Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№39 Избушка, избушка, Литературный турнир "Игры Фантастов" №9
Аптекарь
сообщение 27.6.2017, 13:18
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Хорошо получить наследство. Особенно, если не ждешь. Я даже не поняла, от кого такой посмертный бонус. То есть для меня-то он вполне прижизненный. А вот то ли от покойной троюродной бабушки, то ли от усопшей четвероюродной тетушки. Спасибо неизвестной мне старушке.

Я в детдоме с шести лет. Родителей помню — помогли оставшиеся фото. А вот в том, что мои воспоминания про какие-то отдельные эпизоды из жизни до роковой автомобильной аварии не детские фантазии — не уверена. Но машины у нас вроде бы не было. Что и как произошло — мне, видимо, не рассказали, а теперь не узнать. Почему-то тогда никаких близких родственников, готовых опекать меня, не нашлось. А может, и не искали. Хотя, действительно, я и не помню ни бабушек-дедушек, ни дядь-теть. Теперь мне двадцать пять, я самостоятельная девушка, выучилась, работаю. Судя по фото, похожу на отца. По крайней мере, лицом: скуластая, брови широкие, щипать приходится, нос крупноват. А вот глаза зеленые и волосы рыжие — в маму.

Нотариус из другого города меня сам нашел. Дела с ним пришлось утрясать заочно, созваниваться, часть документов у него в деле уже была, а что-то пришлось отправлять по почте. Свалившееся на голову имущество: деревянный дом постройки начала прошлого века в райцентре и земельный участок в десять соток при нем — решила продать сразу. Приценилась, конечно. Дома там спросом пользуются: от областного центра недалеко, а экология не в пример лучше. Жить мне есть где — наша двушка в хрущевке за мной сохранилась — а деньги всегда пригодятся. Машинку бы прикупить. Не швейную и не стиральную, а маленькую красненькую с АКП, пусть даже б/у.

Родина предков, а видимо — это она и есть, встречает меня промозгло: пасмурно, холодно, мокро, одним словом — мерзко. Реально поехать смогла только сейчас, в начале ноября. График отпусков составлялся еще в прошлом году и никакого наследства не предполагал, а предполагал какой-нибудь не слишком дорогой курорт по горящей путевке. Заранее записалась к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство и ключи от дома. Контора от вокзала недалеко. Натягиваю я серую шапочку поглубже, застегиваю молнию на черной курточке повыше, и вперед.

Ну вот, рыженькая бумажка с синей печатью в сумке. А ключи прикольные: большие, с красивыми завитушками. Как у Буратино, только не золотые.

От ближайшей остановки к нужному мне дому надо идти по переулку на параллельную улицу. Кто же знал, что если асфальт в переулке и укладывали, то очень-очень давно. Потому что очень давно переулок засыпали гравием, от которого остались отдельные выглядывающие из луж особо прочные булыжники. А обочину с одной стороны когда-то выложили деревянным тротуаром. Давно. От него остались отдельные доски, тонущие в грязи при наступании. Хорошо, что я обула резиновые сапожки черные, на каблучке. Приходится только повыше подвернуть штанины. И это называется город! Шепчу, подражая Гурченко: «Дер-р-ревня!»

А преодолев водно-грязевую преграду, надо еще пройти до мостика, под которым оказывается овраг с мутными пенистыми лужами и кучами мусора на дне. Весной по нему наверняка шумит талыми водами бурный поток, уходящий в бетонную трубу под мостовой, но сейчас висящей в воздухе липкой мороси не хватало, чтобы заставить выпавшие осадки потечь вниз по руслу. Судя по глубине и расстоянию до дома на другом берегу, когда-то это был приличный ручей или даже речушка. Моя покойная благодетельница в детстве вполне могла там купаться и ловить рыбу, всего лишь зайдя за угол дома.

Но все течет, особенно вода и время, они приходят и уходят, оставляя глубокие овраги, заброшенные старицы и гниющие болота. А вот не буду я тратить утекающее вслед за водой время на упаднические философствования — хватит стоять на берегу и пялиться на грязь под ногами! Поднимаю голову. Современная застройка подбирается к патриархальному уголку ударными темпами. Строительные краны вертят маленькими головками с уродливыми длинными клювами, рассматривая свысока уходящую деревенскую натуру. Пора и мне ознакомиться с обретенным имуществом. Перехожу на ту сторону моста.

Бревенчатый дом стоит боковой стеной к оврагу. Одно окошко смотрит на него, а пять окон, тоже забранных голубыми ставнями с резными наличниками, выходят в традиционный, но не резной палисад у дороги. За покосившимся почерневшим штакетником торчат побитые недавними заморозками унылые неопознаваемые стебли. Среди знакомой крапивы, лебеды и лопухов тоскливо свешивают головки какие-то одичавшие желтые цветы. Куст сирени еще зеленеет, но листья на нем уже поникли и депрессивно буреют засохшие кисти семенных коробочек.

Ворота и калитка рядом с ними сооружены прочно, на века. Огромный амбарный замок под стать ключу — весь узорчатый, теперь таких и не делают. Ключ поворачивается в замке на удивление гладко. Рубежи надежные — стояли на страже вверенной территории десятилетиями и еще столько же простоят. Ковыряю облупившуюся зеленую краску да слушаю, как противно скрипят массивные петли. Сигнализация, однако… Засовы с этой стороны тоже внушительные.

Двор порос травой, только у почти двухметрового сплошного забора слева, на вытоптанной до земли площадке, огромная собачья будка. Прослеживаются еще тропинки от калитки к крыльцу дома справа, от крыльца к постройкам слева: дровяник, какие-то сараюшки, банька — и куда-то за них, в огород, наверно. Крыльцо в три ступеньки. Кладу сумку и рюкзак на перила, на крыльце что-то грязновато. Из сумки достаю кое-что и рассовываю по карманам. Пора поискать домик с двумя дырками: маленькой — над дверью и большой — в полу.

Выйдя, протираю руки влажной салфеткой и санитайзером еще обрабатываю — для острастки микробов. Прохожу дальше по тропинке. За невысоким заборчиком с калиточкой раскинулись мои землевладения, обнесенные высоким деревянным забором. Что ж. На мой неискушенный взгляд, целое поле. Перекопанное кем-то в процессе картофелеуборочной кампании. Там и сям кучки почерневшей ботвы. В заборе к соседям внушительная прореха. Чтобы кули гарантированно проходили.

Нет, я не против. Пусть. Даже спасибо скажу. Насколько помню, бабульке лет под сто было. Вряд ли она огород копала. А кусок целинных и залежных земель продать труднее. Надо будет с соседями пообщаться на предмет взаимопонимания в вопросе оплаты земельной ренты.

Теперь можно и в дом заглянуть, сориентироваться на месте в свете необходимых для кратковременного пребывания на новой жилплощади покупок и отправляться по местным торговым точкам.

Замок на двери в дом тоже амбарный. В сенях мусор, паутина, пахнет то ли мышами, то ли кошками. Газовая плита. Интересно, газоснабжение централизованное или нет? Баллона не видно. Включаю, газ не шипит, не воняет. Капец. Впереди дверь и направо дверь. Правая, обитая черным дерматином на ватине, должна, однако, вести в избу. А простая, крашеная такой же коричневой, как на полу, краской, наверно, в чулан какой-нибудь.

Дверь в жилую часть открывается тихо, без скрипа, но нехотя. Отсырела что ли, разбухла? Темновато. Смурного осеннего света, пробивающегося сквозь щелястые ставни и вливающегося серым квадратом через открытую дверь, не хватает, да и глаза не привыкли еще. Ищу выключатель, щелкаю. Безрезультатно. Достаю телефон. Свечу фонариком вверх — лампочки нет. Купим. Пусто, никакой мебели. На окнах горшки с засохшей геранью. Справа печка, потом дверь в еще одну комнату. Там тоже шаром покати. В дальнем углу свалены в кучу какие-то книги. Нужна еще одна лампочка.

Кажется, мне досталось в наследство только действительно недвижимое имущество. Все движимое кто-то уже двинул. То ли соседи, то ли похоронщики. Раз я, седьмая вода на киселе, наследница, то родственников других, надо думать, не было. Вряд ли вещички древней старушки представляли большую ценность. Так что тряпки — на ветошь, дерево — на дрова, металл — в пункт приема. А вот макулатура здесь, похоже, не в чести. Не принимают или дешево берут. Даже на растопку взять не позарились. И герань не котируется, наверняка у всех подоконники своими резко пахнущими кустиками заставлены.

А чем же мне печь топить? В доме дубак, как на улице. Вроде никакой поленницы во дворе не заметила. Книгами? Будку сломать? Голыми руками? Вспоминаю про кладовку. Может, там инструмент какой найдется. Наивная. Паутина, какая-то труха и разнообразные ошметки.

Итак. Топить нечем. Спать и сидеть не на чем, есть не с чего и нечего. Темнота, я твоя молодая подружка. И где они воду берут? Хотя бы руки, лицо и зубы хотелось бы в чистоте держать.

Ближайший магазинчик-лавочка типа у-нас-есть-все в два захода осчастливливает меня хлебом и колбасой, соком и печеньем, пластиковым столом и стулом, чайником и одноразовой посудой, пятилитровой бутылкой воды и тремя девяностоваттными лампочками. А главное — веником и информацией, что вода добывается из колонки на улице, но ее надо кипятить. Только вот на чем спать? То ли купить даром мне не нужные спальник и туристический матрасик, то ли попросить у соседей нормальный матрас с подушкой и одеялом. Зря что ли постельное с собой брала? Второй вариант дешевле, да и с соседями встречаться все равно надо. А не дадут, тогда уж придется успевать до магазина — раскошеливаться.

Возвратившись с покупками второй раз, вдруг обращаю внимание, что в дровянике сиротливо приткнулась, белея берестой, горка поленьев. Вот это сюрприз! Как я раньше не увидела? Оставив покупки в сенях, пробираюсь в мокрый палисадник и открываю ставни. В комнатах становится значительно светлее, а в углу обнаруживаются скатанный совершенно новый ватный матрас, замотанный стретч-пленкой, и синтепоновые подушка с одеялом тоже в упаковке. Опять не заметила? Вот ведь невнимаха какая!

Перетаскиваю дровишки и складирую у стены. Разжечь огонь для меня не проблема, небольшой походный опыт есть. И зажигалка тоже. Я не курю, но все свое: перочинный ножик, зажигалку, рулетку, таблетки и пластыри, бумажные платочки и влажные салфетки, бахилы, степлер и ручку, прочие мелочи, не говоря уже про документы и зонтик от первого и до последнего дождя — ношу с собой. Сумку всегда выбираю по количеству кармашков. В моей теперешней одиннадцать отделений. Конечно, оттягивает плечо, но никогда не знаешь, что может понадобиться.

Дрова горят, потрескивают, чайник закипает, я мету веником. Возле печи у самой двери в горницу — а ведь тоже не заметила! — стоит чуть помятое помойное ведро и висит рукомойник. Тепленькая пошла!

Дождик усиливается, сумрак за окном сгущается. Взобравшись на стул, вкручиваю лампочку. Да будет свет! Света да нет. В сенях нахожу щиток со счетчиком и без пробок. Вот это облом. Опять тащиться под дождем в магазин не хочется вообще. Да, пожалуй, и поздно. Может, еще раз, для очистки совести, заглянуть в кладовку, пошевелить хлам? Ого! Пачка свечей! Кто реально свет добудет, у того он и да будет!

А что, печка пахнет дымком, дышит теплом, можно снять куртку и свитер — на стене имеется ранее тоже не замеченная вешалка на пять крючков. Уютный свет живого огня гоняет тени по беленым стенам выметенной горницы. Завтра куплю еще средства моющего какого, парочку ведер, натаскаю воды, нагрею. Отмою тут все. Может, даже занавески куплю. Теперь разложить на полу пленку, на нее матрас, постельку застелить, включить читалку и погрузиться в выдуманный мир. Люблю неожиданное и таинственное. А в такой атмосфере оно самое то. Читать полулежа и жевать! М-м-м! Бутерброды с колбаской медленно падают в благодарный желудок, следом постепенно отправляются печенюшки с соком.

Когда дрова прогорают, а глазки начинают закрываться, задуваю свечи, раздеваюсь и залажу под одеялко. Света из окон хватает только-только их от стены отличить. Что ли вообще улица не освещается? Хотя за такой стеной дождя…

Я уже уснула или еще нет? Два зеленых огонька, похожих на хищные глаза, мне снятся или реально приближаются из мрака? А на грудь на самом деле тяжесть ложится? А-а-а!!! Вскакиваю, как пружиной подброшенная, ору, как оборотнем укушенная! Что-то массивное отлетает от меня и глухо падает на пол. Черное пятно одним беззвучным скачком скрывается в темноте, сгущающейся в углу.

Без сил опускаюсь на постель. Меня колотит, зубы стучат. И что это сейчас было?! Встаю, дрожащей рукой включаю телефон. Кое-как зажигаю все имеющиеся в наличии свечи. Прямо как у Высоцкого: страшно — аж жуть! Судя по времени на телефоне — четыре утра. Сколько-то я все-таки поспала. Но теперь вряд ли усну. Что остается? Затапливаю печь. Сижу на постели по-турецки, медитирую на огонь. Читать мистику что-то не тянет.

Светает. Почти восемь. Тушу свечи. Сегодня суббота, соседи должны быть дома по-любому. Надо идти узнавать про картошку и бабульку. Было у меня время подумать. Откуда дрова и матрас? Ведь не было их, не бы-ло! И вешалки, и рукомойника! И свечей в кладовке не было! Умываюсь, чищу зубы. Печеньки с соком на завтрак.

Стою у чужих ворот, жму на кнопку, жду. Спят еще? Не деревня, конечно, но петух у них кукарекал, значит, живность держат, должны рано вставать. Ну, наверное. Нехорошо получится, если разбужу не вовремя. Шаги. Спрашивают — отвечаю: новая, мол, соседка, наследница. Открывает пожилая женщина, лицо вроде доброе. Одета как-то по-деревенски: самовязанные шерстяные носки, калоши, юбка длинная, фартук, накинутый ватник, платочек белый назад завязан, из-под него седые пряди.

— Проходи, проходи, дочка! Фу, Пиратка!
Огромная черная псина, не лает, не рычит, но вертится возле моих ног, не дает пройти. Я собак не боюсь, люблю даже. Но эта Пиратка слишком большая и слишком близко. Хозяйка отводит собаченцию за ошейник.
— Это твоя собачка. У Мироновны в будке жила. Мы приютили. А Черныш не приходил?
— Какой Черныш?
— А кот ейный, огромный, черный. Такой разбойник! Сколько цыплят у нас покрал! И в округе все котята черные родятся. Крыс Мироновне постоянно на крыльцо приносил – показать, какой охотник. Сильно она его любила.
Вот кто ночью на меня лег! То-то я еще думала, что за дырка в углу, а это лаз в подпол! Трусиха я, трусиха. А кто бы не струсил?
— Проходи в избу, — приглашает соседка. Иду. Планировка дома, как у моего, только на другую сторону симметричная. Такой же пятистенок. И строились тогда, наверное, по-соседски: ты мне помогаешь, я тебе. Уютно, салфетки вышитые да вязаные везде, половики тканые и пахнет вкусно: дымком, выпечкой и геранью. Не то, что у меня — мерзость запустения.

Оказывается, никого я не разбудила. Сын хозяйки работает сутками, как раз на дежурстве, а невестка на школьные каникулы отпуск взяла, с детьми к своей матери уехала. Сельхозработы закончены, урожай засушен, засолен, сварен и замаринован.

— Мой руки. Вот чай, варенье: малинка, смородинка, клубничка — угощайся с плюшками. Как зовут-то тебя, красавица?
— Катя.
— Как Мироновну, значит. А меня Митришной называй. Ты кем Мироновне-то приходишься?
— Даже не знаю. Я в детдоме росла. Родни никакой не было до сих пор.
— Как никакой родни? — Митришна даже руками всплеснула. — У тебя куча родни! У Мироновны-то брат ожениться не успел, в войну сгинул, а муж вернулся, до войны успели сынишку завести, а после деток еще нарожали. Да и сестры у Мироновны были, их дети тоже не бездетные. На похороны много народу приехало.
— А почему же я наследница? — недоумеваю по полной.
— Я правды-то не знаю. А догадки имею, — Митришна тянет театральную паузу.
— Какие? — подыгрываю.
— В завещании все дело! Наследник нужен женского полу и по женской линии должно быть родство, Мироновна мне сама говорила. А видать, остальные все по мужской. По женской али померли все, али отказались.
— Почему же отказались?
— Так колдуньей Мироновна-то была.
У меня аж чай не в то горло. Колдуньей? Кот черный? Дрова из ниоткуда? Я подозревала!
— В смысле?
— Ну, может, не колдуньей, — идет на попятную Митришна, — может, ведьмой или экстрасенсой какой. Только сглаз-порчу снимала и зубную боль заговаривала точно! И бабка у нее такая же. Я хоть малая была, но помню бабку ейную, Пропалихой звали. Ей тоже уж под сто тогда было. Вот она-то и передала свою науку внучке. А Мироновне некому было передать. Ейные-то никто с ней жить не хотел. Исчезнут теперь, видать, древние тайны.

Все страньше и страньше. Я-то каким боком из этого генеалогического древа проросла? Мне же нотариус завещание зачитывал по телефону, а я и не прислушивалась даже. Надо будет еще к нему сходить, копию попросить. В завещании «ведьмы» могут условия какие-нибудь быть, почему все наследницы-то не подошли или отказались. Я фэнтези и мистики столько прочитала, что в ведьм верю. Ну, почти.

— А куда все вещи делись? — забрасываю удочку.
— Так родственники после похорон вынесли все к дороге, народ и растащил. А что осталось — сожгли потом посередь огорода. На оставшиеся книги только рука не поднялась. Книги жечь — дело последнее.
— Зачем же так подчистую? — удивлена я такому повороту.
— Ведьмины же вещи. Побоялись.
Это да, тогда я понимаю.
— А картошку кто сажал?
— Мы и сажали. Так это с Мироновной уговор у нас был. Мы землю обихаживали, картошку выращивали, а часть урожая и денег от продажи Мироновне шли. Все по-честному. Теперь ты земле хозяйка, тебе часть картошки и отдадим. Или надо деньгами? Деньгами сложнее, ее ж еще продать нужно.
— Я подумаю. Мне картошку хранить негде, легче купить. Деньгами бы лучше.
— Это тебе с сыном моим. И дров тебе подкинем, пока ты здесь. Мироновна-то как-то сама обычно по осени покупала, к весне уж пожгла почти все. Остатки растащили охламоны местные. Никакие заборы им не помеха. А газ и свет-то отключили от греха подальше. Ты сюда надолго?
— Дом надо к продаже подготовить.
— К продаже, значится. Ага, ага, — в тоне Митришны чувствуется ироничное сомнение.
— А что не так?
— Дык не купит никто. Ведьмин-то, — поясняет соседка.
— А если кто не в курсе?
— Просветят. Доброхоты найдутся, — усмехается Митришна. — Даже просто чтоб на рожи вытянутые посмотреть. Такого порасскажут!
— А есть что рассказать? Вы же всю жизнь рядом прожили, расскажите что-нибудь.
— Да какая с меня рассказчица?
— Ну пожалуйста!
— Похожа ты на Мироновну, та тоже рыжая была. Ходили к ней все. У кого потерялось чего, у кого чирей вскочил. Грыжу пупочную младенчикам вправляла. Сглаз и порчу снимала. Вот тоскует человек, мается, чахнет, пить опять же вдруг начнет. Так вели такого к ней. Помогала. Говорила мамка, в войну они с бабкой Пропалихой в два голоса проповедовали: терпите, бабоньки, победим, не сумлевайтесь. Только про жив ли, погиб ли никогда не говорили. Скажешь сегодня — жив, а завтра как скажешь — погиб? Промолчишь — и то сразу понятно будет. Надежду бабам оставляли, — молчит Митришна, пригорюнившись. — А давай, Катюша, помянем Екатерину Мироновну, грешную рабу Божию.

Достает гостеприимная хозяйка стопочки из буфета, бутылочку из холодильника. А я что? Так-то я не пью, да еще с утра. Но за упокой. Ведьма она или не ведьма, а я ей благодарна за наследство. Надо будет на могилку и в храм зайти, видела купола за вокзалом. Хоть свечку поставить.

Покупаю еще продуктов, два ведра, химию бытовую и пробки. На всякий случай свечек беру еще. Свет у меня будет по-любому. Колонку нахожу дальше по улице через три дома. Со слов Митришны, водопровод обещают, но никто не верит. Все равно рано или поздно под снос, какой смысл властям в коммуникации вкладываться. Начинаю генералить дом, тряпок Митришна под это дело надавала. Даже стекла мою, пока температура погоды плюсовая, а дождь перестал. Что делать с цветочками? Поливаю. А вдруг? А хорошо бы завтра баньку!

Черный пушистый котяра вылезает из подпола, смешно чихает — «мускулистый мистер» ему, видите ли, не нравится. За ночной инцидент не обижается, дает взять на руки. Тяжеленный какой! Мурчит трактором.

Перебираю книги. Какой-то совковый ширпотреб. А это что такое? Тяжеленный фолиант без названия в кустарном переплете черной кожи. Неужели это то, что я думаю?

Бережно открываю и перелистываю. Да, это оно. Бабулино наследство. Настоящее, неоспоримое, мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.6.2017, 13:53
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4474
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читала с удовольствием. Разумеется, мистика не городская. а больше сельская, но хорошо. Хорошо, хорошо, хорошо... занавес. А окончание-то где? Ну, нельзя же так обламывать. Объема не хватило или времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.6.2017, 14:25
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Написано не плохо, вопрос о чём рассказ? О полученном в наследство домика, который оказывается ведьминым? Если знаков расширить не хватило, можно в начале много повыкидывать.
затянутые начало и середина, с оборванным концом..
В общем концовка всё испортила. И испортила рассказ полностью. Даже,что за книгу ГГ нашла, можно было раскрыть больше и интереснее. к слову такие дома не ведьмины - скорее ведуньи. И охотников такой домик купить будет не мало.Но эт я уже придираюсь.

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 27.6.2017, 14:31
Сообщение #4


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Строго говоря, городская мистика тут притянута за уши так, что они отрываются. Сельская, сельская - даже деревенская она тут, по всем канонам.
Да и сам текст больше напоминает вступление-затравку к какому-нибудь женскому мистическому роману из серии, наподобие "Руны Любви". Растянутая преамбула, где нас тыкают носом в "город это, го-род, поняли!", долгие, затянутые описания, которые не играют ни на мистическую составляющую, ни на развитие сюжета.
В общем, создалось ощущение, что кто-то просто под конкурс откусил начало у своего женского романа.
Но, несмотря на то, что рассказ не очень-то и удался, роман бы я почитала. Написано-то неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.6.2017, 13:06
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Затянутая экспозиция, которая ничего не дает, а только топит в ненужных деталях.
Для такого малого рассказа - немало описаний избыточных действий бытового характера: помыла руки, чего поела и прочее.
Отсутствие конфликта, и как следствие - финал ни о чем. Про всякие интриги и саспенсы молчу. Цельной истории нет.
Идеи рассказа я не уловил. Ну ведьма и ведьм ( у нас пол-офиса ведьм порчу насылают). И чего?
Какое-то аномальное количество предложений, начинающихся с "А" - режет "слух".
А так написано нормально в целом, если просто как текст оценивать.
Удалось передать атмосферу, описания нормальные, героиня не картонная, позитивное настроение создается.
В целом впечатление как от затравки к роману или повести, но совершенно не как от рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.6.2017, 13:27
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Семейные ценности есть. Мистика... вроде и есть, но для неё манера выбрана неудачная - как в каких-то "женских иронических детективах". Ну, и что там за фолиант? темнит автор. К тому же, деревенская низовая магия - она не на дорогущих фолиантах в переплёте из человечьей кожи, она - из уст в уста, точнее, из уст в уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 29.6.2017, 11:45
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось. Читала, не отрываясь. И даже как-то воспрянула духом. Теперь средний балл поднимется, а то он у меня на данном этапе ниже пяти.
Побольше бы таких рассказов. Спасибо автору.

А продолжение будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 29.6.2017, 17:12
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хорошо написано, но очень четко видно, что автору не хватило объема. Скорей всего резанули по живому. Из минусов, очень тяжеловесный эти Мироновна и Митришна. Хотя логически обосновано. Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bernadotta
сообщение 29.6.2017, 21:38
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 22.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Совершенно согласен с предыдущими постами, больше похоже на вступление к роману.
Концовка обрывается.
Город? Ну, не знай.
Мистика? Ну, не знай.
Читалось легко, но описания дома, природы показались чрезмерными, а потому и нудными. Потому и складывается впечатление, что это не рассказ, а начало чего-то большего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 29.6.2017, 21:48
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мне, как и предыдущим читателям, непонятно зачем нам весь рассказ очень подробно, чуть ли не по отдельным движениям, рассказывают что героиня делает и что она купила. Похоже и правда кто-то просто выложил начало женского романа. По тексту - очень много односоставных предложений. Текст превращается в телеграмму. Правильно используемые они порой очень точно вписываются в структуру текста и замечательно передают эмоции, красят текст. Но не в таком количестве.
И обломали вы всех с этой книгой в конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 29.6.2017, 21:50
Сообщение #11


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Этот рассказ сегодня сделал мой день laugh.gif
Когда мне станет скучно и грустно, я обязательно вернусь к нему: это лучшее средство от бессонницы.
Судите сами:
Цитата
Судя по фото, похожу на отца

– моя рожу тожу на отца похожу.
Цитата
Родина предков, а видимо — это она и есть

– прочь сомнения, автор! Если ты не знаешь точно – никто уже точнее знать не будет. Зачем вводить меня в ложное заблуждение?
Цитата
А ключи прикольные: большие, с красивыми завитушками. Как у Буратино, только не золотые.

– отличное построение фразы: теперь мы знаем, что у Буратино в каком-то месте были завитушки. Причем, золотые.
Цитата
От ближайшей остановки к нужному мне дому надо идти по переулку на параллельную улицу.

– автор явно заметает следы, чтобы читатель не добрался раньше него до заветного домика.
Цитата
Потому что очень давно переулок засыпали гравием, от которого остались отдельные выглядывающие из луж особо прочные булыжники.
– это всё, что вы должны знать о дорожном строительстве.
Цитата
А преодолев водно-грязевую преграду, надо еще пройти до мостика, под которым оказывается овраг с мутными пенистыми лужами и кучами мусора на дне.

– Мало того, что героиня заблудилась трех соснах повествования - автор описывает подступы к ветхому наследству избыточно подробно – так она еще умудрилась по дороге нырнуть в овраг и исследовать дно.
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!
Цитата
А вот не буду я тратить утекающее вслед за водой время на упаднические философствования — хватит стоять на берегу и пялиться на грязь под ногами!

Ох, мать! Наконец-то это дошло и до тебя! Хватит уже растекаться мыслями по грязи: давай уже, двигай сюжет дальше! Я уже палец сломал, от скуки в носу ковыряючи.
Цитата
Строительные краны вертят маленькими головками с уродливыми длинными клювами,
- какие-то совсем не строительные ассоциации полезли мне в голову: пора наложить на себя епитимью.
Цитата
За покосившимся почерневшим штакетником торчат побитые недавними заморозками унылые неопознаваемые стебли

– это ваше описание унылое и непознаваемое. Побитое недавними заморозками. Ну сколько же можно ходить вокруг да около?!
Цитата
Среди знакомой крапивы, лебеды и лопухов тоскливо свешивают головки какие-то одичавшие желтые цветы.

– Вы победили, автор: я тоже тоскливо свесил головку. На глазах у знакомой крапивы.
Цитата
Куст сирени еще зеленеет, но листья на нем уже поникли и депрессивно буреют засохшие кисти семенных коробочек.
– Похоже, что в миру Вы ботаник!
От этой зеленой тоски у меня тоже деперессивно поникли и забурели семенные коробочки.
Цитата
Рубежи надежные — стояли на страже вверенной территории десятилетиями и еще столько же простоят.

– Да, давайте меня ещё канцеляритами придавите, чего уж там. Все равно мне не выжить к концу.
*депрессивно поёт* Головки спрятали-и-ись, поникли жгутики-и-и…
Цитата
Из сумки достаю кое-что и рассовываю по карманам

– никому не рассказывайте, автор, об этом «кое-что». Советую унести сие знание со мной в могилу. Недолго уж осталось.
Цитата
Протираю руки влажной салфеткой и санитайзером еще обрабатываю — для острастки микробов.

Острастка - это угроза, суровое предостережение, запугивающее наказание.
Да вы колдунья, матушка! Салфеткой вращаю - микробов стращаю. Наследников навещаю.
Цитата
В заборе к соседям внушительная прореха. Чтобы кули гарантированно проходили.

Кули – это китайские наёмные работники или батраки. Зачем они здесь должны проходить, да ещё с гарантией?! Я вам отвечу: это началась мистика.
Тум-тум-тум-тум-тудум-тум-тудум… A Long time ago, in a galaxy far far away...
Цитата
сориентироваться на месте в свете необходимых для кратковременного пребывания на новой жилплощади покупок и отправляться по местным торговым точкам.

– Пытки Святой Инквизиции – ничто, по сравнению с чтением газетных вырезок, плохо скрепленных канцелярским клеем. Ваше счастье, автор, что я латентный мазохист.

Бреду по тексту дальше, уже не обращая на заунывное – как песнопения акына - описание окружающей среды, кисло улыбаюсь по дороге гомерической шутке «все движимое[имущество] кто-то уже двинул», не реагирую на разрушенную логику поступков героини: сначала ставит чайник и подметает, а потом внезапно вкручивает лампочку в потолок, и вдруг спотыкаюсь о прелестные вирши, зарифмованные по принципу «ботинки-полуботинки»:
Цитата
Кто реально свет добудет, у того он и да будет!


Еле выйдя из поэтического оргазма и всё еще вздрагивая по дороге, упираюсь в соседку, которая обрушивает на меня (вместе с автором), внезапный диалог - такой бесконечный, по сравнению с глубоким молчанием в первой части, что мне приходится перечитывать его дважды, чтобы успеть перестроиться на новую подачу материала.

К чести автора должен признать, что финальный диалог с бабулькой получился несоизмеримо лучше, чем вся предыдущая мутотень вместе взятая.
Отсечь палашом к свиньям собачьим, и то пользы было б больше.
Это у нас условия суровые: шаг влево от читки – проклятие В.А. до конца года.
А слободный гражданин страны советов давно бы запулил книгу куда подальше - на первой же свесившийся головке.

Вобчем, секатор Вам в руки, гражданин/ка хороший, и пропалывать текст до морковкиного заговенья.
Авось толк выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.6.2017, 22:07
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Как ни называй райцентр городом, а всё равно деревня останется деревней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.6.2017, 20:22
Сообщение #13


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:18) *
Одно окошко смотрит на него, а пять окон, тоже забранных голубыми ставнями с резными наличниками, выходят в традиционный, но не резной палисад у дороги.
- автор пошёл на поводу у авторов небезызвестной в прошлом песни. А вместе с тем: Палиса́д, или частокол (фр. palissade, итал. palizzata, лат. palus) — препятствие или стена из ряда столбов высотой в несколько метров, вертикально врытых или вбитых, на 1/3 своей длины, в землю вплотную или на небольшом расстоянии и соединённых между собой для прочности одним — двумя горизонтальными брусьями. Так что окна не могут выходить в, они выходят на.


Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:18) *
Строительные краны вертят маленькими головками с уродливыми длинными клювами
- не ахти какое сравнение.

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:18) *
Выйдя, протираю руки влажной салфеткой и санитайзером еще обрабатываю — для острастки микробов.
- вы автор хотите показать, что героиня ваша чистюля? А как же она ночевать в такой грязи неприбранной осталась? Хлорочкой всё не обработала?

Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 13:18) *
Кто же знал, что если асфальт в переулке и укладывали, то очень-очень давно. Потому что очень давно переулок засыпали гравием, от которого остались отдельные выглядывающие из луж особо прочные булыжники.
- Вопрос: как она разглядела асфальт, от которого ничего не осталось? Ещё вопрос: вы знаете, что такое гравий? А булыжники? Это же НФ получается - из гравия спрессовать булыжник. И всего-то лет двадцать прошло...

Очень много вопросов остаётся после прочтения, хотя рассказ, тем не менее, нельзя считать неинтересным. Откуда взялись матрас и дрова? Какая всё-таки связь у героини с наследодателем? Какой основной конфликт в рассказе, окончание которого безнадёжно слито? Я тут только губу раскатала: ну сейчас начнётся, а тут - бац и конец. И - да, фолиант как-то не дотягивает до простодушной деревенской травницы. Говорю не по наслышке - одна из бабушек у меня такая была.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.7.2017, 15:09
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Рассказ глубоко тронул правдивостью и посылами. Пятистенник. Если кто помнит, 90 градусов= смертельные углы, сделанные на смерть.
Да, длинновато, да, необязательно. Да, 57 союзов "а" +/-... А я счастлив! Закрываю глаза на недостатки, когда почувствовал душу, искренность, наличие Совести. Одно насторожило: воспитанники детских домов неужто такие смелые, закалённые? Наверное, попался крепкий экземпляр.
Ой, просто счастлив, и порадовался, что рядом, в одном временном потоке, живут тонкие, чувствительные натуры. Это не отнять, и не купить. Ура!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.7.2017, 15:51
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата
у почти двухметрового сплошного забора слева

Такие высокие заборы в деревнях не делают вроде. Это сейчас стали делать, те, кто покупает участки для коттеджей.

Написано хорошо, образно. но читатель только уселся поудобнее, а тут раз - и первая серия закончилась. А второй, сказали, не будет. А зачем тогда, спрашивается, снимали первую?
Причем расписано аж под завязку, можно было бы подсократить и вписать то самое важное, ради чего рассказ, видимо, и писался. Или не было ничего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 1.7.2017, 17:04
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 27.6.2017, 14:18) *
Перетаскиваю дровишки и складирую у стены. Разжечь огонь для меня не проблема, небольшой походный опыт есть. И зажигалка тоже. Я не курю, но все свое: перочинный ножик, зажигалку, рулетку, таблетки и пластыри, бумажные платочки и влажные салфетки, бахилы, степлер и ручку, прочие мелочи, не говоря уже про документы и зонтик от первого и до последнего дождя — ношу с собой. Сумку всегда выбираю по количеству кармашков. В моей теперешней одиннадцать отделений. Конечно, оттягивает плечо, но никогда не знаешь, что может понадобиться.

Блин, да тут вагон нужен а не женская сумка. В идеале конечно. А в принципе так и бывает.

Мистика я так понял подразумевалась дальше, когда героиня фолиант освоит и со всем разберется. Ну, тоже вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 1.7.2017, 18:59
Сообщение #17





Гости



Цитата




Как по мне, так очень много лишнего. Убери и ничего не изменится. Писала женщина, или стилизовано так. Знал бы, что автор мужчина, добавил баллов за перевоплощение. Да, не просто будет среднюю пятёрку набрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 1.7.2017, 19:58
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Рыжая вешка @ 30.6.2017, 22:22) *
Ещё вопрос: вы знаете, что такое гравий? А булыжники? Это же НФ получается - из гравия спрессовать булыжник.

поддерживаю, чистая НФ. Чтоб из гравия в булыжник, это надо данный проселок погрузить на километров 15 вглубь земли матушки, чтоб смогли произойти метаморфические процессы.
А в целом, несмотря на бодрый стиль повествования, читать довольно уныло. Интрига прозрачная с самого начала (если вообще можно говорить об интриге), героиня самовлюблённая в лучших традициях современного бытового тренда, жадная и мелочная (может, потому, что детдомовская). Все равно, сочувствовать ей не хочется.
чудеса, происходящие в доме - написаны в стиле "для тупых" (с первого раза не поняли с третьего может догадаются).
концовки просто нет. Ну, нашла она фолиант, его ж ещё прочитать надо, хотя если следовать модели поведения героини, загонит она фолиант на авито, типа, "книга заклинаний, действующая. согласна обменять на маленький красный автомобиль с АВП".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 1.7.2017, 20:11
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




мне вспомнилась, замечательная книга "Бесконечное путешествие" Михаила Энде, там тоже дом подстраивается под хозяина. С момента, как дом признал Катя как хозяйку дома, все понятно. свечи, кот, поленья. Начало,понравилась, где-то соскучилась немного. Соседка не понравилась, какая-то лубочная, и так же говорит, ну да это трудно не спорю - речь стилизовать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
djemka
сообщение 1.7.2017, 23:08
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата




Описания чересчур длинные, но понравилось, что деревня показана глазами горожанки. Удивило, что девушка разбирается в электрических пробках, которые, к тому же, продаются в соседнем магазине. Понравилась концовка про бабушкино наследство, но я ей не верю. Слишком быстро ценности у героини поменялись. До этого о машинке мечтала, а тут вдруг книжку главным наследством считает. Не верится мне в такую резкую трансформацию. А рассказ очень даже неплох!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:30