Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15 Дихтомия, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 17:42
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11746
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дихтомия
Часов шесть я ездил в метро, без всякой системы переходя с ветки на ветку, временами задремывая, позволяя сознанию отдохнуть, а чувствам – раскрепоститься. Все было глухо. Нет, кое-что интересное я видел, но все случаи были ординарные, для новичков. Лишь к одиннадцати, когда в метро стало более безлюдно, ситуация изменилась.
Сергей Лукьяненко «Ночной дозор»

В метро пропадают люди. Безымянному милицио…,ой, полицейскому (имени я так в тексте и не опознал) дают задание: разобраться. Тот с энтузиазмом взялся за дело, но в итоге пришёл к выводу, что с этими пропажами – дело нечисто. И сам вляпывается в такую историю, что недолго и свихнуться. И даже сам начальник отдела в это замешан. Или всё-таки ему всё это привиделось от тотальной усталости и вечного недосыпа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 4.7.2017, 18:53
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Йохууу!

Это первый рассказ из почти сорока мною прочитанных, который я буквально проглотил, не отрываясь и не отвлекаясь ни на что.
Он вернул мне веру в то, что я нахожусь не в королевстве кривых зеркал с вымученными и надуманными перипетиями вторичных сюжетов, ни в воспалённом мозгу трансгендерного воображариума на алкогольно-наркоманской вписке, а среди обычных увлекательных произведений, которые просто интересно читать.

Рассказ написан в жанре городской легенды. Мистики в нем хоть отбавляй. Городское метро – место зловещих событий.
Фантазия у автора бьет ключом: он умеет разглядеть привычное в необычном свете. Читать было просто восхитительно!
И семейные ценности призраков/зомби преподнесены в действии – один за всех, и все за одного! Пока сущности со станции метро Алма-атинская живут по мушкетерским законам, полиционер ловит одного из них - пацана, двигающегося на пердячем пару, вытащив бусинку-затычку у него из ушей.

Без опозданий тут же вылезает дед из рассказа «Когда нельзя опаздывать», и, в режиме «О’кей, Гугл», весело запихивает в моск ГГ пережёванную кашу из объяснений, отрабатывая, тем самым, вторые полставки колдуна-вещуна.

Сатанинский поезд, набитый дамами с беретами на голове и клонами полковника Рыжова удивил не меньше, чем авторская пунктуация и орфография – начиная с названия.
Но эти мелочи нисколько не помешали мне с восторгом насладиться таким замечательным экшеном, царящим в городской подземке.

Автор, не слушай никого: пишы исчо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 5.7.2017, 1:49
Сообщение #43


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые, ошибки, оформление диалогов.
Язык нормальный, но история перегружена лишними деталями. Вязко. Бусинка то плеера, то наушниках.
Интересно, но... неоконченно словно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кло-Кло
сообщение 5.7.2017, 9:49
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 27.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Село Одуванчики




Очередной рассказ не в кассу, сиречь не в тему.
Написано ловко, автор владеет словом и если бы не смаковал страшилки, получилось бы еще и динамично.
А вот с фантазией не очень, постоянно ассоциации с чем-то виденным или слышанным.
И заголовок удивляет – к чему такая премудрёность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 5.7.2017, 15:45
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Герою не хватает объемности от того он кажется не убедительным и не вызывает сочувствия. История с семьями призраков в метро интересна, но незавершенна, я бы все таки хотел знать чего они там делают, для чего, возможно чтобы искупить какой-то грех например. А то получается совсем безрадостно, умерли люди и живут в статуэтках видимо до скончания веков. Концовка на мой взгляд слабовата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 5.7.2017, 16:12
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Эх, люблю страшилки про столичное метро.
А вот "Метро " Глуховского не очень.
В этом плане лучше Кабаков - давний-давний "Невозвращенец".
У моих друзей что-то было про кровавого мстителя в метро, он - ха - оказался валькирией!
Но сейчас Автор в грязь-кровь не ударил, живописал страсти-мордасти.
Один момент не понял:
Цитата
Из бронзовой вентиляционной решетки, расположенной сверху, полз серый туман. Как будто воздух нагрелся, и, вопреки законам физики, пополз вниз.
Так скорее - это и был туман, а не нагретый воздух, который дым. Туман стелется, дым воспаряет... Физика !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 6.7.2017, 0:07
Сообщение #47


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:57) *
Вагонный я неожиданно вскочил и побежал к выходу
- какой-какой?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:57) *
Пошатавшись с полчасика по станции и поговорим с дежурным милиционером
- гм-м... Дедлайн?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:57) *
Прямо на стенами шел барельеф:
- ходячий барельеф на стенами... Фантастика...

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:57) *
Мрамор был гладкий и теплый, словно кожа змеи, лежащей на солнце.
- ну во-первых, кожа змеи не гладкая. Она как бы чешуйчатая. А во-вторых, что за ассоциации странные?

Эм-м... Я отзыв завтра напишу, ладно? Глаза слипаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucile
сообщение 6.7.2017, 12:22
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Идея неплохая. Композиция вроде бы цельная, но что-то не даёт покоя. Местами удалось нагнать лёгкой крипоты. Финальный твист с внезапным озарением больше портит, чем впечатляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 6.7.2017, 12:40
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Необъяснимые явления в метро - блюдо не новое, но со свежим соусом выглядит вполне аппетитно.
Последняя фраза лишней не показалась, она добавляет интриги в рассказ.
Быть может, сюжет стоило завернуть посложнее.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.7.2017, 21:23
Сообщение #50


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Задумка интересная получилась) вот буду терь в метро осматриваться шоб всякие сучности в меня не лезли. 6 баллов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 6.7.2017, 23:06
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Почему парень с наушниками появился в записи камеры не сразу? Зачем эти самые люди-призраки ехали мимо станции несколько раз - для атмосферы? И почему полковник Рыжов оказался одним из них?
Вроде бы всё в порядке, а меня не захватило. Но рассказ непременно найдёт своего читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 7.7.2017, 0:05
Сообщение #52


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Рассказ запомнился и поначалу мне даже показалось, что его подмигивающий товарищ написал в костюме с бабочкой, но потом передумала.
А отзывы надо сразу писать, пока текст дословно перед глазами стоит. Потому как хотела сказать много, а теперь не помню что.
Подумалось: ведь Рыжов не зря торопил закрыть дело, раз был одним из тех, в вагоне метро. Только вот как они все связаны с пропадающими и таинственным дымом не уловила.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.7.2017, 15:31
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Хороший экшн. Много очепяток. И что же всё-таки делал Рыжов в том призрачном поезде?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 7.7.2017, 21:45
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:57) *
Или – он улыбнулся – снимут передачу на Рен-ТВ.

Как все любят Рен-ТВ.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:57) *
Завернув за колонну, я побежал по центру зала, надеясь затеряться в толпе. Но люди из толпы пытались схватить меня! Я ударил кого-то по рукам и обернулся. Зал был заполнен молодыми людьми в темных очках. Они с разных сторон шли в мою строну, вытянув руки. Из десятка открытых ртов вырывался тот самый звук, который я поначалу принял за шелест листьев. Вот я в дешевом боевике про зомби – некстати подумалось мне. Я выхватил пистолет и выстрелил в ближайшего. Я мог поклясться, что попал ему прямиком в живот.

Вот так запросто выстрелил? У полиции конечно есть право применять оружие, но никак не в такой ситуации. Люди, которые могли оказаться вполне обычными гражданами, были безоружны. Явной угрозы не представляли. А то что ему казалось вполне могло сойти за галлюцинацию.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:57) *
Он смотрел на меня, явно узнав. Это был полковник Рыжов.

А это к чему? И что случилось со всеми пропавшими? Семьи из статуэток убили и натянули кожу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.7.2017, 22:59
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Читалось легко - большой плюс, понравились глаза с звёздами и весьма - оживающие барельефы. Но никакой связи с пропавшим сынком нет вовсе, тогда зачем он? Вот сумбур подпортил мне впечатление. Поработать бы ещё над рассказом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Platypus
сообщение 8.7.2017, 10:07
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Написано хорошо, но действительно многовато киношных штампов. Ну и можно было бы какой-нибудь морали подкинуть, а то выходит чисто для развлечения. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.7.2017, 20:34
Сообщение #57


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 7.7.2017, 22:59) *
Читалось легко - большой плюс, понравились глаза с звёздами и весьма - оживающие барельефы.

О! Это плюс.

Цитата(Агния @ 7.7.2017, 22:59) *
Но никакой связи с пропавшим сынком нет вовсе, тогда зачем он?

О! А это минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 8.7.2017, 22:06
Сообщение #58


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, и навернул же тут автор... Полицейские, барельефы, призраки, ожившие дымы и костюмы из человеков. Много спецэффектов нанизано на слишком тонкий стерженёк смысла. Не плохо, но и не хорошо, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 9.7.2017, 15:07
Сообщение #59


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ неплохой, однако, слово "семья" пришито белыми нитками.

Цитата
Вот же, большая семья. На каждой станции своя. Где-то матросы, в другом месте - солдаты или писатели.

Группа лиц по профессиональному признаку, ну не воспринимается как семья, не к месту. И тема с пропавшими затерялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 10.7.2017, 23:01
Сообщение #60





Гости



Цитата




Ну скорее хорошо чем - нет. Интересно, захватывающе легко. Не думали этот рассказ развернуть до повести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:23