Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№37 Живёт сильнейший, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:17
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Нет! Нет! Нет! Только не она!
Спрятавшись за креслом, я наблюдал как в верхнем углу комнаты, беснуется самый дорогой мне человек. Моя мама, стоя на четвереньках под самым потолком и вывернув голову, изрыгала проклятия всему миру, брызгая слюной.
Выглядела она ужасно, и хотя я понимал, что она собой уже не управляет, легче от этого не становилось. Это была битва, жестокая и беспощадная битва за жизнь, и мама её проигрывала. Ещё немного времени, и её место займёт другой мой родственник.
Увы, но такие традиции нашего дома. «Живёт сильнейший» - именно так звучит наш девиз. Уж не знаю, по какой причине, но, переступив грань жизни, наш род, как правило, не покидает этот мир. Мы продолжаем существовать в нём же, просто по другую его сторону. Правда и этому есть предел…
С каждым годом у живущих по другую сторону остаётся всё меньше и меньше сил, чтобы цепляться за своё существование, и со временем они просто растворяются, отдавая последние остатки себя окружающим существам. Этакий приют перед окончательным исчезновением… Однако у этого принципа есть определённое исключение. Суицид. Да, покончивший с собой, лишался возможности существовать по другую сторону. И доказательством тому, был мой глупый старший брат, лишивший себя жизни просто для того, чтобы узнать: как же выглядит мир за чертой? Я пытался его остановить, но у каждого есть право выбирать свой путь...
Увы, но это не единственные пути после вступления за грань… Наиболее частый исход для живущих по другую сторону – это занять тело родственника, который стал слишком слабым, чтобы сопротивляться. Стоит кому-то из сущностей посчитать себя слишком сильным, а кого-то из живых слишком слабым и ни один священник, ни один экзорцист не поможет несчастному. Он может рассчитывать только на себя, и, проиграв этот бой, лишается права дышать воздухом по нашу сторону. Одержимость в лучших традициях фильмов ужасов, только без счастливого конца...
Это наше родовое проклятие и наше безумие. Оно владеет нами уже множество поколений, мы уже привыкли к этому. Нас, например, давно не удивляет, что тело маленького мальчика может быть местом обитания души кряхтящего деда, курящего по несколько сигар в день и запивая никотин крепким алкоголем. Мы не препятствуем подобному. Как можно запрещать что-то тому, кто согласно традициям семьи завладел жизнью и имеет полное право ей распоряжаться? Да, вот такие у нас безумные семейные ценности…
Откуда я знаю все эти тонкости? Многое из этого они сами поведали мне, вернее один из них - покойный брат моей матери, каким-то чудом до сих пор сохранивший рассудок, не смотря на место своего обитания. У меня есть возможность общаться с ним, потому что моё проклятие гораздо страшнее, чем проклятие моей семьи… Они просто знают о том, что творится за гранью, а я вижу это каждый день! Да, я могу видеть тех, кто переступил порог жизни, а это далеко не самое приятное зрелище.
Разумеется, многие отдали бы всё, чтобы увидеть своего умершего дедушку или любимую бабулю. Многие, но не я… Почему? Вы просто не видели моих родственников! Ступив за грань, лишь единицы сохраняют человеческий вид, ведь год за годом, с каждым шагом навстречу безумию, меняется и их облик, и большинство моих родных не снилось вам в самых страшных кошмарах!
Именно из-за наших странностей мы давно живём отшельниками, за несколько километров ближайшего поселения - небольшого провинциального городка. Не думаю, что другие люди спокойно бы отнеслись к тому безумию, которое порой захватывает этот дом. Переступившие границу жизни – не самые приятные соседи, и они любят доставлять окружающим слишком много проблем.
И сейчас один из них пытается завладеть телом моей мамы. А я имею несчастье наблюдать, как в неё вцепилось долговязое существо с безумными глазами, напоминающее обтянутый кожей скелет, и кусает её плоть полугнилыми зубами. Я слышу, как он скрипуче хохочет, безумными глазами пожирая своё будущее тело, в предвкушении своей победы…
Тем временем, в соседней комнате, весело ужинала моя семья. Никто даже не подумал бы помешать происходящему. Уверен, что они как всегда делают ставки на то, кого увидят в теле матери, когда всё стихнет. Жестоко, но всех всё устраивает… Всех, кроме меня, семнадцатилетнего мальчика видящего иную грань царящего здесь безумия. Раз за разом я наблюдал эти чудовищные поединки, изучал повадки своих родственников как по ту, так и по эту сторону, делал выводы и готовился к отпору. И вот сейчас настало это время…
Когда моя мама, изогнувшись в мостик, рывками поползла вдоль стены, я приготовился к действию. Чем бы ни обошлась эта битва для меня, я сделаю всё что могу, чтобы спасти единственного дорогого мне человека оставшегося по эту сторону. Дождавшись, когда одержимая оказалась в паре метров от меня, я, схватив хлипкую табуретку, разбил её о голову матери. Мама без чувств свалилась на пол, а родственник в недоумении остался висеть там, где только-что находилась его жертва.
Как я и предполагал, они не властны над теми, кто лишился сознания! И раз он не успел до конца одержать победу, вместе с сознанием тело покинул и непрошенный гость! Летая по комнате и переводя безумный взгляд с меня на бесчувственное тело, родственник начинал осознавать, что произошло…
- Ах ты, мелкий щенок! – Голос был не менее противен, чего его внешний вид, скрипучий как старые, проржавевшие петли. - Как ты посмел нарушить правило этого дома, и лишить меня законной добычи? Гадёныш! Ты спас её тело, тогда я заберу её жизнь!
С этими словами он кинул к бесчувственному телу, одновременно со мной, но я был быстрее и ближе к цели. Закрыв маму собой, я с вызовом смотрел на родственника, который, рыча как бешеный зверь, максимально приблизился ко мне и вперился в меня своими безумными глазами, скалясь при этом вовсю свою гнилую пасть. Мы сверлили друг друга взглядом какое-то время, но теперь вместо безумия в его глазах плескалась неуправляемая ярость.
- Что здесь..? – За моей спиной раздался слабый голос мамы. – Я умерла?
Родственник взвыл раненым зверем и, отчаянно матерясь, растворился на месте, обещая мне и моим родным самые страшные муки. Однако, мне уже было не до него, так как я развернулся и помогал матери сесть в кресло.
- Нет, ты жива… Всё в порядке.
- Но как?
- Ты победила его, ты смогла оставить себе жизнь…
Ложь близкому человеку совершенно не тяготила меня, ведь узнай родственники о том, что я вмешался в борьбу, последствия были бы плачевны не только для меня, но и для всех тех, кто близок мне. А так…Об этом знают только живущие по другую сторону, и единственный кому они могут пожаловаться, это я.
Улыбнувшись своим мыслям, я помог маме встать и усадил её на кресло.
- Ты упала с большой высоты. Ударилась головой. Отдохни, тебе нужен отдых.
Благодарно кивнув, мама отключилась. Всё-таки травма головы была не слабая, не смотря на хлипкость табуретки, и ей нужен был отдых.
Но не состояние матери меня сейчас больше всего волновало… Меня волновало чудовище, стоящее на пороге и сверлящее меня пустыми глазницами, словно в них ещё есть глаза. Длинные руки с тремя локтевыми суставами опирались о пол, а неестественно тонкие ноги растопырились в разные стороны. Я даже не знаю насколько это древняя сущность, но судя по внешнему виду, человеческий облик оно потеряло очень давно. Странно, что раньше я не видел его среди своих родных, хотя в том, что мы родственники я нисколько не сомневался. А значит, я многое не знаю о них.
- Ты нарушил традиции, и не дал достойному человеку насладиться победой! – Глухим голосом начало оно свою речь с такой громкостью, что заставило меня присесть, а стёкла в комнате потрескаться.
Мама в это время открыла глаза и, сев прямо, безумными глазами уставилась в пустоту.
- Плевать мне на него! Я защищаю тех, кто мне дорог.
- Твой родственник победил и жизнь должна принадлежать ему.
- Он проиграл. Проиграл мне!
- Это война, мальчик. Грани пересекутся, и наш род покинет этот мир в страшных муках!
- Какого чёрта?! Что за шум?! - Дверь с гостиную распахнулась и комнату заполнили родственники, встав возле не до конца пришедшей в себя женщины. – Кто ты?
- Это мама, она победила… - Устало заметил я, видя, как мама снова лишилась сознания.
Поскольку, на пороге дома уже никого не было, и узнать, что же имело ввиду существо не было возможности, я лишь устало опустился на пол. Слишком суетной день…
Отец довольно хлопнут деда и спине, и тот, разочарованно вздохнув, отдал ему сотенную купюру. Боже, неужели только моя мама и её почивший брат сохранили рассудок в этом безумии?
- Это плохо, мой мальчик… Очень плохо… - Усталый и глухой голос дяди был отрадой для моих ушей среди общего гула, а вот и он сам, висел в паре метрах от меня. – Боюсь, сейчас жизнь всех наших родственников в большой опасности… Я не могу тебе сказать больше, но теперь они не цель захвата. Боюсь, что они цель настоящей охоты…
Рука того чудовища, что недавно разговаривало со мной, вылезла прямо из потолка и схватив за голову моего дядю, утащило его за пределы комнаты. Кинувшись наверх, я, разумеется, никого не застал. Мне оставалось лишь догадываться, что значили его слова. Было понятно лишь одно: живущие по другую сторону определённо знают больше меня.
Сев в ближайшее кресло, и уставившись в одну точку, я вновь и вновь прокручивая новую информацию, полученную сегодня. Остальных родственников моё поведение ничуть не удивляло, так как я давно был белой вороной среди этих стен. Лишь любовь мамы, да уважение покойного дяди, помогали мне не свихнуться и не стать такими же как моя безумная родня…
Очевидно, я вступил на тропу войны, и сейчас пытался оценить последствия своего выбора. Все переступившие грань знали о моей особенности, но спокойно к ней относились, даже те, кто потерял рассудок, вели себя довольно сдержанно в моём присутствии. Однако сейчас всё изменится, поскольку они поняли, что я могу стать источником их проблем… И что же они предпримут?
Из раздумий меня вырвал женский крик из соседней комнаты. Без лишних раздумий, я кинулся туда, и увидел бабушку… Вернее, то, что осталось от неё. Её тело мирно лежало на полу, а вот её сущность… Она извивалась в руках какого-то огромного человекоподобного существа, которое вырывало душу бабушки из собственного тела. При этом существо не спешило занять место бабушки. Подняв тоненькие руки вверх, оно держало сущность бабушки непропорционально длинными, когтистыми пальцами, смотрело на неё матово белыми глазами и скалилось заострёнными зубами, словно собираясь откусить кусок от своей жертвы.
Бабушка извивалась недолго… Увидев меня, существо, исказило свою уродливую пасть в подобие улыбки, и просто разорвало сущность бабушки на части. С лёгкостью как человек рвёт лист бумаги… После чего, рывками, словно марионетка в руках неопытного кукловода двинулось ко мне, и максимально приблизившись к моему лицу, наклонило голову, разглядывая меня своими полностью белыми глазами.
- Ты сделал свой выбор, не так ли? – Высоким писклявым голосом проблеяло оно. - Почему ты не попробовал крови? Почему? Почему? Почему?! ПОЧЕМУ?!
Дверь в комнату распахнулась, и залетел бледный отец, так же прибежавший на крик, и упал на колени перед бездыханным телом своей матери. Существо, мерзко хихикая, повернулось и такой же прерывистой походкой подошло к нему, положив руку ему на голову и готовясь забрать очередную жизнь. Жизнь моего отца сейчас была в руках этого чудовища…
А я просто стоял и смотрел, не в силах ничего сделать. До этого, я полагал, что возможности моих почивших родных ограничены, и максимум что они могут, это поменяться телом с живущим. Я всегда имел возможность увидеть проигравших, поговорить с ними... Но сейчас я увидел настоящую смерть, и впервые осознал, что это такое. Хоть у меня и не было особой симпатии к бабуле, но она явно не заслужила такой кончины. И сейчас, черёд моего отца, а я ничем не смогу ему помочь… Весь мой мнимый опыт коту под хвост!
Повернув голову ко мне, существо прижало свой длинный палец к губам, жестом приказывая мне молчать, и просто растворилось на месте, а отец так и сидел, ожидая когда его мама откроет глаза и веря, что даже проиграв она всё равно осталась где-то рядом.
Бледный как смерть я покинул комнату и, шатаясь, побрёл во двор. Ночной воздух немного привёл меня в чувство, позволив спокойно обдумать происходящее и подумать о будущем. А будущее виделось мне в самых мрачных тонах. Моих родных уничтожат те, кого я даже никогда не видел, а я не в силах им помешать. Но кто они? Я понимал, что мы родня, но как могло случиться такое, что за долгие годы жизни, мне ни разу не довелось увидеть их?
- Они не живут в этом доме. Они столь древни и безумны, что стены у них вызывают приступы ярости… - Измученный голос дяди, нарушил ночную тишину, а сам он возник передо мной. – Я сам за много лет существования лишь слышал о них, но ни разу не видел. Если они появились тут – шансов выжить у вас нет. Силой они превосходят любого из нас, а безумие их не знает границ. Эти существа когда-то были теми, кто стоял у истоков нашего рода… Рода, когда-то цветущего, а ныне угасающего… Беги… Это твой единственный шанс… Тех, кто обитает в доме, ждёт очень страшная участь… Они…
Погружённый в раздумья, я даже не заметил, что голос дяди становился всё слабее и слабее, а сам он бледнел всё больше и больше, пока просто не растворился в ночи. Существо впервые заговорившее со мной! Оно забрало дядю, оно лишило его сил, и… Его больше нет. Я остался один! Один, среди равнодушных родственников, не понимающих, что происходит, и окружённый тварями, устроившими настоящую охоту…
Иногда истерика просто необходима измученному организму. Столько потрясений, столько переживаний… Полное отчаяние… Слёзы били меня по щекам, а я лежал на земле, и бился в припадке. Я был виноват в происходящем! Моя самоуверенность стала последним проклятием нашего рода. Выхода не было, и наш род был обречён! Конечно, можно было убежать, но какой в том смысл? Я не смогу жить с этими мыслями. И лучше сам покончу с собой, нежели это сделает одна их тех тварей, что скалилась на меня…
Зайдя в дом, я медленно плёлся в ванную комнату, не обращая внимания на суету, царившую среди родных. Они так привыкли к тому, что живое тело пусто не бывает, что не могли понять, почему же бабушка не приходит в себя? Видимо они, так же как и я, не были готовы увидеть смерть в самом мерзком её обличии.
Дойдя до ванной комнаты, я уставился на своё заплаканное изображение, и, взяв бритву, приставил её к горлу. Какой смысл жить, раз всё равно скоро умирать… Представляю как эти твари жаждут разорвать меня – нарушителя семейных обычаев, и как бы они ликовали, если бы могли… Ликовали… Если бы могли убить меня… Стоп!
Отбросив бритву, я опустился на пол и начал судорожно соображать. Как минимум три существа за сегодня дико жаждали моей смерти. Так почему же никто из них ничего мне не сделал? Почему они не тронули меня, и почему существо убившее бабушку не тронуло отца?! Играло со мной… Или…
Подпрыгнув от осознания, я начал отмерять шаги по небольшой ванной стуча кулаком по ладони в такт шагам и выстраивая мысли в ряд, дабы увидеть полную картину. Они не трогали меня, хотя знали, что я вижу их. Родственник, напавший на мать, отступил, когда я заслонил маму собой. Сущность, объявившая войну, просто разговаривало со мной, хотя сила его наверняка была не меньше чем у твари убившей бабушку… Они… Они боялись меня! Они не просто уважали мой дар, они видели в нём такую угрозу, что не решались связываться с моей душой! И именно поэтому они выводили меня! Поэтому существо не тронуло отца, но показало мне на примере бабушки как хрупка его жизнь, потому они позволили дяде в последний раз увидеть меня, а после лишить меня его поддержки. Их цель – моя смерть от собственной руки!
Сев на пол и безумно смеясь, я осознавал, каким глупцом я был все эти годы! Мечтая бороться с ними, я считал свой дар проклятием, не видя его силу! Ответы были рядом, но я был настолько глуп, что не замечал их!
Но хватит эмоций, пора проверить мои догадки. Поднявшись и отряхнувшись, я пошёл на чердак. Место, где чаще всего видел того уродца, который напал на мою маму. Он и сейчас был там, бесновался и бродил из угла в угол, а увидев меня, аж зашипел от ярости.
- Ты! Ты! Ты! Ты! – Безумно повторяя одну и ту же фразу, он крутил головой из стороны в сторону, словно отрицая моё появление здесь.
- Да я. Я тот, кто лишил тебя жертвы. Я тот, кому ты проиграл! Я тот, кто отобрал у тебя шанс на жизнь! Это я!
Взревев раненным зверем, сущность потеряла контроль и вцепилась в меня! Им управляла неуправляемая ярость, и именно это мне было нужно. Те, кто мог убить меня, отличались от этой твари. Они были слишком опытны, чтобы потерять контроль и совершить ошибку, а именно ошибка противника мне сейчас и была нужна.
- Да! Да! Это я! Я жив! – Голос был мой, но управлял им уже мой противник. – Я победил! Победа моя!
Я стоял и молча наблюдал за собой со стороны. Решение переступить грань далось мне нелегко, но моей целью была защита не только своей жизни. Страх связываться со мной защищал лишь меня от нападения, но мои родные по-прежнему были в опасности. И если древние опасались связываться с моей сущностью, то именно в таком виде я представлял для них настоящую опасность. Это шаг был необходим. Жизнь моих родных, стоила мне собственной жизни!
Моё тело тем временем помчалось вниз к родным, дабы объяснить, что ныне им управляю не я. Жаль, что расстроится мама, жаль, что я не смогу больше проводить время со своим дядей, жаль, что погибла бабушка. Моя авантюра дорого мне стоила, но она же и поставила точку в этом безумии!
- Что ты наделал?!
Узнаю этот глухой голос. Тварь, объявившая войну, испепеляло взглядом родственника в моём теле, который не слышал его, так как лишь мне это было под силу. До этого чудовища дошло, что глупость одного из них явилась приговором для остальных, и кинулось было к моему телу, но я остановил его, встав на его пути, от чего оно, поёжившись, попятилось назад. Существо явно чувствовало угрозу, исходящую от меня, и боялось связываться со мной. Хоть мне и не до конца были известны мои возможности, но пока мои противники не ведают об этом, игра идёт по моим правилам.
- Он будет жить! Пока живо моё тело, у моей мамы будет надежда, а большего мне и не надо. Будут жить и остальные! Я прекращаю эту охоту, а так же борьбу за жизнь, раз и навсегда! Отныне мой род, будет жить обычной жизнью! И я об этом позабочусь!
Завыв от ярости, сущность растворилась в стене, и спустя мгновение двор заполнился самым отвратительными уродами, из самых чудовищных кошмаров! Кого-то из них я знал, а некоторые вызывали мурашки даже у меня, с детства, привыкшего к подобным ужасам…
Изрыгая проклятия, они витали в воздухе, после чего разлетелись в разные стороны. По всей видимости, отправились искать новых жертв за пределами моего дома. Разумеется, они не желали просто растворяться, но мне не было дела до их будущего. Отныне, только моя сущность будет обитать в среди этих стен, стоя на защите родных… Которые так и не поняли, насколько роковым стал сегодняшний день для нашей семьи…
Какое-то время я ещё слышал яростный вой, а спустя несколько минут, лишь ночной ветер нарушал тишину, играя с листвой деревьев. Они покинули нас раз и навсегда, поскольку знают, что пути назад для них нет. Здесь им ничего не светит, но там, куда они отправились… Я не ведаю, где они сейчас и кто станет их новой жертвой. Теперь это не моя забота, а ваша… А потому, оглянитесь, быть может они уже стоят за Вашей спиной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.6.2017, 7:42
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохой фантдоп с проклятием рода, написано вполне умело.
Но рассказ портят объяснялки немалого объема. Они просто рубят интерес и динамику.
Хотя акцент сделан на сценах действия, и сам рассказ больше именно "действие".
Не очень понял, где тут городская мистика. Семейные ценности представлены полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТутИзИнтересу
сообщение 28.6.2017, 7:52
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 8.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Семнадцатилетний мальчик? Немного царапнуло.
Интересная история. Неплох ужастик вышел. Лично мне показалось, что язык можно немного полегче сделать.
Решение переступить за грань это было сильно. Понравился поворот. По сюжету осталась целая куча вопросов. Дар парня - просто видеть тварей? Не совсем уловила причину их страха тогда. И почему резко сменились ориентиры - с охоты на убийство? То есть, он своим поступком привлёк в дом куда более древних и страшных родственников, чем тут обитали? А почему они ему ничего сделать не могли? А когда парень сам обезумеет, что будет? А дяди теперь там тоже не будет, раз герой остался единственной сущностью? Немного больше хотелось бы причинно-следственных связей увидеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 28.6.2017, 8:13
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Вот не люблю я такие штуки. Прямо расстроилась. И так у меня средний балл ниже пятерки, а тут еще такие рассказы один за другим.
Автор, несомненно имеет талант. Жаль, что тратит его на подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 12:54
Сообщение #5


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Крипота, крипота, крипотенюшка...

Любопытный фантдоп, который достоен отдельной повести. Правда, если ее будет писать другой автор. Потому что в рассказе, увы, слишком много ненужного пафоса, совершенно затянутый стиль, герои грызут реквизит и выглядят очень ненатурально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.6.2017, 13:26
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Прочитал.

огда моя мама, изогнувшись в мостик, рывками поползла вдоль стены, я приготовился к действию/не могу себе такую картину представить

Как я и предполагал, они не властны над теми, кто лишился сознания! / ох спорно! ониж завладевали телом. Бесплотный дух бился за "место".

Закрыв маму собой, я с вызовом смотрел на родственника, который, рыча как бешеный зверь, максимально приблизился ко мне и вперился в меня своими безумными глазами, /прошерстить. портит текст. И такого много:

Но не состояние матери меня сейчас больше всего волновало… Меня волновало чудовище, стоящее на пороге и сверлящее меня пустыми глазницами, словно в них ещё есть глаза. /и корявости

в это время открыла глаза и, сев прямо, безумными глазами уставилась в пустоту.

Текст править и чистить. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:29
Сообщение #7


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(tanasa @ 29.6.2017, 13:26) *
Прочитал.

огда моя мама, изогнувшись в мостик, рывками поползла вдоль стены, я приготовился к действию/не могу себе такую картину представить

Ой, это классический визуальный штамп фильмов про экзорцизм.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 29.6.2017, 13:37
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(FamilyGhost @ 29.6.2017, 14:29) *
Ой, это классический визуальный штамп фильмов про экзорцизм.





может лучше вот такую: словно на одном потолке снимали biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 29.6.2017, 13:42
Сообщение #9


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(tanasa @ 29.6.2017, 13:37) *
может лучше вот такую: словно на одном потолке снимали biggrin.gif

Думаю, стоит перейти на пол smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.6.2017, 13:51
Сообщение #10


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Фантдоп интересный. И рассказ мог бы получиться интересным - хоть мистикой, хоть ужастиком, но не получился. Читать скучновато, только по обязанности. Многовато стилистических ляпов. Города нет. Вероятно, если сильно сократить, получится намного лучше, как минимум - читабельнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 29.6.2017, 17:25
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Отличная идея, но действительно очень уж много визуальных штампов. В целом скорее понравилось, чем нет. Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти Стю
сообщение 29.6.2017, 18:02
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 9.6.2017
Вставить ник
Цитата




Очень тяжело читалось. Ужастик не удерживает внимания, к сожалению. А ведь идея недурна, предыдущие критики правы. Можно было интереснее написать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 30.6.2017, 7:35
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Спрятавшись за креслом, я наблюдал как в верхнем углу комнаты, беснуется самый дорогой мне человек. Моя мама, стоя на четвереньках под самым потолком и вывернув голову, изрыгала проклятия всему миру, брызгая слюной.
Выглядела она ужасно, и хотя я понимал, что она собой уже не управляет, легче от этого не становилось. Это была битва, жестокая и беспощадная битва за жизнь, и мама её проигрывала. Ещё немного времени, и её место займёт другой мой родственник.

Плохо. Очень плохо.
Автор, Вы убили свой рассказ ещё при рождении. Бог с ними, с отсутствием запятых, но нельзя так начинать повествование!
Вы сразу раскрыли мне все карты. Я с первых слов понимаю, что в маму кто-то вселился, и её ждёт какой-нибудь экзорцизм.
Вы мне ещё ничего не показали, а начали уже чревовещать от имена бога-творца о канцеляритной битве (жестокой и беспощадной). А когда Вы ещё и родственника приплели, у меня возникло ощущение, что вы вставили в текст план рассказа, решив, через отсутствующие запятые, сходу пояснить читателю, о чем пойдёт речь в эпохалке.

Автор с необъяснимым упорством и дальше продолжает вещать читателю про родовые проклятия, не показав мне ничего, кроме вверхтормахнутой мамаши.
Зачем это неубедительное перечисление про неудобства, возникшие у героев на протяжении их суровой челябинской жизни?

По дороге споткнулся о
Цитата
кряхтящего деда, курящего по несколько сигар в день и запивая никотин крепким алкоголем.

Ващета никотин — это алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства пасленовых. Алколоид, запиваемый алкоголем?! Wow! Какая тонка игра слов, однако!
Цитата
долговязое существо с безумными глазами… безумными глазами пожирая своё будущее тело

Эмм… э-э-э, ладно. Пусть пожирает глазами, безумными в квадрате.
Цитата
Тем временем, в соседней комнате, весело ужинала моя семья.

А-а-а!!! Держите меня семеро. Как же непросто жить в такой семье, с вывихнутой логикой и неадекватными поступками: от ужина до суицида с целью любопытства!
Цитата
кроме меня, семнадцатилетнего мальчика

Оу. Простите, уважаемый автор! Возможно Вы себя запечатлели в герое: тогда это во многом объясняет незрелость произведения.
Но, раз Вы решили принять участие в конкурсе, держите удар достойно. Вот Вам моя рука помощи
Цитата
напоминающая обтянутый кожей скелет

простите, не удержался от соблазна laugh.gif
Цитата
Дождавшись, когда одержимая оказалась в паре метров от меня, я, схватив хлипкую табуретку, разбил её о голову матери.

Отличный способ изгнания духов: экзорцистам на заметку.
Цитата
С этими словами он кинул к бесчувственному телу, одновременно со мной, но я был быстрее и ближе к цели.

Что кинул? Возможно, снова табуретку?
Цитата
- Ты упала с большой высоты. Ударилась головой. Отдохни, тебе нужен отдых.
Благодарно кивнув, мама отключилась.

Ты
с высоты
красоты своей меня не замечаешь.
«Большая высота» в квартире – это обычное явление. Это ясно всем и даже благодарной маме.
Цитата
Всё-таки травма головы была не слабая, не смотря на хлипкость табуретки, и ей нужен был отдых

Конечно, табуретке следовало отдохнуть: она же такая хлипкая. Это всё потому, что «неслабая» и «несмотря» написано раздельно – какая табуретка это выдержит!
Цитата
Сев в ближайшее кресло, и уставившись в одну точку, я вновь и вновь прокручивая новую информацию, полученную сегодня.

И…? Вновь и вновь прокручивая и…? Видимо, «и уставившись в одну точку».
Цитата
Дверь в комнату распахнулась, и залетел бледный отец, так же прибежавший на крик.

Так залетел, или прибежал? Это важно для понимания, в каком облике он явился перед нами: зловещей сущности или сущей зловещности?
Цитата
Слёзы били меня по щекам, а я лежал на земле, и бился в припадке.

Эм… слёзы били по щекам? Это новые зловредные сущности использовали героя в качестве спортивной груши? Или кто?
Цитата
Им управляла неуправляемая ярость

Это сложная философская конструкция, которую мне ещё предстоит разгадывать до конца моих дней.

Заставил себя дочитать до конца. Мне кажется, я понял глубинный смысл этой потусторонней саги: нам рассказали о рождении домового.
Пока это самый ржачный рассказ из всего прочитанного. Спасибо, автор! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 30.6.2017, 14:52
Сообщение #14





Гости



Цитата




Язык вязкий, перегруженный, оттого и косячки. И, как было уже упомянуто, объяснялки совсем ни к чему. Как сказал Аверченко, или Короленко (путаю их): "Надо описывать события и людей, а чувства должны рождаться сами". Типа того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 30.6.2017, 15:42
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Язык надо шлифовать, опечатки отлавливать и исправлять.
Ох уж эти вселения духов, демонов и прочей нечисти в чужие тела! Никогда их не любил, а когда все эти действа лишены логики, то они вызывают лишь скуку.
Увы, не моё, совершенно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 30.6.2017, 21:52
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Кто-то должен был написать про безумную семейку. Над рассказом витает дух голливудских фильмов ужасов. Над языком надо работать, глаз постоянно цепляется за не очень удачные обороты и лишние местоимения. Также не хватает психологической достоверности поступков - вроде семейка, которым на все плевать, но в то же время парень переживает за мать, отец переживает за бабушку, дядя переживает за племянника. Мысли о самоубийстве возникают слишком быстро. Решение перейти за грань тоже. Непонятно почему парня бояться духи за гранью. Финальная битва фактически не происходит, парень просто говорит противнику о том что не боится его и все разбегаются. Вроде текста много, но получилось как-то легковесно все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.7.2017, 0:58
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:17) *
Всё-таки травма головы была не слабая, не смотря на хлипкость табуретки, и ей нужен был отдых.
- бедная, бедная табуретка! Ну дайте же ей отдОхнуть... И эти частицы не... Они... Они раздельны?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:17) *
Длинные руки с тремя локтевыми суставами
- сломала моск, пытаясь это представить...

Всё это, конечно, очень хорошо, и, может быть, интересно, но очень сильно затянуто философскими рассуждениями и объяснялками гг. Но скажите мне на милость, уважаемый автор: какого хереса у вас мама делала на потолке?! И где здесь город?...
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.7.2017, 3:40
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Талант, безусловно, но на что потрачен? Условно - на спички. Вот они, плоды западного проникновения в умы. И зараза расползается через неокрепшие умы ещё дальше. Безусловно, право выбора, и всё такое. Пробьёт ТОТ САМЫЙ ЧАС, - за каждое слово ответим. По сути - к эзотерике не имеет ни малейшего отношения, полный ноль. За гробом ничего подобного, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 1.7.2017, 11:16
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




С самого начала бросился в глаза штамп из фильмов ужасов: человек, неестественно выгибающийся на всех поверхностях дома.
Главный герой постоянно что-то соображает, думает, размышляет. В начале он ничтоже сумняшеся обрушивает хлипкую табуретку на голову матери, а потом смотрит, как чудо-юдо приближается к его отцу, и ноль реакции.
Город?
Цитата
Им управляла неуправляемая ярость
Это сильно.
Автору добра!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 1.7.2017, 12:51
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И вострубили литавры, и возгремели фанфары - так необычно появился поединщик Тридцать Седьмой. Сидел он на полуживом одре, хромом на все четыре растрескавшихся копыта. Наряженный в сюртук с бабочкой поверх жестяного бака, служившего кирасой, он явил зрителям окрытое лицо, странным образом сходственное с покойным Эдгаром Алланом По. Вместо щита использовал он мангу по мотивам "Экзорциста", а девизом было "in rabiem accensus" (Приведённый в ярость). Изо всех сил пришпорил он скакуна, но тот лишь вяло пошевелился и с трудом поплёлся на ристалище.
Посмотрел на сие удручающее зрелище мой господин, прикидывая, стоптать ли противника Грамматикой? Или ошеломить Мат. частью? Либо пробить и без того дырявый Сюжет? Но предпочёл сэр Критик не обижать юнца, впервые вышедшего на Турнир лорда Аптекаря, лишь при всех сорвал маску с ликом Классика. И возрыдал Рыцарь Ярости, и зарёкся участвовать в поединках столь слабо подготовившись. И сочувствовали ему, приняв во внимание неопытность, но не стерпев небрежения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:27