Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№8 Бомба, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 12:52
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Вот не с кем поделиться, так что помалкиваю с оглядкой. Дни напролёт дописываю оригинал – продолжение «Евгения Онегина», осовремененный материал «Куда засунуть ваучер». Кому-то надуманной покажется проблема, ерундовой, но, в силу характера и должности, на вызовы быта следует отвечать со всей ответственностью пролетарской.
Да, что ж о других, пора о себе подумать. С лица, глядись в зеркало, не глядись – чистый Пушкин. До восьми вечера, пока не появляется сожительница, с обычным: «А ну!» И начинается другая часть суток. Она подруге сообщает по телефону: «Он собирается в сапоги и выдвигается на службу. Ой, подруга, как я от однообразия устала!»
Между тем, выдвигаюсь, правда. След заметая, ложусь в троллейбус, потом в метро, на крыше предпоследнего вагона, затем с толпою пьяных, кого не впустили турникеты, выглядываю на поверхность. Если всё в порядке, на трассу двигаюсь, накрыв голову газетой. В сорока километрах от подъезда базируется девятый наш, десантный полигон, на котором замаскирован склад секретный. Заведую им безупречно, не имея конкурентов, аж с 1945-го. Завидую тем, кто не догадывается даже. Незаметная должность позволяла уцелеть в бесчисленных баталиях. Развал Союза, демократы, отставка тоже не грозила, смерть обминула, – дыши кислородом и не возникай. В моей секретной службе не полагается зарплата, иначе враг вычислит по платёжкам. На прошлой неделе, есть ощущение, америкосы вычислили, жду результата. Так ведь сигналю, пусть телепатически: «крот» в ведомстве завёлся»! Ищите, моё дело сторона. Они ведь думают (тут я поднимаю очи в гору, как всякий раз, начальство поминая неким словом), на месте этом кто-то другой донашивает службу, по определению, я давно не должен. Так что бардак не всем помеха.
Трасса опрометчиво не пустела. Что водителям в столь поздний час неймётся? Закон на запрет телевизоров ещё не написан, как на приёмники в сорок первом; мать не сдала полицаям, потом партизаны слушали Москву… Стоит поднять руку – останавливается первый, даже не спрашивает, куда везти. Меня тут знает каждая собака. Нет, случается новичок причалит, так на этот финт заклинание найдётся: «…иначе конфискую в пользу родины любимой». Работает заклинание безотказно, да и не к спеху: на полигоне, между дневными и ночными стрельбами воцаряется затишье. Прямо к шлагбауму водитель подвёз, нарезал подосиновиков полмешка, на деньги даже не взглянул: «Мне и этого довольно», – добычей потрясая, возвращается за руль.
Как обычно, рядом с часовым околачивается Гитлер, – вечно побирается: дай закурить. Как-то спрашивал его: что заставило изменить привычкам? – «Так не только закуришь! Посмотрел бы на тебя, когда в ящике запрут, в котором хранили двойника». – «Кто хранил?» – «Да пришельцы!.. Ты с Луны свалился или прикидываешься? Земля колонизирована Сириусом, а ты – ни сном ни духом?» – «Что ты хочешь сказать, Адольф? И Адольф ли? Русский откуда знаешь?» – «За семьдесят лет выучил, теперь китайский и санскрит идут, правда, со скрипом. Что касаемо меня, как бы ты поступил на моём месте? Двойник наломал дров… Вот, собираюсь вернуть себе доброе имя. Не брошу курить, пока не верну, клянусь. И твоя бомба, может статься, в этом деле – мой резон».
Адольф прав, имеется в моём подчинении такая бомба. Имя у неё старомодное: «Получи, Берлин, к 9-у мая!» Если кто не в курсе, 8-го капитуляцию подписали, а эта красавица должна была на крышу рейхстага приземлиться. Её уже прикатили на взлётную полосу, механики верёвку долго искали – уж слишком нестандартная махина получилась, прямо из КБ, так ещё и самолёта подходящего пожидали, чтобы поднял… Одним словом, Париж и Варшава не вспотели, в Лондоне уцелели стёкла. Честно если, службу сослужила лучше, чем если бы уронили. С той поры несёт специфическую, мирную нагрузку. Напоминает артиллеристам бравым, что она рядом: промажешь по мишеням – будет всем. Вот чем куётся мастерство повелителей огня, не на пустом месте. «Получи, Берлин» взрастила пятое поколение артиллеристов, которые, случись война, уже ничего не решают. Но исправно, в восемь утра подходит к складу состав железнодорожный, грузят солдатики на платформу один контейнер, другой выгружают. Всё для «друзей» с космическими глазами, как предложение – угадай-ка: привезли или увезли. Но кто лучше знает? Лежит себе на складе, под пластилиновым замком (моё изобретение: повесишь обычный – снимут). «А город подумал – ученья идут». Даже семейные ценности в чём? Не будут рожать, пока не уверены, что не на погибель. Аптекарь знакомый говорит, презервативы не покупают, всем приспичило, пока мирное небо. Скептики приводят статистику: перед войной больше мальчиков рождается на свет. И что? Под статистику начинать войны? Да я любую статистику выдам на принтер, только до клавиш доберусь…
Под утро, пристраиваясь к тёплой заднице подруги, я вновь готов ответить на обычный вопрос. «Замёрз?» или «Дождь?» Сегодня что-то пошло не так.
– Сон приснился, будто американцы прилетели да бомбили твой склад.
– Надо же. Что дальше?
– Недремлющая служба вычислила, пространство закрутила против часовой стрелки.
– Так оно и было. От брюха оторвались четыре штуки, сам видел, только сразу испарились, будто про них забыли. А ведь где-то ахнет.
– Ладно, отдыхай. Главное – чтобы не по соседнему дому, не то окна придётся стеклить…
Вот, кажется, и всё на сегодня, ей скоро на работу вставать, но разговор получил продолжение:
– Ой, мне ж сегодня рожать!
– Да? Почему я не знаю?
– Ой, а то не видел?
Я приподнялся на локте.
– Напомню, славная моя, я охраняю государственную тайну, некогда глазеть по сторонам! Э… кстати, кто на воплощение собрался, знаешь хоть?
– Конечно, спросила. Гитлер… Ну и пусть, пусть спортивный инвентарь, или, погоди… спортивная лотерея. Где-то слышала. Пусть бу… Что с тобой?
– Ничего, поперхнулся. И это… Наш сын будет курить.
– Зачем же закладываешь такую программу? Папиросная бумага пропитана героином, не знаешь разве?
– Я говорил с ним тоже, привычку он выбрал сам, я не посмел перечить.
– На вседозволенности решил преференции заработать? Ну-ну!
И ни слова больше. От волнения, она забыла и стала краситься, одеваться. Кто ж станет отговаривать, если человек рвётся на работу, живёт ею? В крайнем, «скорая» и с работы забирает, законам вариант пока не противоречит. Лишь поцелуем дверь закрыл, вернулся к карточным долгам. И снова в зеркале я – Александр Сергеич. Подпольную свою тетрадку на божий вынес свет, под солнце. Ра – лучший из редакторов, всё понимает, в отличие от издательской машины. Итак, на чём остановились? Как Ельцина скинуть… оне с Горбачёвым оборонку положили так, что приходи и бери. Да-с, с рифмой получается не очень, но местами, если совместить 48-ю и 1003-ю строки, 10945-ю и 32-ю, очень даже наблюдаются созвучья. За такое полагаются награды: Озвучиваешь – за окном цветут каштаны вновь, только колючек вместо – груши. Вид из окна всё краше. На пешеходном переходе валяется форма патрульного, жезл рядом. Заразительное поветрие по улицам промчало, по городам и весям; в аэропорту столпотворение, – хлынули из-за границы чемоданы денег…
Я не собирался применить бомбу, только в мыслях порывался, боролся с сомнениями и подбирал день. Опять опередила. Придётся надпись изменить, вместо «Берлина» что-то подходящее начертать, посовременнее чуть-чуть.
Связь наладилась, пишу:
«…Ах, мой Евгений! Семейных уз тебе неведом плен!
Могучих крыльев тень всегда мешала приземлиться.
Как плюнуть раз, тебе влюбиться,
Но сколько их позади, отравленных и вскрытых вен…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.6.2017, 16:00
Сообщение #2


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Первая часть рассказа маловразумительный поток сознания с попытками похохмить. Во второй такой же непонятный диалог. И над всем этим реет дух Александра Сергеича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.6.2017, 16:13
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хочетца спросить автора - это что? Поток сознания или попытка замаскировать смысл дабы его раскапывали? Прочитал. Два раза и ни черта не понял.

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.6.2017, 17:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




К сожалению, очень сумбурно и сильно смахивает на оливье из репортажей РенТВ. Что хотел сказать автор, не поняла. Сюжета, увы, тоже не увидела.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 27.6.2017, 18:44
Сообщение #5





Гости



Цитата




Такие вещи тяжело комментировать цензурными словами. Хотя я и Беккета крою, а он лауреат всё ж таки. И у такого найдутся поклонники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 27.6.2017, 21:36
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Видимо, не моё. Тяжело читается, воспринимается ещё сложнее. Но мистика есть, да. И город кое-каким боком присутствует. Правда "семейные" и "ценности" идут по отдельности, но это глупые придирки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 27.6.2017, 23:48
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:52) *
В моей секретной службе не полагается зарплата, иначе враг вычислит по платёжкам.

Как-то давно был в этом уверен...

В общем так: Стрелялись как-то Пушкин с Гитлером, Пушкин говорит: Ты Адольф Алоисович стреляй первым, а Гитлер - Пушкину: Нет уж ты сам Александр Сергеевич стреляй первым. Пушкин, возьми, да и шмальни... Кто б потом знал, что это капитуляцией Германии обернется... Метаистория, однако. А бомба - что она для вечности? Тьфу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 28.6.2017, 0:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Песня народная вспомнилась:

сидел солдат, слеза катилась,
играл старинный патефон.
и на груди его светилась
медаль за город Вашингтон.

и еще:
Листья кленовые падают с ясеня...

и еще:
Яблоки на сосне...

В общем:
деревня, где скучал Евгений,
имела вывеску "дурдом"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 28.6.2017, 0:34
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




в недоумении... В полном, сказала бы. с одной стороны, полный бред, с другой стороны, что-то есть... Нет, точно есть! ...и Гитлер в психушке (я так поняла) и беременность... тоже оригинально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.6.2017, 1:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Дали отдыхает. В этой мистике присутствует нечто потустороннее, что сразу глазом не окинешь, умом не прошибёшь. Ну-с, скажем так: 5 баллов вы точно заслужили, проверю послевкусие - может, ещё добавлю. Безусловно, на ловца и зверь бежит. Дали поначалу тоже был гоним, пока не признан, а тюкнуло - все объятия нараспашку. Понятное дело, не всем дано. Ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.6.2017, 7:18
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Нет. Это не мое. Как-то уж очень специфично загнуто сознание у автора. Мне не разогнуть. Увольте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.6.2017, 12:23
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под рёв вувузел въехал восьмой рыцарь. Но он-то въехал, а зрители - не смогли! Ибо дик и странен был его лик, в коем слились ритм рэпа и пушкинская строфа, на чьём плаще попеременно высвечивались облики тиранов прошлого (Гитлер) и настоящего (Аптекарь), символы "Ведь вынудили же" Луны и Солненосного Ра, перемежаясь статистическими выкладками в смутно знакомом стиле Эксель (экс-эль?). Конь на паучьих ногах, герб "Высунутый язык" и девиз "Ulenspiegel" (то ли зеркало и сова, то ли намыленная задница?) добавляли загадок.
Но не стал с ним биться добрый сэр Критик, ибо негоже (даже на турнире) скрещивать оружие с шутом и плутом , хотя бы и рядящимся в рыцарские доспехи. Посмеялся он остроумию проходимца, и отправился к следующему противнику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 28.6.2017, 13:16
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Прочитал только восемь рассказов, но уже встретил два сюрреалистических текста. И если «14 февраля» мне показался качественным сюром, то «Бомба» заставила вспомнить название книги из второй главы шедевра Стругацких «Понедельник начинается в субботу»… Повествование в стиле «поток сознания» - это совершенно не моё. Увы sad.gif . Но, наверное, кому-то такое нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 28.6.2017, 13:22
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




"Ра - лучший из редакторов, все понимает..." - единственное, что мне понравилось в этом рассказе. Даже зацепило как-то. Все остальное мне непонятно, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.6.2017, 13:33
Сообщение #15


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ну... как-то... Надо же три осмысленных фразы написать, да? Ну... Грамотность неплохая. Словарный запас у автора большой, сразу видно. И время явно свободное есть.
Уф, вот и все, что я имею сказать приличного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 28.6.2017, 14:29
Сообщение #16


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Алексей2014 @ 28.6.2017, 12:23) *
Под рёв вувузел въехал восьмой рыцарь. Но он-то въехал, а зрители - не смогли! Ибо дик и странен был его лик, в коем слились ритм рэпа и пушкинская строфа, на чьём плаще попеременно высвечивались облики тиранов прошлого (Гитлер) и настоящего (Аптекарь), символы "Ведь вынудили же" Луны и Солненосного Ра, перемежаясь статистическими выкладками в смутно знакомом стиле Эксель (экс-эль?). Конь на паучьих ногах, герб "Высунутый язык" и девиз "Ulenspiegel" (то ли зеркало и сова, то ли намыленная задница?) добавляли загадок.
Но не стал с ним биться добрый сэр Критик, ибо негоже (даже на турнире) скрещивать оружие с шутом и плутом , хотя бы и рядящимся в рыцарские доспехи. Посмеялся он остроумию проходимца, и отправился к следующему противнику.

Браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 28.6.2017, 14:37
Сообщение #17


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Довольно забавный стиль подачи, чем-то напоминающий опусы Жванецкого. Впрочем, оценка "забавный" - не относится к юмору, качество которого (в отличие от количества) - довольно сомнительно. Конечно, пошутить над реальность 90х - было когда-то занятием модным, но чтобы в 2017...
Да и наличие Гитлера, вкупе с классиком русской поэзии, в одном рассказе - представляется весьма спорным моментом, к положительной оценке не располагающим. Политика, злободневность, тяжеловесный юмор и непоследовательность изложения - тянут рассказ на дно. Как и отсутствие мистики, города и семейных ценностей, бывших темой конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 28.6.2017, 16:56
Сообщение #18


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Автор выбрал весьма оригинальный стиль изложения и сумел удержаться в нём до финала. Некая простецкая витиеватость поначалу отпугивает, но после увлекает. Не могу сказать, чтобы сильно понравилось, но и плохого сказать не могу ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 28.6.2017, 19:28
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Вроде бы, всё логично. Есть хобби у человека. И работа. Едет на работу, скрывается, потом у что секретно. Секретно, потому что с войной связано. С войной - поэтому и Гитлер. Гитлер тоже не простой, а исправиться хочет. А исправиться, может, бомба поможет. А она не поможет, потому что американцы прилетели. А прилетели, потому что жена сон увидела. А увидела, потому что рожать пора.
Ёлки же палки, о чём это вообще?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 29.6.2017, 2:03
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Автору явно нравилось всю эту … писать. О бедных читателях он даже не думал. Весьма распространённый подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:00