Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№35 Где собака зарыта..., Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Полудиккенс
сообщение 1.7.2017, 10:59
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джек Скеллингтон @ 1.7.2017, 9:49) *
Я писал лишь о тех ассоциациях, которые у меня возникли.

Все правильно, ваши читательские ассоциации совершенно законны. И они же превращают для вас рассказ в то, что вы назвали труднообъяснимой какофонией. Между тем, это прозрачная разной степени ехидности сатира на здешний форум и его обитателей с их характерными чертами и привычками. Автор пишет, скажем, фамилию "Нулин", чтобы мы по ассоциации сразу вспомнили Графа - здешнего форумчанина. И сам немедленно о пушкинском герое забывает, помнит только о форумном. А сторонний пушкиновед ломает голову, в чем тут фокус. Пусть это послужит автору суровым огнедышащим уроком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.7.2017, 11:08
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Стёб на местные темы крайне редко бывает удачным, если вообще бывает. Автору видно не хотелось морочиться темой) приколоться проще и приятнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2017, 11:47
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Под бравурные звуки саунд-трека работы Раймонда Паулса появился Тридцать Пятый воин. Конь его был тяжеловесен и малоподвижен, а сам он являл донельзя удручающую картину, ибо на голове вместо шлема сверкало оцинкованное ведро, сюжетный доспех был истёрт до дыр, из которых сыпались в разные стороны цитаты, аллюзии, справки, имена. Щит с гербом Кривое Зеркало вводил в недоумение, девиз "Братья и сёстры меньшие" внятному толкованию тоже не поддавался. Вдобавок, окружавшие оного бойца фимиамы, а именно запахи Пива, Мочи, Жасмина и Валерьянки полностью сбивали с толку. И тяжёлым скоком, подражая Медному Всаднику, выдвинулся он к месту схватки.
И недоумевал добрый рыцарь, мой господин, видя своё отражение на щите и шлеме противника. И решил сэр Критик уклониться от неблагодарной схватки, дабы не повредить и без того искажённый образ. И все зрители решили розно, был ли Рыцарь Кривого Зеркала честным бойцом, либо недостойным фигляром, но некоторые остались довольны, а иные улюлюкали. Засим каждый отправился по своим делам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 13:14
Сообщение #24


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Рассказ не понравился. Пошел студент пописать, а заодно и побеседовал. Куча писателей упомянуто зачем-то. Вот лучше бы про студенческую жизнь написали, ей богу, это интереснее было бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 1.7.2017, 17:18
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Сперва, значит, ломал я тут голову над отзывом. А потом наткнулся на ето:

Цитата(Мой дядя @ 30.6.2017, 8:35) *
Написано мастерски. Логические нестыковки (кто помнит тот старинный сериал про дорогу в дюнах?), на которые указала Мышель, легко объяснимы: автор вплел в повествование множество сюжетов из жизни нашего форума.
Я читала и страдала за Полудиккенса. Автор отвел ему такое положение, что бедняга реально мог пострадать.
Но к счастью, в конце оказалось, что ведро наполнено валерьянкой. Какой глубокий смысл! Аптекарь спасает форумчанина!

В общем, стеб высшего класса. И как обыграно! Блестяще. Я бы поставила на первое место. Но, боюсь, что как мой рассказ на предыдущем конкурсе, тайный смысл посторонним окажется непонятен. И полная прелесть данного рассказа пропадет втуне. А жаль. Очень интересно


И фсе!!! Учитывая опыт предыдущего конкурса (кое-кто поймет) даже и не знаю что теперь сказать. Язык хороший. Студент, свидание, кладбище плавно кружатся в котле мистики. А вот об остальном ни-ска-жу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 1.7.2017, 17:48
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ознакомилась. Еле дочитала. Надеялась, что хотя бы в конце какая-то изюминка будет. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 1.7.2017, 18:26
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Видно, имена играют в рассказе не последнюю роль, но для меня они не значили ровным счётом ничего. Рассказ еле дочитала, завязла в диалогах. Единственное, что показалось забавным, - это то, что места на кладбище названы квартирным вопросом. В остальном всё мимо прошло. Но не для таких читателей, как я, этот рассказ написан, так что не мне его и судить. Хоть оценивать и придётся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2017, 23:23
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Ночь, улица, фонарь, аптекарь...
Ведро цинкованно гремит.
Я здесь не вижу человека,
Который это говорит.

Чёт навеяло прямо. В самом начале увязла: прозвища эти, постоянные отсылки туда, не знамо куда, а потом... Потом увязла ещё больше. Бесконечный диалог о кладбище домашних животных - он к чему? Честно говоря - да, да, мы тоже этим страдали, хотя и были первыми - эти форумные игры в угадайкогояздесьописал уже оскомину набили, не?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.7.2017, 6:22
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Так где же собака зарыта? Или она здесь просто порылась? В любом случае, не самый удачный, но и далеко не самый неудачный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 8:38
Сообщение #30


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Очень любопытное произведение. Помимо несколько тяжеловесного "студенческого юмора" - присутствуют романтические мотивы героя, в качестве движущей силы, интересные, хотя и слегка картонные, персонажи, пара моментов с более тонким юмором, загадка, интрига и неожиданная развязка. Ощущение города не возникает, но нестандартность сюжета, яркие, точные описания персонажей и важных для сюжета вещей - многое искупают. В конце концов, сюжет про попаданцев в мир призраков - встречаются не так часто. И даже обсуждение собачьего вопроса, не особенно уместное в рамках рассказа - впечатление почти не портит. А качество исполнения и атмосфера - заставляют надеяться на продолжения банкета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 2.7.2017, 22:21
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: не обнаружена.

Общее впечатление: такое, что я определённо не вхожу в целевую аудиторию рассказа.

Плюсы: возможно, есть. Предоставлю судить о них более компетентным критикам.

Минусы: скучно читать.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.7.2017, 11:10
Сообщение #32


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Больше половины текста я вообще не понимал, что происходит. Точнее, не понимал - зачем всё происходит. Некий переизбыток объяснений и описаний. По идее, знакомым писателя этот "квартирный вопрос" должен уже приесться и они в страхе разбегались бы. Да и кто в своём уме будет хоронить домашних зверьков на человеческом кладбище? Такое даже в Америке не прокатит. В общем, мне показалось, что было бы интересней, если бы всё началось уже на кладбище, без вступления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 3.7.2017, 19:41
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Прочитав рассказ, я не очень поняла о чем речь. В процессе чтения спотыкалась о некоторые слова, уместные, скорее, в технической литературе. Специфический рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 3.7.2017, 21:56
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




На форуме уже где-то три года, но, к сожалению, про параллели с форумом не рассмотрела. Написано неплохо, но ценностей нет. Концовка, как мне кажется, скомканная.
Творческих успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.7.2017, 2:40
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Ой не знаю. Всё в кучу. Студент, пиво, кладбище, собаки, Фейхтвангер... Лучше бы сей Озолс-Евгений добрался до предмета своих мечтаний. Тогда бы любовь, потом семья, потом ценности. А так... (см. сначала))

... Это я написала ДО того, как комментарии посмотрела. Теперь ясно. Хотя... чего там «ясно». В принципе таких вещей не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 4.7.2017, 11:28
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Интересна идея случайного попадания на кладбище из-за прозвища. Если это и в самом деле аллюзии на форум, то тем кто "не в теме" совсем не интересно. Если же это всё-таки самостоятельное произведение, то не хватает динамики. Хотя под соответствующее настроение (спокойный вечер, размышлятельный настрой) в общем-то подойдёт.
Имя Аристарх уже второй раз в рассказах встречается. И это ещё только данного конкурса. Скоро станет модным до заштампованности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen Shelen
сообщение 4.7.2017, 19:00
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 3.3.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то такое смутно знакомое пахнуло на меня валерьянкой из ведра-непроливайки. А когда комменты прочитала, то поняла, что ничего не поняла и вряд ли пойму. Но я обычно не переживаю, когда не понимаю, что подразумевал автор текста. Он же что-то туда вкладывал, значит оно там есть. Я, бывает, сама положу – не могу найти, а тут чужой человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2017, 20:14
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Где собака зарыта...
− Ну что же, − задумчиво отозвался тот, − они − люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Так вот где, оказывается, собака зарыта! Хотя, постойте? Где же она на самом деле зарыта? Неужели… Ну, то что она зарыта, это понятно. Но вот для чего? Вопрос – вопросов. Или потеря – потерь (здесь должен быть знак копирайтинга).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 5.7.2017, 0:45
Сообщение #39


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Талантливо и толсто. Мне было интересно. Жаль что многим, непосвященным этот рассказ покажется скучным.надеюсь Аптекарь в конце раскроет авторство и мы увидим кто же так прикололся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.7.2017, 1:40
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kukaracha @ 5.7.2017, 2:45) *
Талантливо и толсто. Мне было интересно. Жаль что многим, непосвященным этот рассказ покажется скучным.надеюсь Аптекарь в конце раскроет авторство и мы увидим кто же так прикололся.

вроде все слои выкупил, а все равно не покатило, увы. хотя понял, что делал и сделал автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:20