Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12 Ты меня любишь?, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
FamilyGhost
сообщение 30.6.2017, 12:28
Сообщение #21


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




И снова крипотенюшка. Хотя жанр предполагал, да.
Не знаю, что там по поводу Хичкока, но мне сразу это все напомнило "Омена". В принципе, почему бы и нет, за плагиат я бы не сочла, а кто из нас не паразитировал на известных сюжетах?
Беда в том, что все, кроме последней фразы, написано как-то уж очень не очень.

Цитата
Хозяин голубятни мальчика не видел. У него была своя беда. Голуби не вернулись. Все разлетелись, осталась одна птица, которая сидела на шпиле голубятни. Это был белый голубь. Хозяину не удавалось загнать его в голубятню, и он растерянно пожимал плечами, разговаривая с Денисом. Денис поднял голову вверх и посмотрел на птицу, которая осталась. Голубь как-будто смотрел на него. Затем он вспорхнул, и сделав круг над головой Дениса, сел неподалеку, продолжая также смотреть на молодого человека.

Куча однокоренных, ненужные уточнения, типа "молодого человека". Сюжет неплох, но можно было сделать лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 30.6.2017, 13:11
Сообщение #22


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Задумка неплохая (плевать на всех этих Хичкоков и Дюморей). Никто патент на сюжеты не выдает, но главное - исполнение.. Оно-то и подкачало.. Нет психологизма... Связь с голубями нужно оправдывать, обосновывать.. как она зародилась, от чего.. Одной фразы достаточно... Нужны чувства, мысли этого мальчика, как он общается с птицами, как они отвечают ему.. Понятно, что без этого можно обойтись, но тогда получается так, как получается - средненько... Автору - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 30.6.2017, 16:54
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибочки мелкие по тексту: ползарплаты (слитно должно быть), как будто (раздельно). Где-то ещё были опечатки, но сходу не найду.
Рассказ странный. Мальчик убил мать, а потом надеялся найти любовь у отца, которого даже не видел? Сама по себе идея странная. Но, видно, автор хотел показать ребёнка со сломанной психикой. Интересно, а одноклассников он тоже будет травить голубями? Да уж, если эту историю продолжить, будет триллер про маньяка-убийцу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.6.2017, 22:30
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)





Город/Мистика/Семейные ценности: действо разворачивается в городе совершенно точно, мистика – ей пропитан буквально весь текст, семейные ценности мрачно вплетаются в этот мистический город.

Идея: мрачный мальчик, неразговорчивый, который очень любит птиц и умеет ими управлять. У него явные проблемы с психикой – какой-то комплекс, зародившийся ещё в раннем детстве, возможно из-за недостатка внимания со стороны взрослых, отчего ему стало казаться, что его никто не любит. Кроме птиц, конечно. Комплекс перешёл во что-то более серьёзное. Нетривиально. По крайней мере я раньше не встречала ничего подобного.

Стиль: написано просто шикарно, чувствуешь всё, что происходит. Атмосферно.
Мне было жалко мальчика.

Понравилось:
То, как автор изобразил психологию ребёнка.
Рассказ вообще зацепил с первых строк:

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:55) *
Денис любил вокзалы. Стук колес приезжающих поездов, люди с чемоданами и сумками всегда рождали в нем ощущение чего-то нового, необычного.



Общие впечатления: один из наиболее понравившихся мне рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 30.6.2017, 22:32
Сообщение #25


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Знаете, что меня раздражает и в книгах, и кино гораздо больше, чем нелогичность, шаблонность, затянутость и т.д.? Тупость. Я категорически неприемлю тупость героев. Если бы автор текста сразу обозначил Дениса как "Блондинку-черлидершу-с третьим размером-встречается с капитаном футбольной команды", я бы ответил "ок, понял" и морально подготовился, что не надо воспринимать всерьез вот такое:
Цитата
Но однажды произошел удивительный случай.

Цитата
Саша делал взмах рукой и, как-будто повинуясь этому жесту, один из голубей взлетал невысоко над землей и затем снова садился в круг. Это продолжалось около минуты.

Цитата
Взгляд был пристальным, как-будто прожигающим насквозь. Затем мальчик начал медленно поднимать руки, и голуби тоже стали взлетать вверх. Они кружили вокруг Саши, образуя четкую линию.

Цитата
Затем он тихонько покачал головой и резко выбросил руку вперед. Голуби, повинуясь этому жесту, бросились стайкой на Дениса.

Удивительный случай? УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ!?????

Когда твой ребенок показывает тебе гифку из "Омена" в реальной жизни - это просто удивительный случай???На мой взгляд, это охренительно мега-веская причина бросить все и бежать искать ответы в вековых талмудах, запастись святой водой, кинжалами Авиценны и "Десерт Иглом" с ящиком патронов. Попутно не спуская с ребенка глаз. Но ГГ конечно живет в информационном вакууме и никогда слыхом не слыхивал о многочисленных образчиках поп-культуры, с которых самозабвенно катал автор.
Цитата
Птицы как-будто стали нападать на него.

Да у бедняги похоже задержка в развитии раз он не смог установить простейшие причинно-следственные связи. В этом ракурсе, конечно, нет совершенно ничего удивительного в его скоропостижной кончине. С другой стороны, генофонд человечества стал чище на еще одного не очень сообразительного субъекта. Ждем бабушку на те же именины.
А так, конечно, вторично, затянуто и вообще похоже на текстовую визуализацию фильма. Короче, грусть-тоска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 30.6.2017, 23:15
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Ваш рассказ я выбрала в свой личный топ:
http://samlib.ru/editors/r/ragulja_t_a/sem...ecennosti.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 30.6.2017, 23:44
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, особенно в начале до момента исчезновения мальчика. Когда он пропадает, диалог бабушки и отца почему-то оформлен как прямая речь, а не как диалог. В тексте "Денис, догадываясь об особой связи Саши с городскими голубями" можно было бы и не проговаривать явно, читатель все понял
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.7.2017, 13:17
Сообщение #28


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:55) *
Он быстро подбежал к окну, выбросил голубя вместе с полотенцем на улицу и захлопнул его.


Захлопнул кого? Окно, полотенце или голубя? Нет, интуитивно я понимаю, но... Видимо, не успелось вычитать. Потому что косяки, вроде повторов в одном предложении "и-и", "который-который" встречаются на фоне в целом ровного текста. Хотя... прямая речь тут использована в местах, где намного уместней диалог. Ещё название... Оно мне постоянно вызывало в памяти дебильную привязчивую песенку, где певица, по-детски коверкая речь, талдычит: "А ты меня любись? Да. А ты со мной будесь? Ага". Конечно, зловещий чудо-ребёнок - тема заезженная. Птицы - это классика Хичкокка. Но, тут синкретизм двух мотивов, так что, пойдёт. Хотя раздражало, что мальчик всё время спрашивает, любят ли его, но ответ на этот вопрос его совершенно не интересует. Да или нет, всё одно - "вы плохие и умрите". Зачем тогда так настойчиво спрашивать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 1.7.2017, 15:49
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Герои недостоверные или просто не прописаны их эмоции, вроде бы все присутствует, но натурализма не хватает не возникает доверия. А следом и сочувствия ни Денис, ни Саша не вызывают. Концовка с намеком, что юный мститель и дальше станет убивать улыбнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 1.7.2017, 17:06
Сообщение #30


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Депрессивненько. Мальчик с явными психическими отклонениями. Такой очень стандартный папаша-негодяй, бросивший ребенка. Очень стандартная бабушка. Визуализация - стандартная, по мотивам Дафны дю Морье (Хичкока), но весьма неплохо сделанная. Будем ждать продолжения с заклевыванием бабушки. Хотя финал для данного случая правильный, аккуратный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 1.7.2017, 20:47
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Что птицы ведут себя неожиданно, я не удивляюсь: и в лицо летят, и на машины гадят, и в окно бьются или залетают. И без всяких Хичкоков и мальчиков-маньяков.
Но.
Я вообще избегаю ужастиков. Кинга не читаю, Хичкока не смотрю. Из "Птиц" видела только отрывки, что там птички делают – знаю, почему они это делают – нет.
Возможно, не держа в уме кадры из фильма, я бы рассказом впечатлилась. Но что есть, то есть. Даже для меня, которая не в теме, вторично настолько, что даже почти смешно. Как детский ужастик по черную-черную руку или пародия. А может, и правда – пародия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.7.2017, 21:24
Сообщение #32


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Полностью соглашусь с Кло-Кло. Лично для меня суть рассказа - бессмысленная жестокость, построенная на детских комплексах. И лично мне такое не по душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.7.2017, 17:24
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Почти понравилось.
На мой взгляд, вместо голубей лучше было бы использовать собак, как наиболее преданных, очеловеченных, способных на любовь существ. Прочитайте рассказ Рэя Брэдбери "Пёс в красной бандане", поймёте, к чему я.
После такой замены история не будет походить на произведения Хичкока и пр.
Хотя, быть может, будет походить на какие-нибудь другие.
Не знаю.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 2.7.2017, 20:12
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Складывается впечатление, что мама мальчика тоже умерла не просто так. Экий маленький тиран...
Ну, Хичкок тут чувствуется в полный рост. И заодно "Оно" (так кажется назывался фильм про дьявольского ребенка?)

Не мое. Хотя писать автор умеет. Но чувствуется в нем какая-то глубокая обида, злость на окружающих. Хорошо, если это выливается только через рассказы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.7.2017, 20:56
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Двоякое впечатление. Вроде все написано хорошо, и складно. И писать автор явно умеет и может, но, не зацепило. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 3.7.2017, 21:03
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




про голубей контекст вспомнился. в свое время этот текст произвел на меня неизгладимое впечатление:
Отчаяние
Юрий Бондарев
Мой друг инженер был свидетелем невозможной сцены – мальчик во дворе поймал за гаражом голубя и ножницами отрезал ему лапки. Голубь бился о землю, пытаясь взлететь, бился головой, крыльями, всем телом, оставляя ниточку крови на асфальте.
Мальчик наблюдал за птицей исподлобья, очень спокойно, внимательно, как человек, проводивший серьезный эксперимент. Инженер бросился к нему, вырвал из его рук ножницы, проговорил с непониманием и гневом:
– Что ты наделал? За что же ты голубя?..
И мальчик ответил испуганно:
– Он не может летать без ног.
– Где твои отец и мать? А ну, покажи, где ты живешь?..
Он крепко схватил мальчика за плечо, и тот, ссутулясь, подрагивая губами, готовый уже заплакать, повел его к дому. В квартире был один отец, в застиранной пижаме, одутловатый, плохо выбритый, скрипнул протезом, нетвердо подымаясь из-за стола на кухне. Он выслушал инженера и ударил кулаком по столу.
– Чего ты пришел? – крикнул он со злостью нетрезвого человека. – Он у тебя, что ли, ноги отрезал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.7.2017, 15:20
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось все кроме чернухи бытовухи и моачняка в конце. 6 баллов в общем. В целом норм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 4.7.2017, 16:09
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




[quote name='Мой дядя' date='2.7.2017, 20:12' post='501438']
И заодно "Оно" (так кажется назывался фильм про дьявольского ребенка?)

Нет, Оно - это Кинг, а про дьявольского ребёнка Демиена - фильм Омэн. Кстати, там сцена с птицами капец какая страшная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2017, 16:20
Сообщение #39


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




"Все умрут, а я останусь". Не айс, если честно.
Довольно простенький сюжет, где мотивация героев как у безликих кукол.
Основной недостаток, как на мой взгляд - очень затянутая и монотонная композиция.
Автор чаще рассказывает о происходящем, а не показывает. Это придает некоторую отстраненность тексту во многих местах, и убивает эффект присутствия и сопереживания происходящему.
Немало ошибок, выше уже писали, причем есть какие-то совершенно мозголомные предложения. В финальном сцене меня просто сразило одно, ну просто нереально вообразить эти действия.
Цитата
Он покачнулся, размахивая руками, и тут Саша снова сделал взмах рукой, и голуби взметнулись прямо перед лицом Дениса.

К достоинствам можно отнести местами атмосферу некоторого ужаса, но тут скорее срабатывает память от фильма Хичкока, а не происходящее в рассказе.
Также есть полноценная история, с закольцованный финалом.
Мне кажется, автор начинающий. Для пробы - вполне.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 4.7.2017, 17:26
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Он балансировал на краю перрона, а голуби агрессивно летали вокруг него"

Общее впечатление: рассказ так усиленно старается вызвать у читателя эмоции, что воспринимать его серьёзно невозможно.

Плюсы: если перевести всё это в картинку, будет красиво. Везде голуби-голуби...

Минусы: в историю не веришь, Дениса не жалко. И почему прямая речь везде дана в кавычках?

Цитата
«Но я не готов», - говорил он матери, когда им позвонили из городка, в котором он когда-то провел три счастливых летних месяца с девушкой, которую Денис потом благополучно забыл.

Повтор.

Цитата
Денис почувствовал на руке жгучую боль

Боль на руке - это как?

Цитата
Денис, догадываясь об особой связи Саши с городскими голубями, начал медленно приближаться к птице. Голубь снова вспорхнул и снова сел неподалеку. Так продолжалось до тех пор, пока они не добрались до машины Дениса.

Хозяин голубятни на эту сцену точно никак не среагировал?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:18