Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№1 Улица Центральная, дом 12, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 12:46
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Дом 12 по улице Центральной попал в список реновации окончательно и бесповоротно. Кроме Красновых никому из жильцов дома не было дела до этой реновации, в том смысле, чтобы с ней бороться. Скорее наоборот, все жильцы с радостным энтузиазмом восприняли весть о скором переселении в новые дома. Еще бы! Старое уродливое двухэтажное строение барачного типа, вполовину кирпичное, вполовину еще деревянное, давно просилось на убой и выглядело именно как дом, требующий реновации, то есть сноса. Борьба Красновых за сохранение дома воспринималась остальными жильцами с тихим экзистенциальным злорадством, поскольку все понимали, что в одиночку у зловредной лимиты ничего не выйдет, несмотря на все их ухищрения и горлопанство.
Николай - глава многочисленного семейства Красновых, состоявшего из его супруги, тещи, еще двух тещиных сестер и сестры жены, а также из одиннадцати душ детей, так просто сдаваться не собирался. Красновы занимали весь первый этаж нового кирпичного крыла дома и вели шумную народно-хозяйственную деятельность с такими, например, атрибутами, как десятки погонных метров бельевых веревок, увешанных бабьим и дитиячьим тряпьем и одинокими горделиво реющими на ветру портами самого Николая. Неимоверный шум и гам создаваемый пятью бабами и одиннадцатью ребятишками доводил соседей до мрачного исступления и грядущая реновация воспринималась последними, как вызволение из адского плена. Очевидно близость к земле и компактность проживания представляли для Красновых какое-то удобство в ведении своего бескомпромиссного быта и они не хотели терять свой особый мир, в котором они ухитрялись уживаться, несмотря на взрывоопасную концентрацию женского контингента. Соседи-дамы всегда недоумевали, как три тещи и жена с сестрой могут сосуществовать на одной площади с одним мужиком, а соседи-мужики столь же терялись в догадках, как один мужик может вытерпеть столько баб, да еще такое количество детворы впридачу. Все попытки местных мужиков выяснить этот вопрос вязли в непримиримом характере Николая, который не шел ни на какие контакты с окружающим населением ни мужского ни женского пола.
Но вернемся к ситуации с реновацией. Когда все попытки Николая привлечь внимание властей к его семье не увенчались успехом, он пошел на решающий штурм проблемы. Дело в том, что один из заместителей префекта был его однокурсником и именно на него Николай возлагал особые надежды по борьбе с реновацией Москвы в отдельно взятом, его Николае, доме.
Попасть на прием к Жоре Купцову Николаю не составило труда. После дежурных: “сколько лет сколько зим” и “как семья-дети?” стороны перешли к сути дела. Жора внимательно слушал повествование Николая о его тяготах и невзгодах, попутно прикидывая свой ответ упрямому однокурснику, во что бы то ни стало, решившему отстоять свою халупу. Именно на этапе этого обдумывания в нашей истории все пойдет не так, как могло бы, то есть не тихо-мирно, как по писанному, а косо-криво и наперекосяк, что в итоге и приведет к катастрофическим последствиям. С какого-то черта Жоре Купцову вздумалось выпытать причину неистребимого желания Краснова остаться жить в той халупе. Если бы он представил всю грядущую пагубность такой идеи, он, наверняка, избрал бы иную тактику ведения переговоров, но он не представил. Жору, что называется, пробило “на обоснуй”. Все доводы, которые ему приводил Николай в защиту своего желания жить именно по своему текущему адресу, Жора требовал подкрепить все новыми и новыми логическими выкладками, а когда таковые казались ему недостаточно убедительными, он их отвергал, как логически несостоятельные и требовал новых “обоснуев”.
- Ну хорошо, вот ты говоришь, что привык там жить и не представляешь себе другого такого же удобного для тебя места, - говорил Жора Купцов, - но ведь в жизни всегда так, привыкнешь к новому месту и там тоже не сможешь и подумать, что хотел бы жить еще где-то. Ты о детишках подумай, зачем им этот барак? Ведь в школе, наверняка, смеются над этим домом. Я бы помог тебе выбрать новое место, проведем тебя по программе многодетных семей, получишь несколько таких же смежных квартир, где-нибудь на двенадцатом или двадцать пятом этаже, ведь твоя жилплощадь позволяет претендовать на такое…
- Не хочу, - уперто твердил Николай.
Жора же гнул свою линию:
- Послушай, я не могу тебе помочь, если не буду знать истинных причин. Твои “не хочу”, “не могу”, знаешь ли, начальству не преподнесешь, меня пошлют с этими “хочулками” куда-подальше. Да меня, в конце концов, просто за идиота примут. Отказаться от пары новых квартир ради полусгнившего барака… Кто в такое поверит? Нужно твердое обоснование, понимаешь?
Николай багровел, покрывался испариной, было видно, что в нем идет какая-то внутренняя борьба. Но какая? Жора Купцов всё прекрасно видел и понимал. Годы работы в чиновниках взрастили в нем огромный опыт сермяжной психологии и все душевные порывы неискушенного люда читались опытным Жориным глазом легко и непринужденно. Ему это даже доставляло удовольствие: вот так вот холодно наблюдать - как же человек выкрутится из щекотливого положения, какую версию придумает еще? Когда багрянец на лице Николая сменился сизым, он наконец на что-то решился.
- У меня там подвал под домом вырыт. Большой, - выпалил Краснов, словно выдавая военную тайну.
Но это признание, казалось, не произвело на Купцова особого впечатления. Весь его облик как бы говорил: “ну и что? это разве и есть твоя истинная причина? ну-ну, продолжай, пока это только “А”, а сказал “А”, говори и “Б”.
Николай явно не знал, как ему быть в такой ситуации. Непонятно, правда, на что он рассчитывал? Что Купцов с радостью согласится с таким объяснением?
- Ну, Жора, понимаешь, соления, варения разные там…
- И ты предлагаешь мне представить это как аргумент? - с наигранной заинтересованностью спросил Жора.
Краснов понял, что на любой его довод Жора так и будет ломать эту комедию и вспылил:
- Я к тебе, как к товарищу, за помощью пришел, а ты надо мной как будто издеваешься!
Жора конечно же был готов к такому повороту в переговорах и у него был уже припасен следующий ход:
- А ты, как товарищ, хочешь, чтобы я тебе помогал, а сам даже не хочешь мне сказать, захрена ты вцепился в эту халупу. Так выходит? Хочешь меня в темную прокатать?! Давай так, я тебя уважаю, и я тебе помогу, но и ты, будь другом, не темни, а иначе, какая же это дружба?
Николай сидел с открытым ртом и не мог вымолвить ни слова. Он чувствовал, что Жора его дурит, но возразить действительно было нечего. Собственно, на то и был Жорин расчет: отказать, но отказать так, чтобы проситель еще и ушел с чувством вины или хотя бы растерянности, ну а в лучшем случае осознал всю нелепость своих “хочулок”, добровольно отказался от них и еще был бы признателен за это, ему - Жоре Купцову. В обычном случае, так оно, конечно же, и обернулось бы, но про обычные случаи обычно не пишут в книгах. Так что, как вы уже догадались, тут только все и начинается.
- Хорошо, - процедил сквозь зубы, Николай и его взгляд сделался непреклонным и властным, - ты сам попросил меня об этом. Пошли, я тебе все покажу на месте, - произнес он тоном, каким вызывают на дуэль.
Купцов хмыкнул. Ему приходилось видеть такое не один десяток раз: “Несчастные людишки, думают, что своим шипением и страшными глазами смогут произвести на него, Жору Купцова, какое-то впечатление. Рванина…”
- Коля, свободен, - улыбаясь во все тридцать два зуба, изрек Георгий Иванович Купцов и отвернулся от назойливого посетителя.
Краснов прошипел что-то грозное в ответ бывшему однокурснику и товарищу и выскочил за дверь. Дождавшись, когда шаги Николая смолкнут, Жора Купцов достал из кармана смартфон и вызвал главу ОВД:
- Михалыч, тут надо разобраться с одним несогласным с реновацией. Да. Упоротый. Совсем… Пошли участкового разнюхать обстановку, ну с соседями там, ну сам знаешь… Да, еще пусть с управляющей компанией подвал проверят под квартирой Красновых. Все, пока...

Утром следующего же дня после Колиного к Жоре визита, к дому номер 12 по улице Центральной, словно боевая пешка на шахматной доске, выдвинулся местный участковый Самед Байрамов, чистокровный москвич в третьем поколении. В его планы входил опрос соседей на предмет выявления компромата на семью Красновых и разведка на местности входа в подвал Красновых с целью завлечения туда после обеденного перерыва представителей местной управляющей компании.
Опрос соседей ничего путного не дал, вход в подвал под квартирой Красновых отсутствовал. Основной подвал был отрезан от крыла, занимаемого Красновыми глухой стеной, а уличный вход замурован бетоном и завален мусором. Решив, что отрицательный результат ничем не хуже любого другого, участковый Байрамов против всяких шахматных правил, двинулся было в обратном направлении, как вдруг, за углом соседнего дома его нагнала какая-то дама.
- Подождите, - залопотала она, - вы же Красновыми интересовались? Я с девятой квартиры. Живу в том доме.
- Ну? - изрёк Самед, как бы побуждая даму к дальнейшему повествованию.
Дама ничуть не смутившись краткостью слов участкового продолжила:
- Вы понимаете, эти Красновы что-то там такое делают, что неизвестно как и назвать-то это.
- Что?
- Странно как-то у них всё, а никто даже не замечает, будто бабы Колькины, всем глаза отводят. Вот с ребятишками евонными. Вроде считается, что их одиннадцать, так?
- Ну…
- А вот и нет. Их там, наверное, десять раз по одиннадцать.
Неожиданно дама, оказавшая содействие Байрамову, зажала рот рукой, выкатила глаза, глядя куда-то поверх плеча Байрамова, развернулась и опрометью кинулась бежать прочь.
Байрамов развернулся с тем проворством с каким ему позволял это сделать пивной живот, надеясь увидеть, что-то непотребное, что могло так напугать ту даму, но увидел он всего лишь другую даму, стоявшую, уперев руки в боки, и укоризненно разглядывавшую участкового.
- Что она вам наплела? - гневно кривя губы спросила дама.
- Вы, собственно, кто? - начальственно произнес Байрамов.
- Я, собственно, жена Николая Краснова Алла. И не дожидаясь ответа участкового женщина продолжила, - пойдемте, я вам все сама покажу. И подвал и детишек, чтоб вы не думали ничего такого и не слушали всякие сплетни. Преодолев штормовой заслон из орущей детворы, старушечьих взглядов и все того же сушащегося на веревках прямо в квартире белья, Самед оказался перед спуском в в довольно странный погреб. Вход туда располагался в дальнем углу темного коридора был круглый и вымощен каменной кладкой. Вниз вели узкие ступени. Крышка погреба была откинута.
- Вот, возьмите, - Алла всучила Байрамову фонарь.
Участковый тупо пощелкал кнопкой; фонарь работал. Все нутро Самеда противилось спуску в этот погреб. По хорошему надо было пригласить людей из “У-Ка”, но Самед, словно находился под гипнозом, его как будто вели к какой-то цели, как цыганки ведут какого-нибудь “лоха” к расставанию со своими “кровно заработанными”. Едва макушка участкового опустилась ниже уровня пола, как крышка с грохотом захлопнулась и лязгнул засов.

Начальник ОВД Михалыч, в зону ответственности коего входил и злополучный дом 12 по улице Центральной, нервно барабанил жирными костяшками пальцев по столу у себя в кабинете. Пропажа участкового Байрамова после его похода к Красновым толковалась им однозначно, вопрос был лишь в том, как теперь поступить. Наглость с которой действовали преступники граничила с уровнем гангстеров “лихих 30-х” в Чикаго или либералов “святых 90-х” в Кремле, что делало решение данной проблемы непростым. Конечно, Байрамов мог просто нажраться где-нибудь по дороге, но начальник ОВД всегда считал необходимым перестраховаться. Подосланный оперативник быстро выяснил, что Байрамова действительно последний раз видели входящим в дом в сопровождении супруги Краснова. Только что Михалыч посоветовался с Купцовым и пора было действовать. Действительно, факт пропажи сотрудника ОВД имеется, свидетели тоже, санкция прокурора пишется - пора вызывать группу захвата. Михалыч поморщился, когда представил омоновцев крадущихся через лабиринты стиранного белья, висящего на веревках, но пути назад не было.

Омоновцы получили инструкцию входить без обычной в их деле “голивудщины”, то есть без вышибания дверей и раскладывания всех попавшихся под руку рядком с наручниками застёгнутыми за спиной; все-таки сопротивление ожидать особо было не от кого. Зашли спокойно: детские визги и бурчание старух было не в счет. В комнате с погребом композиция выглядела следующим образом: четверо омоновцев охранявших воображаемый периметр, их командир у входа в погреб, вошедший последним Михалыч у двери и Алла Краснова в красном платке, белом сарафане, расшитом красными и синими народными узорами, словно крестьянка с полотен Калькройта, скромно потупившая очи и томно положившая ладонь на разросшийся новым младенцем живот.
- Где участковый Байрамов? - без прелюдий начал допрос Михалыч.
Краснова подняла печальные глаза на начальника ОВД и кивнув на разверзшийся зев погреба коротко молвила:
- Там.
- И вы так спокойно об этом говорите? - удивленно воскликнул Михалыч.
- Простите.
Покладистость Аллы Красновой казалась Михалычу какой-то противоестественной, но он вынужден был сменить гневный тон на вполне нейтральный:
- Вы не могли бы описать всё в подробностях?
- Пришёл, сказал, что хочет осмотреть подвал, я стала отговаривать его, но он настаивал, дала ему фонарь и вот не выходит.
Михалыч переглянулся с командиром группы захвата. Тот скривил губы, давая понять, что тоже ничего не понимает.
- Где ваш муж? - продолжил допрос начальник ОВД.
- Не знаю. - Алла вновь приняла вид смиренной мученицы и покачнулась, как бы от дурноты.
Выматерившись про себя из-за неловкости перед беременной женщиной Михалыч подошел к ней и участливо помог опуститься в стоявшее тут же кресло.
- Проверьте там всё, - приказал он группе захвата и омоновцы быстро и сноровисто исчезли в черном проеме.

Прошло 40 минут, но группа себя никак не проявляла. Мало того, что они не возвращались и не выходили на связь, так ещё из подвала не было слышно ни звука. Если бы на них была организована засада, то была бы слышна борьба, стрельба, крики. А тут лишь тишина.
Чем больше проходило времени, тем сильнее начальник ОВД ощущал дрожь в коленях и неприятные рвотные спазмы, вызываемые страхом. Когда Михалыч понял, что группа захвата не вернётся оставался один выход: идти самому. Собственно, выхода было два, а то и три, но все прочие оканчивались в воображении Михалыча либо с “макаровым” во рту, либо позорным увольнением из “родных” органов. Так что выходом Михалыч избрал свой самоличный спуск в подвал. “А, собственно, почему самоличный? - подумал Михалыч, - пора вызвать сюда и самого Купцова.
Купцов примчался неожиданно скоро. Михалыч вкратце доложил ему о пропаже группы, на что Купцов показал украдкой на Аллу, а потом произвел жест, как бы отворачивавший голову воображаемой жертве. Михалыч опять же жестом показал “пузо” и свое бессилие в данной ситуации”. Купцов зло сплюнул прямо на пол.
- Пойдем? - предложил Михалыч.
Купцов снова сплюнул. Деваться ему было некуда.

Ступени были очень узкими, так что в погреб можно было идти только друг за другом. Михалыч шел вторым и держал наготове своего “Макарова”, а Купцов светил перед собой мобильником. Преодолев один лестничный пролет они вышли на площадку, вымощенную не то тротуарной плиткой, не то камнями, что для подвала было немного странным. Их окружал кромешный мрак, свет мобильника не добивал до стен и казалось, что темная пустота уходит в бесконечность. Купцов осторожно стал продвигаться вперед, надеясь высветить в окружающем мраке хоть что-нибудь. Вскоре впереди проступила из тьмы серая стена и господа дознаватели двинулись вдоль нее. Неожиданно в мертвенном свете мобильника в стене открылся проем.
- Откуда тут такие площади? - шепотом произнес Михалыч. И тут из проема послышался детский смех. Купцов направил в проем свет мобильника, а Михалыч свой пистолет.
- Кто здесь? - рявкнул Купцов и с проворством, явно неуместным для темного незнакомого помещения кинулся в проем.
Купцов так и не понял: то ли его кто-то отоварил большой дубиной по голове, то ли он сам в темноте налетел на какое-то препятствие. Когда он очнулся, то обнаружил себя висящим вниз головой в едва освещенном подземельи. Приглядевшись, Купцов обнаружил висящим в таком же положении в трех метрах от него и Михалыча. Тело начальника ОВД было опутано какими-то блестящими клейкими лентами наподобие скотча и… О Боже! этот “скотч” шевелился, плавно струясь по телу Михалыча и по его, Купцова, тоже!!! Купцов заверещал и забился в конвульсиях от чего сочления гигантских ленточных червей напряглись и сдавили его организм до полуобморочного состояния. В этот момент его взгляд уловил неясное движение и Купцов в ужасе замер. Перед ним стоял Николай Краснов собственной персоной.
- Напрасно, дружище, ты отказался прийти сюда со мной, - злобно прошептал Краснов прямо в лицо Купцова, висящее точно перед ним.
- Дружище, - в тон ему заговорил Купцов, - так я не имею ничего против, ты бы только развязал меня и мы все обсудим, порешаем, покалякаем…
Краснов злобно и гнусаво рассмеялся в ответ, брызгая слюной в лицо Купцову.
- Ты еще будешь мне тут шутить, вражина! - рявкнул Краснов.
- Когда это я успел стать тебе врагом? - пытаясь сохранить хотя бы тень здравого смысла, но уже как-то отстраненно, предчувствуя худшее, произнес Купцов. Для него стало совершенно ясно, что Краснов сошел с ума, но вот только эти гигантские ленточные черви, сдавливаюшие его и Михалыча в своих объятиях не проясняли ситуацию полностью.
- А кто подослал мента? Кто направил омоновцев? Ты хоть понимаешь, на что раскатал губу?
При этих словах Купцов вдруг ощутил знакомую энергию дележек и распилов и слегка приободрился.
- Николай, отпусти меня, я ни на что не претендую, обещаю помочь отмазать твой дом от программы. Я даже не хочу знать, кому перешел тут дорогу.
- Дурак ты, Жора, - неожиданно спокойно возразил ему Краснов. - Все ищешь каких-то больших дядек за мной, а нет никаких больших дядек, я сам - большой дядька, понял, овца ты недорезанная. Пока вы там в кабинетах геморрой насиживаете, тут у нас, можно сказать, сами корни вопиют к небу! Червь подгорный вопиет! Сама Земля-матушка решила всю вашу мерзкую породу со свету сковырнуть. Вы думаете, что всех раздробили, одних в коммуняк, других в пидарасов перековали? Что буржуй с крестьянином уже никогда не договорятся? Это верно вы решили… Только одного не додумали, что коли хоть один род на Руси сильным сделается, от корней, от Земли-матушки могучим и большим станет, то вам с ним не сладить, потому как в роду том ни коммуняк, ни буржуев нет, а есть Род Единый и в нём один за всех и все за одного! И не разделить вам род, который от своих корней пошел никаким либеральным чернокнижием, попсой, да голливудщиной.
Глаза Краснова, налитые красным огнем, сверкали напротив тускнеющих, стеклянеющих глаз Купцова, словно высасывая энергию из того. Из последних сил (кровь уже билась в голове, как колокольный звон) Купцов произнес:
- Николай, я тоже за Единую Россию…
Краснов снова дико захохотал и заорал:
- А вот это мы сейчас проверим! Ко мне детки, доченьки-сыночки! У вас новая мама будет! Даже две! Слышишь Купцов! Я один мужик тут, хозяин в своем доме, кроме меня тут все бабы! Скоро из тебя червь подгорный всю мужью силушку выпьет и моих детушек тебе в чрево напустит! Видел баб моих наверху? Все когда-то мужиками были, да вот сплыли. Больше баб, быстрее Род расти будет, быстрее мы с детушками моими сковыврнем выморозь вашу. Скоро уже, слышишь Купцов, скоро послужишь и ты Единой России!!!
Но Купцов уже ничего не слышал. Последнее, что промелькнуло перед его мутнеющим взором - сотни лент-червей, свесившихся с потолка огромной пещеры и оканчивающихся ангельским детским личиком с очаровательными чертами ненавистного ему Краснова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.6.2017, 14:20
Сообщение #2


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
выглядело именно как дом, требующий реновации, то есть сноса.


А вот не надо за чиновниками умные слова повторять. Реновация – это не снос, а обновление, то бишь полный цикл. Дом не может требовать, чтобы его снесли и заместо него построили другой.

Цитата
Отказаться от пары новых квартир ради полусгнившего барака

А в Москве точно такие бараки есть?

В целом написано неплохо, немножко ошибок большой роли не играют. Но финал не понравился, как-то он топорно пришит, не было к такому финалу никаких предпосылок и атмосферы соответствующей. Наверное, объема не хватило.
И немножко политики в финале было совсем не в тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.6.2017, 14:37
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Началось всё за здравие...
Мне понравилось начало рассказа: обычно-необычная семья, не желавшая покидать дом, отсылка к современности, интрига, описание бытовых вещей. Даже когда стали исчезать сотрудники, всё ещё нравилось. Но вот наступила, прошу автора меня простить, картонно-пафозная концовка. Она-то испортила всё впечатление. Да и превращение мужиков в баб... С этим небольшая нестыковка: жена, Алла, рожает одна, остальные описывались старушками, которые раньше, получается, были мужчинами. Следовательно, и Купцова с Михалычем должна была постигнуть участь последних, а тут уж никакие мамки из них не получаться: максимум, няньки.
Итог: идея вполне не плохая. Семейная ценность, растянувшаяся на маштабы страны, есть. Сюжет нормальный. А исполнение, к сожалению, не очень. Подшлифовать бы.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 27.6.2017, 14:40
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




посмеялась, но не очень сильно. не убедил, не страшно не очень смешно, странная ситуация , когда и вроде все понятно, но чего-то не хватает... юмора что ли? И все очень стандартно. И страшилка с подвалом, и пропажей в нем последовательно все большего количества народу, и отсутствие положительных персонажей. и гибельный финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.6.2017, 14:54
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




образ дома, а он здесь важное действующее лицо, не сложился. Отдельно зацепило в этом смысле: "Красновы занимали весь первый этаж нового кирпичного крыла дома". Сразу возник вопрос, а какой идиот пристраивает новое крыл к развалине? в остальном согласен с уже высказанными мнениями, и о топорности мистико-политической платформы Краснова, и о том, что текст недоверчен по многим параметрам.
В целом же возникает ощущение, что этот все я уже читал. Олди в ордене Святого бестселлера назвали подобные тексты "хаотиками", где темы, сюжетные ходы, идеи, заимствуются и составляются в тексты. Иногда выходит новая интересная мозаика (да здравствует эпоха постмодернизма), но, обычно, нет. Здесь ничего нового не сложилось, кроме ряда последовательно разрушившихся аллюзий на Стругацких (Королева клопов из Гадких лебедей), Уланова (фрагмент "Кот, который умел искать мины"), Олдей тех же (Пентакль) и песни Высоцкого "Стоял тот дом". Собственно, если бы я работал с подобным сюжетом и темой, от песни бы и оттолкнулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.6.2017, 15:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Дом 12 по улице Центральной попал в список реновации окончательно и бесповоротно. Кроме Красновых никому из жильцов дома не было дела до этой реновации, в том смысле, чтобы с ней бороться. Скорее наоборот, все жильцы с радостным энтузиазмом восприняли весть о скором переселении в новые дома. Еще бы! Старое уродливое двухэтажное строение барачного типа, вполовину кирпичное, вполовину еще деревянное, давно просилось на убой и выглядело именно как дом, требующий реновации, то есть сноса. Борьба Красновых за сохранение дома воспринималась остальными жильцами с тихим экзистенциальным злорадством, поскольку все понимали, что в одиночку у зловредной лимиты ничего не выйдет, несмотря на все их ухищрения и горлопанство

Повторы. Некоторых слов "красивостей" посоветовал бы избегать.

Неожиданно в мертвенном свете мобильника в стене открылся проем. - Все полицейские имеют фонарики. Карманные. По уставу положено. А ОМОН так и другие, помощнее агрегаты.

Чуть ниже повтор: Купцов направил в проем свет мобильника, а Михалыч свой пистолет

Концовка бредятная. Автор, почитайте Кинга, его Ночную Смену. Сравните. Рассказ подкос к стилю ужасы, но никак не мистика.


Автору удачи.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 27.6.2017, 15:50
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Очень понравились... части, в которых не было диалога.

Сначала о хорошем. Там, где не было диалогов, а были только описания, было вкусно. Создаётся нужное впечатление, напряжение. Я, конечно, всегда чрезмерно впечатлительной была, но на моменте, где начали пропадать люди, мне было даже страшно. Я с нетерпением ждала раскрытия тайны.

...но как только начиналась прямая речь, словно другой человек писал. Ну, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Эмоции от текста смазывались, пропадали. Попыталась разобраться, и кажется, поняла. Слишком много описательных частей. Специально глянула пару повестей, которые в своё время произвели на меня впечатление. Так вот, всё оказалось именно так, как я и думала: впечатление от диалогов смазано большим количеством текста вне речи. Её слишком много. Во время разговора люди думают быстро, слова ненадолго расходятся с мыслями, и читатель читает так же. ...и спотыкается на описаниях, отвлекается от нити разговора.
Хотя, возможно, последнее - лично моё впечатление и я ошибаюсь. В конце концов, выросла я в поколении избалованных обилием и лёгкостью доступности информации и привыкла к быстрому восприятию больших объёмов, и всё, на чём "глаз спотыкается" вызывает подспудное раздражение.

А теперь о конце. Он был бы очень хорошим! Тентакли, превращение мужчин в женщин... Это не плохо. Но обилие пафоса и чего-то трудно для меня уловимого превращает концовку из "у-ух, какой ужас" в "и что?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 27.6.2017, 17:34
Сообщение #8


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Жутковато. Несколько больше политизировано, чем хотелось бы. Вообще, идея увязать Мать-Сыру-Землю с гермафродизацией чиновников мне кажется пошловатой, уж простите. Финал мне кажется непристойным. Я бы предпочёл нечто банальное - вурдалаков, вампиров, любую нежить или портал в мир мрачного фэнтези. Ну, это чисто моя вкусовщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 27.6.2017, 19:04
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Читал внимательно, потому как а) было интересно б) язык не прост, требовал повышенной сосредоточенности. Но это не минус.
Понравились многие обороты, например:
Цитата
участковый Байрамов против всяких шахматных правил, двинулся было в обратном направлении

Цитата
Байрамов развернулся с тем проворством с каким ему позволял это сделать пивной живот

Цитата
лабиринты стиранного белья

Концовка подкачала, согласен. Я ожидал какого-нибудь портала в ад, а получил пошлое и, одновременно, сложное для восприятия.
Последние реплики Николая перечитывал по два раза, чтобы вникнуть.

Успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.6.2017, 19:14
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Начнем на этот раз с первого..
Название интригует, неужели автор не придумал ничего оригинальнее, ну хотя бы "Операция "Реновация""
Как прочитал рассказ и отзывы решил поискать в Интернете такой адрес в Москве.. к своему удивлению обнаружил вот что

Похоже, действительно такой нелепый дом существует, неужели автор там живет? Думал, что такие монстры сохранились только у нас в глубинке.
Сам рассказ вызвал двоякое впечатление: начало довольно остроумное с яркими не шаблонными эпитетами, а конец скомканный, неясный... Также похоже, что автор забыл, что упомянул санкцию прокурора, которая якобы "пишется", а потом его герои типа сдрейфили, что занимались самовольщиной, и вынуждены были сами лезть в подвал. Но это всего лишь маленькая нестыковка, которых в любой книге 1000 и одна штука..
Сама идея финала показалась оригинальной, но не прописанной, как будто автор куда-то спешил.. Я бы сделал из этого полуфабриката что-то действительно страшное..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.6.2017, 19:59
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Полное невежество в вопросах русской истории. Русичи таким способом не работали, я считаю саму идею плевком в лицо. Пусть это личное мнение. По тексту. Избыточная деталировка. обилие канцеляритов, отсутствие буквы "Ё", а в слове "проЕ/Ём" особенно заметно. Масса "было"/Но/что и чтобы/ уже/ещё, и целый мешок местоимений, без которых текст пошёл бы легче. Запятых нет, Прямая речь слита с авторским текстом в одном месте. Одна ошибка (или описка). В целом - размазывание по стене простого сюжета, и перевоспитание чиновников выглядит наивно. Да, ещё заметил момент. Автору даётся письмо, пока нет внутреннего редактора, это будет продолжаться: перегибы в фразах, где можно сказать короче вдвое, а то и выбросить вон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 27.6.2017, 20:38
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Первые две трети - неплохо. Сперва логичная завязка с намеком вроде как на наше время и реальность происходящего. Затем все сводится к тайне: поиски подвала, откровения свидетелей. Даже интересно становится. А в итоге все сваливается под откос со скоростью кометы. И дело даже не в самой идее, на мой взгляд, а в ее подаче. Если сначала все описано последовательно и плавно, то финал, преисполненный пафосом, ценностями и прочим вываливается на читателя словно ведро холодной воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 27.6.2017, 23:28
Сообщение #13


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
концентрацию женского контингента

Протоколизация формального протопоплазмирования, угу.
Скажу честно, в первой трети текста я едва не пал жертвой перодоза реновацией с Красновыми в их стремительном и сумбурном головокружительном твисте. Нельзя же так, чесслово. Оставим немного неправильное толкование понятия "реновация", на что уже указали здесь предыдущие докладчики.
Вообще, автор позволяет себе оплошность концентрировать всягие "-гизмы" сверх всякой меры в очень узких рамках, в самых неожиданных местах. От этого как минимум в нескольких точках сюжета эти стилистические извращения висят на тексте как пудовые гири на бедной Муму, что лично меня утомляло безмерно. Но без плюсов не обошлось. Автору легко и ненапряжно удалось широкими мазками изобразить всякую номенклатурную сволочь, паразитирующую на теле бедного крестьянства, в сцепке с пролетариатом бредущего к светлым ведическим далям. При этом, правда, сам Краснов-батенька мне больше напомнил алкаша-сапожника, чем простого годного, немного фанатичного, но обоятельного мужичка-"за справедливость". И вот эти вот всякие социальные упрощения, на мой взгляд, тексту на пользу не идут. Да и вообще, на ум сразу пришел Монковский рассказ, только там было про сволочь-боярина, обиженных крепостных и то ли червяков, то ли пиявок в глубокой яме, как ультимативное средство классовой борьбы. В общем, НОТ ОРИДЖИНАЛ, господа и дамы.
Есть у меня ощущение, что автор попался в ловушку красивого образа. Вот, скажем увидел он где-то на окраине, допустим, Соколиной горы такой вот покосившийся полукирпичный уродец и давай над ним в мыслях летать, и давай на него сюжетец накручивать. Только проблема в том, что художественная густота текста к краям спиральки значительно истончилась. Что и привело в оконцовке к. Такие вот, друзья, попердольки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 27.6.2017, 23:52
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Город/Мистика/Семейные ценности:город как бы есть - где-то рядом, мистика и семейные ценности ярко выражаются к концу рассказа

Идея: перерождение людей, довольно-таки странным путём. ГГ - помешанный, решивший, что он живёт правильно, а все остальные - нет.

Стиль: вроде и ничего, но рассказ не зацепил.

Понравилось: оригинальная идея перевоплощения людей с участием силы земных недр и безумия главного героя.

Не понравилось: слова типа реновация, ОВД и т.п.Такие слова вносят в рассказ оттенки газетности

Что бы я посоветовала автору:я не ищу ошибки, поскольку не люблю этого делать, но неплохо было бы перечитать текст пару раз и исправить некоторые корявости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 28.6.2017, 5:44
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Автор гордится своим умением писать на актуальные темы. Непонятно, при чём здесь турнир, городская мистика и семейные ценности. И где, собственно, рассказ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.6.2017, 7:11
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вот не любит никто Единую Россию. Ладно. Но что взамен? Ленточные черви, которые пафосно провозглашаются корнями земли? Возвышение некого Рода, которые создается подвешиванием людей за ноги?
Ой, нет. Пусть лучше Единая Россия. Все не так противно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.6.2017, 11:09
Сообщение #17


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Прозвучали фанфары, возвещая начало нового Турнира, хозяином коего был досточтимый лорд Аптекарь, барон с гербом Зелёного Креста. И сошлись добрые рыцари на ристалище, дабы померяться силами в благородной забаве. И я, скромный герольд храброго рыцаря, именующегося Критик, берусь описать все его схватки на сём поприще.
Мой господин в зеркальных доспехах выехал на белом коне Грамматике. Белоснежный плащ и плюмаж страусовых перьев того же цвета символизировали честные намерения и незапятнанную репутацию. Выступая под девизом «Bona fide» (По чистой совести), он имел на щите изображение Весов.
И первым противником его стал рыцарь, чей доспех был изукрашен греховными языческими изображениями, конь был плохо подкован, а на щите красовалось нечто страшное, подобное Кракену епископа Понтоппидана. И поскакал сей рыцарь на сэра Критика на коне, хромающем на все запятые. И выкрикивал он имя Рода, грозясь превратить всех присутствующих мужчин в женщин.
Но мой господин встал на стременах, пришпорил своего коня и встретил дерзкого точным ударом Сатиры прямо в лоб. И не сдержал картонный шлем из политических намёков и канцелярских оборотов напора рыцаря с гербом «Весы»: пал дерзкий на ристалище и вдоволь наелся пыли!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 28.6.2017, 12:20
Сообщение #18





Гости



Цитата




Покоробило: "вполовину кирпичный, вполовину еще деревянный".
Реновация - процесс обновления, реконструкция.
У человека не может быть три тещи.
Предсказуемо. Язык повествования довольно специфический. Не впечатлило, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 28.6.2017, 13:10
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык не очень понравился. Слишком сложные многословные тяжеловесные предложения. «Вход туда располагался в дальнем углу темного коридора был круглый и вымощен каменной кладкой», «Только что Михалыч посоветовался с Купцовым и пора было действовать» - очень коряво звучит.
Теперь по сюжету. Начиналось неплохо, но уже после разговора Краснова с Купцовым пошло как-то выло, а уж концовка совершенно разочаровала. Ленты-черви, Единая Россия, Род Единый, Земля-матушка… Всё по совокупности производит впечатление комковатой каши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 28.6.2017, 13:25
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Определенная интрига и атмосферность присутствуют. Как и логические несостыковки. К примеру, если лом уже определен под снос - каким образом один чиновник может решить этот вопрос и для чего тогда его убивать. Очередная жена - сможет решить вопрос, не решенный чиновником? Кроме того, есть вопросы к поступкам персонажей. Для чего чиновник, еле отделавшийся от посетителя - едет к нему домой? Для чего группа захвата, в полном составе - лезет в подвал, где пропал участковый? Услышав признание жены - можно было "положить всех в пол", спускаться разделившись и поддерживая связь. да и в неизвестное помещение, не отмеченное на плане дома (кстати, где этот план?) - просто так не заходят. А вдруг там обвал, ловушка, угарный газ? И после исчезновения группы захвата - туда лезут все остальные, включая чиновника. Даже не вызвав подмогу. Что странно. Ну, и сравнение понятий "мать-земля" и "ленточные черви", т.е. глисты - как то покоробило. Если бы действительно - окно в другой мир, чудовище или что-то еще... Ну и политика - лишнее. Как и ЛГБТ - мотивы. Чего не хватило рассказу - так это логической стройности, последовательности и семейных ценностей, хотя вроде бы тема конкурса обязывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:57