Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№36 Тенег и Внутренний Бурондай, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:16
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Если читатель смог бы взлететь на высоту полета вороны, то картина города N, раскинувшегося в небольшой степной впадине, открылась ему во всей своей безрадостности. Действительно, не считать же заслуживающим внимания серые коробки пятиэтажек, возведенные в эпоху торжества коллективного над частным. Или однотипные, словно под копирку, универсальные магазины, в беспорядке раскиданные красно-желтыми кляксами по городу.
Пожалуй, единственным примечательным объектом в городе, на котором цеплялся взгляд, являлся Синь-Камень. Огромный валун, приобретающий в дождь необычный синеватый оттенок, по-хозяйски развалился почти в самом центре города. Старожилы утверждали, что и сам город вырос вокруг этого камня, в неприлично стародавние времена, еще задолго до появления в этих местах караванов с востока, груженных шелком и специями.
Прямая стрела дороги, проходившей через город, уважительно огибала камень, словно отдавая дань его превосходству. Но вот большинство горожан, в силу своей провинциальной дремучести, пренебрежительно называли валун просто «синькой». К их числу относился и Алексей Садыков, который подходил к двери однокомнатной квартиры, в одном из серых домов города N.
- Есть кто дома? – спросил Алексей, заходя в тесную прихожую.
И через мгновенье понял, что дома все, и даже больше. Из единственной комнаты грянул не совсем стройный хор бодрых голосов под монотонное бренчание домбры.

«Славный наш город – древний наш край!
Мечтами и ветром -
Ты процветай!»

- Алексей, у нас репетиция кружка! – навстречу выбежала взволнованная Алевтина Ивановна, теща и ответственная квартиросъемщица. – Ты посиди на кухне со Светой.
- Опять до ночи бренчать и петь будут, - вместо приветствия недовольно сказала супруга, увидев Алексея. - У мамы шефский концерт намечается, в хосписе.
- Собираешься куда-то? – спросил Алексей, осматривая холодильник на предмет чего-нибудь вкусненького.
- Ленка пригласила к себе, будем прогуливать ее премию, - кивнула Света, накрашивая губы, - не слушать же это целый вечер.
Словно подтверждая высказанные опасения, из комнаты раздалось новое произведение.

«Унывать не в нашем духе,
Не дадим мы спуску скуке.
Доставай кроссворд и шашки!»

- И когда это все закончится? – покачал головой Алексей.
- Когда мы накопим первый взнос на ипотеку, - спокойно ответила Света. - Но пока ты работаешь просто менеджером в автосалоне, случиться это не скоро.
- Да я в смысле концертов этих… – смутился Алексей, стараясь обойти острую тему, чтобы не начинать заведомо грустный разговор. – Может, договоримся как-нибудь, не чаще раза в неделю, например, репетировали.
Тема финансов в их семье была острой и хронической. С одной стороны, сумма накоплений постепенно росла, но с другой стороны, стоимость квартиры тоже на месте не стояла. По его прикидкам, еще как минимум несколько лет предстояло слушать художественную самодеятельность тещи.
- Ну, так иди и скажи это моей маме, - с некоторой злостью в голосе ответила супруга, - только не забывай, что это ее квартира, и мы должны спасибо сказать за жилье.
Алексей приуныл. Не то чтобы он боялся тещи, но прямо никогда и ничего не просил у нее, а обращался по всем вопросам через жену. От мысли пойти и в лоб сказать, чтобы они катились со своим народно-пенсионным ансамблем куда-нибудь в парк, руки становились потными и сразу кидало в жар.
- Сегодня один клиент попался чудной…, – с преувеличенной радостью сообщил Алексей, собираясь поделиться самым ярким событием за сегодня и увести разговор на нейтральную почву.
- Все, я убегаю, буду поздно, - подхватывая сумочку, бросила на ходу жена.
- Подожди, - опешил Алексей. - А мне что делать? Частушки эти безумные тут слушать?
- Ну, сходи куда-нибудь с коллегами по работе, водки с ними, что ли выпей, - а то под лежачий камень, сам понимаешь… - многозначительно заметила супруга, и упорхнула, оставив в воздухе запах экзотических духов, и неловкость пополам с раздражением.
Сегодня на день рождения в клуб всех приглашал Сабит, мастер-приемщик ремонтного отдела, размышлял Алексей. Но удобно ли будет идти? Они не то чтобы сильно дружили, ограничиваясь привет-пока, да изредка дежурными вопросами «как дела».
Окончательно сомнения развеял новый куплет вокалистов из комнаты.

«Медитировать не бойся!
Так, давление улучшить,
можно и без медицины»

И грянул совсем инфернальный перебор струн, от которого мурашки побежали по всему телу, и захотелось лечь на землю и выть на луну. Неясной тревогой веяло от этого заунывного бряканья домбры. Что-то глубоко внутри у Алексея разволновалось от звука древнего инструмента и пришло в движение.
«Странный вечер, вроде бы и не поругались с женой, а чувство нехорошее осталось, - размышлял Алексей по дороге в ночной клуб. - Надо было заявить свое решительное мнение теще, только вот отношения портить не хочется».
Внутри клуба царила бестолковая суета, приятно забивавшая неприятные мысли о жизни. На танцполе народ весело отплясывал, разгоряченный алкоголем и заводной казахской песней про неудачливого акымака, дурачка то есть. Нашел акымак на дороге кошелек, но по дурости вскоре потратил все. И все это под русский припев, «ай-люли, калинка-малинка».
- Алешка! – раздался крик, перекрывающий музыку и шум.
Сергей, менеджер из отдела страховки, призывно махал рукой около барной стойки.
Алексей не без труда протиснулся к нему сквозь толпу, и сел на краешек стула.
- Ты опоздал, все наши уже нализались, - радостно сообщил Сергей. - Сабит ушел недавно, и бросил нас. Но все оплатил. Наливай!
Но не пилось. Выпитое только разогревало обиду после разговора в семье, заставляя снова и снова прокручивать беседу. Он уже начал сочинять, что завтра выскажет все теще, а может и супруге, но тут на его плечо легла рука. Изящная, женская и прохладная.
Оглянувшись, Алексей увидел перед собой высокую и статную девушку, с иссиня-черными волосами, заплетенными в узкие косички. Раскосые глаза, с огоньком в глубине, и по-азиатски острые скулы. От нее пахло чем-то животным и опасным. Мускусом, пряностями, забытыми мечтами и спрятанными в дальний угол желаниями.
- А я ведь искала тебя, Леша, очень долго искала, - сказала незнакомка низким голосом, немного растягивая окончания в словах.
- Вы, наверное, меня с кем-то перепутали, - пугаясь собственной смелости, ответил Алексей.
- Я не ошибаюсь, - серьезно ответила девушка, - ты даже и сам не знаешь, какой ты особенный.
- Это вы из-за моих глаз разного цвета? – усмехнулся он. – Гетерохромия, если по-научному.
- Нет, это из-за того, что у тебя там, внутри, - незнакомка ткнула его пальцем в грудь.
Странная девушка, но вроде как лицо знакомое немного, откуда-то из прошлого. Может в институте, с параллельного потока? Иди в школе, из старших классов? Но такую красавицу он бы точно запомнил, размышлял Алексей.
- Может, потанцуем? – не к месту брякнул Алексей.
- Вспомни меня, вспомни себя, вспомни нас, - посмотрела девушка прямо в глаза Алексею.
- Это розыгрыш? - нервно усмехнулся Алексей. - Эти балбесы пошутить решили. Так ведь?
- Считай со мной до трех, - нахмурилась незнакомка. - Один…
- Я и не испугался совсем, - совсем испуганно поежился Алексей. - Один.
- Два, - взяв его за плечи, продолжала девушка.
Холодные и сильные пальцы незнакомки ощущались сквозь рубашку, и сбросить эту хватку не было никаких сил. Руки ее словно обхватили сердце, и влили в него бесконечный холод космоса.
- Два, - хрипло повторил Алексей, не в силах оторваться от ее взгляда.
- Три!
И на выдохе девушка резко ударила Алексея в солнечное сплетение, выбивая воздух из легких и сбивая дыхание.
Алексей согнулся от боли, в глазах сразу все поплыло. Когда через пару секунд он разогнулся, то мир вокруг изменился. Вместо барной стойки горел большой костер, рассыпающий искры в ночное небо, полное звезд. Музыка пропала, и в почти осязаемой тишине, он услышал ржание лошадей и тихий смех собравшихся вокруг воинов.
Сотни юрт и множество костров раскинулось посреди бескрайней степи. Все это войско повиновалось ему, и было готово рушить города и разбивать в пыль чужие армии. Тысячи лучших монгольских воинов, преданных и беспощадных, ждали, его, Бурондая, приказа. Сам Бату-хан отправил его в поход, наказать непокорных, ибо жестокость и честь – это и есть Бурондай.
Все эти мысли и воспоминания в один миг пронеслись внутри Алексея, словно только и ждали этого удобного момента.
И запахи… Конский навоз, кислое молоко и кожа. Все это было настолько реальным и в тоже время неправдоподобным, что хотелось снова закрыть глаза и закричать.
А потом Алексей увидел ее, ту самую черноглазую девушку, выходящую из большой походной юрты. Только одежда совсем другая, платье на восточный манер, расшитое причудливым орнаментом, с юбкой до самой земли. Из памяти всплыло, что это высокородная принцесса из Ургенча, отданная ему от Хорезмшахов как откуп. Руки ее тонкие и нежные, не знающие усталости в ласке. Стан, как изгиб дагдан-дерева. Когда она танцует, то луна и солнце останавливаются. Губы как персик, алые и сочные, а голос как прохладный ручей в знойный день. Самая любимая жена, неукротимая, дикая и загадочная.
«Это не мои мысли! Откуда я это знаю?» - ужаснулся Алексей.
- Просыпайся, Бурондай, любимый муж, - сказала принцесса, подходя к нему и кладя руку на грудь. - Я нашла тебя.
Внутри него что-то заворочалось и начало подниматься, под взглядом темных глаз принцессы.
- Айчичек! Тебя зовут Айчичек! – закричал Алексей, пугаясь непонятной силы и знания, которые просыпалась в нем.
И наваждение пропало, он снова оказался в клубе, сидящим за барной стойкой.
– Леха, ты чего? - Сергей испуганно тряс его плечо.
- Где она? – ошарашенно спросил Алексей.
- Кто? – не понял Сергей.
- Ну, девушка, черная такая, с косичками, - путанно начал пояснять Алексей.
- Да ты один тут все время сидел, как истукан, - ответил Сергей, - я уже подумал, заснул или плохо стало.
- Да, нехорошо что-то мне, - закивал Алексей, вытирая холодный пот, - домой пойду.
- Ну, бывай! Супруге привет! – махнул рукой приятель.

На следующий день Алексею все казалось серым и пресным. Мимолетная картинка ночного привала не отпускала, маня к себе. Он шел по улицам, а перед глазами стояли юрты, переходил дорогу, но видел несущихся всадников. Все встречные девушки казались похожими на загадочную Айчичек. И это непонятное давление внутри, похожее на ощущение перед прыжком с высоты…
На работе, в автосалоне, все пошло еще хуже. Старший менеджер начал распекать его перед клиентами, специально конечно, он всегда так делал. Раньше Алексей молча кивал, соглашаясь со всеми придирками и надуманными просчетами. Но сейчас изнутри рвался дать ответ Бурондай.
- Придурок! – взвинчивал себя старший менеджер, переходя на визг – Я же просил тебя другую машину подготовить!
- Хоолты муур! – с угрозой ответил Алексей, и тут же испугался сам себя.
- Чего-чего?- переспросил начальник.
- Я говорю, что ты поедатель кошек, - громко закричал Алексей, - и заслуживаешь десяти плетей и катания на осле!
Алексей никак не мог сдержать порыв этой ярости внутреннего Бурондая. Он мог только немного поправить направление этого натиска.
- Да ты… Да я … - запнулся и покраснел начальник.
- Еще скажешь слово или посмотришь с неудовольствием на меня, – заставлю пить лошадиную мочу, - ошалело добавил Алексей.
Менеджер заглянул в глаза своему странному подчиненному, и увидел там такое, отчего сразу ретировался к себе в офис. Но моральная победа не принесла радости Алексею. Он сразу начал думать, что получилось неудобно. Ну, покричал бы начальник минут пять, да и успокоился. Теперь же маячили смутные неприятности. Этот внутренний Бурондай рушил всю его размеренную и упорядоченную жизнь.
С клиентами общение тоже не особенно задалось. Дотошные расспросы на безобидные темы раздражали сидящего внутри воина, и тот гневно прогонял простолюдинов, с их пустыми и праздными вопросами. Как можно сидеть без дела, когда столько забот? Войско не готово, обозы не собраны, дозоры не выставлены… И, самое главное, надо найти любимую жену, желанную Айчичек.
Он уже с трудом мог контролировать ход мыслей, сидящий внутри с бешеным напором беспардонно и по-хозяйски лез, заполняя своими мыслями, его, Алексея, голову.
От греха подальше начальство посадило Алексея за отчеты до конца смены, чтобы тот не пугал клиентов и не снижал продажи.
Идти домой совершенно не хотелось, он даже и представить боялся, что выскажет теще внутренний Бурондай, и чем это может обернуться. Если бы он тихо сидел внутри, и можно было погружаться в этот его мир воинов и степей, то это даже занимательно. Но просто так он не будет сидеть.
Уже поздним вечером, проходя мимо Синь-Камня, Алексей увидел принцессу. Та прислонилась к валуну, и с усмешкой смотрела на незадачливого менеджера.
- Бурондай? – спросила принцесса, когда Алексей подошел.
- Нет! Я не Бурондай! – закричал Алексей, заглушая сидящего внутри воина. – Зачем ты это сделала?
- Мне нужен мой муж, - пожала плечами Айчичек. - А ты мечтал о другой жизни, полной решительности и свободы.
- Но я же исчезну, растворюсь в нем! – возмутился Алексей. – Что будет со мной и моей жизнью?
- Алеша, тебя и так нет. Что такое ты? – спросила принцесса. – Ты - это опостылевшая работа? Твое с женой совместное проживание в квартире тещи на правах домашней собаки? Это то, ради чего ты родился? У тебя нет сил и желания изменить это! А внутри тебя – совсем другой человек! Сдайся ему, и ты станешь свидетелем его яркого пути.
Алексей заплакал от злости и бессилия, уткнувшись головой в камень. Эта ведьма сказал то, в чем он всегда боялся признаться даже себе. Он – полное и окончательное ничтожество. Без построенного дома, посаженного дерева и сына. Только и есть примечательного, что глаза разного цвета.
- Никто меня не жалеет, - сквозь слезы выдавил Алексей, - все меня используют, как хотят. Вот и ты, свидетелем стать предлагаешь. А я собой хочу быть!
- Потому что ты «тенег», дурачок, и ничего с этим не поделать нельзя, - со вздохом ответила принцесса, - я не понимаю, почему душа Бурондая после многих сотен лет выбрала такого вот…
- Вот что, принцесса, не выпущу я никого, - ответил Алексей. - Пусть я дурачок, но какой уже есть, проваливай со своим Бурондаем, оставь меня в покое!
- Значит, повелевать армиями не желаешь? – спросила Айчичек. – Леш, чего ты вообще хочешь в этой жизни?
Вроде бы простой вопрос, но он поставил Алексея в тупик. Он старался не думать над такими вещами, уходя от них в суетливый круговорот мелочных проблем. Но теперь-то уйти было некуда, черноволосая ведьма и сидящий внутри Бурондай приперли его к стенке.
- Покоя и счастья хочу, - помедлил с ответом Алексей. – И чтобы все проблемы сами собой разрешались, без скандалов и обид. Семью нормальную, с ребенком. Да, еще денег на ипотеку.
- Но я все равно не отступлю, мне нужен мой муж, - пожала плечами Айчичек, - почти тысячу лет ждала, пока он перерождался во всяких хомяков и птиц, а тут такая удача… Ладно, будут тебе деньги и семья.
Алексей пожал плечами и жалко улыбнулся в ответ, смахивая слезы. Неужели все обошлось?
- Так как все должно произойти по доброй воле, то поступим по-другому, - вздохнула принцесса, - это конечно все усложняет, и риск большой, но ничего не поделаешь. Раздевайся!
- Это еще зачем? – немного опешил Алексей.
- Буду извлекать Бурондая, только несколько другим способом, - ответила принцесса. – Ты знаешь, что это за камень?
- Валун просто, - ответил Алексей, - «синька».
- Тенег. Дурак, - коротко бросила Айчичек. – Не просто камень. Каждый город имеет свою душу. Камень, место особое, пещеру, речку, а может и здание. В этом месте сходятся миры, и точка эта как маяк для умерших душ. Бурондай погиб во время сражения, недалеко отсюда. Не послушал меня, упрямый як. И каждый раз перерождается недалеко от этого трижды никому не нужного города. Так что делать надо все у Синь-Камня.
- А это не больно? – спросил Алексей.
- Наоборот, приятно. Ты раздевайся, Алеша, чего время тянуть? – поторопила его принцесса, ловко снимая платье и туфли.

В отделении полиции не работал кондиционер, и духота стояла неимоверная. Дежурный монотонно зачитывал протокол, вытирая мятым платком шею. Супруга внимательно слушала, кидая неодобрительные взгляды в сторону мужа.
- Задержан дежурным патрулем около Камня, на пересечении улицы Тимура и Калинина. Бегал в обнаженном виде, предположительно в состоянии алкогольного опьянения, пугал прохожих выкриками на монгольском языке… Что кричал – не установлено. Доставлен в отделение полиции для выяснения личности. Сопротивление не оказывал. Все.
- Скажите, а денег при мне не было? – спросил Алексей.
Лейтенант нахмурился, и начал листать опись, что-то бормоча себе под нос.
- Ну как же, вот тут записано. В карманах одежды обнаружено около ста тенге и двести рублей, - обрадованно доложил полицейский.
- Там должно быть хотя бы тысяч двадцать долларов, не меньше, - возразил Алексей.
- Леша, у тебя сроду таких денег не водилось, - махнула рукой жена, - ты что несешь?
- Плакали денежки, - сокрушённо покачал головой Алексей, - обманула меня принцесса, ведьма чертова.
- Распишитесь в получении вещей, - протянул журнал лейтенант, и добавил, обращаясь уже к жене, - и можете забирать вашего чудика.
Жена всю дорогу говорила о позоре, что теперь все пальцем станут показывать. Алексей механически кивал и невпопад отвечал, мол, ничего толком не помню, помутнение нашло. А сам с непонятным чувством ощущал пустоту внутри себя. Пропало ощущение свободы. Исчезли запахи степи и лошадей, подевался куда-то внутренний Бурондай.
«Может, так оно и лучше для меня, - размышлял Алексей. - Зачем обычному человеку все эти странные мечты? Не для меня это все, не такой я по складу и характеру. Одолеть бы ипотеку, ребенка завести, съехать от тещи и зажить в покое-радости».
«Тенег» - вроде как чирикнул пролетавший мимо воробей. А потом и вся стайка птичек подхватила, склоняя на разные языки обидное слово. Акымак. Дурак. Дурань.
- Да что вы прицепились? Оставьте меня в покое! Это моя жизнь! – закричал Алексей на взмывших в небо бестолковых птиц.
- Алеша! Не смей повышать на меня голос, – веско сказала Света.
- Это я не тебе…- смутился Алексей. – Прости.
Дальше они шли в тишине.

И потекли дни обычной и полной спокойствия жизни. Деньги не спеша копились, приближая начало новой жизни. И уже сам Алексей начал забывать, а был ли синь-камень, принцесса и странный вечер? Может, ничего такого не было. Что-то он выдумал, кое-что ему показалось, а принцесса, наверное, и вовсе привиделась. Мало ли их, черноволосых да остроскулых принцесс, ходит вокруг?
Но когда через три года и три месяца, раздался стук в дверь, Алексей почувствовал, что это не соседка снизу пришла снова жаловаться на текущие трубы, вовсе нет. И не продавцы сахара обходят всех в подъезде. Это пришла его, Алексея, персональная судьба.
- Леша, тут какой-то мальчик, говорит к тебе, - озадаченно сказала жена,- странный какой-то.
- Господи, у него же глаза разного цвета, как у тебя! – воскликнула теща, выходя из комнаты.
- Да, это мой племянник… - замялся Алексей, - ну не совсем родной, конечно. Я раньше про него не рассказывал.
- Тенег. Дурак. Настоящий воин никогда не врет, - пробасил малыш, по-хозяйски присаживаясь на стул в коридоре, и протягивая ногу женщинам, - снимите с меня сапоги, и дайте мне кумысу, час по грязи шлепал. Да быстрее, соль вам в глаза!
Теща кинулась на кухню, а жена сноровисто бросилась стягивать сапожки с мальчика. Алексей замер, боясь пошевелиться. Неужели все устроилось так просто, само и без скандала?
- А ты чего замер, как пугливый заяц? – сурово посмотрел на Алексея мальчик. – Ищи лопату, сейчас пойдем сажать дерево. Юрту завтра будет ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 28.6.2017, 10:16
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




))))
Яркая сказка, понравилась. Написано складно, ладно, финал забавный))) Мораль правда не поняла. Так главный герой таки дурак или не очень?) Лучше яркая чужая жизнь или тусклая, но своя? Ещё царевна какая-то слишком уж скучающая, только вздыхает, да на всё соглашается. Зато Бурондай отжигает по полной))




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.6.2017, 19:02
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4502
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. Начало вообще отличное. А к концу нестыковки пошли. Какие двадцать тысяч долларов? Откуда тенге? Почему ребенок, который, видимо, Бурондай, пришел именно через три года и три месяца? Наверное, если немного почистить, может получиться здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 29.6.2017, 1:06
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Начало очень хорошее - описательная часть на высоте, сочные метафоры. Читается с интересом, понятно что Алексей мягкий, деликатный, переживающий все внутри себя парень. А Бурундай его альтер эго. Конец забавный, несколько удешевляющий рассказ, но все равно неплохой, мажорный.
Вспомнила двух братьев Айчичек - немецких футболистов )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 29.6.2017, 6:35
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Степная впадина... внутренний Бурондай... внутренняя Монголия... принцесса из Усть-Каменогорска...
Не, ну в целом, весьма неплохо, смешно! Мне даже понравилось.
П.С. Буду теперь думать о степных впадинах.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 29.6.2017, 21:19
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Начали за здравие, а кончили... Ну чем кончилось, тем кончилось. Неплохая сказка. Бурондай рулит)) Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 29.6.2017, 22:31
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




Не сосем понятно, что общего между Внутренней Монголией и городским сюжетом, поскольку городов и сегодня в Монголии не много, не то, что во времена хана Батыя. Разве что "Золотую Орду" считать городом?...
Не густо и семейных ценностей, но да ладно. Автору виднее. А придурками не только Монголия сильна, Россия тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.6.2017, 0:13
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Читать было приятно - большой плюс, но концовку не поняла - что, теперь героем и мальчик этот будет помыкать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.6.2017, 14:33
Сообщение #9





Гости



Цитата




Речь внятная, правильная. Автор пытался шутить. Про сюжетный дисбаланс уже сказали. Буду думать над оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 30.6.2017, 15:13
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




У меня появились подозрения, что этот рассказ написал Геннадий Борчанинов.
Живописно так, атмосферно. Местом действия, наверное, является пгт Боралдай, в котором расположен сахарный завод. Отсюда и продавцы сахара, шныряющие по подъездам, и тенге вперемешку с рублями в кармане ГГ.

Неплохой рассказ, хотя концовка мне не слишком понравилась. Хотя, не могу не признать, что она вполне логична.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 30.6.2017, 18:13
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Понравилось.
Мистика есть, город есть.
У главного героя противоречия в душе, но он, по натуре своей, слабак, потому не испытывал к нему сочувствия. А может автор этого и не хотел?
Местами улыбался, например:
Цитата
Окончательно сомнения развеял новый куплет вокалистов из комнаты.

«Медитировать не бойся!
Так, давление улучшить,
можно и без медицины»

И грянул совсем инфернальный перебор струн, от которого мурашки побежали по всему телу, и захотелось лечь на землю и выть на луну.

Добра автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 30.6.2017, 19:51
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Восток, загадки... Там столько всего, изучать и изучать. Рассказ к этому подталкивает. Это безусловный плюс.
А вот минус это альтернатива, нарисованная автором. То есть ты или чмо-подкаблучник, или резкий воин, повелитель армий. Третьего не дано?
Либо ничтожество, либо режешь всех подряд?
Печален такой выбор. А особенно печально то, что иного мы не видим.

Ну, а написано хорошо. Этого не отнять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.6.2017, 19:59
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Когда я прочитал рассказ - ещё утром - то некоторое время не мог понять, что же с ним не так.
Вроде бы и сюжет имеется (подробнее о нем немного позже), и написано головой, а не задней пяткой, и проблески юмора налицо. В смятении ушёл на работу и вечером к тексту вернулся вновь, перечитав его. На этот раз ответ пришёл сам собой: рассказ неживой.

Не знаю, смогу ли я объяснить автору в чем тут собака порылась, но мне показалось, что все в нем (в рассказе, а не авторе), надумано, искусственно и плоско. Если привести параллель с похожим бытовым рассказом про ктулхины какашки, то, несмотря на осминожность сюжета, тот рассказ читается живенько и бодро, а здесь вся история высосана даже не из пальца, а…
Возможно, я просто не въехал, почему именно Монголия.
Может быть автор что-то знает про самую независимую страну на земле немного больше, чем я?

В рассказе вымученную коллизию здорово спасало образность некоторых предложений: я по ним скакал по тексту с кочки на кочку, пока в баре окончательно не провалился в болото вторичности сюжета.

Да, пока не забыл: в самом начале рассказа одно предложение настолько выбилось из общей медитативной канвы, что я еле усидел на месте, чтобы не броситься и исправить:
Цитата
Но вот большинство горожан, в силу своей провинциальной дремучести, пренебрежительно называли валун просто «синькой». К их числу относился и Алексей Садыков, который подходил к двери однокомнатной квартиры, в одном из серых домов города N.

Мостик, который автор проложил от общих рассуждений о происхождении и судьбе городского камня, к дальнейшему развитию сюжета – уже в квартире ГГ – зияет изрядным количеством дыр и шатких досок. На мой взгляд, одно никак не спецляется с другим, словно меня неожиданно подбросило на американских горках, и я ухнул вниз мимо кабинки.

Звучащий рефреном словосочетание «Внутренний Бурондай» не только вызывал легкое раздражение к концу повествования своими неясными ассоциациями, но и постоянно напоминал о неубедительном дуализме героя: почему, собственно, этот курултай залип в Алексее?
Да только принца нет, где ж он подевался? Я не поняла ©

Мне всегда очень импонирует крепкий скелет, конструкция рассказа, особенно, если мне удаётся просчитать её. Здесь я потерялся: и внутри Алексея, и во Внутреннем Бурондае. Я очень надеялся, что финал произведения принесет долгожданную ясность – но нет! – стало все еще запутанней и непонятней.

История ближе к такому поджанру фантастики, как попаданцы, нежели к городской мистике, как таковой: если сказать «сахар», во рту слаще не станет.
Хотелось бы понять – вместе с Айчичек – почему выбор Чингиза Айтматова пал на Алексея: существо неприглядное и в высшей степени неинтересное.

С удовольствием почитал бы автора ещё, если представится такая возможность: форма, в которую он облачает свои мысли, мне созвучна и вызывает позитивный настрой. Если бы ещё было понятно, о чем идёт речь – тогда бы и на моей улице случился бы настоящий Монгол бахархалын өдөр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.6.2017, 23:30
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




О, второй рассказ из средней азии. Это приятно.
Начало не очень понравилось, язык неровный. Есть и хорошие куски, а есть вот как этот
Цитата
Пожалуй, единственным примечательным объектом в городе, на котором цеплялся взгляд,

Наверное все-таки "за который"
Автор излишне акцентирует внимание на обычности и серости жизни героя. Прямо бьет и бьет в это.
И все это было весьма скучно, пока он не перместился. Сразу стало интересно. Жаль мало. Концовка конечно яркая, но что они делать-то дальше будут с таким дитятей?)) Да еще и нагулянным на стороне весьма тихим мужем.
Кстати большой автору плюс, что не превратили тихого героя в супермена в лучших традициях попаданческого жанра. Каждому свое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.7.2017, 1:56
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




на высоту полета вороны= разве потолок кем-то зарегистрирован, прописаны этажи?/приятно забивавшая неприятные мысли/случит(Ь)ся/ просыпалА/Ись в нём/Юрту завтра будеТ/М ставить/ пару раз... минут= это американский штамп, из Голливуда. Думайте впредь.
Что нашли критики в фразе-переходе... о синь-камне? Одним из таких был Алексей. Вполне. У меня вопросов не возникло. Но самое важное, что дарит нам рассказ - подсказку: мы все просто обязаны вспомнить свои прошлые жизни! Для этого есть возможности, главное проявить искреннее желание и целеустремлённость. С автором очень хочется переговорить после конкурса.
БЛЕСТЯЩЕ, АВТОР, жму вашу руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2017, 12:31
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пронзительные звуки зурны и рёв карная возвестили появление Тридцать Шестого баатура. И ехал он на мохнатом низкорослом скакуне под бунчуком из трёх рыжих лошадиных хвостов. Хатангу-дегель был его доспех, гербом на щите красовался рисунок "Дом-дерево-человек", обрамлённый девизом "Фрейд с нами!" И столь страшен был взгляд его разноцветных глаз, что некоторые прекрасные дамы падали в обморок (впрочем, притворно). Вооружённый Экзотикой, Ностальгией и Бытописательством, он рьяно понёсся в схватку.
И с сочувствием отнёсся к нему мой господин, ибо всё вооружение баатура было в достаточном порядке, хотя и погрыз Грамматика немного мохнатого скакуна. Приветствовал сэр Критик противника кличем "Уррагх!", а когда раскланялся с оным и препоручил заботам и оценке зрителей, попрощался: "Бай-аралла, баатр дзориггей!" Засим каждый поехал восвояси.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 1.7.2017, 12:48
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Хороший, приятный рассказ. С чуть подкачавшей концовкой. Город присутствует, мистика... в принципе тож.

Главное прочитано легко, а это для меня огромный плюс.

Удачи автору.

С Ув. Кот.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 1.7.2017, 13:52
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




в начале косяки в речи: "является" и другие звери. потом,выравнялось . Но самое грустное, что мне рассказ скорее не нравится. Как-то не получается в него вчитаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 14:16
Сообщение #19


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
С одной стороны, сумма накоплений постепенно росла, но с другой стороны, стоимость квартиры тоже на месте не стояла.

На каком месте не стояла стоимость?
Цитата
От нее пахло чем-то животным и опасным. Мускусом, пряностями, забытыми мечтами и спрятанными в дальний угол желаниями.

А чем опасен запах мускуса?
Цитата
Айчичек! Тебя зовут Айчичек!

Это турецкая фамилия. У монголов и турок разные языковые ветви.
А если пишете, что девушка хорезмийская принцесса, то у хорезмийцев вообще иранская ветвь языка и иранские имена. Тоже не тюрский, в общем.

Между тем рассказ понравился, хорошо написан. И финал прикольный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.7.2017, 14:20
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я не Рыбаков (Ван Зайчик) и не так силен в ориенталистике. Но в контексте семейных ценностей развернул бы этот рассказ в сторону феномена Чингизовой Ясы, уникального нормативного документа. Помнится мне, что по ней, если плохо ценишь семейные ценности, будет тебе ататай. В самом же рассказе мне не хватило полутонов. слишком явная оппозиция показана. И распоясавшийся Бурондай неприятен. по стилю Олдей напоминает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:36