Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№9 Семейные ценности, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 12:53
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Долго, нудно звонил телефон. Артур, не открывая глаз, натянул на голову одеяло, пожелав всех благ апппарату и его создателям. "Меня нет" - подумал он, переворачиваясь на другой бок - "Совсем". Техника, отдребезжав положенные шесть раз, стихла. Тишину нарушал только мелкий, с вечера барабанивший дождь, от которого не спасла даже бутылка настоящего, с родины привезенного "Арарата", откупоренная по случаю. Впрочем, случай был явно не тот...
Спать уже не хотелось, несмотря на мерцающие зеленоватым светом часы, показывающие ровно девять. "Эх, какой сон пропал..." - мелькнула в голове внезапная мысль, освежая сладостные грезы о больших самолетах, яхтах, личной недвижимости на берегу теплого моря и белокурых красотках, эту недвижимость населяющих.
Красоток Артур любил. В отличие от телефонов и птиц, мешающих наслаждаться утренним сном. Впрочем, последних - в местных краях почти не было, чему обладатель горячего кавказского воображения был несказанно рад. Да и отсутствие партнеров по бизнесу, послуживших причиной отъезда - радовало не меньше.
Поболтав в пузатой бутылке остатки коньяка и выплеснув их в бокал, Артур Акопян, бывший торговец шерстью, а ныне сотрудник ереванского культурного центра в Мексике - уставился за окно. По которому, мелкими струйками, сбегали потоки мексиканской воды.
"М-да, не то что у нас..."
***
По правде говоря, вставать в такую рань - не люблю. Да и никто из семьи, как ни крути - до обеда не поднимается. А то и до вечера. И дело даже не в жаре, не спадающей до сумерек, а скорее в том, что просто нет смысла. Ладно бы там работа, или еще необходимость - еще куда ни шло. А когда финансовых и жилищных проблем нет, причем давно - можно и поваляться. Личное дело семьи. Впрочем, иногда приходиться. Служба...
Замотавшись в водонепроницаемую накидку, я вышел на улицу.
***
Поспать Артур любил. Предпочитая этому благородному занятию многое, включая ночные попойки с друзьями. Вернее, людьми, которых он - когда-то так называл. "Смотри, не проспи главного" твердила ему бабушка, после автоаварии заменившая и мать и отца. "Жизнь - это не сон" повторяла она при каждом удобном случае. Так что это правило, усвоенное, как отче наш - помогло и не раз. В школе, армии, институте. После открытия бизнеса и вынужденной эмиграции. Впрочем, сны - оставались важной частью жизни, иногда настолько реальной, что поневоле возникали сомнения - где настоящая. "Жизнь - это не сон..."
Снова зазвонил телефон. Артур, чертыхнувшись, поставил бокал на стол. При разговоре - он предпочитал одну из рук иметь свободной. Хотя бы для того, чтобы вовремя нажать на рычаг.
- Слушаю.
- Господин Акопян?
- Он самый. С кем имею?
- Служба безопасности "Мехикобанка". Вы на днях оформляли кредит?
- Пытался. Мне отказали.
- Произошла ошибка. Наш сотрудник уже наказан.
- Поздравляю - бокал коньяка притягивал взгляд. - А мне-то что с этого?
- Так нужен Вам кредит или нет? - голос казался удивленным.
- Допустим.
- Вот и хорошо - удовлетворенно согласилась трубка. - Только нужно приехать лично. Пару вопросов прояснить, побеседовать. Правила банка...
- Это обязательно? - Артур тоскливо посмотрел за окно, где серая хмарь поглощала привычный мир.
- Совершенно необходимо.К обеду приехать сможете?
- Смогу. А как Вас...
Трубка пошла гудками. Положив карболит на рычаг, "господин Акопян" вздохнул и еще раз посмотрев за окно, принялся одеваться. Делать было нечего. Деньги были нужны.
***
Есть один плюс в том, чтобы быть не таким, как все. Когда точно знаешь, что ты - другой. Что заботы большинства тебя не касаются. Эпидемии, войны, политика, смена партии и президента... Даже очередь в кинотеатр. Посмотришь на плазме, вечером, всей семьей. В аккурат перед ночными делами. Впрочем кто чем занимается - лучше не спрашивать. Семья - семьей, а дела - делами.
Так что и смысл жизни у каждого свой. Не знаю, как там у остальных, а лично мой - служба. Когда знаешь, что без тебя - никуда, жить как-то легче. Так что если кто скажет, что смысл в другом - не соглашусь. Только служба. И верность семье, разумеется.
Вот и сейчас, стоило с мокрой, грязной улицы - войти в теплое, сухое помещение нашей конторы - как привычное желание поработать - наполнило существование радостью и предвкушением. И не важно, кто отдает приказы. Важны интересы семьи.
***
Расстегнув непромокаемый плащ, сотрудник ереванского культурного центра - вот уже битых десять минут ждал своей очереди. Наконец, под механически прозвучавшее би - одинадцать, он грузно поднялся и подойдя к желанной стойке, вперил в консультанта негодующий взгляд. Миловидная девушка, профессионально улыбавшаяся из-за окна, вопросительно взглянула на посетителя.
- Чем могу помочь?
- Мне звонили, сегодня. Из вашей службы безопасности. Просили прийти, к обеду.
- Минуту - девушка уткнулась в комьютер. - Никаких распоряжений, извините.
Брови Артура поползли вверх. Затем рухнули вниз.
- Как же так?! Мне сегодня звонили, утром. Девушка - посмотрите еще раз, а? Моя фамилия Акопян.
Консультант растерянно оглянулась, словно ища поддержки.
- Артур Арутюнович? - незнакомый мужчина, в сером костюме, незаметно оказавшийся рядом, вопросительно смотрел на посетителя.
- Он самый. А Вы?
- Габриэль. Гарсиа де... Впрочем, неважно. Габриэлем и называйте. Пройдемте, тут рядом. В комнате для совещаний.
***
- Итак, Артур Акопян?
- Совершенно верно.
- Бывший бизнесмен, ныне гражданин нашей страны и сотрудник ереванского центра. Переехавший из Армении. Предположительно, чтобы избежать встреч с бывшими партнерами по бизнесу. Так?
- Простите, но какое отношение...
- Ну что Вы - Микаэль ослепительно улыбнулся, гася напряжение. У него это здорово получается. Можно сказать, профессоионально. Мне бы так...
- Работа такая, все про всех знать. Вы не волнуйтесь, это только для дела. Чаю хотите?
- Спасибо - клиент нехотя расслаблялся. - Давайте к делу.
- Как скажете. Габриэль, выйди пожалуйста и закрой дверь, хорошо? Чтобы нам никто не мешал.
Клиент поерзал. Он начинал бояться. Надо бы сказать шефу. Хотя...
- А этот? - Акопян кивнул на меня.
- Не волнуйтесь, просто стажер, из молодых - примирительно улыбнулся Мик (я иногда его так называю) ему будет полезно. Кроме того, он не из болтливых. Вы ведь не против?
- Да нет, наверное... - клиент вроде бы успокоился. - А не рано вы паренька к делам приобщаете?
- В самый раз. А то сами знаете - вино, женщины, азартные игры... Пропадет парень... - Мокаэль подмигнул. - Пусть уж здесь - учится родину защищать. Верно, Артур Арутюнович?
В этом весь Мик. Хотя пожалуй, про паренька, женщин и молодость он загнул. Хотя... По сравнению с ним и Габом - и вправду, два вершка от... Гхм... да уж...
- Пожалуй - польщенный доверием клиент вальяжно кивнул.
Я с восхищением смотрел на начальство. Две минуты - а из человека - хоть веревки вей. Хоть канаты плети, корабельные. Впрочем, нет. Жидковат этот будет - для канатов-то...
- Понимаете - тон шефа стал особенно доверительным. - В жизни многих людей случаются мелочи, которым они поначалу не придают значения. Но опытный взгляд - их сразу выделит. Вот например, женская сумочка...
- Сумочка?
- Именно. Казалось бы - обычная вещь. Но как много она говорит профессионалу... Вот к примеру, у вашей бабушки - такая была? Впрочем, дайте угадаю - была. И наверное, необычная, из какой нибудь редкой кожи. К примеру, змеиной.
- Да, наверное... Стоп! Была, именно такая! Но откуда вы...
- Просто догадка. Профессия, служебный долг и национальные интересы. - Мик хмыкнул. Но вот что любопытно - обыкновенные, гражданские люди - таких деталей не замечают. Наяву. А вот во сне - вспоминают. Скажите, Артур Арутюнович - Вы видите сны?
Вот ведь молодец шеф! Не успел вызвать доверие, как клиент уже мечтает сбежать. Просветить его, что ли? Конечно, он и сам просветит, кого хочешь... Но вот с эмпатией, м-да...
- Не очень часто. Мне казалось, мы говорим о кредите... - робко начал клиент.
- Конечно - легко согласился Мик. - Буду с Вами откровенен. Кредит уже одобрен. Условия стандартные, без страховки - как вы и хотели. И все же - вопрос покажется вам странным, но поверьте - ответ очень важен. Вы готовы?
- Да, наверное...
- Как часто Вам снится сумочка? Вашей бабушки.
Клиент нервничал. И потел. Такие вещи я чувствую сразу. Даром что усиленно зеваю и слежу за мухами на потолке. Тоже часть образа, если хотите. Впрочем, внешне - он казался почти спокойным.
- Простите, но ничем не могу помочь. Не помню. К сожалению...
- Ничего, бывает. Позвольте совет, Артур Арутюнович?
- Да, конечно.
- Никому не рассказывайте, что мы дали Вам кредит, без страховки, хорошо? Тут так не принято. И о беседе - не распространяйтесь.
- Конечно. Могу дать подписку.
- Ну, что Вы... - Мик успокаивающе улыбнулся. Весьма вовремя, ибо клиента - уже основательно трясло. - У нас - не у вас. И потом, это все-таки, банк... Всего доброго.
- Э-э-э... А дверь?
- Не заперто. Габриэль, зайди пожалуйста, ты мне нужен. Ну? - это уже мне.
- Врет. Особенно насчет снов. Все он видит. И бабушку, и сумку. И глаз...
- Тс-с-с... - это опять мне. Я молча кивнул, пока посеревший клиент - бочком отходил к двери. Выстрела, что ли боялся? Хотя при нем - говорить не стоило, знаю. Просто не удержался. Что вы хотите от ночи? Впрочем, не убьет же меня Мик, пускай и смотрит неодобрительно. Так ему по статусу положено. На правах победителя. Впрочем, договор - есть договор. Хотя может, что я неправ. Интересы семьи важнее...
***
Земля под ногами горела. После усроенного ему допроса, Артур почти выбежал из здания банка, не особо понимая, куда и зачем идет. "Сумочка, бабушка, какое-то кгб, а не мехикобанк... Черт-те что! Что они себе позволяют! Идиотизм какой-то! Да и еще этот, мелкий... С виду - идиот, но откуда он все про меня, все мысли?.. Может и правда - слабоумные все с даром? Не, глупости..." Он постепенно успокаивался. "Ну их, к лешему! Хорошо, хоть кредит дали. Проще будет устроиться. Может и не зря в этой глуши осел. Надеюсь, это все ненадолго..."
Постепенно сознание прояснялось. Артур с удивлением обнаружил, что стоит на неизвестном ему перекрестке, под руку с оживленно говорящей старушкой.
- Ой, как же хорошо, что Вы все-таки знаете английский - восторгалась пожилая дама, энергично кивая головой, в такт словам. - Я его давно изучаю, а поговорить тут особо и не с кем. Не с самой же собой, правда? - она заразительно засмеялась.
- Знаете, даже вот снилось иногда, будто говорю с кем-то... А Вы, молодой человек - видите сны?
Сны... Бабушка... И ее сумка. Они были там... Нет, присутствие пожилой родственницы бизнесмена почти не смущало, а вот сумка - была такой же, как в детстве. Зеленой, словно покрытой чешуей неизвестного зверя и...Артур вздрогнул. На плече его случайной попутчицы - болталась сумка, удивительно похожая на...
- Что случилось, молодой человек? Почему вы так смотрите? И куда? Вы часом, не грабитель? Она поправила на плече сумочку, отчего та будто зашевелилась. Словно под зеленой чешуей сокращались настоящие мышцы.
Как в детстве. Тот сон... В котором сумка, в отсутствие бабушки - преследовала его, извиваясь и тихо шипя. Пока он, задыхаясь - не падал, без сил - в ужасе смотря, как у нее открывается...
***
- Глаз. Это называется глаз. - Мик сидел, удобно расположившись в начальском кресле, с вытянутыми на столе ногами. Ковбойских фильмов насмотрелся, что ли...
- А ночным вынесем порицание. Из-за тебя, Лок. За несдержаность. С тебя, конечно, ее требовать - дело пустое, так может, до остальных дойдет. Это намек.
Порицать - это дневные умеют. Хлебом их не корми. А вот сокращение покоробило. Хотя жаловаться бессмысленно. Да и кому, главному? А есть ли он? "Да и скажи спасибо" - поправил я себя - "что вместе со всеми не сократили". Как когда-то титанов, ушедших в ночь - благодаря нам.
- Чей глаз? - я старательно изобразил любопытство, пользуясь навечно прилипшим лицом человеческого подростка.
Минуту Микаэль смотрел изучающе. Как будто пытался понять, шучу или нет. Плохо у дневных с юмором. Куда вселенная катится? Впрочем, потом видимо решил, что я неисправим.
- Знаешь, в чем ошиблись старые боги? - он в упор посмотрел на меня.
- Один, Зевс?
- Не только. Все те, кто был до них - тоже.
- И в чем?
- Объявляя себя днем, а предшественников - ночью, они унитожали их. Полностью. А свято место, как говорят люди...
- Поэтому и возник договор.
- Именно. Мы не допустили подобной ошибки. Отец оставил вам жизнь.
- Чтобы сохранить свою?
- Не зарывайся, Локи. Ты тут на птичьих правах.
- На синичьих. Только уничтожить меня вы не можете.
- Можем. Иногда ваших - если бунтуют. Иногда древних, недобитых вами. И каждый раз - открывается глаз. Даже когда людей, с вашими генами...
- А с вашими?
- Не напоминай - Микаэль поморщился. - Что было, то было.
- Ты лучше за своими смотри. Чтобы снова не "следили".
- Микаэль, я все понимаю. Вы боитесь нас уничтожать, чтобы не пришло новых. А мы нужны, чтобы убивать старых. Но у меня два вопроса.
- Валяй.
- Первый - глаз появлялся и раньше. Что изменилось? И второй - при чем здесь армянин? Что в нем особенного?
- Насчет первого - не знаю. Это и беспокоит. А насчет второго - Морфей рассказал про его сны. Так что в армянине - точно есть след.
- Из-за сумочки?
- Из-за нее. И глаза. Придется вам опять поработать.
- Надеюсь, не мне?
- Ты стал щепетильным? - Микаэль удивленно приподнял брови. - Впрочем, не волнуйся. Т здесь для другого.
- Интересно, для чего же?
- Я сомневался. Скажи ты, что он здесь напрасно - я бы отменил приказ. Сам не люблю, когда страдают невинные. Можешь считать - шеф хмыкнул - я и сам стал щепетильным. В последнюю тысячу лет.
Я кивнул.
- А что с бабушкой? Ее проверяли?
- Старушка не светилась, ни разу. Еще вопросы?
Я пожал плечами.
***
Глаз... Он смотрел, переливаясь. Не враждебно - просто в самую глубь - туда, где живут надежды, мечты, страхи. Обнажая все, вынося на поверхность...
- Нет! - завопил Артур, словно в детстве - закрывая лицо руками.
- Не надо! Уйди!
- Тс-с-с... - прошептало что-то совсем рядом. - Тише, маленький... Это всего-лишь сон. А жизнь - это не сон.
- Бабушка! - Артур открыл заплаканные глаза - Это ты?
- Это всего-лишь его часть...
Артур увидел свет. Вдалеке, будто в тоннеле. Он разгорался, набирая силу и скорость. Оборвавшись визгом автомобильных шин...
***
"Чистая работа" - как сказал мой бессмертный и внезапно ставший сентиментальным, шеф. Красиво сказал. Впрочем и убивать - они любят красиво. Чужими руками. Интересно, знает их главный, что тут творится? Впрочем, не аудиенции же просить. Впрочем, от нее - я бы не отказался. В конце концов, со всем можно смириться. Даже с богом, которым долгое время - считал себя. Все меняется.
Одного не понимают те, кто теперь правит днем - оставляя нам ночь, чужие тела, лица, и остатки былых сил. Все меняется. И новые - появляются не тогда, когда уходят старые. А когда слабеют те, кто пришел вместо них. Или древняя легенда права и мы все - ночные, дневные, ушедшие и грядущие - только часть чужого сна, ставшего реальностью? И когда он закончится - мы исчезнем, развеемся, словно сон. Светлые, темные, древние? И все предрешено?
Поэтому и появляется глаз. Когда день слабеет - он становится ночью. А потом - наступает новый рассвет.
Впрочем, я им этого не скажу. Я же Локи, обманщик, что с меня взять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.6.2017, 16:33
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Смутно, непонятно. Все смешалось в доме... э-э... в столице Мексики.
Габриэль и Микаэль, как я понимаю, это архангелы Михаил и Гавриил. И вот делать им нечего, кроме как разводить довольно неприятного Артура на детские воспоминания.

Замах есть. И мастерство вроде тоже. Но главная мысль как-то не просматривается.
Ну, сбили Артурчика машиной... Зачем, кстати? После этого наступит рассвет (Рассвет близко!)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 27.6.2017, 18:08
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Как писали выше, замах на что-то интересное есть. Но исполнение подвело. Не понятно, почему прибили бедного Артура. Оставить его в живых было бы более логичным: ну, сниться ему этот глаз, но для него он всего лишь кошмар. Правда, есть вариант, что тут не всё так гладко - тогда автор слишком много разъясняющих деталей оставил в своей голове. Идея ценностей тоже до конца не раскрыта.
Итог: хорошая, но не до конца раскрытая идея, которую не советую бросать.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 27.6.2017, 18:36
Сообщение #4





Гости



Цитата




Перемудрил автор. Хотел нагнать туману, да так закопал смысл, что и не ясно, а был ли умысел. Или это я дурак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 27.6.2017, 21:48
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо пошёл. Легко и правильно. Но ощущается не цельным, законченным рассказом, а частью. Частью чего-то большего и имеющего именно для этого рассказа значения. Развернуть бы, раскрыть...
В целом, впечатление приятное. Было бы интересно заглянуть за занавеску этого мира поглубже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 27.6.2017, 21:54
Сообщение #6


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
- Служба безопасности "Мехикобанка". Вы на днях оформляли кредит?
- Пытался. Мне отказали.
- Произошла ошибка. Наш сотрудник уже наказан.

Мне кажется, ни один уважающий себя банк не будет вот так свою внутреннюю кухню выдавать.

Человек пришел в банк за кредитом, а с ним разговаривают не пойми о чем. Любой нормальный чувак после первого же вопроса развернулся бы и ушел, а он сидел и слушал.

В целом как-то бессюжетно. И почему Локи эмигрировал в Мексику?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 28.6.2017, 1:02
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




читается тяжело. Рубленный язык. образы героев не складываются. Да, вообще, ничего не складывается. боги рассуждают о ротации символов власти и сумочке. На это все смотрит глаз, от которого армянину критично не повезло. Локи на себя не похож. И за всем этим маячит интересная идея (возможно, маячит... возможно, интересная). Но автор набросал слишком мало цветных камушков. На заднем плане сознания маячат "Твин Пикс" (новый), "Американские боги" (недосмотренные). И сумочка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 28.6.2017, 1:24
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




как-то грустно за Артура, зачем его машиной-то? вообще мне не хватило мира, какой он? мало, что ли, образов что Артур видит иногда во сне? как-то не хватило чтобы поверить. хотя интересно, что один ничего не знавший человек имеет отношение к Богу. еще когда разговаривают Локи и Мик, возникла аллюзия на Лукьяненко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.6.2017, 2:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Не скажу вслух, приведу набор из 1-го абзаца: пожелав/переворачиваясь/отдребезжав/барабанивший/привезённая/откупоренная/= на 4 строки чересчур. Дальше - поменьше, но такая подача напрягает: это проходит в школьных сочинениях, не дальше. "Посмотришь на плазме"/ Микаэль появляется из ниоткуда, становится Мокаэлем/ мухи на потолке - сильно, нечего сказать. Действие намечалось лишь к концу, слито почти газетным сообщением. "Пока посеревший клиент..." "Земля под ногами горела" - причина? Ничего не понятно. Семейными ценностями не пахнет, одно название. Да, и большие проблемы с запятыми и тире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.6.2017, 12:38
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под заунывные звуки саксофона на ристалище появился девятый рыцарь. При виде его часть зрителей разразилась приветственным кличем: "Даёшь Дозор!!!" На что прочие ответили не менее громким: "Сплошной позор!!!" Не смущаясь, воин продемонстрировал свой щит, расписанный как Инь-ян, с девизом "Ей-Богу!" Отовсюду с его доспехов свисали обереги, амулеты, талисманы, индульгенции и тотемы. Впрочем, оружие его было хоть и вычурным, но плоским и неоднократно перфорированным многоточиями. И поскакал он навстречу судьбе!
И посреди ристалища наткнулся на славного сэра Критика, коий вопросил дерзкого: "А что, любезный, с оригинальностью?" И так резко осадил рыцарь "Ей-Богу!" пегого коня, что не удержался в седле, свалился наземь и трижды перевернулся в пыли, роняя имена, пароли, явки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 28.6.2017, 13:17
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Знаки препинания расставлены произвольным образом. Это мешает читать.
В жизни ГГ сны занимают важное место, но нам ни разу не показывают, что ему снилось. Затем, при допросе в банке некие непонятные существа прессуют ГГ, выпытывая его про сны. ГГ при этом нервничает, паникует, но мы совершенно не понимаем, почему. Автор сокрыл это от нас.
Мне кажется, что в попытке нагнать тумана автор хорошо преуспел. Но вот сюжет под этим туманом угадывается с трудом. Сумбурно. Невнятно. Но загадочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 28.6.2017, 14:13
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Артур видит сны, ему звонят из банка, он приходит за кредитом. С ним ведет странный разговор, его пугает юноша, который умеет читать мысли. Сотрудники банка оказываются древними богами. Про глаз мне непонятно. Почему погиб Артур? Зачем было его убивать? И о интересах какой семьи говорит Локки? Конец вызывает больше вопросов, чем ответов. Стиль рассказа хорош, кажется, что если бы автор не был ограничен в объемах, получилось что-нибудь более интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 28.6.2017, 17:11
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно закручено, но, немного сумбурно. Стоит откорректировать стилистику и пунктуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 28.6.2017, 17:26
Сообщение #14


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Старый добрый Локи. Наверное, один из любимых богов всех времён. Его тени до сих пор бродят по астралу и рассказывают пытливым писателям о приключениях старого пройдохи. Рассказ понравился. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 28.6.2017, 22:44
Сообщение #15


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Вчера остановился на сиём произведении, не смог читать по причине отсутствия темпа и хоть какого-то захватывания сюжетом меня, подумал, что уже устал... Сегодня вернулся снова к рассказу и снова не смог полноценно воспринять текст.. Прочитал, но ни черта не понял, и честно говоря, как будто отбыл каторгу... Наверное не мое. И да.. эти посмертные разборки уже порядком надоели.. почти на каждом конкурсе кто-то их да устроит.. Скучно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 29.6.2017, 2:15
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Автору явно нравилось всю эту … писать. О бедных читателях он даже не думал. Весьма распространённый подход.

P.S. Я помню, что уже написал такой комментарий для предыдущего рассказа. А что делать? Говорю же – весьма распространённый подход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 29.6.2017, 2:15
Сообщение #17





Гости



Цитата




Демоны и скандинавские боги? В Мексике? Ну, почему бы и нет? Сумбурно, на любителя, видимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 29.6.2017, 6:51
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой мамочки... Я начинаю понимать, что «14 февраля» – это ещё шустренько было, всё познаётся в сравнении...

Зачем мне ентот Акопян? Хоть спит, хоть взял кредит, хоть пьян... Я к тому, что такие тексты напоминают разглядывание фоток людей, которых я не знаю. Вот он. Вот он проснулся... Не просыпайся, чувак. Спи. Есть такое слово – неинтересно (там внутри много чего: затянуто, дурно задумано / дурно воплощено и т.д. и пр.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 30.6.2017, 15:58
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Было любопытно узнать, в какой момент и каким образом столкнутся Артур и второй герой. Но когда это произошло, стало непонятно. При чём здесь сумочка? И что за глаз? И, не побоюсь использовать цитату из рассказа, "при чем здесь армянин"? И так ли это важно, зачем он сбежал в Мексику? Если бы от снов по всему миру бегал - тогда это хоть как-то бы в рассказе сыграло. А так - нет. Ну, не очень он честный человек - и что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 30.6.2017, 16:38
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Название рассказа не отображает его сути.
Мешанина из банков, снов, богов, глаз и сумочек.
Мало что понял.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:11