Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№31 Традиция, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:13
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




- Первая картина перезапущенной франшизы о Человеке-пауке — «Возвращение домой» — выйдет в прокат в июле 2017 года…
- Хех, вот ведь! – крякнул Якоб, переключив канал телевизора, - Человек-паук. Придумают же! У меня в сарае этих пауков и не сосчитаешь! Небось, некоторые древнее меня будут, и что-то никто из них не стал человеком. А вот возвращение домой – это хорошо! Скоро и мои подъедут. Заждался я…
- Чешский парламент принял закон о запрете с конца января 2019 года деятельности фирм по разведению пушных зверей. "Это бизнес, не отвечающий нормам XXI века", — заявил один из инициаторов законопроекта…
- А какой сейчас бизнес отвечает нормам? – сморщился Якоб, нажимая на кнопку, - одни лоботрясы кругом!

Он опустил руку и почесал за ухом Рабби, который спал у ног хозяина. Черный как смоль лабрадор, по собачьим меркам едва ли не старше самого Якоба, довольно засопел, не открывая глаз.

- Срочная новость! Террористы захватили населенный пункт вблизи Алепо, - сообщает канал «Аль Джазира» …
- Везде эти террористы, - старик снова щелкнул пультом, - житья от них нет! Скоро сядут на голову и ножки свесят.
- В эфире канал «Breaking News». Срочная новость…

Якоб выключил телевизор и бросил пульт на журнальный столик.

- В день рождения мне только срочных новостей не хватало, - проворчал Якоб, медленно поднялся из кресла-качалки и шаркающей походкой подошел к окну. Рабби поднял голову и внимательно посмотрел на хозяина.

Шел проливной дождь, и улица была почти пуста. Зазевавшиеся прохожие, прикрывая головы кто зонтами, кто чем придётся, спешили по своим домам. Где-то далеко грохотало, и Якоб вздрагивал, прижимаясь лбом к холодному стеклу. Лицо старого, уставшего от жизни человека отражалось в окне во время внезапных вспышек молний и опять растворялось в полумраке.

Старик отлепился наконец от промозглого пейзажа вечерней Праги за окном и направился в зал. Когда к самой большой комнате квартиры прилепилось это помпезное название, Якоб уже не помнил. Но все семейные торжества отмечались именно здесь, в пятистенной комнате с видом на металлическую фигуру беременной женщины, раскрылечившуюся в центре Старомнестской площади.

Праздничный стол, стоящий посередине зала, был украшен еловыми ветками, запах которых Якоб очень любил. Он напоминал Рождество – самый чудесный праздник, когда все родные собирались вместе. Старик поправил узловатой рукой покосившуюся восьмерку на именинном торте. «Хорошо, что придумали восковые цифры вместо одноразовых, - подумал Якоб. - Я теперь ни в жисть не задул бы 87 разом!»

Он окинул теплым взглядом ряд фотографий в рамках на стене, и его глаза увлажнились.
«Сонечка, доченька моя ненаглядная, - прошептал старик, останавливаясь перед снимком из прошлого, - и Алистер, сыночек… теперь вас и не узнать! Вон как вымахали!» Якоб осторожно провел скрюченным пальцем по темной рамке, обрамляющей фото двух задорных сорванцов, находящихся в том беззаботном возрасте, когда отличить мальчика от девочки почти невозможно. «Теперь ваши детки такие же чудесные, какими когда-то были и вы…»

Якоб смахнул непрошеную слезу и посмотрел на ходики: часы показывали без малого восемь вечера. Старик любовно подровнял старинные книги на книжной полке, задвинул подальше самую древнюю, с причудливой пентаграммой на обложке, и достал пухлую зеленую папку, перевязанную засаленными тесёмками. Он положил её на край праздничного стола – рядом со своим местом. Рабби вдруг навострил уши и вскочил.

- Они никогда не опаздывали, - кивнул Якоб псу, и почти одновременно с его словами раздался звонок.

Рабби гавкнул и побежал в прихожую, оглядываясь на хозяина.

- Иди-иду, мои хорошие! – воскликнул Якоб, торопливо семеня за псом. – Ну, что стоишь, Рабби? – хихикнул он. - Открывай! Это свои!

Старик глянул в глазок, повозился с замком, опустил цепочку и открыл дверь. На пороге стояла его семья в полном составе: сын и дочь с двумя детьми. Помятые и промокшие до нитки, они представляли собой жалкое зрелище. Бледные и какие-то блеклые, родственники растерянно стояли, поддерживая друг друга.

- Святые угодники! – всплеснул руками Якоб и поспешно посторонился. - Как же вы так вымокнуть-то умудрились?!

Четверо долгожданных гостей гуськом вошли в квартиру.

- Привет, па! Мы попали в грозу, - словно оправдываясь, сказала Соня, вытирая ладонями влажное лицо.
- Такой дождь, - поддакнул грузный мужчина. – Здравствуй, папа.
- Алистер, вы что же, пешком до меня добирались? – радостная улыбка медленно сползала с лица Якоба.

Рабби вдруг зарычал, шерсть на загривке стала дыбом, и лабрадор, оскалившись, уставился на гостей.

- Рабби, фу! Прекрати! Ты что, своих не узнаешь? Конечно, мы год не виделись, но…
- Привет, Рабби! – внук присел на корточки и протянул руку собаке. – Дай лапу!

Лабрадор пригнул голову к полу и заскулил, не сводя глаз с человека.

- Джон Ди, давай снимай мокрую одежду, я дам тебе халат, - сказал Якоб.
- Дедушка! У тебя есть полотенце? – девушка лет двадцати сжимала свои волосы в кулаке. С них стекали на пол маленькие ручейки. – С днем рожденья! – спохватившись, выпалила она.
- Погоди ты с рожденьем, Грини, - засуетился Якоб. – Конечно, есть, сейчас я вынесу! Проходите же, гости дорогие, не стойте, как на похоронах!

Гости вздрогнули и переглянулась.

- Вы опять без своих половинок? – спросил Якоб, проходя в квартиру.
- Да… они остались дома, - пробормотала Соня, испуганно посмотрев на брата.

Гости прошли в комнату, где Якоб достал сухую одежду из большого сундука.

- О! Это же наши старые вещи! – воскликнула Соня, с интересом рассматривая свое платье. – Спасибо, папочка!
- Да-да, я все сохранил, - ответил Якоб и протянул внуку халат. – И кое-что прикупил... Джон Ди, помнишь, где ванная комната? Иди переоденься. – Якоб с любовью посмотрел на всех. – В общем, приводите себя в порядок и проходите к столу. Кстати! – спохватился он. - А где же ваши чемоданы?
- Мы налегке, - после паузы ответил Алистер. - Понимаешь, мы к тебе ненадолго, папа, и скоро… э-э-э, обратно. Соне… мм, на работу, да и дети вырвались сюда специально, только чтобы поздравить тебя. У всех дела, - он виновато пожал плечами.
- Понимаю, - ответил Якоб и как-то сразу сник, - что ж, спасибо и на этом.
- Не обижайся, деда, - Грини помахала ему рукой из-за спины брата и улыбнулась.
- Я не обижаюсь, - сухо сказал Якоб и пошел в зал. – Жду вас к столу, - бросил он через плечо.

Когда все расселись, Якоб не смог сдержать радостных слез. Вот они, его любимые! Как всегда, напротив расположились Алистер и Соня, а по краям стола - Джон Ди и Грини.

- Ну что, все семейство снова в сборе? – радостно возвестил Якоб и потянулся к старинной бутылке, на треть заполненной темной жидкостью.

- Пап, давай я помогу, - Алистер перехватил древний сосуд и разлил содержимое по бокалам.
- Когда я вижу это старое вино, мне кажется, что мы пьем кровь, - сказала Соня, рассматривая рубиновый напиток на свет.
- Немного крови нам всем не помешает, - поддержал сестру Джон Ди, и в зале на мгновение потемнело.
- Опять что-то с этим электричеством, - сказал Якоб, посмотрев куда-то в сторону, - ну, давайте начинать! – радостно добавил он.
- Дорогой отец, - начал Алистер, встав из-за стола и подняв бокал, - так уж повелось в нашей семье, что мы всегда собираемся вместе поздравить тебя с днем рождения, где бы мы ни находились. Не стал исключением и этот день. Ничто и никто не может помешать нам нарушить традицию Елиезеров, и вот мы здесь! Поздравляю тебя с восьмидесятисемилетнем и желаю прожить еще столько же лет! С праздником, отец!
- С днем рождения, папочка! – воскликнула Соня и протянула бокал.
- С днюхой, деда! – крикнула Грини.
- Виват! – почему-то провозгласил Джон Ди, и все звонко чокнулись.
- А теперь – торт! – сказал Алистер, зажигая на нем восковые цифры.

Взволнованный Якоб привстал и, набрав побольше воздуха, зажмурился и дунул. Свечи сразу погасли, и все захлопали в ладоши. Якоб был счастлив. На радостях он не обратил внимания, что гости поставили бокалы на стол, не пригубив ни капли.

Вот они - заветные минуты! Все делились заботами сегодняшнего дня, с внимательным сочувствием выслушивая откровения друг друга. Вспоминали забавные моменты из прошлого и смеялись, особенно Яков. Наконец, старик откашлялся и заговорил:

- Мои дорогие! Я всегда запрещал вам дарить мне подарки на день рождения, ибо лучший подарок для меня – видеть всех вас вместе хотя бы раз в год. – Якоб проглотил подступивший к горлу комок и продолжил: - Однако ничто не мешает мне сделать подарок всем вам!

Старик взял зеленую папку со стола и похлопал по ней ладонью:

- Это случилось в 1980 году. Мне тогда исполнилось 50 лет, вы помните, я жил в Нью-Йорке, или в Большом Яблоке, как его тогда называли. Друзья подарили мне на юбилей по 50 акций одной молодой компании. В суматохе дел я благополучно забыл о презенте своих товарищей. А вчера, перебирая старые фотографии, я наткнулся на эту папку. – Якоб развязал тесемки и извлек пачку красивых бумаг, на титульном листе которых значилось: «Apple Computer, Inc». – Я хочу подарить их вам! В 1980 году они стоили 22 доллара каждая, возможно, сейчас акции немного поднялись в цене. Держите, - с этими словами он протянул бумаги Алистеру.

Повисла гробовая тишина. Грини вдруг всхлипнула и уткнулась в мамино плечо. Соня машинально погладила дочь по голове и посмотрела на отца: на её лице отразилось отчаяние. Тихонько заскулил Джон Ди, и ему стал вторить Рабби. Алистер очнулся, словно от столбняка, и отрицательно покачал головой.

- Отец… мы не можем взять такой дорогой подарок. Оставь себе эти акции. Продай их и потрать деньги на себя, ты это заслужил.
- Но почему?! Разве они не пригодятся вам в вашем Лондоне? - удивился Якоб.
- Потому что мы… мы…также не принимаем никаких подарков, как и ты, - нашелся Алистер. – Для нас главное - это быть с тобой, отец, - добавил он и встал.

У Якоба на глаза навернулись слезы. Он хотел обнять сына, но тот чуть отстранился, отступив на шаг.

- Соня, Грини, Ди, давайте будем прощаться, - сказал Алистер, обращаясь к своим, и повернулся к отцу. - Прости, папа, но нам действительно уже пора.
- Так скоро? Вы… даже не попробовали ничего! – воскликнул Якоб, растерянно оглядев нетронутые сладости и закуски.
- Отец, так надо, - твердо сказал сын, подталкивая семью к выходу. - Главное, что мы в этот день снова были вместе. Как прежде.
- Я понимаю, - сокрушенно ответил Якоб. – Спасибо, что навестили, сын.
- Будь счастлив, отец, - сказал Алистер, стоя уже в прихожей, - и помни, что я тебе сказал: живи для себя, сколько бы тебе ни осталось. - Отступая в темноту, он добавил: – Никто не знает, когда нас настигнет… - Он недоговорил.
- Но вы же приедете на следующий год?
- А разве мы когда-нибудь пропускали твой день рождения? – уклончиво ответил Алистер уже в дверях.
- Ваша одежда! – вскликнул Якоб. – Она же еще не высохла…
- Заберем в следующий раз, - сказала Соня и послала Якобу воздушный поцелуй. – До свиданья, папка!
- Прощай, дед! Будь счастлив! – вразнобой крикнули внуки и скрылись в полумраке подъезда.
- До свиданья, мои дорогие! – упавшим голосом ответил Якоб.

В его ногу ткнулся носом преданный пес и завилял хвостом. Он будто ожил после ухода гостей. Якоб подошел к праздничному столу и пожевал губами: словно и не было никого. Старик запустил палец в нетронутый торт и слизал с него крем. Потом проделал то же самое еще раз, дав облизать Рабби.

- Не буду ничего убирать, - тихо сказал Якоб собаке и пошел к своему любимому креслу-качалке. - Экономка накрыла все это, пусть теперь сама и убирает.

Заняв привычное место, старик включил телевизор.

…Спустя сутки экономка пришла в квартиру Якоба. Она с удивлением обнаружила, что напитки и закуски на столе так и остались нетронутыми. В комнате старика был включен телевизор, по которому передавали новости на канале «Breaking News»:

- Возвращаясь к трагедии, произошедшей с самолетом авиакомпании «British airlines», - говорил диктор, - напоминаем, что вчера при посадке рейса № 50 в аэропорту «Praha» произошло крушение авиалайнера, и все пассажиры погибли. Расследование о пропаже четырех трупов пока ни к чему не привело. Полиция Праги продолжает поиски, и мы будем сообщать вам о новых…

От сквозняка хлопнула входная дверь, и черная собака на мгновение перестала скулить. Она посмотрела на перепуганную экономку, замершую в дверях, положила передние лапы на колени мертвого старика и дико завыла, задрав голову к потолку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.6.2017, 22:02
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Недурно. Финал к месту (хотя уже и так понятно, что гости не совсем обычные были).
В целом идея традиций подана и обыграна удачно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 28.6.2017, 12:20
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Надрыв есть, читается легко, атмосфера создана. Немного незрело, но думаю, со временем это поправимо. История правда не новая, но понравилось как они пришли на др не взирая ни на что.) Куда делись трупы не понятно, если это духи, то трупы должны были остаться, если зомби, то вопрос снимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.6.2017, 23:21
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4494
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, финал был понятен уже в первой трети. Может быть, и раньше. Тем не менее - хорошо. Рассказ очень добрый, и все необходимое на месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 29.6.2017, 19:02
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну то, что детки мёртвенькие было понятно уже из первого предложения с их появлением, а подозревалось и того раньше. Из-за этой очевидности складывается впечатление, что рассказ о другом, что есть какая-то основная идея, сюрприз, что-то новенькое. Читаешь и всё ждёшь когда уже начнётся сюжет. А оказывается нет его((
И всё же, если это были призраки, то куда делись тела? А если зомби (целые! после авиакатастрофы-то!!!), то почему они ничего не ели и не обнимались? Что такого-то? Ну холодные, так может просто замёрзли) В общем природа неживой родни от меня ускользнула.
Смерть старика смотрится вроде логично, но демонстративно (и чуть рояльно) - чего-то здесь не хватает.
Начало - перебор с новостями (хотя вот это имхо полнейшее).
Кстати, читается рассказ замечательно, местами очень берёт за душу. Его бы доработать чуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 29.6.2017, 19:23
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Где они вымокли? Самолёт в воду свалился, что ли? Тогда странно, что остальных так легко достали.
Главный минус - предсказуемо.
Написан рассказ очень хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 29.6.2017, 22:08
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Захватило, читал на одном дыхании.
Небольшая очепятка.
Цитата
- Когда я вижу это старое вино, мне кажется, что мы пьем кровь, - сказала Соня, рассматривая рубиновый напиток на свет.
- Немного крови нам всем не помешает, - поддержал сестру Джон Ди, и в зале на мгновение потемнело.

Я понял, что внуками были Джон Ди и Грини.
Финал предсказуем.
Мистика есть.
Город есть.
Но рассказ очень и очень достойный.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 29.6.2017, 23:03
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Нечто похожее прочёл на днях, может, на конкурсе. эпизод в новостях - видимо, о лайнере, ЯКОБ (в одном случ. ЯКОВ) не дослушал. Этот момент понравился. Раньше не следовало узнать. Да, но в том мире они обязаны пересечься, раз отец умер. За гранью этой, всякое желание увидеть кого-то исполняется молниеносно, - эзотерика стоит на такой позиции. Теперь передо мной задача, как оценить рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 30.6.2017, 0:39
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Джон Ди, давай снимай мокрую одежду, я дам тебе халат". После Алистера Джон Ди смотрелся особенно забавно.

Общее впечатление: много ружей, которые висели, но не выстрелили. Не могу сказать, что понравилось.

Плюсы: долго думала, не смогла ничего назвать.

Минусы: слишком длинный пролог с новостями. Неоправданное использование имён известных оккультистов. Детали, которые ни на что не работают. Книга с пентаграммой как бы намекает на интерес Якоба к магии, но это никак не проявляется. Акции появляются и утухают, не сыграв роли в рассказе. Внуки разговаривают про кровь, что заставляет заподозрить их в вампиризме, хотя оказывается, что они призраки. Ну, или зомби. Есть и обниматься гости не могут, а намокнуть и переодеться - почему-то могут.

Цитата
с видом на металлическую фигуру беременной женщины, раскрылечившуюся в центре Старомнестской площади

Чего-чего она сделала?

Цитата
Хорошо, что придумали восковые цифры вместо одноразовых

Наверное, всё-таки не одноразовых. Тут имеются в виду обычные свечки для тортов и свечки-цифры. И те, и другие - одноразовые, так что противопоставляться по этому признаку не могут.

Цитата
Вот они - заветные минуты! Все делились заботами сегодняшнего дня, с внимательным сочувствием выслушивая откровения друг друга. Вспоминали забавные моменты из прошлого и смеялись, особенно Яков.

Очень плохой абзац. Сплошные штампы, да и невозможно представить такой разговор, где все делятся заботами и выслушивают откровения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 30.6.2017, 1:06
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




не берусь сказать, плохой рассказ или хороший. Язык неровный, на мой взгляд. Сюжет провисает. Идея хороша. Дети даже несмотря на смерть навещают родителя. Жаль, что им не нашлось о чем с ним поговорить. Вот это по-настоящему жаль. Джон Ди и Алистер - безусловно лишнее украшательство. Хотя, возможно это намёк на причину, по которой смерть в авиакатастрофе не стала преградой для визита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 30.6.2017, 10:49
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Вроде бы и неплохой рассказ, но что-то его портит. Понятно, что много опечаток, но это некритично. Скорее всего, история получилась слишком предсказуемой. Слишком много намёков на то, что гости Якоба уже не живые. Как там советовал Юрий Никитин? «Не вешать на каждое дерево табличку с надписью: "Дерево"».

Выше Векша написала про ружья. Не могу с ней не согласиться.

И финал «умерли все, остался один Рабби» почему-то меня расстроил. Лучше бы Якоб вместе с Рабби ушли по лунной дороге…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2017, 11:26
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Прочитал. Проникся. Грустный рассказ.
Города нет. Точнее есть, но показан сквозь оконное стекло. Мистика в виде семейных призраков, которые и являют семейные ценности.

Рассказ прочтён быстро. Не спотыкаясь. Ну может кое где чуть затянуто (с акциями\зачем нужны?), в остальном нареканий не имею.

Автору удачи,
С ув. Кот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.6.2017, 11:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Понравилось. Хотя всех жалко. Не люблю я такие трагические истории. Прага - красивый город. Про металлическую беременную женщину хорошо найдено: "Раскрылячилась". Не раскорячилась. Ибо беременная - это святое. Хотя, может и лучшее слово можно было найти, если поискать.

Хорошая семья, хорошие люди. Жалко, когда такие умирают. Не справедливо.
Автору спасибо за рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.6.2017, 12:50
Сообщение #14





Гости



Цитата




Гладенько написано. И сюжет наличиствует. Но чего-то мне - привереде не хватило. Стерильно как-то рассказано, обыкновенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 30.6.2017, 12:58
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Довольно банальный сюжет, затянутые описания, излишне выпуклая фигура собаки и отсутствие реакции на ее поведение - со стороны хозяина. Семейный ужин с призраками. Города нет. Мистика есть. Мастерство написания присутствует, но рассказу - чего-то не хватает... Может быть, ярких моментов или оригинальности - их нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 30.6.2017, 13:11
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Неплохой рассказ. Есть конечно пара нестыковок, но на сюжет особо не повлияли. В целом хорошо. Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.6.2017, 14:40
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




вот видите, самолет будет каждый год летать, и точно упадет! не летаете на самолетах, шутка!
рассказ неровный. не хватило чего-то, то ли разговоров, то ли вкусных деталей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2017, 9:49
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под звуки моцартовского "Реквиема"перед зрителями предстал Тридцать Первый воин. Был он в совершенно заржавевших доспехах. Не все даже разглядели, что покрыт плащ именами славных в прошлом каббалистов, алхимиков и прочих Тёмных Магистров. Верхом на огромном псе, подобном Диаволу, ехал тот боец. Издевательством звучало имя собаки, насмешкой выглядели там и сям разбросанные цифры. А под гербом Старе Место красовался девиз "Гость есть ghost!", непонятно, на что намекающий.
И храбро устремился сэр Критик на противника, ибо заметил он опечатки - цель для коня Грамматики. Такоже не упустил времени поразить богемского выходца в Избитый Сюжет. Что до многих Числительных, так просто посмеялся над опрометчивостью соперника, позабывшего о Правилах. И расстроился безмерно тот поединщик, и пролил горючие слёзы, ибо много кропотливого труда внёс в свою подготовку, а - напрасно. И пожалел его сэр Критик, и пожелал удачи за его Доброту и Мягкосердечие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 11:39
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ написан здорово. Даже если бы и не мистика, а просто рассказ был написан в таком духе, он бы мне тоже понравился. А если бы, например, кто-нибудь из героев в финале застрелился бы, то я бы подумал, что этот рассказ Сэлинджер, как-то немного смахивает на него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.7.2017, 14:08
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Один из немногих конкурсных рассказов, в котором практически нет грамматических ошибок: мелочь, а приятно.

Я уже где-то отмечал, что мне всегда импонируют произведения с четким скелетом, грамотно выстроенным каркасом, на которое гармонично накладывается всё остальное мясо.
Этот рассказ как нельзя более точно является подтверждением моих слов. Вся атрибутика рассказа нацелена на одно: создать мистическую атмосферу.

Меня заинтересовала необычная фамилия семьи - Елиезер - и когда я копнул глубже – всё встало на свои места. И таинственная книга, оказавшаяся «Некрономиконом», и кровь-вино, и свечи, и многие другие маяки автора высветили ту атмосферу готической истории, которая в выбранном сюжете органична и соответствует условиям конкурса.

Автору не откажешь в логике: он видит своё произведение целиком, связывая погоду (дождь, гроза) с вероятной причиной крушения самолета. Привязка событий к точному адресу – к Старомнестской площади Праги – подчеркивает реальность происходящего, создавая яркий контраст с мистическим продолжением. Даже выбор городской скульптуры не случаен: автор кагбэ намекает - как верно подметила «Мой дядя» - что человеческий род продолжается, несмотря на описанные трагические коллизии.

Удачным, на мой взгляд, является финал рассказа (общая проблема большинства конкурсных рассказов), при кажущейся его однозначности и простоте.
Открытый финал даёт возможность читателю самому пофантазировать на тему произошедшего.

Я увидел такие варианты:
1. Ничего не подозревающий живой Якоб встретился с зомби-детьми и внуками, которые даже после своей смерти любят Якоба и блюдут семейную традицию.
2. Дух Якоба, внезапно умершего (например, от инфаркта после телевизионного сообщения об авиакатастрофе), встретился с призраками своей семьи.

Возможно, наверное, и другие сочетания и варианты.

Несмотря на то, что тема мне не очень близка (мне больше по душе запах полыни и розовые дельфины в фиолетовом море), этот рассказ не вызвал у меня отторжения.

Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:12