Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Лунный мальчик, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:09
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора: всё, что написано ниже, это небольшая переработка одного документа, попавшего ко мне в руки. А точнее, рапорта на увольнение из органов внутренних дел от капитана Мокроусова В.А. К нему были прикреплены восемь листочков, исписанных аккуратным каллиграфическим почерком. Причём семь из них явно побывали в воде… Верить или нет в эту историю, решать вам.

Капитан Виталий Мокроусов с тоской смотрел на льющийся дождь. В закрытом питерском дворе потоки воды, бегущие по водостокам, рождали похоронную песню. Словно пытаясь смыть боль, витавшую в комнате.
Мужчина смотрел за окно только с одной целью – не оборачиваться в комнату. На просторнейшую спальню с лепным потолком, огромную кровать и лежавшую на ней девушку. Не смотреть на её мёртвое лицо, которое застыло в улыбке, словно смерть принесла облегчение.
– А, может, действительно самоубийство? – он видел много таких случаев. И был очень хорошим полицейским. Но что именно сейчас в этой картине не так, он понять не мог: предсмертная записка – буквально пара строк «прошу никого не винить», баночка со снотворным… Вроде ничто не указывает на убийство. Или на то, что её подтолкнули на это.
Комната была закрыта изнутри на цепочку, что говорило о самостоятельном решении уйти из жизни. Вот только что послужило толчком, полицейский понять не мог. Совсем. Да и эта блаженная улыбка на лице выбивалась из стандартной картины
Опрос матери и соседей тоже ничего не дал. Как, впрочем, и поверхностный обыск комнаты.
В коридоре послышалась какая-то возня, нарушающая всхлипы скорбящих родственников и шушуканье любопытных соседей:
– Товарищ капитан! Подойдите!
В коридоре стоял юноша лет восемнадцати-двадцати, в дорогом костюме, лакированных, без единого следа грязи ботинках. На руке поблёскивали явно дорогие массивные часы с каменьями.
Капитан, пройдясь взглядом по посетителю, отметил отсутствие зонтика, но в то же время на аккуратной причёске не было и следа непогоды.
– Говорит что свидетель, – сержант, переступив с ноги на ногу, покосился на стоявших рядом людей, – говорит, может внести ясность, почему она… отравилась.
– Вот как? Ну, пройдёмте на кухню, побеседуем. А вы, как труповозка приедет, сразу сообщите.
Юноша послушно прошёл вперёд, и, не дожидаясь приглашения, опустился на стул.
– И что вы хотели сообщить, э-э-э
– Меня зовут Аристарх. Для друзей просто Рис. Это я убил Елизавету.
– Довели до самоубийства, хотите сказать? – капитан тяжело вздохнул. Уже, можно сказать, закрытое дело превращалось в другое… Требующее намного больше бумажной работы. – Может, тогда под протокол? Как чистосердечное и явка с повинной?
По лицу юноши скользнула улыбка, от которой у капитана по всему телу побежали мурашки.
– За девушкой приедут через пару минут. Может, тогда и меня с собой заберёте? А я именно убил её. И находился рядом до последней секунды. Вложил в руку пузырёк с таблетками и написал записку.
– Вот как? Вы уверены в том, что говорите? Квартиру, между прочим, взламывали. И окна все были закрыты.… Кстати, как фамилия у новоиспечённого убийцы?
Ответа капитан не услышал. Сначала раздался очередной удар грома, который, казалось, норовит выбить все стёкла, а вслед за ним на кухню вошёл сержант, сообщить, что приехали за телом
– Пускай нашим экспертам везут, – капитан, с грустью посмотрев на сидевшего рядом юношу, добавил, – тут новые обстоятельства… образовались. Родным пока не говори ничего!
– А вот это лишнее, – Аристарх кивнул на вытащенные наручники, – они вам всё равно не помогут, а убегать я не собираюсь.
– Вот так и не помогут? Уж определись, кто ты – убийца или свидетель? – капитан вдруг почувствовал, что неимоверно устал и просто махнул рукой, – черт с тобой. По дороге можешь начать излагать, кто ты, откуда и зачем. Если мне что-то не понравится, отправлю тебя на все четыре стороны.
– Я всё расскажу. Правда, придётся начать с событий, которые произошли десять лет назад, – молодой человек словно этого и ожидав, поднялся из-за стола. И уже по дороге к машине начал рассказывать.

Мальчик лет восьми сидел на полу и, постоянно поправляя сползающую на лицо чёлку, смотрел на лунную дорожку. Призрачный свет проникал сквозь зарешёченное окно, выхватывая из темноты узкую полоску бетонного пола.
Хрусть. Хрусть. Два жирных клопа, предпринявших попытку добраться от грязного матраса до мальчика, остались лежать на полу. Раздавленные каблуком зажатой в руке сандалии, они превратились в маленькие кровавые пятна. А мальчик вновь отошёл в тень, наблюдая, не предпримут ли кровопийцы ещё одну попытку пересечь полоску света.
– Кхе, кхе… – лёгкое покашливание и шорканье уничтожили тишину. Очередной клоп, только высунувшись из матраса, поспешил юркнуть назад.
Мальчик вздрогнул и, обернувшись, посмотрел в дальний угол. Наверное, самый тёмный в этой комнате.
– Кто тут? – в голосе не послышалось и намёка на страх.
– Меня зовут Григори, – тень сделала шаг, выходя на свет. Показался мужчина, закутанный в чёрный, на подобие сутаны, плащ. – А кто ты, лунный мальчик?
– Я Рис. Как вы вошли в карцер? Старуха ни за что не пустит сюда посторонних.
– Конечно, не пустит, – посетитель тихонько рассмеялся. – Она не может позволить, чтобы кто-то узнал, что смотритель скармливает детей насекомым-вампирам. Но почему ты не прогнал их, вместо того, чтобы давить?
– У меня есть только сандаль. По-другому они не понимают…
Мальчик замолчал, увидев, как странный посетитель поднял матрас за край и, что-то пробормотав, легонько похлопал по нему ладонью. Показалось, что сотни крошечных насекомых высыпались на пол и хотели убежать, но вместо этого просто сплелись в единый комок. Мерзко копошащихся тел.
– Как вы это сделали? – в голосе мальчика послышались удивлённые нотки.
– Об этом чуть позже. Сначала ты мне должен рассказать, за что тебя тут закрыли. И рассказать правду. Ведь я всё равно всё узнаю.
– За что? Я поколотил несколько мальчишек. А потом они побили меня.
– Да, я вижу. Фингалы под глазами завтра будут отлично светить в темноте. Но ты не сказал, за что их побил, – Григори сделал пару шагов и подхватил рукой шевелящуюся массу насекомых. Те, словно почувствовав опасность сразу замерли.
– Мне понравилась одна девочка. Очень, – тихонько произнёс Рис, не в силах отвести взгляд от руки странного гостя. – Мне показалось, что я влюбился. С первого взгляда.
– И кто она?
– Я не знаю. Она приходила к директрисе с кем-то из взрослых. Она не детдомовская, – голос мальчика впервые дрогнул. – Ребята начали дразнить. Говорить, что она никогда не посмотрит на такого, как я.
– Ты злишься на них? Хочешь им отомстить?
– Нет. На них нет.
– А на кого?
– На Зинку. Вредная старуха. Это она меня тут закрыла. Ей дай только повод…
– Хм.… Хочешь обрести семью? Получить всё, что захочешь? Я вижу, что хочешь.… Возьми.
Мальчик посмотрел на застывших клопов. И с осторожностью взял в руки гадкий шарик замерших тел.
– Она спит у себя. Ты ведь знаешь что делать?
– Да. Наверное, – мальчик сделал шаг в сторону двери и вдруг остановился. – Как я к ней попаду? Заперто ведь.
– А как я к тебе вошёл? Ах да, держи, – Григори, пошарив в кармане, достал небольшой перстень. – Надень. С помощью него можно открыть любой замок. Семейная реликвия, между прочим. Не потеряй.
– Вы ведь мне снитесь, да? – Рис послушно надел перстень и шагнул к двери. Стоило ему взяться за ручку, как замок щёлкнул, отворяя проход в коридор.


Аристарх замолчал, внимательно рассматривая вымытый прошедшим дождём город. Они медленно ехали по набережной Обводного канала, как раз на пересечении с Боровой улицей. Юноша, указав на мост, тихонько произнёс:
– Он ведь меня из приюта в основном вот из-за этого места забрал.
– Григори? Значит, он вам не приснился? – несмотря на усталость, капитан внимательно слушал признания юноши, делая записи в своём блокноте. Он окинул взглядом мост, шатающегося по нему одинокого мужика, и только пожал плечами.
– Да, на следующее утро за мной пришли. Я уже потом узнал, что Зинаиду нашли мёртвой в кровати. Поговаривали, что всё тело было в крови.
– А как назывался детский дом?
– Потерянный ангел.
– Я проверю информацию, – полицейский вдруг осознал, что они практически прибыли на место, а к убийству Елизаветы не приблизились ни на шаг, – может, поближе к делу? Кто такой Григори? Фамилия, адрес…
– Он представитель Тёмных сил. И сразу предложил присягнуть на верность злу, – юноша на мгновение улыбнулся. – Осуждаете? А что можно было ожидать от мальчика без будущего? А по поводу адреса…

Рис с интересом смотрел на винтовую лестницу, шесть колон, образующих круг, и куполообразный потолок. Совсем не вписывающийся в обычный подъезд интерьер… Он ещё не совсем отошёл от того, насколько быстро решился вопрос о его нахождении в детдоме. Обычная бумажная волокита, длившаяся неделями, в этот раз заняла пару часов.
Как понял мальчик, его просто забрали, а вопрос об усыновлении будет решаться позже.
– Я живу наверху. Поднимемся?
– Где мы?
Ступени из металлических ячеек казалось, просвечивали. На первой площадке лестница расходилась в разные стороны: направо на этаж выше, а налево к огромному информационному стенду.
Григори, проигнорировав вопрос, буквально вбежал по ступенькам наверх. Налево, в тупик. Рис поспешил следом.
– И где мы?
– Многие называют это место Ротондой. В общем-то, так и есть. Тут центр сосредоточения силы... Ты скоро сам это поймёшь, – под лёгкими пассами рукой рядом со стендом проступила дверь. Самая настоящая. Из полированного дерева, с серебряной ручкой и глазком. Она, легонько повернувшись на петлях, открыла проход в зал, посередине которого стоял уставленный яствами обеденный стол.
– Думаю, что ты проголодался, – Григори подтолкнул мальчика вперёд – располагайся и ешь. У нас с тобой всего три недели, чтобы завершить первый этап обучения.
– Обучения? – Рис почувствовал, как желудок предательски заурчал. – Чему мы будем учиться?
– Конечно, магии. Темной и вседозволенной. Той, что даёт власть… Всё, что ты пожелаешь. Если готов стать моим учеником, присаживайся и наслаждайся. Если нет…
Рис вдруг осознал, что у этого длинного стола, сплошь уставленного различными блюдами и фруктами, стоят всего два стула. Два… Для него и Григори, человека, который забрал его из детдома. Мальчик колебался всего полсекунды – сделав шаг навстречу судьбе, он поднял с белоснежной скатерти первую попавшуюся бутылку и плеснул из неё в бокал. Терпкая жидкость мгновенно обожгла пищевод.
– Эх…, многому же тебя придётся научить, – слова Григори с трудом достигли затуманенного алкоголем сознания, – но если я прав, то тебя ждёт интересное будущее.


«Сумасшедший. Просто псих. А с виду такой респектабельный. Одни часы, наверное, стоят как моя годовая зарплата. И что мне теперь с ним делать?» Мысли в голове капитана Мокроусова так и неслись.
Они уже сидели в его кабинете. Причём, юноша словно тут уже был. И не раз. По-хозяйски налив воды из графина в вынутый из тумбочки стакан, тот с удобством расположился на стуле для посетителей.
– Ах да, часы… – Рис, словно прочитав мысли, с лёгкостью расстегнул массивную пряжку и положил их на стол. – Они стоят как две ваши годовые зарплаты. Возьмите, в качестве… сувенира. Но носить или нет, решать вам.
– Так чему этот маг так срочно хотел научить мальчика? – капитан от такого предложения вздрогнул. Но рука сама, словно живя отдельно от тела, схватила подарок. Который через мгновение переместился в ящик стола.
– Тут нужно немного рассказать про историю нашего города, – Рис, сделав глоток из стакана, казалось, о чём-то задумался. Словно размышляя, говорить или нет. – В 1923 году при ремонте на набережной Обводного канала рабочие нашли жертвенные алтари. И очень древние. Но вместо того, чтобы оставить в покое старинное капище, они пустили волшебные камни на мостовую, а найденные кости покидали в воду. Тем самым нарушив естественный ход магической энергии. Которой теперь приходится восполняться раз в десять лет.
– И как она это делает? – Капитан, скользнув взглядом по календарю, вдруг вспомнил бродящую по мосту одинокую фигуру. Догадка мгновенно пришла в его сознание, заставив схватиться за телефон, – дежурный? Наряд на Боровой мост пошлите. Пускай в воде поищут. Что? Да, есть подозрения!
– Молодец. Догадался…, – казалось, что Рис наслаждался реакцией полицейского. – До нескольких сотен утопленников может понадобиться, чтобы закрыть эту брешь.
– Детские сказки!
– А зачем тогда наряд посылали? – юноша рассмеялся, – открою тайну, не все, кто попрощался с жизнью в этом месте, сделали это добровольно. Григори меня научил искать людей с определённой энергетикой. Находить их слабые места. И, бывало, достаточно пары обронённых слов, чтобы человек оказался в нужном месте. И в нужное время. А вода сама его забирала.
– Вот так просто? – капитан вдруг осознал, что безумно хочет спать. Часы на стене, казалось, застыли на отметке трёх часов ночи. Он сладко зевнул и, чуть помедлив, поинтересовался, – чем занимаются тёмные силы, мы разобрались. А Елизавета, почему не в канал спрыгнула? Почему таблетки?
– Эта девушка особый случай…


Юноша, закутанный в тёмный плащ, сидел на дне какого-то колодца или трубы. Он сидел неподвижно уже много часов, всматриваясь в хоровод пылинок, пересекающих редкие лучики лунного света. Как он сюда проникал, для Риса было загадкой, но именно тут, внутри башни Грифонов, решились судьбы многих людей. Может быть и не решались, но их точно можно было прочесть, изменить и понять.
Иногда Рис поднимал руку и осторожно, одним указательным пальцем, останавливал пылинку, её рассматривал и отправлял назад. В темноту.
– Рис… Рис…– голос учителя донёсся издалека, вклиниваясь в транс, в котором пребывал юноша. Тот, аккуратно сняв капюшон, поднялся на ноги. Голова на мгновение закружилась, а цифры на башне вновь поменяли своё положение.
Один шаг в темноту, и всё пространство вокруг преобразилось: вместо холодного каземата юноша оказался в просторном помещении с мягким диваном, коврами на полу и небольшим сервированным столиком.
– Вина?
Рис аккуратно откупорил бутылку и, разлив рубиновую жидкость, подал Григори бокал.
– Учитель, я осмыслил Вашу просьбу. И нахожу, что Вы совершенно правы. Убить Елизавету Григорьеву необходимо. Причём, лучше это сделать дома. Представить как самоубийство.
– Замечательно! Просто замечательно! И когда? – мужчина, развалившись на диване, с интересом смотрел на своего ученика.
– Мне нужна пара недель. Она сама примет яд, – юноша поставил бокал на стол и, чуть поклонившись, спросил, – я могу идти?
– Рис, я думаю, что настало время передать тебе ещё одну семейную ценность, – Григори, казалось, не заметил желания юноши уйти. Вместо этого он достал из внутреннего кармана пиджака массивный золотой кулон с красноватым камнем посередине. – Это вместилище энергии душ. Он твой. Пусть эта девушка будет первой, кто его наполнит…
– Спасибо, учитель, – Рис вновь поклонился и, взяв подарок, повесил его на шею, – я принесу его заполненным в качестве доказательства выполненной работы.
– Хорошо, Рис, я посмотрю на него, – лицо тёмного мага на мгновение озарила улыбка.



– Я две недели вклинивался в её сознание. Приходил во сне. А сегодня вечером Лиза, услышав звонок в дверь, просто пустила меня. Легла на кровать и выпила таблетки, – голос Риса тихонько звучал в небольшом кабинете. – Я сидел рядом, рассказывая о прекраснейших местах, где она побывает. Об океане с лазурной водой и чистейшем песке…. Она заснула с улыбкой на лице. А я забрал энергию девушки и, написав записку, вышел из комнаты, сделав так, что замки закрылись изнутри.
– Значит, убийство по преступному сговору, – капитан с раздражением осознал, что на мгновение заснул. Стоило заканчивать эти признания и поспать. Хоть немного.
– Может, тогда меня в камеру? – юноша глянул на часы, – время позднее. А завтра вызовете психиатра для освидетельствования. Вам же нужно знать, что всё это не слова сумасшедшего.
– Дельная мысль, – капитан, поднявшись, сначала подумал, что стоит отобрать личные вещи. Но усталость и лежавшие в ящике часы сделали своё дело, позволив отступить от правил. «А если что с собой сделает, так и чёрт с ним». – Последний вопрос. Когда решил вернуться? Когда совесть проснулась?
– Совесть у Тёмного? – Рис рассмеялся. – Я должен был вернуться. И знал это с самого начала.
– Тогда зачем вообще ушёл из комнаты?
– Так я должен был предоставить Григори доказательства выполненной работы…, – юноша, войдя в камеру, сразу улёгся на тонкий матрас, – давайте продолжим завтра! Вы же меня закроете, и я никуда не денусь, правда?
Мокроусов ничего не ответил, а только повернул несколько раз ключ и отправился назад в кабинет, чтобы немого поспать. Но сон как рукой сняло. Проворочавшись с боку на бок минут двадцать тот поднялся; открыв ящик стола и достав часы, надел их на руку.
Звонок телефона, ещё старого, с крутящимся циферблатом, прогнал последние остатки дремоты.
– Капитан Мокроусов слушает! Что? Да понял я, понял… Буду минут через двадцать. И что сегодня такое… Одни самоубийцы.
Сообщили из дежурки, что в канале нашли утопленника. Опергруппа уже выехала, и ждут только его.
До самого места капитан не доехал метров пятьсот. Машина вдруг закашлялась и начала дёргаться, пока окончательно не заглохла. Мужчина посмотрел на стрелку бензобака, застывшую на нуле, и попытался вспомнить, как он это просмотрел.
– Да и чёрт с ним. Потом приду, заберу.
Оттолкать авто к обочине заняло пару минут. Когда капитан, пикнув сигнализацией, убрал ключи в карман, на улицу начал наползать утренний туман. Медленно застилая прилегающие к каналу улицы.
Полицейский уже вошёл на мост, когда его вдруг что-то дёрнуло за руку. И с чудовищной силой поволокло к чугунным перилам. Но обернувшись, он ничего не увидел. Ничего, кроме тумана. Сознание сковал страх. Всепоглощающий животный ужас.
«Часы! Чёртовы часы!» – мужчина хотел расстегнуть застёжку, но пальцы не слушались. Да и было уже поздно – мутная вода, ринувшись навстречу, казалось, расступилась. В ожидании принять подношение - жертву.


– Я жив? Жив… слава богу, жив! – полицейский, отхаркивая воду и кашляя, с трудом поднялся на ноги. Он смутно помнил, что какая-то сила вытолкнула его на отмель. Рядом с заброшенной пристанью для прогулочных катеров.
– Капитан, вы бы часики отдали.
Неудавшийся утопленник посмотрел на берег и тут же начал пятиться назад в воду. Наверное, он всё-таки бы утонул, но что-то с силой толкнуло его в спину, заставив сделать несколько шагов вперёд. К стоявшим на гранитных плитах Аристарху и покойной Елизавете.
– Не беспокойтесь, я жива.
– Но, как… почему, – застёжка на часах послушно расстегнулась, и они вернулись законному владельцу.
– Это Лиза за вас попросила, – Рис аккуратно приобнял девушку. – Надеюсь, теперь верите в магию?
– Но зачем всё это было нужно? – капитан все ещё не понимал происходящего.
– Лиза и есть та самая первая любовь. Если бы я не согласился, Григори её убил бы сам, забрав всю энергию. Тёмная вселенная не терпит любимых людей.
– Но как? Она ведь…
– Мертва? – Лиза рассмеялась. Заливисто, звонко. Так, что казалось, сам туман отступил перед её голосом. – Рис выкачал мою энергию в кулон. Показал его учителю, а потом вернул. Нам был нужен этот спектакль, чтобы все поверили, что я умерла. Он и вам сдался, только для того чтобы быть поближе к моему телу. Энергия души не может находиться долго в отдалении…
– А родные? – капитан внимательно посмотрел на девушку, – и вы вот так ему взяли и поверили? Тёмному, которого знали только во снах?
– Родные? Я бы всё равно умерла…– девушка внимательно посмотрела на Риса. – А его я знаю уже очень давно. Лет девять точно!
– Я уже давно отошёл от Тьмы, – юноша, казалось, смутился. – И не мог иначе. Ведь когда я встретил Лизу, она принадлежала другой стороне…
– Вот как? И что теперь? Со мной и с вами?
– Я же обещал ей лазурное море и песок, а вы… – Рис на мгновение задумался, – просто живите. Можете об этом даже рассказывать. Вам всё равно не поверят.
Капитан хотел ещё о многом спросить. Он сделал шаг к берегу и, споткнувшись, моментально ушёл под воду. Когда вынырнул, то увидел, как по каменным ступеням к воде спешат люди. Его вытащили на берег и стали расспрашивать, но ничего внятного так и не услышали. Тот только спрашивал про каких-то людей и постоянно озирался. Словно кого-то искал…
Со стороны Невы подул огуречно-арбузный ветерок, разгоняя туман, но Лизы и Тёмного юноши уже нигде не было видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 27.6.2017, 20:25
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Похоже что капитан этого так не оставил и сам написал эту затейливую историю.
Реальная жизнь описана хорошо, и читается как начало неплохого детектива, но как только начинается мистическая часть, возникает недоверие.
Какие то непонятные шатания парней, что хотят, зачем шатаются я так и не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 27.6.2017, 20:44
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Я бы всё равно умерла…"

Общее впечатление: атмосферно, но мало логики.

Плюсы: очень живо передано ощущение долгого ливня.

Минусы: персонажи какие-то стандартные и с размытой мотивацией. Особенно Лиза, которая вроде "светлая", но очень равнодушно относится к страданиям родственников.

Смутил момент, когда капитан сперва забирает часы, а потом ещё и надевает их на руку. Может быть, имелось в виду, что капитан находится под воздействием колдовства, но стоило бы это ярче показать.

Ещё один момент: Рис соглашается убить Лизу, и только потом получает кулон. Значит, он не мог продумать план по возвращению её души на место заранее. Интересно, на что он тогда рассчитывал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 28.6.2017, 13:07
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хм... Автор сложную тему поднял... Добро и зло, где грань.

Елизавета, ведь светлая я правильно понял? - Я бы всё равно умерла, - причиняя боль, можно ли остаться доброй? Чуть раскрыть момент побольше стоило.

Темная вселенная не терпит близких людей - Выбор Риса очевиден. Судя по словам автора тот просчитал варианты событий и следовал плану. А вот действительно смог ли обмануть Григори? Вопрос в принципе остался за кадром.

Григори, это намёк на Распутина? Скорее всего да, ведь тот жил в Ротонде. Согласен, черт ещё тот был laugh.gif

По рассказу - За Питер, огромное спасибо. У башни Грифонов бывал, а вот в Ротонду не заходил. Отлично отработанная легенда про мост Самоубийц.

Автор смог удержать внимание да самого конца, порадовав концовкой. Мистика и город в полном объеме. Как в принципе и ценности. Хотя какие тут считать, те что доставались мальчику Рису от Григори или те, которых он добился, завоевав первую любовь.

В итоге рассказ получился добрый. По крайне мере хочу в это верить.

Полицейский находился под заклятьем когда брал\одевал на руку часы? Чуть раскрыть момент. В остальном без нареканий.

Рваный отзыв получился., но скорее всего топ. Вернусь к рассказу позже.

Автору удачи.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.6.2017, 7:44
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




По мистической части вопросов нет. А вот по реальной...
1. Парень сознается в убийстве. Но с ним беседуют, как с приятелем. По правилам, должны были одеть наручники. И здесь не играет роли: мирно он себя ведет или агрессивно. Мне один следователь рассказывал, что так же мирно беседовал с подозреваемым, завел его в свой кабинет на третьем этаже, а тот прямо к окну и фигак вниз. Разбился. Следователю втык.
2. Отдал часы, часы в ящике стола, но парен "посмотрел на часы". Не стыковка.
3. Когда задержанного сдают в СИЗО или в обезьянник, у него в обязательном порядке изымают личные вещи. И делает это не сам следователь, а дежурный сержант. Так что кулон с камешком изъяли бы. Вдруг подследственных им удавится?

Ну и в конце несколько позабавило, что следователь два раза падал в воду. Один раз часы его затащили. Ну, достали, сидит мокрый, беседует... Потом опять кувырк. Опять достали... Комедия какая-то

В целом, рассказ несколько путанный, но приятный. Добро побеждает зло! Это не может не радовать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 29.6.2017, 15:25
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык неточный, с шероховатостями: «шесть колон, образующих круг».
Вроде бы и неплохой рассказ, но автора подводят детали. К примеру, те детали, на которые указала Мой дядя. Да и мистическая часть не выглядит достоверной, на мой неискушённый взгляд. Зелёный неофит Рис водит за нос матёрого тёмного мага Григори…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 29.6.2017, 17:47
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Мастеру такого уровня непростительны "штампы для начинающих". Автор - ОНА: только женщины грешат постоянным упоминанием полов (юноша-мужчина-девушка, и много раз). Технические проколы тоже свойственны дамам: "Мужчина посмотрел на стрелку бензобака"= у бензобака нет стрелки. Есть прибор/датчик со стрелкой, на приборной доске. Проще, избегая мужчины и бака= бензин на нуле. И последнее, выписал специально: ПАРА минут/строк/шагов/часов/недель. Пары слов/ Пару минут. А В ОСТАЛЬНОМ, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА, ВСЁ ХОРОШО, ВСЁ ХО-РОШО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 29.6.2017, 19:52
Сообщение #8





Гости



Цитата




Энакен Скайуокер наоборот. Читал с интересом, считал листочки. Хорошо написано, браво. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 29.6.2017, 20:27
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора:

Цитата
Дорогая Мой Дядя, боюсь вы ошибаетесь. По порядку:

1. Парень сознается в убийстве. Но с ним беседуют, как с приятелем. По правилам, должны были одеть наручники. И здесь не играет роли: мирно он себя ведет или агрессивно. Мне один следователь рассказывал, что так же мирно беседовал с подозреваемым, завел его в свой кабинет на третьем этаже, а тот прямо к окну и фигак вниз. Разбился. Следователю втык.е

Наручники, если человек не доказано, что человек преступник, могу быть надеты или нет только по усмотрению офицера полиции. Тут нет погрешности. Да и на находясь руках они не остановят, если кто-то захочет выброситься из окна.

2. Отдал часы, часы в ящике стола, но парен "посмотрел на часы". Не стыковка.

Вы просмотрели строчку. Или не прочитали. Цитата: Вот так просто? – капитан вдруг осознал, что безумно хочет спать. Часы на стене, казалось, застыли на отметке трёх часов ночи.

Так у кого нестыковка? Единственные часы в комнате?

3. Когда задержанного сдают в СИЗО или в обезьянник, у него в обязательном порядке изымают личные вещи. И делает это не сам следователь, а дежурный сержант. Так что кулон с камешком изъяли бы. Вдруг подследственных им удавится?

тут тоже отвечу строчкой из текста: капитан, поднявшись, сначала подумал, что стоит отобрать личные вещи. Но усталость и лежавшие в ящике часы сделали своё дело, позволив отступить от правил
Да и забрать что либо у мага? Хм...

Ваш отзыв только говорит насколько был внимательно прочитан текст.

Дорогое ,большое занудо, шесть колон могут стоять по кругу, тем самым его образовывая. По поводу смог Рис обмануть Григори или нет, вопрос оставлю открытым.


Дорогая Векша, Рис все просчитал. Он просто знал, что ему подарят кулон. Тут каюсь, выбросил строчку, понадеявшись, что будет понятно чем он занимался на дне башни Грифонов. Вредные знаки кончились слишком быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.6.2017, 0:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Так себе и представляю отстраненного капитана Мокроусова В.А., к которому были прикреплены восемь листочков, исписанных аккуратным каллиграфическим почерком.
Когнитивные диссонансы:
"куполообразный потолок" ещё называют сводом
"телефона, ещё старого, с крутящимся циферблатом" в природе (которую мог наблюдать ещё не отстранённый капитан Мокроусов В.А.) не существовало. у тех телефонов крутился диск, цифры оставались на месте.
"часы с каменьями" - просто неудачная конструкция. Так-то каменья не то от 16, не то от 14 в любых механических имеются. И всем им ещё двух не хватает (это такой завистливый прикол из советского детства, когда говоришь часовладельцу про эту нехватку, он спрашивает: "каких, мол не хватает", а ты и отвечаешь: "на один положить, другим прихлопнуть")
" В 1923 году при ремонте на набережной Обводного канала рабочие нашли жертвенные алтари. И очень древние." - А давайте вспомним, когда построен Питер. И что построен он был на болоте. Какие древние алтари? Кто их строил? И зачем, главное...
"клопы" - страшное оружие мистических сил.

Вязкий, не слишком интересный текст. и в описанную мистику не верится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2017, 0:23
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Андрей Мансветов @ 30.6.2017, 1:13) *
" В 1923 году при ремонте на набережной Обводного канала рабочие нашли жертвенные алтари. И очень древние." - А давайте вспомним, когда построен Питер. И что построен он был на болоте. Какие древние алтари? Кто их строил? И зачем, главное...



Андрей, вы судя по всему не в курсе, что данное происшествие действительно имело место. Если интересно почитайте в тернете, очь много про него написано. Утверждение, что Питер это одно болото совершенно не верно. Тут были и леса и возвышенности и поселения. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.6.2017, 0:40
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(tanasa @ 30.6.2017, 2:23) *
Андрей, вы судя по всему не в курсе, что данное происшествие действительно имело место. Если интересно почитайте в тернете, очь много про него написано. Утверждение, что Питер это одно болото совершенно не верно. Тут были и леса и возвышенности и поселения. angry.gif

и правда, не в курсе. и критику снимаю. Однако легитимна ли привязка этих алтарей к мистическому контенту рассказа. Интересно ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.6.2017, 0:47
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не моя тема, но что делать? скажу, честно, мне он не понравился. Очень занудный и пахнет от него прогорклой мистикой... И главное, я угадало, что Лиза жива-здорова, и хочет на лазурный пляж... и конечно, мальчику Грегори выкладывает как на духу, мол мы занимаемся темной силой, пойдем с нами, будет прикольно!

знаете, есть Воланд, есть Мефистофель, и как-то не тянут тутошние тёмные на фоне классики. Мелкотравчаты больно.

вообщем, не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 30.6.2017, 8:53
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Интересная вариация на тему определённой городской легенды. Написано красиво. Вроде и просто, но в то же время слова буквально зачаровывают. Приятно читать. И, как ни странно, тут именно мистика, а не ужастик. По крайней мере, рассказ вызывает интерес, сочувствие, сожаление, но никак не страх. Что, на мой взгляд -- плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.6.2017, 12:08
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под заунывный напев волынок появился Двадцать Седьмой поединщик. Конь, вытащенный из-под Медного Всадника, тяжеловесные эпитеты, блеск полицейских погон и россыпи клопов по канцелярскому полотну соответствовали музыке. При одном взгляде на герб (Разводные Мосты на чёрном поле) и девиз (на розовой ленте, золотом "Be Happy All Life Through!") становилось жутко. Грузно, с блеском и грохотом, он поскакал в битву.
Но мой отважный господин слегка побил его Мат.частью по Протоколу, Бензобаку и Каменьям. Не обошёл стороной "уставленный блюдами и фруктами" Стол. Скакун Грамматика куснул противника за "колоНы", а Логикой сэр Критик предпочёл не сверкать без надобности, ибо там, где применяется Мистика, прочее оружие малопригодно. Но зато как легко попал он Сатирой по голливудской выделке Хэппи Энду! И засмеялись зрители, коим надоели штампы сего воителя, и опечалились те, коим он пришёлся по сердцу. Но лежал он в пыли, слегка поблёскивая мишурой, как выброшенная новогодняя ёлка. И равнодушно удалился уставший сэр Критик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.6.2017, 12:26
Сообщение #16


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Любопытный рассказ, с небольшими несостыковками и хеппи-ендом. Вполне тянет на легкое вечернее чтиво. Не очень понятны мотивы героев, за исключением главного героя, часть линий уходит в неизвестность. Но в целом - вполне добротно, читается легко, атмосферность и образность присутствуют. Общее впечатление положительное, качество текста высокое. Город и мистика есть, тема раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 30.6.2017, 13:57
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Меня смутило поведение капитана. И немного не раскрыт сюжет, хочется чуть большей развёрнутости. Из-за немного тяжеловесного текста читать было скучновато. Что-то в этой истории несомненно есть, но не моё. ps своеобразный выбор имени для героя. Ассоциативный ряд немного уводит в сторону)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 30.6.2017, 17:01
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Мой дядя @ 29.6.2017, 8:44) *
По мистической части вопросов нет. А вот по реальной...
1. Парень сознается в убийстве. Но с ним беседуют, как с приятелем. По правилам, должны были одеть наручники. И здесь не играет роли: мирно он себя ведет или агрессивно.


Если все правила соблюдать, то когда работать? )))
Рассказ понравился, атмосферно написан, с хорошим вниманием к мелочам. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 30.6.2017, 17:18
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
явно дорогие массивные часы с каменьями.

Текст написан современным языком и «каменья» как-то совсем не лезут.

Цитата
Он представитель Тёмных сил
Тут центр сосредоточения силы...
я принесу его заполненным в качестве доказательства выполненной работы.

странно видеть вроде в хорошо написанном тексте такие служебные фразы. Причем в диалоге.

Рассказ написан хорошо, атмосферно. Сюжет есть, герои живые. Мистика и город тоже присутствуют.
Одно непонятно - зачем было втягивать в это дело полицейского? Только для того чтобы он потом написал эту историю? Или магия иначе не работает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 30.6.2017, 18:08
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Интересное произведение. Сюжет сначала обещает тайны и загадки, но развязка получилась немного мелодраматичной. Впечатления от рассказа это не портит, рассказ удался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:02