Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№32 В плену свободы, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Born
сообщение 2.7.2017, 14:37
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Написано неплохо, некоторые косяки в повествовании уже указали выше. Общее впечатление для меня - какое-то равнодушие к рассказу. Возможно, потому что тему про одержимых детишек выжгла массовая культура. Хотя ход с джинном, которому можно не выполнять желания, нестандартый получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2017, 15:19
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




В который раз ловлю себя на том, что после Алексея мне уже нечего добавить... Алексей в этот раз реально жжет с критикой! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 2.7.2017, 16:37
Сообщение #23


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




На мой взгляд было бы интереснее без финального разговора с пояснялками. Если бы не узнали, что за демон подселился в тело Катьки - то рассказ произвёл бы большее впечатление. А так - весь накал как-то испарился. Концовка из-за этого получилась вялая. И рассуждения Ваньки о том, что он не гуляет до позда, и что он хороший - как-то неестественно вышли. Не увязываются с возрастом. Но в целом - мне скорее понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 2.7.2017, 20:34
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Рассказ почти понравился.
Непонятно только, откуда в средней полосе России взялась чайник лампа с джином.
Финал смазывает впечатления от первой части.
В начале была интрига, я скорей-скорей читал, чтобы узнать, чем всё закончилось, а там вон оно что...
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 2.7.2017, 20:54
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Написано очень хорошо, просто мастерски. Рассказ понравился.
Особенно порадовало то, что девочка одержима не бесом, а своенравным джином. Договориться с ним не получится, но есть надежда. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 2.7.2017, 21:37
Сообщение #26


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Куда-то делись все выделенные фразы, а искать их ещё раз времени уже нет, хотя рассказ понравился.
Итак. Название - вообще ни о чём. Пусть это будет моё имхо, но всё равно оно сюда не подходит. Споткнулась, когда мальчик называет вселившегося джинном, а устами девочки он говорит как "она". Так, что ещё? Ага, создалось впечатление, что брату не больше 12 лет, даже скорее 10-11. Не знаю почему, по рассказу. А ему все 14 и фраза "дай закурить", даже заставила вернуться в начало. Ну и конец рассказа опять меня разочаровал. Ну что с этим поделаешь...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 3.7.2017, 18:20
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ читался с большим интересом. Очень понравился главный герой - смелый мальчик! Остальные герои тоже прописаны достоверно, только финал меня немного разочаровал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 3.7.2017, 20:46
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




То, как показаны отношения между детьми в семье, мне понравилось. Мистическая история парка прописана как-то мутно. То ли то случилось, то ли это. Имел ли маньяк отношение к мистике парка? С джинном поворот неожиданный. Но, возможно, не хватает момента, как девочка откапывает лампу в песочнице (imho). С отсылкой к Али-бабе, автор, мне кажется, имел в виду фильм, где была дух пещеры сокровищ. Последний диалог выглядит слегка неестественно - следует его немного изменить.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 3.7.2017, 22:48
Сообщение #29





Гости



Цитата




Баянисто-роялисто, уж простите, автор. Страшный парк, лампа, маньяки... ГГ выбежал "на улицу". Песочница в квартире была? Слабовато...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.7.2017, 2:31
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«Всё равно её не брошу, потому что я хороший!» (это братишка сестрёнке))

Вольное, какое-то разболтанное фантазирование на заданную тему. Даже не знаю, с какой стороны это может быть любопытным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 4.7.2017, 15:33
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Согласна с предыдущими ораторами. Они уже все сказали. Третье распространенное предложение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 19:57
Сообщение #32


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В плену свободы
Волька вбежал в квартиру и, проскользнув мимо кухни, где мама с бабушкой готовили обед, юркнул в комнату и прежде всего запер на ключ дверь. Затем вытащил из кармана перочинный нож и, дрожа от волнения, соскреб печать с горлышка бутылки.
В то же мгновение вся комната наполнилась едким черным дымом, и что-то вроде бесшумного взрыва большой силы подбросило Вольку к потолку, где он и повис, зацепившись штанами за ламповый крюк.
Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»


Джинны не всегда могут исполнять желания. Хотя они для этого созданы. Но если кто-то вдруг не желал для себя чего-то, то джинны так и остаются в рабстве. Если только не пожелают поменять сосуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тильда
сообщение 5.7.2017, 15:33
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 7.6.2017
Вставить ник
Цитата




Очень резануло слух сочетание понятий "джинн" и "шаман". Всё-таки, как правильно выразился Андрей Мансветов: они "из разной географии".
Сюжет интересен, не банален. Начало создаёт нужное напряжение, но финал... Он абсолютно не соответствует. Нет, по сути он как раз "в тему", но -- не дотянул. Очень размазанный, слабый, невнятный. И оставляет впечатление такой же невнятности от всего рассказа, увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manity
сообщение 5.7.2017, 16:10
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 28.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Тагил




Странное впечатление с одной стороны, будто герои находятся в пустынном месте, например в песочнице другие дети и за ними по любому приглядывают десятки глаз, человеку в капюшоне увести из песочницы ребенка в наше время проблематично. Парк тоже непонятно, если он рядом значит в нем полно людей: хотя бы собачников или алкашей, маньяк не будет драться с подростком за ребенка рискуя быть пойманным, а предпочтет ретироваться и попробовать в другой раз, ну это на мой взгляд. С джином тоже непонятно, откуда лампа? Если он может превращать других в жаб наверное и себя может в человека? И в конце, каким образом герой собирается бороться за сестру? Одним словом больше вопросов чем ответов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 6.7.2017, 3:24
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Helen Shelen @ 4.7.2017, 19:33) *
Согласна с предыдущими ораторами. Они уже все сказали. Третье распространенное предложение.


Раскритиковали меня за такую критику. Приношу извинения автору. И всем, кому не понравилось.

Но если мне добавить нечего? Хотя... Название философское, оксюморон и содержанию соответствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 6.7.2017, 10:40
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Pablo @ 3.7.2017, 23:48) *
Баянисто-роялисто, уж простите, автор. Страшный парк, лампа, маньяки... ГГ выбежал "на улицу". Песочница в квартире была? Слабовато...



Можно добавить, что мальчик по характеру, поведению совсем не тянет на свои 14. Точнее на 14 которые ему дал автор. В этом возрасте многие уже на девочек смотрят)

второй раз сказал полицейский \ а первый когда был?

Вопросы полицейского не могли вызвать улыбку. Автор совершенно не знает как работают из МВД с детьми. Хотя 14 лет...

Хриплое дыхание резало горло. Он облизнул сухие губы и сглотнул \ хм. обезвоживание и глотнул? будем считать , что придираюсь

к назад (а то и пятьдесят) в парк \ скобки убрать

мда... Парк полный страшилок, кудаж без него?

Далее мальчик оббегал всю округу, только потом догадался заглянуть в парк, а там его маньяк дожидается? Верится с трудом. Да и заманивающие дитё котиком не вызывают доверия.


Сердце тут же подпрыгнуло до самого горла

ся, что внутри что-то горит, и она\ по возможности избегать

Автору удачи.

С Ув. Кот.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 6.7.2017, 14:12
Сообщение #37


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, мне кажется автору этого текста стоит встретится с создателем "Ты меня любишь?". Чаю там попить вместе, обсудить новые тренды на ниве уникальной идеи "В моем сыночке/дочурке/братике/сестричке сидит архидемон. Поможет ли мне отвар из алоэ от этой напасти?". Ну, а что, там малолетний Омэн с синдромом дефицита внимания, пуляющийся гульками в тупых родичей. Тут - малолетняя джиниха, отрывающая бошки горе-педофилам. Оба выполняют общественно полезную работу, так сказать.
А еще вспоминаю подростковую серию "Черный котенок", ну там еще Вильмонт писала. Так вот, что меня всегда поражало в тамошних авторах, это способность писать от лица детей и подростков без завала в откровенную детсадовость. Здесь же автор решил, что надо максимально пропитать читателя атмосферой, якобы, честно поданной пубертатности. На выходе же получилось, что 14-летний битюгай изъясняется и думает как 10-летний головастик. Смотрится очень забавно, от слова "нехорошо".
Ну и, в целом, как-то все это шито белыми нитками между собой. Джины, маньяки, парки. Нету в тексте органичности. Нетууу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Циник
сообщение 6.7.2017, 20:23
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 20.11.2011
Вставить ник
Цитата




Город, парк, песочница, лампа.
Дети, подростки, джинны, старики...
Корече, полный набор для современного мистического повествования.
Прямо скажу, мне было скучно. Забавили вот такое фрагменты:
Цитата
Сердце тут же подпрыгнуло до самого горла. Мочевой пузырь сжался в горошину. Ну почему так хочется в туалет, почему сейчас?
Из носика чайника потянулся дымок.
Такая склейка человеческих органов: сердце - горло- моч. пузырь. И сразу носик с дымком. Чудненько!
Каким же я стал бессердечным, а что делать: пузырь-то с горошину, уж и терпения вовсе нет.
Дочитать успел - и в туалет!
Ух!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 6.7.2017, 20:56
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Читал рассказ. Затем отзывы. Тут и без меня все сказали, хотя в большинстве случаев одно и то же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.7.2017, 22:27
Сообщение #40


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Когда читал, в мозгу рисовались картинки из "Подкидыша". Нормальный рассказ, хотя сюрприз с "в маленьком теле сила большая" слегка рояльный, как, собственно, и лампа Аладдина в кустах. И джинн, опять же, очень многословная. И кажется мне, автор недавно смотрел "Сплит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:15