26
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 16.7.2013, 0:56) *
Вспоминаются две рукояти, выглядывающие из-за плечей, и как их лихо выхватывают.

Это кино. В реальности мечи ЛИБО носят за спиной, потому что они длинные и тяжелые, ЛИБО выхватывают из-за спины, потому что они маленькие и короткие. Одновременно нельзя, как уже сказали выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 16.7.2013, 11:12
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Немецкие наёмники-ландскнехты имели на вооружение двуручные мечи цвайхендеры, иногда длиной до высоты человеческого роста, которые носили за спиной на широком ремне. Но выхватывать такой меч из-за спины, конечно же невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 16.7.2013, 19:25
Сообщение #5


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Спасибо за инфу! А если все же это не мечи, а клинки, более легкие, более короткие? Тогда можно выхватывать? Если боец сам себе приспособил такую перевязь и научился работать таким образом? Или это в любом случае утопия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 16.7.2013, 20:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Сергей Матвеев @ 16.7.2013, 22:29) *
Спасибо за инфу! А если все же это не мечи, а клинки, более легкие, более короткие? Тогда можно выхватывать? Если боец сам себе приспособил такую перевязь и научился работать таким образом? Или это в любом случае утопия?

Да бога ради, - мало ли чего человеки не опробовали за тысячелетия своей истории! smile.gif
Наверняка и такой способ тоже применялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 16.7.2013, 21:57
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Просто длина клинка должна быть не больше метра. wink.gif А скорее - не больше вытянутой руки человека (со сжатым кулаком, соответственно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.7.2013, 23:27
Сообщение #8





Гости



Цитата




Вообще не понимаю, зачем вы уперлись в выхватывание меча из-за спины? Эффект неожиданности? Вряд ли, когда все видят рукоятки за спиной. Движение будет долгим и трудным. Руки вверху, тело не защищено... dry.gif Проще, как японцы, выхватывать меч с бедра, одновременно нанося удар (это отдельное искусство). Вот это эффективно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 16.7.2013, 23:34
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




много всякого было, но меч или хранился, или был готов к бою, или был в бою
под эти три состояния и готовились перевязи, свертки, футляры, подставки, ножны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 17.7.2013, 0:31
Сообщение #10


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2330
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Даю набросок одной сцены, чтобы был ясен контекст. Набросок еще надо шлифовать, но замысел сцены понятен:

Он презрительно переступал через разбросанную по поляне амуницию, не вступая ни с кем в схватку и глядя прямо на нас с Семёном.
— Стойте, где стоите! — крикнул он, и от этого крика мне стало не по себе. Я прямо физически ощутил тёмные вязкие волны ненависти и властности, исходящие от него.
Стряхнув это наваждение, я принял боевую стойку, выставив вперёд кинжал. То же самое сделал и Семён. По его бледному лицу я понял, что и он чувствует себя не в своей тарелке. Боцман подошёл к нам шагов на десять, остановился, поднял руки — и резко выхватил из-за спины два клинка — больше всего напоминающие ХХХХХХ ХХХХХХХ. Мы с Семёном переглянулись, и медленно пошли вперёд.
— Я тебя запомнил, салага, — глядя прямо мне в глаза, сказал Боцман. — Как там тебя зовут? Вчера тебе повезло, но сегодня не уйдёшь.
— Федей зовут. Хорошо, что запомнил, — облизнув внезапно пересохшие губы, сказал я. — Буду сниться в твоих кошмарах.
Боцман захохотал, а потом начал с умопомрачительной скоростью и резким свистом чертить в воздухе клинками круги.
— Нападайте, детки! — сквозь смех, сказал он.
Семён сунулся было вперёд, но Боцман сделал неуловимое для моих глаз движение — и меч Семёна полетел куда-то в сторону.
— Передай своему князю, чтоб подыскивал себе другой город, — сказал Боцман и его клинки молнией пронеслись у меня перед глазами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.7.2013, 5:52
Сообщение #11





Гости



Цитата




А ещё были такие мечи-выкидухи - клинок в рукояти прятался. На кнопочку нажимаешь - щёлк! полутораметровое лезвие выскочило. Очень эффектно. Да. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 17.7.2013, 8:59
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 17.7.2013, 6:56) *
А ещё были такие мечи-выкидухи

Круче всего лазерные джедайские: нажал кнопку - лазер выскочил. ))))) И носи хоть за спиной, хоть на шее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 17.7.2013, 11:17
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мне лично в детстве очень нравились мечи на спине, но вырастя понял, что эффективнее все таки как катану таскать. Да и прикольнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 17.7.2013, 12:24
Сообщение #14


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот, мою аватарку путали с авой Сергея, а я путаю ники Сергея Матвеева и Серого Манула mellow.gif Очень удивился, когда Сергей начал отвечать в стиле Манула huh.gif
Сергей, а может лучше, если мечи Боцмана будут крепиться за спиной, но доставать их надо будет не сверху, а снизу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.7.2013, 12:27
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(ktgun @ 17.7.2013, 17:28) *
Очень удивился, когда Сергей начал отвечать в стиле Манула

Манул - тоже Сергей, если у меня правильная инфа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 17.7.2013, 12:29
Сообщение #16


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 17.7.2013, 13:31) *
Манул - тоже Сергей, если у меня правильная инфа.

Хм, ну тогда это наводит на определенные смутные мысли cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 17.7.2013, 12:30
Сообщение #17


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Сергей, а может лучше, если мечи Боцмана будут крепиться за спиной, но доставать их надо будет не сверху, а снизу?

Кажется, где-то видел такой способ. Очень эффектно и, возможно, более правдоподобно в случае с длинным мечом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 17.7.2013, 12:49
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(ktgun @ 17.7.2013, 15:35) *
Кажется, где-то видел такой способ. Очень эффектно и, возможно, более правдоподобно в случае с длинным мечом.

Вываливаться будет smile.gif
Да и проблема длины рук остаётся.
Кинжалы можно носить и за поясом, и за спиной и даже вытаскивать их из-за попы - там длина лезвия позволяет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 17.7.2013, 12:58
Сообщение #19


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Александр Уралов @ 17.7.2013, 12:53) *
Вываливаться будет smile.gif
Да и проблема длины рук остаётся.

Согласен. Мне казалось, что в ножнах есть какие-то ограничители, удерживающие лезвия. И еще, мне представляются мечи с широкой кромкой, типа арабских сабель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 17.7.2013, 14:02
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 17.7.2013, 1:35) *
Даю набросок одной сцены, чтобы был ясен контекст. Набросок еще надо шлифовать, но замысел сцены понятен:

из контекста не понятно, зачем мечи должны быть за спиной?
клинок, этот тот же меч, просто авторы придумали дополнительное название, что бы меньше было тавтологии в тексте
но если вы, как автор, хотите чтобы мечи были обязательно за спиной - пусть будут за спиной, с ним же не вам придется управляться, а герою, а у него за спиной может и не два, а три, четыре, пять и т.д. мечей. и конечно он может всеми ими крутить, как цирковой акробат
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:56