Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди пишут?
Гость_Anger Builder_*
сообщение 25.3.2017, 22:55
Сообщение #1





Гости



Цитата




Взято отсюда:
http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2016/06/...estnyx-avtorov/

Книгу невозможно закончить. Ее можно только оборвать
Оскар Уальд


Сегодня отмечается День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. И, конечно, мы не можем обойти вниманием это событие. Вы знаете, почему и для чего писал Оруэлл? А Дженнифер Иган, обладательница Пулитцеровской премии? Или Исабель Альенде, самый читаемый в мире испаноязычный писатель?

Если нет, то берите чашку ароматного чаю, садитесь поудобнее, укутывайтесь в плед и слушайте читайте.


Почему люди пишут?


Почему люди пишут? Вопрос, который задает себе каждый пишущий человек, сидящий перед экраном и впивающийся глазами в ненавистный курсор. Причем задает не только в такие моменты, но и в другие минуты жизни тоже.

Когда работа идет полным ходом и под бдительным взглядом музы руки взмывают над клавиатурой — тогда окрыленный вдохновением автор, прерываясь на первый глоток остывшего, приготовленного еще утром кофе, в восхищенном недоумении восклицает: «Какое счастье мне дано — заниматься таким делом!»

Но за мгновениями восторга обязательно следуют далеко не радужные минуты, и тянутся они не только днями, но неделями и даже годами. Когда травмированная тяжким трудом муза покидает своего писателя, мучительно вязнущего в зыбучих песках творчества, а всякое слово, выходящее из-под пера или выползающее из принтера, оказывается совсем не тем, не тем и не тем — вот тогда автор с возмущением взывает к небу: «За что мне все это?!»

Но для чего? Может быть, все дело в чувстве торжества при виде собственных слов, напечатанных в книге?

Однако, судя по имеющимся данным, отнюдь не это становится побудительным мотивом: не все рукописи печатают, а лишь около 1%. Сразу исключаем материальную заинтересованность — прибыль приносят лишь 30% опубликованных книг. Чувство удовлетворения? Тоже вряд ли. Автор всегда готов исправлять написанное сотни тысяч раз.

Итак, почему все-таки кто-то выбирает литературный труд?

Джордж Оруэлл
«С самого раннего детства, возможно, лет с пяти-шести, я знал, что, когда вырасту, обязательно стану писателем. Лет с семнадцати и до двадцати четырех я пытался отказаться от этой мысли, хотя всегда сознавал, что изменяю своему подлинному призванию и что рано или поздно мне придется сесть и начать писать книги».

Такими словами Джордж Оруэлл начинает свое эссе 1946 года «Почему я пишу» (Why I Write) и далее приводит «четыре основных мотива, заставляющих писать».

1. Чистый эгоизм. Жажда выглядеть умнее, желание, чтобы о тебе говорили, помнили после смерти, стремление превзойти тех взрослых, которые унижали тебя в детстве, и т. д. и т. п.
2. Эстетический экстаз. Восприятие красоты мира или, с другой стороны, красоты слов, их точной организации. Способность получить удовольствие от воздействия одного звука на другой, радость от крепости хорошей прозы, от ритма великолепного рассказа.
3. Исторический импульс. Желание видеть вещи и события такими, каковы они есть, искать правдивые факты и сохранять их для потомства.
4. Политическая цель. Ведь даже мнение, что искусство не должно иметь ничего общего с политикой, уже является политической позицией.

Почитать еще: Как знаменитые писатели заставляли себя работать
Дженнифер Иган
Автор известных романов, обладательница Пулитцеровской премии, призналась, что перед каждой новой книгой ее терзают сомнения и страхи: «…Страшно тратить время и вкладывать силы в замысел, который пока не имеет четких очертаний, — даже жанр еще не определен. Страшно, что моя работа окажется невостребованной. Всякий раз боюсь услышать от издателей: „Мы не можем взять такую дикую прозу”. Но что еще страшнее — они примут мою книгу, она увидит свет и не оставит в нем никакого следа».

На вопрос о том, зачем она пишет, Дженнифер отвечает: «Когда я не пишу, то чувствую, что чего-то в жизни не хватает. Если такое продолжается долго, становится только хуже, и я впадаю в депрессию. Не происходит что-то жизненно необходимое. Начинается медленное разрушение.

Какое-то время я могу жить без сочинительства, но потом начинают неметь конечности. Со мной происходит что-то плохое, и я знаю это. И чем дольше жду, тем сложнее начать.

Когда я пишу, особенно если все отлично получается, то живу в двух разных измерениях: в моей настоящей жизни, от которой я получаю большое удовольствие, и в совершенно ином мире, где существую я одна и о котором никто больше не знает».

Исабель Альенде
На вопрос о том, зачем и как она пишет, Исабель Альенде грустно покачала головой, как всегда, безупречно уложенной: «Все книги я начинаю восьмого января. Вы даже не представляете, что такое для меня седьмое января… Это ад… Подхожу к компьютеру и просто стою перед ним. Подхожу и стою, потом снова подхожу и стою — и так до тех пор, пока не обнаружится присутствие музы».

И тем не менее это не мешает ей писать. Все крупные произведения Альенде (18 романов) переведены на 35 языков; всего продано 57 миллионов экземпляров.

«У меня всегда есть потребность рассказать какую-нибудь историю. Это своего рода одержимость. Каждая история — зерно внутри меня, которое начинает расти, расти, подобно опухоли, потом оно набухает, и рано или поздно мне приходится что-то с ним делать. Почему какая-то конкретная история? Не знаю. Не знаю даже в тот момент, когда приступаю к ней.

Понимаю уже гораздо позже. Спустя годы я обнаружила, что рассказанные мною истории и истории, которые будут рассказаны, — все они определенным образом связаны со мной. Но когда я начинаю очередную книгу, то понятия не имею, куда она меня приведет».

Мы приносим дань восхищения всем авторам мира и той силе, что заставляет их писать. И надеемся, что эта статья может разбудить в ком-то неистовое желание писать, писать и еще раз писать.

Писатели вынуждены приспосабливаться к слишком изменчивым обстоятельствам и в жизни, и в работе; они умеют одновременно смотреть в зеркало заднего вида и видеть дорогу впереди; их книги любит и ждет читатель, а их слово достигает каждого человека. Это и есть магия.

По материалам книги «Зачем мы пишем»

P.S.: Подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Раз в две недели присылаем 10 самых лучших материалов из блога МИФ. Не без подарков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 25.3.2017, 23:29
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Пишут люди и совершенно правильно делают, и чем больше их пишущих тем лучше, потому что в человеке заложено, на мой взгляд, стремление к самосовершенствованию. А писательство даёт его несомненно. Честно говоря, когда я узнал, что где-то на каком-то ресурсе 200 тысяч авторов писателей, то я был очень рад, несмотря на то, что казалось бы они конкуренты все моим текстам, но тем не менее, лучше пусть будут сотни тысяч писателей в нашей стране, чем столько же певцов, абсолютно бесполезных. Чем больше будет писателей, тем умнее будет наше племя, разве я неправ? А если наше племя умнее, то и всем лучше от этого. В конкуренции рождается нечто хорошее, а без неё, только удовлетворение, абсолютно бесполезное, своего эго. Это конечно ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 26.3.2017, 1:02
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Баир @ 25.3.2017, 23:29) *
пусть будут сотни тысяч писателей в нашей стране, чем столько же певцов, абсолютно бесполезных.

Вот те раз! ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 8:35
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Баир @ 25.3.2017, 22:29) *
стремление к самосовершенствованию. А писательство даёт его несомненно.

Писать, чтобы стать совершеннее? Хм, интересно. Хорошо, допустим, человек написал рассказы и их опубликовали, что ему делать дальше? Теоретически он уже добился совершенства, дальше можно не писать. Больше публикаций? А зачем? Пока, честно говоря, неясно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.3.2017, 9:03
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Баир @ 26.3.2017, 0:29) *
лучше пусть будут сотни тысяч писателей в нашей стране, чем столько же певцов, абсолютно бесполезных. Чем больше будет писателей, тем умнее будет наше племя, разве я неправ?

Нет. С каких это пор количество = качество? Никогда такого не было и не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 9:26
Сообщение #6


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мое увлечение писательством пригодилось в работе. Я теперь вижу и умею как красиво строить фразы, чтобы донести мысль и она была понята другими. Как высушить лишнюю воду, строить предложения и ритм. Все эти знания позволяют быстро и эффективно создавать статьи, тезисы и патенты. А также улучшило и структуировало мою устную речь. Писательство стало для меня одним из путей самосовершенствования и духовным ростом. Это хороший путь, но кроме него есть и пение, рисование, скульптура и так далее. Каждый выбирает свое направление.
Почему люди пишут? Есть тяга и стремление. Не каждому дано писать великое, но каждый может написать великое для себя. И не важно, что для других это графомания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 9:59
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 26.3.2017, 8:03) *
Нет. С каких это пор количество = качество? Никогда такого не было и не будет.

Если много писать, то рано или поздно проза станет качественнее. Разве нет?
Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 8:26) *
Мое увлечение писательством пригодилось в работе. Я теперь вижу и умею как красиво строить фразы, чтобы донести мысль и она была понята другими.

Я тоже писал больше для развлечения и навыки потом пригодились в работе, а теперь думаю: есть ли ещё какая-то причина? Получать эстетический экстаз, как у Оруэлла не получается - гложут сомнения и красота, так и не раскрывшись, чахнет, оставляя послевкусие вымотанных нервов. Стоит ли продолжать и зачем? smile.gif

Почитал статьи Олди десятилетней давности, которые говорили о том, что надо помогать молодежи:

Цитата
И последнее, что отметим в краткой прелюдии: зачем НАМ это надо? Ведь семинары и мастер-классы отнимают массу времени на подготовку… Ответ прост: мы платим долги. С нами в свое время разговаривали, нас учили чудесные, мудрые, тонкие люди; например, Сергей Александрович Снегов, к сожалению, давно ушедший из жизни.


Потом статью про "Всадников апокалипсиса", где они утверждали, что убрав с литературного рынка часть молодых и талантливых, можно значительно улучшить книгоиздание...

И подумал: а зачем собственно писать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 26.3.2017, 10:16
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 10:59) *
Если много писать, то рано или поздно проза станет качественнее. Разве нет?

Не всегда. Есть люди, которые не умеют учиться на своих ошибках. Или не хотят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 26.3.2017, 10:31
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(NatashaKasher @ 26.3.2017, 3:02) *
Вот те раз! ohmy.gif

Ну а как же!) А то постоянно шуточки ходят в народе, что все только петь хотят, а работать никто не хочет)
Пусть про нашу страну говорят: Она самая читающая и пишущая! Ведь, если человек пишет, он же и читает для этого другие книги, учится таким образом писать.

Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 10:35) *
Писать, чтобы стать совершеннее? Хм, интересно. Хорошо, допустим, человек написал рассказы и их опубликовали, что ему делать дальше? Теоретически он уже добился совершенства, дальше можно не писать. Больше публикаций? А зачем? Пока, честно говоря, неясно...

Когда человек пишет он же при этом, хочет он того или нет, изучает русский язык, правила орфографии и т.п. Уже даже с этой точки зрения это полезно.

Цитата(Monk @ 26.3.2017, 11:03) *
Нет. С каких это пор количество = качество? Никогда такого не было и не будет.

Ну почему так категорично? Например про Булгакова где-то читал, что его текста в черновом варианте были очень плохи, а он пыхтел над ними над каждым словом часами и добился мастерства. Т.е. перед тем как выдавать качество, он и на количество напирал тоже. Через графоманство проходили все я думаю, даже самые великие.*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.3.2017, 10:50
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 9:26) *
Мое увлечение писательством пригодилось в работе. Я теперь вижу и умею как красиво строить фразы, чтобы донести мысль и она была понята другими. Как высушить лишнюю воду, строить предложения и ритм. Все эти знания позволяют быстро и эффективно создавать статьи, тезисы и патенты. А также улучшило и структуировало мою устную речь. Писательство стало для меня одним из путей самосовершенствования и духовным ростом. Это хороший путь, но кроме него есть и пение, рисование, скульптура и так далее. Каждый выбирает свое направление.
Почему люди пишут? Есть тяга и стремление. Не каждому дано писать великое, но каждый может написать великое для себя. И не важно, что для других это графомания.

И ведь хорошо сказал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 11:32
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Я пишу из-за необычного выступа на шишковидной железе в мозгу. Мне врач снимок даже показывал на томографии. Махонький такой...
Говорит, нарушен баланс между выработкой диметилтриптамина и серотонина.
Серотонина маловато, поэтому настроение смурное часто.
Диметилтриптамин, его еще "молекулой духа" называют, довлеет, понимаешь. Отсюда изменённые состояние сознания с переживанием религиозно-мистического опыта. А потом зуд начинается во всем теле, этому опыту требуется выход наружу.
Вот и вынужден сублимировать. Доктор прописал не реже двух рассказов в месяц. Можно чаще.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 26.3.2017, 11:51
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Почему люди занимаются творчеством? Потому что люди. Желают странного.

З.Ы. Но объяснение Ябадзина мне понравилось))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 12:25
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Пирамида Маслоу. Все уже разложено до нас.
Человек имеет потребность, в числе прочих, в творческом самовыражении.
У кого-то меньше, у других сильнее зудит. Кому невтерпеж - пишут, танцуют, поют и т.д.
Если это еще совпадает с наличием способностей (стиля, голоса, координации) - тогда результат может быть воспринят народом с одобрением.
Если потребность есть, а способностей нет - творят для себя и на муки знакомым.

Я бы вопрос глубже бы ставил:
Почему у человека есть эта потребность, в отличие, скажем, от пингвина?
Это "отдача" разумности, типа как побочный эффект, или самая главная функция двух кило в черепной коробке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 12:39
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Баир @ 26.3.2017, 9:31) *
Когда человек пишет он же при этом, хочет он того или нет, изучает русский язык, правила орфографии и т.п. Уже даже с этой точки зрения это полезно.

Изучил человек правила, а дальше-то зачем?
Нет, понятно, что начать писать можно по сущему пустяку: стать грамотнее, скучная повседневность и т.д. Но в конечном же итоге, продолжая писать, человек наверное хочет чего-то большего. Издать роман или серию романов... Стать писателем, в конце концов. Только вдруг он не гений? Не талант... Ну издаст он чего-нибудь и что? Растворится в толпе таких же...
Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 10:32) *
Доктор прописал не реже двух рассказов в месяц.

Очень интересное заключение, надо и себе провериться biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 13:01
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 11:25) *
Почему у человека есть эта потребность, в отличие, скажем, от пингвина?

А почему вы решили, что у пингвина нет такой возможности? К примеру, у собак-то есть:

Сила полнолуния тоже влияет на собак и они воют на луну, становятся беспокойными, не могут крепко спать, скулят и мечутся. Вой собаки– это своеобразный выход накопленной энергии, сублимация. Но иногда собака начинает выть по ночам, и это действительно страшно, так животное выражает свою тоску, боль и печаль. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 13:08
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 13:01) *
А почему вы решили, что у пингвина нет такой возможности? К примеру, у собак-то есть:

Сила полнолуния тоже влияет на собак и они воют на луну, становятся беспокойными, не могут крепко спать, скулят и мечутся. Вой собаки– это своеобразный выход накопленной энергии, сублимация. Но иногда собака начинает выть по ночам, и это действительно страшно, так животное выражает свою тоску, боль и печаль. (с)



Со всем уважением, но в данном случае Вы смешиваете в одну категорию возможность\потребность к переживанию эмоций (в примере с песиками и луной) и возможность\потребность в творчестве.
Или хотите сказать, что Барбос обдумывает план романа "Анна Каренина"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 26.3.2017, 13:09
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 14:39) *
Изучил человек правила, а дальше-то зачем?
Нет, понятно, что начать писать можно по сущему пустяку: стать грамотнее, скучная повседневность и т.д. Но в конечном же итоге, продолжая писать, человек наверное хочет чего-то большего. Издать роман или серию романов... Стать писателем, в конце концов. Только вдруг он не гений? Не талант... Ну издаст он чего-нибудь и что? Растворится в толпе таких же...

А зачем же тогда саморазвитие вообще нужно человеку? Ну и что, что человек не талант, значит ли это, что не нужно стремиться к чему-то?
Саморазвитие, а писательство как одно из направлений, нужно в первую очередь для самого человека, а не для кого-то. А растворится человек в толпе как раз только в том случае, если не будет пробовать творить, искать в себе что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 13:48
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 12:08) *
Или хотите сказать, что Барбос обдумывает план романа "Анна Каренина"?

Мы ж не можем проникнуть во внутренний мир пёсика.
А вдруг он недавно читал "Муму" и оттого, страдая, воет на луну?)

Цитата(Баир @ 26.3.2017, 12:09) *
Ну и что, что человек не талант, значит ли это, что не нужно стремиться к чему-то?

Вот непонятно, надо или не надо... С одной стороны, конечно, надо, а с другой - зачем? На полках полно книг. Хотя, попробовать стоит, вы правы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 15:18
Сообщение #19





Гости



Цитата




А вообще желание разобраться в причинах и следствиях писательства возникла после прочтения пятой главы романа "У тебя иное имя" Хуана Хосе Мильяса.

Цитата
Хуан Хосе Мильяс (1946, Валенсия) - испанский писатель и журналист, лауреат премий "Sesamo", "Nadal", "Primavera", а также Национальной премии в области прозы "Планета" (2007). Мильяс известен как создатель ряда небольших по объему, но чрезвычайно сильных по производимому впечатлению текстов, ставящих под сомнение грань между реальностью и вымыслом. Как говорит сам писатель, "мы живем во времена "культуры копии", когда реальность является результатом соглашения". И по тому, полагает он, ирония становится одним из наилучших способов исследования этой реальности. Именно ирония, тонкий психологизм и проницательность, умение видеть события повседневной жизни в совершенно неожиданных, фантастических ракурсах придают прозе Мильяса неповторимое своеобразие и очарование. "У тебя иное имя" - роман, вполне отразивший своеобразие мильясовского стиля. Именно это произведение было удостоено престижной литературной премии Испании - "Nadal".


Вот её фрагмент:

“Знаете, я часто мечтаю о том, как пишу этот роман. Лежу на диване или смотрю телевизор и вдруг представляю себя сидящим за письменным столом. Я пишу роман, в котором то,
что я знаю, и то, что мне не известно, искусно переплетаются и создают книгу, призванную увековечить мое имя. Этот роман открыл мне глаза на собственную жизнь, и благодаря ему
я понял, к примеру, что в один прекрасный день я могу оказаться на вашем месте, а вы — на моем.

Я сижу, пишу и становлюсь все мудрее и мудрее. Так я себя вижу. И это помогает мне справиться с повседневностью. Я встаю утром, целый день зарабатываю деньги, кружусь в том
же водовороте, что и мои современники, заслуживаю любовь ближних. А сейчас я даже, кажется, влюблен. И все это только затем, чтобы кормить типа, который целый день сидит за
письменным столом и пишет историю одного ни во что не неверящего скептика, страдающего слуховыми галлюцинациями марксистского толка”.

Доктор Родо прервал его впервые за сеанс:

— Откуда у вас это желание — вы уже много раз об этом упоминали, — чтобы все вас любили и все вами восхищались?

— Потому что, как мне кажется, это лучший способ скрыть то глубокое презрение, которое я испытываю к людям. Звучит возмутительно, согласен. Но тут я должен пояснить: я
презираю в людях то, что меня с ними объединяет. То есть я презираю в них то, что мне не нравится в самом себе: пошлость, противоречивость, запах изо рта, тупость, перхоть,
запоры, холестерин — вот несколько примеров из разных областей”.

“Вы наверняка скажете, что если я примирюсь с этими недостатками в себе, то прощу их и остальным. Но дело в том, что я никоим образом не собираюсь видеть в нас, людях, все—
го лишь стадо животных, которое бредет к неизбежному концу, зализывая свои язвы.

А я — я не иду в этом стаде. Предпочитаю трижды принять смерть каждого из них в обмен на признание, на какую-никакую славу...

Я хочу спастись, если говорить языком церкви, языком христиан. И иногда мне кажется, что спасение заключается в любви. Нужно любить так, как я любил Тересу. Или как сей-
час я начинаю любить Лауру. И еще спасение в книге. В той самой, которую я пишу в своем воображении.

Я уже много лет представляю себя писателем, наделенным терпением мудреца, взявшимся за этот труд по зову сердца, подобно священнику. И эта мечта спасает меня, отгоняет тос-
ку, наполняет душу покоем, без которого не справиться с унижениями повседневной жизни, — одним словом, помещает меня в особое пространство, отличное от того, в котором
обитают другие люди. Те, о ком я мало знаю и кого не всегда понимаю. И главное, чего я в них не понимаю, — это как они могут выносить такую жизнь, как они могут жить и не писать?

Так что вы еще раз можете убедиться: я презираю в ближних то, что презираю в себе самом.

В то же время я сам, хотя и не пишу, вижу себя склоненным над листом бумаги. Иногда я задаю себе вопрос: какая разница между этим представлением и реальным действием?
Разве тот, кто пишет, не рассказывает, в конце концов, о том, что я сейчас лежу на кушетке, рассказывая о своих проблемах молчаливому психоаналитику? Разве после этого он не расскажет о моей встрече с Лаурой? Разве он уже не рассказал о наших с Тересой отношениях и о ее глупой смерти?

Скажу больше: этот писатель знает обо мне то, чего не знаю даже я сам, и, следовательно, он единственный, кто может рассказать о моей жизни как о едином целом, рассказать
так, что это будет интересно и важно".

“С другой стороны, я иногда думаю о том, что мы с этим писателем можем однажды поменяться местами — ничего трудного в этом нет, в жизни так отучается часто: стоит бросить
кости — и судьба уже изменена. И может статься, в один прекрасный день я проснусь и займу свое место за письменным столом. И начну рассказывать о том, как наш герой просыпа-
ется, чистит зубы и дает корм канарейке. О том, как проходит его рабочий день, заполненный высокопрофессиональным исполнением служебных обязанностей и кабинетными интри-
гами. И как он, одним словом, противостоит террору повседневной жизни, читая чужие романы и погружаясь в чудесные адюльтеры, благодаря которым входит в контакт с миром ис-
чезнувших, умерших.

Однако у меня такое предчувствие, что этот писатель, — тот, что оправдывает мое существование, — на самом деле мой убийца". (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 26.3.2017, 16:07
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Во многом я согласен с этим испанским писателем. Интересные мысли у него, но концовка противоречивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:23