Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№22 Ханни видит одним глазом, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
FanTRieN
сообщение 30.6.2017, 22:48
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Kukaracha @ 27.6.2017, 21:02) *
С генной инженерией автор промахнулся. Это какой единственный ген из 20000 в человеческом теле они делили пополам?

Цитата(unzor @ 30.6.2017, 21:52) *
ро разделение гена, напомнило высказывание какого-то нашего чиновника, про то, что у Россия на одну хромосому больше.


Автору следовало бы уточнить, что разделяют ген в цепочке ДНК, чтобы не возникало подобных путаниц.
Если я не ошибаюсь, в школе ещё говорили, что у нас 46 генов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 1.7.2017, 7:58
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Очень удачное название у рассказа, сразу привлекает внимание.
Автор придумал интересный мрачный мир. Очень правдоподобным и жутким показалось то, ради чего женщины идут на рождение ханки. А сами ханки получились противоречивыми. Они усердные и неприхотливые работники, но при этом агрессивны. Вот этому я не верю. Для меня это, в некоторой степени, взаимоисключающие понятия.
Не очень понятно, как зверь выбирает своих жертв. И очень сомневаюсь, что общество изменится только из-за появления зверя.
Но в целом, рассказ скорее понравился, хотя и непонятного в нём хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.7.2017, 14:08
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




М-мм, даже не знаю... Ханки - это один в один манкурты, только созданные через ж... генную инженерию, то есть намного сложнее и дороже. И к чему тут было про них? Зверь был неплох до той поры, пока его не понесло прочитать нравоучительную лекцию. Вообще, люблю про всякие заскоки, типа убеждённости не смотреть левым глазом, но именно тут тумана больше, чем стоило. Ощущение недочитанности осталось, недопонятости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 1.7.2017, 15:43
Сообщение #24


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Поначалу путал Ханни и ханки. Ханки получились неправдоподобные - смирные и послушные, но при этом готовые растерзать не таких как они. Думаю, многие люди не отказались бы от супруги/супруга ханки, если бы они слушались, не прекословили, не ругались и т.д. Почему героиню рвало и откуда горечь? В общем, автору желаю успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 1.7.2017, 15:45
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Нет описания, ни Ханни, ни Билли, ни зверя, во всяком случае, я так и не смог их представить, хотя может это такой авторский ход. Идея зверя мстителя конечно неплоха, но как-то несправедливо получается, зверь нападает не на плохих и не на виновных, а просто на случайных прохожих, которые как всегда бывают совсем ни причем. Таким способом он вряд ли что-то изменит. Написано угловато, автор больше рассказывает сам и не дает читателю додумывать самостоятельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сисица
сообщение 1.7.2017, 15:51
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 20.6.2017
Вставить ник
Цитата




Когда читала, у меня возникало ощущение, что рассказ переводной. Ханни, Билли, уроки английского. Про один глаз очень поэтично. Вспомнилась английская пословица What the eye doesn't see the heart doesn't crave for или с глаз долой - из сердца вон. Но у меня один бесстыжий вопрос
Цитата
- Сер, но мне нужно эта работа…

Ханни гастарбайтер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 1.7.2017, 19:19
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




FanTRieN, Вы ошибаетесь, у человека 46 хромосом.
Цитата
Если я не ошибаюсь, в школе ещё говорили, что у нас 46 генов.

Название прекрасно, интригует неимоверно.
А вот содержание непонятно.
Половина гена - это как?
Если только одна цепочка нуклеотидов, то при репликации будет образовываться лишь комплиментарная цепочка. Кто сказал, что она будет синтезировать тот же белок, как и первая часть? (пример: вообразим себе неимоверно короткий ген всего лишь из одного триплета - цитозин-гуанин-гуанин. он синтезирует аминокислоту "аргинин".Его комплиментарная копия гуанин-цитозин-цитозин синтезирует АК"аланин". В итоге свойства белка нарушаются.)
Или это обрывок первоначального гена? Предположим, предшественник имел 96 нуклеотидов, половинный 48. Если "половинный ген" считываем и в состоянии синтезировать белок, то слово "половинный" можно за ненадобностью отбросить. Ген как ген. Белок кодирует, свою функцию выполняет и ладно.
В начале ожидал рассказ с элементами Sci-Fi, но научное обоснование так и не было раскрыто.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.7.2017, 19:29
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Bernadotta @ 1.7.2017, 21:19) *
FanTRieN, Вы ошибаетесь, у человека 46 хромосом.

Название прекрасно, интригует неимоверно.
А вот содержание непонятно.
Половина гена - это как?
Если только одна цепочка нуклеотидов, то при репликации будет образовываться лишь комплиментарная цепочка. Кто сказал, что она будет синтезировать тот же белок, как и первая часть? (пример: вообразим себе неимоверно короткий ген всего лишь из одного триплета - цитозин-гуанин-гуанин. он синтезирует аминокислоту "аргинин".Его комплиментарная копия гуанин-цитозин-цитозин синтезирует АК"аланин". В итоге свойства белка нарушаются.)
Или это обрывок первоначального гена? Предположим, предшественник имел 96 нуклеотидов, половинный 48. Если "половинный ген" считываем и в состоянии синтезировать белок, то слово "половинный" можно за ненадобностью отбросить. Ген как ген. Белок кодирует, свою функцию выполняет и ладно.
В начале ожидал рассказ с элементами Sci-Fi, но научное обоснование так и не было раскрыто.
Автору добра!

круто. а я подозревал, что у автора с генами что-то не то.
чебурашка, а что у тебя с генами?
юный ушастый биолог покраснел и отвел глаза...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 1.7.2017, 21:35
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Bernadotta @ 1.7.2017, 20:19) *
FanTRieN, Вы ошибаетесь, у человека 46 хромосом.


Как я могла так ошибиться!
Ещё думала в яндексе посмотреть.
Память что-то подводит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.7.2017, 5:25
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитал. Мало что понял. Но понравилось. Перечитал. Всё равно мало что понял. Но понравилось ещё больше. Перечитал. Понял, что стараться понять не надо. Надо просто читать. Отвык уже от таких вещей. Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 9:03
Сообщение #31


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Атмосфера передана удачно. Материал подан вполне логично,, хотя временами - стиль повествования воспринимается как неровный и сбивчивый, мешая воспринимать происходящее. Город и мистика - присутствуют в полном объеме. Однако, ряд вопросов - неплохо бы и прояснить. Касательно семьи и судьбы героини. Насчет ее привычки смотреть то одним, то другим глазом. Насчет взаимоотношений со зверем - слишком много белых пятен, для цельного восприятия истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 2.7.2017, 18:07
Сообщение #32


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Синие киты плывут на вписку с лсд, угу. Прогулки по краю крыши, обрывы, бесконечный дощщщть и вот это вот все. Порезанных вен тока нету. Стандартное такое трагико-романтическое полотно, метания тонкой души в рамках классического сеттинга. Кстати, интересно какой вообще толк от этих ханки, если только анализы и сопровождение беременности, как я понял, влетают государству в некислую копеечку? Филиппинские дети закончились, что ли? В общем, простенько и заунывно. Но уровень исполнения, в целом, нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.7.2017, 19:35
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Я прочитал рассказ сначала левым глазом. Потом правым.
Потом двумя глазами - в надежде, что мне удастся разобраться с аллитерацией имен персонажей в рассказе.
Ханни, Хелен, ханки, Хэнк.
Напоминает считалочку: раз-два, три-четыре, Фредди придёт за тобой…

Еще один кроссворд, накрученный и нарочито затемненный. Город и мистика изображены колоритно, впечатляюще и убедительно. Страшный, смрадный Зверь держит в страхе порочных горожан. Жажда мести за любимую превратили Билла в Зверя, убивающего негодяев. Остановить его могут лишь доброта и самоотверженность: это и есть «тайная сила» кого-то героя на «Х».

Идея семейных ценностей подается в широком плане. С описания безнравственного семейства Флемингов, собственно, и начинается рассказ. Постепенно мы узнаём, что их образ жизни - норма в греховном городе, где существование основано на генетическом рабстве, цинизме, пошлости и грубости.

Идея рассказа не нова, но не теряет своей актуальности: общество, поправшее моральные нормы, создает условия для самоуничтожения.
Автор сам, натянув на себя шкуру Зверя в конце рассказа и отставив ножку, пафосно формулирует эту мысль в пяти предложениях, пока ГГ по наитию догадывается, кто перед ней.

К сожалению, мне не хватило намеков на то, чьим сыном является маленький Билли и чью могилу навещает Ханни, но зато понравилось про правый и левый глаз героини. Прием иносказательно отражает изменение внутреннего состояния ГГ. Лишь на некоторое время она подпадает под влияние гнилой атмосферы города, а затем возвращается к правде и гуманизму. Именно в этих традициях она станет воспитывать сына: «Она впервые увидела его правым глазом».

Сильный финал намечает положительную перспективу в этом душном и темном мире и дающий надежду на появление генетически модифицированных зеленых дракончиков с розовыми дельфинами наперевес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2017, 20:15
Сообщение #34





Гости



Цитата




А мне понравилось. Ерунда, конечно, но держит. Объяснение в конце лишнее. Талант писателя в том, чтобы читатель сам делал открытия. Вернее, думал, что делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.7.2017, 22:58
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




О, второй очень крутой рассказ. И тоже связан с оборотнями (первый "Кое-что из моей жизни"). Точнее тут не совсем оборотни. Кстати, только у меня Зверь вызвал аналогии с Шрайком из "Гипериона"? Читать надо очень внимательно, лучше два раза. Там все понятно, откуда что берется, просто автор не грешит объяснениями для читателей. Кто захочет, тот додумает и поймет.
Язык хорош, временами очень хорош. Весь текст выдержан в одном цвете, если так можно выразиться. Некоторые фразы запоминаются.
По минусам - вокруг героини одни мерзавцы, как-то слабо верится. Почему именно Билли превратился в зверя? Небольшой монолог зверя в конце несправедлив, далеко не все люди такие. И получается, что Билли в зверя не до конца превратился раз сына не тронул.
В общем, это десять баллов точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.7.2017, 23:18
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 2.7.2017, 19:35) *
Идея семейных ценностей подается в широком плане. С описания безнравственного семейства Флемингов, собственно, и начинается рассказ. Постепенно мы узнаём, что их образ жизни - норма в греховном городе, где существование основано на генетическом рабстве, цинизме, пошлости и грубости.

А я понял все как раз наоборот. Это семья, которая взяла двух ханки к себе в качестве приемных детей. Никакого греха. И именно к ним ходит на могилу Ханни. Билли является сыном Билли, они вроде бы хотели убежать, когда Ханни забеременела. Но Билли не пришел, а превратился в зверя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.7.2017, 23:27
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Born @ 2.7.2017, 23:18) *
Билли является сыном Билли... Но Билли не пришел, а превратился в зверя.

Born, я только-только оправился от Хелен-ханки-Ханни-Хэнк, и Вы туда же... Смерти моей желаете?! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 3.7.2017, 1:42
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитала. По совету Bornа прочитала еще раз. Внимательно. Поняла только, что ходила она на могилу Билли-старшего с закрытыми глазами, считая шаги.

Но что у нее с пищеварением, так и не поняла. Она что, вечно беременная? Или связь не с Билли настолько противна, что до тошноты и рвоты? С Билли же ее не тошнит.

Что случилось-таки с Билли-старшим? Если зверь – это Билли-старший, то или стал зверем сразу после смерти, или потом уже. Если сразу, почему Флемингов порешил с опозданием? Если недавно, то с чего бы вдруг переродился? Короче, хронология событий у меня не выстраивается.

Кого родит ханки от полноценного? Ханки? Каков статус этого ребенка в этом обществе? Если ханки способны к деторождению, то зачем новых ханки за такие деньги у матерей покупать и в приютах растить? Не напокупаешься.

Что за тайная сила у героини? Или это просто успокоительная объяснялка для сына? По-моему, это что-то лишнее.

Так-то, конечно, рассказ значительно лучше многих. Хотелось бы после окончания конкурса объяснения всем непоняткам от автора получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2017, 8:51
Сообщение #39


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не специалист в генетике, но идея разделения гена пополам вызвала некоторые сомнения. Сама идея могла бы стать интересным рассказом, если бы не появление абсолютно лишнего, с моей точки зрения, зверя. Долго думала над словосочетанием "сутра клала". Сначала решила, что это какая-то мантра. Если бы не масса лишних сущностей и недоработанность мира - было бы неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2017, 8:59
Сообщение #40


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4500
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(unzor @ 30.6.2017, 20:52) *
Жёстко, страшно, красиво, бессмысленно. По крайней мере на мой взгляд. Про разделение гена, напомнило высказывание какого-то нашего чиновника, про то, что у Россия на одну хромосому больше.
Не поленился, нагуглил картинку))

Забавно, раньше не видела. По мнению г-на Медынского, в России - все дауны? Ну, простим ошибку, он же министр культуры, а не образования или здравоохранения smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:16