Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дивов о Ефремове. Любопытно.
Dimson
сообщение 28.4.2017, 15:27
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Главный Маг @ 28.4.2017, 16:24) *
Чего это плохо читалось?
Я с удовольствием читал "Туманность Андромеды" в свое время, лет 30 назад.
Отличная книжка и не вижу, чем она хуже "Звездных королей".

"Туманность" у меня не очень пошла, показалась затянутой, но "Лезвие бритвы" и "Таис афинская" были проглочены моментом.
Для меня Ефремов классом выше, чем Гамильтон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.4.2017, 18:06
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 28.4.2017, 16:27) *
"Туманность" у меня не очень пошла, показалась затянутой, но "Лезвие бритвы" и "Таис афинская" были проглочены моментом.

Всё это читал, конечно, еще в школе - но ничего не запомнилось и не впечатлило. Может, я был слишком юн, чтобы понять? Но помню, было скучновато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Левашов
сообщение 30.12.2017, 12:04
Сообщение #23


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2017
Вставить ник
Цитата




Опус господина Скляренко о Иване Ефремове поразил меня своей предвзятостью и дилетантизмом.
Не обратил бы внимание, если бы речь не шла об Ефремове. Я понимаю, что это все от того, что в моей душе не сохранился "светлый образ принцессы Лианы", но с детства прочно поселился вовсе не светлый образ воительницы Таис.
Господин Скляренко, так как он смотрится росле прочтения его статьи, выглядит ка молодой щенок пометивший лапу мертвого льва, и чтобы сгладить впечатление от неумного поступка, рассказывает товарищам на заднем дворе: -"Но это был могучий лев, это пожалуй был самый сильный лев в нашем лесу".
А все это происходит по одной простой причине - господин Скляренко счастливо избежал "Истмата", "Диамата", "Политэкономии" и прочих необходимых образованому человеку наук, по простой причине - отчисления из вуза после 14 несданных предметов.
И с незамутненной знаниями головой и неукротивной креативностью он бросается в окололитературное пространство, где на первых порах занимается рекламой унитазов (это медицинский факт).
Впрочем, если бы он, хотя бы вскользь, хотя бы в ночь перед экзаменом, прочитал учебник диалектического материализма, он бы знал, что личность автора и его творчество нельзя рассматривать в отрыве от исторического контекста. Сравнивая "Звездных королей" и "Туманность Андромеды" он сравнивает белое и твердое, запрягая "в одну телегу коня и трепетную лань".
Впрочем хватит о господине Скляренко. Несмотря на обилие всяческих премий полученных в конкурсах-междусобойчиках, он не стоит потраченного на него времени.

Хочется сказать доброе слово об Иване Ефремове, хотя он и без всяких похвал велик.
Его книги раскупались мгновенно, это я знаю по рассказам родителей. Для мальчишек шестидесятых анамезон был такой же реальностью как бензин А-72.
И с ними была еще "Гриада" А.Колпакова и "Каллисто" Г.Матынова. Позже "Таис Афинская" и "Час Быка".
И еще чуть позже, по мере взросления "Коллеги" и "Иду на грозу" Д.Гранина.
Героев этих произведений объединяет общее морально-этическое кредо - бескорыстное служение обществу и стремление к справедивости, одним словом, вернее одной фразой "Per asperum ad astra!".
Наивно - да наивно, но только по меркам нашего антигуманного времени, где "Homo homini lupus est".
А в те времена это было востребовано, тогда на амбразуру ложились в момент, когда мораль достигала своего идеала, а не поскользнувшись, как сейчас.

Обсуждать творчество господина Скляренко я не буду, хотя бы потому, что ничего из его произведений не читал. Меня воспитывали на многотомнике "Всемирная литература" и "Библиотеке приключений" поэтому мне несказанно повезло, - Гарри Поттер на своей метле промельнул мимо меня, также как и принцесса Лиана, орки, тролли, эльфы, вампиры, зомби и прочая нечисть.

На этом собственно можно было бы и закончить, но есть еще еще одно замечание, которое несомненно поддержат истинные любители научной и социальной фантастики.

Произведения написанные популярными фантастами, которые начали писать в восьмидесятые, отличаются лучшими чертами, свойственными советской фантастике. По мере перестройки, вслед за материальным и духовным обнищанием общества, выполняя социальный заказ плохо обученных, плохо воспитанных масс, из их творчества практически исчезает наука как таковая, и героический дух, которым проникнуты их же произведения советского периода.
От ума и сердца уровень произведений спускается до желудка, а потом и ниже, на генитальный уровень.
Это беда современной ненаучной фантастики.

За сим разрешите проститься.
В дискуссию вступать не буду, поскольку просто заступился за человека, который увы сам себя защитить уже не может.

P.S.
Поскольку я новичок на форуме и мы можем встретиться в других темах, хочу немного рассказать о себе.
Родился в 1984 году в Москве в семье инженеров и ученых.
Сейчас работаю в Вене в области искусственного интеллекта. К.т.н. Писатель-дилетант.
Пришел на форум поучиться работать со словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.12.2017, 17:08
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(Олег Левашов @ 30.12.2017, 12:04) *
Пришел на форум поучиться работать со словом.

Что ж, добро пожаловать. smile.gif Мы всегда рады интересным людям.
К слову, судя по стилю вашего поста, со словом (такая вот тафтологияsmile.gif ) у вас всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 30.12.2017, 17:23
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Олег Левашов @ 30.12.2017, 12:04) *
Произведения написанные популярными фантастами, которые начали писать в восьмидесятые, отличаются лучшими чертами, свойственными советской фантастике. По мере перестройки, вслед за материальным и духовным обнищанием общества, выполняя социальный заказ плохо обученных, плохо воспитанных масс, из их творчества практически исчезает наука как таковая, и героический дух, которым проникнуты их же произведения советского периода.
От ума и сердца уровень произведений спускается до желудка, а потом и ниже, на генитальный уровень.
Это беда современной ненаучной фантастики.
Просто прекрасно, иногда так внимательно вчитаешься в чужой пост, и даже добавить нечего. Наука исчезла из ненаучной фантастики! А была?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 30.12.2017, 20:06
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 30.12.2017, 17:23) *
Наука исчезла из ненаучной фантастики! А была?

Была. И сейчас есть. Просто многие уже не различают грани между наукой мистикой и волшебством, и понятно, что у таких писателей и читателей всё "научно".
Строго говоря - "научность" рассказа довольно относительна. Но если человек придумывает устройства исходя из тех знаний, которые он приобрёл по учебникам или пособиям, "научности" трудно избежать. Не стоит думать, однако, что в этом случае невозможно придумать нечто совсем нереальное.
Но я советую не зацикливаться на этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:58