Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2 Чужой ангел, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 12:48
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Был поздний вечер, город манил к себе тайнами новых знакомств. В такое время хорошо пройтись по улицам с визитками, исполняющими любые желания. А когда их нет?.. Не желаний, конечно, этих у студента всегда хоть отбавляй, а заветных карточек или просто наличных денег…
Тимофей вышел из своего «бунгало», влекомый жаждой. В кармане бренчала презренная медь. Ничего, кроме дешёвого пойла, она дать не могла.
Неприятности словно знают, когда ты на мели, и поджидают беднягу на каждом шагу. Вот и сегодня они начались с первого этажа их студенческой общаги. Тим хотел незаметно проскочить мимо сварливой вахтёрши, но глазастая старуха увидела-таки и язвительно ужалила в спину:
— Ишь ты!… Пошёл, пошё-ё-ёл!.. За койку платить нечем, а на вино всегда найдёт!
— «Чтоб у тебя зенки повылазили, старая ведьма!» — буркнул студент, но так тихо, чтобы она не расслышала, избави Бог, а вслух сказал совсем иное: — Не волнуйтесь, бабуля, не сегодня-завтра будут у меня деньги, будут! — и выскочил за дверь.
Друзья звали его коротко —Тим, любили за покладистость и юмор, но в последнее время и они стали сторониться своего весёлого друга. Каждый при встрече с ним вспоминал, сколько ему должен этот весельчак, знал, что вряд ли когда-нибудь получит свои деньги обратно, и проходил мимо. «Нищета — верный путь к одиночеству», — горько шутил молодой человек.
На другом конце города у него жила старшая сестра с мужем и двумя малышами. В первое время Тим заглядывал к ним часто, любил повозиться с племянниками, распить бутылочку с шурином… Все эти милые семейные радости были ему по душе, но сестра смотрела иначе. Муж её оказался запойным чуваком: начиная с пятницы, он мог и в понедельник продолжить застолье, однажды отнёс в ломбард все их семейные ценности, и сестрица выпроводила Тимоху из своей квартиры раз и навсегда!
— Чтобы духу твоего здесь больше не было, милый братик! Ни с водкой, ни с пивом, ни с квасом хмельным! Это вы начинаете квасом, а заканчиваете боярышником из аптеки. И всегда до полного изнеможения!
— И это говоришь мне ты, родная сестра! — пробовал урезонить её Тим. — А помнишь, как напутствовали нас отец с матерью? — он менял голос. — «В городе живите дружно, помогайте одна другому. Помните, что вы одна семья!»
— Нет, дорогой. У меня своя семья: муж и дети… А если ты будешь спаивать Витальку, то мне такой брат и даром не нужен!
— Вот как?
— Так вот! Заведи свою семью, детей вырасти, и я посмотрю на тебя. Иными будут интересы, появятся настоящие семейные ценности. Не то, что теперь. Выпить, закусить, с друзьями потрепаться…
Сестра тяжело вздохнула, совсем как мать:
— Ты посмотри на себя, Тимофей. Двадцать лет, а под глазами мешки, как у деда нашего!
Брат испуганно взглянул в зеркало.
— Нет никаких мешков. Врёшь ты всё!
Сестра погрозила пальцем:
— Смотри, Тимофей! Будешь так пить — не заметишь, как старость подкрадётся. Однажды проснёшься, а ты уже дряхлый старик, развалина!
Вспомнив об этом, Тим ухмыльнулся. Любая яркая витрина, мимо которой он проходил в этот вечер, могла подтвердить, что о старости ему думать рано. Оттуда смотрел на него длинноволосый стройный шатен с аккуратной студенческой бородкой, которая придавала ему сходство с бубновым валетом. Так, по крайней мере, его называли влюблённые дамы.
— Всё валет да валет… — капризно ворчал бакалавр. — Пора уже мне в короли пробиваться!
— Не вздумай! — пугалась дама. — Они все толстые, пыхтят, а борода — как седой веник…
Седых веников студент не видел, но смеялся тоже, как смеётся всякий молодой соперник над старым мужем своей возлюбленной. На словах издевался, а в душе невольно вздыхал: эти «веники» не перебирают в карманах медяки, желая похмелиться. Они идут в дорогой ресторан и, щёлкнув пальцами, заказывают дорогой коньяк с омарами…
Он дошёл до знакомого бара, где ему уже не давали взаймы, как прежде, взял бокал вина, которое бедняки зовут «плодово-выгодным», и крабовые палочки, при производстве которых ни один краб не пострадал (это была его коронная шутка)… Горестно вздохнул. Жизнь явно не удалась.
«Господи! Ну почему так несправедливо устроен мир? — думал Тим, пригубив это пойло. — У кого-то подвалы ломятся от столетних вин, есть свои яхты, дворцы, счета в лучших банках, а тут звенишь последними грошами в кармане, пьёшь суррогат, закусываешь чёрт знает чем, и никаких перспектив на будущее... Нет, так дальше жить нельзя!».
Мрачно глядя в бокал, он вспоминал свои «хвосты» в академии, свою задолженность студенческой гостинице, долги друзьям, подругам, сестре — и понял всю никчёмность своего дальнейшего существования. «Застрелиться, что ли?.. Так нечем!».
Он вытряхнул из кармана всё, что было, допил то, что небрежно плеснули в его бокал, и вышел из бара. «Наверное, вот также, без гроша в кармане, выходил из игорных залов Достоевский?» — пробовал усмехнуться студент, но сегодня даже сравнение с классиком не принесло ему облегчения. Впереди поджидала полная, стопроцентная нищета, когда ни слева, ни справа — нигде ни одного просвета!
Город был залит огнями витрин, и лишь высоко в ночном небе оставалось чёрное пятно, в котором уже висели тусклые звёзды.
«А ещё говорят, что у каждого человека есть свой ангел небесный, своя звезда, свой покровитель… Помнится, бабка тыкала дряхлым пальцем в ночное небо и говорила с хрипотцой:
— Выбери, Тимоша, свою звёздочку, запомни её хорошенько и ночью, когда нет никого рядом, помолись ей. «Не забывай меня, небесный ангел! Тебе сверху лучше видно, где ждать удачу, где беда крадётся; выручай!»
Студент вскинул к небу воспалённое лицо, мысленно воскликнул:
«Где же ты летаешь, дурацкий шестикрыл? Совсем забыл свою обязанность?.. Не помогаешь крестнику?»
Ночное небо в большом городе было иным, чем в деревне. Там звёзды ярко сияют от горизонта до горизонта, здесь же слегка поблескивают посередине…
«Нет, разве тут найдёшь свою звезду? — криво усмехнулся Тим. — Ну и шут с тобой, пропади ты пропадом!».
Он погрозил небу кулаком, шагнул вперёд и, похоже, промахнулся. Нога ступила мимо тротуара, раздался резкий визг тормозов, и бампер белого фургона свалил его на мостовую.
Первое, что он увидел, придя в себя, было опрокинутое лицо старика, склонившееся над ним.
— Вы живы, молодой человек?.. Как вы?
— Ещё не понял, — ответил Тим, пробуя подняться.
— Вы, похоже, студент? — спросил старый хрыч, явный профессор, помогая ему.
— Бакалавр! — гордо ответил пострадавший и принял соответствующий вид; старики снисходительны к тем, кто напоминает им собственную молодость.
— Простите, юноша, но вы сами сунулись под колёса моего авто… Есть свидетели…
— К черту свидетелей! — воскликнул студент. — Пара бокалов вина…
— Конечно! Конечно, мой друг! — обрадовался старик, махнул рукой, и вместе с шофёром они забросили беднягу в фургон.
— …и стопка баксов помогут мне забыть наше недоразумение.
Они уже сидели в уютном салоне, а водитель резко послал машину вперёд.
— Стопка — это сколько? — прищурился незнакомец,
— Ну… сколько не жалко бедному студенту, который теперь вряд ли скоро вернётся к занятиям. От этого удара у меня отшибло все мозги…
Старик весело рассмеялся:
— Однако, работают они у вас в нужном направлении, юноша. Давно на мели?
Тим болезненно усмехнулся:
— Позвольте, я отвечу вам старой байкой. У пьяницы спросили, почему его постоянно тянет к спиртному? «Потому что я всё время мёрзну», — сказал он. «И давно это с вами?». «В роддоме, где я появился на свет, было ужасно холодно!»…
Старик широко улыбнулся. Судя по всему, он тоже был весёлым чуваком в молодости.
— Всё с вами ясно. Богато не жили. А хотелось бы?
Студент ответил горда:
— Для бомжа под мостом и червонец богатство… Я не бомж!
— Понятно… Ну, а сотня червонцев — это тоже ещё… не предел мечтаний?
— Годится.
— А бокал вина? — напомнил хозяин фургона.
— Если будете так любезны…
Внутри фургон напоминал дорогую лабораторию на колёсах: уютные кресла, столик под мрамор, какая-то аппаратура в нишах… Хозяин щёлкнул пультом, и стенки панели плавно разошлись, открыв взору премиленький барчик в переливах света. В дорожных гнёздах темнели дорогие бутыли, сверкали бокалы хрустальными гранями...
— Однако! — усмехнулся Тим и пожалел, что запросил так мало: старик, похоже, далеко не беден.
— Пейте, пейте! — подбодрил хозяин походного замка. — Пожалуй, и я с вами… Сегодня у меня особый день: День Фауста, я бы сказал!
Тимофей не стал переспрашивать, что это значит. Старик был учёным, это ясно, а все учёные немножко чокнутые.
— Вам хотелось бы иметь классную иномарку, не правда ли? — неожиданно сменил тему старикан. — Триста лошадей, салон-будуар…
— Что нужно сделать? — хрипло спросил Тим. — В киллеры я не гожусь, заявляю сразу. Зрение не то…
— Упаси Бог! — весело отмахнулся профессор. — Подарите мне немножко своей жизни, только и всего.
Студент нахмурился. Он был беден, но не до такой же степени, чтобы потакать развратным старцам.
— То есть — пожить с вами?.. Вы сексуально озабочены?..
— О, нет, нет, совсем не то!!! — горячо воскликнул незнакомец. — Я нормальной ориентации, молодой человек, люблю женщин и надеюсь, с вашей помощью, ещё не скоро стать импотентом…
— Слава Богу! — облегчённо вздохнул студент и уже хотел спросить, что означает «с вашей помощью», но старик не успокаивался:
— Слышали вы о трансплантации времени?
— Н-ну… кое что, — пожал плечами Тим, хотя, конечно же, ни черта подобного не слышал.
— Это очень просто. Вот, смотрите…
Открылась ещё одна панель, внутри зажёгся экран, а в нём — чёрный искрящийся шар. Чем больше глядел на него студент, тем глубже проникал в его мерцающие недра. Казалось, будто шар мчится в неведомом пространстве, и скорость полёта возрастает с каждой минутой. Но не было ни трепета, ни страха в душе студента, а лишь один сплошной восторг и желание заглянуть в сияющую бездну всё глубже и глубже…
— Это модель нашей Вселенной, уменьшенная в миллиарды раз, — послышался голос старца. — Модель действующая: союз пространства и времени соблюдён со всей точностью, на которую способна бессмертная мысль гения. Гений — это я.
«Сумасшедший, — понял Тим. — Пожалуй, надо бы выйти, но он обещал мне энную сумму».
— Кстати, свои деньги вы уже заработали и даже с лихвой, — сказал старикан, будто подслушал. — Держите!
На колени юнца упала пачка баксов, купюры не крупными и не новыми — такие редко бывают поддельными. Тим сжал их в ладони и почувствовал приятный хруст… Новые хрустят иначе — слишком громко, что ли, слишком вызывающе. «Посмотрите, какие мы славные, блестящие, только что с фабрики!», взывают они. Деньги, побывавшие в обращении, были намного скромнее, но нравились ему больше: они напоминали видавших виды женщин — умелых, опытных, знающих в интиме вкус.
Тим спрятал деньги в карман, не считая. «Всё-таки есть, есть у меня свой ангел-хранитель! — ликовала его душа. — Стоило слегка пожурить лентяя, как тут же крупно подфартило».
— Ну так как насчёт авто? — спросил старик-искуситель. — Все девицы будут ваши!..
Студент почесал в затылке:
— Это больно?
— Отнюдь! Вы разве чувствовали боль, глядя в этот шар? Скорее, наоборот…
— А что?.. Уже?
— Да, я взял у тебя пару недель. Очень надо было, понимаешь?
Сумасшедший говорил так буднично и просто, словно речь шла о мелочи из кармана.
— И как я получу свой лимузин? Когда?
— Да хоть завтра. Пойдёшь в салон и выберешь любой.
— А денег хватит?
Старик загадочно усмехнулся.
— Думаю, что вполне. Но эта услуга стоит дороже. Вот столько. — Он извлёк из кармана пластик, сунул его в щель автомобильного банкомата (существуют, оказывается, и такие) и высветил на мониторе такую сумму, что студент мысленно ахнул. — Ну что? Рискнём?
— Валяй! — Тим махнул рукой, скрывая усмешку: будет над чем посмеяться в кругу друзей.
— Прекрасно, смотрим дальше.
Теперь, когда Тимофей уже знал о чудачестве старика, ему было весело глядеть в этот переливчатый шар, похожий на скопище звёзд в бесконечном пространстве. Искры-звёзды проносились мимо с непостижимой скоростью.
— Пространство ощущаю, а где же время? — с иронией спросил студент.
— Его ни увидеть, ни ощутить невозможно, молодой человек. Но вспомните теорию относительности и всё поймёте, — сказал чудак, не догадываясь, что студент благополучно прогулял лекции об Эйнштейне, как и многие другие тоже.
На мониторе высветилась крупная цифра, и благородный пластик перекочевал студенту.
— Не овердрафт? — хмуро спросил он, разглядывая карту со всех сторон.
Что-что, а в живых деньгах и пластике он разбирался.
— Обижаете, юноша. Уважаемый банк, золотая карта…
— Да-а? Ну ладно! — студент сделал многозначительный вид и сунул визитку в карман своей джинсовой куртки.
Завтра окажется, что в «золотой карте» давно осталась последняя сотня рублей и лишь больное воображение старика считает ёё великой ценностью.
— Ещё по бокалу? — спросил профессор повеселевшим голосом, они выпили снова. — Я так испугался, когда вы шагнули под моё авто? Задремали, молодой человек?
Тим усмехнулся.
— Да нет. Скорее задумался. Загляделся на звёзды…
— Ну какие в городе звёзды?! — удивился хозяин фургона. — Настоящее звёздное небо я видел разве что в Чили, высоко в горах. Там с одной стороны снежные Анды, с другой Тихий океан… Лучшая в мире звёздная видимость разве что на Луне…
— А вы и там бывали? — спросил студент с лёгкой долей издёвки.
«Изобретатель», похоже, почуял её, потому что перестал удивляться и спросил довольно прохладно:
— Ну вот и всё… Куда вас подвезти, юноша?
— Всё? — разочаровался Тим. — А где же я буду ставить свой роллс-ройс или что вы мне посоветуете? Живу я в таком воровском квартале, что наутро от машины и гайки не останется.
— А где бы вы хотели жить?
— В пентхаузе! — задорно ответил студент. — Чтоб видеть оттуда весь город! Чтобы теннисный корт, бассейн, зимний сад… А внизу, естественно, подземный гараж…
— Хорошо, но это будет стоить ещё дороже...
— Валяй!
Через пару часов Тимофей стал обладателем роскошного пентхауза в городе, виллы на взморье, собственной яхты и десятка прочих пластиков, рассованных по всем карманам. «Пусть потешится старик, — веселился он в душе, то и дело наведываясь в переливчатый бар. — А я хоть выпью на дармовщинку!».
Занимался рассвет.
— Ну, а теперь вези меня домой, старый хрыч! — пьяненько махнул рукой студент. — Ужасно спать хочется.
Они давно уже перешли на «ты» и были запанибрата.
— Не старше тебя, приятель, — прищурился хозяин фургона.
Теперь, в свете разгоравшейся зари, Тим с удивлением обнаружил, что незнакомец не так уж стар, как показалось с первого взгляда. Ему было лет сорок пять — пятьдесят, не больше. Рядом сидел спортивного вида мужчина приятной внешности и откровенно любовался собою, глядя в зеркало заднего вида.
— Извини, дружище, обознался, — виновато сказал студент. — Ночью ты смотрелся лет на семьдесят…
— Семьдесят семь, — поправил его мужчина. — Ты тоже казался другим, приятель, уж извини … Зато теперь ты богат, как Крёз! А миллионы на дороге не валяются.
«Всё-таки сумасшедший! — с грустью подумал Тимофей, выходя из машины у подъезда своего студенческого общежития.
— Похоже, нам обоим улыбнулся сегодня ангел-хранитель, но каждому свой, — загадочно сказал незнакомец. — Каждый получил от него то, что хотел, и обиды здесь быть не может. Согласен?
— Вполне!
Белый фургон умчался в предрассветный туман, а Тим, с трудом расправляя затёкшую поясницу, побрёл в своё «бунгало».
Ночная пьянка его ужасно утомила: студент с трудом открыл тяжёлую входную дверь. Плохо держали ноги. «А крепким было вино у этого чудика!» — усмехнулся он.
— Эй, вы к кому? — окликнула его старуха-консьержка — та самая, что бранила вчера вечером.
За ночь она, похоже, совсем потеряла память, потому что глядела на него широко открытыми глазами: не узнавала, ведьма старая! Похоже, дрыхла всю ночь, вот и не припомнит давнего постояльца.
— К себе, бабуля, к себе! И не надо поднимать бучу оттого, что я пришёл слишком поздно… Или слишком рано?.. Всё в мире относительно, — усмехнулся Тимофей охрипшим за ночь голосом. — Я зарабатывал деньги за ваш чёртов номер. Как обещал, помнишь?!
Старая карга по-прежнему глядела на него широко открытыми глазами и даже потянулась рукою к тревожной кнопке…
— Вот они, денежки! — Студент знал, что ничего не действует на стариков более освежающе, чем вид шуршащих купюр. — Можешь взять себе пару штук.
Он вытащил из кармана пачку денег и потряс ими перед носом испуганной вахтёрши. Его рука, всегда такая пухлая и гладкая, теперь казалась чужой: морщинистой, с набухшими венами и тёмными пигментными пятнами — верным признаком наступающей старости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.6.2017, 14:39
Сообщение #2


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
однажды отнёс в ломбард все их семейные ценности

Не думал, что тему будут вот так в лоб подавать.

Цитата
— Вы живы, молодой человек?.. Как вы?
— Ещё не понял, — ответил Тим, пробуя подняться.
— Вы, похоже, студент? — спросил старый хрыч, явный профессор, помогая ему.

Ага. Дед сбил пацана и первым делом спрашивает, студент он или нет. Да он должен молча плясать от счастья, что его не посадят. Ну и еще, каким образом он понял, что это студент? По ответу?

В целом читается нормально, но как-то не хочется переживать за героя. Захотел богатства - потерял девственность молодость. Где-то я это уже читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.6.2017, 14:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Рассказ неплох. Довольно живой персонаж, неплохой сюжет. Город есть, мистика есть, с семейными ценностями единственное не очень. У персонажа их не было, нет и не будет, да и касаются они самого рассказа весьма поверхностно. Хотя если здесь идти от противоположного, то всё в порядке. Кстати, ГГ самую чуточку не хватило чего-то для полного завершения портрета: возможно, подвела речь, да и шуточек, соответствующих его характеру не хватило.
Итог: добротный рассказ, интересное изобретение в рассказе, но не хватает последних штрихов.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 27.6.2017, 15:35
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Рассказ вызывает когнитивный диссонанс с самого начало и до самого конца. Очень неровный язык, долженствующий раскрывать, судя по всему, характер героя. Однако этого не происходит. И даже образ бедного безалаберного студента не складывается. Запойный нищий весельчак, который любит понянчиться с малыми детками, но ему отказывают от дома. Внешность валета - образ картонный, но все же образ не добавляет ничего, только выкупает интригу, которая вскоре начинает разворачиваться.
Про первую беседу со стариком в лимузине точно заметил Valico. А дальше, после первой финансово-временной транзакции и читать уже не о чем. Единственная интрига - до дна высосет героя подлый старик, или оставит чутка.
Повторы "семейные ценности" - 2 шт. "чувак" - 2 шт. И то и другое резануло.

ЗЫ: по поводу соответствия рассказа теме конкурса, анекдот вспоминается:
Пришли к Вещему Олегу волхвы и говорят:
— Ты погряз в роскоши, Олег! Ты забыл о поисках Истины! Вспомни, почему тебя вещим назвали.
Олег посмотрел на золотые кубки, булгарские ковры, византийское оружие и т.п. и т.д…
— Не помню, — вздохнул Олег. — Наверно, за любовь к вещам…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.6.2017, 16:05
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Городская мистика, с семейными ценностями... Вот она какая. Вы уж простите автор, читано и перечитано. Ничего нового не увидел. К чему всё это понятно с момента "смотрения" во вселенную. Грустно...

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 27.6.2017, 16:09
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Уж не знаю, было ли так задумано, но герою совершенно не сочувствуешь. Когда он начал ныть про отсутствие денег, так и подмывало поинтересоваться ядовито-издевательски "работать не пробовал, не?" В общем, болела я за старика-который-уже-не-старик.
С другой стороны, скорее это личное впечатление от персонажа. Сложился образ не только пьяницы-алкоголика, но и вообще глупого и ленивого нытика. И от него сравнения себя с Достоевским выглядит просто жалко. Если автору хотелось показать другой образ... значит, то ли читатель попался не кондиционный, то ли действительно что-то не так с описанием...
Зато второй персонаж впечатлил. Он как-то более монументален, завершен.
Сюжет... предсказуем со слов "Подарите мне немножко своей жизни, только и всего". Но, как ни странно, менее мистическим и интересным от этого не стал.
...а вот семейных ценностей не хватает, это да...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.6.2017, 16:13
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Тильда @ 27.6.2017, 16:09) *
...а вот семейных ценностей не хватает, это да...

А ведь два раза вписано прямым текстом. Все вам мало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 27.6.2017, 17:20
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 27.6.2017, 16:13) *
А ведь два раза вписано прямым текстом. Все вам мало!

Я вообще жадная. Если "семейные ценности" -- это золото и серебряные ложки, то их нужно больше laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 27.6.2017, 17:54
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Идея мне понравилось, а вот исполнение понравилось меньше. Слишком много диалогов, которые, в принципе, можно было бы и опустить без потери смысла. С боярышником, по-моему, уже перебор - всё-таки студент старших курсов не станет бухать такое пойло. Ну и называть семейными ценностями запой в компании шурина - тоже перебор. А вообще - впечатление скорее положительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.6.2017, 19:38
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:48) *
с визитками, исполняющими любые желания

это так карты пластиковые сейчас называют? или называли лет 30 назад?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:48) *
в ночном небе оставалось чёрное пятно, в котором уже висели тусклые звёзды

что это такое?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:48) *
Студент ответил горда:

Так и задумана была?

Опять эти Фаусты, продажи души, времени... добавить бы борьбы и отвоевание своего времени у подлого каббалиста, развалить ему хлебало этим черным шаром.. да автор что-то нынче мелочится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 27.6.2017, 19:41
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




А мне показалось, что тут больше фантастики чем мистики. Идея хорошая, но главный герой мне показался слишком нахальным, что ли. Некоторые выражения кажутся совершенно не к месту и грубоватыми. В целом, рассказ неплохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 27.6.2017, 20:36
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Из подобных рассказов были выстроены заборы, частью снесены. а вы новый возводите, на том же месте. Жаль, слог есть, подозреваю - дамская рука. Много "но" и "был". Усмехнулся/ухмыльнулся/улыбнулся= присутствует некая однообразность, как общее место, чего лучше избегать: ведь и без ухмылок можно передать настроение. В целом - не порадовало, разве язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 27.6.2017, 21:25
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а мне, стыдно сказать, вспомнилась игра "S.T.A.L.K.E.R." помните, где он просит богатство? какая-то игра выходит, и старается автор написать "реализм", но выходит. ну, несчастный студент, добрый, но невезучий, попадает в аварию. и тут же откуда ни возьмись выпрыгивает старик и спрашивает что ему нужно?
лучше бы герой что-нибудь другое попросил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 28.6.2017, 5:47
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Автору кажется, что он очень весело издевается над читателями (комментаторами), которые воспринимают всю эту пошловатую компиляцию (впрочем, за Аверченко отдельное спасибо) вполне серьёзно. Может, оно и так. Не Алексей ли свет 2014 есть сей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.6.2017, 6:46
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, рассказ слабоват. В первую очередь тем, что автор не любит своего героя.
И насчет богатств. Студент-прогульщик получает от старика не только пластиковую карту, но и пентхауз, машину и прочие материальные блага. Как он определил, что реально получил их, а не только слова?
А если реально получил, зачем возвращается в общагу? До пентхауса далеко?

В общем, концовка не продумана. ГГ должен обнаружить, что сильно постарел. И глаза ему открывает старуха вахтерша. Но ведь в пентхаузе (это ж теперь его дом, нет?) он мог просто увидеть себя в зеркале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.6.2017, 11:12
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И вновь прозвучали фанфары, и выехал на ристалище второй рыцарь, на соловом (или осоловевшем?) коне. Был тот рыцарь в потёртых латах: накинул вместо плаща то ли мантию студиозуса, то ли обноски ваганта. Качался этот рыцарь, словно был изрядно пьян либо весьма стар. И был на щите его знак Денежного Мешка, а как боевой клич выкрикивал он свой девиз: «Сленг! Жаргон! Понты!»
Но не убоялся сего господин мой Критик, и быстро понёсся навстречу. Так точно уметил он в герб противника, что пробил казавшееся сюжетом, а на деле оказавшееся книгой «Фауст», кою дерзкий использовал вместо щита. И пал второй рыцарь, гремя костьми классиков!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 28.6.2017, 12:27
Сообщение #17


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва





"Здравствуйте, мои юные любители ужасаааа! Сегодняшнюю историю я назвал...."Чужой ангееееел"...."
На полном серьезе, товарищи, весь рассказ в голове у меня начитывался голосом Хранителя Склепа (С), что, с одной стороны, очень забавно и вызывает вопросы к моему душевному состоянию, с другой стороны характеризует текст как простенькую шаблонную историйку, в которой без особого зазрения совести можно узнать только самое начало и самый конец. Карикатурные (в самом негативном контексте) герои, совершенно неуместный язык, пробегавший с приветом из байопика о Вещем Олеге:
Цитата
Ни с водкой, ни с пивом, ни с квасом хмельным! Это вы начинаете квасом, а заканчиваете боярышником из аптеки. И всегда до полного изнеможения!
— И это говоришь мне ты, родная сестра! — пробовал урезонить её Тим. — А помнишь, как напутствовали нас отец с матерью? — он менял голос. — «В городе живите дружно, помогайте одна другому. Помните, что вы одна семья!»

Просто рукалицую. Кстати, вызывает серьезные сомнения вменяемость сестры ГГ, которая, видимо, не понимает, что алкаш-муженек будет набубениваться и без приятельской помощи братика. Пусть уж лучше с кровинушкой бухает, чем во дворе с рецидивистами.
Ну и концовка, канешна, в таком классической байкиизсклеповском ключе.

Кстати, я не думаю, что это такой вот фееричный стеб хитрого автора. Скорее просто кто-то решил похохмить с грустинкой, да не прокатило. Хороший грустный клоун это, знаете ли, огромная редкость.
В общем, печально. Машем на прощание и идем дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 28.6.2017, 12:55
Сообщение #18





Гости



Цитата




Умилили "семейные ценности", топорно вставленные в текст два раза подряд. Для закрепления эффекта неожиданности, видимо.
Никогда не слышал, чтобы с таким пафосом общались брат с сестренкой. Семейное, не иначе.
По логике: старикашка купил у Тима лет тридцать. Следовательно, ГГ под утро стукнуло лет 50. Рановато для старческих морщин и общей дряхлости, не?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 28.6.2017, 13:11
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык неровный, местами неточный до корявости. Семейные ценности проглядываются только в воспоминаниях о сестре, живущей на другом конце города. Т.е. автор их отметил, поставил галочку, и побежал в другую сторону, к своему сюжету. Ну, допустим, что городская мистика в наличии.
Интриги нет. ГГ какой-то никакущий. По сюжету он студент, но на студента Тимофей совершенно не похож. Скорее на постепенно спивающегося Альфонса. У Тима в кармане одни медяки, но он идёт в бар и кушает там вино с крабовыми палочками. Как-то это слабо коррелирует с моими представлениями о студентах…
Продажа молодости за деньги показана как-то слишком безыскусно. Концовка не играет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 28.6.2017, 13:38
Сообщение #20


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Несмотря на литературные "вольности" - рассказ понравился. Более того - возникло ощущение, что речь идет о настоящем студенте, а не о придуманном герое. С настоящими нуждами, заботами и проблемами. Впрочем, определенная нагловатость персонажа - симпатии к нему поубавила. Кроме того, присутствует юмор, неплохой, хотя и стандартный, сюжет, красочные описания работы аппарата и зло во плоти. Хотя и довольно щедрое.
Тема семейных ценностей раскрыта не особенно тщательно (если не считать описание стычки с сестрой), но в целом - все вполне неплохо. Яркие персонажи, живой язык. Захотелось прочитать следующий рассказ - и пожелать автору продолжать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:30