Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№26 Спасти Бога, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
IljyaRoman
сообщение 1.7.2017, 18:45
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Фантастика, боевик, но уж точно не мистика. Текст хороший, читать можно, но история пестрит пробелами. Понятно, что в 20 тыс. зн. невозможно впихнуть много. Но во-первых, использована лишь половина объема. А во-вторых, все же как-то несправедливо автор обошелся с самой девочкой. Вроде как все вокруг нее кружилось, а ей самой отведена лишь пара предложений. Кто она, откуда, как там оказалась.

Временами замечена пропажа буков:
Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 14:08) *
пистегнутого

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 14:08) *
открывая мрачный коридор с голыми стенам.

Цели похитителей и условия возвращения не известны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 1.7.2017, 18:47
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал не без интереса, по жанру скорее боевое фэнтези. Ну какая здесь мистика?
Цитата
Непостижимое существо, стоящее перед ним, двенадцать раз давало шанс спасти девочку в обмен на ее любимую игрушку. Двенадцать бесполезных попыток с одинаково печальным финалом.

Да, не обычно бог меняет личины, но ему так и положено. Остальная фабубула кактиться по самым накатанным рельсам полуфантастики-полуфэнтези.
Цитата
Мистика – один из самых интересных и интригующих современных жанров. Ее составляющие – это странные события и необъяснимые явления, знаки потустороннего мира и леденящие душу существа, возникающие из ниоткуда. И страх – страх неизвестного, сверхъестественного, не поддающегося логичному объяснению.

В рассказе есть странные события, но они - необъяснимые, ибо Автор их не прописал. По логике описанного мира события вполне себе банальные, многократно повторённые. У нашего ГГ случился типичный "день Сурка". Или он попал в переплет, как герой Т. Круза в "Грани будущего". Какая там к чертям и богам мистика?
Некоторые упирают, мол, есть город. Однако дело не в городе - месте происходящего. Городская мистика - это не мистика в городе, а современная, не сельская, кладбищенская, мистика.
Город - символ современной цивилизации.
Этого прогресса, развитой цивилизации в расссказе хватает, даже с перебором. Мне как читателю не хватило именно сверхъестественного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.7.2017, 5:43
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Не смешно, зато про немцев. Попсовый боевичок с претензией на философичность. Семейные ценности весьма мистичны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.7.2017, 8:16
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Традиционный комикс от компании «Marvel» или «DC Comics» про сурового космического рейнджера без страха и упрека.

На сюжете потоптались все, кому не лень: он даже не третичен. Лучше всего день сурка – в космическом аспекте - реализован в фильме «Грань будущего», замызганный город будущего - в «Пятом элементе», а бог – в «Брюсе Всемогущем», где Морган Фримен пророк его.
От прочитанного ощущение жёванной жевачки, которую зачем-то отлепили от подстолья и пожевали еще раз.

Суровый челябинский космовоин скупо говорит, скупо двигается и изнывает от жары, потому что ярило нещадно светило и палило. Бог в рассказе только называется богом, но никак не ощущается. Можно было списать его стёб над космическим челябинцем на божественную скуку, но, формально, на его месте мог быть любой персонаж, обладающий сурковым даром – это все-таки фантастика, как ни крути.
Даже плата за очередную попытку спасения богодевочки - плюшевый мишка «для драматизма» – тоже перепев из ранее опубликованного: достаточно вспомнить требование железного протеза «Ракетой» енотом из «Стражей галактики» тоже, для драматизма.

Уже только вышеперечисленное вынуждало меня постоянно ловить челюсть, выпадающую от скуки, но я дочитал, в надежде разобраться что к чему.
Автор не дал мне такую возможность, так и не объяснив, зачем герой двенадцать раз разными способами умерщвлял девочку. И тут я – в очередной раз! – вспомнил, что это тоже уже было: «Я дерусь потому что дерусь», сказал когда-то Портос.

Когда же автор попытался проделать то же самое с «крон-принцем» (!) - воткнув в бедного парня дефис (для надежности) – я понял, что пора закругляться.
Видимо, «семейной ценностью» в рассказе был плюшевый мишка для бога-алкоголика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2017, 10:38
Сообщение #25


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Не понял я мотив героя. Диалоги показались в некоторой степени наигранными, ненатуральными, как в голливудском кино. Ещё вызвал отторжение избыток эпитетов и причастий в описательной части в начале - это отяжеляет восприятие. Автору успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 2.7.2017, 18:18
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Причины всего происходящего остались за кадром. Почему девочку- будущего бога должен спасти именно Кевин? И зачем жто Кевину? Почему этого не делает сам Бог? Зачем так сложно?
В принципе скрестить космический боевик с мистикой идея хорошая, все эти аппарели, кибертакси, чипы сокмещены с необъяснимой сущностью это нестандарт. Но не хватило глубины и ясности происходящего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 2.7.2017, 19:26
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Давным-давно читал рассказ, где мужик спасал и спасал пассажирский самолёт от катастрофы (в "Вокруг света", кажется). Там тоже девочка с мишкой была (это не обвинение, само собой, но вот вспомнилось).
То, что герой, спасая девчонку, спас планету - отличный ход. Замечательная изюмина!
Как написано, не очень понравилось. Можно ярче, вкуснее. Впрочем, это субъективное восприятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2017, 14:26
Сообщение #28





Гости



Цитата




А и хорошо, что пишут все по разному и о разном. Думал, много будет похожих сюжетов, ан нет. Лично мне не очень понравилось. Слишком уж неправдоподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 3.7.2017, 16:32
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Рискну предположить, что Кевин один раз не спас девочку. Некий Бог дает каждому шанс все исправить. И назначает плату. У наркомана-игрока забрал какого-то гра. Почему с Кевина берет чужими медведями – непонятно. И планета с девочкой совсем не та, на которой этот Бог. Какое отношение к происходящему с Кевином и девочкой имеет принц – непонятно. Как гибель девочки в прошлые разы мешала захватить принца?

НФ я люблю больше, чем мистику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.7.2017, 21:31
Сообщение #30


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 28.6.2017, 16:20) *
Ну ясно, что девочку спасает, но почему? Какой мотив?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 2.7.2017, 8:16) *
Автор не дал мне такую возможность, так и не объяснив, зачем герой двенадцать раз разными способами умерщвлял девочку.

Какие же вы все непонятливые, блин горелый!
В первый раз герой потерял девочку а потом мучился этой потерей всю жизнь до той поры, пока нашёл Бога этой заброшенной планеты. За определённую плату (мишка плюшевый - 1 шт каждый раз) Бог возвращает героя во времени, и герой пытается спасти девочку. Безуспешно, пока не понимает, что действовать надо нестандартно. Последний раз всё получается. Конфликт у героя с самим собой - внутренний.
Хороший рассказ.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 3.7.2017, 21:47
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Автор, похоже, пересмотрел много фильмов про спасение миссий.
Вспомнился фильм "Вавилон".
Да, если честно, мне вообще показалось, что рассказ мало соответствует условиям конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2017, 22:11
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А почему ГГ так уперся в спасение именно этой девочки? Как вообще все началось? И почему девочка станет Богом, а не Богиней? К чему бы еще придраться? Потому что рассказ очень понравился. Хорошо написано, нестандартная идея. А не автора ли рассказ был про солдата, который до бесконечности пытался семью спасти? Очень по стилю и идеологии похоже. В целом - весьма и весьма неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.7.2017, 22:33
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Извините меня, автор, рассказ не для меня.
В первых абзацах всё очень подробно - зачем? Чтобы нам показать, что автор кое-что петрит в аппарелях? При этом и мишки и девочки - догадайся, читатель, сам. Это конечно право автора - так давать смысл, но не слишком ли он скрытый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.7.2017, 2:15
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо... Как кино! Немножко, как бы это сказать... среднеарифметично (космозахолустий этих хватает уже, и сержантов, спасающих мир как так и надо, и потому что работа), но всё равно очень и очень неплохо. Я бы это назвала непритязательным качеством.

Чего не хватило. Глубины, «слоёв». Специфичности – когда бы именно это запомнилось, именно это стало нужным. С другой стороны, такой «киношный» вариант этого всего вроде бы и не предполагает... С третьей стороны – не усложнить ли кино?! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 4.7.2017, 13:59
Сообщение #35


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Для такого полотна слишком уж легковесно. Без дополнительных деталек совершенно непонятна вся эта интрига, да и желания нету особо разбираться. Поэтому, да, надобно углубить, потому как без этого текст смотрится стандартным таким бодреньким и не очень связным боевичком. Хотя, без сомнения, претензии на большее есть и они не беспочвенны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 19:34
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Спасти Бога
Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Виктор Цой «Кукушка»


Он к нам приходит в любом обличье. Даже в обличье ребёнка, которого необходимо спасти, чтобы Он смог стать Богом. Интересно, кто же тогда Тот, кто попытками спасения, создаёт тем самым Бога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.7.2017, 0:46
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасти Бога. В главных ролях:
Кевин - Брюс Уиллис

Бог - Асанкул Куттубаев

Девочка - Танвир К. Атвал

Бог-Девица - Екатерина Градова


В эпизодах - Армия США
Жанр: Мистика. Боевик. Триллер. Комедия. Драма
Описание: На гибнущей под ударами жестоких коммунистических орд планете живет Американский Бог, которого играет сбежавший на Запад известный казахский актер. Главный герой Кевин - воплощение самого себя в двенадцатой инкарнации. Во всех воплощениях он - американский военный, спасающий всё на своем пути. Вот и сейчас он вновь должен спасти кого-то, возможно даже всех. Таинственный кейс пристегнут молибденовыми наручниками к твердому, суровому запястью. (Зачем понадобилось пристёгивать? - для драматизма). "Спаси весь мир и спасешься сам", - гласит американская мудрость и ей трудно отказать в логике. Герой берется за дело со свойственным героям героизмом. Все спасены, герой снова должен удостоится встречи с Богом, но нас ждет суперфинал - его встречает радистка Кэт. На немой вопрос героя: "Зачем?! Зачем всё это?!" мы слышим такой же немой ответ: "Щоб знав!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 5.7.2017, 14:08
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




"Смазливое" имя главного героя напомнило "Бетономешалку" Брэдбери.

Цитата
- Называйте, как хотите. Но дайте мне сделать кое какие выводы. Каждое вторжение неизменно кончалось пшиком по милости какого-нибудь молодого человека по имени Мик, Рик, Джик или Беннон; как правило, он худощавый и стройный, родом ирландец, действует в одиночку и одолевает марсиан.


Не зашло.
Автору добра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 5.7.2017, 15:02
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Образно, это очень хорошо. Идея с богами интересная, элементы экофантастики. Добротно. 7 баллов.

ЗЫ это предварительные баллы, потом возможно еще накину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 5.7.2017, 16:36
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Мистики я не увидела, а поэтому и рассказ не показался мне интересным. Это хорошо написанная фантастика, но лично меня не увлекло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:54