Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№11 Донна Мария Теофила и семейные ценности, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Max Krok
сообщение 30.6.2017, 1:55
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Претензия на гладкий текст, но автор затронул мою любимую тему: связь простого человеческого быта с древними силами и тут я не могу не высказаться по существу. Кого призвала на помощь бабуся? Мелькарта - финикийский (финикийский, Карл!) аналог Геракла, но со своей, конечно, историей перерождения (трансформации) и подвигов... Надо сказать, что к финикийцам я испытываю особую "любовь", после изучения их подвигов в Средиземном море и разрушении ими почти всех древних, доязыческих мегалитиченских цивилизаций на Мальте, Сардинии, Сицилии и т.д... Еще бабуся жалует Астарту и Баала, как бы тоже отсылая нас к финикийцам у которых обе эти сущности весьма фигурировали... Баал в данном случае ничего не значит, т.к. это собирательный образ Бога-Отца, а вот Астарту разберем подробнее.. Вот что пишет об Астарте в финикийской реальности Ю.Б.Циркин "Для финикийцев Астарта была одним из самых основных и широко почитаемых божеств [13]. Недаром греки считали всю Финикию страной, посвященной Астарте. По своему происхождению Астарта была в первую очередь богиней плодородия. Когда позже эти ее функции оказались перенесены на мир людей, она стала восприниматься как богиня любви. Источник: http://skazanie.info/bogi-finikii"
Так вот, как могли финикийцы поклоняться "богине плодородия" если они уничтожили все доисторические цивилизации, поклонявшиеся как раз таки Великой Матери, воплощению плодородия и женственной энергии, вообще? Да никак.. они пытались приспособить этот образ для своих нужд, потому и переиначивали ее во все подряд, то в богиню "любви", то "гражданского порядка" и т.п. Боги финикийцев это не что иное, как пустышки, криво скомпилированные из знаний уничтоженных ими цивилизаций и непонятых ими. Поэтому для меня является святотатством отсылка именно к этим "божествам" и демонстрация их "силы", которой быть не может, т.к. вся религия финикийцев это воровство чужих мифов в угоду пиратству, мародерству, геноциду средиземноморских народов и т.п.... Но это мои очень личные отношения с финикийцами, которые будут малопонятны кому бы то ни было..
По существу мне непонятен остров, на котором был храм Мелькарта и куда уплыла бабуся и Лусия, т.к. таким островом по отношению к Испании и был во времена финикийцев сам Кадис (Гадес), откуда сам Мелькарт якобы изгнал корабли Ферона, а потом уже он стал портом и военной базой. Поблизости вроде бы других островов и нет...
Короче, автор взбередил своими финикийцами мою душу. Сам рассказ нормально стилизован, читается неплохо, но финикийских богов лучше не трогать, т.к. их никогда не было, даже в виде метафорических сил природы или принципов бытия, все это краденое у других цивилизаций и по сути от финикийцев пошла эта традиция переписывания сначала мифов, а потом и истории.. бррр..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 30.6.2017, 3:40
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ну, чёта донна погорячилась. Тазепамы плюс пустырник форте (можно без пустырника, тазепамы и так форте)).

И вот смотрю-смотрю и не пойму, к чему тут эта испанщина. Пепита, Паблито и прочая чита. Странное решение... Но зато как нудно! ))

А вот это! Вот это мне особенно нра: «Постарайтесь вспомнить, почему вы пошли под венец именно с этой женщиной, и тогда, быть может, семейные ценности перестанут быть для вас пустым звуком...» Прелесть, это прелесть... М-да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 30.6.2017, 15:28
Сообщение #23


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И, собственно, че?

Спасибо, автор, что взяли меня, дурачка этакого, за ручку и напроменадили сверх всякой меры. Честно, читать эти простынки - занятие героическое и, в каком-то смысле, жертвенное. Сразу почувствовал себя настоящим кабальеро.
Текст нагрузили сверх всякой меры, откачай оттуда воду, которая (кто бы мог подумать-то, а!?) атмосферы не создает, картинки не передает и на сюжет никак не играет. А все потому, что внутри тяжелого текста и сами предложения перегруженные. Тут всего полезного для читателя - на страницу, от силы. Самое забавное, что автор, типа, держит уздцы стилизации, но я вот крайне сомневаюсь, чтобы нормальные люди общались как герои плохонького мыла. Отсюда и этот диссонанс - шутовское, вроде, повествование пытается давить кирпичом банальной морали в конце. Ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 30.6.2017, 16:19
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Очень живо представила Паблито)) Как он бегает, размахивает руками, горячится. Причём в уме всё вообразилось в виде мыльной оперы из 90-х, на рябящем экране телевизора, в русском переводе)) От описания катаклизма чуточку повеяло Маркесом (уж незнаю почему). Забавный рассказ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 30.6.2017, 16:27
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Вступление не понравилось, а вот с появления священника рассказ прыгнул на другой уровень. Очень красиво, колоритно. Правда, не очень понятно, о каком времени идёт речь. И не очень к месту смотрятся некоторые просторечные слова (отстой, лажа). Не потому, что они просторечные, а потому что это просторечие никак не испанское. И в речи бабушки тоже такие фразочки проскальзывают ("будь они неладны"). Думаю, испанка бы ругалась поцветистее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 30.6.2017, 22:25
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Эх, сколько безвинного народа пострадало...
Понравилось. Очень похоже на сказку. Покоробило только такое частое упоминание в тексте словосочетания "семейные ценности". Особенно здесь
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 14:55) *
Семейные ценности оказались сильнее, чем страх за бессмертную душу.

У меня даже мелькнула мысль, может быть автор подумал, что эту фразу обязательно нужно вставлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 1.7.2017, 13:13
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Семейными ценностями - и прямо в лоб! Да с размаху! Да от души! И после этого ожидать, что я как читатель отнесусь адекватно к остальному тексту? Ну да, отошедши вроде... И тут опять семейные ценности - бамц по мозгам! Контузия... Автор, за что?

Мистическое объяснение реальных событий имеет место быть, и раз уж эти события были в Испании, то и герои предсказуемо испанцы. В этом отношении претензии к автору выглядят странно.

Как только пройдут последствия контузии семейными ценностями, буду оценивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 1.7.2017, 14:41
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Город/Мистика/Семейные ценности: всё есть и всего много, особенно ярко выражены семейные ценности

Идея: жила некая донна, типичная итальянка, импульсивная и темпераментная. Жил некий алькаид, которого дана терпеть не могла, как и вообще, в принципе, других алькаидов. Но тому очень это не нравилось, что какая-то простолюдинка его прилюдно унижает. И он закрыл глаза на то, что случилось с племянницей ГГ. И тогда родилось страшное проклятие. Тема стара, как мир, но очень уж завораживающе написано.

Стиль:
прослеживается почерк мастера, прочитала и словно в Италии побывала и донну Марию Теофилу увидела.

Понравилось:
как автор изобразил героев, достоверность характеров

Не понравилось: сюжет не нов, хотя это, скорее всего, не недостаток рассказа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 1.7.2017, 15:54
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Интересный образ Донны Марии, в целом рассказ гладкий и осмысленный. Даже идея автора просматривается довольно четко. Мне понравилось изложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 1.7.2017, 16:13
Сообщение #30





Гости



Цитата




Не впечатлил меня этот рассказ, увы. Я остался равнодушен и к истории и к героям. Да и написан он тяжеловато (лично для меня), но я смотрю, что свою публику он собрал. Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 2.7.2017, 0:07
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Да от моего кота Тома больше пользы, когда он под хвостом себе вылизывает, чем от всех этих алькальдов, будь они неладны!"

Общее впечатление: язык и матчасть впечатляют, а вот структура не продумана как следует. Раз уж акцент делается на историю проклятия, то во вводной части вообще нет никакого смысла. Этот колоритный Паблито, который мечется в баре, мог бы и вовсе не появляться. Рассказать всю историю от третьего лица, и будет более цельный рассказ.

Плюсы: интересно и легко читается. Чувствуется, что автор хорошо поработал с источниками.

Минусы: наряду с названиями и именами, хочется ещё каких-то мелких бытовых деталей. Для оживления.

Морали слишком много.

Непонятно, что священник делает в баре. Неужели выпивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.7.2017, 19:27
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ценностей хватает, а от города ничего и не осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 3.7.2017, 9:13
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Автор так часто и навязчиво повторяет «семейные ценности», что невольно складывается ощущение, что будто он сам не уверен или не до конца понял что это такое.
Так и получилось – рассказ не о них, а о разрушительных страстях чертовско-господних.
Но писано хорошо, увлекательно, хоть и спотыкаешься об непривычный гишпанский именной колорит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.7.2017, 21:10
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Писал человек, явно не понаслышке знающий историю и географию. Учитель? Историк? Географ? кто же это может быть?
впрочем, не буду гадать, скажу проще. Понравилось. Удачи Алексей2014 Автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 4.7.2017, 11:26
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




"+" - из комментариев узнал про достоверность героев.
"-" - Диалог в начале показался неестественным. Сюжет - не оригинален.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 17:30
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Донна Мария Теофила и семейные ценности
Однажды вечером, в час, когда ничего уже не видно, я курил, облокотясь на перила набережной; вдруг какая-то женщина, поднявшись по лестнице от реки, села рядом со мной. В волосах у нее был большой букет жасмина, лепестки которого издают вечером одуряющий запах. Одета была она просто, пожалуй, даже бедно, во все черное, как большинство гризеток по вечерам. Женщины из общества носят черное только утром; вечером они одеваются a la francesa.
Проспер Мериме «Кармен»


Испанский антураж напомнил новеллу Проспера Мериме. История, рассказанная католическим пастором, разворачивается неспешно, но, тем не менее, финал неотвратим и закономерен. Зло должно быть всенепременно наказано. В очередной раз убеждаешься, что в женщине таится такая сила, против которой не стоит идти наперекор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 4.7.2017, 18:11
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Экскурс в историю начался лихо:
Цитата
– Выпей, Паблито! Тебе нужно успокоиться.
– Спасибо, Чичо! Давай выпьем по одной и сразу по второй, чтоб я смог забыть про эту ведьму!

К сожалению, далее полились испанские страсти в клочья, которые мне лично не интересны ни разу.
Зачем столько городить этот огород-город? Лаконичнее нельзя?
Обилие деталей заметно мешает чтению, как говорят, за деревьями леса не видно.
За фактуру, конечно, плюсану.
Но честно скажу, не очень много, ибо словесный поток у меня не в честь, клянусь Девой Марией!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.7.2017, 18:36
Сообщение #38


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Южный латинский колорит присутствует и довлеет над сюжетом. Сам же сюжет довольно прост и затаскан - проклятие матери, да ещё и ведьмы. Всё просто - донна прокляла, проклятие сбылось и все счастливы обратились в служение господу. Не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.7.2017, 21:42
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




А я люблю такие качественные, плотные тексты, насыщенные деталями. Я поверил. Стиль выдержан почти до конца, в конце небольшой перебор с пафосом. Но совсем не критично.
И история не про проклятье бабушки, а про то что самые страшные вещи творят обычные люди (точнее обычные мерзацы), особенно если чуствуют, что останутся безнаказанными. Это непуганное поколение домашних хомячков восхищается всякими придумками стивенкинговскими, а люди, к примеру, войну пережившие даже и не посмотрят в ту сторону. Ибо видели и пострашней в реальности. А бабушка тут для колорита, не более того. Ну вот так я это увидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 4.7.2017, 23:46
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые, немного, но есть.
Ровный гладкий текст, напомнивший Рукопись, найденную в Сарагосе.
Диалог в начале неестественным кажется. Мораль в финале ну уж очень в лоб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:08