Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№17 Ваша остановка!, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 12:59
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Из апатичной дрёмы на второй полке плацкарта Егора вывел настойчивый тычок в бок. Затем его подёргали за руку. Молодой человек неохотно повернулся и чуть было не упал вниз – так внезапно прорезал полусонную тишину голос кондуктора:
– Гражданин, ваша остановка!
Егор сполз с полки, стараясь прогнать остатки сонного неведения. Объёмная женщина с огромным чемоданом протиснулась между ним и местами напротив. Вторая – худющая, но с двумя сумками – проскользнула вслед за ней.
– Вы скоро будете освобождать? – Настойчиво прокричала ему в ухо первая пассажирка. Чьи-то руки толкнули Егора в сторону выхода – это был сосед с нижней полки.
Молодой человек сам не заметил, как оказался в тесном коридоре. Как унесенный течением утопающий, Егор продвигался далее к выходу вместе с толпой провожающих и приехавших. Параллельно в другую сторону пробивалась вперед другая группа отъезжающих.
Сон окончательно покинул молодого человека, когда он вспомнил про злосчастную сумку с пожитками и документами. Вещи остались на полке и с каждой секундой Егор удалялся от своего имущества все дальше. Толпа так тесно зажала молодого человека между телами и сумками, что он не мог пошевелиться и даже начал задыхаться. Однако пытка кончилась и спустя пару минут Егор оказался на свежем воздухе. Человеческая масса начала расползаться. На перроне остались только несколько стариков, пара мальчишек и девица в горошковом платье, высматривавшая кого-то среди приезжих.
Почувствовав свободу, Егор собрался вернуться в вагон, чтобы забрать вещи. Но стоило ему занести ногу над ступенькой, как его схватила за рукав старушка.
- Егорка! Приехал, наконец-то! Вот обрадуется дед Терентий. Внук приехал!
Другие люди тоже подтянулись. Мальчишки начали разглядывать кожаную куртку. Дед – пожимать свободную руку. Второй рукав всё еще был во власти бабульки. Девица чмокнула его в щеку и заулыбалась так, будто он уже пообещал ей вечную любовь до гроба.
Грохот отъезжающего поезда привёл Егора в смятение. Сумка с вещами! Она так и осталась сиротливо лежать на полке. Документы! Телефон! Сменная одежда! Книги в конце-концов! Почему этот проклятый поезд так быстро сбежал с этой станции?
– Мои вещи в вагоне остались! – молодой человек бессильно помахал кулаком уезжающему железнодорожному транспорту. Затем его дурное настроение отразилось на отношении к окружающим: – А вы куда смотрели! Тоже мне – родственники! – Молодой человек вырвался из рук стариков и отстранил девицу.
– Мне нужно позвонить! – Приказным тоном произнёс Егор в тишину станции. Встречавшие его люди примолкли. Они выжидательно глядели.

Молодой человек сделал несколько шагов в сторону, затем – обратно. Кроме их группы на перроне никого не было. Махнув на них рукой, Егор направился к неказистому домику – железнодорожной станции, на дверью которой была скрипящая вывеска – «Магазин». Здание выглядело заброшенным – пыль, паутина и гнилые доски. Пинком ноги отворив покосившуюся дверь, молодой человек оказался внутри.
– Магазин закрыт! – Возвестила женщина, бросив воинственный взгляд из-за прилавка.
– Мне нужен телефон!
– Нету у нас телефона. – Безапелляционно ответила продавщица и потеряла к Егору интерес.
– Телефон может быть в Особняке. – Раздался за спиной молодого человека звонкий голос девицы. Егор обернулся – проход был заполнен бабкой, дедом, двумя мальчиками и возглавлявшей процессию девицей. Они терпеливо смотрели, ожидая егорова решения.
– А где этот «Особняк»? – перешел к делу Егор. – Да, пропустите вы меня! – ему отчаянно хотелось на свежий воздух.
– Каждый знает, где Особняк, – ответил дед.
– Его видно отовсюду, – многозначительно добавила бабка. – Мальчики, – обратилась она к детям. – Проводите дядю Егора к деду Терентию. – И снова сочувственно поглядела на Егора: – Отдохнуть тебе надо с дороги, милок.
Мальчишки схватили молодого человека за руки и потащили вперед – прочь из магазина, прочь с перрона на улицу с домиками, вросшими в землю на половину первого этажа. Егор поглядел вперёд и действительно увидел «Особняк» – трехэтажное здание на холме, окружённое добротным каменным забором. Пока они шли по улочке, из-за занавесок то тут, то там выглядывали местные жители – недоверчиво и хмуро глядели они на Егора и снова задергивали шторки. На крыльце одного из домов сидел древний дед с длинной седой бородой.
– Деда! Мы тебе внука привели! – хором заорали мальчишки, но уходить не собирались.
– Дай я на тебя погляжу, – пробормотал дед, вглядываясь подслеповатыми глазами в молодого человека. – Вырос совсем! Когда-то я тебя видел в последний раз, парень?
– Это Егорка, деда! – сочли нужным пояснить ребятишки.
– Егорка! А, внучок мой! Рад видеть снова! Проходи, будь как дома. Дрова сможешь поколоть? Стар я стал совсем. – И дед, держась за больную спину, заковылял в дом. Заскрипела дверца, мальчишки проскользнули следом. Егор решил воспользоваться кратким мгновением свободы и устремился в сторону Особняка. Всего делов-то – позвонить на следующую станцию, сообщить о потерянных вещах и попросить послать со следующим обратным поездом. Разумеется, за вознаграждение.
– Ты куда? – Егора догнала девица и взяла под руку. – Тебе отдохнуть надо.
– Я в поезде выспался. Решу проблему с багажом и можно будет расслабиться, – пояснил молодой человек. – Тебя как зовут?
– Людмила, но все Милой кличут.
– Егорка! – Раздался издалека голос деда Терентия.
– Дед тебя зовёт. Пошли.
– Постой! Мне нужно в Особняк – позвонить. – Настойчиво произнёс Егор.
Мила только покачала головой.
– В Особняк нельзя. Там живёт Хозяин. – Как будто это всё объясняет, Мила развернулась и пошла в обратную сторону.
Егор снова взглянул на трехэтажное здание, высившееся на холме. Заморосил дождь и резко похолодало. Идти сразу расхотелось, да и путь по дорожке на холм стал казаться неблизким. «Высплюсь хорошенько, а затем попробую попасть в Особняк» – подумал Егор и последовал за девицей. Дома у деда Терентия их уже ждал горячий чай и свежие булочки.

***

«Егор Тимофеев, 22 года. Студент. Летним днём сел в поезд, намериваясь навестить родителей в родном городе. Во время остановки на одной заброшенной станции поспешно выбежал из вагона, позабыв про вещи. Кондуктор долго звала молодого человека, но на перроне никого не было. Е. Тимофеев так и не объявился. Поезд отбыл по расписанию. О происшествии поставлены в известность правоохранительные органы после объявления молодого человека в розыск. До нынешнего дня поиски в районе заброшенной деревни оказались безуспешны».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.6.2017, 18:53
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Ну что же, мистика в полный рост. Уверена, многие будут придираться, что она типа не городская, а вовсе сельская. Но написано хорошо. И тайна есть.
Но несколько куцевато. Краткость, конечно, сестра таланта. И талант автора чувствуется. Но... слишком много недоговоренностей. Ну, это на мой взгляд.
А вообще, рассказ понравился. Автору успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 27.6.2017, 19:13
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Интересно задумано. Но хорошо бы объяснение вплести прямо в сюжет.
И что за особняк, что за Хозяин?
В общем, интрига хороша, но маловато будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.6.2017, 7:53
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4502
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не ново, но весьма неплохо. Разъяснения в лоб,что за Особняк, и кто такой Хозяин, в принципе не очень нужны. А вот намеков побольше по тексту раскидать не помешало бы. А так слишком много для домысливания остается. И домыслится не обязательно так, как задумывал автор. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 28.6.2017, 18:07
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Мистика, семьи, го... ну ладно, населённый пункт.
Приятный язык, зачаровывающее журчание речи рассказчика... А потом бац -- и сухой, казённый обломинго. Впрочем, он только дополняет рассказ, делая финальный штрих. Яркий и резкий, выбивающийся за пределы картины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 28.6.2017, 19:02
Сообщение #6


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Хм... не успел толком начаться, рассказ закончился... Мда... Впечатления? Пустота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 28.6.2017, 21:35
Сообщение #7


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Это, скорее завязка рассказа, а не рассказ. Сама идея не оригинальная (смешно, да, я сам писал именно такой рассказ, где чувак выходит на богом забытой станции и попадает невесть куда), но даже и не и проработанная как следует. Ну вышел герой на станции, ну Особняк, ну Хозяин. И все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.6.2017, 22:01
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Перебор с "молодым человеком" - 11 раз, даже в официальном документе, что категорически неприемлемо. А ведь есть куда развивать сюжет, но этого нет. Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 28.6.2017, 23:07
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не ново настолько, что пахнет нафталином. читать было довольно интересно, хотя "очепятки" и подобные перлы:
Цитата
молодой человек бессильно помахал кулаком уезжающему железнодорожному транспорту.

вас ничего не смущает в этой фразе? мне смущает.
мне бы хотелось побольше сюжета. это конечно удобно очень, прочитал две странички и ага. но не хватило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.6.2017, 23:19
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А почему кондуктор? В контексте скорее - проводник(ца). Рассказ слабенький. Подторможенность героя сразу как бы указывает на сон или какое-то изменённое сознание. Так же, как и навязчивость неузнанных родственников. Хотя начало заставило вспомнить похожий случай с собой. Когда в Изюме вышел из поезда в ливень, забежал в вокзал, изучил не спеша расписание, подошёл к кассе, беру билет до места назначения, а как расплачиваться - хвать, а сумки и нет. Там деньги и документы. А поезд уже набирает ход, а мой вагон далеко впереди по ходу движения. Еле догнал, загрохотал в дверь, без особой надежды, что проводницы меня видят в окно, жестами показал, что мне нужно. Всё это на бегу, набирая скорость. Платформа кончилась... метров через трицать дверь вагона открылась и сумка-таки вылетела из вагона. Спасибо девушкам-проводницам бакинского поезда за честность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 28.6.2017, 23:39
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




дорожные истории - один самостоятельный жанр. призрачная родня в давно заброшенной деревне, тоже почти жанр, а уж стереотип - точно. Ни та, ни другая линия не выведена, не решена.Ну, пацан пропал. бывает. Финал - большое разоблачение по версии московских обывателей. а хотелось бы - по версии Воланда. Но автор, видимо, такой задачи перед собой просто не ставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 29.6.2017, 7:00
Сообщение #12





Гости



Цитата




Краткость - сестра таланта? smile.gif
Умилило. Кстати, все время боюсь забыть в поезде вещи. И отстать от поезда тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 29.6.2017, 8:47
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Слишком короткий, слишком куцый рассказ. Язык не очень понравился. Концы с концами в сюжете не сходятся: в начале ГГ выносит из вагона в плотной людской массе, в конце же – «остановка на заброшенной станции». Если она заброшенная, то зачем на ней останавливались?
Последний абзац – просто гвоздь-сороковка в гроб текста: ну не пишут так ни служебные рапорты, ни досье, ни объяснительные!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 29.6.2017, 12:12
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Начало и середина захватили. Язык повествования вполне понравился. Но рассказ слишком быстро кончился. А последняя часть прямо в лоб. Было бы лучше, если бы мистический элемент раскрывался постепенно. Да и с ценностями напряжёнка. Правда, рассказу явно требуется большее количество знаков.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:15
Сообщение #15


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:59) *
– Гражданин, ваша остановка!

Станция! На железной дороге - станции!

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 12:59) *
«Высплюсь хорошенько, а затем попробую попасть в Особняк» – подумал Егор и последовал за девицей.

Да-да, знаем мы все.

Цитата
К. прибыл поздно вечером. Деревня тонула в глубоком снегу. Замковой
горы не было видно. Туман и тьма закрывали ее, и огромный Замок не давал о
себе знать ни малейшим проблеском света.


Цитата
К. привстал, пригладил волосы, взглянул на этих людей снизу вверх и
сказал: "В какую это Деревню я попал? Разве здесь есть Замок?"
"Разумеется, -- медленно проговорил молодой человек, а некоторые
окружающие поглядели на К. и покачали головами. -- Здесь находится Замок
графа Вествеста".
"Значит, надо получить разрешение на ночевку?" -- переспросил К.,
словно желая убедиться, что ему эти слова не приснились.
"Разрешение надо получить обязательно, -- ответил ему молодой человек и
с явной насмешкой над К., разведя руками, спросил хозяина и посетителей: --
Разве можно без разрешения?"
"Что же, придется мне достать разрешение", -- сказал К., зевнув и
откинув одеяло, словно собирался встать.
"У кого же?" -- спросил молодой человек.
"У господина графа, -- сказал К., -- что же еще остается делать?"
"Сейчас, в полночь, брать разрешение у господина графа?" -- воскликнул
молодой человек, отступая на шаг.


Кафка, "Замок".
Не дойдет Егор до Особняка, ибо К. не дошел до Замка.
За оммаж счесть нельзя, за плагиат считать глупо - получается вариация на тему бродячего сюжета: Человек и Дом.
Но ни города, ни семейных ценностей, увы, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.6.2017, 14:09
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под заливистый перебор баяна на перрон, тьфу! - на ристалище выехал малорослый воин в примелькавшихся доспехах. Его коня, кажется, уже ели - настолько он был тощий и кургузый. Прикрываясь томиком Кафки вместо щита и выкликивая девиз "Стою на полустаночке!" Рыцарь Плацкарты во весь опор стоял на месте.
Сэр Критик был вполне удовлетворён внешним видом, манерами и поведением бойца под номером семнадцать, ведь тот сам себя наказывал одним появлением перед глазами искушённых зрителей. Посему добрый рыцарь отважно проехал мимо погрязшего в стереотипах противника. Засим они расстались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 29.6.2017, 15:03
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Некоторая интрига присутствует, но, ни как, не разрешается. Конец явно непродуман. Так же осталось непонятным, что хотел сказать автор данным рассказом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 29.6.2017, 18:00
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Стиль автора понравился, но сюжет очень слабый. В описании семьи-призраков не хватает мистики, есть только намек на нее. Завязка интересная, но развязка скомканная и не вызывает никаких положительных эмоций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 30.6.2017, 2:21
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




А в чём тут семейные ценности? Не надо навещать родителей – можно исчезнуть? И куда подевался брат краткости? Тоже на поезде уехал и пропал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 30.6.2017, 3:53
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Очень хорошо начиналось. Поезд этот, какие-то потоки людские, недоумение-недоразумение. Родственники – с ними даже момент жути какой-то был, вот это их ожидание, глядение... А потом всё ух – и в никуда. Нет, я не говорю, что надо было до 30-ти тысяч дотащить, но можно было то же «ух и кончилось», но осмысленно как-то. Упоминается же, например, Хозяин – ни к чему совершенно. Может быть, его и стоило как-то к концовке подвести? Ну не знаю... Съел! В общем, вариантов тьма. А это никуда, конечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:19