Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№36 Тенег и Внутренний Бурондай, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
djemka
сообщение 1.7.2017, 19:13
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Да, приятно чувствовать себя Бурондаем, но своя личность дороже! И с желаниями надо быть поконкретнее. А то придёт такой, с разноцветными глазами, и дерево потащит сажать. А может, как раз такой Алексею и нужен, кто не ругать и обвинять будет, а побуждать к действию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2017, 20:31
Сообщение #22


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Valico @ 1.7.2017, 14:16) *
А чем опасен запах мускуса?

Да лана, Валера, незапланированным трах-тарарахом.

Не могу придраться ни к чему, кроме окончания. Сына они, получается, не родили, а готового получили. А в него ещё, судя по всему, Бурондай вселился. А как же Алексей?! На него же единственного выбор пал, да ещё за столько лет, а?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 21:10
Сообщение #23


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Рыжая вешка @ 1.7.2017, 20:31) *
Да лана, Серёж, незапланированным трах-тарарахом.

Ви меня с кем-то путаете! biggrin.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2017, 22:45
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Valico @ 1.7.2017, 21:10) *
Ви меня с кем-то путаете!

Упс...
Это я с несколькими личностями переписывалась одновременно, да ещё и рецки катала. Да... не Юлий Цезарь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 22:51
Сообщение #25


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Рыжая вешка @ 1.7.2017, 22:45) *
Это я с несколькими личностями переписывалась одновременно, да ещё и рецки катала. Да... не Юлий Цезарь.

Не страшно. Я однажды в скайпе редактору одного журнала по ошибке послал копирайт про фекальные насосы. wacko.gif blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 2.7.2017, 6:23
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Ни рыба, ни мясо. Что главный герой, что сам рассказ. Способ получения маленького Бурондая можно было и детализировать – всё веселее было бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 2.7.2017, 8:25
Сообщение #27


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Содержание рассказа - экзистенциальная тоска по свободе, с примесью быта, монголов, быдловатого хора на кухне, стесненных обстоятельств, собственного убожества героя, несколько натужного юмора, странностей, призрачных женщин и ритуальным надругательством над камнем. Ну и неожиданным финалом, наказывающим правых и виноватых. Помимо ощущения греческой комедии, с финальным деус екс машина - можно отметить несколько уплощенный, бытовой язык повествования, впрочем, вполне соответствующий давяще-безысходному описанию быта героя. Мистика присутствует, город - отчасти тоже, хотя место действия - ограниченно рамками квартира - дискотека - офис - место сакрального действа с участием незнакомки и камня - квартира. Подача материала достаточно гладкая, явных огрехов в плане рассказа нет, за исключением упомянутого финала. Скорее да, чем нет и все же - простор для роста остается и немалый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.7.2017, 21:36
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Правы! Все отозвавшиеся об этом рассказе правы. Надо его доделывать, концовку нормальную приделывать. Нет ударной сцены, где конфликт разрешается, то есть вместо кульминации размазня получилась.
А ведь и город такой, как ищу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 2.7.2017, 21:57
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Запомнившаяся фраза: "Тема финансов в их семье была острой и хронической"
Вообще в рассказе много таких удачных каламбуров.

Общее впечатление: что-то я в задумчивости. Язык, с одной стороны, богатый и игривый, местами даже уходящий в булгаковский стиль:

Цитата
И грянул совсем инфернальный перебор струн, от которого мурашки побежали по всему телу, и захотелось лечь на землю и выть на луну. Неясной тревогой веяло от этого заунывного бряканья домбры.


С другой стороны, какие-то нелепые ошибки вроде "объекта, на котором цеплялся взгляд".

С одной стороны, интересная тема, с другой - как-то нелогично она повёрнута. Вот, например, в Алексее воплотилась душа Бурондая. Но при этом у него есть и собственная душа, которая не желает сдавать позиции. А в ребёнке - только Бурондай, без никому. Мне кажется, это странно.

Опять же: воплощается Бурондай в мальчике, но почему-то Айчичек его не забирает в своё время, а подкидывает папаше. Финал, конечно, яркий получился. Но - зачем?

Плюсы: национальный казахский колорит. И очень хороши второстепенные персонажи, жена и тёща со своим кружком.

Минусы: я про них уже сказала, так что не буду повторяться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 2.7.2017, 22:11
Сообщение #30


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Одно не понравилось - почему так живуча поговорка, что хорошо там, где нас нету? Почему всегда счастья ищут за тридевять земель? За бугром самогонка вкуснее?
Есть некоторые несостыковки, но тут про них уже говорили. А так серьёзно написано.

ЗЫ А вот если подгулял с привиденшей, то считается ли это изменой? Они ж нематериальные, а юрисдикция признаёт только материальные доказательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.7.2017, 11:35
Сообщение #31


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Несколько странная концепция перерождения. Получается, что у Лёхи и Бурондая разные души? Если так - то это уже не совсем реинкарнация, а какое-то подселение. А если одна душа, то Лёха должен слиться с Бурондаем, а никак не сторонним свидетелем быть. И по-моему, хотя я могу ошибаться, Хорезм-шахов ко временам Батыя уже не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 3.7.2017, 11:41
Сообщение #32


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(vostok @ 3.7.2017, 11:35) *
Хорезм-шахов ко временам Батыя уже не было

Именно монголы и положили конец их империи. Хотя да, Батый тогда был еще ребенком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 3.7.2017, 11:44
Сообщение #33


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Valico @ 3.7.2017, 10:41) *
Именно монголы и положили конец их империи.

Да, это я помню. Чингисхан уничтожил столицу и убил правителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 3.7.2017, 11:48
Сообщение #34


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Да, я там приписал немножко про Батыя. Вы правы. Он стал править уже покоренными землями, когда подрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2017, 12:01
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:16) *
в беспорядке раскиданные красно-желтыми кляксами по городу.
Пожалуй, единственным примечательным объектом в городе, на котором цеплялся взгляд, являлся Синь-Камень. Огромный валун, приобретающий в дождь необычный синеватый оттенок, по-хозяйски развалился почти в самом центре города. Старожилы утверждали, что и сам город вырос вокруг этого камня


По-начало город-город-город затруднял чтение. Потом втянулась.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:16) *
Все, я убегаю, буду поздно, - подхватывая сумочку, бросила на ходу жена.
- Подожди, - опешил Алексей. - А мне что делать? Частушки эти безумные тут слушать?
- Ну, сходи куда-нибудь с коллегами по работе, водки с ними, что ли выпей, - а то под лежачий камень, сам понимаешь… - многозначительно заметила супруга, и упорхнула, оставив в воздухе запах экзотических духов,

Ммм... Это куда, интересно???

Признаюсь, я что-то очень похожее начала было писать на этот турнир, ну не про монголов, конечно, но в общем тема и конфликт вызвали у меня симпатию...

Но конец?? Что это было? Что за малец такой припёрся неизвестно откуда??? Очень странно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.7.2017, 14:18
Сообщение #36


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




От автора:

Цитата
"Но конец?? Что это было? Что за малец такой припёрся неизвестно откуда??? Очень странно... "

Крошка сын к отцу пришел,
И сказала кроха:
"Будет, батя, хорошо,
а вот раньше - плохо"

Ниже цитаты из рассказа:

.....
- Так как все должно произойти по доброй воле, то поступим по-другому, - вздохнула принцесса, - это конечно все усложняет, и риск большой, но ничего не поделаешь. Раздевайся!
- Это еще зачем? – немного опешил Алексей.
- Буду извлекать Бурондая, только несколько другим способом, - ответила принцесса. – Ты знаешь, что это за камень?

......

Так что делать надо все у Синь-Камня.
- А это не больно? – спросил Алексей.
- Наоборот, приятно. Ты раздевайся, Алеша, чего время тянуть? – поторопила его принцесса, ловко снимая платье и туфли.
......

- Леша, тут какой-то мальчик, говорит к тебе, - озадаченно сказала жена,- странный какой-то.
- Господи, у него же глаза разного цвета, как у тебя! – воскликнула теща, выходя из комнаты.

.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.7.2017, 14:32
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну и что это должно объяснить? Принцесса совокупилась с Андреем, и у неё родился сын - Бурундай?

Ну хорошо, "извлекла" она Бурундая "другим способом"...
Так ведь:

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:16) *
- Мне нужен мой муж, - пожала плечами Айчичек.


Она теперь что, собирается выйти замуж - за собственного сына??? Вот это "семейные ценности"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 3.7.2017, 15:02
Сообщение #38





Гости



Цитата




Читал без интереса. Написано хорошо, чётко и история вроде хорошая, но вот интереса не вызвала. Желаю вам успехов, уважаемый автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coritsa
сообщение 3.7.2017, 20:06
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.4.2017
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа мне очень понравилась, только я ожидала, что Алексей все-таки примет своего внутреннего Бурондая. А так главный герой получился жалким и слабым, впрочем как и задумывал автор, как мне кажется. Развязка запутанная, но в целом рассказ понравился. Написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 4.7.2017, 2:43
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Я, честно говоря, с чисто спортивным интересом следила, куда же автор в итоге вывезет... И чётта как-то... А деньги где? А ребёнок? Пацано-ньюБурондай этот что ли?.. «Выехали» к какой-то юрте. Ну... хоть так, ладно.

Что понравилось. Вот этот взлёт на «посмотреть сверху» с возвратом в один из серых домов. Хотя обращение к читателю, через которое, собсна, и взлетаем, больше нигде не повторяется, а это не айс.

И частушки/репетиция тёщина неплохо. Забавно (почти)...

И да. Потомственный семьянин во мне возмущён этими гульбищами жены (!) при живом-то муже. Я, грит, пошла. Фигасе. Т.е. проблема чувака не в тёще и не в жилплощади. Да и не в характере, который, говорят, ещё до трёх лет формируется. А в том, что када женисся, смотреть же ж нада! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:22