Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12 Ты меня любишь?, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 17:30
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ты меня любишь?
- А ты меня любишь? - Ага!
- А ты со мной будешь? - Ага!
Так будем мы вместе, так будем мы рядом
С тобою всегда!
Приписывается Алексею Шамуилову «А ты меня любишь? Ага!»

Не слабый такой разворот событий. Ребятёнок, научившийся ментальному общению с птицами, и решившемуся разобраться со своими родителями. Папаша, бросивший мальчика ещё в младенчестве, отхватил славных люлей, бабушке, не сумевшей образумить своего отпрыска, видимо, тоже предстоит подобная участь. Это ещё как-то можно объяснить местью за потерянное детство. А за что мать-то под раздачу попала? Или это с ребёнком что-то не то сотворилось? Тогда надо кричать «караул!». Иначе кто там следующий на очереди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 4.7.2017, 20:44
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Денис хорошо описан. Его привычки, желания, характер. Дальше повествование всё упрощается, а Денис из трёхмерного персонажа сначала становится двухмерным, а потом и вовсе летит бесполезной картонкой под товарняк истории.
Мальчонка страшный получился. Когда ужасы завязаны на детей, почему-то страшней всего выходит. Ещё жутче только куклы)
Этой истории не хватает объёма и сохранить характер Дениса до конца. Как-то так... Да и не почувствовала за ним какой-то виновности, абсолютно нормальный парень. Из текста непонятно, всё-таки любил он сына или только говорил. Очень уж не эмоционально написано. Хочется верить, что любил. Всё-таки принял сына, искал его потом, переживал... Эх, жаль персонажа(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 4.7.2017, 20:47
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




По большому счету мистика ради мистики. Ну да, детей забывать не надо. Это понятно.
К плюсам - атмосфера ужаса есть. Но не очень достоверная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.7.2017, 0:21
Сообщение #44


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Ошибки, пунктуация, прямая речь – посмотрите правила. Как будто, на попечении, ползарплаты.
Язык мне не нравится, он неряшлив, неприглажен.
Наверное, одна из первых работ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.7.2017, 7:19
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Пусть не совсем чисто стилистически, пунктуационно, и Омен всё-таки выигрывает, рассказ больше понравился, чем нет. В некоторых эпизодах затягивает в текст. Для меня это самое важное в рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 5.7.2017, 11:38
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




К выше сказанным похожим книгам хочу добавить Кинга Темная Половина. Момент когда Дениса поднимаю птицы явно взят из этой книги.

Странные семейные ценности. Города как такового нет.

Автору удачи.

С Ув. Кот.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 5.7.2017, 13:31
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




ребёнок не девушка, его словом "люблю" не обманешь. Хотя Денис особенно не врал, он любил сына, но, к сожалению, был плохим отцом.
Цитата
Денис же в свою очередь, заметив в ребенке эту страсть к птицам, теперь вместо самолетов и грузовиков привозил ему атласы с красивыми картинками, записи с голосами разных птиц и фильмы о животных. Он даже был рад, что у Саши есть такое увлечение. Мальчик не требовал к себе внимания, не было необходимости с ним заниматься. Денис с облегчением понял, что быть отцом не так уж и тяжело. Он заезжал раз в неделю к матери, гулял с Сашей в парке, и на этом его отцовские обязанности заканчивались.

Как ещё недавно говорили, воскрестный папа. Денис - типичный пример.
В рассказе слегка, мягким бочком, затронута типичная проблема современных семей.
Они, семьи, детей любят. Делать! Часто это у семей даже в охотку.
Но часто родители не готовы любить ребенка не фрагментарно, а круглосуточно, ежедневно, ежегодно...
Жаль, что у нас в обществе многое прощают таким родителям, у нас и матерей-одиночек жалеют, и отцов-алиментщиков. А может, пора подумать о детях?
Чтобы они нас однажды не скинули под электричку "Сапсан"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 20:53
Сообщение #48


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




На мой взгляд, сравнивать этот рассказ с хичкоковскими или ещё с чьими-то птицами – некорректно.
Общеизвестно, что все сюжеты давно уже написал я придуманы Шекспиром и другими древними дядьками и тётьками.
Так что все, что рождено в муках и поту на этом конкурсе – когда-то уже было описано в том или ином антураже и прочей ботве: история развивается по спирали.

Особенно нелепо предъявлять какие-то претензии к сочинению школьника, написанному в жанре детской страшилки.
Этот жанр современного детского фольклора, в котором воплощаются распространенные личностные страхи дошколят и младшеклассников, отличается ярко выраженным дидактизмом.
Ужо вам, если не будете любить своих детей! Ай-яй-яй-ка, ата-та.

Ничтоже сумняшеся, автор превратил в злодейский инструмент голубя - символ мира. У меня, как и, должно быть, у большинства взрослых людей, этот выбор вызвал отторжение. Слишком сильна народно-поэтическая традиция, наделяющая голубя кротостью. Мне кажется, этот архетип настолько прочен в нашем сознании, что сломить его практически невозможно. Потому мистически-зловещего поведения такой птицы я не принимаю категорически («голуби бросились на Дениса», «голуби агрессивно летали вокруг него»). Проще говоря, оно кажется нелепым и разрушает саспенс.

Город изображен. Мистика описана. Ценность любви к ребенку отстаивается, но такими средствами, которые, на мой взгляд, её аннулируют.
Вот бросишь ребенка, тебя не просто накажет, а убьет голубиная стая. Бу! Стра-а-а-шно, аж жуть.

У автора серьезные проблемы с орфографией, пунктуацией и со стилем: тавтология, ошибки в употреблении местоимений, использование слов в несвойственном значении и пр. и пр.

Цитата
А Саша как-будто с ними разговаривает. Знаешь, он умеет курлыкать, почти как они


Глухарь –токует, воробей – чирикает, филин – ухает, гусь – гогочет, а голуби -воркуют, гулят, на худой конец гулькают, но никак не курлыкают.
Или это шпионский журавль затесался в банду голубей-головорезов, возглавив апокалиптическую битву с человеком?
Дальше – больше.

Цитата
Денис ехал за ним, стараясь держать его в поле зрения, причем птица тоже старалась не упускать Дениса из виду


Изысканная отсылка к классике - помните? «Большой Брат смотрит на тебя» (Джордж Оруэлл. "1984" ©)

А вот еще перл:

Цитата
По краю [перрона] ходили голуби, не давая Денису выбраться


Это как?! Хотя… если влетевший в окно отдельно взятый голубь способен «крушить все на своем пути», то стая таких птичек вполне может оттоптать руки человеку, пытающемуся взобраться на перрон - как два пальца об асфальт.

Автор, люби не только детей, но и птиц!
Не заставляй хичкоков перманентно вращаться в своём гробу, и будет тебе счастье.

*Я выбросил этот рассказ из головы вместе с полотенцем на улицу и захлопнул его* biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2017, 21:09
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Джек Скеллингтон @ 5.7.2017, 20:53) *
Глухарь –токует, воробей – чирикает, филин – ухает, гусь – гогочет, а голуби -воркуют, гулят, на худой конец гулькают, но никак не курлыкают.



Джек, я далеко не фанат рассказа, но голуби действительно курлыкают. Это общеизвестное слово, и так вполне можно говорить.
Да и про то, что превращение невинного-голубя-символа-мира в злодейский инструмент вызывает отторжение у большинства - то же как-то с натянуто. Для меня вот голубь - скорее помойная птица. И не такая уж безобидная.
Как меня кажется, голуби взяты - потому что городская и массовая птица. Ну не воробья же брать, совсем какой-то чижик-пыжик вышел бы.
Как-ты вы уж совсем заклевали рассказ, раскатав его на рельсах локомотивом своего красноречия.
Я бы сказал, что в отзыве много негативных эмоций (уже в школьники автора определили), но маловато на этом фоне замечаний по делу (ну кроме объективного замечания по синтаксису, построению предложений и описаниям действий).
PS:я это не как модератор, а как участник отмечаю, отчетливо вижу сквозь заклеенные глаза.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.7.2017, 21:29
Сообщение #50


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Было, конечно, все это уже. Описано, и показано. Но написано интересно, читалось легко и все абсолютно понятно, текст хороший. Есть там и психологическая многослойность. Конец банален, что жалко. Ну а в общем очень даже ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 5.7.2017, 21:36
Сообщение #51


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 20:09) *
Джек, я далеко не фанат рассказа, но голуби действительно курлыкают.

Я думал, журавли курлыкают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2017, 21:43
Сообщение #52


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(vostok @ 5.7.2017, 21:36) *
Я думал, журавли курлыкают.


Журавли, да.
Но для голубей "курлыкать" тоже вполне допустимо говорить. Вбейте в яндекс, если не верите мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 21:52
Сообщение #53


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 21:09) *
Джек, я далеко не фанат рассказа, но голуби действительно курлыкают. Это общеизвестное слово, и так вполне можно говорить.


1.Значение слова Курлыкать по Ефремовой:
Курлыкать - 1. Издавать звуки, похожие на ""курлы"" (о журавле).
2. разг. Издавать звуки, напоминающие журавлиный крик.

2.Значение слова Курлыкать по словарю Ушакова:
КУРЛЫКАТЬ
курлыкаю, курлыкаешь, и курлычу, курлычешь, несов. (обл.). Кричать, издавать звуки "курлы" (о журавлях)

3.Значение слова Курлыкать по словарю Даля:
Курлыкать
курлыкнуть, курлыкавать, кричать по-журавлиному; курлыканье ср. журавлиный клик или крик. Журавли уж курлыкают, в отлет пошли, скоро холода. Курныкать, то же; | мурлыкать, петь про себя, в полголоса; | стоять по-журавлиному, т. е. на одной ноге, поджать под себя стоя одну ногу Курныкалка об. кто стоить подгорюнясь. Курнявкать пск. твер. курнявить кур. мурлыкать, мяукать кошкою; | гугнявить, говорить невнятно, тихо, либо в нос. Курнява об. кур. гугнява. Курлыга ж. солдатская землянка. Курлявый сев. кудрявый, курчавый. Курнакать или курначить вологодск. петь курныча; курнака об. плохой песенник. Курлан, американская чапура, Arancus.

КУРЛЫ́КАТЬ, -ает и -лы́чет; несов. Издавать курлыканье. Но ведь и он, Иван Несчастной Жизни, мог, сколько душе угодно, слушать, как по ночам жалобно курлыкали журавли. Мамин-Сибиряк, Летные. || Издавать звуки, напоминающие журавлиный крик.

Ябадзин, это ссылки на известные словари, а не на интернет-мемы, которыми пользуетесь Вы, для защиты своей позиции.

Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 21:09) *
Для меня вот голубь - скорее помойная птица


Для Вас, Ябадзин, голубь - это символ помойки, а для меня – нет, так как восприятие голубя у меня воспитано народно-поэтическим творчеством, где голубь является символом любви и мира.

С моей точки зрения, лучше было бы взять воронье. Оно как раз отличается агрессивностью.

Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 21:09) *
Я бы сказал, что в отзыве много негативных эмоций (уже в школьники автора определили), но маловато на этом фоне замечаний по делу


Весь стиль рассказа указывает на неискушенность автора. Это мое мнение.

С моей точки зрения, некорректно делать замечания по рецензиям человеку, который их пишет сам в рамках конкурса.
Я же не указываю "критику-Ябадзину", как нужно писать отзывы на рассказ?

Я полагал, что на конкурсе царит свобода мнений и высказываний – без перехода на личность автора, естественно.
Или ее нет, и я должен что-то писать по чьей-то указке?

Определите тогда, пожалуйста, "скоко вешать в граммах" и я буду придерживаться рекомендаций, спущенных свыше.

С уважением, Джек Скеллингтон

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 22:06
Сообщение #54


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Сегодня мне уже поставили на вид, что мои положительные отзывы - слишком слащавые и фейковые.
Теперь не нравятся мои критические замечания... Что-то мне это напоминает травлю, или нет? Может быть, я ошибаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2017, 22:09
Сообщение #55


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Джек Скеллингтон @ 5.7.2017, 21:52) *
С моей точки зрения, некорректно делать замечания по рецензиям человеку, который их пишет сам в рамках конкурса.
Я же не указываю "критику-Ябадзину", как нужно писать отзывы на рассказ?

Джек, я вам совершенно не указываю что, как и каким образом нужно писать. И замечания никакого вам не делал.
Вы волны писать то, что сочтете нужным и необходимым, сообразуясь с правилами форума и своим взглядом.
Я написал свое мнение на ваш отзыв, который мне показался по некоторым позициями несколько необъективным (причины я указал).
Мне казалось, я сделал это в корректной форме, без перехода на личности и без "начальственного" окрика.
Ну считайте, что я защищаю рассказ таким образом. Автор ведь не может сам оперативно ответить. Это вполне допустимо.
И вы можете также что-то возразить или добавить к моему отзыву в рассказах.
Как вы совершенно верно заметили, на конкурсе царит свобода мнений и высказываний.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 5.7.2017, 22:12
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я так понимаю Ябадзин имеет в виду, что человек незнакомый со словарями может вполне использовать этот термин по отношению к голубю. Люди обычно говорят как придется. Поэтому со временем многие термины сильно меняют первоначальное значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 22:13
Сообщение #57


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 22:09) *
Джек, я вам совершенно не указываю что, как и каким образом нужно писать.

Ок. Значит, мне показалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 22:18
Сообщение #58


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Born @ 5.7.2017, 22:12) *
Я так понимаю Ябадзин имеет в виду, что человек незнакомый со словарями может вполне использовать этот термин по отношению к голубю

Но я - человек, который знаком со словарями. Когда я готовлю отзыв на рассказ, я ими пользуюсь, если у меня возникают какие-то сомнения.
Думаю, и авторам это нисколько бы не помешало smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 5.7.2017, 22:21
Сообщение #59


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ябадзин @ 5.7.2017, 22:09) *
И вы можете также что-то возразить или добавить к моему отзыву в рассказах

Я предпочитаю писать отзывы на произведения, а не на другие отзывы, так как уважаю чужую точку зрения, ибо любая из них - в рамках правил форума - имеет право на существование.
Я полагаю, что инцидент исчерпан, тем более, что, к счастью, "на конкурсе царит свобода мнений и высказываний". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вес На_*
сообщение 5.7.2017, 22:23
Сообщение #60





Гости



Цитата




Очень смешная калька с марвеловеских героев выбрасывающих руками паутины, энергетические шары и диснеевских красавиц и чудовищ управляющих птицами именно жестами.
Для меня это произведение стеб.
Очень хорошо отметил Джек Скеллингтон о несоответствии/диссонансе причин и следствий.
Вроде бы поднимается серьезная проблема, а угроза в ней голуби. Очень смешно и нелепо.
Я затрудняюсь что-то советовать автору и не могу указать на какие-то ошибки, просто потому что произведение есть такое какое уже есть.
Трудно что-то посоветовать автору пишущему:
/люди с чемоданами и сумками всегда рождали в нем ощущение чего-то нового/
После этой фразы я чуть не заплакала. Именно так: люди рождали в нем!!! Это шедевр!
/ потом его деньги стали уходить на других женщин и автомобили — его новую страсть/
Объединенные в одну страсть женщины и авто, просто как Том и Джерри выглядят.
/По краю ходили голуби, не давая Денису выбраться./
Здесь я уже прослезилась.
В общем...
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:39