Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Сorvus, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Kukaracha
сообщение 5.7.2017, 21:56
Сообщение #41


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Начало хорошее, но потом начался переполох. Что, куда, зачем? Ничего не поняла, нельзя делать 20000 знаков такими насыщенными.
Потенциал а автора однако есть, немного подучиться и понять основные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 6.7.2017, 7:53
Сообщение #42


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Kukaracha @ 5.7.2017, 23:56) *
Начало хорошее, но потом начался переполох. Что, куда, зачем? Ничего не поняла, нельзя делать 20000 знаков такими насыщенными.
Потенциал а автора однако есть, немного подучиться и понять основные вещи.

Интересны мысли критиков (я не имею в виду конкретно Вас, драгоценная Кукарача). Кому-то маловато действий, как в "Вашей остановке" или "Избушке", а кто-то пеняет автору, что событиями действие рассказа пресыщено. Я и сам понимаю, что "на вкус и цвет...", но всё-таки какие-то общие критерии должны оставаться. Я, например, и сам разочарован в этом рассказе. Судя по названию (я поначалу подумал) это отсыл к "Ворону" По, даже начало зацепило, сидел потирал ладоши от предвкушения восторга, но... Дальше понеслись Маги, Библиотекари, Некроманты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucile
сообщение 6.7.2017, 10:45
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




История производит впечатление части чего-то большего. Как будто мы - читатели - пропустили пару книг до, где навевали атмосферу, знакомили с персонажами, раскрывали их характеры, вводили в мир и разъясняли его правила. В этом беда фэнтези для меня - тяжело погружаться в новые миры, но это сугубо субъективное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 6.7.2017, 10:49
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Нехорошо, автор, так не уважать читателей. Они заслуживают лучшей участи, чем спотыкаться на ошибках и несуразностях текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 6.7.2017, 19:41
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Может, просто не моё. Дочитал с третьей попытки, но так ничего толком и не понял. Очень тяжёлый и бессвязный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 6.7.2017, 20:15
Сообщение #46


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю... Написано вроде и ничего, но после фильмов "Библиотекарь" уже не лезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.7.2017, 20:46
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, к сожалению, слабо владеет словом. Потому текст состоит из перечисления событий. Также хочется отметить уже не в первый раз, что видимо автор не смог всю историю из головы положить на бумагу. Не хватило объема, потому и текст напоминает склейку кусков большего произведения.

Не мог не отметить
Цитата
представилась и мать

преставилась

Автору желаю расти над собой, читать побольше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 7.7.2017, 0:36
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Из плюсов.
Красивое название, мягко ложится на язык, и густым ароматом давно забытых или запрещенных фолиантов обволакивает рот. Словно в долгой сомнамбулической дреме, ты идешь по давно утерянной, и погребенной под белоснежными песками времени библиотеке и вдруг неожиданно перед тобой падает старый, потускневший от времени фолиант. Он отделан толстой свиной, а может быть даже и человеческой кожей. И вот, ты отщелкиваешь медный, весь потускневший от времени замок, открываешь книгу. И слышь скрип древнеuо переплёта - CORVUS!
Из минусов.
Ты листаешь станицы, но они к твоему удивлению пусты. Ты пытаешься понять, почему. Присматриваешься в надежде, что чернила от времени выцвели. Но, нет. перелистав тяжелый, крайне вязкий переплет несколько раз, ты понимаешь, они всегда были пусты. Возможно древние переписчики и успели нанести узоры на пергамент, но сам текст так дошел до наших дней. Разочарованно ты откладываешь книгу в сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Platypus
сообщение 7.7.2017, 9:15
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Как-то все скомкано, с множеством штампов, да и читается откровенно скучно.
Цитата
Скользкая пустота медленно теплела, заполняясь прозрачным светом

А вот такие штуки, еще и глаз режут. Лучше было бы просто определиться на чем нибудь одном, а не прыгать туда, сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.7.2017, 19:32
Сообщение #50


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
-Спасибо - Александр молчал...

Цитата(Андрей Мансветов @ 28.6.2017, 0:32) *
фраза может стоить рассеянному дзен-буддисту внепланового просветления

Андрей, я давно уже определился в отношении лучшего критика, и Ваши реплики лишний раз подтверждают правильность моего выбора)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.7.2017, 19:48
Сообщение #51


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Если бы не твёрдая вера в порядочность организатора, не допускающего на конкурс больше одного рассказа от одного автора, я бы подумал, что это произведение написал автор рассказа «Семейные ценности».
Допускаю, что эти авторы – однояйцевые близнецы.

Автор – очень юное в творческом плане создание и, тем не менее, глубоко мне симпатичен.
По представленному тексту я отчетливо вижу, сколь увлекательно для него это таинство: создание своего собственного мира. Он открыл для себя эту волшебную формулу, за которой охотятся многие писатели: как стать Творцом. Осталось добавить самую малость - отточить мастерство, и тогда Вы станете настоящим магом и волшебником - таким же могущественным, как герои Вашего рассказа.

Помочь на этом нелегком пути Вам помогут читатели, которые волею случая стали рецензентами и критиками.
Но помощь следует ждать не от тех критиков, которые занимаются самолюбованием, танцуя на костях автора, занимаясь стёбом ради стёба, и не от злобных троллей, которые только ищут повод отбить автору печень и почки, и не от равнодушных читателей, которых обстоятельства вынудили что-то нацарапать под Вашим рассказом minimum minimorum.

Моё глубокое убеждение, что главная цель настоящего критического анализа любого произведения – это помощь автору.
Не отбивать ему (вместе с организмом) желание творить, а, наоборот, протянуть руку помощи, пояснив, что и где он делает не так, и как воспринимается его текст с другой стороны – читателями.

Представленный ниже разбор никак не тянет на вычитку, в которой, обычно, скрупулезно разбирается грамматика, синтаксис и пунктуация, логика поступков и героев и развитие сюжета, восстанавливаются нарушенные причинно-следственные связи, и пр.
С моей стороны это лишь несколько замечаний по конкурсному тексту, представленных в шутливой форме, которая, я надеюсь, не отвратит Вас от желания писать дальше.

Забегая вперед – три простых совета, которыми стоит воспользоваться в будущем. По крайней мере, Вы сможете избежать существующих в тексте ляпов:

1. При написании текста воспользуйтесь текстовым редактором «Word»: он исключит основные ошибки в тексте;
2. Прочитывайте вслух то, что написали: это поможет Вам выстроить естественные диалоги и придаст всему тексту живость и смысл;
3. Читайте как можно больше книг хороших писателей: это поможет писать грамотнее, так как Вы просто будете помнить, как выглядят на письме те или иные слова и воспроизводить их грамотно не задумываясь.

Итак, несколько замечаний по тексту: как воспринимаются читателем те или иные «пассажи» Вашего рассказа:

Цитата
Яркие цветы клумб удивлённо мокли, наклонив головы


– мистика захлестнула читателя уже со второго предложения: человеческие эмоции робко пробились сквозь спрятавшиеся ромашки и поникшие лютики.

Цитата
Тиканье красивых часов вязло в тишине


- Прилагательное не даёт читателю никакой картинки: что это были за часы? Ходики на стене, будильник на комоде, часы с кукушкой, напольные с боем, наручные, электронные, наконец? Нет, просто красивые. Ага.

Цитата
Плотносложенный мужчина с николаевскими усами и тёмноволосая женщина с мягким худым лицом стоят, смотрят с полотна и улыбаются. Художник запечатлел внутреннюю красоту - от полотна словно исходит свет


– Автор, как Вы умудрились разглядеть свет, который идёт от картины? Вы её видите, эту картину? Я – нет.
Кроме плотного (зачем «сложенный»? Во что сложенный?), мужчины с усами какого-то Николая (который известен только автору и его знакомому Николаю), и женщины с мягким (?) лицом.
Как можно нарисовать «мягкое лицо»? Пузырящееся, в рытвинах и колдобинах? «Мягкими» могут быть черты лица, а не само лицо.

Цитата
В передней робко звякнул звонок и испуганно замолчал


– Ба! Да эта вымершая квартира №3 буквально кишит всякими сущностями! Вот и звонок ожил, с бьющими человеческими чувствами через край.

Цитата
Дверь одной из комнат открылись


– что-то не то с мн. и ед. числом: либо «двери открылись», либо одно из двух.

Цитата
Он был очень похож на изображённых на портрете родителей, но лицо не озарялось внутренним светом


– видимо в организме перегорела лампочка.

Цитата
На пороге стояла круглолицая девушка в чёрном дешёвом платье


– это было ясно по крупному ценнику, который болтался на рукаве.

Цитата
Пустил во второе пространство


– тут я насторожился: это уже началась телепортация, или только путешествие в параллельный мир?

Цитата
Смотрели отрёпанными корешками книги по истории и мифам


– автор, зачем Вы отрепали книгам все корешки?! Как они теперь будут смотреть по истории?

Цитата
Среди шкапов Алекандр встратил того человека


– в этом месте, видимо, автор сломался.

Цитата
Над баррикадой показалась светлая головка Октавии и мрачная харя Люпи. Корвус с Воксом быстро последовали за ними


- Они тоже показались над баррикадой? А у кого из них была светлая головка, а у кого - харя вместо неё?

Цитата
Никого, лишь тихо пахнет бумагой


– это настоящий шедевр! Переплюнуть такое может, разве что, громко воняющий носок.

Цитата
напавшие продвигались среди шкапов


– автор, вот уже в который раз Вы настаиваете на слове «шкап», а не «шкаф», вызывая в моей памяти светлый образ бабушки, которая говорила не только «шкап», но ещё и «колидор», а также «космонат».

Цитата
Троица оказалась в окружности, тонкая дымящаяся линия которой постепенно увеличивалась во внутрь


– уважаемый автор, в этом предложении Вас не поймёт даже Магистр Йода, для которого остальной Ваш текст – истинное наслаждение.
Попробуйте заменить это странное выражение на одно слово «сужалась», тем более, что «вовнутрь» Вы всё равно написали неправильно.

Цитата
Октавия явно чувствовала себя лучше и, кажется, пыталась склонить библиотекаря на свою сторону


– даже не хочу думать, каким способом она пыталась склонить библиотекаря, а то в голову лезут одни скабрезности.

И так далее, и тому подобное.
Я не буду дальше разбирать рассказ: ляпы и неточности очевидны. Воспользуйтесь моими советами и тогда дело обязательно пойдет на лад.

С уважением, Д.С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 7.7.2017, 19:53
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.7.2017, 19:32) *
Андрей, я давно уже определился в отношении лучшего критика, и Ваши реплики лишний раз подтверждают правильность моего выбора)

Простите за хорошее настроение и ма-а-ленький фуд, но лучший критик - это живой критик для родственников и мертвый для авторовsmile.gif))))))
я....здесь один скелет наблюдаю) хоть он и пытается себя подмигивающим глазом выдать за живогоsmile.gif
Вы мне как-то писали, что рады читать мои отзывыsmile.gif
Хочу ответить взаимностью unsure.gif
Читаю и думаю, что ж я-то так не написалаsmile.gif))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.7.2017, 20:02
Сообщение #53


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Вес На @ 7.7.2017, 19:53) *
Хочу ответить взаимностью unsure.gif Читаю и думаю, что ж я-то так не написалаsmile.gif))))

Спасибо, Вес на, аналогично! rolleyes.gif
Жаль, что вы не смогли принять участие в конкурсе. В противном случае, мне сделать выбор было бы нелегко blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.7.2017, 20:12
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Лично меня доконало пенсне... Какое ещё пенсне, думала я? Откуда современный человек может вообще достать подобный гм... артефакт, и зачем? Пенсне действительно оказалось артефактом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 7.7.2017, 20:15
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 7.7.2017, 20:02) *
Спасибо, Вес на, аналогично! rolleyes.gif
Жаль, что вы не смогли принять участие в конкурсе. В противном случае, мне сделать выбор было бы нелегко blink.gif

а я уже многое получила) мной восхищаются (и не однократно wub.gif ) не ради конкурса)))
"Это здорово"http://www.youtube.com/watch?v=jZs4nTcyNW8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.7.2017, 20:26
Сообщение #56


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Вес На @ 7.7.2017, 20:15) *
"Это здорово"

Вес на, Вам поразительно удалось попасть не только в одного из моих любимых певцов, но ещё и в любимую песню у него!
Давайте слушать её вместе wub.gif

P.S. Автор, простите, но в эти холодные июльские дни ко мне неожиданно пришла весна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.7.2017, 20:33
Сообщение #57


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:51) *
Большие комнаты сухие, чистые и холодные. Вся мебель когда-то создавала тёплый уют - сейчас он не ощущался.
- наверное, потому, что высохла.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:51) *
В передней робко звякнул звонок и испуганно замолчал.
- этакий испуганно-робкий звяк...

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:51) *
Александр вспомнил, что семья девушки, кажется, снимала комнату у Марты Юрьевны
- а это кто?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:51) *
Миров Старославович тогда напомнил
- а это?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:51) *
Всёпонимающий Ион Геннадьевич
- да и это заодно, кто все эти люди?

Сначала про современность, потом пошёл Гарри Поттер, потом опять наше время, потом опять не пойми что. А потом... потом всё запуталось, сплелось клубком и задрыгалось в страшных судорогах. В рассказе нет связи, нет объяснения, откуда берутся те или иные герои и кто они есть в этой жизни. Опять много красявостей, в погоне за которыми автор забывает о нормальном языке. И вообще мне показалось, что всё это выдрано из куда большего контекста, поэтому в данный момент много белых пятен.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.7.2017, 20:43
Сообщение #58


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Решила добавить к своим словам - слушаю Весенний клип, т.е. Носковский, т.е. ... тьфу ты блин!
Короч - решила временно подобреть: у автора очень богатый внутренний мир и неуёмная фантазия. И это - ЗДОРОВО!
Вот. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 7.7.2017, 20:48
Сообщение #59


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Рыжая вешка @ 7.7.2017, 20:43) *
Решила добавить к своим словам - слушаю Весенний клип, т.е. Носковский, т.е. ... тьфу ты блин!
Короч - решила временно подобреть: у автора очень богатый внутренний мир и неуёмная фантазия. И это - ЗДОРОВО!
Вот. smile.gif

Молодец, Рыжая вешка! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 8.7.2017, 14:56
Сообщение #60


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Во время чтения в голову лезли кадры из фильма "Доктор Стрэндж". Прочитала с трудом. Возникло ощущение, что это глава из романа. Текст идет плотными рядами и проходит мимо меня. Не смогла уловить главную мысль. Просто описание каких-то приключений. Честно говоря, даже не знаю, что написать. Извините, не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:47