Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Легенда о кисти Леонардо, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Мышель
сообщение 3.7.2017, 7:00
Сообщение #41


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В целом - пустоватенько. Грязная стилистика. Про орфографию даже говорить неловко: "И всё, что НЕ изобразит девочка этой кистью, воплотится в жизнь, став реальностью" - а то, что изобразит, из реальности выпадает?
Неплохой пассаж про жестокость детей, не разделяющих добро и зло не от жестокости, а от недостатка жизненного опыта. Во все прочем - восторга не вызвало, только усталость от многословия частых повторов в стиле "а, может быть, ворона, а, может быть, корова".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 3.7.2017, 20:34
Сообщение #42


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Бесхитростный и очень трогательный рассказ о семейных ценностях - родительской и детской любви - от лица 10-летней девочки.
В ее историю органично вплетается легенда с мистическими элементами. В рассказе остроумно решена тема города: изображение битвы за средневековый город, правда, не везде выдержан детский стиль.

Если относиться к этому рассказу по гамбургскому счету, то многие, кто критиковал его – скорее всего правы. Мне же думается, что это очень личный рассказ юного создания, которое до сих пор не оправилось от страшной и невосполнимой потери. Это эмоциональный выплеск, которым автор хочет поделиться с окружающими ради одной из немногих целей: сопричастность.

Существует множество приемов выхода из психологического кризиса. Кто-то из специалистов рекомендует писать маслом на холсте, кто-то сублимировать через лепку из глины и пластилина, кто-то советует выговориться, а кто-то - находить выход своим эмоциям, перенося их на бумагу.

В этом контексте у меня язык не поворачивается сказать что-либо негативное в адрес этого рассказа.
Мне кажется, что героиня ищет выход из ужаса, в котором оказалась, и силы жить дальше.

Пожелаем ей добра и удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 3.7.2017, 21:27
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось, когда папа закричал "Гооол!". Это немного неожиданно было, прервало воспоминания. Над языком надо работать. История в рассказе понравилась. Остальное уже сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.7.2017, 16:21
Сообщение #44


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:00) *
А то акварель по бумаге расплывается.

Просто надо протереть бумагу влажной губкой и высушить.

Чувства героини знакомы и можно сказать близки. Может быть не в этом возрасте, но всё понятно. Понятна и легенда, которая в данном виде слишком затянута, и поведение отца. Но к большому сожалению, всё это распадается на отдельные части. А какой бы мог получиться шикарный рассказ с таким фантдопом... Думаю получится со временем непременно.
Удачи на конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 4.7.2017, 16:38
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Какую-то частицу света в мою истерзанную горем душу вливал отец, разбавляя горечь одиночества и скрашивая бессмысленное, теперь, бытие". Ужас-ужас.

Общее впечатление: автор поторопился присылать свою работу на конкурс. На этом этапе нужно много работать, много читать, но по возможности избегать серьёзной критики, чтобы не обломали. А тут его заклюют. Я первая и заклюю, потому что тоже не железная.

Плюсы: не нашла.

Минусы: проблема с грамматикой, с логикой и со стилем.

Цитата
Что однажды папа в шутку подарил цветные карандаши, когда мне не было и года.

"Что" лишнее.

Цитата
Конечно, папа рассказывает об этом с юмором, поскольку он не смог сохранить для истории моё творение, поскольку мама, разозлившись на мою выходку, устроила ремонт.

Повтор.

Цитата
Но об этом я узнала значительно позже, когда повзрослела. Но рисовать, однако, не бросила.

Повтор.

Цитата
Кстати, об этой кисти нужно сказать пару слов. И даже не пару. В нашей семье бытует легенда об этой замечательной вещи. Я постараюсь вкратце передать суть этой истории. Конечно, папа знает её наизусть, ибо обожает повествовать всем нашим знакомым. Но у меня не столь идеальная память, посему расскажу как смогу, своими словами. Звучит она приблизительно так.

На этом пассаже захотелось бросить чтение. И до него-то не происходило ничего, кроме многословных жалоб и воспоминаний героини. А тут она начинает "повествовать", да ещё и заранее предупреждает, что это будет сделано плохо.

Цитата
Поскольку для них это было рядовым событием в их нелёгкой жизни, потому никто не удосужился записать на бумагу.

Либо одно, либо другое.

Цитата
Внешне он ничем не отличался от людей того времени. Но за непривлекательной внешностью скрывалась необычайно талантливая личность.

То есть все люди Возрождения были непривлекательны?

Цитата
Запомните, говорил он, не истлеет кисть эта во веки веков, покуда не попадёт в руки простой девочки.

А потом, видимо, истлеет. Прямо у девочки в руках.

Цитата
Обычной с виду, но Великой – душой.

Цитата
то ли девочка оказалась не столь талантлива

М-да, рассказчица от скромности явно не умрёт.

Цитата
обросла легендарной окраской

Это как?

Цитата
Особенно, когда тебе через три дня исполнится десять лет.

Слезодавилка не сработала. Десятилетняя девочка не может так пафосно изъясняться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.7.2017, 18:41
Сообщение #46


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




8 из 10, проникновенно, красиво и со смыслом. Очень хорошо, манулы довольны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 19:07
Сообщение #47


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11784
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Легенда о кисти Леонардо
Тюбик был очень хороший художник. Одевался он всегда в длинную блузу, которую называл "балахон". Стоило посмотреть на Тюбика, когда он, нарядившись в свой балахон и откинув назад свои длинные волосы, стоял перед мольбертом с палитрой в руках. Каждый сразу видел, что перед ним настоящий художник.
Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»


Девочка-сирота мечтает вернуть к жизни свою мать, которая когда-то добровольно наложила на себя руки. Папа-то точно знает, что такое возможно только в сказках, вот и придумывает себе параллельную вселенную, где всё чинно-благородно (здесь должен быть знак копирайтинга). Но сердечку десятилетней девочки хочется верить, что легенды оживают. Как же жестока жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 4.7.2017, 22:46
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Нет города.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 5.7.2017, 14:04
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неспроста затронута тематика смерти, да еще "кто ушел добровольно".
Напишу просто, что удалось, а где ошибки, без смешков. Если автор не согласен - может смело послать мои советы в светлую даль.

Основной фантдоп - в виде легенды:
артефакт великого человека, который позволяет воплотить нарисованное, но в руках девочки.

Способ подачи:
рассказ в рассказе (матрешка)

Сюжет, фабула, ну как я понял суть:
возможно, что эта девочка, именно та девочка, в руки которой попала именно та самая кисть Леонардо.
Отец своим рассказом как бы намекает, что в силах девочки возможно все изменить.
С одной стороны, он как бы дает надежду на будущее девочки, с другой - он дает надежду и себе вернуть все.


Идея (с этим сложнее - пишу как понял):
если верить в чудо, то даже если оно не случиться, то одна эта вера может давать надежду.


Самое удачное - это фантдоп, с артефактом, и показ того, как работает кисть, и что она несет в себе.
Потенциально идея хороша.
Но вот реализация вышла не совсем отлично. Ниже проблемы.
1. Как уже отмечали выше, показанная картинка не соответствует возрасту героини. Тут реально лет на 14-16. Ну никак не 10.
2. Не очень ясно, кто является рассказчиком "истории в истории"? Ну вроде как девочка. Но подано как рассказ совсем не девочки. Хотя девочка говорит, что эту историю отец
рассказывает. Может, лучше бы от лица отца ее делать надо было? Ушла бы проблема совсем не детского пересказа. Из уст взорслого история заиграла бы по другому совсем.
3. Поменьше бы предсказуемости и "сопливости". Не знаю, как. Но если кидать много соли -то блюдо получается пересоленными.

Эти занозы мешают нормально воспринимать, неплохой по задумке, но не очень удачный по реализации, рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 5.7.2017, 20:21
Сообщение #50


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Тут прозвучало - за три дня научиться... Приземлённые. бедные-бедные... Талантами Создатель одаряет, и не абы кому, естественно. Перечитал вторично, с оценкой определяюсь. Вот такие места губят впечатление: "Через три дня у тебя, как помню, день рождения. Тогда и подарю." = звучит фальшиво. Есть несколько похожих по исполнению моментов. Вместо 10 слов, довольно двух= я помню... Так нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 6.7.2017, 21:39
Сообщение #51


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые. Многовато частиц, имхо.
Стиль не очень, язык...ровный.
Скучно читать было, не верится в героиню. Вспомнился Джельсомино в стране лжецов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 7.7.2017, 16:49
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




По языку не похоже на 10 летнюю девочку, гораздо старше. Думаю, очень ответственно брать тему с оживлением картин. Весной на Мире Дозоров была дискуссия по поводу этого приёма. Мнения были очень разные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.7.2017, 20:10
Сообщение #53


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Но главное, главное то есть! Это тоска ребёнка по маме, по прошлой счастливой жизни, и эта тоска передана хорошо. Неплохое произведение, конечно есть минусы, но думаю, у автора со временем могут быть очень интересные работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.7.2017, 20:17
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Kukaracha @ 7.7.2017, 20:10) *
Это тоска ребёнка по маме, по прошлой счастливой жизни, и эта тоска передана хорошо.


Тоска ребёнка по матери передана "хорошо"?

Вот такими вот фразами?
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:00) *
одну половину жизни я провела с мамой, другую – без. В кромешной темноте и безысходной тоске. Впрочем, нет. Это не совсем верно. Точнее, совсем не верно. Какую-то частицу света в мою истерзанную горем душу вливал отец, разбавляя горечь одиночества и скрашивая бессмысленное, теперь, бытие.


Это скорее нечто вроде примера, как это делать нельзя...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.7.2017, 20:20
Сообщение #55


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.7.2017, 20:17) *
Тоска ребёнка по матери передана "хорошо"?

Вот такими вот фразами?
Это скорее нечто вроде примера, как это делать нельзя...


Ну да, увлёкся автор, а все равно, тоска то есть ) там есть настроение, а уметь создать настроение уже много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.7.2017, 23:50
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне понравилось как раз начало. Я поверила в такие меланхолические рассуждения - сознание как бы придавлено.. Раскладывает свою собственную грустную арифметику, взвешивает жизнь - до..после...
Воот.. А дальше расфокусировалось, увы.
Но не ругаю, надо расти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Platypus
сообщение 8.7.2017, 10:22
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тула




Нацелено в такую серьезную, готическую мрачность, но не дотягивает. Язык не так уж и хорош, попытки нагнать мрачной атмосферы скорее раздражают. Да и история в целом не очень понравилась. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lucile
сообщение 8.7.2017, 11:00
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Инза ассоциируется со словом "Брынза". Художники - это годы работы и учебы. Одного таланта и усидчивости мало, чтобы создавать шедевры. История сумбурная, внезапно скакнула на гибрид европейских и русских сказок. Фантазии девочки, потерявшей мать и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 8.7.2017, 18:40
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Много лишних фраз: «Ну ни капельки; Хоть тресни; Это не совсем верно. Точнее, совсем не верно». Повсюду свой, своя, свои.
Если кисть кочевала от хозяина к хозяину, пылилась на чердаках, то кто пересказывал легенду другим потомкам?
Рассуждения героини логичны, но не для десяти же лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.7.2017, 20:05
Сообщение #60


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Имхо как-то не вышло. Не то чтобы плохо, но как-то сумбурно и ни о чём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:29