Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Легенда о кисти Леонардо, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:00
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Я совершенно не помню свою маму. Ну ни капельки. Хоть тресни. Лишь некий смутный образ, который отдалённо напоминает человеческий облик. Словно фигура вошла в область тумана и постепенно, уходя вглубь, теряется в клубах дымки, медленно истаивая.
Мама умерла совсем недавно. Или вечность тому назад. Это с какой стороны смотреть. Если рассуждать философски, на взгляд оптимиста – прошло буквально несколько минут, пессимиста – минуло бесконечно долгое время. Я отношусь к последним. Следовательно, случилось это в доколумбову эпоху. Хотя, если судить с математической точки зрения: временные отрезки, проведённые с живой ещё матерью и без оной, тождественны. Проще говоря, одну половину жизни я провела с мамой, другую – без. В кромешной темноте и безысходной тоске. Впрочем, нет. Это не совсем верно. Точнее, совсем не верно. Какую-то частицу света в мою истерзанную горем душу вливал отец, разбавляя горечь одиночества и скрашивая бессмысленное, теперь, бытие.
Думаю, отца можно понять. И где-то даже посочувствовать. Он своей жене, моей маме, до сих пор беззаветно предан. Иначе давно бы женился на другой. Хотя бы ради дочери. Однако он не совершил очевидной глупости. Ибо мачеха никогда не сможет стать второй матерью. Как цинично выражается мой старик в подобных случаях, суррогат не заменит натурпродукт.
Но и с уходом мамы в небытие ничего, по сути, не изменилось. В сутках остались всё те же 24 часа, солнце каждое утро всходило на востоке, а вслед за весной наступало лето. Всё, как заведено природой изначально. Словом, глобальных катаклизмов, таких как например, сход земного шара со своей привычной орбиты, пока не происходило. Нет, конечно, какие-то изменения произошли. Не столь заметные, не способные основательно повлиять на нашу и без того невзрачную жизнь. Так, по мелочам.
Я стала меньше улыбаться. И если радовалась каким-нибудь событиям, то сдержанно, без воплей восторга, как ранее. Питаться начали беспорядочней: полуфабрикаты, купленные в ближайшем супермаркете, сосиски, сваренные наспех, яичница, то и дело подгорающая, остывший кофе. Ни у меня, ни у папы в сфере кулинарии талантов не обнаружилось. К тому же мой отец закурил. Нет, он покуривал. Тайком от мамы. Об этом знала только я. Это был наш общий с ним секрет. Только уверена, что мама об этом папином недостатке подозревала и делала вид, что ничего не знает. Другие-то пороки, мешающие их отношениям, он выжигал калёным железом.
Теперь же скрываться было не от кого. Папа курил в квартире, чего никогда себе не позволял. А я – ничего. Мне крепкий запах табака даже нравится. И ещё я люблю, когда мой старик набьет душистым табачком свою трубку и удобно усядется в кресле перед телевизором, чтобы посмотреть очередной лигочемпионский футбольный кошмар под названием “Спартак”. Я обычно располагалась подле, раскладывала альбом и под хаотичное метание обезумевшего от дикой несправедливости (все на одного!) мяча, принималась рисовать.
Говорят, я хорошо рисую. Видимо, я научилась этому даже раньше, чем ходить. Что однажды папа в шутку подарил цветные карандаши, когда мне не было и года. А я возьми и умудрись изрисовать все обои “высокохудожественными” рисунками. Конечно, папа рассказывает об этом с юмором, поскольку он не смог сохранить для истории моё творение, поскольку мама, разозлившись на мою выходку, устроила ремонт. И, если меня не подводит память, закатила папе грандиозный скандал. Это была их первая, и, как потом оказалось, далеко не последняя, ссора. Но об этом я узнала значительно позже, когда повзрослела. Но рисовать, однако, не бросила. Тогда папа подарил мне альбом для рисования, акварельные краски и кисть, взяв с меня обещание больше не хулиганить. Он, как всегда, был прав. Одно дело чиркать каракули на стенах, другое – рисовать на альбомных листах. И я взялась за кисть.
Кстати, об этой кисти нужно сказать пару слов. И даже не пару. В нашей семье бытует легенда об этой замечательной вещи. Я постараюсь вкратце передать суть этой истории. Конечно, папа знает её наизусть, ибо обожает повествовать всем нашим знакомым. Но у меня не столь идеальная память, посему расскажу как смогу, своими словами. Звучит она приблизительно так.
“Эта история произошла столь давно, что затерялась в толще веков, оставив свой след лишь в памяти отдельных людей. Поскольку для них это было рядовым событием в их нелёгкой жизни, потому никто не удосужился записать на бумагу. А со временем всё, что происходило в действительности, перешло в разряд легенд, мифов, коих и без того немало бродят по планете, заставляя пытливые умы призадуматься.
Жил в эпоху Возрождения Великий Мастер. Внешне он ничем не отличался от людей того времени. Но за непривлекательной внешностью скрывалась необычайно талантливая личность. Учёный, философ, изобретатель, художник. Всё, к чему прикасался Мастер, меняло свою истинную сущность, претерпевая поразительную метаморфозу, в итоге превращаясь в подлинный шедевр. В любой области, будь то наука или искусство, он достигал пределов совершенства.
Но на исходе своей жизни покинул Мастер своё поприще и удалился от дел. Но прежде чем окончательно исчезнуть из мирской суеты, оставил своим ученикам наследство. Свою кисть, которой писал свои картины. Запомните, говорил он, не истлеет кисть эта во веки веков, покуда не попадёт в руки простой девочки. Обычной с виду, но Великой – душой. Чистой и непорочной. И всё, что не изобразит девочка этой кистью, воплотится в жизнь, став реальностью.
С той поры путешествовала кисть по странам и континентам в поисках своей истинной хозяйки. Всякое бывало: и бережно хранилась среди реликвий, и пылилась на чердаках, терялась, снова находилась. И даже побывала в руках дочурки одного из маститых художников. То ли Тулуз-Лотрека, то ли Фрагонара. Однако, насколько известно, чуда не случилось. Не заговорила кисть в руках маленькой художницы. Не проснулась. То ли эпоха была не подходящей, то ли девочка оказалась не столь талантлива. Не всегда мастерство по генам передаётся. А может и не та кисть была вовсе.
С момента зарождения этой легенды прошло много веков. Позабылась история о чудо-кисти. Не бывает так, чтобы нарисованный, пусть и талантливой рукой, рисунок воплотился в реальность. Обычно случается наоборот.
Чудеса встречаются только в сказках. Но сказочные чудеса – отражение нашей действительности, порой преувеличенное, иносказательное, но всё-таки имеющее право на существование. Однажды купил мужчина маленькую, невзрачную кисточку в подарок своей дочери. На день рождения. И вовсе не потому, что девочка умела рисовать. Скорее наоборот. Подарил потому, что сильно любил свою дочь. И нарисовала девочка свою первую картину. Прекрасного принца на белом коне. Который скачет по свету за своей принцессой, чтобы вырвать её из грязных лап гадкого Кащея Бессмертного. И который в неравном, но честном поединке побеждает злодея.
И чудо свершилось. Детская фантазия воплотилась в реальность. И пусть эта история произошла давным-давно, в допотопные времена, обросла легендарной окраской. Но так было.
Понравилось девочке рисовать. И решила она перенести на полотно другую свою фантазию. Штурм средневекового замка. Изображение получилось эпичным. Настырные захватчики лезут на крепостные стены по приставным лестницам, таранят ворота, разбивают с помощью катапульт здания. В то же время мужественные защитники отстреливаются из последних сил. Но они понимают, что поражение неизбежно. Однако случается невероятное. Девочке приходит в голову нарисовать в небе огнедышащего дракона. И позабыта война. Люди в ужасе разбегаются прочь от проклятого замка. В истории легенд осталось имя этого дракона. Кажется, его называли Фафниром.
Ещё немало картин создала девочка. Причём по незнанию живописала она, чаще всего, то, что простым людям причиняло боль, и приносило разрушение. В её возрасте было сложно разобрать, что есть добро, а что – зло. Ведь этой девочке не было и семи лет.
Лишь однажды она сделала то, что стало добросердечным в жизни. Девочка узнала, что родители разводятся, и изобразила на картинке счастливую семью: маму, папу, себя, держащихся за руки. Однако с той поры спрятала кисть подальше. От греха подальше, дабы ненароком никому не навредить”.
“Го-о-о-о-ол!!!”
Радостный вопль отца вывел меня из раздумий. Это “Спартак” вляпал очередную банку своим соперникам. Я бросила взгляд сначала на отца, затем на мерцающий экран телевизора, на котором возникла картинка повтора момента. Недовольное лицо моего старика подсказало мне, что не всё так радужно. Это всего лишь очередной форвард в очередной раз вышедший на рандеву с голкипером “один на один” в очередной раз пробил мимо ворот.
– Папа, – понимая, что встреваю в неподходящее время, обращаюсь к своему отцу. – Ты мне купишь краски? Лучше масляные, в крайнем случае, гуашь. А то акварель по бумаге расплывается. К тому же темпера даёт насыщенный цвет, более естественный. Живой!
– Хорошо, Инза, – голос отца тихий, не раздражительный, видимо, смирился с поражением своей любимой команды. – Через три дня у тебя, как помню, день рождения. Тогда и подарю.
– Договорились. Тогда, спокойной ночи, папочка. – Я встаю, собираю свои вещи и отправляюсь в спальню.
Меня зовут Инза. Необычайно красивое имя. Об этом мне все окружающие говорят. Впрочем, я и сама так считаю. С тюркского переводится как "Жемчужина" Подобным редкостным именем одарил отец. Они с мамой, когда я родилась, долго спорили, как меня назвать. До хрипоты. Но папа сумел настоять на своём. И мама, что удивительно, согласилась. Дело было не в принципах, от которых позже, по рассказам отца, она старалась не отступать. Ситуация с моим именем была щекотливой. Ибо это имя носила девушка, которую папа безответно любил в молодости. И мама об этом прекрасно знала. Но, несмотря на это, всё-таки решилась выйти за него замуж. За что я ей бесконечно благодарна. Иначе я просто не появилась бы на свет.
Впрочем, теперь это в прошлом. А настоящее – беспросветно. Но надежда остаётся. Особенно для меня. Ведь легенда – не случайность. Я умом понимаю, что подобное – чистой воды вымысел. Папа любит сочинять фантастику. Это сюжет его нового рассказа. Но вот сердцу хочется думать иначе. А вдруг…
Подарит папа мне масляные краски, а я к этому времени научусь рисовать людей, человеческие фигуры. Хотя трудно вернуть тех, кто ушёл добровольно, но нужно попытаться. И тогда обязательно нарисую свою маму. Обязательно живой. Согласитесь, тяжело прожить без матери добрых полжизни.
А в сказки хочется верить. Особенно, когда тебе через три дня исполнится десять лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 27.6.2017, 13:22
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Как обманчиво название! Купился на Леонардо.
Розово-сопливо, но не тронуло.
Наивняк увидел, а где мистика?
И такое изложение - спасает только сон после обеда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.6.2017, 13:51
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Иначе давно бы женился на другой. Хотя бы ради дочери. Однако он не совершил очевидной глупости. Ибо мачеха никогда не сможет стать второй матерью. - Противоречите автор.


Писало юное создание... Сумбурно. Неинтересно. Наивно. И очень предсказуемо.

Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 27.6.2017, 14:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Героине 10 лет? ohmy.gif То есть будет 10 лет через три дня) В этом месте словила когнитивный диссонанс. В целом, хоть и сумбурно, но настроение выдержано до конца. Чудеса немного не "чудесатые". Семейные ценности присутствуют) Развязки как таковой нет, просто девочка весь рассказ справляется со своим горем как может. Очень пассивный рассказ получился. Объективно - пожалуй неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 27.6.2017, 14:54
Сообщение #5


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Классическая юношеская рефлексия.
Начало постепенно начинает раздражать: "совсем недавно. Или вечность тому назад", "Это не совсем верно. Точнее, совсем не верно". Подобные стилистические красивости нужно раздавать дозировано и вписывать в ритм текста. А в итоге вышло, будто голова у глиняного болванчика качается - то в одну, то в другую сторону. Может да - а может нет.
Панибратское отношение к истории - "То ли Тулуз-Лотрека, то ли Фрагонара.", "Кажется, его называли Фафниром." - ну да, собственно, какие мелочи, зато как красиво звучит!

В принципе, выглядит довольно мило, и может получиться такая розовая воздушная зарисовочка - но надо безжалостно править стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 27.6.2017, 15:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Стиль мечется из края в край. Сначала математические рассуждения о том, сколько прожито с мамой, сколько без. Потом фраза из отчета Роспотребнадзора о суррогатах и натурпродуктах.
Полно нелогичностей. Папа хранит верность мертвой супруге, хотя они постоянно ссорились, и вообще, он любил другую.
Тулуз-Лотрек был генетический урод. И вдруг у него была дочка? Что-то не верится.

Предыдущая девочка рисовала прошлое. И оно изменялось? Вроде заявлено было о будущем...
И финальная плюшка: нарисую маму живой (и как она явится, в виде призрака?), хотя в первой фразе было заявлено, что маму девочка не помнит.

В общем, тут еще работать и работать.
Автору успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 27.6.2017, 15:43
Сообщение #7


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Мой дядя @ 27.6.2017, 15:36) *
Тулуз-Лотрек был генетический урод. И вдруг у него была дочка? Что-то не верится.

Нет, просто героиня глупенькая, нахваталась умных имен и вставляет их в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.6.2017, 11:33
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(FamilyGhost @ 27.6.2017, 15:43) *
Нет, просто героиня глупенькая, нахваталась умных имен и вставляет их в рассказ.


Ну, нифигасе, глупенькая - в неполные десять запомнить такие не самые простые и привычные для русского уха фамилии - Тулуз-лотрек и Фрагонар. Может, я в душе тоже циник, потому что, прочитав рассказ, увидел комментарий Циника и понял, что хочу написать тоже нечто такое же в комментарии. Всё предсказуемо - ясно, что девочка захочет нарисовать маму, а всё остальное - розовая вода, которую автор настойчиво выжимала, чтоб нацедить нужный объём. Получилось странно, что касается родителей. Отец любит другую, но не ищет замену погибшей. Мало того, он её боялся и покуривал втихомолку, как мальчишка. Частые ссоры и намек на самоубийство матери. Очень странная семейка - для мистики стоило эту линию развернуть, а не волшебную кисточку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.6.2017, 12:46
Сообщение #9


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(zubr @ 28.6.2017, 11:33) *
Ну, нифигасе, глупенькая - в неполные десять запомнить такие не самые простые и привычные для русского уха фамилии - Тулуз-лотрек и Фрагонар.

Как раз, наоборот, дети очень цепко запоминают непривычные слова и с удовольствием ими щеголяют (достаточно вспомнить, как дети схватывают обсценную лексику). А тут как раз так все не по-русски, красиво, певуче - Ту-луз-лот-рек, Фра-го-нар.
И то, что она даже не то что путает, а они для нее сливаются во что-то одно - такие непохожие не только по биографиям, но и по художественной манере люди - лишний раз говорит о том, что она про них ничего не знает, даже картин не видела, только что-то где-то ухватила на слух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 28.6.2017, 19:04
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Язык чересчур сложный и вычурный для десятилетнего ребёнка. Плюс выражения вроде "я стала меньше улыбаться" звучат довольно... самолюбиво, что ли. Человек может сказать про себя "мне не хотелось улыбаться", но "улыбаться меньше" -- это, скорее про другого человека, никак не про себя. Улыбка -- внешнее проявление. У себя люди первыми замечают эмоции, а потом -- свою внешнюю реакцию.

По поводу фамилий художников... странные претензии, если честно. Хотите, чтобы десятилетний ребёнок(!) разбирался в том, в чём не все взрослые разбираются? И при это называете её глупой? Ну запомнила. Ну не знает. Ну путает. Она же сама признаётся, что не помнит историю, рассказывает своими словами услышанное. Может, в рассказе упоминались оба художника, только она не запомнила, кто в каком месте? Этот момент, как раз, один из немногих, которые подчёркивают небольшой возраст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.6.2017, 19:07
Сообщение #11


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Тильда @ 28.6.2017, 19:04) *
По поводу фамилий художников... странные претензии, если честно. Хотите, чтобы десятилетний ребёнок(!) разбирался в том, в чём не все взрослые разбираются? И при это называете её глупой? Ну запомнила. Ну не знает. Ну путает. Она же сама признаётся, что не помнит историю, рассказывает своими словами услышанное. Может, в рассказе упоминались оба художника, только она не запомнила, кто в каком месте? Этот момент, как раз, один из немногих, которые подчёркивают небольшой возраст.

Это была не претензия, а реплика на другое сообщение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 28.6.2017, 19:09
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 28.6.2017, 19:07) *
Это была не претензия, а реплика на другое сообщение.

Простите, неправильно уловила ваш посыл. Показалось, что подчёркнута именно глупость героини, хотя это незнание, скорее, недостаток её возраста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 28.6.2017, 19:13
Сообщение #13


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Тильда @ 28.6.2017, 19:09) *
Простите, неправильно уловила ваш посыл. Показалось, что подчёркнута именно глупость героини, хотя это незнание, скорее, недостаток её возраста.

Нет, этого нет в претензиях. Да и "глупенький" и "глупый" имеют немного разные оттенки )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 28.6.2017, 21:51
Сообщение #14


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
Меня зовут Инза. Необычайно красивое имя.


Ни разу не слышал таких имен. А деревня городского типа в Ульяновской области есть. И она нифига не красивая. Неудачно вы, автор, имя подобрали.
Сам рассказ не особо, но, думаю, что автору есть куда расти.

А вот и Инза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 28.6.2017, 22:22
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




А ведь серьёзное творение. Было и НО многовато, это-это, но и но, свою- свои - рядом. Всё остальное замечательно. Пофантазируем: девочка нарисовала мяч в сетке противника "Спартака". Заявка. Кстати, соглашусь с Танасой:есть там маленькая неточность.
КАкая-то бяка у меня: не видел ком-в, пока не написал сам. И что? Перечитал - со многим согласен, как глаза открыли. Вместе с тем, удачно схвачена и подана атмосфера, почти идеально. Кому-то показалось соплями? Я фальши не увидел. А втор честен/честна перед собой. А вообще, со смертью матери не шутят, как бы не... Сила слова - СИЛА.
Задумался: теперь все комм-ы будут открываться после моего написания? Просто не хочется повторяться: если сказали до меня, зачем тратить время.

Сообщение отредактировал Мюнхгаузен - 28.6.2017, 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 29.6.2017, 0:16
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата
Лишь некий смутный образ, который отдалённо напоминает человеческий облик.
и это значит, что либо автор не не прочитал себя вслух, или еще как-то, чтобы выловить косяки, либо, что хуже, он вообще ни читал.
И привлечение Леонардо почему-то неприятно. и то, что девочке скоро стукнет 10 лет, не верю. Но хозяин барин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 29.6.2017, 7:06
Сообщение #17





Гости



Цитата




Размышления и мечтания юного человечка женского пола. Читал наискосок. Зацепило только необычное имя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 29.6.2017, 8:59
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Идея рассказа понятна. Если бы у автора всё получилось – вышел бы хороший текст. Но автор не справился.
Не вызывает доверия ГГ-рассказчик. По тексту это десятилетняя девочка. Но фразы типа «Какую-то частицу света в мою истерзанную горем душу вливал отец, разбавляя горечь одиночества и скрашивая бессмысленное, теперь, бытие» не позволяют в это поверить. А без доверия рассказ от первого лица рассыпается. Увы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 29.6.2017, 12:20
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




К сожалению, автор слегка не выдержал стиль. Как отмечали ранее, для 10-ти летнего ребёнка некоторые фразы чересчур вычурные. Легенда понравилась. Но небольшие претензии по поводу худ. части. Научиться рисовать человека за три дня... Ну, это, так сказать, нереально. Чем-то напомнило рассказ про волшебные краски, но там совершенно другая опера была.
Итог: мистика есть, ценности есть, город подразумевается. Идея хороша, но стиль не выдержан.
Творческих успехов автору.
П.С. Подумала: девочка может и не знать, что людей так тяжело рисовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 29.6.2017, 13:27
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




В шутку подарил карандаши? Это из серии: "А нас теперь в бассейн пускают, если будем себя хорошо вести, воду нальют..."
Про историю с мамой и волшебной кистью - идея хорошая. Задевает за живое. Легенда... любопытная. Магическое допущение - зачёт. А вот с кистью промашка вышла. Любой художник знает, что срок жизни кисти весьма недолог. Даже ни разу не использованной. Как, собственно и у любых изделий из натурального волоса. Есть, правда, у меня щётка платяная из конского, которой за сотню перевалило, но и та уже чисто артефакт, к использованию непригодный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:56